Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

31/03/2011

ANDRE SOLER : IMAGES D'UNE ICONE

Film "André Soler et le Carré d'As"

UN DOCUMENTAIRE EMOUVANT

 

andré soler et le carré d'as,courses camarguaises

Loustic de Laurent et Dédé Soler en 1964 à Châteaurenard

 

andré soler et le carré d'as,courses camarguaisesQui le premier les a appelés Carré d’As ? La presse taurine ? Paul Laurent ? Qu’importe ! Le qualificatif a résisté à l’usure du temps et allume toujours des étoiles dans les yeux des afeciouna. De cette époque 1955-1965 régulièrement citée en exemple, le quatuor de raseteurs formé de Roger Pascal, Francis San Juan, François Canto et André Soler est l’emblématique référence. André Soler, l’irrésistible idole.

Gilles Arnaud, chroniqueur, éditeur, n’a pas connu ce temps-là, mais intrigué par l’aura d’André Soler, ce fan de Jacky Siméon et de Christian Chomel est parti à la chasse aux document. "Petit à petit, après les livres, les DVD, j’ai trouvé beaucoup d’images notamment à l’INA. Impossible d’avoir des images de Jacques Antoine puisqu’il a pratiquement tout perdu lors des inondations à Nimes en 1988. Mais en discutant, j’ai trouvé des gens de Marseille qui filmait tout le temps avec une caméra de 16 mm ». Rendez-vous est pris avec l’épouse du vidéaste M. Cantier, aujourd’hui décédé. « Avec les bobines de quelques autres amateurs, l’INA et les interviews, j’ai  récupéré environ 3 heures d’images. J’en ai fait ce documentaire d’une heure ».

Je ne vais pas déflorer le sujet mais ne ratez pas cette occasion… de plonger dans les années 60. De découvrir ou de retrouver les hommes, les taureaux et les arènes qui ont « fait » la course camarguaise de cette époque. De vibrer aux exploits de Loustic de Laurent ou de Cid de Blatière… D’apprendre et aussi de rire avec les témoins Marignan, Néné Marc, Jean Sicar, Laurent Merlo, Roger Pascal, Maurice Olivon, etc. et les familles Canto et Soler. De pleurer au décès de Canto. D’approcher la personnalité de Dédé Soler grâce à des interviews d’époque…  Les images, les anecdotes permettent de comprendre pourquoi 46 ans après l’arrêt de sa carrière (en 1965), Dédé Soler fait encore l’actualité de la bouvine.

"C’était un grand raseteur et un grand homme. Impulsif, il se jettait sur les taureaux. En plus il avait un cœur d’or. Il aimait la vie et la fête", se souvient Jean Sicar. Avec 52 blessures en 10 ans de piste (1955-1965), André Soler renvoie l’image d’un homme qui ne s’économisait pas et rasetait pour le public. Reste une légende et cette photo où torse et pieds nus aux Saintes-Maries-de-la-Mer, il défie Caraque avec un don de soi exceptionnel Inoubliable Dédé, inoubliable Carré d’As.

Martine ALIAGA

"André Soler et le Carré d’As », film de Gilles et Mathieu Arnaud, commentaires de Philippe Reig. Aux Editions Arnaud. 20 € ou à commander sur internet www.gillesarnaud.fr

LA TOURNEE DU  FILM ET DE L'EXPO

andré soler et le carré d'as,courses camarguaisesAUREILLE : Week-end de fête autour d’André Soler
Vendredi 1er avril, 18 h, à la salle polyvalente d’Aureille, les Ed. Gilles Arnaud et le CTPR présentent l’exposition et la 1re projection du film « André Soler et le Carré d’As », suivies d’une discussion sur la course libre des années 1960. Participeront d’anciens raseteurs, manadiers et personnalités du monde de la bouvine.
Samedi 2 avril : 10 h, au bar Soler, projection du film « André Soler et le Carré d’As. 11 h 15, dépôt de gerbe au mémorial André Soler. 11 h 30, abrivado manade Albert Chapelle. 12 h, apéritif. 16 h, aux arènes, concours de manades niveau Avenir. Remise des prix en piste au meilleur animateur et meilleur taureau.

FOURQUES : mardi 5 avril, à l’auditorium, 18 h, l’expo. Mercredi 6 avril, à 21h, projection du film.

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : vendredi 15 avril, 17 h 30, au relais culturel, expo et projection suivies d’une discussion et d’un apéritif.

GALLICIAN : centre du Scamandre, vendredi 6 mai, 17 h 30, expo, film et discussion. Apéritif et vin d’honneur par la cave de Gallician.

SOMMIERES : vendredi 20 mai, 18 h 30, salle du café de l’Explanade, expo et projection.

BEAUCAIRE : samedi 28 mai, pour le Souvenir François Canto, 18 h 30, salle du Casino, expo, projection et discussion. Apéritif.

VACHES COCARDIERES : LES DATES DES PRESELECTIONS

VC PRESELECTION.jpg

30/03/2011

60e TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

LOGOTT.jpg

RASETEURS - LES TROIS GROUPES

 

TROPHEE DES AS - GROUPE 1

Loïc AUZOLLE (D). Anthony AYME (D). Khaled BARI (G). Adil BENAFITOU (G). Nabil BENAFITOU (G).  Christophe CLARION (G). Amine CHEKHKHADE (D). Mohamed CHIG (D). Joffrey FERRIOL (G). Dimitri FOUGERE (D). Bastien FOUR (G). Alexandre GLEIZE (D). Romain GROS (D). Damien MARTIN-COCHER (G). Mathieu MARQUIER (D). Gaëtan MARTINEZ (G). David MAUREL (D). Damien MOUTET (D). Nicolas OLESKEVICH (G). Icham OUFDIL (D). Julien OUFFE (G). Lahcène OUTARKA (D). Hadrien POUJOL (G). Julien REY (D). David SABATIER (D). Marc SANCHEZ (G). Benjamin VILLARD (D). Nicolas VIOLET (D).

TROPHEE DES RASETEURS - GROUPE 2

Benjamin BINI (D). Arnaud BONHOMME (D). Romain BRUSCHET (D). Damien CANALES (D). Kévin CARTALADE (D). Cyril CASTEL (D). Charles CHANAT (G). Joan DANIEL (D). Jérôme DESLYS (G). Thibaud DOUVILLE (D). Thomas DUMONT (D). Jacques ESTEVAN (D). Hicham FADLI (G). Stéphan FARGIER (G). Léopold GALIBERT (G). Cyril GARCIA (D). Fabien GRAMMATICO (D). Romain GUIN (G). Rémi GUYON (D). Frédéric JOCKIN (D). Victor JOURDAN (D). Jérémy LAFARE (G). Frédéric LEVY (D). Florian LOPEZ (D). Romain MASCARIN (D). Sidi MEBAREK (G). Cédric MIRALLES (D). David MOINE (D). Romain MONDY (D). Thomas MONDY (G). Jean-François MOULIN (D). Nicolas NOGUERA (D). Arnaud PEREZ (D). Guillaume PEREZ (G). Jérôme PINOT (D). Jean-Louis RICCI (G). Rodolphe ROUX (D). Olivier RUIZ (G). Sylvain SALINESI (D). Christophe SAVAJANO (D). Fabrice SEGUREL (D). Raphaël SOLERA (G). Tommy TOUREAU (D). Patrice THIERRY (G). Nicolas TORTEL (G). Benjamin VALETTE (D).

TROPHEE DE L'AVENIR - GROUPE 3

Loïc ALARCON (G). Jérémy ALIAGA (G). Fayssal ALLAM (G). Iliass BENAFITOU (D). Benjamin BENOIT (D). Marc BOURNEL (D). Kévin CAIZERGUES (D). Guillaume CANO (D). Mickaël CHARNELET (D). Florian COULOMB (G). Radouane ERRIK (G). Lucas FAURE (D). Maxime FAVIER (G). Ludovic GARCIA (G). Anthony GAUTIER (D). Karim GHORZI (G). Mickaël GOUGEON (G). Jean-Baptiste GRANIER (D). Fouad EL HAIJOUJI (G). Cyril IMBERT (D). Jean-Michel LAURENT (D). Kévin MARQUIS (G). Damien MARTINEZ (D). Jérôme MARTIN (G). Jean-Henri OUDJIT (D). Nicolas PAPARONE (D). Folco PLAZA (D). Saufiane RASSIR (G). Freddy SABDE (G). Boris SANCHIS (D). Mickaël SANTELLI (D). Mathieu SCHULLER (D).

60e TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

LOGOTT.jpg

 

LES CATEGORIES DE TAUREAUX

SONT ECRITS EN lettres maigres minuscules, LES TAUREAUX COMPTANT POUR LES COURSES AUX AS.
EN MAJUSCULE GRAS ROUGE LES 19 TAUREAUX MAJEURS DES COURSES EXCELLENCE
EN minuscule gras LES TAUREAUX COMPLEMENTAIRES DES COURSES EXCELLENCE


Manade AGU :
Hébus, Kéké
ALLARD : Mornès, Veran, Verdaou
AUBANEL : Lynx
L’AURORE : Faru
(LES) BAUMELLES : Galaad, Galinier, GARLAN, Maï, RODIN, Saint-Gillois
BLANC : Agassoun, Batistou, Campardin, Catouli, Pégoulié, Lou Saunié
BLANC-ESPELLY : Andalou, Massimo
BLATIERE-BESSAC : Césarion, Chouam, Dragon, Fonfon, Jivago, Manillon, Mintau, Napoléon, Nevers, NIZAM, Sifflet
BON : Camaï, Clodomir, Cathare, Gédémus, Gickal, Mascarat, Phœnix, Rio
(LE) BRESTALOU :
Crespin, Typhon
BRIAUX : ALÉSIEN, Gallicianais, Marquis
CAILLAN : Coyote, ESTRELOUN, Fanfan, Guingue
CAVALLINI : Bastidon, Chenebier, Fosséen, Raïmana
CHABALLIER : Chanéac, Ludo, PETIT LOU
CHAPELLE :
Ernestan, Suffren
CHAUVET : Aristote, Bambou, Beaucairois, Bille, Caleu, Courlis, GÉRICAULT, Marius, Martegau, Picasso, Santos, Vazel
CHAZOT : Tamaris
COUGOURLIER : Satin
CUILLÉ : Colvert, GUÉPARD, Indien, Merlot, Mignon, Mollières, Loubard, Racanel, Renoir, Ruy Blas, TASSOU, Titouan
DAUMAS : ATHOR
FABRE-MAILHAN :
Banaru, Cigalier, Daudet, Dilun, Farfadet, Iago, JOLI CŒUR, PASTEUR, Pablo, Oracio, Sauron, Saint-Rémois
(LA) GALERE :
Lutin, Mirabeau, Oscar
(LE) GALOUBET : Mistral
GILLET : Prince, Thémis
(LE) GRAND SALAN : Barri, Campestre
GUILLIERME : Auroch, Gasto Boï, Oufanous, Lou Pounchu, Rabina, Roquetier, Tarnagas, Varadero
HERVAS : Grenadier, Vison
JANIN :
Baltic, Guadalix, Nicolas, SPARAGUS
(LE) JONCAS :
Flamenco, Josué, Mazarin, Octave, Patton
LAFON :
Bolero, Chouan
LAGARDE : Azzaro, Milou, Papagai
LAUTIER :
Angelus, Arès, Basco, BRUTUS, Carlos, Co Blanco, Diamont, Fanau, Heliodor, Lieutenant, MATHIS, Tobias,VALMONT
MARGÉ :
Caïman, Clovis, Gambay, Paludier, Satix
MERMOUX : Bouquet, Vidourlen
NAVARRO : Fouchet, Poète
NICOLLIN : Belori, Emir, EMBRUN, Fanfaroun, Flamant, Generous, Jodias, Pedro, Périclès, Pluvié, Tancrède
OCCITANE : AIGLON
(LOU) PANTAÏ :
Beleu, Gavot, Pernen, Yvan
PLO :
Kouffa, Léandre, Leventi, Magellan, Noé, Olibrius, ORGANDI
RAYNAUD :
Caillet, Marcomau
RIBAUD : Batelier, Clochard, Jurassien, Tsar
RICARD : Dubonnet, Eros, James, Janeiro, Kalhua, Lillet, Oméga, Victor
RICHEBOIS : Fifre, Gaspard, Pierrounet
ROUQUETTE : Angelo, Marcellin, Mignon, Stef, Sueño
SAINT-ANTOINE : Céras, Gritti, Matute
SAINT-GABRIEL :
Poète, Sugar
SAINT-GERMAIN : Badaïre
SAINT-PIERRE :
Cabosse, Canberra, Mirabeau, Pavoun, Tzigane, Lou Verri
SAUMADE :
Arrogant, Catalan, Espadon, Gregau, Jason, Levant, Méphisto, Mérou, Saphir, Verdier
VINUESA :
Dilun, Mesrine, Pavoun
VIDOURLENQUE : Mithra, Mignon

**************************

 


 

 

27/03/2011

ALLO ALLO A L'EAU

Pluie sur toute la zone taurine

sont d'ores et déjà (à 10h) annulées les courses : 

MEJANES - ALLEINS - VERGEZE

(10h30) MOURIES

(10h50) VENDARGUES

(11h) MARGUERITTES - SAINT-LAURENT

......TERMINÉ.............


26/03/2011

NOVES *LIGUE PACA*

Samedi 26 mars 2011

DES QUALITES NAISSANTES...

 

Noves 26 03 012.jpg

▲ N° 608 La Galère sur Rudy Marquis

Très bonne entrée pour cette course de ligue à Noves où des travaux de couverture des gradins nord sont en cours pour la période estivale. En piste, les jeunes stagiaires presque tous première année donnent une excellente réplique aux bioùs décidés (mis à par le premier Lagarde). Le public sort satisfait. Chez les tenues blanches Callamand, Daumas, Dengerma, Isoird, Marquis, Plaza, Roig et Servières offrent un travail  généreux aidés par les tourneurs Arnel et Boutavin.

Pour la manade La Galère, le trio pressenti pour le Trident d’or est volontaire. Le 608 (1er) est vaillant et se soulève aux planches sans rien laisser passer. Le 522 (4e) coopératif a un bon placement et se donne des deux côtés. Le 575 (8e) est un monument de vaillance. Barricadier actif, il termine par une envolée sur Marquis pour le final adéquat même s’il réintègre le toril sur boiterie peu avant le terme.

Pour la manade Lagarde, le 514 (3e) est inconstant et se laisse raseter sans conviction. Le 603 (6e) est calme, sérieux et pointe les cornes à l’arrivée. Un partenaire compliqué.

Pour la manade Bon, le 608 (2nd) craint saute seul puis démontre des qualités barricadières. Le 641 (5e) s’envole d’abord sur Daumas puis décolle haut dans les tubes après Servière pour une action monumentale. Ensuite il démontre beaucoup de vaillance. Le magnifique taù 703 (7e) est aussi puissant et fait le spectacle sur de nombreuses arrivées avec bris de planches. Un bon potentiel et des qualités naissantes pour lui et (presque) tous les participants de la course……

Noves 26 03 065.jpg

 

Noves 26 03 066.jpg

 Noves 26 03 067.jpg

Noves 26 03 068.jpg

Noves 26 03 069.jpg

 

Noves 26 03 070.jpg

Noves 26 03 071.jpg

Noves 26 03 072.jpg

▲ L'action du jour du n° 641 manade Bon sur Thibaut Servière

Texte et photos Eric AUPHAN

25/03/2011

LES COURSES CE WEEK-END

les courses ce week-end,courses camarguaisesSAMEDI 26 MARS

LIGUES à REDESSAN : 15h, 5€, Blatière-Bessac, Chauvet, Lagarde
NOVES :
15h30, 5€, Bon, La Galère
ARAMON : 15h, 5€, Les Baumelles, Lautier, Le Rhône.

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES.- 15 h 30, 8 €, CT Le Trident, dél. Batifort. Taureaux jeunes de Cuillé, Nicollin, Rambier. Groupe 3. Raseteurs : Castel, L.Galibert, Guin, Orange, Oudjit, Sabde.


DIMANCHE 27 MARS

*** ATTENTION A L'HEURE***
***PASSAGE A L'HEURE D'ETE***


VERGEZE.-
15 h, 10 €, Commission des festivités, dél. Hilaire. Niveau As HT. Royale de Blatière-Bessac : SIFFLET - DRAGON - JIVAGO - NIZAM - MANILLON - NAPOLEON - CHOUAM. Groupe 1. Raseteurs : Chig, C. Garcia, Gautier, Guyon, Khaled, Martin-Cocher, Matray, Ouffe. Chr. SAINT-HILAIRE
MEJANES.- 15 h 30, 11 €, PFM org., dél.Ayme. Niveau As HT. 2e Trophée du Vaccarès (1re journée). Caillan : COYOTE - Occitane : AIGLON - Les Baumelles : GARLAN - Chauvet : GERICAULT - Lautier : BRUTUS - Blanc : CATOULI - Briaux : ALESIEN. Groupe 1. Raseteurs : Auzolle, Ayme, A. Benafitou, Clarion, Four, Oufdil, Poujol, Villard. Chr.: JOSEE.
MOURIES.- 15 h 30, 10 €, CTPR Mouriésien, dél. Borg. Niveau As HT. Trophée San Juan. Cuillé : RUY BLAS - MOLLIERES - Lautier : TENOR - DIAMOND - Richebois : FIFRE - GASPARD. Groupe 2. Raseteurs : Allam, N. Benafitou, Chekhade, Gros, Marquier, Moutet, Rassir, Sabatier. Chr.: ESTEVAN.
MARGUERITTES.- 15 h, 8 €, CTPR La Bouvina, dél.Gueiffier. Niveau Avenir HT. Complète de Nicollin : PAGANO - ELZEAR - POUDEROUS - GALAVARD - ALADIN - GIMERE - COUDOUM. Groupe 3. Raseteurs : Aliaga,  Martin, Moine, Oudjit, Sanchis. Chr.:  CLAUDE.
SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE.- 15 h, 9 €, CTPR Lou Bandot, dél. Querel. Niveau Avenir HT. Printemps des Royales. Course de Lagarde : MEDAR - MOUSCAIOUN - HEPHAISTOS - PESCAIRE - TARGAIRE - CALISSON - UCHAUDOIS. Groupe 2. Raseteurs : Alarcon, Bournel, Fougère, Granier, Marquis, Sabde. Chr. REMY.
VENDARGUES.- 15 h, 8 €, CT La Muleta, dél. Bonnière. Niveau Avenir HT. Plo : NOE - Ricard : LILLET - JANEIRO - OUZO - Cuillé : NOTAIRE - Paulin : CAMERONE - Lapeyre : VIGUERA. Groupe 2. Raseteurs: Caizergues, Charnelet, Errik, Gougeon, Miralles, Outarka, M. Sanchez. Chr.: MALI.
ALLEINS.- 15 h 30, 8 €, CTPR Le Bastidon, dél.Bernard. Niveau Avenir HT. Trident d’Or 1res séries. Cavallini : SOUCHET - NUAGE - ARTISTE - Le Rhône : BRUN - BANARU - RASTIGNAC. Groupe 3. Raseteurs : Coulomb, Favier, Imbert, Lafare, D. Martinez, Santelli. Chr. : CHRISTOPHE.


24/03/2011

CREATIONS, PHOTOS, VIDEOS TAURINES

LOGO ASSOC FINAL - copie 2.jpg

Une nouvelle association a vu le jour, à Castries sur une idée originale de Jean Roumajon. " Nous tenons à préciser que " Créations, Photos, Vidéos Taurines n'est pas un Club Taurin et que nous n'organiserons aucuns spectacles taurins", a précisé le Président dans son discours de bienvenue lors de la présentation du projet à l'Auditorium de la Médiathèque. Le but est de rendre public et d'immortaliser par des Diaporamas, Photos et Vidéos nos traditions taurines, dans le cadre de la conviviabilité, d'échanges et d'amitiès.
Tous les amateurs de Photos et Vidéos qui voudraient nous rejoindre seront les bienvenus.
Le bureau se compose:
Président: Jean Roumajon.
Trésorier: Christian Luiz.
Secrétaire: Didier Latorre.
Chargée de Communication (Blog Internet) Marie Combettes.

Luc PERO

21/03/2011

DÉCÈS

Des amis dans la peine

Jacques Valentin a perdu sa maman. Ses obsèques se dérouleront à Lansargues, mardi 22 mars, à 10h30.
Vendredi dernier, c'était Michèle Gehin, épouse de Gérard, qui disparaissait et dont les obsèques se sont déroulées à Saint-Geniès-des-Mourgues.

Que nos deux amis et leurs familles trouvent ici l'expression de nos très sincères condoléances.

20/03/2011

CAVAILLON LE 20 MARS 2011

DU COSTAUD POUR LES BLANCS.

Cavaillon 20 03 029.jpg

▲ Antonin (Manade St Germain) très percutant sur Roux.

Un peu plus d'une centaine de spectateurs pour le club taurin paul Ricard Cavaillonnais. Sous la présidence de Thierry Tosa défilent les droitiers Benoît, Dumont, Faure, Gautier et Roux accompagnés des gauchers Khaled, Tortel et du seul tourneur Jorquéra. Dure reprise pour les blancs qui ont eu fort à faire face à des taureaux de qualité. La première partie est sérieuse et la seconde est moins rasetée après la sortie de Khaled projeté en contre piste par le prometteur Antonin qui accentue le déséquilibre gauche-droite. Bien les jeunes Faure et Gautier qui composent avec un seul tourneur.
Avec du métier, NIVO (Guillerme) conserve aisément une ficelle. Les blancs se mettent à son niveau pour lui faire accomplir une demi-douzaine d’actions et une envolée après Gautier. Un excellent premier. 3 Carmen et retour. Difficile de voler dans les plumes de COLVERT (Chauvet). Il est rapide, ses cornes sont dangereuses et c’est compliqué de lui clouer le bec même si Gautier prend le premier gland sur la sonnerie. Un coriace qui ne se laisse pas manoeuvrer. 3 Carmen et rentrée. Avec ANTONIN (St Germain) le cercle s’élargit. Il impose et frappe fort sur Roux et Khaled. Toujours bien placé il serre Khaled qui arrive en catastrophe dans le pourtour. Calme et concentré, il effectue une grosse action encore sur Roux et Faure prend le premier gland sur le fil. Un taureau d’avenir qui maitrise parfaitement le combat. 7 Carmen dont retour.
LAVANDIN (Le Rhône) parfume ses rasets d’anticipations fulgurantes et avec un œil aguerri. Sa rapidité freine les blancs. Un peu trop même car s’il prend une série à la douzième on a beaucoup attendu et le taureau aussi. Faure coupe la cocarde sur la sonnerie. 2 Carmen dont rentrée. Barricadier craint, CLOVIS (Richebois) fait réfléchir mais donne de la puissance aux planches où il percute fort une dizaine de fois. Roux s’offre la cocarde, les glands et une ficelle. 7 Carmen et rentrée. Vif, CASTELAS (Lautier) a du punch aux planches sur Faure et Roux mais les jambes des blancs sont lourdes. Difficile à juger il faudra le revoir plus entrepris même si à la fin il oblige Dumont à passer sous les pattes. Thomas réussit à se relever et à plonger en contre piste. Ouf. 2 Carmen et retour…

Cavaillon 20 03 002.jpg

▲ Nivo (Guillerme) sur Gautier.

▼ Antonin (St Germain) et Roux.

Cavaillon 20 03 026.jpg

 

Cavaillon 20 03 083.jpg

▲ Clovis (Richebois) dangereux après Gautier.

 

Texte et photos Eric AUPHAN