Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

01/07/2016

SAINT-GEORGES-D'ORQUES *TROPHEE DES AS*

Vendredi 1er juillet 2016 - 65 ans du CT Le Trident

La piste... aux étoiles

saint-georges-d'orques,as,course camarguaiseIls sont comme ça les Saint-Georgiens ! Une idée, un pari... et c’est parti! L’hiver dernier, dans une de ces discussions où se refait à l’infini l’histoire de la Camargue, les projets tournaient autour de l’anniversaire du CT Le Trident... 65 ans, il fallait marquer le coup. Et pourquoi pas attirer les étoiles de la course camarguaise au pays des traditions et du bon vin. Pas d’As prévus à cette date en Languedoc, veille de Cocarde d’Or... tope-là, les meilleurs rasibles et les cocardiers qui vont bien avec, seront présents... en Occitanie.

▲ Photo ci-dessus : Ziko Katif et Aïoros seront présents

Et 2016 rentrera dans l’histoire du Trident déjà riche de quelques hauts faits. Honneur aux anciens : au créateur Fernand Siau, en 1951, et à ceux qui l’ont suivi, Alain Laurens, Michel Malzac, Marc Béziat, Yvon Garcia, Agnes Clement, Christian Carbonel, Yohan Garcia et actuellement Serge Denis.
Marc Béziat entretient la mémoire taurine du village : « Depuis 1965, les taureaux courent sur l’emplacement actuel, après avoir été déménagé de l’ancien terrain de foot. A cette date là, les gradins étaient des charrettes. Petit à petit, après maints travaux, les arènes actuelles ont été inaugurées le 12 juin 1994 avec une course aux As ». Dernièrement d’autres aménagements (vestiaires, sanitaires) sont venus agrémenter le confort des lieux.
Trophées Michel-Laurens et 3 M
Les anciens se rappelleront quelques dates-phares : 1970, la Royale du Comte de Pastré, puis celle de Lhoustau-Vedel. Et plus récemment, 1980, finale du Trident d’Or. Deux courses aux As, en 1994. 1995 et 2013, finales des Vaches cocardières, plus chaque année les courses à l’Avenir.... Parmi les cocardiers de légende Charlot de Ribaud, Samouraï de Saumade et pratiquement toutes les Cocardières d’Or. Et la première abrivado longue, partie de l’usine à café Jacques Vabre, en 1991, menée par les cavaliers de la manade Aliaga.
Une “longue” qui ouvrira la journée anniversaire de ce dimanche 3 juillet, départ du Château de l’Engarran (11 h 30) avant le repas servi “sous” les arènes. « C’est Patrice Blanc qui a préparé la capelado, on peut lui faire confiance pour qu’elle soit de qualité. Et puis l’affiche est belle, ajoute le président Serge Denis. Les raseteurs que nous avons invités sont en forme, ils jouent les premières places. A Saint-Georges, Katif, Aliaga, Vic... ils sont chez eux. Avec Rassir, Benafitou, Ouffe, c’est une belle équipe (parole d’ancien raseteur, NDLR). Pour les cocardiers, il y a tous les styles. Dans l’ordre de sortie, Zeus, Roussillon, Perille, Aïoros, Gastaboi, Offley, Quintillien.... On espère que le public se déplacera... et se régalera. En prime le beau temps est annoncé ».


MARTINE ALIAGA

SAINTGEORGES3JUILLET.jpgDimanche 3 juillet

9 h, déjeuner au Château
de l’Engarran.

11 h 30, départ
de la “longue” de l’Engarran

13h, repas
(sur réservation).

16 h, avant course
mise en scène par Patrice Blanc.
16 h 30, course au Trophée des As .
Bandido manade Vellas.


LES COURSES JUSQU'AU 7 JUILLET

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 3 JUILLET

SAINT-GEORGES-D’ORQUES : 16 h 30, 11 €, CT Le Trident, dél. Garcia. Chr. MALI
Trophée 3 M - Guillierme : GASTABOI - Les Baumelles : AÏOROS
Le Brestalou : ZEUS - Ricard : OFFLEY - Plo : ROUSSILLON
Le Gran Salan : PERILLE - Le Ternen : QUINTILIEN (hp)
Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Aliaga, I. Benafitou, Katif, Ouffe, Rassir, Vic
CHATEAURENARD : 17 h, 11 €, TAC, dél. Servais. Chr. ERIC AUPHAN
5e GRAND RENDEZ-VOUS DU TROPHEE TAURIN
Blatière-Bessac : IVANHOE - Lautier : GERMINAL - Cuillé : MIGNON Nicollin : SUGAR - Les Baumelles : OPTIMUS - Saumade : SCIPION
Groupe 1 - Coef 1,5 - Raseteurs : Auzolle, Cadenas, Chekade, Faure
Favier, Four, J. Martin, Villard, Zekraoui

LUNDI 4 JUILLET
ARLES : 17 h 30, 14 €, SAS Ludi Org., dél. Blanc. Chr. ESTEVAN
Les Baumelles : MAI - Lautier : BRUTUS - Cuillé : VISON
Saint-Antoine : ARAMIS - Gillet : GREGAU - Blatière-Bessac : JIVAGO
Fabre-Mailhan : QUITO
Gr. 1 - Coef 1,5 - Raseteurs : ouvert à tous les raseteurs des trois groupes.


TROPHEE DE L’AVENIR

SAMEDI 2 JUILLET
LANSARGUES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Simbeu, dél. Sagnes.
Chr. ST HILAIRE
Trophée du Jumelage - La Galère : SAINT-ELOI
Le Brestalou : IROKO - Lou Pantaï : NORPOL
Michel : NOIRLAC - Le Grand Salan : TAQUIROU
La Vidourlenque : APOLLON - Vellas : SAINT-LOUP (hp)
Gr. 3 - Raseteurs : Ameraoui, Charrade, Faure, J. Martin, Robert, Zekraoui

VILLENEUVE-LES-MAGUELONE : 16 h 30, 8 €, Section taurine,
dél. Batifort. Chr. CYRIL
Trophée de la Vigne et des Etangs (3e j.)
Guillierme : MOUSTACHE - CARTAGENE
Les Baumelles : PEGASE - ATTILA
Fabre-Mailhan : CITADIN - CALISSON - Rambier : PESCAIRE (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, Clarion, Dunan, Marignan, Y. Martin, Méric
Naim, Soler

TARASCON : 16 h 30, 9 €, CT Lou Petassa, dél. Di Cristofano.
Chr. STEPHANIE
Cavallini : CAPRICE - ROUGET - Navarro : GITAN - DINO
Layalle : SHOGUN - BAUMON
Groupe 3 - Raseteurs : Allam, Aroca, Bruschet, Deslys, Gaillardet, Maurel


DIMANCHE 3 JUILLET


MONTFRIN : 16 h 30, 9 €, CT Lou Pougaou, dél. Michon. Chr. CYRIL
Gland d’Or (5e j.) - Chauvet : CARAQUE - Allard : VACEYRAC
Lou Pantaï : PERNEN - Ricard : BEEFEATER - Blanc : FANDANGO
Fournier : MISTRAL - Hervas : JAZZ (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, Gaillardet, Marignan, Y. Martin
Méric, Moutet

AIGUES-VIVES : 16 h 30, 9 €, Comité d’animation, dél. Blanc.
Chr. PANI
Finale du Sarment d’Or - Laurent : QUO VADIS - Cuillé : GIVALON
Saumade : GENEPY - La Vidourlenque : EROS
Saint-Pierre : CHARRON - Paulin : COLBERT - Nicollin : ARTISTE (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Bruschet, Clarion, J. Deslys, L. Garcia, Naim
Oudjit, Soler, Vacaresse
LANSARGUES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Biòu, dél. Gil. Chr. G. M.
Les Baumelles : AGASSIN - Lou Pantaï : MISTRAL - Félix : TOM
Raynaud : CRIQUET - Rousseau : BIENVENU - Paulin : ATTILA
Rambier : MIRABEAU (hp)
Gr. 2 - Raseteurs : Chahboune, Cano, Dunan, Guyon, Montesinos, Sanchez
VAUVERT : 17 h, 9 €, Com. des festivités, dél. Pradeilles. Chr. E. M.
Cuillé : EPERVIER - Lagarde : PRESAGE - Hervas : HOUARI
Raynaud : TAILLEUR - Occitane : BRENUS - Paulin : MAQUISARD
Chaballier : PAPALINO (hp)
Gr. 3 - Raseteurs : N. Benafitou, Charrade, Félix, Fougère, Oufdil, Robert, Zbiri
ENTRESSEN : 17 h, 8 €, CT Entressen, dél. Borg. Chr. ANNELYSE
La Galère : VAQUERO - EL PASO - Chapelle : LUBIN - AMPHITRIUM
Plo : SERGENT - RAMIER - Chapelle : OCTOPUSSY (hp)
Gr. 2 - Raseteurs : Anane, Bressy, F. Lopez, D. Martinez, Ferriol, Marquier


JEUDI 7 JUILLET
VALLABREGUES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Vincen, dél. Mazas. Chr. REMY
Finale du Jeannot-Cambi - Lautier : PARIGOT - Laurent : ARAGON
Saint-Antone : VILLA - Rouquette : MELGUEIL - Gillet : LOUXOR
Plo : URANUS - Les Baumelles : PINOT (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Allam, Bressy, Charrade, M. Favier
Guyon, Naïm, Soler, Villard


COURSES HORS TROPHEE


VENDREDI 1er JUILLET
ALLEINS : 21 h 30, 8 €, CT Le Bastidon, dél. Laville. Taureaux jeunes/neufs des manades Agu, du Juge. Groupe 2. Raseteurs : Deslys, Ferriol, Lopez, Maurel, Moine, Pradier.
GRAVESON : 22 h, 8 €, Lou Biòu gravesounen, dél. Fidani. Etalons neufs et chatres neufs des manades L’Amarée, Chauvet, Guillierme, Lautier. Groupe 2. Raseteurs : Aliaoui, Boudouin, Boyer, Y. Perez, Pinter, Salinesi.
SAMEDI 2 JUILLET
AIGUES-VIVES : 16 h 30, gratuit, comité d’animation, dél. Castillo. Les adieux d’Olivier Ruiz et Sylvain Salinesi. Etalons/taureaux neufs des manades Vidourlenque, Occitane, Nicollin, Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Caizergues, Pinter, Salinesi, Ruiz, Rodriguez, Vacaresse, Miralles.


MARDI 5 JUILLET
CHATEAURENARD : 17 h, 8 €, Union taurine, dél. Niguet. Taureaux jeunes en promotion de Saumade, Nicollin, Cuillé, Laurent. Raseteurs : J. Deslys, Ameraoui, Chahboune, Robert, Zbiri, Vacaresse, Clarion, Miralles. Tourneurs : Joseph, Lieballe.
JEUDI 7 JUILLET
RODILHAN : 21 h, gratuit, CT Rodilhan, dél. Crape. Etalons des Orgonens, Vinuesa, Hervas. Groupe 2. Raseteurs : Carrasco, L. Grcia, Charnelet, Ruiz, Moine.


LIGUES
VENDREDI 1er JUILLET
AIGUES-VIVES : 16 h 30, gratuit, comité d’animation, dél. Mouillor. Manades Félix, Saumade, Laurent. Raseteurs : Mebarek, Vera, S. Chekade, Courgeon, Mazzoleni, Mengual, Aboulghazy, El Mahboub. Tourneurs : Fargier, Joseph.
SAINT-MATHIEU-DE-TREVIERS : 17 h, gratuit, CT Le Saint-Loup, dél. Dumas. Manades Quet, Ricard, Lafon. Raseteurs : Romero, Guin, Fabre, Machi, Zbiri, Molina, Longuet, Abbal. Tourneurs : Lebrun, Abbal.


SAMEDI 2 JUILLET
CAVAILLON : 16 h, 5 €, CT Cavaillonnais, dél. Ravoux. Manades Layalle, Navarro. Raseteurs : Santilli, Sabot, F. Aliaoui, Laurent, M. Aliaoui, Fouque. Tourneurs : Baujard, Tourky.


MONTFRIN : 16 h 30, 5 €, CT Lou Pougaou, dél. Quiot. manades Thibaud, Saumade, Lagarde. Raseteurs : Vera, Fabre, Mengual, Castel, Jaubert, Bakloul. Tourneurs : P. Rado, Fouque.


VAUVERT : 17 h, 5 €, com. des festivités, dél. Louche. Manades Rambier, Blanc, Saint-Antoine. Raseteurs : Michelier, Courgeon, Mazzoleni, Coquel, Savignac, El Mahboub, Mendez, Zbiri. Tourneurs : Toureau, Sagnier.


MERCREDI 6 JUILLET
ARLES : 17 h 30, 11 €, SAS Ludi Org. dél. Ayme. Manades Le Juge, Mogador, La Galère. Raseteurs : S. Chekade, Castel, Machi, Jaubert, Bakloul, Laurent, El Mahboub, Zelphati. Tourneurs :Levy, Dunan.
SALIN-DE-GIRAUD : 18 h, gratuit, PRC, dél. Mouiren. Manades L’Amarée, Pagès, Richebois, Lou Pantaï. Raseteurs : Michelier, Romero, Santilli, Aliaoui, Longuet, Fouque. Tourneurs : Toureau, Cuallado.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Classement du 1er juillet 2016

Trophée des As - Gr. 1
1. KATIF Ziko (D) 231,5
2. FAVIER Maxime (G) 198
3. CADENAS Joachim (D) 192
4. FOUR Bastien (G) 181,5
5. ALIAGA Jérémy (G) 156,5
6. ALLOUANI Sabri (D) 148,5
7. AYME Anthony (D) 120
8. BOUHARGANE J. (G) 116,5
9. BENAFITOU Ilias (D) 91
9. RASSIR Sofiane (G) 90
11. BELGOURARI Mehdi (D) 86
12. ZEKRAOUI Youssef (G) 80
13. CHEKADE Amine (D) 76,5
14. OUFFE Julien (G) 69,5
15. ALLAM Fayssal (G) 61,5
16. AUZOLLE Loïc (D) 56
17. POUJOL Hadrien (G) 55,5
18. CIACCHINI Jérémy (D) 45,5
19. MARTIN Jérôme (G) 42,5
20. VILLARD Benjamin (D) 39,5
21. GLEIZE Alexandre (D) 39
22. BRUSCHET Romain (D) 12
23. FAURE Lucas (D) 10
23. MASCARIN Romain (D) 10
Trophée de l’Avenir - Gr. 3
1. MARTIN François (D) 389
2. MARIGNAN Vincent (D) 358
3. CHARRADE Antoine (D) 319
4. FELIX Vincent (D) 294
4. GAILLARDET Joan (G) 294
6. BERNARD Enzo (G) 240
7. ROBERT Geoffrey (G) 237
8. BRESSY Ludovic (D) 190
9. DUNAN Stéphane (D) 174
10. ZBIRI Smaïn (G) 162
11. MERIC Marvin (G) 158
12. MATEO Ludovic (G) 149
13. PRADIER Yohan (D) 147
14. SOLER Jérémy (D) 134
15. MARTIN Yannick (G) 129
15. NAIM Yassin (G) 129
17. AMERAOUI Loïc (D) 125
18. .DESLYS Joey (G) 76
19. MONTESINOS Gabriel (D) 68
20. LOPEZ Florian (G) 65
21. BENAMMAR Sofian (G) 61
22. MARQUIS Rudy (G) 51
23. VACARESSE Tom (D) 27
24. FAVIER Nicolas (G) 24
25. ORTIZ Rodrigue (D) 22
26. CHAHBOUNE Brahum 12
27. RADO Florian (D) 4
Tr. des Raseteurs - Gr. 2
1. BENAFITOU Nabil (G) 119
2. JOURDAN Victor (D) 114
3. ERRIK Radouane (G) 111
4. CANO Guillaume (D) 92
5. MARQUIER Mathieu (D) 83
6. MAUREL David (D) 70
6. MOUTET Damien (D) 70
8. FOUGERE Dimitri (D) 69
9. CLARION Christophe (G) 60
10. ALIAOUI Farid (G) 54
11. GUYON Rémi (D) 45
11. MOINE David (D) 45
13. VIC Jonathan (D) 42
14. CHIG Mohammed (D) 38
14. FERRIOL Jeoffrey (G) 38
16. MARTINEZ Damien (D) 33
17. SANCHEZ Marc (G) 32
18. MARTIN COCHER D. (G) 31
19. CARTALADE Kevin (G) 27
19. GUIN Romain (G) 27
21. AROCA Samuel (D) 25
22. SABATIER David (D) 24
23. ROIG Thomas (D) 23
23. OUFDIL Hicham (D) 23
25. GAUTIER Anthony (D) 21
26. SABOT Benjamin (D) 19
26. OUDJIT Jean-Henri (D) 19
28. CASTEL Cyril (D) 18
29. CAIZERGUES Kévin (D) 17
29. SANCHIS Boris (D) 17
31. MIRALLES Cédric (D) 16
32. RICCI J.-L. (G) 10
33. ALARCON Loïc (G) 9
34. CHARNELET Mickaël (D) 8
34. GOUGEON Mickaël (G) 8
36. RODRIGUEZ Vivien (G) 7
36. IBARRA Rémy (D) 7
36. RUIZ Olivier (G) 7
36. PINTER Jérémy (G) 7
40. LAURENT J.-Michel (D) 3
40. GARCIA Ludovic (G) 3
42. ELHAJJOUJI Fouad (G) 2
42. LAFARE Jérémy (G) 2
42. PEREZ Yannick (D) 2
42. DUMONT Thomas (D) 2

29/06/2016

LUNEL VIEL *ARENES*

Mercredi 29 juin 2016

Des installations neuves à Lunel-Viel


LUNELVIELARENES4PHCI.jpgCela n’a pas été une surprise. Déjà en 2014, la commission de sécurité de la Préfecture, corroborée depuis par des sociétés privées sollicitées, puis par le technicien municipal, avait alerté sur l’état des tubes métalliques formant les gradins de l’enceinte lunelvielloise. Une structure achetée d’occasion à la ville de Bessèges, en 1986, par la municipalité de l’époque soutenue par une équipe d’amateurs de bouvine dont le manadier Claude Chaballier.
« Au fil du temps, il y a eu des infiltrations d’eau à l’intérieur des tubes qui sont peu à peu “mangés” par la rouille, la corrosion pouvait faire lâcher l’ossature... on ne veut prendre aucun risque... », explique Jean Charpentier, maire. Arènes fermées, les clubs taurins voient leur programmation 2016 tomber à l’eau et une angoisse planer sur le futur de la fe di biòu d’un village attaché à ses traditions. Réunions, démarches auprès du maire, de l’adjoint aux festivités Gilles Cannat, et l’avenir de s’éclaircir grâce au projet des édiles, entériné par le conseil municipal. «Les gradins seront détruits début septembre 2016. Une commission est créée en lien avec la FFCC, les présidents des clubs taurins locaux, manadiers et raseteurs pour reconstruire au mieux, sous l’égide de Charline Vessière, architecte, qui a si bien gardé l’âme des arènes de Lansargues et Beauvoisin », annonce Jean Charpentier.

LUNELVIELARENES1PHMALI.jpeg« Nous travaillerons sur les gradins, les sanitaires, sans toucher à la forme de la piste et surtout pas les arbres. Le toril avait été refait, c’est déjà ça. Bien sûr, le nombre de places assises sera adapté. C’est une arène de village ! » Et l’élu de souligner l’effort de la commune en ces temps compliqués pour les finances municipales : « Il en coûtera 30 000 € pour la démolition par une entreprise spécialisée et 200 000 € pour l’édification. Bien sûr nous demanderons de l’aide et des subventions auprès de toutes les collectivités territoriales, ministère des Sports, etc. Ouverture prévue pour la fête 2017 ».
Côté clubs taurins, c’est le soulagement. Pour Colette Clavel, du Simbeù, « Juillet 2017, ça me semble un peu juste pour que tout soit prêt mais je veux y croire... On ne pouvait se résoudre à ne plus avoir d’arène à Lunel-Viel ». Au CT Lou Biòu, même ressenti pour Florent Tedeschi et René Baffalie. Ce dernier habite tout près des arènes, et se souvient, Midi Libre de l’époque en main, de l’inauguration le 26 avril 1987 où le ruban fut coupé par Gérard Saumade, président du Conseil général de l’Hérault, Jean Valès maire de Lunel-Viel, le conseiller général Claude Barral, Jérôme Vigne, président FFCC et Yves Bouniol, président du Trophée Taurin.
C’est donc l’esprit libre que les deux associations se tiennent prêtes pour leur grand week-end festif des 2 et 3 juillet qui, pour l’occasion, se tiendra à Lansargues. La municipalité du village voisin les a gentiment accueillis et les deux concours de manades au Trophée de l’Avenir s’y dérouleront. Un avant-goût de ce que pourraient être les nouvelles arènes lunelvielloises...


MARTINE ALIAGA
Photos MALI et CHRISTIAN ITIER

 

CE WEEK-END
Les Lunelviellois à Lansargues

Samedi 2 juillet :
Concours de manades organisé par le CT Lou Simbeù, 16 h 30, 9 €, dans le cadre de la journée festive dédiée au jumelage avec le club taurin de Portiragnes.
L’affiche : Saint-Eloi de La Galère, Iroko du Brestalou, Norpol du Pantaï, Noirlac de Michel, Taquirou du Gran Salan, Apollon de la Vidourlenque, Saint-Loup de Vellas.
Raseteurs : Ameraoui, Robert, Charrade, Zekraoui, Faure, J. Martin.
Dimanche 3 juillet :
concours de manades du CT Lou Biòu, 16 h 30, 9 €.
L’’affiche : Agassin des Baumelles, Mistral du Pantai, Criquet de Raynaud, Bienvenu de Rousseau, Tom de Félix, Attila de Paulin, Mirabeau de Rambier. Raseteurs : Cano, Chahboune, Dunan, Montesinos, M. Sanchez, Guyon.

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER

Mercredi 29 juin 2016

Garlan statufié de son vivant

GARLAN2015PHMALI.jpgll a marqué l’histoire de la course camarguaise, il trônera désormais sur le parvis des arènes des Saintes-Maries de la Mer. Garlan qui vit une retraite paisible sur ses terres des Baumelles aura donc son double en bronze dans une attitude qui lui est emblématique. En effet, l’artiste Ali Salem l’a immortalisé dans une anticipation. Une initiative municipale qui sera dévoilée au public, mardi 12 juillet, à 18 h 30.

 

MARTINE ALIAGA

27/06/2016

SOMMIERES *AS*

Dimanche 26 juin 2016

Une troisième mi-temps
qualitativement supérieure

sommières,as,course camarguaise

Maxime Favier face aux difficultés d'Aïoros

Les blancs aiment les bleus et la qualification des footeux pour la suite de l'Euro semble booster nos rasibles. L'entente en piste est excellente, les cocardiers bien travaillés ont du répondant et même si les arènes ne sont pas pleines (2/3 quand même !), les présents se sont régalés de la qualité du travail. Il n'y avait que des demi-points à engranger pour les raseteurs (course unique), les primes sur les cornes n'ont pas atteint des sommets, pourtant même les taureaux compliqués ont eu leur ration et d'excellentes passes. Bravo les blancs !

En tête les excellents Maxime Favier  et Jérémy Aliaga, les rasets style XXL de Cadenas même handicapé par sa blessure au bras, Katif entreprenant, Allouani, Rassir, Ouffe toujours prêts à s'investir. Chaque cocardier a montré ses qualités, Oberoun brouillon en dessous. Mouflet d'Hervas, malgré cette seconde place qui n'est pas la sienne, répond présent avec une rapidité extrême et une vaillance sans limite. Muscadet de Chauvet complique le jeu. Aïoros des Baumelles confirme sa difficulté et les actions avec Aliaga, Cadenas, Favier... font frémir. Toronto de La Galère se dévoile aux ficelles et ses accélérations enchantent le public. La vivacité de Desbana de Lautier entraîne de brillantes actions (malheureusement le taureau se blesse, à la 12e). Et le pétillant Tyrosse de La Galère fait exploser quelques pétards pour terminer.  De la belle ouvrage.

Brouillon, Oberoun de Félix balade et il faut l'intéresser au plus près pourqu'il fonctionne (Cadenas). Les derniers tours de la 2e ficelle résistent malgré le travail soutenu et propre des hommes.

Mouflet d'Hervas livre ses premières salves à fond et son accélération fait mouche sur Cadenas. Vif, il sait changer de terrain et faire le pas qui quiche l'homme (Aliaga, Favier). Droite-gauche, sa vaillance semble sans limite, il se bat dans la bourre et lâche sa 2e ficelle à 14'30. La première à Allouani à deux coups de crochet. 4 Carmen et retour.

Muscadet (Chauvet) trouve vite le bon poste et sort en force jusqu'à flirter avec les barrières (Aliaga). Solide, fonce cornes pointes sur les cites engagés (Aliaga, Favier). Très bon de sa position au toril, bien que compliqué à convaincre, ses ripostes sont affirmées, il complique le jeu et garde ses ficelles. Musique

Aïoros (Les Baumelles) trouve vite son terrain de prédilection. Joue des cornes à la rencontre (Aliaga, Favier) et gagne du terrain dans les duels. Les rasets sont calculés et de grande qualité. Techniquement c'est top. Les tentatives font frémir. Aliaga, Favier, Rassir, ouffe, Katif, Cadenas se retrouvent chaque fois à la limite, les cornes flirtent avec les corps. A gauche, les ripostes sont meurtrières. Un régal d'émotions. Bien sûr les ficelles rentrent. 5 Carmen et retour.

Malgré ses aiguilles, les hommes ne craignent pas Toronto (La Galère) du moins aux rubans. Le taureau alterne tenue de piste où il demande à être forcé et quelques vagabondages qui font l'affaire des blancs. Mais finalement, avec ses longues cornes et sa gestion de la piste, il ne baisse pas pied. Les gauchers régalent face à ce client participatif, Cadenas fait peur, le public apprécie. Bien les hommes, bien le taureau ! Ficelles à la maison, 5 Carmen et retour.

Vif comme la poudre, malgré son petit gabarit, Desbana (Lautier) a du répondant. Son investissement aux planches est remarquable et les raseteurs se mettent au diapason. Les actions concluantes s'enchaînent, Favier se démultiplie, Aliaga, Allouani, Ouffe, Katif... ça pète dans tous les sens. Mais Desbana payent une énorme action après Cadenas. Blessé à la patte, il doit réintégrer à la 12e. 7 ou 8 Carmen et retour en musique avec ses ficelles.

Le rythme retombe un peu pour Tyrosse (La Galère, hors points). Mais encore quelques belles poursuites et finitions d'envergure pour bien parachever cette belle après-midi.

MARTINE ALIAGA
PHOTO LAURENT SONZOGNI

Entrée : 2/3 d'arène. Organisateur : CT Lou Carmen. Président : Marc Moucadel. Raseteurs droitiers : Allouani, Cadenas, Katif. Gauchers : Aliaga, Favier, Ouffe, Rassir, Mebarek. Tourneurs : Kerfouche, Estève, Bensalah, Khaled, Ull.

Trophée des As : Favier, 8 points ; Aliaga, 6,6 ; Allouani, 5,5 ; Katif, 3,5 ; Cadenas, 2,5 ; Ouffe, 0,5 ; Rassir, 0,5.

 

LES COURSES JUSQU'AU 30 JUIN

LOGOTT.jpg

 

TROPHEE DE L’AVENIR

LUNDI 27 JUIN
TARASCON : 17 h , 8 €, Service festivités, dél. Roulet. Chr. CELINE
Fabre-Mailhan : ANTIFIO - BARCARIN - CALISSON
Saumade : TOURTOULEN - TOBIAS - RASCAILLAN
Groupe 3 - Raseteurs : Allam, Charrade, Chekade, Chig, Gaillardet, Zbiri


JEUDI 30 JUIN
AIGUES-VIVES : 16 h 30, gratuit, comité d’animation, dél. Mouillor. Chr. G. M.
Sarment d’Or (1re j.) - Cuillé : MASSENA - Nicollin : PANIOU
Saumade : LLORCA - Félix : GRASSET - Saint-Pierre : CERF
Cougourlier : LUCAS - Occitane : BATACLAN (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Bruschet, Caizergues, Félix, Naim, Oudjit, Sanchez

LIGUES

MERCREDI 29 JUIN
AIGUES-VIVES : 17 h, 5 €, CT Lou Ferri, dél. Fabre. Manades Nicollin, Cuillé. Stagiaires : Michelier, Romero, Castel, Jaubert, Savignac, El Mahboub, Chebaiki, Molina. Tourneurs : Galibert, Lebrun.

JONQUIERES SAINT-VINCENT : 18 h, gratuit, CT L’Estrambord, dél. Allemand. Manades Leron, Cavallini, Hervas. Stagiaires : A. Chekade, Vera, Laurent, Zelphati, Aliaoui. Tourneurs : Khaled, P. Rado.

********************

26/06/2016

LA GRANDE-MOTTE *AS*

Samedi 25 juin 2016


Bastien Four appose sa griffe

la grande-motte,as,course camarguaise


Le gaucher Saintois et Burano de l’Aurore
remportent le Trophée de La Grande-Motte.


Hier. Entrée : 1/2 arène. Org. CT Lou Gregau. Présidence : J. Valentin. Raseteurs droitiers : Auzolle, I. Benafitou, Katif. Gauchers : Aliaga, Four, Ouffe, Zekraoui (sort au 2e, douleurs musculaires). Tourneurs : Joseph, Estève, Fouque, Bensalah.


La chaleur écrase la piste, les gradins à l’ombre ont la préférence du public, les “Cinq à Sète” font le show sous les applaudissements. En ouverture, les deux jeunes cocardiers des frères Vitou sont à la hauteur du travail des jeunes de l’école de raseteurs de Baillargues. Et le Trophée de La Grande-Motte récompense Four et Burano de l’Aurore. La course est plaisante, un peu plus relevée en 1re partie, les cocardiers donnent du jeu, Burano gère le mieux son temps de course. Le gaucher saintois, Bastien Four s’impose par un travail régulier et une main sûre. A droite, c’est Katif qui mène.
Pélican (Nicollin).- Vadrouille pour 3 minutes les premiers attributs. Va son chemin comme il lui plaît, accélère sur les rasets engagés. Quand il se place, il fait le pas et enchaîne sérieusement. A Zekraoui, la 2e ficelle sur la trompette. 1 Carmen et retour.
Burano (L’Aurore).- S’il ne reste pas longtemps en place, quand il se poste, les invites ne sont pas nombreuses. D’autant qu’il peut s’envoyer aux planches. Sélectionne ou fait parler sa vitesse d’exécution et parachève par plusieurs interventions offensives. Défend sa 1re ficelle jusqu’à la 12e et rentre l’autre après de belles séries. 6 Carmen et retour.
Ramier (Le Brestalou).- Sa rapidité n’inspire guère les blancs, lui, reste disponible et prendrait même un peu plus de pression. Quelques anticipations (Aliaga), puis Katif l’embarque et Ramier se soulève. Attentif, rien ne le rebute et il tient pied dans les séries. Rentre sa 2e ficelle. 6 Carmen et retour.
Chico (Lautier).- Baroule mais poursuit jusqu’au ras des planches. Le faux rythme des blancs ne le sert pas, lui qui se chauffe dans les enchaînements. Calme, régulier, quand les hommes croient qu’il baisse de régime, il enclenche le turbo. Quelques poursuites serrées et rentre ses ficelles. 7 Carmen et retour.
Hugo (Le Joncas).- Vite fait les pompons, Hugo fend l’air et conclut après Katif. Sa franchise et sa vaillance lui font prendre de longues séries. Four l’a à sa main pour cocarde, 1 gland, et une ficelle. Katif met un terme à 8’30. 2 Carmen et retour.
Cheyenne (Layalle).- Lui aussi a la bougeotte et collabore de bon cœur jusqu’à conclure de belle manière. Il se livre aux blancs sans retenue et la 2e ficelle part à 8’30. 2 Carmen et retour.
Triffis (Plo, hp).- Avec détermination, il s’engouffre après les hommes. Se place, se dresse après Aliaga (2), Katif, Benafitou (2), Auzolle. Offre son cœur et montre son caractère pour 10 belles minutes. Ramène une ficelle et plein d’espoirs à Pontevès. 6 Carmen et retour.


Texte et photos
MARTINE ALIAGA


Trophée des As : Four, 22 points ; Katif, 14 ; Zekraoui, 10 ; Auzolle, 10 ; I. Benafitou, 9 ; Aliaga, 6 ; Ouffe, 2.

*******************

L'école de raseteurs de Baillargues
et les taureaux emboulés de Vitou Frères

De la vaillance, de l'envie, de la fougue pour les deux exemplaires de la manade Vitou Frères et un gros investissement aux planches pour le second qui catapultent l'élève raseteur (sans mal). 

la grande-motte,as,course camarguaise

la grande-motte,as,course camarguaise

**************************

25/06/2016

PLAN D'ORGON *2ème Série Trident d'Or*

Samedi 25 Juin 2016

L'EFFICACITÉ D'ENZO BERNARD…

 Plan d'Orgon 25 06 35.jpg

Enzo Bernard poursuivi par ROYMAI (Mermoux)  

Entrée: ¼. Organisateur: CTPR Lou Rami. Présidence: G Roccia Droitiers: Améraoui, Bressy, Pradier, Sanchis Gauchers: Bernard, Lopez, Matéo, Naïm Tourneurs: Beaujard, Dumas, Duran, Roux.

Les vaillants petits taureaux de la manade Fournier devancent ceux plus imposants de la manade Mermoux pénalisés par l'handicap visuel de Roméro. L'ordre de sortie entre Jerez et Aragon aurait dû être inversé. Côté raseteurs, Bernard est efficace tandis que Matéo est peu récompensé de son travail. L'équipe travaille parfois trop précipitée parfois trop relâchée et les points reflètent l'activité.

Pour la manade Mermoux (181 points) le vagabond SARLA (2nd) use d'un coup de tête pour défendre ses rubans plus de 4 minutes. Aux ficelles, plus constant il n'est pas bousculé mais démontre sur les rasets engagés qu'il a du répondant. Pourtant, il les rentre en silence. Placé et rapide, ROMÉRO (3ème) fait réfléchir poussant même la tête au dessus des bois jusqu'à sauter après Bernard (6'). Son handicap visuel depuis un mois l'handicape et a mi-course, il laisse passer, perd son second gland (10') puis garde ses ficelles sans convaincre après moult refus. 1 Carmen et retour en silence. Corpulent, ROYMAI(5ème) impressionne. Bernard s'octroie tous les rubans. Aux ficelles, il se prête au jeu et effectue des poursuites serrées et percutantes dont une d'envergure sur Sanchis. Une ficelle pour Bernard, l'autre au toril en musique jouée cinq fois pour ce redoutable combattant.

Pour la manade Fournier (187 points) TIAGO (1er) est pris à contre pied aux rubans en moins d'une minute. Il se jette cornes en avant et se tient toujours prêt sur la reprise. Huit minutes volontaires mais avec manque de finitions. 2 Carmen et retour. Ça tourne vinaigre aux rubans pour JÉREZ (4ème) en 50 secondes malgré ses arrivées cornes aux planches. Victime de sa franchise et d'une mini-furia, il défend sa seconde ficelles après 4 minutes. Un grand coup de barrière sur Sanchis et il rentre après 8'30 éprouvantes. 3 Carmen et retour. Cul aux planches, ARAGON (6ème)à du jus mais est plus un quatrième. Cocardier, il nécessite des rasets arrêtés et ses cornes cherchent souvent à crocheter les raseteurs. Sérieux, il aurait pu passer quatrième. Ficelles au toril. 4 Carmen et rentrée.

Plan d'Orgon 25 06 03.jpg

Enfermée de Tiago (Fournier) sur Ludovic Bressy

Plan d'Orgon 25 06 13.jpg

Sarla (Mermoux) avec Ludovic Matéo 

Plan d'Orgon 25 06 20.jpg

 Gros engagement de Roméro (Mermoux) après Enzo Bernard

Plan d'Orgon 25 06 30.jpg

Arrivée cornes pointées de Jerez (Fournier) sur Yoan Pradier

Plan d'Orgon 25 06 48.jpg

Percussion de Roymai (Mermoux) derrière Enzo Bernard

Plan d'Orgon 25 06 56.jpg

Danger aux planches pour Ludovic Matéo avec Aragon (Fournier)

Texte et photos Éric AUPHAN

Trophée de l’Avenir: Bernard (16) Améraoui (8) Bressy (7) Matéo (6) Lopez (4) Naïm Pradier (3).

Trophée des Raseteurs: Sanchis (8).      

****************************************************************************

Deux grosses actions aux planches avec Boris Sanchis

Plan d'Orgon 25 06 25.jpg

Plan d'Orgon 25 06 26.jpg

Plan d'Orgon 25 06 27.jpg

Plan d'Orgon 25 06 28.jpg

Avec Jerez (Fournier) ci dessus et Roymai (Mermoux) ci-dessous

Plan d'Orgon 25 06 37.jpg

Plan d'Orgon 25 06 38.jpg

Plan d'Orgon 25 06 39.jpg

Plan d'Orgon 25 06 40.jpg

******************************************************************

 

MANIFESTATIONS - COURSES - AFFICHES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 Pour mieux lire les affiches ou agrandir la zone de lecture
sur votre clavier gardez enfoncée
la touche Ctrl et tapez + sur le clavier numérique
(- pour revenir en arrière)

Vous pouvez m'envoyer vos affiches (en format JPEG)
et vos infos à martinealiaga34@gmail.com

Tél 06 89 10 36 97 ou  07 81 48 50 88

 

********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

********************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********

CASTRIES ATC LES MANADES

L'Association taurine castriote organise comme chaque année un déplacement en Arles pour la Cocarde d'Or, le lundi 4 juillet.
7h30 précises, départ de Castries, place des Libertés. 9h, déjeuner à la manade Mailhan aux Bernacles. 10h, départ de l'abrivado vers les arènes d'Arles.Apéritif libre. 13h30, repas au restaurant "La Bohème". 17 h, aux arènes, Cocarde d'Or.

Prix de la journée : 90€

Inscriptions aurpès de Bernard Malet, 06 62 96 71 88
et Robert Lunal, 06 21 92 15 82

************************

ARLES COCARDE D'OR 2016

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaisesLundi 4 juillet 2016, 17h30

MAI DES BAUMELLES

GREGAU DE GILLET

ARAMIS DE SAINT-ANTOINE

BRUTUS DE LAUTIER

VISON DE CUILLE

JIVAGO DE BLATIERE-BESSAC

QUITO DE FABRE-MAILHAN

Ouvert à tous les raseteurs

Réservations
uniquement

sur internet :
http://www.arenes-arles.co
Ouverture du bureau
de location le 17 mai
08 91 70 03 70

 

*************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*******************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***************

 

rendez-vous,courses camarguaises

 

24/06/2016

LA GRANDE-MOTTE *WEEK-END CAMARGUAIS*

Parution le 24 juin 2016 - CT Lou Gregau

A la Camarguaise !

GDEMOTTEAYMEPHMALI.jpgL’allée des campings qui mène aux arènes Juan-Bautista va vibrer tout le week-end au rythme des traditions camarguaises. Le CT Lou Gregau met les petits plats dans les grands et installe sa bodega champêtre à l’ombre des pins et des platanes. Dans les rues comme en piste, place aux taureaux et aux chevaux ! En extérieur : festivals d’abrivado le matin et bandido le soir (samedi et dimanche, 11 h 30, 18 h) et roussataïo de la manade Marié dans la ville, arrivée aux arènes (dimanche 11 h). En piste, avant les courses, sont prévus des taureaux emboulés (15 h 30, samedi, manade Vitou Frères, école de raseteurs de Baillargues ; dimanche 15 h 30, manade Lautier, école de raseteurs de Portiragnes).
Côté courses camarguaises, il y a du nouveau. Le concours de manades Trophée de La Grande-Motte comptant pour le Trophée des As a été programmé, cette année, le samedi (16 h, 10 €). « C’est plus facile pour avoir les raseteurs que nous voulions », explique le président Marcel Lautier qui a invité Aliaga, Auzolle, I. Benafitou, Four, Katif, Ouffe et Zekraoui. Une équipe relevée pour affronter les Pélican de Nicollin, Burano de L’Aurore, Ramier du Brestalou, Chico de Lautier, Hugo du Joncas, Cheyenne de Layalle et Triffis de Plo. Dimanche, à l’Avenir (16 h, 7 €), Le Gregau joue la carte des manades locales bien fournies en cocardiers espoirs. Robert Michel, Claude Chaballier, Joël Paulin, André Vitou (Le Levant) et les frères Andréo (Le Ternen) mèneront respectivement Roumanis, Chicolo, Ouranos, Clovis et Milo. Les habitués de la piste grand-mottoise compléteront : Cavallini avec Barbare, Lautier avec Sauvage. Un mélange de raseteurs expérimentés et espoirs a été requis et la capelado sera menée par les Cavaliers Camarguais.
Sûr, il ne manquera rien. L’ambiance est garantie, relevée par la peña “Cinq à Sète”.


MARTINE ALIAGA


SOMMIERES

Trophée des As, dimanche, 17 h 30
Pour éviter aux afeciouna fans de football d’avoir à choisir entre leurs deux passions, le CT Lou Carmen a programmé le début de la course à 17 h 30, 11 €, après le match France-Irlande (Euro, 15h). En cas de victoire des Bleus, l’ambiance du chaudron sommiérois devrait monter encore d’un cran. Surtout que le concours de manades proposé (Desbana, Muscadet, Aïoros, Mouflet, Oberoun Toronto et Tyrosse) face à un plateau raseteurs compétitif (Aliaga, Allouani, Cadenas, Favier, Katif, Ouffe, Rassir) est prometteur.

23/06/2016

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution du 24 juin 2016

Trophée des As - Gr. 1
1. KATIF Ziko (D) 214
2. FAVIER Maxime (G) 185
3. CADENAS Joachim (D) 166,5
4. FOUR Bastien (G) 159,5
5. ALIAGA Jérémy (G) 144
6. ALLOUANI Sabri (D) 143
7. AYME Anthony (D) 120
8. BOUHARGANE J. (G) 116,5
9. RASSIR Sofiane (G) 89,5
10. BELGOURARI Mehdi (D) 86
11. BENAFITOU Ilias (D) 82
12. CHEKADE Amine (D) 74,5
13. ZEKRAOUI Youssef (G) 70
14. OUFFE Julien (G) 67
15. POUJOL Hadrien (G) 55,5
16. ALLAM Fayssal (G) 52,5
17. AUZOLLE Loïc (D) 46
18. CIACCHINI Jérémy (D) 45,5
19. MARTIN Jérôme (G) 42,5
20. VILLARD Benjamin (D) 39,5
21. GLEIZE Alexandre (D) 39
22. BRUSCHET Romain (D) 12
23. FAURE Lucas (D) 10
24. MASCARIN Romain (D) 4
Trophée de l’Avenir - Gr. 3
1. MARTIN François (D) 389
2. MARIGNAN Vincent (D) 328
3. CHARRADE Antoine (D) 276
4. FELIX Vincent (D) 254
4. GAILLARDET Joan (G) 254
6. BERNARD Enzo (G) 205
7. ROBERT Geoffrey (G) 203
8. DUNAN Stéphane (D) 169
8. BRESSY Ludovic (D) 169
10. ZBIRI Smaïn (G) 160
11. MERIC Marvin (G) 147
12. MATEO Ludovic (G) 134
13. PRADIER Yohan (D) 132
14. MARTIN Yannick (G) 128
15. NAIM Yassin (G) 121
16. AMERAOUI Loïc (D) 114
17. SOLER Jérémy (D) 112
18. .DESLYS Joey (G) 65
19. LOPEZ Florian (G) 57
20. MONTESINOS Gabriel (D) 55
21. BENAMMAR Sofian (G) 52
22. MARQUIS Rudy (G) 51
23. VACARESSE Tom (D) 27
24. ORTIZ Rodrigue (D) 19
25. FAVIER Nicolas (G) 17
26. CHAHBOUNE Brahum 10
27. RADO Florian (D) 4
Tr. des Raseteurs - Gr. 2
1. ERRIK Radouane (G) 111
2. BENAFITOU Nabil (G) 103
3. JOURDAN Victor (D) 102
4. CANO Guillaume (D) 82
5. MARQUIER Mathieu (D) 78
6. MAUREL David (D) 70
7. MOUTET Damien (D) 64
8. FOUGERE Dimitri (D) 61
9. CLARION Christophe (G) 49
10. GUYON Rémi (D) 45
11. ALIAOUI Farid (G) 44
12. MOINE David (D) 41
13. CHIG Mohammed (D) 38
14. FERRIOL Jeoffrey (G) 36
15. VIC Jonathan (D) 32
15. SANCHEZ Marc (G) 32
17. MARTIN COCHER D. (G) 31
17. MARTINEZ Damien (D) 31
19. CARTALADE Kevin (G) 27
20. GUIN Romain (G) 25
21. ROIG Thomas (D) 23
21. OUFDIL Hicham (D) 23
23. GAUTIER Anthony (D) 21
24. AROCA Samuel (D) 20
25. SABOT Benjamin (D) 19
26. SABATIER David (D) 17
27. CASTEL Cyril (D) 16
28. OUDJIT Jean-Henri (D) 14
29. MIRALLES Cédric (D) 12
30. RICCI J.-L. (G) 10
31. ALARCON Loïc (G) 9
32. CHARNELET Mickaël (D) 8
32. GOUGEON Mickaël (G) 8
34. RODRIGUEZ Vivien (G) 7
34. IBARRA Rémy (D) 7
34. RUIZ Olivier (G) 7
34. PINTER Jérémy (G) 7
34. CAIZERGUES Kévin (D) 7
39. SANCHIS Boris (D) 5
40. LAURENT J.-Michel (D) 3
41. ELHAJJOUJI Fouad (G) 2
41. LAFARE Jérémy (G) 2
41. PEREZ Yannick (D) 2
41. GARCIA Ludovic (G) 2
41. DUMONT Thomas (D) 2

23:55 Publié dans RASETEURS | Lien permanent | Commentaires (0)

MONTFRIN *ANNIVERSAIRE DES ARENES ET GLAND D'Or*

Parution du mercredi 22 juin 2016


Le village mobilisé
pour les 90 ans des arènes


MONTFRINVAUBANFMARTINPHLS.jpgLe cadre y est idyllique, l’ambiance chaude. Le Gardon tout proche offre sa fraîcheur tout autant que les grands platanes qui bordent sa piste.
Les arènes de Montfrin portent vénérablement leurs 90 ans. Après le traditionnel rond de charrettes du XIXe, place fut faite en 1926, à une construction “en dur”. Au fil des inondations, l’enceinte a certes connu des déboires, mais bien entretenue et complétée il y a quelques années d’une nouvelle tribune, elle figure parmi les rendez-vous de choc et de charme incontournables de la planète taureaux.
La qualité des affiches proposées par le CT Lou Pougaou pour la compétition phare du Gland d’Or majore l’intensité de ces après-midi entre afeciouna où les meilleurs jeunes cocardiers affrontent les nouvelles générations de raseteurs. Gagner le Gland d’Or ajoute une ligne majeure au palmarès des protagonistes. D’où de mémorables empoignades... D’où des quarts d’heure d’anthologie... D’où la très bonne réputation...

Ce week-end, le village tout entier se mêle pour fêter l’anniversaire. Les enfants, déjà imprégnés en classe, des traditions taurines et qui suivront samedi, les ateliers de découverte de la course camarguaise avant de participer dimanche à la capelado. La ville de Montfrin, l’Association des Amis du Patrimoine et le CT Lou Pougaou ont œuvré pour présenter une exposition retraçant les 90 ans des arènes mais aussi la vie du village. Dimanche, tout ce petit monde devrait se réunir pour partager le repas devant les arènes avant que la 4e journée du Gland d’Or n’enflamme, espérons-le, une fois encore le chaudron montfrinois.

MARTINE ALIAGA

PROGRAMME

Vendredi : 19 h, salle de la Coop, vernissage de l’expo.

Samedi : 14 h, aux arènes, 1re journée des jeunes aficionados, ateliers découverte. 16 h, goûter. 3 taureaux emboulés.

Dimanche : 11 h, 2 vaches emboulées. 12 h, apéritif animé. 13 h, repas (sur réservation). 15 h 30, 3 taureaux emboulés. 16 h, capelado des jeunes aficionados. 16 h 30, 9 €, Trophée de l’Avenir, Gland d’Or. 19 h 30, apéritif offert par la municipalité.

montfrin,gland d'or,90 ans des arènes,course camarguaise

montfrin,gland d'or,90 ans des arènes,course camarguaise

********************

 

21/06/2016

VALLABREGUES *Avenir - Trophée L. Lacroix - J. Roumieux*

Dimanche 19 juin 2016

CARMEN GENERAL !

Vallabrègues,trophée de l'avenir,course camarguaise

                                                   ⇑ GEOLIER (Lagarde) sur B. SANCHIS ⇑

Entrée : 3/4

Organisateurs : CT Lou Mamaï

Présidence :  Joël Dijon

Raseteurs : Droitiers : L Bressy, B Sanchis, A Gautier (sort au 5e), B Sabot - Gauchers : J Ferriol, L Matéo, O Ruiz -  Tourneurs : R Tourki, G Sagnier, P Rado

 

Débuté par 3 taureaux emboulés de la manade Gillet rasetés par les élèves des écoles de Fos sur Mer et St Rémy de Provence, ce concours de manades s’est avéré correct dans son ensemble même s’il a manqué, coté raseteurs une locomotive comblant les moments creux malgré l’activité croissante de L Bressy, L Matéo et par intermittence de B. Sabot. Si Geolier est le cocardier du jour par excellence, les autres ont démontré des qualités certaines qui n’ont pas pu toujours s’épanouir…. Si Florestan  apporte le petit plus en première partie, Gazier, Raphellois et Fausto animent bien la seconde.

Viconte (Gillet) : Son manque de maturité malgré ses 9 ans rend sa prestation brouillonne avec mobilité, sauts (7). Rentre une ficelle avec 1 Carmen plus rentré.

Vallabrègues,trophée de l'avenir,course camarguaiseLascle (Guillierme) : Surpris cède on passe vite aux ficelles (1’30). Avec un placement sûr, c’est avec vaillance qu’il se défend en faisant front avec régularité et en tapant à 3 reprises derrière Sanchis, Ferriol (⇐Photo) et Ruiz. Les honneurs, joués 3 fois à sa rentrée à la 11eme.

Florestan (Espelly-Blanc) : Vaillant dans un premier temps, c’est sérieusement qu’il défend se ficelles. Il pousse sur les rasets (Sabot, Bressy), anticipe Bressy. 5 Carmen plus retour ficelles intactes.Vallabrègues,trophée de l'avenir,course camarguaise

Florestan sur Ludovic MATEO  ⇒

Geolier (Lagarde) : Avec des répliques vives il raccompagne sévèrement jusqu’aux planches avec la corne ou en s’engageant une dizaine de fois derrière Matéo, Sabot(5) et Ruiz (2)… Placements, dégagements il reste le gardien de sa 1ere ficelle à 250 €. 9 Carmen.

Vallabrègues,trophée de l'avenir,course camarguaiseGazier (Saint-Pierre) : Pleins gaz, il répond à tout, sans sélectionner. Ses enchaînements déclenchent le disque mainte fois tout comme ses engagements aux planches derrière Sabot (2) ou Sanchis (⇐ Photo). Consenti arrêté, il accélère sur les longueurs. 7 fois les honneurs renouvelés à son retour avec une ficelle.

Raphelois (Navarro) : Il en veut, mais les hommes moins. Malgré tout, il étale ses qualités. Anticipe Matéo, enferme et tamponne sur Sabot. A la 12eme Matéo le prive de sa cocarde et son 1 er gland. Bref, un client redoutable qui rentre un gland avec le disque joué 3 fois pendant.

Fausto (La Galère – Hors-Points) : La cerise sur la gâteau avec de profonds engagements aux planches (Bressy 2, Sabot, Ruiz) dont certains ou il bascule (Bressy, Sabot). De plus son placement fait réfléchir les hommes qui ne se pressent pas malgré la montée des enchères. La Vallabrègues,trophée de l'avenir,course camarguaise

1ère  ficelle à 200 € retourne au toril avec le disque pour la 7 eme fois.            Fausto tape derrière Ludovic Bressy  ⇒

Trophée de l’Avenir : L. Bressy 7 points, L Matéo 13

Trophée des Raseteurs : B Sabot 9, J Ferriol 6, A Gautier 5, O Ruiz 2

 

Texte et photos
Cyril DANIEL

 

                                                                                                                                                                           

20/06/2016

DES NOUVELLES DES BLESSES

Lundi 21 juin 2016

Trois blessés


CADENAS.jpgDimanche, un vent mauvais a soufflé sur les pistes. Trois raseteurs ont été victimes de coups de corne. Joachim Cadenas, à Mouriès, par Pétrus d'Occitane, Damien Moutet, à Lansargues, par Mousquiou de Nicollin et François Martin à Pérols par Quarante Sous de Saint-Antoine.

Heureusement, les trois sont déjà sur leurs pieds même si, cette semaine, des examens complémentaires devront affiner les diagnostics pour chacun.

MARTINFRANCOISGAUDIPHMALI.jpgLe bras de Joachim a été recousu, le muscle a été un peu touché... Une mèche a été posée à l’abdomen de Damien. Reste le jeune François qui a pris une rouste monumentale et impressionnante, plus une petite pointe au bras. Des coups, des plaies, partout sur le corps, peut-être une petite fêlure du sternum...
A ces valeureux combattants, nous souhaitons une prompte convalescence.

MARTINE ALIAGA

SOMMIERES *AS*

Dimanche 19 juin 2016

Sylverado et Rostand
corse la Royale de Nicollin

sommières,royale nicollin,allouani,aliaga,course camarguaisze

Aliaga et Sylverado

Allouani score avec la manière, Aliaga tient la gauche à lui tout seul, Bruschet retrouve des couleurs... Sylverado et Rostand ressortent de la Royale de Nicollin dans une deuxième partie plus intéressante.

Juvénal s'amalugue d'entrée mais retrouve la bonne attitude par la suite. Il se défend rigoureusement dans le petit périmètre qu'il s'est délimité devant le toril. Une belle fusée sur Allouani (Carmen), se livre et frappe sur les rasets engagés d'Aliaga. Auzolle lève la 2e ficelle à 14'30.

Platon a du mal à se fixer. Allouani l'embarque (Carmen), Bruschet allonge. Les hommes grattent consciencieusement ses nombreux tours de ficelle et malgré tout leur travail, les deux rentrent en musique.

Topaze se fait cueillir sur ses déplacements. Quand il se pose, Aliaga le capte (Carmen) pour une belle réaction. Le taureau se décale, se centre, et même s'il mène bon train, il lâche souvent l'affaire. Rentre ses pelotes sans convaincre.

Sylverado, lui, gère ses placements au mieux, et son anticipation fait mouche sur Aliaga. Attentif, ses poursuites poussées jusqu'au ras des planches  et démarrages en trombe (Aliaga, Allouani) lui suffisent pour dominer. Aliaga le plus assidu et Allouani, se partagent ses premiers attributs, le reste rentre. 5 Carmen et retour.

sommières,royale nicollin,allouani,aliaga,course camarguaisze

▲ Camarié et Allouani

Camarié prend une volée aux rubans. Brave sur le raset, il enchaîne droite-gauche sans trop forcer. Une belle action avec Aliaga. La troupe s'excite sur la première ficelle, Camarié se met au rythme et termine bien son quart-d'heure avec sa 2e ficelle. 4 Carmen et retour.

Dans la pagaille, Tzigane a dû mal à se faire respecter. Les hommes ne le craignent pas et ses déplacements le désavantagent. Il passe sa rage sur plusieurs mètres de planches mais ne rate pas l'invite d'Aliaga avec qui il va au bout. Dans la rush des ficelles, il s'en sort pas mal et  brille aux planches.  Bruschet  prend la main et met un terme à la 14e. 1 Carmen et retour.

Rostand (hors points) affiche sa méchanceté, cherche les spectateurs, et frappe déjà avant la trompette. Bagarreur et spectaculaire, il forme un beau duo avec Aliaga sur qui il se jette bien au-delà des planches. 4 grosses actions en 12 minutes. Retour avec une ficelle, 5 Carmen et retour.

Texte et photos
MARTINE ALIAGA

Entrée : 1/2 arène. Org.CT Lou Carmen. Président: Marc Moucadel. Raseteurs droitiers : Allouani, Bruschet, Villard, Vic, Castel, Auzolle. Gauchers : Aliaga, Errik, Pinter. Tourneurs : Garcia, Bensalah, Ull, Ménargues, F. Garrido.

**************

ALIAGA ET ROSTAND

sommières,royale nicollin,allouani,aliaga,course camarguaisze

sommières,royale nicollin,allouani,aliaga,course camarguaisze

***********************

18/06/2016

CODOGNAN *AVENIR*

Samedi 18 juin 2016 - Complète de Blatière-Bessac

ORAGE…. OH DES ESPOIRS !

trophée de l'avenir,codognan,Blatière-Bessac,course camarguaise

 

Entrée : 1/2  Organisateur : Cté des Fêtes   Présidence : Alain Soubeiran. Raseteurs : V. Félix, J. Soler, J. Robert, M. Meric, T. Vacaresse, N. Benafitou, S. Benamar, Y. Martin. Tourneurs: JR Grando, F. Lopez, O. Menargues, B. Joseph

Penà La Gardounenque, les Tambourinaïres de l’Estang de l’Or, le groupe de tradition Li Pantaï di Camarguo, tout y est, il ne manque rien lorsque les 12 tenues blanches (8 + 4) sont invitées à  venir se présenter.  Seul le soleil fait défaut et même la pluie est venue s’inviter après le 4e pensionnaire de  la devise Orange et Verte qui présentait en ce jour une course complète qui a surtout reposé sur la prestation des deux derniers auxquels Muscat peut être ajouté pour sa 2de partie de course.  Attention, je n’ai pas dit que le reste n’a pas été bon ! Je dirai que ça a manqué d’éclats et a des moments d’artifices propres à la race des Iscles. Les hommes, très en forme, entraînés par le quatuor J. Robert, V. Félix, J. Soler et T. Vacaresse n’ont pas ménagé leurs efforts tout en rasetant dans l’esprit.

trophée de l'avenir,codognan,Blatière-Bessac,course camarguaiseVallespir (n°831) : Pas mal de retenue mais également de brutales finitions derrière V. Félix (2), N. Benafitou (3) et S. Benamar. 3 Carmen plus rentrée, seconde ficelle intacte pour ce rude premier. 3 Carmen plus rentrée.

Dingo (n°831) : 6 minutes en totale instabilité en s’engageant sur tout sans apporter la moindre finition.

Canio (n°519) : Sa volonté lui permet de réaliser de beaux échanges et des arrivées serrées où il va même venir menacer J. Robert (2), T. Vacaresse, Y. Martin, S. Benamar ou encore V. Félix. 5 Carmen plus rentrée pour 10 minutes. trophée de l'avenir,codognan,Blatière-Bessac,course camarguaise

 

Muscat (n°837) : N’acceptant que rarement les reprises sa prestation sera brouillonne. Au fil du temps, les hommes apportent davantage d’application et le biou saisit les occasions pour appuyer davantage des réparties ou la corne passe en conclusion. En fin de course saute derrière Benamar et se dresse derrière Robert alors que la pluie redouble d’intensité interrompant la course une dizaine de minutes. 3 Carmen plus rentrée dépouillé.

trophée de l'avenir,codognan,Blatière-Bessac,course camarguaise

Passage du tracteur, essuyage avec les moyens du bord des barrières et marche pied  et  la course pouvait redémarrer .

Napo (n°909) : Consenti sans relâche tout au long de ses déplacements, 2 minutes et on passe aux ficelles dont la 1re sera pour N. Benafitou 3 minutes plus tard et la 2de à la 8e.

trophée de l'avenir,codognan,Blatière-Bessac,course camarguaiseJason (n°824) : Volontaire et bien disposé, sa prestation sera agréable à suivre. Faisant légèrement le pas, il prend à gauche comme à droite tout en étant capable de stopper ses réactions à un mètre des planches, de venir y buter dedans (V. Félix 4 – J. Soler, T. Vacaresse 2) ou même de les franchir (J. Soler)….. Carmen, joué 6 fois pendant le raccompagne au toril avec sa 2de ficelle.

Napaca (n°910 - Hors Points) : Craint de par une réputation naissante, il a fait honneur à sa devise. Bien que remuant, son placement est un de ses points forts… Mais, ce n’est pas le seul. Fidèle à sa réputation, ses finitions en font un redoutable adversaire. Il tape puissamment derrière J. Robert (3), V. Félix (2),) avant de basculer derrière J. Robert (2) et s’envoler en heurtant T. Vacaresse. 6 Carmen plus rentrée. 

trophée de l'avenir,codognan,Blatière-Bessac,course camarguaise

                                                      Texte et photos
CYRIL DANIEL

CLASSEMENT DES RASETEURS

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution du vendredi 17 juin

Trophée des As - Gr. 1
1. KATIF Ziko (D) 187
2. CADENAS Joachim (D) 154,5
3. FAVIER Maxime (G) 152
4. FOUR Bastien (G) 150,5
5. ALIAGA Jérémy (G) 132
6. ALLOUANI Sabri (D) 123
7. AYME Anthony (D) 120
8. BOUHARGANE J. (G) 116,5
9. BELGOURARI Mehdi (D) 86
10. BENAFITOU Ilias (D) 76
11. CHEKADE Amine (D) 74,5
12. RASSIR Sofiane (G) 71,5
13. ZEKRAOUI Youssef (G) 70
14. POUJOL Hadrien (G) 55,5
15. OUFFE Julien (G) 53
16. CIACCHINI Jérémy (D) 45,5
17. ALLAM Fayssal (G) 44,5
18. MARTIN Jérôme (G) 42,5
19. VILLARD Benjamin (D) 37,5
20. AUZOLLE Loïc (D) 37
21. GLEIZE Alexandre (D) 27
22. FAURE Lucas (D) 7
23. MASCARIN Romain (D) 4
23. BRUSCHET Romain (D) 4
Trophée de l’Avenir - Gr. 3
1. MARTIN François (D) 378
2. MARIGNAN Vincent (D) 282
3. CHARRADE Antoine (D) 233
4. FELIX Vincent (D) 230
5. GAILLARDET Joan (G) 229
6. BERNARD Enzo (G) 191
7. DUNAN Stéphane (D) 166
8. ROBERT Geoffrey (G) 164
9. ZBIRI Smaïn (G) 145
10. MERIC Marvin (G) 142
11. BRESSY Ludovic (D) 136
12. PRADIER Yohan (D) 128
13. MARTIN Yannick (G) 118
14. MATEO Ludovic (G) 115
15. AMERAOUI Loïc (D) 111
16. NAIM Yassin (G) 108
17. SOLER Jérémy (D) 98
18. DESLYS Joey (G) 58
19. MARQUIS Rudy (G) 51
20. LOPEZ Florian (G) 49
21. MONTESINOS Gabriel (D) 41
21. BEN AMMAR Sofian (G) 41
23. ORTIZ Rodrigue (D) 19
24. VACARESSE Tom (D) 18
25. FAVIER Nicolas (G) 10
26. RADO Florian (D) 4
Tr. des Raseteurs - Gr. 2
1. ERRIK Radouane (G) 103
2. BENAFITOU Nabil (G) 96
3. JOURDAN Victor (D) 91
4. CANO Guillaume (D) 72
5. MAUREL David (D) 70
6. MARQUIER Mathieu (D) 62
7. MOUTET Damien (D) 60
8. FOUGERE Dimitri (D) 56
9. GUYON Rémi (D) 45
10. CLARION Christophe (G) 40
11. CHIG Mohammed (D) 36
12. ALIAOUI Farid (G) 33
13. VIC Jonathan (D) 32
13. MOINE David (D) 32
15. MARTIN COCHER D. (G) 31
16. FERRIOL Jeoffrey (G) 30
17. MARTINEZ Damien (D) 27
18. GUIN Romain (G) 25
18. SANCHEZ Marc (G) 25
20. ROIG Thomas (D) 23
21. OUFDIL Hicham (D) 21
22. CARTALADE Kevin (G) 19
23. SABATIER David (D) 17
24. GAUTIER Anthony (D) 16
25. AROCA Samuel (D) 13
26. MIRALLES Cédric (D) 12
27. SABOT Benjamin (D) 10
28. ALARCON Loïc (G) 9
29. OUDJIT Jean-Henri (D) 8
29. CHARNELET Mickaël (D) 8
29. GOUGEON Mickaël (G) 8
29. CASTEL Cyril (D) 8
29. RICCI Jean-Louis (G) 8
34. RODRIGUEZ Vivien (G) 7
35. IBARRA Rémy (D) 6
36. RUIZ Olivier (G) 5
36. PINTER Jérémy (G) 5
36. SANCHIS Boris (D) 5
39. LAURENT J.-Michel (D) 3
40. ELHAJJOUJI Fouad (G) 2
40. LAFARE Jérémy (G) 2
40. PEREZ Yannick (D) 2
40. GARCIA Ludovic (G) 2
40. DUMONT Thomas (D) 2
45. CAIZERGUES Kévin (D) 1

FFCC *Premier bilan*

Samedi 16 juin 2016 - FFCC premier bilan


Donner confiance et asseoir l’avenir

ffcc,premier bilan,course camarguaise


L’élection n’a pas changé leur façon de penser. Le nouveau comité directeur met en place ce qu’il avait promis de faire... collégialement, sérieusement... Après trois mois de gestion, où en est la FFCC ? C’est ce que Jacques Mailhan et ses collaborateurs ont expliqué à la presse taurine.
Parole au président : « L’équipe fédérale marche bien même s’il nous faut encore du temps pour nous connaître. Le bureau, le comité directeur, les commissions travaillent avec toutes les parties prenantes dans l’intérêt général. Une de nos priorités était de redonner confiance afin de recevoir de l’aide notamment des élus dont nous sommes allés à la rencontre »..
En toute équité et transparence
Ceci posé, la question cruciale de ressurgir... Et les finances ? Florence Clauzel est en charge du dossier : « La situation est bien meilleure. Nous avions obligation de résultat à court terme sur le fonctionnement puis le souci de la dette. Aujourd’hui, avec le non remplacement de Gérard Barbeyrac et les augmentations de licences, au 31 mai, l’équilibre est de retour. La trésorerie permet de payer les charges jusqu’à la fin de l’année. D’autre part, le gros travail des élus durant ces trois mois et même avant pour juguler la dette (180 000 €) a payé... 100 000 € sont déjà rentrés. Nous continuons ».
Assainir les finances, voilà qui est en bonne voie, mais l’ambition de l’équipe est aussi de construire un avenir serein. Pour cela une commission d’éthique et de surveillance est en cours d’installation sous la vigilance de Jean-Marc Soulas. Des personnalités indépendantes de la Fédé (conciliateurs de justice, experts-comptables, juristes, etc.) chargées d’accompagner, de veiller, de contrôler et d’alerter. Côté commission de discipline, la commission d’appel est aussi sur les rails composée de professionnels.
Et si la réorganisation administrative est lancée avec une redistribution du rôle des secrétaires, des financements devront être trouvés pour créer un poste de directeur administratif. Afin que les élus se concentrent sur leur spécialité, le fonctionnement de la course camarguaise, et que la gestion, le montage des dossiers, les demandes de subvention, etc. incombent à un professionnel.
La nouvelle FFCC est donc en marche et le président tient à souligner : « Nous travaillons pour l’intérêt général, toutes les parties prenantes sont représentées et je tiens à ce que le Trophée Taurin aussi soit présent. Je salue l’investissement de tous et particulièrement le travail des raseteurs... On est là aussi pour les clubs taurins, ils sont les chevilles ouvrières de la course camarguaise. Il y a du travail pour tous ».
Jacques Mailhan souligne aussi l’aide précieuse de Sébastien Attias, de Me Gilles, du vétérinaire Jérôme Clavel ou encore du docteur Pellenc. Le message est clair : « Exploiter les connaissances de chacun pour le bien de tous, mettre le pied à l’étrier aux jeunes car le but c’est de transmettre. »


Texte et photo
MARTINE ALIAGA


FFCC : ouverture du lundi au vendredi 9 h 30-12 h ; sur rendez-vous l’après-midi

La FFCC à la rencontre des licenciés : le 23 juin, 18 h 30, salle Simone-Signoret à Lansargues ; le 29 juin, 18 h 30, salle des Expositions à Noves.


EXTRAITS DES TRAVAUX DES COMMISSIONS


Commission finances : Florence Clauzel a exprimé ses remerciements : « aux mairies, conseils généraux, régionaux, agglomérations, communautés de communes, les différentes associations de course camarguaise, les donateurs privés (même les plus modestes). Petit bonus à l’Union des jeunes de Provence et du Languedoc qui, les premiers, ont lancé la récolte de dons sur les réseaux sociaux... ». La commission finances se réunit régulièrement et a mis en place des tableaux de gestion pour suivre au plus près la trésorerie. Elle suit également le dossier compliqué du “matériel informatique”.
Commission sportive : Le président Mailhan a souligné l’excellent travail des raseteurs (Allouani, Poujol, Auzolle) notamment auprès des plus jeunes, ainsi que l’implication d’Icham Fadli. Serge Sastre : « Il y a un nombre important de stagiaires, ce qui permet dans la mesure du possible de ne pas avoir besoin de raseteurs confirmés en Ligue.... La commission a rencontré les stagiaires et prochainement le crochet le T-shirt leur seront fournis. Les écoles de raseteurs sont suivies au plus près. Les finales des Ligues 2016 ont été attribuées à Pélissanne (8 octobre) et Sommières (15 octobre) ».
Commission administrative et des règlements : présidée par Marc Moucadel, la commission planche, entre autres, sur les statuts « C’est un gros chantier, il y a beaucoup d’incohérences dans les articles » et les règlements, notamment en prévision des élections prochaines, avec l’aide du ministère des Sports.
Commission communication : « Notre premier travail a été l’élaboration du fascicule de la FFCC, explique Corentin Carpentier, puis la remise en route de la page face book de la FFCC ; la création d’une newsletter pour les licenciés, une fois par mois. Et pour donner une visibilité nouvelle, des flyers explicatifs seront déposés dans les offices de tourisme. Il faut remettre la FFCC en lien avec les professionnels du tourisme ».

17/06/2016

17 Juin 16 - CODOGNAN, Course Mixte Manade Blatière-Béssac

LE SEXE DIT FAIBLE, S’IMPOSE SANS DIFFICULTÉ

CHEZ LES ORANGE ET VERT

codognan,mixte de blatière,course camarguaise

⇑ Héléna tamponne derrière Nabil Bénafitou ⇑

Vendredi de Fête Votive, le Comité des Fêtes proposait une course de mixte de la manade Blatière-Béssac qui élisait par là-même domicile dans le village gardois jusqu’à la fin de la semaine puisque demain il y aura (samedi) une course complète de la devise orange et verte comptant pour le trophée de l’avenir et dimanche une course de taureaux neufs.

Si les gradins sans être combles sont copieusement garnis (gratuit), le quota en piste (7 + 2) en est  de même mais le manque de travail par moment s’est fait ressentir… Malgré ce, aux comportements différents mais ne laissant pas indifférents, les Vaches Cocardières (au nombre 5) s’imposent sans difficulté.

En meneur, Tom Vacaresse, bien secondé par Jérémy Soler, Marvin Méric et Nabil Bénafitou font le maximum, rejoints par étape par Radouane Errik. Les deux vétérans, Olivier Ruiz et Sylvain Salinesi

Taureau Jeune n°010 : Sans se fixer ni conclure ses réparties, il prend tous les rasets à la traverse. A la 6ème saute derrière Jean-René légèrement éraflé  à la fesse. Progressivement acquiert un coup de tête et se montre attiré par la contre piste.

Hélèna (n°745): Pour sa deuxième course en 7 jours dans cette piste, ses répliques sont sèches et conclues derrière Salinesi (2), Ruiz (2), Vacaresse, N. Benafitou et Soler. Avec une maîtrise parfaite de la situation, elle impose son rythme. 3 Camen plus rentrée.

Printemps (n°919) : Sans passer la vitesse supérieure ce taureau jeune va répondre tout en poussant jusqu’aux planches derrière les rasets les plus allongés ou il peut passer la corne en conclusion (Errik, Salinesi, Vacaresse, Ruiz. Carmen le raccompagne avec une ficelle. 

codognan,mixte de blatière,course camarguaiseCora (n°547) : Pétillante, bouillonnante, et avec un placement irréprochable,  elle ne va pas avoir grand-chose à faire si ce n’est observer des blancs très hésitants. Saute derrière N. Benafitou mais aussi seule (6 fois) avant de serrer M. Meric de prés et de taper derrière Ruiz… Sa fin de course plus intense lui vaut 3 Carmen renouvelé à sa rentrée avec sa cocarde.    ⇐  Cora sur Marvin Meric

 

Noelle (n°407) : Rapide, toute tentative d’approche se transforme vite en défaite. Les hommes essaient de la prendre par défaut, mais rien n’y fait. Elle demeure imperturbable avant de s’envoler à la dernière minute avec N. Benafitou. Cocarde intacte, elle regagne le toril avec son 4ème Carmen.

Fielouse (n°964) : Débordante d’énergie, elle va se « gaspiller » en sautant une vingtaine de fois… Néanmoins, quelques réactions et signes en fin de course laissent entrevoir un petit quelque chose qui ne demande qu’à s’affirmer. Photo sur Jérémy Soler ⇓

codognan,mixte de blatière,course camarguaise

Pour conclure avec la gente féminine, Thérésa (n°748) se montre véloce et disponible. Sans rechigner, elle s’élance avec rythme pour poursuivre codognan,mixte de blatière,course camarguaise

jusqu’aux planches, qu’elle  va taper selon l’engagement de la tenue blanche. Ainsi, Errick, Vacaresse (3), Soler et Meric (2) vont se faire agresser aux planches…. Anticipatrice par instant, sa course demeure ainsi complète. 6 Carmen plus rentrée.                                      Photo sur Tom Vacaresse  ⇒

codognan,mixte de blatière,course camarguaiseEn dernier, le Taureau Neuf (n°314) après un début tout feu tout flamme va rendre les armes et se montrer volontaire au point d’y laisser les ficelles, dans les crochets de O. Ruiz et S. Salinesi……codognan,mixte de blatière,course camarguaise

Sur Olivier Ruiz

       Sur Sylvain Salinesi  ⇒

 

 

Texte et Photos Cyril Daniel