Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

30/09/2011

PROGRAMME DES COURSES DU 30 SEPTEMBRE AU 6 OCTOBRE ET CLASSEMENTS DES RASETEURS POUR LES FINALES

 

programme des courses du 30 septembre au 6 octobre,classement des raseteurs pour les finales,courses camarguaises

 
COURSES DE LIGUE

 
MERCREDI 5 OCTOBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 14 h 30, gratuit, PNRC, dél. Blanc. Course de tau Marcel-Mailhan. Navarro N.837. Saint-Antoine N.800. Crémier N.805. Pagès N.811. Mogador N.807. Ricard N.880. Lafon N.842. Paulin N.829. Quet N.835. Chauvet N.801. Raseteurs : Anane, Bousanquet, Boyer, Faure, Gaillardet, J. Garcia, Pinter, Roig, Sabot, C. Dengerma, Servière, Zéroual. Tourneurs : Patou, Joseph.

 

FINALES CLASSEMENT DES RASETEURS AVANT LES FINALES
A la demande de l’Association des Raseteurs et en accord avec le Trophée Taurin, il a été décidé en début de saison de ne retenir, de façon expérimentale, que les meilleures courses des raseteurs dans les trois catégories : 30 aux As, 50 à l’Avenir, 15 au groupe 2 (Raseteurs). Le but était d’éviter entre autres la pression sur les taureaux pour les courses en semaine.
Finalement, cela ne change pas grand chose au résultat final. Pour information, ont dépassé le quota : aux As, Adil Benafitou avec 38 courses ; Chekade avec 36, Loïc Auzolle et Bastien Four avec 35, Mathieu Marquier et Julien Ouffe, 33 ; Moutet 31. A l’Avenir, seulement Jérôme Martin avec 57, Jérémy Aliaga 52 et Boris Sanchis 51 sont concernés. Enfin chez les Raseteurs, Jérémy Lafare 24, Marc Sanchez et Jacques Estevan 22, Frédéric Jockin et Olivier Ruiz 20, Rodolphe Roux 19.
Après déduction des points, le classement final, publié ci-contre, fait référence pour l’accession à la piste des raseteurs pour les trois finales.
En cas de défection, les entrées en piste se feront dans l’ordre de ce classement.


Trophée des As - Gr.1

1. AUZOLLE Loïc (D) 370
2. FOUR Bastien (G) 319
3. CHEKHADE Amine (D) 297
4. MARQUIER Mathieu (D) 286
5. OUFFE Julien (G) 270,5
6. AYME Anthony (D) 260
7. BENAFITOU Adil (G) 256
8. VILLARD Benjamin (D) 222
9. POUJOL Hadrien (G) 218
10. MARTIN-COCHER (G) 166,5
11. ALLOUANI Sabri (D) 161
12. MOUTET Damien (D) 148,5
13. REY Julien (D) 143
14. MATRAY Mickaël (D) 133
15. OUTARKA Lahcéne (D) 116,5
16. OUFDIL Icham (D) 107,5
17. CLARION Chris. (G) 96,5
18. GROS Romain (D) 92
19. SABATIER David (D) 74
20. BENAFITOU Nabil (G) 41
21. SABDE Freddy (G) 34
22. FERRIOL Joffrey (G) 31,5
23. FOUGERE Dimitri (D) 26,5
24. GLEIZE Alexandre (D) 24,5
25. CHIG Mohammed (D) 18
26. BARI Khaled (G) 15
27. OLESKEVICH N. (G) 13,5
28. MAUREL David (D) 9
29. VIOLET Nicolas (D) 8
30. MARTINEZ Gaëtan (G) 6,5
31. MASCARIN Romain (D) 2


Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. LAFARE Jérémy (G) 198
2. JOCKIN Frédéric (D) 189
3. SANCHEZ Marc (G) 179
4. RUIZ Olivier (G) 132
5. JOURDAN Victor (D) 128
6. ROUX Rodolphe (D) 125
7. VALETTE Benjamin (D) 116
8. MONDY Romain (D) 111
9. GUIN Romain (G) 108
10. RICCI Jean-Louis (G) 104
11. ESTEVAN Jacques (D) 100
12. FADLI Hicham (G) 96
13. MOINE David (D) 87
14. MONDY Thomas (G) 82
15. TOUREAU Tommy (D) 80
16. BEAUJARD Eric (D) 79
17. GRAMMATICO Fabien (D) 66
18. BONHOMME Arnaud (D) 59
19. CARTALADE Kevin (G) 42
20. MEBAREK Sidi (G) 36
21. PEREZ Guillaume (G) 35
22. CANALES Damien (D) 34
23. MIRALLES Cédric (D) 31
24. NOGUERA Nicolas (D) 28
25. GUYON Rémi (D) 25
26. TORTEL Nicolas (G) 24
27. GARCIA Cyril (D) 22
28. THIERRY Patrice (G) 20
29. CASTEL Cyril (D) 17
29. MOULIN J.-F. (D) 17
31. SALINESI Sylvain (D) 14
32. SOLERA Raphaël (G) 10
33. ZUCCHELLI Christophe (D) 8
34. DUMONT Thomas (D) 6
35. FARGIER Stéphane (G) 5
36. DESLYS Jérôme (G) 3
36. PEREZ Arnaud (D) 3
38. PINOT Jérôme (D) 2


Trophée de l’Avenir - Gr.3

1. SANCHIS Boris (D) 571
2. ALIAGA Jérémy (G) 517
3. FAVIER Maxime (G) 476,5
4. ERRIK Radouane (G) 474,5
5. CANO Guillaume (D) 431,5
6. BRUSCHET R. (D) 392
7. MARTIN Jérôme (G) 380
8. MARTINEZ Damien (D) 356,5
9. ALARCON Loïc (G) 333
10. OUDJIT Jean-Henri (D) 322,5
11. FAURE Lucas (D) 255,5
12. SCHULLER Mat. (D) 254
13. ALLAM Fayssal (G) 205
14. CHARNELET M. (D) 194,5
15. BENOIT Benjamin (D) 193
16. EL HAJJOUJI Fouad (G) 181
17. GAUTIER Anthony (D) 173,5
18. GRANIER J.-Baptiste (D) 138
19. COULOMB Florian (G) 113
19. IMBERT Cyril (D) 101
21. BENAFITOU Ilias (D) 78,5
22. RASSIR Sofiane (G) 69
23. GOUGEON Mickaël (G) 64
24. CAIZERGUES Kévin (D) 59,5
25. LAURENT J.-Michel (D) 53
26. DOUVILLE Thibaud (D) 29
27. SANTELLI Mickaël (D) 27
28. PAPARONE Nicolas (D) 18
29. BOURNEL Marc (D) 15
30. GARCIA Ludovic (G) 14
30. PLAZA Folco (D) 14
32. MARQUIS Kévin (G) 12

 

Les commentaires sont fermés.