Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

09/03/2018

VAUVERT - 2 mars 18

Présentation saison 2018 – VAUVERT

IMG_7257 mod BON.jpgVAUVERT, SIGNE DE QUALITE DANS LA TRADITION AVEC PANACHE, DIVERSITE

Organisateurs de Courses Camarguaises (CT Les Amis de la Camargue, L’Abrivado et la Commission des Festivités), de spectacles populaires de rues (Camargue Forza) et de Tauromachie Ibérique (Pena Taurine Manzanares, CT El Campo) avaient donné rendez-vous aux passionnés de Biou le Vendredi 2 Mars pour leur présenter ce qui fera en 2018 de Vauvert, une Ville de Traditions autour d’une programmation certes riche mais de qualité.

 Dès l’entame, la Salle Bizet affichait No Hay Billettes ou A Guichet Fermé avec Aficiouna(dos) de tous bords, éleveurs de camarguais ou d’espagnol, raseteurs et politiques.

IMG_7301 - BON.JPG

Bruno Pascal (Adjoint aux Festivités) avait la lourde tâche d’ouvrir les hostilités en rendant un vibrant hommage aux gens de bouvine disparus et principalement, Pierre Aubanel, Pierrot comme tout monde l’appelait et « qui était un personnage pour nous Vauverdois », reconnaissance affirmée par Jean Denat, Maire de la commune qui annonça la naissance IMG_7295.JPGprochaine d’un espace public sur la Commune de Gallician au nom du « manadier, conteur, photographe et petit-fils du Marquis »  et dont la fête lui sera dédiée ainsi que le concours d’abrivado de l’Ascension le 10 mai , dont il aurait dû être le président du jury (pour ses 90 ans et la 50ème anniversaire de sa manade) et en devenant le Souvenir Pierre Aubanel.

Groupes de Tradition Le Pantaï de  Camargue et Soie et Velours d’Argence en place, chaque organisateur pouvait dévoiler sa programmation.

20170924_123117-1.jpg

Pour le CT les Amis de la Camargue, le 14ème souvenir Jean Tauleigne au Trophée de l’Avenir se tiendra le 11 mai (Gil de Lagarde – Zucchero de Blatière Béssac – Bramabiau des Baumelles – Nuage de Daumas – Rascaillan de Saumade et Artban de Cavallini face à Ben Ammar, Montesinos, Fouque, Martin, Vic et Meric)

Pour le CT L’Abrivado le 34ème Trophée Ch Mestre et 7ème Souvenir N.Cartalade Dumatras, toujours à l’avenir aura lieu le 11 aôut (Apache de Raynaud – Valois du Ternen – Voltaire des Baumelles – Armagnac de Plo – Sabran de Nicollin et Pécoulé de Lautier pour Vic, Charrade, Garcia, Marquier, Oudjit, Ben Ammar et Allam).

Mais, la plus grosse partie de la saison se déroulera à l’initiative de la Commission des festivités avec pas moins de 4 courses aux As pour le 10ème Trophée Camargue Médical (08 avril avec Pélican, Sylvérado de Nicollin, Oméga, Pirate de Blatière Béssac, Rouffian, Milhaudois de Lagarde et Baucis Saumade – 10 mai, Jeudi de l’Ascension avec Boer de l’Occitane, Vincent d’Aubanel Baroncelli, Aïoros des Baumelles, Muiron du Ternen, Cupidon de Paulin, Ourazy de Blanc et Marengo de Vellas – 17 août avec Tango de St Pierre, Santen des Baumelles, Panisse de Sylvéréal, Ouranos de Lagarde, Campéon de Pagès, Cupidon de Cavallini et Arrogant de Daumas – Finale le 19 août avec Métis de Daumas, Queyras de Paulin, Attila de Lautier, Scipion et Pourpier de Saumade, Hélias de Blatire-Bésssac et Landié de Nicollin), 3 courses à l’Avenir pour le 17ème Trophée des Vignerons (01 mai avec Génepy de Saumade, Jonker de Blatière-Béssac, Malraux de Paulin, Mï-Gato de Félix, Becasson de Blanc, Caïd de La Clapière et St-Loup de Vellas – 12 août avec Cocognon de Raynaud, Hélios de Saumade, Sylvio de Félix, Cetori d’Aubanel, Douanier de l’Occitane, Souvignarguais des Baumelles et Galaad de Lagarde – Finale le 23 septembre avec Artiste de Cavallini, Calisson de F.Mailhan, Arquet de Guillierme, Catigo de Sylvéréal, Tourtoulen de Saumade, Caïus de Lautier et  Courejau de Baltière-Béssac ), 1 Vaches Cocardières (18 août avec  Pauline de La Galère, Saintoise des Baumelles, Melissandre du Ternen, Alegria de Pagès, Thérésa de Blatière-Béssac, Carmen de Raynaud, Damisello de Chapelle et Valsière de Chaballier), 5 Ligues (7 mai avec les manades Guillierme, Raynaud et Lafisca – 13 aôut avec Cavallini, Lagarde et La Clapière – 16 août avec Lautier, Sylvéréal et Saumade – 21 septembre avec Nicollin, Félix et St Louis – 26 octobre avec St Pierre, Blanc et Rambier), 1 course de taureaux jeunes en promotion (14 août avec Occitane, Les Baumelles et Daumas) et pour conclure, 1 course de taü  (15 août avec les manades Blatière-Béssac, Martini, Saumade et Nicollin.

 

Voilà des plateaux, toutes catégories confondues prometteurs pour cette temporada. Encore faut-il que les éléments présentés trouvent de l’adversité chez les blancs… Et là, nul n’en doute à la lecture des noms annoncés qui alterneront. Autant pour les courses aux As (Félix, Marignan, Cicacchini, Zekraoui, Robert, J Martin, I. Benafitou, Katif, Aliaga, Rassir, Chekade, Auzolle) que pour les courses à l’Avenir (Bressy, Montesinos, Vic, Brunel, Benammar, Auzolle, Garcia et J Martin) et pour les courses de Taureaux Jeunes et de Taü  (Charnelet, Caizergues, Garcia, Aroca, Alarcon et Moine), l’équilibre noirs/blancs semble cohérent et respecté au point que dans quelques années, comme ce fut souhaité chez les différents intervenant de cette soirée, « Biou/Vaches et Raseteurs, Toros y Hombre » à l’heure du venir, surgissent dans les mémoires leur passage dans la piste vauverdoise ».

 

IMG_7268.JPGCette soirée fut également l’occasion pour effectuer le Tirage au sort du 33ème concours d’Abrivado, 1er Souvenir Pierre Aubanel, qui verra arpenter les rues de la ville sous l’œil avisé d’un jury de connaisseurs présidé par Berenger Aubanel dans l’ordre les manades Du Levant, Labourayre, Vellas, Cayzac et Les Montilles.IMG_7297.JPG

En clôture, après une rétro en image de la saison passées et avant que Régine Pascal n’entonne le Coupo Santo, les lauréats de la saison 2017 furent honorés :

 Meilleur Lot de Protection : Manade Laurent Cavallini ;

Meilleure Vache Cocardière : Octopussy – Manade Albert Chapelle ;

Meilleur Taureau  Trophée de l’Avenir : Arrogant – Manade Daumas

Trophée Camargue Médical : Optimus –Les Baumelles – et Pourpier – Manade Saumade

Trophée des Vignerons : Catigo – Manade Sylvéréal

Meilleur Raseteur As sur la saison : Youssef Zekraoui

Meilleur Raseteur Avenir sur la saison : Vincent Félix

Trophée Camargue Médical : Illias Bénafitou

Trophée des Vignerons : Vincent Félix

Coups de Cœur de la ville de Vauvert aux locaux Vincent Félix pour sa victoire au Trophée des As et à la manade Blatière-Béssac pour Thérésa, Cocardière d’Or.

Texte et Photos Cyril Daniel

IMG_7255.JPG

IMG_7253.JPG

Les commentaires sont fermés.