Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

22/09/2017

LES COURSES JUSQU'AU JEUDI 28 JUILLET

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h, 12 €, CT Fiesta y Toro, dél.Manchon.
Chr. MALI

Finale du Trophée Albert-Dubout

Lautier : GALENTOUN - Raynaud : ANDRELOUN

Saint-Antoine : QUARANTE-SOUS

Rouquette : BITERROIS

Les Baumelles : SANTEN - Cuillé : APTEL

Nicollin : LANDIE (hp)

Groupe 1 - Coef. 1,5 - Aliaga, Allouani, I.Benafitou, Cadenas, Chekade

Errik, M. Favier, Katif, J.Martin

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 11€, comité des fêtes,
dél. Ayme. Chr. STEPHANIE

33e Souvenir Pierre-Gon - Lautier : BARYTON - Plo : RAMIER

Cuillé : COUBERTIN - Bon : FOLCO - Blanc : OURAZY

Caillan : CHICHARITO - Laurent : ARTALET (hp)

Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Ayme, Belgourari, Ciacchini

Four, Marignan, F. Martin, Ouffe, Soler

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

LE GRAU-DU-ROI : 16h, 9€, SAS Ribera, dél. Malaval. Chr. JEANNOT

Complète de Saumade - MAORI - HELIOS - TROCADERO

TOURTOULEN - TOBIAS - MEDOC - EOS (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : N. Benafitou, Castell, Charrade, El Mahboub

Laurier, Y. Martin, Méric, Vic

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

MONTFRIN : 15 h 30, 9 €, CT Lou Pougaou, dél. Castagnier.
Chr. REMY

Lautier : CATON - Laurent : HUSSARD - Bon : VIETO

Cuillé : FAUCON - Saint-Pierre : GAZIER

Plo : URUBU - Ricard : PELICO (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, Félix, Fouque, Marquis, Moutet, Robert

SALIN-DE-GIRAUD : 15 h 30, 9€, CT Prouvenço aficioun, dél. Birot.
Chr. CHRISTOPHE

21e Trophée Terre de Sel - Lautier : BECASSIE

Plo : TEISSOUN - Guillierme : GRAVIHOUS - Allard : VEGAS

Cavallini : CAROLIN - Blanc : ADOUR

Groupe 2 - Raseteurs : Bressy, N. Favier, Gaillardet, Matéo

Maurel, Michelier, Pradier, Rodriguez

LUNDI 25 SEPTEMBRE

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15h30, 9€, comité des fêtes,
dél. Roulet. Chr. ANNELYSE

Finale du 12e Trophée Espoir - Lautier : LAOS - La Galère : TYROSSE

Gillet : ARGENTIN - Blanc : FUSTIE - Caillan : ROLLIER

Gros : GALOUBET - Fournier : DANTES (hp)

Gr. 2 - Raseteurs : Bressy, Bernard, Félix, Gaillardet, Matéo, Pradier, Zbiri

COURSES HORS TROPHEE

DIMANCHE 24 SEPTEMBRE

AIGUES-VIVES : 15 h 30, 8 €, Union taurine, dél. Castillo. Trophée Souvenir Robert-Serrano. Etalons des manades Paulin, Saint-Pierre, Nicollin, Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Charnelet, Sanchez, Caizergues, Bruschet, Clarion, Fougere.

VAUVERT : 15 h 45, 9 €, Com. des festivités, dél. Sagne. Chr. CYRIL. Finale Trophée Philippe-Thiers - Vaches cocardières - La Galère : SARAH - Nicollin : BERETTA - Les Baumelles : SAINTOISE - Chapelle : OCTOPUSSY - Ricard : AZALAIS - Blatière-Bessac : THERESA - Chaballier : VALENTINE - VALSIERE. Groupe 5. Raseteurs : Benammar, Douville, Ferriol, Gougeon, Guyon, Auzolle, Vacaresse, Pinter, Boyer.

MARDI 26 SEPTEMBRE

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 10 €, comité des fêtes, dél. Mouiren. Chr. VINCENT. Avenir/Hors Trophée. 29e Tau d’Or. Cuillé : PICCOLO - Guillierme : PEI D’ABREU - Lagarde : SAINT-REMOIS -Nicollin : BELORI - Bon : MONTE CRISTO - Vitou : UZES -les Termes : JOYKO -Paulin : MONTMARTRE. Groupe 3. Raseteurs : Bernard, Boudouin, Félix, Fouque, Marignan, Méric, Zekraoui.

COURSES DE LIGUE

MERCREDI 27 SEPTEMBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h 30, 2 €, PNRC, dél. Blanc. Course de tau du Parc. Manades Pagès, Les Termes, Boch, Plo, Ricard, Hervas, Agu, Fabre-Mailhan, Ribaud. Raseteurs : Laurent, Ortega, Bakloul, F. Garcia, Benhammou, Chebaiki, Molina, Lassere, Okili, Danna, Manadé, Philippe. Tourneurs : Toureau, Dunan.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence
du vendredi 22 septembre 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. ZEKRAOUI Youssef (G)* 570

2. MARIGNAN Vincent (D)* 538,5

3. CADENAS Joachim (D) 523

4. KATIF Ziko (D)* 433,5

5. CIACCHINI Jérémy (D)* 347,5

6. BENAFITOU Iliass (D)* 340,5

7. ERRIK Radouane (G)* 268,5

8. FAVIER Maxime (G) 267

9. FOUR Bastien (G) 265,5

10. ALIAGA Jérémy (G)* 254

11. CHEKADE Amine (D) 185

12. MARTIN Jérôme (G) 156

13. OUFFE Julien (G) 147

14. ALLAM Fayssal (G) 146

15. MARTIN François (D) 118,5

16. AYME Anthony (D) 110

17. BOUHARGANE Jamel (G) 92,5

18. POUJOL Hadrien (G) 81,5

19. RASSIR Sofiane (G) 76,5

20. DUNAN Stephane (D) 70

21. AUZOLLE Loïc (D) 67

22. BELGOURARI Mehdi (D) 61

23. ALLOUANI Sabri (D) 58

24. FAURE Lucas (D) 42

25. GROS Romain (D) 34

25. MARQUIS Rudy (G) 34

26. SOLER Jeremy (D) 33,5

27. VILLARD Benjamin (D) 29

28. BRUSCHET Romain (D) 17

29. BENAFITOU Adil (G) 5

* Les raseteurs qui sont rentrés dans le régime des 30 meilleures courses sont indiqués par un astérisque.

TROPHEE AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 991

2. ROBERT Geoffrey (G) 796

3. DESLYS Joey (G) 649

4. BERNARD Enzo (G) 587

5. GAILLARDET Joan (G) 553

6. PRADIER Yoan (D) 526

7. MERIC Marvin (G) 495

8. ZBIRI Smaïn (G) 458

9. CHARRADE Antoine (D) 429

10. BRESSY Ludovic (D) 357

11. MARTIN Yannick (G) 345

12. MICHELIER Yannick (D) 343

13. AMERAOUI Loïc (D) 313

14. MATEO Ludovic (G) 299

15. NAIM Yassin (G) 284

16. VACARESSE Tom (D) 268

17. JAUBERT Florent (D) 249

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 248

19. BEN AMMAR Sofian (G) 203

20. FOUQUE Romain (D) 184

21. BRUNEL Alexis (G) 128

22. CASTELL Tristan (D) 125

23. ORTIZ Rodrigue (D) 113

24. LOPEZ Florian (G) 105

25. CHAHBOUNE Abder. (G) 91

26. ZELPHATI Charlie (G) 88

27. MONTESINOS Gabriel (D) 66

28. LAURIER Pascal (D) 56

29. FAVIER Nicolas (G) 43

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D)* 324

2. GUYON Rémi (D)* 275

3. OUDJIT Jean-Henri (D)* 257

4. MOUTET Damien (D) 201

5. MARQUIER Mathieu (D) 156

6. FERRIOL Joffrey (G) 144

7. VIC Jonathan (D) 118

8. CLARION Christophe (G) 100

9. FOUGERE Dimitri (D) 95

10. MARTIN COCHER D. (G) 67

11. JOURDAN Victor (D) 64

11. BENAFITOU Nabbil (G) 64

13. MOINE David (D) 62

14. MARTINEZ Damien (D) 49

15. GAUTIER Anthony (D) 47

16. PINTER Jéremy (G) 45

17. SANCHIS Boris (D) 34

18. SANCHEZ Marc(G) 30

19. CANO Guillaume (D) 26

20. RICCI Jean-Louis (G) 25

21. ALARCON Loïc (G) 19

22. CHIG Mohamed (D) 18

23. CAIZERGUES Kévin (D) 16

24. GOUGEON Mickaël (G) 15

25. AROCA Samuel (D) 14

26. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

26. GARCIA Ludovic (G) 11

28. ALIAOUI Farid (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. LAFARE Jérémy (G) 5

32. MIRALLES Cédric (D) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

* Les raseteurs qui sont rentrés dans le régime des 20 meilleures courses sont indiqués par un astérisque.

21/09/2017

VAUVERT : FINALE DES VACHES COCARDIERES

Mardi 19 septembre 2017

Qui succédera à Octopussy ?

Dimanche, à Vauvert, la Cocardière d'Or 2017 sera élue

vauvert,vaches cocardières,course camarguaise

▲ Octopussy de la manade Chapelle
Cocardière d'Or 2016

Dimanche 24 septembre, les arènes Jean-Brunel de Vauvert accueilleront après 1990, 1993 et 1999, la finale des Vaches Cocardières au cours d’une journée d’aficion et de tradition illustrant l’emblème local «Vauvert, c’est vivre les traditions».

Scrupuleusement sélectionnées par les membres du Trophée, ce sont 7 cocardières qui ont été proposées à la Commission des Festivités, présidée par Bruno Pascal, pour défendre leurs attributs, face à 10 raseteurs et 4 tourneurs.

Dans l’ordre de sortie : 1re, Saintoise (Les Baumelles).- Avec une seule sortie cette année (Aimargues), son sérieux et son classicisme ont su séduire pour ouvrir les débats. 2e, Valentine (Chaballier).- Tout vauvert,vaches cocardières,course camarguaiseaussi sérieuse, elle devrait tenir les hommes en respect surtout que, quand on la serre, elle sait menacer à l’arrivée. 3e, Sarah (La Galère).- A 8 ans, elle a déjà 4 finales à son actif. Dorénavant plus classique, elle alterne sérieux et mobilité et peut, dans la pression, s’engager au-dessus des planches. vauvert,vaches cocardières,course camarguaise4e, Octopussy (Chapelle).- La Cocardière d’Or en titre, clôturera une fort belle saison. Cocardière dans l’âme avec placement et anticipation, spectaculaire aux moments opportuns, et dominatrice par-dessus tout - elle a conservé tous ses attributs à chacune de ses prestations - elle devrait, dans cette piste relativement grande, tenir la dragée haute aux hommes.

vauvert,vaches cocardières,course camarguaise5e, Thérésa (Blatière-Bessac).- Au caractère bien trempé de la race des Iscles, la Cocardière d’Argent et meilleure vache de la finale 2016 à Pérols, est d’une régularité irréprochable. Vaillante, intraitable à la planche, c’est une valeur sûre. vauvert,vaches cocardières,course camarguaise6e, Valsière (Chaballier).- La triple Cocardière d’Or (2012, 2014 et 2015), âgée aujourd’hui de 11 ans, alterne désormais entre le sérieux et le spectaculaire avec des arrivées d’une rare puissance. Ce sera sa 7e participation à une finale. 7e, Azalais (Ricard).- Quasiment inconnue dans vauvert,vaches cocardières,course camarguaisele circuit (deux courses en 2017) c’est du fantasque, propre aux pensionnaires du Domaine de Méjanes, qui devrait enflammer les gradins avec sauts, mais aussi envolées. 8e, Beretta (Nicollin).- La lauréate de la Promotion JeanLouis Daniel dans les arènes de Vestric est encore toute jeune. A 6 ans, sa rapidité et ses percussions aux planches en font une dernière qui devrait laisser le public sur une fort bonne note.

Les raseteurs : comme il avait été annoncé en février lors de l’assemblée générale du Trophée, le règlement de la Finale a été obligé d’évoluer, de s’adapter et de suivre le mouvement. Désormais, le Trophée des Vaches Cocardières se joue sur la saison.
D’ores et déjà, on peut dire que le vainqueur de cette 37e édition est le gaucher Mickael Gougeon (110 points). Il est suivi de Tom Vacaresse (56) et de Jean-Louis Ricci (50).
La finale venue, les compteurs seront remis à zéro et se jouera le Trophée Philippe-Thiers. Seront alors récompensés le raseteur ayant totalisé le plus de points sur la journée (prix de 500 €), le 2e (200 €) ainsi que le plus méritant (150 €).
Nouveauté également dans le choix des raseteurs. Sur les 10 participants réglementaires, l’organisateur est tenu d’inviter 6 raseteurs de son choix, pas forcément classés au Trophée des Vaches. Laissant ainsi la place à 4 entrants. Seront d’ores et déjà présents à la capelado les droitiers Auzolle, Guyon, Vacaresse et les gauchers Ferriol, Gougeon, Benammar.

Texte et photo
CYRIL DANIEL

PROGRAMME

Dimanche 24 septembre. 10 h 30, élection de la Cocardière d’Or, salle Foucaran aux arènes. 11 h, abrivado départ du pré des Demoiselles. 12 h, apéritif musical avec la peña Los Sombreros. 16 h, 9 €, 37e finale. Remise des prix en piste suivie d’une bandido manade Aubanel jusqu’au Jeu-deBallon.

CLASSEMENT DES RASETEURS

Au 1er septembre : 1. Gougeon, 110 points ; 2. Vacaresse, 56 ; 3. Ricci, 50 ; 4. Clarion, 39 ; 5. Sanchez, 35 ; 6. Douville, 32 ; 7. Miralles, 28 ; 8. Guyon, 22 ; 9. Chekade, 21 ; 10. Charnelet, 19. 11. Caizergues, 15 ; 12. Auzolle, 13 ; Ferriol, 12 ; 14. Ouffe, 8 ; 15. Gautier, 7.

 

MANIFESTATIONS - COURSES - AFFICHES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

Vous pouvez m'envoyer vos affiches (en format JPEG)
et vos infos à martinealiaga34@gmail.com

Tél  07 81 48 50 88 (ou 06 89 10 36 97)

 

*********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********

  MONTFRIN

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

********

PALUDS-DE-NOVES

Finale du Trophée Honneur

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 *****

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

Par internet www.arenes-arles.com -  Par téléphone : 0 891 70 03 70 * ( *0,225€ TTC/mn ) 
 
Au guichet : Du Lundi au vendredi 
9h30 - 12h30 / 13h30 - 17h30
Le Samedi 7 octobre : De 9h30 à 12h30
Le Dimanche 8 octobre : Ouverture sans interruption à partir de 9h30 
 
 
 
********************** 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*************

TORIL TV

Lien de la nouvelle émission bouvine

AU FIL DES BARRIERES – Emission n°8 – Juillet Août 2017
Cliquez sur le lien suivant pour accéder à l’émission.

 
 
Au programme de ce 8e numéro : Noir, Blanc et Or - Aubais, l’histoire d’un plan - Manade Ricard - Les « Grandes Courses » d’août - Souvenirs d’antan
© Toril TV 2017 - ROMAIN BOFI
 
 
TORIL TV - Site Internet : www.toriltv.com
  • page facebook : Toril TV - 
  • **********************

 

 

rendez-vous,courses camarguaises

 

15/09/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 15 septembre

TROPHEE DES AS - GR 1

1. ZEKRAOUI Youssef (G)* 549

2. MARIGNAN Vincent (D)* 515,5

3. CADENAS Joachim (D) 472,5

4. KATIF Ziko (D)* 429

5. BENAFITOU Iliass (D)* 340,5

6. CIACCHINI Jérémy (D)* 336

7. FOUR Bastien (G) 265,5

8. FAVIER Maxime (G) 264

9. ERRIK Radouane (G)* 256,5

10. ALIAGA Jérémy (G)* 254

11. CHEKADE Amine (D) 174,5

12. MARTIN Jérôme (G) 147

13. OUFFE Julien (G) 145

14. ALLAM Fayssal (G) 135

15. MARTIN François (D) 114,5

16. AYME Anthony (D) 110

17. BOUHARGANE Jamel (G) 90,5

18. POUJOL Hadrien (G) 81,5

19. RASSIR Sofiane (G) 76,5

20. DUNAN Stephane (D) 70

21. AUZOLLE Loïc (D) 67

22. BELGOURARI Mehdi (D) 61

23. ALLOUANI Sabri (D) 58

24. FAURE Lucas (D) 42

25. GROS Romain (D) 34

25. MARQUIS Rudy (G) 34

27. SOLER Jeremy (D) 33,5

28. VILLARD Benjamin (D) 29

29. BRUSCHET Romain (D) 17

Les raseteurs qui sont rentrés dans le calcul des 30 meilleures courses sont signalés par un astérisque.

* La course du jeudi 14 septembre n'est pas comptabilisée.

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 946

2. ROBERT Geoffrey (G) 764

3. DESLYS Joey (G) 649

4. BERNARD Enzo (G) 569

5. GAILLARDET Joan (G) 527

6. PRADIER Yoan (D) 501

7. MERIC Marvin (G) 490

8. ZBIRI Smaïn (G) 450

9. CHARRADE Antoine (D) 405

10. BRESSY Ludovic (D) 355

11. MARTIN Yannick (G) 330

12. MICHELIER Yannick (D) 324

13. AMERAOUI Loïc (D) 313

14. MATEO Ludovic (G) 285

15. NAIM Yassin (G) 284

16. VACARESSE Tom (D) 268

17. JAUBERT Florent (D) 249

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 239

19. BEN AMMAR Sofian (G) 203

20. FOUQUE Romain (D) 184

21. BRUNEL Alexis (G) 128

22. CASTELL Tristan (D) 119

23. ORTIZ Rodrigue (D) 113

24. LOPEZ Florian (G) 105

25. CHAHBOUNE Abder. (G) 91

26. ZELPHATI Charlie (G) 88

27. MONTESINOS Gabriel (D) 57

28. LAURIER Pascal (D) 54

29. FAVIER Nicolas (G) 43

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 352

2. GUYON Rémi (D) 270

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 252

4. MOUTET Damien (D) 190

5. MARQUIER Mathieu (D) 156

6. FERRIOL Joffrey (G) 140

7. VIC Jonathan (D) 118

8. CLARION Christophe (G) 100

9. FOUGERE Dimitri (D) 95

10. MARTIN COCHER D. (G) 67

11. JOURDAN Victor (D) 62

11. MOINE David (D) 62

13. BENAFITOU Nabbil (G) 58

14. MARTINEZ Damien (D) 49

15. GAUTIER Anthony (D) 47

16. PINTER Jéremy (G) 44

17. SANCHIS Boris (D) 34

18. SANCHEZ Marc(G) 30

19. CANO Guillaume (D) 26

20. RICCI Jean-Louis (G) 25

21. ALARCON Loïc (G) 19

22. CHIG Mohamed (D) 18

23. CAIZERGUES Kévin (D) 16

24. GOUGEON Mickaël (G) 15

25. AROCA Samuel (D) 14

26. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

26. GARCIA Ludovic (G) 11

28. ALIAOUI Farid (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. LAFARE Jérémy (G) 5

32. MIRALLES Cédric (D) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

25/08/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution dans Midi Libre et La Provence

du vendredi 25 août

TROPHEE DES AS - GROUPE 1

1. ZEKRAOUI Youssef (G)* 514

2. MARIGNAN Vincent (D)* 504

3. KATIF Ziko (D)* 422,5

4. CADENAS Joachim (D) 409

5. BENAFITOU Iliass (D)* 335

6. CIACCHINI Jérémy (D) 305

7. ERRIK Radouane (G) 245,5

8. ALIAGA Jérémy (G) 237

9. FOUR Bastien (G) 222

10. FAVIER Maxime (G) 212,5

11. CHEKADE Amine (D) 150,5

12. MARTIN Jérôme (G) 141

13. OUFFE Julien (G) 134,5

14. ALLAM Fayssal (G) 120,5

15. AYME Anthony (D) 106

16. MARTIN François (D) 94,5

17. BOUHARGANE Jamel (G) 90,5

18. POUJOL Hadrien (G) 79,5

19. DUNAN Stephane (D) 70

20. RASSIR Sofiane (G) 69

21. BELGOURARI Mehdi (D) 61

22. ALLOUANI Sabri (D) 58

23. AUZOLLE Loïc (D) 50

24. FAURE Lucas (D) 42

25. GROS Romain (D) 34

26. SOLER Jeremy (D) 33,5

27. MARQUIS Rudy (G) 30

28. VILLARD Benjamin (D) 27

29. BRUSCHET Romain (D) 17

TROPHEE DE L’AVENIR – GR. 3

1. FELIX Vincent (D) 789

2. DESLYS Joey (G) 565

3. ROBERT Geoffrey (G) 555

4. GAILLARDET Joan (G) 472

5. BERNARD Enzo (G) 458

6. ZBIRI Smaïn (G) 448

7. MERIC Marvin (G) 441

8. PRADIER Yoan (D) 403

9. CHARRADE Antoine (D) 330

10. BRESSY Ludovic (D) 328

11. AMERAOUI Loïc (D) 300

12. MARTIN Yannick (G) 291

13. MICHELIER Yannick (D) 287

14. NAIM Yassin (G) 284

15. VACARESSE Tom (D) 266

16. JAUBERT Florent (D) 249

17. MATEO Ludovic (G) 243

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 207

19. BEN AMMAR Sofian (G) 201

20. FOUQUE Romain (D) 146

21. ORTIZ Rodrigue (D) 113

22. BRUNEL Alexis (G) 112

23. LOPEZ Florian (G) 92

24. ZELPHATI Charlie (G) 84

25. CASTELL Tristan (D) 69

26. CHAHBOUNE A. (G) 49

27. FAVIER Nicolas (G) 43

27. MONTESINOS Gabriel (D) 43

29. LAURIER Pascal (D) 40

TROPHEE HONNEUR - GR. 2

1. MAUREL David (D) 297

2. OUDJIT Jean-Henri (D) 230

3. GUYON Rémi (D) 210

4. MARQUIER Mathieu (D) 142

4. MOUTET Damien (D) 142

6. FERRIOL Joffrey (G) 121

7. VIC Jonathan (D) 103

8. FOUGERE Dimitri (D) 92

9. CLARION Christophe (G) 68

10. JOURDAN Victor (D) 57

11. MOINE David (D) 54

12. BENAFITOU Nabil (G) 53

13. MARTIN COCHER D. (G) 48

14. GAUTIER Anthony (D) 47

15. MARTINEZ Damien (D) 41

16. PINTER Jéremy (G) 36

17. SANCHIS Boris (D) 34

18. SANCHEZ Marc(G) 30

19. CANO Guillaume (D) 26

20. ALARCON Loïc (G) 19

21. CHIG Mohamed (D) 18

22. CAIZERGUES Kévin (D) 16

23. AROCA Samuel (D) 14

24. GOUGEON Mickaël (G) 13

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. LAFARE Jérémy (G) 5

32. MIRALLES Cédric (D) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

 

* Dans le classement du Trophée des As, les astérisques indiquent les raseteurs qui sont passés dans la phase « plus de 30 courses courues ».

* Les classements As, Avenir, Honneur ne tiennent pas compte des courses d’hier jeudi 24 août.

18/08/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

logo TT2.jpg

Parution du vendredi 18 août
dans Midi Libre et La Provence


TROPHEE DES AS - GR 1
1. MARIGNAN Vincent (D) * 490
2. ZEKRAOUI Youssef (G) *  448,5
3. KATIF Ziko (D) * 409,5
4. CADENAS Joachim (D) 409
5. BENAFITOU Iliass (D)    291
6. CIACCHINI Jérémy (D) 276
7. ERRIK Radouane (G)    245,5
8. FOUR Bastien (G) 206
9. ALIAGA Jérémy (G) 197
10. FAVIER Maxime (G)    192,5
11. CHEKADE Amine (D) 142,5
12. MARTIN Jérôme (G)    136
13. OUFFE Julien (G) 111,5
14. AYME Anthony (D) 95
15. ALLAM Fayssal (G) 93,5
16. MARTIN François (D) 84,5
17. BOUHARGANE Jamel (G) 82,5
18. POUJOL Hadrien (G) 73,5
19. DUNAN Stephane (D) 70
20. RASSIR Sofiane (G)    69
21. BELGOURARI Mehdi (D) 61
22. ALLOUANI Sabri (D)     56
23. AUZOLLE Loïc (D) 43
24. FAURE Lucas (D) 36
25. GROS Romain (D) 34
26. SOLER Jeremy (D) 33,5
27. MARQUIS Rudy (G)    26
28. BRUSCHET Romain (D) 17
29. VILLARD Benjamin (D) 16


TROPHEE DE L’AVENIR - GR3
1. FELIX Vincent (D) 728
2. DESLYS Joey (G) 523
3. ROBERT Geoffrey (G)    521
4. GAILLARDET Joan (G) 455
5. ZBIRI Smaïn (G) 435
6. BERNARD Enzo (G) 422
7. MERIC Marvin (G) 416
8. PRADIER Yoan (D) 369
9. BRESSY Ludovic (D)    301
10. NAIM Yassin (G) 284
11. AMERAOUI Loïc (D)    277
12. CHARRADE Antoine (D) 268
13. MARTIN Yannick (G) 265
14. VACARESSE Tom (D) 254
15. JAUBERT Florent (D) 249
16. MICHELIER Yannick (D) 248
17. MATEO Ludovic (G)    224
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 197
19. BENAMMAR Sofian (G) 137
20. FOUQUE Romain (D) 137
21. BRUNEL Alexis (G) 110
22. ORTIZ Rodrigue (D)    106
23. LOPEZ Florian (G) 83
24. ZELPHATI Charlie (G) 77
25. CASTELL Tristan (D)    60
26. CHAHBOUNE Abder. (G) 47
27. FAVIER Nicolas (G) 43
28. LAURIER Pascal (D)    38
28. MONTESINOS Gabriel (D) 35


TROPHEE HONNEUR - GR 2
1. MAUREL David (D) 275
2. OUDJIT Jean-Henri (D) 218
3. GUYON Rémi (D) 182
4. MARQUIER Mathieu (D) 131
5. MOUTET Damien (D)    130
6. FERRIOL Joffrey (G) 103
7. FOUGERE Dimitri (D)    92
8. VIC Jonathan (D) 68
9. CLARION Christophe (G) 68
10. JOURDAN Victor (D) 57
11. MOINE David (D) 54
12. BENAFITOU Nabbil (G) 49
13. GAUTIER Anthony (D) 47
14. MARTINEZ Damien (D) 40
15. SANCHIS Boris (D) 34
16. MARTIN COCHER D. (G) 31
17. PINTER Jéremy (G) 29
18. SANCHEZ Marc(G) 28
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D)    14
22. CHIG Mohamed (D)    14
24.  GOUGEON Mickaël (G) 13
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G)    11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. LAFARE Jérémy (G)    5
32. MIRALLES Cédric (D) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
36. CHARNELET Mickaël (D) 2


TROPHEE DES AS

Conformément au règlement adopté pour cette saison, nous sommes rentrés depuis le week-end dernier dans le régime dit des « 30 meilleures courses » pour le Trophée des As. Un astérisque dans le classement ci-dessus désigne les raseteurs à plus de 30, soit Marignan, Katif, Zekraoui. A partir des 30, les plus mauvaises courses en terme de points (et à coefficient égal) sortent des comptes.

04/08/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence du vendredi 4 août

TROPHEE DES AS - GR 1


1. MARIGNAN Vincent (D) 435
2. KATIF Ziko (D) 369,5
3. ZEKRAOUI Youssef (G) 347
4. CADENAS Joachim (D) 320,5
5. CIACCHINI Jérémy (D) 261
6. BENAFITOU Iliass (D) 258
7. ERRIK Radouane (G) 202,5
8. FAVIER Maxime (G) 186,5
9. ALIAGA Jérémy (G) 183
10. FOUR Bastien (G) 158,5
11. MARTIN Jérôme (G) 115
12. CHEKADE Amine (D) 112,5
13. OUFFE Julien (G) 96,5
14. AYME Anthony (D) 92
15. ALLAM Fayssal (G) 87,5
16. BOUHARGANE Jamel (G) 74,5
17. DUNAN Stephane (D) 70
18. RASSIR Sofiane (G) 56
19. BELGOURARI Mehdi (D) 47
20. POUJOL Hadrien (G) 43,5
21. GROS Romain (D) 32
22. FAURE Lucas (D) 30
23. SOLER Jeremy (D) 28,5
24. ALLOUANI Sabri (D) 28
25. MARQUIS Rudy (G) 26
26. AUZOLLE Loïc (D) 25
27. MARTIN François (D) 23
28. VILLARD Benjamin (D) 14
29. BRUSCHET Romain (D) 11


TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3
1. FELIX Vincent (D) 599
2. ROBERT Geoffrey (G) 459
3. DESLYS Joey (G) 387
4. GAILLARDET Joan (G) 379
5. ZBIRI Smaïn (G) 367
6. BERNARD Enzo (G) 356
7. MERIC Marvin (G) 344
8. PRADIER Yoan (D) 318
9. NAIM Yassin (G) 284
10. BRESSY Ludovic (D) 263
11. JAUBERT Florent (D) 249
12. AMERAOUI Loïc (D) 238
13. MARTIN Yannick (G) 232
14. MICHELIER Yannick (D) 209
15. CHARRADE Antoine (D) 203
16. VACARESSE Tom (D) 196
17. MATEO Ludovic (G) 174
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 158
19. BEN AMMAR Sofian (G) 130
20. FOUQUE Romain (D) 105
21. BRUNEL Alexis (G) 99
22. ORTIZ Rodrigue (D) 95
23. LOPEZ Florian (G) 75
24. CASTELL Tristan (D) 45
25. FAVIER Nicolas (G) 43
26. ZELPHATI Charlie (G) 42
27. CHAHBOUNE Abder. (G) 21
28. LAURIER Pascal (D) 21
29. MONTESINOS Gabriel (D) 18


TROPHEE HONNEUR - GR2
1. MAUREL David (D) 249
2. GUYON Rémi (D) 173
3. OUDJIT Jean-Henri (D) 169
4. MOUTET Damien (D) 115
5. FOUGERE Dimitri (D) 92
6. FERRIOL Joffrey (G) 80
7. VIC Jonathan (D) 68
7. CLARION Christophe (G) 68
9. MARQUIER Mathieu (D) 63
10. MOINE David (D) 54
11. BENAFITOU Nabbil (G) 44
12. JOURDAN Victor (D) 41
13. GAUTIER Anthony (D) 31
14. MARTINEZ Damien (D) 30
15. SANCHIS Boris (D) 28
16. ANCHEZ Marc(G) 28
17. PINTER Jéremy (G) 24
18. MARTIN COCHER D. (G) 23
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D) 14
23. GOUGEON Mickaël (G) 13
24. CHIG Mohamed (D) 12
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G) 11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. MIRALLES Cédric (D) 4
31. LAFARE Jérémy (G) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
33. CHARNELET Mickaël (D) 2

01/08/2017

LES COURSES JUSQU'AU JEUDI 3 AOUT

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

 

MERCREDI 2 AOUT

SOMMIERES : 17 h, 12 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Chr. E. M.

Trophée Emile-Bros (2e j.) - Ribaud : DOCKER - La Galère : TORONTO

Chauvet : ARLESIEN - Hervas : MOUFLET - Blanc : BARTAVEU

Blatière-Bessac : VALLESPIR - Saumade : EOS (hp)

Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Aliaga, Allouani, I. Benafitou

Ciacchini, Errik, Katif, Poujol, Rassir

JEUDI 3 AOUT

MARSILLARGUES : 16 h 45, 10 €, mairie, dél. Dumas. Chr. G. M.

Laurent : ROMEO - Cuillé : MASSENA - Nicollin : SUGAR

Occitane : BEL AMI - Vinuesa : BAYLE - Cyr : LAZARE

Chaballier : COTI CHIAVARI (hp)

Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Bouhargane, Errik, Katif, Marignan

F. Martin, Rassir, Zekraoui

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

JEUDI 3 AOUT

JONQUIERES SAINT-VINCENT : 17 h, 10 €, CT L’Aficion, dél.Mazas.
Chr. VENTADOUR

Finale du Raisin d’Or - Laurent : ARAGON - Cuillé : TALENQUERA

Fabre-Mailhan : BIGARRA - Nicollin : FAKIR - Ricard : ESPANET

Paulin : MALRAUX - Rouquette : NEPTEUNE (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : N. Benafitou, Bernard, Deslys, Félix, Guyon
Moutet, Robert

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

 

MERCREDI 2 AOUT

PEROLS : 16 h 30, 9 €, mairie, dél. Garcia. Chr. ST-HILAIRE

Lautier : TYRION - Fabre-Mailhan : MITIFIO - Occitane : PATOU

Paulin : UBAYE - RIO - Cuillé : COQUET - LIZARD (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, Faure, Félix, F. Martin, Naim + Deslys

JEUDI 3 AOUT

UZES : 16 h 30, 9€, CT d’Uzès, dél. Castagnier. Chr. REMY

La Galère : FARFADET - MOKA - Lagarde : VAGARI - Vitou : UZES

Saint-Pierre TOUPINET - Layalle : CUSCO - SAINT-LOUIS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Charrade, Gaillardet, L. Garcia, Lafare, Méric

Oudjit, Pinter, Sanchis, Vaccaresse

COURSES HORS TROPHEE

 

JEUDI 3 AOUT

SOMMIERES : 17 h, 5 €, CT Lou Carmen, dél.Mouillor. Manades Ricard, Hervas, Chauvet. Raseteurs : Vic, Y.Martin, Aroca, Miralles.

LIGUES

MERCREDI 2 AOUT

SOMMIERES : 11 h, 5 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Manades Rambier, Blanc, L. a Galère. Raseteurs : Cugnière-Tourreau, Manadé, Molina, F. Garcia, Zelphati, Ortega. Tourneurs : Lebrun, Joseph.

MARSILLARGUES : 16 h 45, 5 €, mairie, dél. Dumas. 1er trophée Ménéghini, bienfaisance pour la lutte contre la mucoviscidose. Manades Occitane, du Levant, Saint-Pierre. Raseteurs : Danna, Roux, Lassere, Chebaiky, Laurier, Laurent, Bakloul, Quinson. Tourneurs : Paparone, Artal.

JEUDI 3 AOUT

PEROLS : 17 h, gratuit, mairie. Manades Rambier, Laurent, Lautier. Raseteurs : Viscomi, Chebaiki, Abbal, Sola, Barbie, Manadé. Tourneurs : Kerfouche, Elberack.

 

 

28/07/2017

HOMMAGE A JEAN LAFONT

LE CAILAR SAMEDI 5 AOUT 2017

JOURNEE HOMMAGE A JEAN LAFONT

10h30, dépôt de gerbe aux Hourtès en mémoire du manadier Jean Lafont. 11h30, animation avec la fanfare du garage sur le portalet. 12h, abrivado manades Agnel, Aubanel, 7 taureaux. Après l'abrivado, sur le portalet, interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 12h30, apéritif dans les jardins de la maison Vidal, bd Gambetta, animé par l'ensemble Archemia et la Fanfare du garage.

13h30, repas dans la cour de la mairie et sur la place de la République Réservations en mairie au 04 66 88 01 05 et restaurant Le Tamaris, 04 66 88 07 91. 20€.

16h, aux arènes, capelado avec le groupe traditionnel Li Cabidoulo et les gardians des manades Jean Lafont et Nicollin. Interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 16h30, 9 €, course de 4 tau et 3 vaches de la manade Nicollin.

Bandido de 7 taureaux après la course.