Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

18/08/2017

MAUGUIO * TROPHEE DES AS *

Vendredi 18 août 2017

Rex honore Sparagus

Comme un clin d’œil à l’histoire de la manade Janin, alors que Sparagus fera son dernier tour de piste  après l’entracte, son congénère Rex prendra le prix mérité du meilleur taureau de la course. Et dans un style cocardier souvent comparable à son aîné (vitesse, placement, vaillance) à qui nous souhaitons une bonne retraite dans ses prés du Grand Vallat.

A l’inverse, les autres biòu souvent brouillons ou manquant de carburant, n’ont pas brillé. Côté raseteurs, l’équipe  a été régulière au début pour finir dispersée.
Katif s’octroie le Trophée Louis-Rouquette aux points ; Ciacchini, Allam, pour les plus assidus.
Fouquet (Laurent).- Distrait, il promène, prend les rasets de passage.Les hommes l’obligent pour quelques ripostes (Four, Katif, Allam, 1 Carmen). Récalcitrant, rentre ses ficelles.
Ivanhoé (Blatière-Bessac).- Randonne longuement, change de trajectoire...Il faut lui tomber dessus, comme en  fin de son temps pour qu’il s’enflamme dans des répliques cohérentes où il étale sa brutalité aux planches. Rentre ses ficelles. 3 Carmen et retour.
Rex (Janin).- Il a du gaz, prend tout avec volonté. Accélère sur une série cadencée. Décolé ou placé, il est toujours partant, enchaîne et pousse jusqu’au bout. Disponible et concentré, peut conclure droit devant. Termine cette prestation sérieuse par une grosse série où Katif lève la 1re ficelle, l’autre rentre. 3 Carmen et retour.
Coubertin (Cuillé).- Puissant mais aux réactions diverses. Le long des planches, plus ou moins concerné, prend un raset et part. Dur à déclencher à gauche, lourd à droite, n’accepte que de rares tête-à-tête. Quelques sursauts, les dernières minutes, dans la bagarre pour sa 2e ficelle qu’il perd.
Cigalon (Fabre-Mailhan).- Droite-gauche, il enchaîne à fond, tout le temps. Petit répit avant d’attaquer les ficelles. Puis tel un métronome, en donnant la tête, se rebelle en se cabrant après Four, Ciacchini, Auzolle. Les séries reprennent, rentre une ficelle. 3 Carmen et retour.
Médoc (Saumade).- Difficile à fixer, fantasque avec un placement aléatoire. Four le capte pour deux belles ripostes, plus tard coup de barrière sur Ouffe. Bouge sans arrêt et après les rubans, les hommes laissent tomber.  3 Carmen et retour.
Grasilho (Rouquette, hp).- Le jeune étalon trouve rapidement ses repères et fait preuve de vaillance. Enchaîne de bon cœur et se bat jusqu’au terme de ses 10 minutes. 4 Carmen et retour.


MARTINE ALIAGA


Trophée des As : Katif, 13 points ; Ciacchini, 12 ; Allam, 9 ; Four, 7 ; Marignan, 7 ; Ouffe, 5 ; Auzolle, 4.
Course du jeudi 17 août. Entrée : 1/2 arène.Organisateur : CT Lou Biòu. Président : Jacques Roumajon. Raseteurs droitiers : Auzolle, Ayme, Ciacchini, Katif, F.Martin, Marignan. Gauchers : Allam, Four, Ouffe. Tourneurs : Estève, Beaujard, Kerfouche, Moulin, Fouque.

LES COURSES JUSQU'AU 20 AOUT

logo TT2.jpg

TROPHEE DES AS


VENDREDI 18 AOUT
VAUVERT : 17 h, 11 €, mairie, dél. Pradeilles. Chr. VENTADOUR
9e Trophée Camargue Médical  
Saumade  : CARUSO - Blatière-Bessac : SISLEY - Occitane : BRENNUS
Saint-Pierre : MERLAN - Daumas : METIS - Pagès : CAMPEON
Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Aliaga, Allam, Auzolle, I. Benafitou
Cadenas, Chekade, Félix, Katif, Poujol, Zekraoui + M. Favier

SAMEDI 19 AOUT
ST-GEORGES-D’ORQUES : 16 h 30, 12 €, CTLe Trident, dél. Garcia.
 Chr. MALI
Trophée Cathy et Claude-Malzac - Les Baumelles : POUGAOU
Le Brestalou : ZEUS - Cyr : LAZARE - Saint-Pierre : BLANQUET
Les Termes : MAQUISARD - Sylvéréal : PANISSE - Vellas : THOR (hp)
Gr. 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Aliaga, Faure, Katif, Ouffe, Rassir, Vic, Zekraoui
DIMANCHE 20 AOUT
VAUVERT : 17 h, 12 €, Com. des festivités, dél. Castagnier. Chr. CYRIL
Finale du Camargue Médical - Fabre-Mailhan : MARCIAS
Les Baumelles : SANTEN - Saumade :  POURPIER - Raynaud : TAILLEUR
Rambier : MARGASSE - Paulin : COLBERT - Lagarde : MILHAUDOIS (hp)
Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Aliaga, Allam, Auzolle, I.Benafitou
Chekade, Katif, Poujol, Zekraoui


EYRAGUES : 16 h 30, 11 €, CT La Bourgine, dél. Servais. Chr. E. AUPHAN
40e Corne d’Or (1re j.) - Saint-Antoine : QUARANTE SOUS
La Galère : RUDY - Lou Pantaï : BELEU - Bon : MONRO
Félix : PILOU - Saint-Pierre : CERF - Navarro : RAPHELOIS (hp)
Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Ayme, Cadenas, Deslys, M. Favier
Félix, Four, F. Martin, J.Martin, Ouffe, Villard


MOURIES : 16 h 30, 11 €, CTMouriésien, dél.Bord. Chr. STEPHANIE
29e Trophée Soler - Ribaud : GAURA - La Galère : TYROSSE
Gillet : ARGENTIN - Plo : TARGUEUR - Navarro : GUICHOU
Saint-Germain : MOLLEGEOIS - Saint-Pierre : TANGO
Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : A. Benafitou, Bouhargane, Charrade Ciacchini,  Faure, Marignan, Marquis


TROPHEE AVENIR/ESPOIR


VENDREDI 18 AOUT
REDESSAN : 16 h 30, 9 €, CT LeToril, dél.Michon. Chr. REMY
Souvenir Mattei - Devise d’Or (4e j.) - Lautier : SARIGAN
Guillierme : AMOURIE - Ricard : SOUCHET - Blatière-Bessac : JASON  Didelot-Langlade : BALISTE - Lagarde : VAGARI (hp)
La Galère : HAGETMAU (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Bernard, Bressy, Bruschet, Charrade, Chig
Deslys, Vacaresse


SAMEDI 19 AOUT
MAUGUIO : 16 h 30, 9€, CT Le Trident, dél. Batifort. Chr. JEANNOT
Lautier : SAINT -OMER - Rouquette : PINARD - Lagarde : PRESAGE
Les Baumelles : BOSSARD - Blatière-Bessac : SAMBA
Fournier : GAMBAS
Groupe 3 - Raseteurs : Castell, Deslys, Félix, Y.Martin, Méric, Michelier
Robert, Soler


DIMANCHE 20 AOUT
ST GENIES-DES-MOURGUES : 16 h 30, 9 €, CT Le Trident, dél. Bru.
 Chr.PANI
Trophée des Jeunes (2e j.) - Laurent : DOGUE - Lafon : FANGASSIER
Le Brestalou : GAFFAREL - Vitou : UZES - Rambier : MIRABEAU
Paulin : RIO - Laurent : COLBERT (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Allouani, N. Benafitou, Benammar
 Jourdan, Méric, Michelier, Ortiz


LE PLAN D’ORGON : 16 h 30, 9 €, CT Lou Rami, dél. Ayme.
Chr.CHRISTOPHE
3e j. de la Saint-Louis - Agu : MEMPHIS - Les Baumelles : BRENNUS
Cavallini : TARIQUET - Chapelle : PRIMADIE - Richebois : ROCKY
Navarro : PROVENCAL
Groupe 3 - Raseteurs : Ameraoui, El Mahboub, Fouque, Gaillardet, Matéo, Martin-Cocher, Maurel, Pradier


TROPHEE AVENIR/HONNEUR


VENDREDI 18 AOUT
 MAUGUIO : 16 h 30, 9 €, CT Lou Biou, dél. Sagnes. Chr. CYRIL
Fabre-Mailhan : VINUM - Rouquette : APARICIO
Le Brestalou : CADORET - Saumade : CLOVIS - Les Termes : KALUM
 Blatière-Bessac : MADIBA - Janin : AZULEJO (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, Castell, Laurier,Y. Martin, Laurier
Méric, Michelier, Oudjit, Ouffe


SAMEDI 19 AOUT
  SALIN-DE-GIRAUD : 16 h 30, 9 €, CT Prouvenco Afecioun, dél. Birot. Chr. ANGELIQUE
17e Souvenir Maurice-Jardin - Lautier : CUPIDON - Laurent : INDIAN
Cavallini : ARTISTE - Raynaud : TOSCAN - Plo : ANIS
Blanc : ESCANIN
Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, M. Favier, Gaillardet, Marignan, Maurel, Martin-Cocher, Pradier


DIMANCHE 20 AOUT
MAUGUIO : 16 h 30, gratuit, Service culture. dél. Sagnes.
 Chr. VENTADOUR
Lautier : ROITELET - Rouquette : MELGUEIL - La Galère : EL PASO
Caillan : TAMELIER - Vellas : SAINT-LOUP - Paulin : ATTILA
Le Ternen : MILO (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Belgourari, Bernard, Cano, Chahboune
Errik, Laurier, Rassir, Rey, Soler

LANSARGUES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Garro, dél. Garcia. Chr. ST HILAIRE
Finale du Trophée Pierry-Gibert - Cuillé  : AMARRANT
Janin : MILORD - Saumade : TOURTOULEN
Blatière-Bessac : JONKER - Rambier : BRISCARD
 Les Termes : BASILIO -  Le Brestalou : CALDEIRAS (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Brunel, Castell, Guyon, Y.Martin, Montesinos
Robert, Sanchez

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h 45, comité des fêtes, dél. Sagne.
 Chr. MALI
Fabre-Mailhan : CITADIN - CAMPAGNIE - Saumade : HELIOS - CARABIN
Raynaud : BOUSIEU - COCOGNON
Groupe 2 - Raseteurs : Clarion, Fougère, Miralles, Vacaresse, Zelphati


PERNES-LES-FONTAINES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Toureou, dél.Niguet.
 Chr.CELINE
Lautier : CAIUS - DESIGUAL - La Galère : HIPPOCAMPE - HERMES
Le Rhône : BRENDIS - BRIANCON
Gr. 2 - Raseteurs : Aroca, Charnelet, N. Favier, Ferriol, Jaubert, Lopez Marquier, Oudjit, Zbiri


LIGUES


VENDREDI 18 AOUT
LANSARGUES : 16h30, gratuit, comité des fêtes, dél. Rives. Manades Ricard, Lou Pantai, Guillierme. Raseteurs : Philippe, Cugnière-Tourreau, Manadé, Barbie, Danna, F. Garcia. Tourneurs : Castel, Jockin.


SAMEDI 19 AOUT
LAUDUN : 16h30, 5€, CT Lou Gandar, dél. Allemand. Manades Chaballier, Le Joncas. Raseteurs : Cugnière-Tourreau, Danna, F. Garcia, Ortega, Chekade, N. Benafitou. Tourneurs : Paparone, Lebrun.


ROGNONAS : 17h, 5€, CT L’Abrivado, dél. Ravoux.Manades Blanc, Fabre-Mailhan, Lautier. Raseteurs : Viscomi, Coquel, Brunel, Roux, Laforest. Tourneurs : Dunan, Beaujard.


VAUVERT : 17h, gratuit, com. des festivités, dél. Fabre. Manades Lafisca, Daumas, Lautier. Raseteurs : Quinson, Abbal, Lassere, Mulot,  Guyon, Philippe, Sola. Tourneurs : Sagnier, Abbal.


COURSES HORS TROPHEE


VENDREDI 18 AOUT
CABANNES : 21h45, 9€, CT Lou Prouvenco, dél. Roulet. Etalons et étalons neufs de Didelot-Langlade, Pagès, Plo, Le Joncas. Groupe 2. Raseteurs : Matéo, Boyer, Boudouin, Douville, Ferriol, Moine.


SAMEDI 19 AOUT
LE CRES : 16h30, 6€, CT Joujou, dél. Bru. Taureaux Jeunes/neufs de Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : L. Garcia, Fougère, Miralles, Moine.
LANSARGUES : 16h30, 9€, Comité des fêtes, dél. Dumas. Etalons neufs de Pagès, St-Louis, L’Aurore, Le Rousty, Michel, Saumade, Lou Pantaï, Cavallini. Groupe 2. Raseteurs : Matéo, Pinter, Caizergues, Gougeon, Douville.


REDESSAN : 16h30, 8€, CT Le Toril, dél. Molinié. Etalons de Plo, Nicollin, Martini, La Galère. Groupe 2. Raseteurs : Rodriguez, Roig, boyer, Aroca, Boudouin, Ricci.


BEAUVOISIN : 16h30, 8€, Comité d’animation, dél.Blanc. Etalons neufs d’Hervas. Groupe 2. Raseteurs : Zelphati, Y. Perez, Gautier, F. Lopez.


LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 21h30, 8€, SAS Taureaux des Saintes, dél. Ayme.Etalons de Vinuesa, Blanc, Occitane + Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Jodar, Chig, Lafare, Sanchez + Ferriol

CLASSEMENT DES RASETEURS

logo TT2.jpg

Parution du vendredi 18 août
dans Midi Libre et La Provence


TROPHEE DES AS - GR 1
1. MARIGNAN Vincent (D) * 490
2. ZEKRAOUI Youssef (G) *  448,5
3. KATIF Ziko (D) * 409,5
4. CADENAS Joachim (D) 409
5. BENAFITOU Iliass (D)    291
6. CIACCHINI Jérémy (D) 276
7. ERRIK Radouane (G)    245,5
8. FOUR Bastien (G) 206
9. ALIAGA Jérémy (G) 197
10. FAVIER Maxime (G)    192,5
11. CHEKADE Amine (D) 142,5
12. MARTIN Jérôme (G)    136
13. OUFFE Julien (G) 111,5
14. AYME Anthony (D) 95
15. ALLAM Fayssal (G) 93,5
16. MARTIN François (D) 84,5
17. BOUHARGANE Jamel (G) 82,5
18. POUJOL Hadrien (G) 73,5
19. DUNAN Stephane (D) 70
20. RASSIR Sofiane (G)    69
21. BELGOURARI Mehdi (D) 61
22. ALLOUANI Sabri (D)     56
23. AUZOLLE Loïc (D) 43
24. FAURE Lucas (D) 36
25. GROS Romain (D) 34
26. SOLER Jeremy (D) 33,5
27. MARQUIS Rudy (G)    26
28. BRUSCHET Romain (D) 17
29. VILLARD Benjamin (D) 16


TROPHEE DE L’AVENIR - GR3
1. FELIX Vincent (D) 728
2. DESLYS Joey (G) 523
3. ROBERT Geoffrey (G)    521
4. GAILLARDET Joan (G) 455
5. ZBIRI Smaïn (G) 435
6. BERNARD Enzo (G) 422
7. MERIC Marvin (G) 416
8. PRADIER Yoan (D) 369
9. BRESSY Ludovic (D)    301
10. NAIM Yassin (G) 284
11. AMERAOUI Loïc (D)    277
12. CHARRADE Antoine (D) 268
13. MARTIN Yannick (G) 265
14. VACARESSE Tom (D) 254
15. JAUBERT Florent (D) 249
16. MICHELIER Yannick (D) 248
17. MATEO Ludovic (G)    224
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 197
19. BENAMMAR Sofian (G) 137
20. FOUQUE Romain (D) 137
21. BRUNEL Alexis (G) 110
22. ORTIZ Rodrigue (D)    106
23. LOPEZ Florian (G) 83
24. ZELPHATI Charlie (G) 77
25. CASTELL Tristan (D)    60
26. CHAHBOUNE Abder. (G) 47
27. FAVIER Nicolas (G) 43
28. LAURIER Pascal (D)    38
28. MONTESINOS Gabriel (D) 35


TROPHEE HONNEUR - GR 2
1. MAUREL David (D) 275
2. OUDJIT Jean-Henri (D) 218
3. GUYON Rémi (D) 182
4. MARQUIER Mathieu (D) 131
5. MOUTET Damien (D)    130
6. FERRIOL Joffrey (G) 103
7. FOUGERE Dimitri (D)    92
8. VIC Jonathan (D) 68
9. CLARION Christophe (G) 68
10. JOURDAN Victor (D) 57
11. MOINE David (D) 54
12. BENAFITOU Nabbil (G) 49
13. GAUTIER Anthony (D) 47
14. MARTINEZ Damien (D) 40
15. SANCHIS Boris (D) 34
16. MARTIN COCHER D. (G) 31
17. PINTER Jéremy (G) 29
18. SANCHEZ Marc(G) 28
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D)    14
22. CHIG Mohamed (D)    14
24.  GOUGEON Mickaël (G) 13
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G)    11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. LAFARE Jérémy (G)    5
32. MIRALLES Cédric (D) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
36. CHARNELET Mickaël (D) 2


TROPHEE DES AS

Conformément au règlement adopté pour cette saison, nous sommes rentrés depuis le week-end dernier dans le régime dit des « 30 meilleures courses » pour le Trophée des As. Un astérisque dans le classement ci-dessus désigne les raseteurs à plus de 30, soit Marignan, Katif, Zekraoui. A partir des 30, les plus mauvaises courses en terme de points (et à coefficient égal) sortent des comptes.

17/08/2017

MAUGUIO *AS*

Jeudi 17 août 2017 - 15e Souvenir Manu et José (course du 15 août)

L'excellence de Mignon
et du grand Jérôme Martin

Le CT le Melgueil soigne le decorum en préambule avec la manade Lafon, les Arlésiennes et enfants de Mauguio puis casse sa tirelire pour le 15e Souvenir Manu et José. Les enchères chauffent pour accompagner l'excellence de Mignon et récompenser l'assiduité de Jérôme Martin, grand en ce jour, avec cocarde et les deux glands du Biou d'Or en titre. Après une première partie où Dardaillon (Lafon, 2e), met les hommes au garde à vous, où Chico (Lautier, 3e) enclenche à mi-parcours, c'est Mignon qui enflamme l'arène, frais comme un jeunot, intelligent et dominateur. Les hommes y laissent beaucoup d'influx et les taureaux suivants manqueront de travail.

D'Arbaud (Saumade).- Solide et difficile à convaincre, Marignan (Carmen), J. Martin, Errik pour quelques trajectoires. Les ficelles rentrent en silence.

Dardaillon (Lafon).- A 7 ans, il a tout compris du manège. Vite retourné, cornes à l'affût, J. Martin prend la foudre au premier raset. Les hommes se font prudents. Gère son espace vital comme il l'entend, repousse les tourneurs, attentif à tout, et fermant la porte aux importuns. Les primes montent, la coupe cocarde à 9'20, le 2e gland à 14'30 sur les belles tentatives de Marignan, J. Martin, Errik. A gauche, le danger plane, à droite il va très vite. Du coup , rentre aisément ses ficelles. 4 Carmen et retour.

Chico (Lautier).- Il met du temps à se mettre à température, mais mis dans de bonnes conditions, fait preuve de vitesse jusqu'au bout. Après Ouffe, J. Martin, il se chauffe et enchaîne de belle manière. Conclut droit devant après J. Martin. ( 5 Carmen et retour).

Mignon (Cuillé).- Pour qui le premier raset ? Les blancs se motivent et François Martin se fait prestement écarter. Mignon, gaillard comme en son printemps, fait le ménage, et lance des anticipations féroces (F. Martin, Ciacchini, Marignan, Errik). Les primes s'enflamment et électrise les hommes. Mignon se sort de l'emprise, et s'engouffre sur les beaux cites de Jérôme Martin dont la cagnotte explose sous les applaudissements. Mignon lui poursuit sa conquête, les cornes frôlent les planches après Marignan, F. Martin, J. Martin s'empare du 2e gland à 1750€, à 13'30. Quelques pas dominateurs de plus et Mignon rentre ses ficelles sous l'ovation. 6 Carmen et retour.

Chicharito (Caillan).- Difficile de passer après Mignon, les hommes, une fois les rubans levés, ne lui offrent pas d'occasion de briller. Pourtant, le taureau a la vista pour déjouer les départs, la vitesse pour se retourner. Le passer arrêté, cela reste à faire. Jérôme Martin tente encore mais le moment de grâce est passé. A revoir. Carmen au retour.

Absolut (Ricad).- Placement flottant mais capacités spectaculaires indéniables. Le tempo des blancs n'est plus le bon, Absolut se disperse, passe les barrières. François Martin s'investit pour tous les rubans. Encore un grop sur Errik et sa 1re ficelle primée 1000€ rentre. 3 Carmen et retour.

Biterrois (Rouquette, hp).- Lui aussi attend les invites mais, les hommes jettent leurs dernières forces et et bien emmené, Biterrois sonnent quelques coups de canon bien frappés (Marignan, Errik, 2). De quoi finir en musique.

MARTINE ALIAGA

Trophée des As : J. Martin, 17 points ; Marignan, 8 ; F. Martin, 7 ; Errik, Ouffe, 4 ; Ayme, Bouhargane, 2.

Course du mardi 15 août. Entrée : 2/3 d'arène. Président : P. Gibert. Raseteurs droitiers : Ayme, Ciacchini, Marignan, F. Martin, Soler. Gauchers : Bouhargane, Errik, J. Martin, Ouffe. Tourneurs : Ull, Kerfouche, Moulin, Beaujard.

LES COURSES DU 4 AU 10 AOUT

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

Jeudi 17 août

MAUGUIO : 16h30, 10€, ct Lou Biou, dél. Sagnes. Chr. MALI

Despedida de Sparagus de Janin

Laurent : FOUQUET - Cuillé : COUBERTIN - Janin : REX
Fabre-Mailhan : CIGALON - Saumade : MEDOC
Blatière-Bessac : IVANHOE - Rouquette : NEPTUNE (hp)

Groupe 1 - Coef. 1 - Rasetuers : Allam, Auzolle, Ayme, Cadenas, Ciacchini, Four, Katif, Marignan, Ouffe

 

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

JEUDI 10 AOUT

LE CAILAR : 16h30, gratuit, mairie, dél.Malaval. Chr. VENTADOUR

Guillierme : BOUCANIER - Nicollin : PELICAN - Saumade : LIBER

Blatière-Bessac : ZUCCHERO - Aubanel-Baroncelli : TRITON - JOLDEN

Groupe 3 - Raseteurs : Auzolle, Clarion, Félix, Guyon, Robert + Poujol

LIGUES

 

JEUDI 10 AOUT

CASTRIES : 16h30, 5€, CT Le Trident, dél. Bru. Manades Occitane, Le Ternen, Lagarde. Raseteurs : F. Garcia, Chebaiki, Molina, Lassere, Sola, Quinson. Tourneurs : Artal, Castel.

JONQUIERES SAINT-VINCENT : 17h, 5€, CT L’Aficion, dél. Quiot. Manades Paulin, Cuillé, Laurent. Raseteurs : Viscomi, Laurent, Benhammou, Roux, Cugnière-Tourreau, Assenat. Tourneurs : Dunan, Ruiz.

 

COURSES HORS TROPHEE

 

JEUDI 10 AOUT

BEAUVOISIN : 17h30, 8€, CT L’Aficion,d él. Fabre. Taureaux neufs des manades Cayzac, Plo, Occitane, Blanc-Espelly, Hervas, Martini, La Galère. Groupe 2. Raseteurs : L.Garcia, Boudouin, Gautier, Gougeon.

AUREILLE : 21h30, 8€, CT Aureillois, dél. Migale.Etalons neufs des manades Cavallini, Agu, La Galère, Guillierme. Groupe 2. Raseteurs : Fouque, Bressy, Matéo, Deslys, Ferriol,Moine.

 

MANIFESTATIONS - COURSES - AFFICHES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

Vous pouvez m'envoyer vos affiches (en format JPEG)
et vos infos à martinealiaga34@gmail.com

Tél  07 81 48 50 88 (ou 06 89 10 36 97)

 

**********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

TORIL TV

Lien de la nouvelle émission bouvine
AU FIL DES BARRIERES n°7 sur TORIL TV.
 
 
 
 
http://toriltv.com/au-fil-des-barrieres-emission-n7-juin-2017/
 
 
ROMAIN BOFI mail :  romain.bofi@orange.fr
mobile : 06 25 88 56 23
 
page facebook : RB PRODUCTION VIDEO
site internet : www.rbvideo.fr
TORIL TV
Site Internet : www.toriltv.com
-
page facebook : Toril TV
 
 

**********************

TV SUD - NOIR ET BLANC

  mardi soir Sur TV Sud Camargue-Cévennes
18h30 / 21h et toutes antennes 23h
Rediffusions toutes antennes :
le mercredi à 5h,  9h et 17h
le jeudi à 5h44, 9h44 et 17h44
le samedi à 16h
et le dimanche à 14h30
Les grands formats de 52 minutes
sous forme d'intégrales camarguaises
le jeudi 18h30 sur TV Sud Montpellier
(si la course se déroule dans l'Hérault)
le samedi sur TV Sud Camargue-Cevennes, 18h
 Toutes antennes :
dimanche 22h, le mardi 15h

*******

  MONTFRIN

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

******************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********

 

Le bureau des arènes est ouvert tous les jours de 9h30 à 12h00 pour la Grand’Course du dimanche 13 Août – Finale du Trophée des Impériaux. Info au 04 90 47 78 56 ou taureauxdessaintes@gmail.com

Le taureau ULMET blessé est remplacé par MASSENA de Cuillé.

*************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**************

SOMMIERES

Arènes de Sommières
le samedi 26 août 2017 à 16h00

FINALE DE L ÉCOLE DE RASETEURS DE SOMMIERES
En prélude 3 vaches pour l'équipe Junior
CONCOURS DE 7 MANADES
BRANDO du Cougourlier
BECASSON de Didelot Langlade
FONTANIE de Sylvéréal
LOU SOULEU de Thibaud
ORYX du Brestalou
ROLLO du Gran Salan
NICO de Marisma Matray

REMISE DE PRIX EN PISTE
Entrée Générale 5 euros

*********************************

MANDUEL

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises<q<

**************

PASSION COCARDIERE

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

Le N.2 de Passion Cocardière
rétrospective de la saison 2016

est toujours disponible - 15 €

Rétrospective de la saison, les grandes compétitions avec Palme d'Or, Cocarde d'Or etc.. Des brèves historiques (100 ans du Taureau Lou Sanglié de Granon), des brèves culinaires, photographiques. Reportage sur Mignon Biou d'Or, Cadenas, Allouani, Marengo, etc.

Disponible également le DVD  1H30 avec les meilleurs moments, des clips sur des actions spectaculaires, un clip sur Mignon Biou d'Or, Cadenas vainqueur des As.
Visitez le site : www.coursecamarguaise.com

 15 €

************

 

rendez-vous,courses camarguaises

 

14/08/2017

UCHAUD *VACHES COCARDIERES*

Lundi 14 août 2017

Le top avec une 2e partie de feu

 

Exellente course qui s'est enflammée après l'entracte avec un quatuor de haute volée qui a compliqué le choix du jury pour les prix. Finalement, c'est la plus jeune vache du lot, Bereta de Nicollin qui gagne associée à Christophe Clarion. Et un Carmen général est décerné à l'issue.

Cora (Blatiere-Besac, N.547).- Après un tour de chauffe, elle se place dans l'angle du toril où elle positive avec de superbes réactions. Excellente première. 5 Carmen et retour.

Noisette (Saint-Pierre, N.520).- A croquer sans modération. Elle bombarde les planches en règle et il vaut mieux s'accorocher. 8 Carmen et retour pour une pluie de coups de barrière.

Darinka (Pagès, N.941).- Démarre avec une fusée et s'envole sur Clarion. Testège sur les rasets engagés, s'encagne et termine a mas. 6 Carmen et retour.

Vénus (Raynaud, N.142).- Sort comme un fusée mais après un choc, certainement dans le toril, réintègre.

Damisello (Chapelle, N.927).- Elle aussi ne fait pas dans la dentelle avec un envol après Clarion. Récidive plusieurs fois des deux côtés, pour un nombre incalculable de tampons de plus en plus hauts. 8 Carmen et rentrée ovationnée.

Valsière (Chaballier, N.605).- Avec la triple Cocardière d'Or , il ne faut pas s'oublier à la barrière. Elle forme un beau duo avec Clarion après qui elle tamponne et qui la fait briller.. Expérimentée, elle termine sous une pluie de Carmen, et toujours derrière Clarion.

Bereta (Nicollin, N.150).- La plus jeune du jour montre beaucoup de qualités avec notamment un placement sévère qui pose problème. Elle fracasse après Ferriol. Clarion s'arrime et la fait briller . Vacaresse enchaîne, Carmen en boucle et l'ovation.

Agathe (La Galére, N.945).- Elle attaque par une rafale dans les barriéres. Ensuite, elle sélectionne avec plusieurs actions au planches et un gros tampon sur Gougeon pour terminer cette exellente après-midi. 9 Carmen et retour.

REMY MARTIN

Course du dimanche 13 août. Entrée: le plein. Président : JacquesRoumajon. Raseteurs droitiers : Vacaresse. Gauchers : Gougeon, Clarion, Ferriol, Ricci. Tourneurs : Arnel, Joseph, Sagnier.

 

 

 

 

MAUGUIO - 30 ANS DU C.T. LE TRIDENT - Trophée des AS

Course du 13 Août 17

I BENAFITOU ET QUITILLIEN SOUFFLENT LES BOUGIES

 DU CLUB TAURIN « LE TRIDENT »

IMG_7799.JPG

 

IMG_7782.JPGOn n’a pas tous les jours trente ans… Et pour l’occasion le CT local avait mis les petits plats dans les grands. Un spectacle équestre de Marie Barcelo  d’avant course enflammant les gradins, une capelado digne de l’évènement. Le Groupe de Tradition La Pitchote Camargue, la pena de Poussan, les gardians de la manade de l’Aurore. Mais hélas cela ne suffitIMG_7766.JPG pas. Pourtant les hommes (sans exception) ont su donner du rythme, même si ce dernier a été atténué aux ficelles, surtout dans la difficulté et sans harmonie entre eux. Chez les biou,  nous retiendrons Talleyrand en  premier et Quintillien en dernier. Les autres faisant ce qu’ils ont pu en fonction de leur envie ou de ce qui leur a été proposé.

TALLEYRAND - I BENAFITOU.JPGTalleyrand (Joncas N.629) : Un excellent premier qui avec vaillance se défend en jouant d'un coup de tête. Quiché, il puise dans ses réserves et raccompagne Ouffe et Benafitou (3). Rentre une ficelle avec le disque joué 5 fois.VINCENT - KATIF.JPG
Vincent (Félix N.525) : Pas dans le coup, les hommes saisissent l'occasion pour le dépouiller comme ils peuvent des principaux attributs. Les glands encore en place, une ficelle explose. Un petit peu mieux par la suite, l’unique ficelle part à la 8ème. LAOS - KATIF.JPG

Laos (Cyr N.802) : Placé, il attend. Si à gauche il s’hypnotise sur le tourneur, à droite il en va tout autrement avec des départs devancés et une coupe du terrain indéniable. Benafitou et Katif l’entrainent avec eux dans de jolies trajectoires. Peu inquiété et maître de ses ficelles (pourtant doublées) son retour se fait en silence (?).
QUEYRAS - KATIF.JPGQueyras (Paulin N.632) : Son placement comme ses réactions est irrégulier. Sur ses meilleures réactions il n’est pas bon  traîner à l'arrivée où les cornes menacent en se plantant dans les planches ou en les frôlant. Avec un travail plus soutenu en fin de course tamponne après Katif (2) et Benafitou (2). Rentre en musique jouée 2 fois,  ficelles en place.OPTIMUS - KATIF.JPG
Optimus (Les Baumelles N.605) : Raseté tranquille, il répond pareillement en poussant de temps en temps jusqu'aux planches sans pour autant conclure hormis derrière Katif, Ciacchini et Ouffe.  Derrière Bénafitou la trajectoire est serrée. 2 Carmen QUINTILLIEN - SOLER.JPGplus rentrée avec ses ficelles.
Quintillien (Le Ternen N.956) : C'est le dernier, les hommes accusent la fatigue Tout en errant il prend les rasets et pousse sur les longueurs jusqu'aux bois où il cogne en puissance après Katif, Benafitou (2) et Soler où la contre piste s'ouvre. Les enchères montent démesurément ce qui motive un peu plus les hommes qui haussent le rythme et entraînent le biou dans des séries. La 1ère ficelle à 550 euros est pour Errik. La Sde reste en place. 8 Carmen plus rentrée.

 

Trophée des As : Errik 15, Katif 12, I Benafitou 9, Ciacchini 7, Soler 5, Belgourari 2, Allam 2, Ouffe 1

IMG_7948.JPGEntrée : 3/4IMG_7943.JPG

Organisateur : CT Le Trident

Présidence : Didier Gaillard

Raseteurs Droitiers : Soler, Belgourari, I Benafitou, Katif

                    Gauchers : Ciacchini, Errik, Ouffe, Allam

Tourneurs : Garcia, Beaujard, Esteve, Ull

    Texte et Photos Cyril Daniel                                                                                                                               

 

FOURQUES - TROPHEE DE L'AVENIR

Course du Samedi 12 Août

 

LE SOUFFLE DE MURANO

LA MAITRISE DE PANISSE

 IMG_7510.JPG

Des moments intéressants, d’autres moins prenants font que ce concours de manades a été irrégulier dans sa tenue. En première partie, Panisse par sa prestance et Arquet par sa hargne retiennent l’attention. En seconde, Murano séduit par sa bravoure. Chez les hommes, Améraoui et Gaillardet  ne sont pas venus pour faire acte de présence et furent les plus constants avec Chekade IMG_7523.JPGpar moment.

Peu Se (Blanc-Espelly N.652) : 5' de réactions tête basse et cornes virevoltantes avant de durcir le jeu tout en se montrant présent mais bon, c’est longuet. IMG_7543.JPG
Panisse (Sylvereal N.714) : Vite positionné devant le toril, il fait réfléchir. Il prend un raset et se déplace. Chekade tente mais se fait enfermer avant de se faire menacer aux planches alors qu’Auzolle ne peut atteindre la tête. Action après Gaillardet et IMG_7573.JPGCarmen au retour joué 3 fois ficelles en place.
Arquet (Guillierme N.154) : Volontaire ne laisse rien. Battu et pénétré par la colère, il tamponne simultanément après Ameraoui et Chekade avant de remettre ça sur Auzolle et Villard. 14'30 pour 7 Carmen.IMG_7593.JPG

Murano (Fournier N.928) : Vaillant on arrive vite aux ficelles. Plein de bravoure les enchainements dans le terrain des planches n’en finissent plus. Sans perte d’allure et toujours prêt pour la reprise les hommes en profitent et le dépouillent à la 11ème. Le disque en continu pendant ainsi qu’à son retour.

IMG_7631.JPGBousieu (Raynaud N.165) : Sans vice, à la 5ème il ne lui reste qu'une ficelle. Il se place et les hommes lèvent le pied. Alors que derrière Gaillardet la trajectoire est serrée, le reste du temps, il se contente de répondre à son rythme en faisant parfois le pas. Sa fin de course plus réticente laisse dans l’ambiguïté. Rentre sa ficelle en silence. IMG_7646.JPG
Vermet (Plo N.9103) : Ca commence fort. Un coup de buttoir après Gaillardet  - Carmen - et un saut où il propulse Améraoui contre les tubes – Carmen - . La suite sera moins convaincante de par son irrégularité. Ficelles en place, il rentre en silence.

Trophée de l’Avenir : Améraoui 13, GAillardet 11, Zbiri 7, EL Mahboub 4

Entrée : 3/4 -  Organisateur : CT Lou ChinChei

Présidence : Norbert Nesty Raseteurs Droitiers : L Ameraoui, L Auzolle, B Villard, A Chekade -Raseteurs Gauchers : Y El Mahboub,  J Gaillardet, V Rodriguez, S Zbiri

Tourneurs : F Levy, JL Ull, C Garcia, E Lieballe                  Texte et Photos Cyril Daniel

13/08/2017

MOUSSAC *TROPHEE AVENIR/ESPOIR*

Dimanche 13 août 2017

Venturi le plus du jour

moussac,venturi,charrade,course camarguaise

Jolie accélération de Venturi sur Charrade

 

Un bon ensemble où il a manqué de pression aux biòu pour s'exprimer pleinement. Le jeune Venturi de Raynaud exprime de belles qualités naissantes. Guyon et Charrade ont tiré la course vers le haut.

Robin (Leron, N.713).- Quand on rentre dans son terrain, il vient au bout sur Guyon, bombarde sur Ricci, et en suivant sur Charrade. Du métier et de la hargne, pour un bon quart d'heure, une ficelle à la maison. 4 Carmen et retour.

Rigodon (Raynaud, N.352).- Quand on le bouscule, il vient au bout en pointant, avec une préférence droitière mais la pression a manqué. Il s'évade de nombreuses fois. 1 Carmen.

Auroch (Leron, N.0229).- Pris au vire-vire, il enchaîne les belles finitions à la barrière. Sans refus, dans les séries, puis le tempo baisse sur la fin. Garde ses ficelles. 2 Carmen plus rentrée.

Venturi (Raynaud, N.261).- Joli bébé, brave et sans vice, qui subit l'armée blanche au début et on passe rapidement aux ficelles. Puis enclenche avec un coup de barrière sur Charrade qui le fait briller. Idem sur Benafitou. Enorme envolée sur Guyon frôlé par la corne. Termine sur Fougère, avec une ficelle, 7 Carmen et rentrée.

Igor (Leron, N.738).- Attaque par une belle série en musique en baissant la tête. Tamponne sur Guyon, se cabre sur Fougère, sans refus quand on rentre dans son terrain. Les ficelles à la maison. 3 Carmen et rentrée.

Galon (Raynaud, N.353).- Le plus jeune du jour avec une grosse pointe de vitesse mais le rythme baisse rapidement. Il vient par à coups en « daillant », termine en roue libre avec ses 2 ficelles. 1 Carmen

REMY MARTIN
PHOTO BRUNO DUSSERE

Trophée de l'Avenir : Charrade, 20 points.

Course du samedi 12 août. Entrée : un petit plein. Org. CT Lou Gardoun. Président : D. Couderc. Raseteurs droitiers : Charrade, Fougère, Guyon. Gauchers : N. Benafitou, Ricci. Tourneurs : Abbal, Duran.