Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

20/08/2018

VAUVERT *AS*

Course du dimanche 19 août 2018

Félix et Attila
pour le 10e Camargue Médical

vauvert,félix,attila,lautier,course camarguaise

Attila - Félix, les lauréats

 
Bravo à Félix et Attila qui remportent le 10e Trophée Camargue Médical.
La partie n'était pas gagnée d'avance à cinq et voyant le 1er quart d'heure. La suite sera d'un autre calibre, raseteurs et tourneurs sont à l'unisson. La course gagne en qualité et le public ne s'y trompe pas. Un Carmen général qui devient rare de nos jours, vient récompenser le bétail et les blancs, qui ont mouillé le maillot durant l'après midi.
 
Métis (Daumas).-Les premières rencontres sont difficiles à trouver. A cinq raseteurs, la pression manque face au taureau qui demande à être travailler davantage pour en sortir quelque chose. 7 minutes pour les principaux attributs.
 
Queyras (Paulin).- Un peu plus de tempo, les raseteurs se montrent plus convaincants sur un Queyras un peu décollé des planches, mais qui met de la volonté dans son comportement. Vient finir six fois aux barrières avec la corne bien mise. Il finit à mas. Une ficelle au toril. 6 Carmen et retour.
▼ Queyras - Félix

vauvert,félix,attila,lautier,course camarguaise

 
Attila (Lautier).-D'entrée, bien sa course, le niveau monte d'un cran. Il surveille les départs et anticipe fort comme sur Katif où il fait le pas. Félix tout en technique, brille sur tous ses rasets. Attila enferme avec danger Katif, fait rompre Aliaga cinq fois. Très applaudi. 11 Carmen et retour. 2 ficelles sauvées.
 
Scipion (Saumade).- Félix, raset arrêté, décoche l'attaque. Anticipe Aliaga qui a chaud aux fesses et finit en soleil à la planche. Félix encore lui insiste et Scipion vient absorber les rasets de classe du raseteur. Très bonne série sous la présidence pour les derniers instants. Sauve 1 ficelle de justesse. 5 Carmen et retour.
▼ Scipion - Félix

vauvert,félix,attila,lautier,course camarguaise

 
Helias (Blatière-Bessac).- Se déplace beaucoup le long du pourtour. Se frotte aux planches après l'homme. A la 9e plante les cornes dans le rouge avec force derrière Auzolle. A la 13e, Zekraoui enlève une grosse pelote. Ça s'emballe, à la 14e Zekraoui clôture sa course. 9 Carmen et retour.
▼ Helias - Aliaga

vauvert,félix,attila,lautier,course camarguaise

 
Pourpier (Saumade).- S'envoie  sur Zekraoui. Tricote dangereusement avec ses cornes lors de deux passages avec Zekraoui. Se dédouble sur Katif. Félix le cite à merveille et les poursuites sont de qualités. Perd son 1er gland à la 11e (470€) et le 2e à la 13e (360€). 7 Carmen et retour.
 
▼ Pourpier - Zekraoui

vauvert,félix,attila,lautier,course camarguaise

 
Landié (Nicollin, hp).- Il a tout bon, de superbes engagements, de puissants coups de barrières. Il joue son rôle à la perfection. Il va loin dans ses actions pour décrocher ses cibles. Un final pétaradant en guise de bouquet final pour clôturer la fête. 7 Carmen et retour.
▼ Landié - Aliaga

vauvert,félix,attila,lautier,course camarguaise

 
JEANNOT
PHOTOS CYRIL DANIEL
 
Course du dimanche 19 août. Entrée: 1/2 arène. Organisation: Comission des festivités. Présidence : Claude Chevalier. Raseteurs droitiers: Katif, Auzolle, Félix. Gauchers: Zekraoui, Aliaga. Tourneurs: Ull, Jockin, Perez, Lopez, Dumont.
 
Palmarès du 10e Camargue Médical : Félix meilleur raseteur sur la saison et meilleur animateur de la finale.
Attila de Lautier, meilleur taureau de la finale.
Muiron du Ternen, meilleur taureau sur la saison.

19/08/2018

SAINT-GEORGES-D'ORQUES *AS*

saint-georges-d'orques,aliaga

Course du samedi 18 août 2018

Aliaga et Picpoul

se partagent les prix

saint-georges-d'orques,aliaga

Les lauréats

Ambiance à la Saint-Georgienne, festive, taurine et bon enfant dans les arènes pleines où Aliaga et Katif ne ménagent pas leur peine, bien suivis par Zekraoui. Côté taureaux, de la variété avec notamment un Picpoul (2e) combatif et Aroujo (5e) dont la force de frappe fait la différence. Le prix Famille Malzac au meilleur animateur revient à Jérémy Aliaga ; le Trophée Michel-Laurens à Picpoul de Michel. A déplorer la blessure dans le toril de Coti Chiavari (3e) de Chaballier qui ne pourra courir. Remplacé dans la compétition par Massena (prévu 7e) avec l’accord de son manadier.
Bel Ami (Occitane).- Magnifique taureau, pas toujours partant pour de longues trajectoires mais méchamment finisseur en plusieurs occasions (4 pour 2 Carmen). Rustique et sélectif, laisse sa 1re ficelle à la sonnerie. Un petit Carmen de retour n'aurait pas été usurpé.

▼ Bel Ami - Ciacchini

saint-georges-d'orques,aliaga

Picpoul (Michel).- Se laisse surprendre par le rythme décousu aux rubans et à la 1re ficelle. Ne trouve pas où se poser et se fait avoir sur ses déplacements. Une fois stabilisé, ajoute de la difficulté et appuie ses poursuites, ce qui lui évite la cohue à sa tête. Accélère après Katif, Aliaga et Zekraoui et défend sa 2e ficelle jusqu’à la 14e. 5 Carmen et retour.
 
▼ Picpoul - Katif

saint-georges-d'orques,aliaga

Avec la blessure de Coti Chiavari (Chaballier, prévu 3e), on passe à l’entracte.
Kenavo (Grand Salan).- Rapide dans ses interventions, prend position et de là pousse pour 3 minutes les rubans. Accélère et fait le pas sur Aliaga (2) et Zekraoui. Surveille et conclut sur Zekraoui. Pas assez sollicité, rentre ses ficelles. 5 Carmen et retour.
 ▼ Kenavo - Zekraoui

saint-georges-d'orques,aliaga

 
Aroujo (Guillierme).- Se fait chiper ses rubans au passage mais sans oublier de frapper sur Aliaga (2) et Zekraoui. Placement imparfait mais force de frappe de face ou de biais pour des actions tonitruantes (4). Dans la bourre pour sa 1re ficelle, il a du mal à tenir pied, puis les hommes baissent l’allure et la 2e rentre. 7 Carmen et retour.
▼ Aroujo - Aliaga

saint-georges-d'orques,aliaga

 
Dollar (Ricard).- Choisi opportunément le devant du toril où il revient toujours. Abordé prudemment, il fait le tri des bons et mauvais rasets, fait voler les planches et saute par surprise, plus action sur Aliaga, 8 minutes les rubans. Tient son placement, et ne s’économise dans des conclusions d’envergure. Garde ses ficelles. 4 Carmen et retour.
▼ Dollar - Zekraoui

saint-georges-d'orques,aliaga

Massena (Cuillé).- Volontaire sur le raset, il navigue un peu aux rubans mais aux ficelles, plus stable, repousse fermement les assauts jusqu’au ras. Garde sa vivacité et une emprise sur les hommes pour conserver sa 2e ficelle. 5 Carmen et retour.
▼ Massena

saint-georges-d'orques,aliaga

saint-georges-d'orques,aliaga

MARTINE ALIAGA
Texte et photos
 
Course du samedi 18 août. Entrée : plein. Org. : CT Le Trident. Président : T. Tosas. Raseteurs droitiers : Ciacchini, Katif, Vic. Gauchers : Aliaga, Ouffe, Zekraoui. Tourneurs : Lopez, Ull, Roux, Jockin, Beaujard.
Trophée des As : Katif, 13,5 points ; Aliaga, 6,5 ; Zekraoui, 5 ; Ciacchini, 4 ; Ouffe, 2.

 

18/08/2018

LANSARGUES *AVENIR*

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Course du vendredi 17 août 2018

L'Or pour Pascal Laurier
et Briscard de Rambier

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Les lauréats

Un orage éclate à l’heure où la peña Mithra entre en piste, les spectateurs se réfugient sous les gradins. Le comité des fêtes ne désarme pas, tout le monde s'y met : les membres du CdF, les employés communaux, l'école de raseteurs, les raseteurs armés de rateaux, seaux, pelles... Il fallait y croire vu l'état de la piste mais 1 h 30 plus tard, nickel! Les travées se re-remplissent dans la bonne humeur.

Ce 1er trophée du Pays de l’Or avec prioritairement des élevages et des raseteurs locaux, agréable de bout en bout, bénéficie d’un bon travail des blancs et d’une ambiance exemplaire. Au final, Pascal Laurier et Briscard de la manade Rambier sont justement récompensés.

▼ Milord et Castell

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Milord (Janin, N.014).- Une fois entrepris, se livre dans une jolie série. Vite retourné, inquiète et se cabre après Martin. Sort fort sur Brunel. Bien positionné, durcit son jeu et termine méchamment sur Martin. Rentre une ficelle. 4 Carmen et retour.

▼ Kalum surprend Faure

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Kalum (Les Termes, N.923).- Droite-gauche, il prend tout. Franc, toujours bien placé, surprend Faure par sa vitesse sur une longueur pour une chute (sans mal) à l’arrivée. Vaillant dans des séries multiples, conclut après Jourdan et Sabde pour la 2e ficelle à la 14e. 3 Carmen et retour.

▼ Quintilien sur Jourdan

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Quintilien (Le Ternen, N.956).- Promène mais montre son caractère offensif sur de nombreux coups de barrière et sa vaillance dans les enchaînements. Use les hommes par ses déplacements mais ne rate pas les finitions dont 2 puissants coups après Jourdan. Rentre une ficelle. 6 Carmen et retour.

Maquisard (Paulin, N.713).- Classique, il ne force pas l’allure tout en étant constant et correct dans ses réponses. 1re ficelle à la 8e, Brunel met un terme à la 10e.

▼ Escapa - Castell

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Escapa (Lafon, N.057).- Attaqué bon train, il se fait surprendre. Se met dans le rythme aux ficelles, reste mobile mais ne refuse rien. Places de bonnes accélérations, pointe après Sabde pour la 2e ficelle à la 11e. 5 Carmen et retour.

 ▼ Briscard

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Briscard (Rambier, N.152).- Attentif à tout, il bouge beaucoup, se décale parfois mais montre vite son caractère offensif. Les hommes travaillent consciencieusement les ficelles et Briscard est au diapason avec éclats. Temporise mais termine par un énorme tampon sur Faure, sur Laurier avec bascule et 1re ficelle à Castell, sur la trompette. 8 Carmen et retour.

▼ L'action de Valjean sur Laurier

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

Valjean (Michel, N.014, hp).- Généreux et volontiers finisseur, il se chauffe au fil des minutes pour s’envoyer haut et fort après Laurier, cogner sur Brunel, Jourdan avec bascule, Sabde. Termine en catapultant Jourdan (qui doit passer à l’infirmerie). Beau final en musique et applaudi.

▼ Valjean coince Jourdan

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

MARTINE ALIAGA
Texte et photos

Course du vendredi 17 août. Entrée : plein. Organisateur : comité des fêtes. Président : Cyril Daniel. Raseteurs droitiers : Castell, Faure, Jourdan, Laurier. Gauchers : Brunel,J.Martin, Méric, Sabde. Tourneurs : Jockin, Castel, Daniel, Lebrun.

Trophée de l’Avenir : Brunel, 11 ; Méric, 9 ; Castell, 6 ; Laurier, 3.

▼ Le blé en herbe des
futurs raseteurs lansarguois
avec leurs éducateurs Romain Guin et Michel Martin

lansargues,briscard,laurier,course camarguaise

********************

LES COURSES DU 20 AU 23 AOUT

TROPHEE DES AS

LUNDI 20 AOUT

EYRAGUES : 16 h 30, 12 €, CT La Bourgine, dél.Pancin.
Chr. CHRISTOPHE

Finale de la Corne d’Or - Lautier : CERBERE - Saint-Antoine : ARAMIS -

Le Joncas : LUCKY - Les Baumelles : OPTIMUS - Layalle : IBIS - Caillan : CHICHARITO - La Galère : SAINT-ELOI (hp)

Groupe 1 - Coef. 0,5 - Raseteurs : Ayme, Cadenas, Charrade, Dunan, Four, Marquis, J.Martin, Villard

TROPHEE DE L'AVENIR

MARDI 21 AOUT

REDESSAN : 16 h 30, 10 €, CT Le toril, dél.Mazas. Chr. MALI

Finale de la Devise d’Or - Lautier : CATON - Fabre-Mailhan : COLOMBO - Hervas : EPSILON - Ricard : CAROLIN - Plo : UMEAU - Saint-Pierre : VANNIER - Nicollin : BOUMIAN (hp)

Gr. 3 - Raseteurs : Assenat, Bernard, Charrade, F. Garcia, Guerrero, Moutet

LE CRES : 16 h 30, 9 €, CT Joujou, dél. Dumas. Chr. VENTADOUR

Trophée de la Garrigue

La Vidourlenque : EROS - Cuillé : CAMPAGNOL - Vellas : THOR - L’Aurore: CAUDAN - Le Brestalou : CALDEIRAS - Les Termes FOUGUEUX - Le Ternen : CIBRANET

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, Castell, Errik, Laurier, Y. Martin, Méric, Oudjit, Vic

PLAN D’ORGON : 16 h 30, 10 €, CT Lou Rami, dél.Bressy. Chr. CELINE

Finale du Trophée de la Saint-Louis - Guillierme : ANTONIO - La Galère : GINO - Gillet : JONAS - Cavallini : ARTISTE - Lou Pantaï : PERNEN - Raynaud : ANDRELOUN - Lautier : ORCA (hp)

Gr. 3 - Raseteurs : Gaillardet, Matéo, Martin-Cocher, Montesinos, Pradier

PERNES-LES-FONTAINES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Toureau, dél. Niguet. Chr. VINCENT

Lautier : CATALAN - DESIGUAL - La Galère : BANDIT - TARQUIN - Le Rhône : ZORRO - HIPPIAS

Groupe 3 - Raseteurs : Bakloul, Ferriol, Jaubert, Laurent, F. Lopez, Marquier, Zbiri

MERCREDI 22 AOUT

SAINT-CHAPTES : 16 h 30, gratuit, com. des fêtes, dél.Mouillor. Chr. PANI

Complète de Fabre-Mailhan : FANGASSIER - AIGLON - CARIGNAN - ARLEQUIN - CITADIN - RIEGE

Groupe 3 - Charrade, Clarion, Fouque, Miralles, Ricci, Vacaresse

JEUDI 23 AOUT

MANDUEL : 16 h 30, 9 €, CT Le Trident, dél. Molinie. Chr. REMY

Souvenir Famille Thibaud - Gillet : EMBRUN - Navarro : PROVENçAL - Blanc : FELIN - Briaux : CATCHAREU - Saliérène : ARELATE - Daumas : NUAGE

Gr. 3 - Raseteurs : Bernard, Castell, Ferriol, Laurent, Laurier, Matéo, Zelphati

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES : 16 h 30, 9 €, CT Le Trident, dél. Clavel. Chr. SAINT-HILAIRE

Trophée 3 M - Guillierme : BALAIRE - La Galère : JAPPELOUP - Nicollin : BARON - Raynaud : CABERNE - Vellas : SAINT-LOUP - Laurent : PHARAON - CLANCLAN (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, Faure, Katif, Marignan, Méric, Michelier, Naïm, Ouffe

LATTES : 16 h 30, gratuit, mairie, dél. Bru. Chr. VENTADOUR

Trophée Paul-Andrieu - Vellas : MAXILIO - Chaballier : CAPITOU - Michel : PANADERO - Saumade : SCAMPI - Lou Pantaï : BELEU - Fabre-Mailhan : CANESTEU - Daumas : 1 TAUREAU

Groupe 3 - Raseteurs : Benhammou, Chahboune, Jourdan, Montesinos, Rassir, Robert

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h 45, 9 €, comité des fêtes, dél.Estevan. Chr. ERIC MARC

Laurent : ROMEO - Lagarde : GEPETTO - Saumade : PETOUS - Blatière-Bessac : DINGO - Raynaud : LEO - Rousseau : ESTAQUI - Nicollin : BELORI (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Ameraoui, Benammar, Clarion, El Mahboub, Félix, Fougère, Miralles

LIGUES

MARDI 21 AOUT

BEAUVOISIN : 16 h 30, gratuit, com. d’animation, dél.Pradeilles.Manades Félix, Bon, Hervas. Raseteurs : Boualam, L.Lopez, Chevalier, T. Roux, A. Roux, Viscomi. Tourneurs : Dumont, T. Mondy.

MERCREDI 22 AOUT

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h 45, gratuit, dél. Blanc. Manades Blatière-Bessac, Saumade. Raseteurs : Viscomi, Benhammou, Panicucci, Ranc, Cugnière-tourreau, Friakh. Tourneurs : Joseph, Ull.

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES : 17 h, 5 €, CT Le Trident, dél. Clavel. Trophée Marcianicus.Manades Rambier, Mermoux,Lafon. Raseteurs : F. Garcia, Lassere, Sola, Charrade, Youmouri, Diniakos. Tourneurs : Jockin, Castel.

JEUDI 23 AOUT

BEAUVOISIN : 16 h 30, gratuit, com. d’animation, dél. Sagne. Manades Vidourlenque, Blanc, Cavallini. Raseteurs : Sola, Meseguer, Friakh, Chevalier, Youmouri, Castillo. Tourneurs : Fouque, Lebrun.

PELISSANNE : 16 h 30, 5 €; Sté taurine PR, dél. Birot.Manades Cuillé, Blatière-Bessac. Raseteurs : Boualam, Diniakos, L.Lopez, Laforest, Danna, T. Roux.Tourneurs : Roux, Dunan.

AUTRES COURSES

 

LUNDI 20 AOUT

BEAUVOISIN : 16 h 30, gratuit, com. d’animation, dél. Fabre. Promesses de taureaux de Cyr, Le Rousty, Martini. Raseteurs : Benhammou, Brunel, Charnelet, Ferriol. Tourneurs : Lebrun, Sagnier.

LE PLAN D’ORGON : 16 h 30, 8 €, CT Lou Rami, dél. Rachtan. Etalons neufs de Raynaud, Lou Pantaï, Cavallini, Guillierme. Groupe 2. Raseteurs : Matéo, Boyer, Boudouin, Y.Perez, Douville.

ROGNONAS : 16 h 30, 8 €, CT L’Abrivado, dél.Niguet. Etalons de Martini, Fabre-Mailhan, Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Zbiri, Pinter, Caizergues, Gougeon, Gros, Moine.

MARDI 21 AOUT

LE GRAU-DU-ROI : 21 h 30, 8 €, SASRibera, dél.Mouillor. Taureaux jeunes de Vellas, Blatière-Vellas, Cuillé, Laurent. Groupe 2. Raseteurs : Benhammou, El Mahboub, Katif, Sab de, Allouani.

SAINT-LAURENT-D-AIGOUZE : 16 h 45, 6 €, comité des fêtes, dél. Sagne. Chr. REMY Trophée des Vaches cocardières - Nicollin : BERETTA - Les Baumelles : ATHENA - Blatière-Bessac : THERESA - Raynaud : PICARDE - Chaballier : MARINTETTE - Cyr : NORIA - Pagès : DARINKA. Raseteurs : Sanchez, Caizergues, Gougeon, Clarion, Miralles, Ricci.

MOURIES : 21 h 45, 8 €, Ct Mouriésen, dél.Migale. Trophée été des tau de Père Descordes, Les Montilles, Sylvéréal, Allard, Agu, La Gaère, Guillierme. Groupe 2. Raseteurs : Pinter, Alarcon, Boyer, Boudouin Douville, Moine.

MERCREDI 22 AOUT

BEAUVOISIN : 16 h 30, 9 €, com. d’animation, dél. Crape. Etalons neufs des Montilles, Cougourlier, Leron, Le Grand Salan, Raynaud, Nicollin, La Galère, Guillierme. Groupe 2. Raseteurs : L. Garcia, Charnelet, Alarcon, Boudouin, Y.Perez, Gougeon.

LATTES : 16 h 30, gratuit, CT Lou Tau, dél. Gil. Promesses de taureaux de Daumas, Michel, Lou Pantaï. Raseteurs : Matéo, Y. Martin, Méric, Pinter, Caizergues, Douville.

17/08/2018

CLASSEMENT DES RASETEURS AU 17 AOUT

TETIERE2018.jpgParution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 17 août

TROPHEE DES AS

1 CIACCHINI Jérémy 199,50 Droitier

2 CADENAS Joachim 196,00 Droitier

3 ZEKRAOUI Youssef 186,50 Gaucher

4 KATIF Ziko 181,50 Droitier

5 MARIGNAN Vincent 145,50 Droitier

6 CHARRADE Antoine 143,50 Droitier

7 CHEKHKHADE Amine 121,00 Droitier

8 FOUR Bastien 108,00 Gaucher

9 ERRIK Radouane 99,50 Gaucher

10 ROBERT Geoffrey 98,00 Gaucher

11 AYME Anthony 83,50 Droitier

12 FELIX Vincent 80,00 Droitier

13 MARTIN Jérôme 76,50 Gaucher

14 ALLOUANI Sabri 60,50 Droitier

15 OUFFE Julien 57,50 Gaucher

16 MARTIN François 55,00 Droitier

17 AUZOLLE Loic 54,50 Droitier

18 ALLAM Fayssal 52,50 Gaucher

19 ALIAGA Jérémy 47,00 Gaucher

20 RASSIR Soufiane 43,50 Gaucher

21 NAIM Yassin 35,00 Gaucher

22 DUNAN Stéphane 29,00 Droitier

23 BRUSCHET Romain 26,00 Droitier

24 BOUHARGUANE J. 19,00 Gaucher

25 MARQUIS Rudy 13,50 Gaucher

26 MICHELIER Yannick 4,00 Droitier

TROPHEE DE L’AVENIR

1 AMERAOUI Loïc 495,00 Droitier

2 FOUQUE Romain 361,00 Droitier

3 BERNARD Enzo 300,00 Gaucher

4 ZELPHATI Charly 181,00 Gaucher

5 LAURENT Vincent 170,00 Droitier

6 BRESSY Ludovic 154,00 Droitier

7 LAURIER Pascal 147,00 Droitier

8 MERIC Marvin 144,00 Gaucher

9 GARCIA Florentin 139,00 Droitier

10 ZBIRI Smaïn 123,00 Gaucher

11 BENHAMMOU B. 114,00 Droitier

12 MARTIN Yannick 110,00 Gaucher

13 EL MAHBOUB Y. 105,00 Gaucher

14 BRUNEL Alexis 99,00 Gaucher

15 ASSENAT Emeric 92,00 Gaucher

16 BAKLOUL Jawad 74,00 Gaucher

16 CHEBAIKI Hedi 74,00 Gaucher

18 GUERRERO David 50,00 Gaucher

19 FAVIER Nicolas 34,00 Gaucher

20 LOPEZ Florian 30,00 Gaucher

21 CASTELL Tristan 29,00 Droitier

22 CHAHBOUNE A. 28,00 Gaucher

23 BENAMMAR Sofian 10,00 Gaucher

24 JAUBERT Florent 9,00 Droitier

TROPHEE HONNEUR

1 MARTIN COCHER D. 240,00 Gaucher

2 ALIAOUI Farid 203,00 Gaucher

3 CLARION Christophe 165,00 Gaucher

4 OUDJIT Jean-Henri 130,00 Droitier

5 PRADIER Yoan 128,00 Droitier

6 FOUGERE Dimitri 126,00 Droitier

7 JOURDAN Victor 121,00 Droitier

8 GAILLARDET Joan 108,00 Gaucher

9 MATEO Ludovic 106,00 Gaucher

10 MOUTET Damien 100,00 Droitier

11 MOINE David 80,00 Droitier

12 MARQUIER Mathieu 79,00 Droitier

13 GOUGEON Mickaël 74,00 Gaucher

14 VIC Jonathan 68,00 Droitier

14 GAUTIER Anthony 68,00 Droitier

16 MONTESINOS Gabriel 56,00 Droitier

17 SANCHIS Boris 42,00 Droitier

18 CHIG Mohamed 39,00 Droitier

19 FAURE Lucas 36,00 Droitier

20 PINTER Jéremy 32,00 Gaucher

21 VACARESSE Tom 29,00 Droitier

22 REY Julien 28,00 Droitier

23 MARTINEZ Damien 25,00 Droitier

23 GROS Romain 25,00 Droitier

25 GARCIA Ludovic 21,00 Gaucher

26 BENAFITOU Nabbil 20,00 Gaucher

27 LAFARE Jérémy 19,00 Gaucher

28 MIRALLES Cédric 17,00 Droitier

29 ALARCON Loïc 16,00 Gaucher

30 SANCHEZ Marc 15,00 Gaucher

30 RICCI Jean-louis 15,00 Gaucher

32 VILLARD Benjamin 14,00 Droitier

33 RODRIGUEZ Vivien 13,00 Gaucher

33 CAIZERGUES Kévin 13,00 Droitier

35 FERRIOL Joffrey 12,00 Gaucher

35 ELHAJJOUJI Fouad 12,00 Gaucher

37 SABDE Freddy 10,00 Gaucher

37 AROCA Samuel 10,00 Droitier

39 ORTIZ Rodrigue 6,00 Droitier

40 SABOT Benjamin 4,00 Droitier

ANNONCES - MANIFESTATIONS - COURSES - AFFICHES -

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 Vous pouvez m'envoyer vos affiches (en format JPEG)
et vos infos à martinealiaga34@gmail.com

Tél  07 81 48 50 88 (ou 06 89 10 36 97)

 

******
SAINT-LAURENT-D'AIGOUZE

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**********
 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*************
VAUVERT

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

*********
 
MANADE DU JONCAS
SAINT-ANDRE-D'OLERARGUES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

******
 
 
 

 LE GRAU-DU-ROI

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***************
 
rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

********
REMOULINS

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 
 
****
REDESSAN

 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*****

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

 

************
SAINT-GEORGES-D'ORQUES

La fête avec le CT Le Trident

 

STGEORGESFETE.jpgVendredi 17 août

11h30 abrivado manade du Soleil
16h30, course promesses de taureaux, entrée gratuite aux bandes. Raseteurs : Caizergues, oudjit, Vic, N. Benafitou, Clarion, Ouffe. Manades Vitou, Brestalou, Sylvéréal.
Bandido
21h, encierro.

Samedi 18 août

déjeuner au pré Mas de Biar - abrivado longue manade Vellas

17h, course au Trophée des As : Michel : PICPOUL - Chaballier : COTI-CHAVARI - Grand-Salan : KENAVO - Guillierme : AROUJO - Occitane : BEL AMI - Ricard : DOLLAR - Cuillé : MASSENA

Raseteurs invités : Vic, Katif, Aliaga, Ouffe, Zekraoui, Ciacchini, Allouani
Bandido - 21h, encierro

Dimanche 19 août
Journée animée par la manade Vellas - Déjeuner au pré à Fourques. Abrivado longue.

17h30, toro-piscine - Bandido - 21h, encierro.

Lundi 20 août

Journée animée

****************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

 

************

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

*********
MONTFRIN : LA SAISON

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

***********

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

**

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

************

ARLES

rendez-vous,assemblées générales,agenda,courses camarguaises

Réservations

08 91 70 03 70

arenes-arles.com

************
NACIOUN GARDIANO

La Nacioun Gardiano organise
le 18e Pèlerinage des Gardians à Notre Dame de Lourdes

Les 27 et 28 octobre 2018

Le voyage s'effectue en bus, l'hébergement dans des hôtels 3 et 4 étoiles à proximité de la Grotte.

Les départs sont assurés de : Baillargues, Mauguio, Vendargues, Pérols, Lunel, Lunel-Viel, Mudaison, Saint Geniés des Mourgues, Beaulieu, Gallargues, Saint Drézéry, Marsillargues, Aigues-Mortes, Bellegarde, Arles, Maillane, Mollèges

Pour tous  renseignements et contacts

04 67 87 03 67

**************

CLUB DES ANCIENS RAZETEURS

Le club des raseteurs informe que les inscriptions pour le pèlerinage des gardians des 27 et 28 octobre (bus et hôtel) sont ouvertes auprès de Roger Pascal, tél. 06 60 74 07 03 et Vincent Ferris, 06 19 73 37 28 et 06 09 58 05 29.
Départ le vendredi 26 octobre, à 13 h, de Nîmes, retour le lundi en fin d’après-midi.

********************

 rendez-vous,courses camarguaises

 

TAUREAUX CLASSES 2018

TAUREAUX CLASSES 2018

La commission du Trophée Taurin Midi Libre-La Provence a retenu les taureaux suivants pour la saison des As 2018. Rappelons qu’il faut quatre taureaux classés pour que la course compte au Trophée des As.

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aioros, Boudet, Optimus, Pino, Regain

Blanc : Fustié, Galopin, Ourazy, Ulmet, Valat

Blatière-Bessac : Canio, Hélias, Muscat, Napaca, Omega

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel, Vieto

(Le) Brestalou : Renard

Caillan : Chicharito, Rollier, Ruscassier

Cavallini : Artiste, Cupidon

Chaballier : Cotichiavari, Papalino + Chicolo (20/06)

(Les) Chanoines : Gamin

Chapelle : Primadié

Chauvet : Arlésien, Caraque, Centurion, Jupiter, Muscadet

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Apache, Coquet, Coubertin, Epervier, Loubard, Marapan, Massena, Rubicon

Cyr : Laos, Lazare

Espelly-Blanc : Miro, Raspail, Serpatier

Fabre-Mailhan : Barcarin, Bigarra, Cigalon, Cohiba, Colombaud, Coutard, Marcias, Nîmois

Félix : Traquet

Fournier : Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, El Paso, Jappeloup, Lou Guechou, Rudy, Saint-Eloi, Toronto

Gillet : Amadeus, Argentin, Berlioz, Maripeu

(Le) Grand Salan : Quenavo

Guillierme : Araire,  Aroujo, Bessoun, Gravihous, Lou Taï

Hervas : Jazz, Mouflet

Janin : Rex

(Le) Joncas : Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Ouranos, Rouffian, Valento

Lafon : Dardaillon

Laurent : Lebrau, Artalet, Roméo, Jupiter, Aragon, Ourazi

Lautier : Attila, Becassié, Cabochard, Capelan, Cardinal (20/6), Cerbère, Chico, Coquillon, Galantoun, Montesquieu, Pedro, Sauvage, Sultan

Layalle : Ibis, Pivert

Robert Michel : Doriano, Noirlac, Picpoul

Nicollin : Bayard, Camarié, Igor, Homère, Landié, Mousquioun, Paniou, Pélican, Sugar, Sylverado

Occitane : Ajax, Bel Ami, Boer, Brennus, Craponne, Pétrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Santen, Teston

Paulin : Attila, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras, Ubaye (20/06)

Plo : Tamarin, Targueur, Triton, Ullin, Ursin

Raynaud : Andreloun, Leo, Tailleur

Ricard : Absolut, Baigneur, Braconnier, Brusc, Frisé, Gaou, Marquis, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru , Brindis

Ribaud : Tanguero, Riquet

Richebois : Laurier

Rouquette : Aparicio, Biterrois, Grasilho, Melgueil

(Le) Rousty : Moka

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Quarante-Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Cerf, Pouchiche, Tango (16/08 remplace Cerf mort)

Saumade : Baucis, Caruso, Castor, D’Arbaud, Eos, Jacob, Liber, Médoc, Pourpier, Rigau, Scipion, Tourtoulen (20/06), Trélus

Sylvéréal : Catigo

(Les) Termes : Fougueux

(Le) Ternen : Muiron, Quintilien

Vellas : Sultan

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Izarrak, Mesrine

Mis à jour le 17 août 2018

Taureaux difficiles : Les Baumelles : Aïoros, Boudet, Regain. Chauvet : Muscadet. Cuillé : Loubard. Cyr : Laos. Fabre-Mailhan : Cohiba. Gillet : Berlioz. Lagarde : Rouffian. Lafon : Dardaillon. Occitane : Brennus, Pétrus. Richebois : Laurier. Saint-Antoine : Aramis

16/08/2018

FOS SUR MER*AVENIR*

Mercredi 15 Août 2018

SÉDUISANT DAMIEN MARTIN COCHER….

IMG_3676.jpg

Boucanier (Guillierme) vainqueur du jour à l'abordage sur Damien Moutet

Entrée: ½ Organisateur: CTPR Le Galejon Présidence: P Gibert Droitiers: Bressy, Jaubert, Laurent, Marquier, Moutet Gauchers: Ferriol, Lopez F, Martin Cocher Tourneurs: J Dumas, Fadli, Guyon, Solera. Fait marquant: Damien Moutet trébuche à la douzième minute de la course de Primadié et reçoit un coup de corne au niveau du muscle pectoral près de l'épaule droite.

Une course pleine d'émotions et de frissons où Damien Martin Cocher remporte le prix du meilleur raseteur ainsi que du meilleur animateur au terme d'un travail exemplaire en qualité et quantité. Damien Moutet jusqu’à son accrochage lui avait emboité le pas mais la malchance le poursuit. Boucanier fracassant à cette difficile place de premier est désigné logiquement meilleur taureau.

BOUCANIER (Guillierme n°258) se lance d'entrée à l'abordage des planches effectuant des sauts puissants ou des coups de barrière fracassant. Au total une douzaine d'actions sans jamais baisser pavillon dont la moitié après Moutet qui en tire le meilleur. 7 Carmen et rentrée avec une ficelle. C'est excellent. PIN'S (Agu n°112) s'accroche aux basques des raseteurs qui fusent de toute part. Il se jette bien et passe la mourre au-dessus des planches mais décollé il reçoit la bourre. Aux ficelles les gauchers ont sa préférence et ne doivent pas traîner aux planches. Sérieux, il conserve une ficelle en musique jouée 5 fois. PRIMADIÉ (Chapelle n°010). Calme et classique il semble manquer de jus et défend ses ficelles après trois minutes trente. Plus concentré, il accélère après Marquier et joue de son anticipation et son placement. À la douzième il blesse Moutet qui trébuche avant les planches. Il rentre aussitôt après avoir entendu la musique cinq fois et ne ressort pas.

VENTADIS (Allard n°709). Vif, il se dresse sur Martin Cocher et tape après Laurent. En vieux briscard, il gère la course à son rythme puis à la huitième enferme Laurent jusqu'aux planches dans une arrivée explosive ou seul le tricot est déchiré. Ouf. Calé au toril, les primes montent et les ficelles rentrent brillamment. 3 Carmen et rentrée. ROQUETIER (Ribaud n°302). Le petit taù loin d'être une fusée défend ses ficelles en moins de deux minutes. Vaillant, il excelle dans les séries sans pousser aux bois dans dix minutes tranquilles. Un Carmen et retour en silence. VERDON (Richebois n°361). Saute seul et s'éternise en contre piste. À la quatrième s'envole après Martin Cocher puis cogne après Marquier. A la huitième décroche Martin Cocher des tubes qui ne doit son salut qu'en passant sous le marche-pied. Il s'encagne et sa méchanceté le perd un peu. Les glands pour Martin Cocher et la coupe cocarde à Laurent sur la trompette. 2 Carmen et retour.

Fos sur Mer 15 08 01.jpg

L'école taurine de Fos sur Mer avec le jeune raseteur Domenge

Fos sur Mer 15 08 20.jpg

Boucanier (Guillierme) brise les planches après Damien Moutet

Fos sur Mer 15 08 29.jpg

Agression de Pin's (Agu) sur Damien Martin Cocher

Fos sur Mer 15 08 32.jpg

Anticipation de Primadié (Chapelle) sur Damien Martin Cocher

Fos sur Mer 15 08 48.JPG

Ventadis (Allard) explosif aux trousses de Laurent tricot déchiré

Fos sur Mer 15 08 51.jpg

Verdon (Richebois) sur Mathieu Marquier

Fos sur Mer 15 08 31.jpg

Du monde dans les gradins pour suivre cette course 

**********************************************************

Fos sur Mer 15 08 35.jpg

Fos sur Mer 15 08 36.jpg

Fos sur Mer 15 08 37.jpg

Fos sur Mer 15 08 38.jpg

Fos sur Mer 15 08 39.jpg

Fos sur Mer 15 08 40.jpg

L'accrochage de Damien Moutet pendant la course de Primadié (Chapelle)

***********************************************************

Texte et photos Éric AUPHAN

Trophée de l'Avenir : Laurent (3) Bressy (2)

Trophée des Raseteurs : Martin Cocher (24) Marquier (10) Ferriol (8) Moutet (7)

LE GRAU-DU-ROI *AS*

le grau-du-roi,jupiter,mignon,cupidon,trancardel,félix,course camarguaise

Course du 15 août 2018

A Jupiter la part du lion

le grau-du-roi,jupiter,mignon,cupidon,trancardel,félix,course camarguaise

Jupiter et Vincent Félix
lauréats du Souvenir Etienne-Mourrut

Enfin la grande foule pour une course à guichets fermés. L’ambiance des grands jours et un spectacle très applaudi de Patrice Blanc qui arrive toujours à surprendre. Ce 15 août graulen faisait la part belle aux cocardiers d’expérience en première partie, puis honneur à Mignon qui a tenu son rang, Cupidon bien en pattes et bagarreur tandis que Jupiter, jamais battu, jamais rassasié fait un final de toute beauté. Les hommes ont tenu la distance, respecté ces cocardiers de race et le public. Tous ont joué leur rôle, Vincent Félix, plus que tous autres, qui est récompensé du Souvenir Etienne-Mourrut avec Jupiter. Les manades Laurent et Cuillé également fleuries ainsi que la Naïs Lesbros, Reine d’Arles dans un final au beau décorum.

Boer (Occitane).- Habitué des grandes joutes, vient finir avec la corne en gérant bien l’espace. Prend son rythme, envoie quelques salves et pousse un peu moins en fin de temps. Retour avec 1 ficelle, 4 Carmen et retour.

Sylvérado (Nicollin).- Vite en place, cible ses partenaires cornes pointées. Prend du mordant après Félix, Aliaga, Zekraoui. Utilise tout l’espace pour balader les hommes, les primes montent pour encourager les hommes. rentre ses 2 ficelles.5 Carmen et retour.

Trancardel (Bon).- Le long des planches, il s’envoie volontiers sur les gauchers mais fonctionne aussi à droite sous les longueurs servies par Cadenas. Conclusions droit devant sur Allouani, Ciacchini, Katif, Aliaga. Gère avec expérience et bonnes intentions frappantes sur Félix, Aliaga, Allouani. Pour 12’30 d’une agréable confrontation. 5 Carmen et retour.

le grau-du-roi,jupiter,mignon,cupidon,trancardel,félix,course camarguaiseMignon (Cuillé).- Pour ses adieux au Grau, il est accueilli par des bravos. Sa gestion de la piste est toujours aussi bonne et c’est lui qui choisit ses hommes. Ecarte Ciacchini. Bien Zekraoui, Cadenas sur des longueurs, légères anticipations pour 11’30, les rubans. Fuse sur Charrade qui traverse toute la piste pour un retour avec ses ficelles, public debout, 6 Carmen et retour.

Cupidon (Paulin).- le taureau est en patte et se soulève en finition. Attentif, il déjoue de nombreux départs et change de terrain à loisir. Pas assez mis sous pression en début de temps, les hommes mettent ensuite du rythme et Cupidon, au diapason pour de superbes arrivées en fanfare. Très bien les hommes et le taureau. Le public apprécie. Des Carmen plus retour avec une ficelle.

Attila (Paulin).- Lui semble moins fringant, se décale, promène, se plie aux trajectoires. Alors les blancs se démultiplient pour des minutes enjouées et brillantes (Aliaga, Charrade, Katif, Félix, Zekraoui). Garde une ficelle. Des Carmen et retour.

Jupiter (Laurent, hp).- Choisit ses cibles et distribue des tampons à l’envi. Soutient des séries, se livre et alors qu’on le croit fatigué, repart inlassablement au combat et explose de mille feux. Un taureau exceptionnel qui trouve au final de la ressource pour traverser les planches après Zekaoui, éclater après Félix, Charrade. Quel moral ! Des Carmen et l’ovation.

MARTINE ALIAGA
Texte et photos

Course du 15 août. Entrée : plein, guichets fermés. Organisateur : SAS Ribera. Président : J.Valentin. Raseteurs droitiers : Allouani (sort au 3e), Cadenas (sort au 4e), Félix, Katif, Ciacchini, Charrade. Gauchers : Aliaga, Errik, J.Martin, Zekraoui. Tourneurs : Dunan, Perez, Estève, Lopez, Cuallado.

Trophée des As : Félix, 11 ; Errik, Aliaga, Ciacchini, 8 ; Zekraoui, 7 ; Katif, 6 ; Charrade, 5 ; Cadenas, 4. J.Martin, 4.

LANSARGUES - Trophée de l'Avenir - 2ème Journée Trophée Pierry Gibert

Course du 15.08.18


DU GRAND MYTHRON

Le Biou de Lautier excelle dans un bon Concours de Manades

IMG_6487 - CAPELADO.JPG

Très bonne 2ème journée du trophée P. Gibert ou même si chaque taureau a tenu sa place, Mythron s'est montré exemplaire en faisant une course hors norme. Chez les hommes, Laurier, Castell ressortent au mérite dans une équipe très entreprenante d’un bout à l’autre.
IMG_6499 - SALADIN (Saumade) sur CHAHBOUNE.JPG
Saladin (Saumade 517) : Instable aux principaux attributs - 3'- aux ficelles se place et  se donne sans compter. En routinier change régulièrement de terrain et signe quelques allonges bien conclues. Bon premier qui rentre en musique, entendue 4 fois, une ficelle. IMG_6538 - BAIGNEUR (Ricard) sur V JOURDAN.JPG

Baigneur (Ricard 880) : L'esprit ailleurs, tout est prétexte pour rejoindre la contre piste. A la 11ème, s'emporte dans une série conclut par un saut après Castell. S'envoie derrière Laurier, Jourdan (2) et Castell. Carmen pour la 4ème avec ses ficelles le raccompagne.
IMG_6554 - CALABRUN (Lou Pantaï) sur L FAURE².JPGC
alabrun (Lou Pantaï 202) : À du mal à rentrer dans la course. Après 3 sauts, une série déclenche le disque et le met dans le bain. Il se montre alors présent tout en baladant avant de raccompagner Chahboune. Rentre une ficelle avec le disque entendu 3 fois.IMG_6580 - MYHTRON - CASTELL.JPG
Mythron (Lautier 043) : Vif, rapide et prompt cocarde et glands volent en 1'30. Puis, placé, l'œil aux aguets, et avec des anticipations prononcées il met les hommes dans le pétrin. A la 6ème coupe la trajectoire de Castell qui se fait déséquilibrer et projeté et sol. Chaque présence et arrivée est serrée et se fait cornes menaçantes. Rentré sa 1ere ficelle a 500€ avec le disque, entendu 8 fois et l'ovation unanime pour un IMG_6646 - TIBERE (Blatière Béssac) sur P LAURIER.JPGgrand ¼ d’heure.
Tibère (Blatiere Bessac 023) : Répond au coup par coup en jouant d'un coup de revers. Placé, il répond avec détermination et conclue une dizaine de fois sur Laurier (3), Chahboune, Castell (2) et Faure. 4 Carmen plus retour avec ses ficelles.


Aragon (Laurent 761) : Premier tiers  ou il se IMG_6685 - ARAGON (Laurent) sur M MERIC.JPGmontre spectaculaire après Brunel (2), Dunan, Faure et Laurier. Puis l'irrégularité prend le dessus, l'engagement des blancs doit être plus prononcé. A la 13ème rejoint Laurier dans le couloir. 3 Carmen pendant et retour en silence avec ses ficelles.
IMG_6714 - BENOUR (Guillierme) sur CHAHBOUNE.JPG
Belour (Guillierme) HP : Raseté de loin, il ne suit pas ses entames. A la 4ème propulse Dunan contre les tubes. Quelques fautes de jeunesse, mais aussi 3 sauts après Chahboune, Faure et Brunel avant un final éblouissant avec enchainements de finitions. 5 Carmen plus retour.

 

Entrée : 2/3  Organisateur : Cte des Fêtes  Présidence : A. Laget
Raseteurs Droitiers : S Dunan, V Jourdan, P Laurier, T Castell, L Faure Raseteurs Gauchers : A Brunel, M Meric, A Chahboune  Tourneurs : C Castell, J Daniel, S Lebrun, C Galibert.

Trophée de l’Avenir : Méric 9, Brunel 6, Chahboune 6, Castell 2, Laurier 2.

Trophée Honneur : Jourdan 10, Faure 2.

Texte et Photos Cyril Daniel