Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

24/06/2018

CODOGNAN 23/06 - COMPLETE MANADE BLATIERE BESSAC

Course du 23 Juin 18

BIEN LES BLATIERE-BESSAC !

GULLIVER d’un côté et T. VACARESSE de l’autre

en CHEFS DE FILE

IMG_3320.JPG

La fête votive  continue dans ce village gardois connu et reconnu pour être le fief de la devise Orange et Verte de la manade Blatière-Béssac. Après la course complète de Vaches Cocardières hier qui  a laissé le public sur faim,  et veille de la course compète de taureaux Neufs de dimanche, c’était en ce samedi le tour des porteurs d’espoirs dans une course concourant pour le Trophée de l’Avenir.

En prélude, pour le 50ème Anniversaire des Arènes, furent honorés les Maires ou leurs Représentants ayant contribués depuis 1968 au maintien des arènes dans la Commune, le tout en présence de la pena La Gardounenque, de Régine Pascal et de la Soléïado de Margaro.

Le cérémonial  terminé, ce sont 8 Raseteurs et 2 tourneurs qui sont venu se présenter. Nombre réduit à 7 après l’entracte après le retrait de S. Rassir, à 6 après la démission (non expliquée) de R. Bruschet et à 5 au dernier suite à la blessure (pointe dans la main) d’A. Brunel.  Chez ceux ayant fait la course de A à Z, T. Vacaresse st sans discussion possible l’homme de la journée, bien secondé par le vétéran C.Miralles et J Soler. M. Gougeon et N. Benafitou surent donner répliques à gauche.

Face à cette équipe, pourtant entreprenante, les biou des Iscles auraient mérités, surtout le quatrième et les deux derniers, à être davantage secoués pour s’exprimer au mieux. Mais, dans l’ensemble, rien à redire, ce fut plaisant, notamment avec Gulliver, Samba, Muscat et Tibère qui mériterait d’être revu dans les points. Quant au  premier Dingo, il a bien plus que joué son rôle.

IMG_3332 - DINGO- GOUGEON.JPGDingo (N°831) : Agé de 10 ans, il donne réplique à tout le temps des pompons (5 minutes). Aux ficelles, placé correctement, il sort bien et pousse jusqu’à la limite où il se lève derrière Rassir (2), Miralles et Bruschet. Rentre ses Ficelles. 4 Carmen plus retour.IMG_3366 - JONKER - MIRALLES.JPG

Jonker (N°184) : Bien présent le temps de cocarde et glands (7’), il n’hésite pas à saute dans l’élan plusieurs fois. Par la suite, bien que demandant davantage d’engagements de la part des hommes, il réalise de bonnes choses… Finition  après Vacaresse (2), Rassir (2), Miralles pour 4 Carmen plus retour.IMG_3405 - GULLIVER - SOLER.JPG

Gullivert (N°107) : Volontaire, les rasets s’enchaînent et trouvent réponse. Dans les séries, il s’échauffe  et serre de plus en plus ses arrivées pour finirIMG_3396 - GULLIVER - BENAFITOU.JPG en passant la corne et encore se soulever derrière Gougeon et Miralles et Soler. Se battant sans faiblir, Miralles le privera de sa 1ère ficelle sur la trompette finale. 4 Carmen plus rentrée.

IMG_3465 - MUSCAT - SOLER.JPGMuscat (N°837) : Agé comme le 1er de 10 ans, et porteur de la devise, il a la bougeotte, tout en répondant. Dès la 4ème (ficelles), il se cale un peu plus et fait front avec bravoure et pousse de plus en plus ses poursuites jusqu’à la limite ou il va même venir se dresser  aux trousses de Miralles et en fin de course derrière Soler. Le disque, qui avait résonné  7 fois pendant, le raccompagne porteur de sa seconde ficelle.

Samba (N°930) : Pas d’échauffement,  et les coups IMG_3501 - SAMBA - BENAFITOU.JPGd’enchainent. Quand ce ne sont les cornes qui viennent effleurer ou cogner les planches. S’envole derrière Miralles, tamponne derrière Brunel, Vacaresse (2). Se défend avec métier, les hommes commencent à lever le pied. Re-tampons après Vacaresse, Miralles et Benafitou….. Retour en musique, jouée 5 fois.

IMG_3523 - JASON  - VACARESSE.JPGJason (N°837) : Froid dans comportement  et positionné à deux mètres de planches devant le toril ; il va falloi attendre la 4ème minute pour voir le premier raset. Ignorant l’appel des tourneurs, il à l’ œil sur les raseteurs et à tendance à monter sur eux, les empêchant de toute amorce de raset. Sur les provocations, il peut venir naïvement comme se montrer incisif. Tamponne derrière Vacaresse avant d’y sauter après. Il faut les secouer, mais les hommes en plus d’être réduit arrivent à bout de force.  Le disque qui avait tourné 4 fois le raccompagne.IMG_3543 TIBERE - MIRALLES.JPG

Tibère (N°023) HP – 10’ : Le benjamin  de l’équipe en a sous le capot. Il parcourt la piste, beugle, et provoque les hommes qui ne savent que  faire. Miralles, s’engage et l’amène avec lui au-dessus des planches… Chaque réponse est vive et sèchement raccompagnée…. Mais ça manque de travail….. Dommage. 2 Carmen plus retour.

Entrée : 2/3 - Organisateur : Cté des Fêtes

Présidence : A. Soubeiran

Raseteurs Droitiers : T Vacaresse, C Miralles, A. Brunel, R Bruschet, J. Soler Raseteurs Gauchers : M Gougeon, N Benafitou, S. Rassir

Tourneurs : S. Fargier, B. Joseph            Texte et Photos Cyril Daniel

LA GRANDE-MOTTE *AS*

Samedi 23 juin 2018

Sugar et Julien Ouffe
pour le Souvenir Jo Ballester

la grande-motte,grammatico,sugar,ouffe,course camarguaise

Julien Ouffe face aux grandes cornes de Sugar

Ce trophée Jo Ballester organisé par le CTPR Lou Gregaou fut mené tambour battant avec des hommes qui en veulent du début a la fin. Face à eux des biòu vaillants chacun dans leur style. Aucune ficelle ne rentre au toril pour un spectacle de qualité. Bravo à tous les acteurs, notre ami Jo se serait « bardé ».
Sugar qui fait étalage de son métier, calme, classe, vision, et le toujours jeune Julien Ouffe travailleur infatigable, voilà deux lauréats ovationnés par le public.
Chicolo (Chaballier, N.016).- Pris dans la tourmente à sa sortie, fait front avec autorité. Tape du poitrail sur Ayme, paraît un peu lourd mais ses poursuites sont bien finies à la planche. Avec de bons changements de terrain, il montre sa préférence des droitiers Auzolle, Katif. Grosse bourre pour la seconde ficelle, il capitule a la 11e avec panache. 6 Carmen plus retour, bon premier.
Caliste (Michel, N.823).- Lui aussi assailli laisse filer les premiers attributs. Distribue de bons enchaînements aux ficelles, bouche fermée, fait front aux attaques, mais tous les coups de crochet portent. Sa bravoure offre 7 minutes de lutte avec 1 Carmen.
Ubaye (Paulin, N.724).- Son handicap visuel le rend attentif à toutes sollicitations. Passé cocarde et glands, il se montre rapide sur les attaques. Aliaga dans le berceau, fait rompre Auzolle. Placé mi-piste, il retarde l’échéance par de belles enfermées Four, Aliaga. 12 minutes agréables. 3 fois la musique et retour.
la grande-motte,grammatico,sugar,ouffe,course camarguaiseSugar (Nicollin. N.526).- Armure imposante, calme, il anticipe en venant frapper aux planches. Doté d’un léger revers, il tient les hommes en respect. Placé, il accélère et menace à l’arrivée Ciacchini, Aliaga, Katif. Les longueurs sont pleines d’émotions, le métier parle. 13 minutes. 3 Carmen plus retour.
Mangin (Le Joncas, N.920).- Quelques bonnes finitions pour les premiers attributs. Aux ficelles accepte les échanges dans de belles séries finies avec le poitrail. Leste dans ses réparties, tape sur Four et Aliaga. 7 minutes positives. 5 Carmen.
Cerbère (Lautier, N.746).- Gauche, droite vaillant à la sortie. Aux ficelles, continue sa débauche d’énergie, Four dans les cornes, se dédouble après l’homme pour venir finir au ras des bois. Après Ouffe, Auzolle, c’est chaud ! Belles séries en musique pour 8 minutes et 6 Carmen.
Urubu (Plo, N.894, hp).- Aux ficelles, énorme série en musique, surveille les départs et vient finir avec autorité sur Katif. Ouffe sort le grand jeu pour le plaisir du public. Un final plein de pétillant. 8 bonnes minutes avec 5 Carmen et les bravos.
 
VENTADOUR
PHOTOS VENTADOUR et CHRISTIAN ITIER
 
Course du 23 juin. Entrée : 1/2 d’arène. Org. : CTPR Lou Gregaou.
Président : J. Valentin. Raseteurs droitiers : Marignan, Katif, Ciacchini, Ayme, Michelier, Auzolle. Gauchers : Aliaga, Four, Ouffe. Tourneurs : Estève, Beaujard, Ull, Dumont, Fouque.
Fait marquant : Fabien Grammatico de la manade du Joncas reçoit un coup de corne au-dessous de l’œil en emboulant un taureau pour l’école taurine. Il a été aussitôt emporté vers l’hôpital à Montpellier.
Ce matin (dimanche), Fabien donnait de ses nouvelles via facebook : " Je souffre d une fracture du plancher orbital, la corne a glissé sur l'œil avec une plaie superficielle... Il me faudra subir une intervention chirurgicale dans la semaine pour que je puisse retrouver une vue normale. Merci à tous d'avoir pris de mes nouvelles, je m en sors d une belle ça aurait pu être beaucoup plus grave que ça..."
Trophée des As : Katif, 8,5 points ; Ouffe, 8,5 ; Aliaga, 8 ; Four, 8 ; Marignan, 5 ; Auzolle, 4 ; Ciacchini, 2 ; Michelier, 1.
 
 
 
 
 
 

 

CODOGNAN 22/06 - *VACHES COCARDIERES*

 Course du 22 Juin 18

ETRE FILLE DES ISCLES – PAS EVIDENT

IMG_3165.JPG

Pour ce 3ème jour de fête, l'équipe féminine Orange et verte dominée par Theresa, Helena et Noëlle laisse un goût d'inachevé, surtout si l’on se remémore le temps jadis.  Chez les blancs (seulement cinq et deux tourneurs), malgré la contribution de tous, Vacaresse et Gougeon IMG_3172 - CORA (Blatière Béssac).JPGtalonnés par Charnelet arrivent en tête.
Cora N°547 : Pas trop d'avant chez cette première qui testeje au contact des crochets pour défendre ses ficelles.IMG_3189 - SYLVA (Blatière Béssac).JPG
Silva N°242 : Mobile et sans vice, répond au coup par coup. Arrivée serrée derrière Miralles dans 7'.
IMG_3203 - NOELLE (Blatière Béssac).JPGNoëlle N°407 : Trépignante, surveille et démarre vivement au moindre geste. IMG_3205 - NOELLE (Blatière Béssac).JPGSaute après le tourneur Ruiz (Carmen ?) puis après Charnelet (Carmen). Conserve un gland et sa cocarde coupée. Carmen.
Hélèna N°745 : Placée aux bois, réagit aux sollicitations. Les plus serrées de Charnelet (3), Gougeon (2), Vacaresse (2) IMG_3217 - HELENA (Blatière Béssac).JPGet Benafitou seront concluent d'un engagement aux planches. Rentre un gland avec le disque entendu 6 fois.
Theresa N°448 : Cocardière par son placement,IMG_3236 - THERESA (Blatière Béssac).JPG judicieuse par ses déplacements et maline par ses réactions anticipées elle justifie son titre en Or. Ses arrivées en biais engagées aux planches après Gougeon (3), Miralles, Vacaresse et Charnelet sont puissantes et parfois enchainées. 5 Carmen plus retour avec ses ficelles.IMG_3247 - THERESA (Blatière Béssac).JPG
Fielouse N°914 : Fuyarde et bacelaïre une blessure (corne endommagée) à la 3ème stoppera sa course. IMG_3272 - ANTOINETTE (Blatière Béssac).JPG
Antoinette N°468 : Jeunette et à la robe golden,  son attirance pour le IMG_3280 - CAPORALE (Blatière Béssac).JPGcouloir primera(9).
Caporale N°211 : Quelques franches répliques noyées dans des sauts inutiles (12).

        Texte et Photos Cyril Daniel

 

Entrée : 2/3 (Gratuit) - Organisateur : Cte des Fêtes  - Présidence : A. Soubeiran
Raseteur Droitiers : Miralles, Vacaresse, Charnelet   Gauchers : Benafitou, Gougeon - Tourneurs : Joseph, Ruiz

22/06/2018

LES COURSES JUSQU'AU 28 JUIN

TROPHEE DES AS

 Courses uniques à la grille : coefficient diminué de 0,5
sauf Cocarde d'Or et finale de la Palme d'Or
(exemple : La Grande-Motte, samedi ; Tarascon, lundi ; Aigues-Vives, jeudi, coefficient 0,5 pour les raseteurs des As)*
Rappel : raseteurs Honneur marquent aux courses As, dimanche et fériés, coef 2. 
En course unique : coef. 1. 

SAMEDI 23 JUIN

LA GRANDE-MOTTE : 16 h, 12 €, CT Lou Gregau, dél. Gil.
Chr. VENTADOUR.

Trophée Jo-Ballester
Chaballier : CHICOLO - Michel : CALISTE - Paulin : UBAYE - Nicollin : SUGAR - Le Joncas : MANGIN - Lautier : CERBERE - Plo : URUBU (hp)

Groupe 1. Coef. 0,5. Raseteurs : Aliaga, Auzolle, Ayme, Ciacchini, Four, Katif, Marignan, Ouffe

DIMANCHE 24 JUIN

SOMMIERES : 16 h 30, 12 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Chr. MALI

20 ans du CT Lou Carmen
Cuillé : LOUBARD - Les Baumelles : PINO - Saumade : D’ARBAUD - Blanc : VALAT - Fournier : ARAGON - Blatière-Bessac : NAPACA - PIRATE (hp)

Groupe 1. Coef. 1. Raseteurs : Aliaga, Chekade, Ciacchini, Katif, Marignan, Ouffe, Robert

PEROLS : 17 h (spectacle 16 h 30), 11€, mairie, dél. Garcia.
Chr. SAINT-HILAIRE

Trophée 3 M
Gillet : ARGENTIN - Allard : VEGAS - Michel : DORIANO - Paulin : CUPIDON - Saumade : JACOB - POURPIER - Lautier : GALENTOUN (hp)

Groupe 1. Coef. 1. Raseteurs : Bouhargane, Cadenas, Charrade, Dunan, F. Martin, Marquis, Naïm, Rassir

LUNDI 25 JUIN

TARASCON : 17 h, 11 €, mairie, dél. Blanc. Chr. ESTEVAN

Lautier : FINO - CARDINAL - Cuillé : EPERVIER - Blanc : SAINT-ELOI - Saumade : TOUROULEN - CARUSO - Fabre-Mailhan : KOUROS (hp)

Groupe 1. Coef. 0,5. Raseteurs : Aliaga, Allam, Charrade, Chekade, Ciacchini, Marignan, Marquis

JEUDI 28 JUIN

AIGUES-VIVES : 16 h 30, 10 €, Comité d’animation, dél. Castillo. Chr. PANI

Nicollin : IGOR - Saumade : BECHET - Occitane : BRENNUS - La Vidourlenque : CAMAI - Saint-Pierre : ESQUIRO - Cougourlier : BIMBE - Cuillé : DARDAILLON (hp)

Groupe 1. Coef. 0,5. Raseteurs : Aliaga, Bruschet, Katif, Marquis, F. Martin, Naïm, Robert

TROPHEE AVENIR

SAMEDI 23 JUIN

CODOGNAN : 16 h 30, 8 €, Comité des fêtes, dél. Blanc. Chr. ST-HILAIRE

Complète de Blatière-Bessac : TIMUS- GULLIVER - JONKER - SAMBA - DINGO - JASON - TIBERE (hp)

Groupe 3. Raseteurs : N. Benafitou, Bruschet, Gougeon, Miralles, Rassir, Soler, Vacaresse

TARASCON : 16 h, 8 €, mairie, dél. Gronchi. Chr. CHRISTOPHE

Guillierme : AMISTADOU - Fabre-Mailhan : COLOMBO

Nicollin : ROSTAND - Cavallini : SEVERIN - Navarro : PROVENçAL - Mogador : JOJO - Blanc : POURPRE (hp)

Gr. 2. Raseteurs : Allam, Chekade, Chebaiki, Chig, Marquis, Sanchis, Zbiri

RAPHELES-LES-ARLES : 16 h 30, 9 €, CTPR, dél. Ravoux. Chr. VINCENT

Trophée Plantevin - Lautier : CATALAN - Fabre-Mailhan : FELIBRE - Lou Pantaï : TESTON - Navarro : NERON - Le Rhône : BOUNIAS - Saint-Germain : CABENEN - Saint-Antoine : ETRADOUR (hp)

Gr. 2. Raseteurs : Aliaoui, Ameraoui, Bressy, El Mahboub, Méric, Rodriguez

 

PLAN D’ORGON : 16 h 30, 9 €, CT Lou Rami, dél.Migale. Chr. CELINE

Trident d’Or 2e série - Lautier : ENVELLA - DIEGO - ORIGAN - Le Rhône : PISTOU - CLOCHARD - ZORRO

Groupe 3. Raseteurs : Fouque, L. Garcia, Martin-Cocher, Matéo, Montesinos, Pradier

BARBENTANE : 17 h, 9 €, CT Barbentanais, dél. Niguet. Chr. ANGELIQUE

La Galère : FAUSTO - Baumelles : CREPUSCULE - Fournier : MURANO - Raynaud : TOSCAN - Labourayre : EL PINTO - Vinuesa : LANGUEDOC

Gr. 2. Raseteurs : Gaillardet, Laurent, Laurier, Marquier, J.Martin, Zelphati

dimanche 24 juin

LA GRANDE-MOTTE : 16 h, 7 €, CT Lou Gregau, dél. Bru. Chr. CYRIL

Trophée des Pyramides - Souvenir Séverac - Lautier : LAOS - Le Brestalou : CALDEIRAS - Cavallini : CAPRICE - Le Ternen : VALOIS - Vitou : ODIN - Le Grand Salan : ARIEJO - Sauvan : QUESACO (hp)

Groupe 2. Raseteurs : Auzolle, N. Benafitou, Jourdan, Y.Martin, Méric, Miralles, Oudjit

MONTFRIN : 16 h 30, 9€, CT Lou Pougaou, dél.Quiot. Chr. JEANNOT

3e journée du Gland d’Or - 60 ans du CT Lou Pougaou

Laurent : COLBERT - Guillierme : ANTONIO - Blanc : PELERIN - Le Rhône : CHARDON - Fournier : DANTES - Didelot-Langlade : BALISTE - La Galère : LIBERTIN (hp)

Groupe 2. Raseteurs : Castell (claqué est remplacé par Vic), F. Garcia, El Mahboub, Gaillardet, Laurier, Moutet, Zelphati

MUDAISON : 16 h 30, 8 €, Com. des fêtes, dél. Dumas. Chr. VENTADOUR

Trident d’Or 2e série - Nicollin : CAIMAN - BAZAGET - TIBERE - Le Brestalou : KAROLEV - MILAN - GAFFAREL

Gr. 3. Raseteurs : Boyer, Caizergues, Chebaiki, Fougère, Laurent, Sabde

EYGUIERES : 16 h 30, 9 €, CT La Bouvine, dél. Mouiren. Chr. STEPHANIE

Trophée des Opies 2e j. - Souvenir des afeciouna - Lautier : ROITELET - Nicollin : POETE - Richebois : DIJEU - Plo : ARMAGNAC - Paulin : RIO - Didelot-LANGLADE : SALME - Laurent : SULTAN (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bressy, Brunel, Fouque, Martin-Cocher, Matéo, Pradier, Sabot, Soler

EYRAGUES : 16 h 30, 9 €, CT La Bourgine, dél. Blanc. Chr. GESLIN

Complète de La Galère : PRIAM - HAGETMAU - TARQUIN - EL PASO - TYROSSE - LOU BARRI - ZALZUENDO (hp)

Gr. 3. Raseteurs : Bakloul, Benammar, Bernard, Gros, J.Martin, Montesinos, Rey

LIGUES

VENDREDI 22 JUIN

JONQUIERES-SAINT-VINCENT : 17 h 30, 5 €, CT L’Estrambord, dél. Mazas. Manades Didelot-Langlade, Cavallini, Hervas. Raseteurs : Andrieu, L. Lopez, Manadé, Ranc, Laforest, Guerrero. Tourneurs : Levy, P. Rado.

SAMEDI 23 JUIN

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h 30, 5 €, CT Lou Bandot, dél. Louche. Manades Occitane, Raynaud, Cuillé. Raseteurs : Tissinier, Quinson, H. Dunan, Chelih, Assenat, Cugnière-Tourreau. Tourneurs : Jockin, T. Mondy.

PELISSANNE : 16 h 30, 5 €, Sté taurine PR, dél.Mouiren.Manades Fournier, La Galère. Raseteurs : T. Roux, Laforest, Manadé, K. Martinez, Andrieu, Youmouri. Tourneurs : Fadli, Patrice.

MARDI 26 JUIN

JONQUIERES SAINT-VINCENT : 18 h, gratuit, CCBTA, dél. Allemand.Manades L’Amista, Cavallini, Hervas. Raseteurs : Youmouri, Manadé, Barbie, Laforest, Okili, Lassere. Tourneurs : Khaled, Levy.

MERCREDI 27 JUIN

AIGUES-VIVES : 17 h, 5 €, CT Lou Ferri, dél. Mouillor.Manades Nicollin, Félix. Raseteurs : Ranc, Manadé, Chelih, Chevalier, Quinson, Andrieu, Youmouri. Tourneurs : Sagnier, Perez.

BEAUCAIRE : 18 h, gratuit, CCBTA, dél.Louche.Terre d’Argence, finale.Manades Didelot-Langlade, Lafisca, Le Rhône, Guillierme. Raseteurs : Guerrero, Lassere, Okili, Barbie, Cugnière-Tourreau, Assenat, H.Dunan, Lopez. Tourneurs : Fouque, Beaujard.

AUTRES COURSES

VENDREDI 22 JUIN

CODOGNAN : 16 h 30, gratuit, comité des fêtes, dél.Pradeilles. Chr. CYRIL. Trophée des Vaches cocardières.Complète de Blatière-Bessac : CAPORALE - ANTOINETTE - SYLVA - FIELOUSE - CORA - HELENA - THERESA - NOELLE. Raseteurs : Vacaresse, Soler, Charnelet, Gougeon, Miralles, N.Benafitou.

PEROLS : 18 h, gratuit, mairie, dél. Gil. Taureaux jeunes en promotion des Termes, Cougourlier, Lafon, Gillet, Lagarde. Raseteurs : Bernard, Marquis, Bruschet, Ameraoui, Naïm, Laurier. Tourneurs : Toureau, A. Benafitou.

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 18 h, 6 €, CT Lou Bandot, dél. Esteban. Promesses de taureaux de Saumade, Fabre-Mailhan. Raseteurs : Assenat, Barbie, Bakloul, Sanchis, Clarion, Moine. Tourneurs : Ull, Arnel.

DIMANCHE 24 JUIN

CODOGNAN : 16 h 30, gratuit, comité des fêtes, dél. Fabre. Taureaux neufs de Blatière-Bessac. Groupe 2. Raseteurs : Alarcon, Boudouin, Gougeon, Vacaresse.

MERCREDI 27 JUIN

ORGON : 14 h 30, 6 €, CT La Bouvine, dél. Ravoux. Promesses de taureaux de Fournier, Coulet, Lautier. Raseteurs : Bernard, Pradier, Gaillardet, Montesinos, T. Roux, Viscomi. Tourneurs : Levy, P.Rado.

TAUREAUX CLASSES 2018

TAUREAUX CLASSES 2018

La commission du Trophée Taurin Midi Libre-La Provence a retenu les taureaux suivants pour la saison des As 2018. Rappelons qu’il faut quatre taureaux classés pour que la course compte au Trophée des As.

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aioros, Boudet, Optimus, Pino, Regain

Blanc : Fustié, Galopin, Ourazy, Ulmet, Valat

Blatière-Bessac : Canio, Hélias, Muscat, Napaca, Omega

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel, Vieto

(Le) Brestalou : Renard

Caillan : Chicharito, Rollier, Ruscassier

Cavallini : Artiste, Cupidon

Chaballier : Cotichiavari, Papalino + Chicuelo (20/06)

(Les) Chanoines : Gamin

Chapelle : Primadié

Chauvet : Arlésien, Caraque, Centurion, Jupiter, Muscadet

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Apache, Coquet, Coubertin, Epervier, Loubard, Marapan, Massena, Rubicon

Cyr : Laos, Lazare

Espelly-Blanc : Miro, Raspail, Serpatier

Fabre-Mailhan : Barcarin, Bigarra, Cigalon, Cohiba, Colombaud, Coutard, Marcias, Nîmois

Félix : Traquet

Fournier : Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, El Paso, Jappeloup, Lou Guechou, Rudy, Saint-Eloi, Toronto

Gillet : Amadeus, Argentin, Berlioz, Maripeu

(Le) Grand Salan : Quenavo

Guillierme : Araire,  Aroujo, Bessoun, Gravihous, Lou Taï

Hervas : Jazz, Mouflet

Janin : Rex

(Le) Joncas : Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Ouranos, Rouffian, Valento

Lafon : Dardaillon

Laurent : Lebrau, Artalet, Roméo, Jupiter, Aragon, Ourazi

Lautier : Attila, Becassié, Cabochard, Capelan, Cardinal (20/6), Cerbère, Chico, Coquillon, Galantoun, Montesquieu, Pedro, Sauvage, Sultan

Layalle : Ibis, Pivert

Robert Michel : Doriano, Noirlac, Picpoul

Nicollin : Bayard, Camarié, Igor, Homère, Landié, Mousquioun, Paniou, Pélican, Sugar, Sylverado

Occitane : Ajax, Bel Ami, Boer, Brennus, Craponne, Pétrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Santen, Teston

Paulin : Attila, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras, Ubaye (20/06)

Plo : Tamarin, Targueur, Triton, Ullin, Ursin

Raynaud : Andreloun, Leo, Tailleur

Ricard : Absolut, Baigneur, Braconnier, Brusc, Frisé, Gaou, Marquis, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru , Brindis

Ribaud : Tanguero, Riquet

Richebois : Laurier

Rouquette : Aparicio, Biterrois, Grasilho, Melgueil

(Le) Rousty : Moka

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Quarante-Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Cerf, Pouchiche

Saumade : Baucis, Caruso, Castor, D’Arbaud, Eos, Jacob, Liber, Médoc, Pourpier, Rigau, Scipion, Tourtoulen (20/06), Trélus

Sylvéréal : Catigo

(Les) Termes : Fougueux

(Le) Ternen : Muiron, Quintilien

Vellas : Sultan

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Izarrak, Mesrine

Mis à jour le 20 juin 2018

Taureaux difficiles : Les Baumelles : Aïoros, Boudet, Regain. Chauvet : Muscadet. Cuillé : Loubard. Cyr : Laos. Fabre-Mailhan : Cohiba. Gillet : Berlioz. Lagarde : Rouffian. Lafon : Dardaillon. Occitane : Brennus, Pétrus. Richebois : Laurier. Saint-Antoine : Aramis

CLASSEMENT DES RASETEURS

Vendredi 22 juin 2018

TROPHEE DES AS

1. CHEKADE Amine (D) 73,50 points

2. CADENAS Joachim (D) 58

3. CIACCHINI Jérémy (D) 51

4. KATIF Ziko (D) 47,50

5. CHARRADE Antoine (D) 44

6. FOUR Bastien (G) 38

7. ROBERT Geoffrey (G) 34

8. RASSIR Soufiane (G) 33,50

9. ALLOUANI Sabri (D) 21

10. OUFFE Julien (G) 18

11. AUZOLLE Loic (D) 16,50

12. MARIGNAN Vincent (D) 16

13. ERRIK Radouane (G) 14,50

14. DUNAN Stéphane (D) 14

15. BRUSCHET Romain (D) 13

16. MARTIN Jérôme (G) 11

17. MARQUIS Rudy (G) 10,50

18. AYME Anthony (D) 10

19. ALIAGA Jérémy (G) 9

20. ALLAM Fayssal (G) 8

21. ZEKRAOUI Youssef (G) 6

22. BOUHARGUANE Jamel (G) 5

23. NAIM Yassin (G) 3,00

TROPHEE DE L’AVENIR

1. FOUQUE Romain (D) 56

2. BERNARD Enzo (G) 51

3. BRESSY Ludovic (D) 41

4. GARCIA Florentin ((D) 38

5. LAURENT Vincent (D) 30

5. AMERAOUI Loïc (D) 30

7. ZBIRI Smaïn (G) 28

7. MARTIN Yannick (G) 28

9. ZELPHATI Charly (G) 26

10. MERIC Marvin (G) 17

11. EL MAHBOUB Youssef (G)16

12. CASTELL Tristan (D) 14

13. LAURIER Pascal (D) 12

14. BAKLOUL Jawad (G) 11

15. BRUNEL Alexis (G) 10

16. CHEBAIKI Hedi (G) 7

16. BENAMMAR Sofian (G) 7

18. JAUBERT Florent (D) 3

19. LOPEZ Florian (G) 2

19. FAVIER Nicolas (G) 2

TROPHEE HONNEUR

1. CLARION Christophe (G) 50

2. GAILLARDET Joan (G) 45

3. FOUGERE Dimitri (D) 37

3. PRADIER Yoan (D) 37

5. MONTESINOS Gabriel (D) 35

6. MATEO Ludovic (G) 33

7. MOUTET Damien (D) 31

8. ALIAOUI Farid (G) 28

9. VIC Jonathan (D) 26

9. JOURDAN Victor (D) 26

11. MARTIN COCHER Damien (G) 22

11. OUDJIT Jean-Henri (D) 220

13. GOUGEON Mickaël (G) 21

14. VACARESSE Tom (D) 20

14. GAUTIER Anthony (D) 20

16. MOINE David (D) 18

17. GARCIA Ludovic ((G) 17

18. RICCI Jean-louis (G) 13

19. LAFARE Jérémy (G) 12

19. FAURE Lucas (D) 12

21. CHIG Mohamed (D) 11

22. MARQUIER Mathieu (D) 9

22. PINTER Jérémy (G) 9

22. SANCHIS Boris (D) 9

25. AROCA Samuel (D) 8

26. REY Julien (D) 7

27. MIRALLES Cédric (D) 6

27. ORTIZ Rodrigue (D) 6

27. ALARCON Loïc (G) 6

30. BENAFITOU Nabbil (G) 5

31. SANCHEZ Marc (G) 5

31. SABDE Freddy (G) 5

33. MARTINEZ Damien (D) 4

34. RODRIGUEZ Vivien (G) 3

35. FERRIOL Joffrey (G) 2

35. VILLARD Benjamin (D) 2

20/06/2018

ANNONCES - MANIFESTATIONS - COURSES - AFFICHES -

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 Vous pouvez m'envoyer vos affiches (en format JPEG)
et vos infos à martinealiaga34@gmail.com

Tél  07 81 48 50 88 (ou 06 89 10 36 97)

 ***********

PEROLS


Jeudi 21  juin - Fête de la Musique
18h, Maison des arts : Concert école de Musique - 19h, concerts dans la ville - Place Mairie : Formation Musique actuelle - École de musique de Pérols - Grand rue : Les zamateurs et « les Maargika » -
Puits du Rivet (rue du courreau) « les rafistolés » - 21h, Place Planchon - Danses sévillanes - École de danse Sévillanes de Pérols - 21h30 Espace La Martegale - Encierro/Feu de la St Jean - 22h. Espace La Martégale
Petit feu d’artifice

Vendredi 22 juin -Taureaux bodega
18 h, Taureaux bodega - 6 taureaux jeunes des manades : Gillet/Lafon/Termes/Cougourlier/Lagarde - Raseteurs : Dunan Améraoui Bruschet Bernard Naïm Marquis - Soirées conviviales

Samedi 23  juin - 8/13h. 4e Anniversaire du marché Traditionnel
Animation place de la mairie et dans les rues du cœur de ville à partir de  10 h 30

Dimanche 24 juin - Grande course camarguaise de Montpellier Méditerranée Métropole

16h30, spectacle d’ouverture - La cavalière Marie Barcelo
Le groupe folklorique La Pichoto Camargo et le Temps du Costume
Les chanteurs Lyriques Cathrine Bourgeois et Bertrand Di Bettino qui interpréteront Besame mucho - Défilé de gardians et tableaux folkloriques
17h, As, Trophée 3M, prix au meilleur raseteur et taureau de la journée
DORIANO de Michel - JACOB de Saumade - VEGAS de Allard  - ARGENTIN de Gillet - CUPIDON de Paulin - POURPIER de Saumade -GALANTOUN de Lautier
Raseteurs : Cadenas - Dunan - Martin - Rassir - Charrade - Bouhargane - Naïm - Marquis - 20h. Soirée bodega aux arènes.


Mercredi 27 juin- 19h à 23 h, 1er « mercredi terroir »
Nouveau : ouverture d’une scène musicale sur le square Antoine Causse ouverte aux groupes péroliens. Producteurs de vin et stands de restauration se déplacent derrière l’Église - 19h/21h, Scène square Causse le groupe Soubeyran - 21h - 23h, scène place de la mairie Le groupe Spain

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 ******

 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

************
LANSARGUES

Le CT Lou Garro organise le dimanche 24 juin
une journee à la manade Raynaud  

 8h départ  - 9h petit dejeuner offert par le club
10h30 présentation de la manade

visite en remorque tri du betail 2 vaches dans le bouvaou

12h aperitif 

suivi du repas  anchoiade et crudités 

 paleron sauce piquante et riz de camargue
fromage dessert
cafe vins des costieres 

 prix de la journee 25€ pour les adherents
28€ pour les non adherents

>12€ enfants (6 a 12 ans) gratuit jusqu'à 5 ans

 

*******
SAINT-JEAN-DE-VEDAS
CT L'ENCIERRO 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 
rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaisesJOURNÉE CHAMPÊTRE pour les 40 ans des arènes
Aux arènes municipales
L'équipe du club taurin L'ENCIERRO
avec la Manade Daniel Lopez
convie, védasiennes, védasiens, anciens du club ou sympathisants de maintenant ou de toujours à une journée champêtre le dimanche 24 juin 2018.

Cette journée sera un moment de rassemblement, de convivialité et de partage. Journée complète et privée sur réservation avant le 17juin. Participation : 20€/personne (10€/enfant et gratuit moins 10 ans)

Programme : 9h30 accueil - 10h déjeuner campagnard
10h30 ferrade en piste - 11h jeux gardians
11h30 vachette en piste - 12h00 apéro animé
14h repas (gardiane,pain,fromage,fruit et vin)
15h course d'entrainement ou vachettes en piste

Contact : - Messenger et Facebook
- Mail : club-taurin-lencierro@hotmail.fr
- SMS: 06.21.64.00.33 (indiqué votre nom et le nombre de personne svp, une confirmation en retour vous sera faite). 
 
*****
AIGUES-VIVES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 
************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********
ST-LAURENT-D'AIGOUZE
 
LOTO DE SOLIDARITE
 
rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaisesLoto de solidarité du collectif de soutien à Jean-Luc Vestraete dit Mathias, gardian salarié, victime d'un AVC le samedi 30 juin à 18h dans les arènes de Saint-Laurent-d'Aigouze.
13 quines et 2 pleins cartons avec un séjour à Bornes-les-Mimosas. Buvette et snack dans les arènes.
Les oeuvres de la loterie des artistes seront remises aux gagnants à l'entracte du loto. Une nouvelle loterie sera mise en place ce jour à 3€ le billet avec comme lots 3 oeuvres. Tirage avant Noël.
 
************
LE GRAU-DU-ROI

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

****
AIGUES-MORTES
MAS DE LA COMTESSE
Le 27juillet 2018
Entrée gratuite

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***
 
***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 *******
MANADE DU JONCAS
SAINT-ANDRE-D'OLERARGUES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********
 
rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

********
REMOULINS

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 
 
****
REDESSAN

 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

***************
MONTFRIN : LA SAISON

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************
NACIOUN GARDIANO

La Nacioun Gardiano organise
le 18e Pèlerinage des Gardians à Notre Dame de Lourdes

Les 27 et 28 octobre 2018

Le voyage s'effectue en bus, l'hébergement dans des hôtels 3 et 4 étoiles à proximité de la Grotte.

Les départs sont assurés de : Baillargues, Mauguio, Vendargues, Pérols, Lunel, Lunel-Viel, Mudaison, Saint Geniés des Mourgues, Beaulieu, Gallargues, Saint Drézéry, Marsillargues, Aigues-Mortes, Bellegarde, Arles, Maillane, Mollèges

Pour tous  renseignements et contacts

04 67 87 03 67

****************

 rendez-vous,courses camarguaises

 

18/06/2018

LE GRAU-DU-ROI *AS*

Dimanche 17 juin 2017

Capelado de la Saint-Pierre

IMG_2724.JPG

IMG_2728.JPG

grau-du-roi,laurent,jupiter,marlou,course camarguaise

Royale de la manade Laurent

▼ Cadenas - Roméo (2e)

IMG_2772.JPG

▼ Lebrau (4e) - Bouhargane

IMG_2804.JPG

▼ Lebrau - Chekade

IMG_2815.JPG

Artalet - Katif 

IMG_2860.JPG

▼ Jupiter (6e) - Cadenas

Le départ...

IMG_2884.JPG

... l'arrivée

IMG_2889.JPG

▼ Jupiter - Rassir

IMG_2892.JPG

▼ Jupiter - Chekade

IMG_2903.JPG

▼ Marlou (7e hp)
Cocarde à 1 000 €

Trois rasets et Rassir la coupe 

Ovation !

GRAUMARLOUPHMALI.jpg

********************

 

17/06/2018

CODOGNAN * TROPHEE DES VACHES COCARDIERES, 1re j.*

Dimanche 17 juin 2017 - Course du samedi 16 juin

2e Souvenir Jean-Louis Daniel
 
Octopussy la guerrière

codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise

 
codognan,octopussy,damiselo,course camarguaiseAlbert Chapelle soulève le bouquet du 2e Souvenir Jean-Louis Daniel pour ses deux vaches Damiselo (7e) et Octopussy (4e), celle-ci montrant sa supériorité et ses qualités guerrières.  On peut  rajouter Agathe pour le trio du jour. Loïc Auzolle, lui, prend le trophée du meilleur animateur ; avec Vacaresse, ils ont été les locomotives de cette course plaisante de bout en bout.
Australienne (Saint-Pierre, N.316).- Vivacité, placement et volonté pour 2’30 les rubans. Alternant le chaud pour des conclusions brillantes (4) et le froid en perdant un peu de hargne. 2e ficelle à Auzolle au terme. 6 Carmen et retour.
Toscane (La Clapière, N.744).- Leste, elle suit les blancs à «toute berzingue» avec assiduité. Pas un refus dans 4 minutes aux rubans. Aux ficelles, muscle son jeu, «daille» après Vacaresse, serre Vacaresse, Miralles. Sérieuse jusqu’au bout, rentre ses ficelles. 5 Carmen et retour.
Noria (Cyr,  N.004).- Ne se laisse pas manœuvrer et à grande foulées écarte ses adversaires. Avec du placement, vient fort et tape droit, et peut inquiéter aux planches. Défend ses rubans 9 minutes. Conclut et bascule après Vacaresse.Pas facile, rentre une ficelle. 2 Carmen et retour.
codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise► Vacaresse
à la tête
d'Octopussy
Octopussy (La Galère, N.855).- L’âme guerrière, elle déclenche avec du gaz et écarte toutes les tentatives. Bien positionné, elle «mange» du terrain à chaque raset et personne ne touche sa tête hormis Auzolle pour tous les rubans. S’approprie tout le terrain et domine avec Auzolle et Vacaresse pour meilleurs adversaires, entre enfermées et collé-serrés. Vacaresse lève la 1re ficelle à la limite du temps. 7 Carmen et retour.
▼ Octopussy avec Loïc Auzolle,
deux tempéraments s'affrontent

codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise

Agathe (La galère).- Elle aussi a de la présence et de la vitesse en réserve. Avec une bonne occupation de l’espace, elle envoie un «pain» énorme à Ricci. Les séries sont menées au ras des planches et plus si affinité comme l’énorme coup sur Auzolle où, d’ailleurs, elle se blesse. Retour à la 8e avec ses ficelles, 5 Carmen et les honneurs à la rentrée.
Vénus (Raynaud, d, N?142).- Belle comme un astre, et joueuse comme une gamine pour sauter les barrières dans les 2 sens. Les hommes s’entendent pour un bel enchaînement mais elle se plaît à faire l’école buissonnière et rentre ses glands.
codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise Tom Vacaresse
et Damiselo
Damiselo
(Chapelle, N.927).- Surveille tout, démarre au quart de tour, bascule après Ricci. Entreprise, elle fait feu de tout bois sur Gougeon (2), Vacaresse (2), Ricci, Auzolle, Lafare. Le 2e gland part à la 11e et les ficelles rentrent. Un gros potentiel à revoir plus raseté. 8 Carmen et retour.
Texte et photos
MARTINE ALIAGA
 
▼ L'action du jour
Le "pain" d'Agathe
aux trousses de Jean-Louis Ricci

codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise

▼ Damiselo en action
avec Auzolle

codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise

▼ 31 Remise du 2e Souvenir Jean-Louis Daniel

à Loïc Auzolle meilleur animateur
et Albert Chapelle pour Octopussy et Damiselo

codognan,octopussy,damiselo,course camarguaise

 
Course du samedi 16 juin.
Entrée : 2/3 d’arène. Organisateur : CT Les Enganes. Président : Cyril Daniel. Raseteurs droitiers : Auzolle, Miralles, Vacaresse. Gauchers : Lafare, Gougeon, Ricci. Tourneurs : Dumont, Joseph, Thierry, Fargier.
A SAVOIR : les points des raseteurs sont uniquement comptabilisés pour le Trophée des Vaches cocardières dont c’était la 1re course.

 

15/06/2018

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution Midi Libre et La Provence
du vendredi 15 juin 2918

TROPHEE DES AS
1. CIACCHINI Jérémy (D) 42 points
2. CHARRADE Antoine (D) 39
2. CHEKADE Amine (D) 39
4. ROBERT Geoffrey (G) 34
5. CADENAS Joachim (D) 32,50
6. RASSIR Soufiane (G) 26
7. KATIF Ziko (D) 25
8. FOUR Bastien (D) 24
9. AUZOLLE Loic (D) 16,50
10. DUNAN Stéphane (D) 14
11. BRUSCHET Romain (D) 13
12. MARTIN Jérôme (G) 11
13. MARQUIS Rudy (G) 10,50
14. AYME Anthony (D) 10
1’. ERRIK Radouane (G) 10
16. ALIAGA Jérémy (G) 9
17. ALLAM Fayssal (G) 8
18. OUFFE Julien (G) 7
19. ZEKRAOUI Youssef (G) 6
19. MARIGNAN Vincent (D) 6
21. NAIM Yassin (G) 3
21. ALLOUANI Sabri (D) 3
23. BOUHARGUANE Jamel (G) 2

TROPHEE AVENIR
1. BERNARD Enzo (G) 33
2. BRESSY Ludovic (D) 28
3. MARTIN Yannick (G) 21
4. GARCIA Florentin (D) 20
5. ZELPHATI Charly (G) 16
5. AMERAOUI Loïc (D) 16
7. FOUQUE Romain (D) 15
7. LAURENT Vincent (D)15
9. MERIC Marvin (G) 14
9. CASTELL Tristan (D) 14
11. ZBIRI Smaïn (G) 10
12. BAKLOUL Jawad (G) 8
12. BRUNEL Alexis (G) 8
12. EL MAHBOUB Youssef (G) 8
15. BENAMMAR Sofian (G) 7
15. CHEBAIKI Hedi (G) 7
17. LOPEZ Florian (G) 2
18. JAUBERT Florent (D)1


TROPHEE HONNEUR
1. GAILLARDET Joan (G) 41
2. MOUTET Damien (D) 31
3. FOUGERE Dimitri (D) 27
4. MONTESINOS Gabriel (D) 26
5. MATEO Ludovic 22 (G)
5. VIC Jonathan (D) 22
7. PRADIER Yoan (D) 21
7. ALIAOUI Farid (G) 21
9. CLARION Christophe (G) 19
10. VACARESSE Tom (D) 15
11. MARTIN COCHER Damien (G) 14
12. FAURE Lucas (D) 12
12. MOINE David (D) 12
14. CHIG Mohamed (D) 11
14. OUDJIT Jean-Henri (D) 11
16. GARCIA Ludovic (G) 10
17. GOUGEON Mickaël (G) 9
18. LAFARE Jérémy (G) 9
19. MARQUIER Mathieu (D) 9
20. GAUTIER Anthony (D) 8
21. ORTIZ Rodrigue 6
21. MIRALLES Cédric (D) 6
23. JOURDAN Victor (D) 5
23. SANCHIS Boris (D) 5
25. PINTER Jéremy (G) 4
25. MARTINEZ Damien (D) 4
27. REY Julien (D) 2
27. RODRIGUEZ Vivien (G) 2
27. FERRIOL Joffrey (G) 2