Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

21/09/2017

VAUVERT : FINALE DES VACHES COCARDIERES

Mardi 19 septembre 2017

Qui succédera à Octopussy ?

Dimanche, à Vauvert, la Cocardière d'Or 2017 sera élue

vauvert,vaches cocardières,course camarguaise

▲ Octopussy de la manade Chapelle
Cocardière d'Or 2016

Dimanche 24 septembre, les arènes Jean-Brunel de Vauvert accueilleront après 1990, 1993 et 1999, la finale des Vaches Cocardières au cours d’une journée d’aficion et de tradition illustrant l’emblème local «Vauvert, c’est vivre les traditions».

Scrupuleusement sélectionnées par les membres du Trophée, ce sont 7 cocardières qui ont été proposées à la Commission des Festivités, présidée par Bruno Pascal, pour défendre leurs attributs, face à 10 raseteurs et 4 tourneurs.

Dans l’ordre de sortie : 1re, Saintoise (Les Baumelles).- Avec une seule sortie cette année (Aimargues), son sérieux et son classicisme ont su séduire pour ouvrir les débats. 2e, Valentine (Chaballier).- Tout vauvert,vaches cocardières,course camarguaiseaussi sérieuse, elle devrait tenir les hommes en respect surtout que, quand on la serre, elle sait menacer à l’arrivée. 3e, Sarah (La Galère).- A 8 ans, elle a déjà 4 finales à son actif. Dorénavant plus classique, elle alterne sérieux et mobilité et peut, dans la pression, s’engager au-dessus des planches. vauvert,vaches cocardières,course camarguaise4e, Octopussy (Chapelle).- La Cocardière d’Or en titre, clôturera une fort belle saison. Cocardière dans l’âme avec placement et anticipation, spectaculaire aux moments opportuns, et dominatrice par-dessus tout - elle a conservé tous ses attributs à chacune de ses prestations - elle devrait, dans cette piste relativement grande, tenir la dragée haute aux hommes.

vauvert,vaches cocardières,course camarguaise5e, Thérésa (Blatière-Bessac).- Au caractère bien trempé de la race des Iscles, la Cocardière d’Argent et meilleure vache de la finale 2016 à Pérols, est d’une régularité irréprochable. Vaillante, intraitable à la planche, c’est une valeur sûre. vauvert,vaches cocardières,course camarguaise6e, Valsière (Chaballier).- La triple Cocardière d’Or (2012, 2014 et 2015), âgée aujourd’hui de 11 ans, alterne désormais entre le sérieux et le spectaculaire avec des arrivées d’une rare puissance. Ce sera sa 7e participation à une finale. 7e, Azalais (Ricard).- Quasiment inconnue dans vauvert,vaches cocardières,course camarguaisele circuit (deux courses en 2017) c’est du fantasque, propre aux pensionnaires du Domaine de Méjanes, qui devrait enflammer les gradins avec sauts, mais aussi envolées. 8e, Beretta (Nicollin).- La lauréate de la Promotion JeanLouis Daniel dans les arènes de Vestric est encore toute jeune. A 6 ans, sa rapidité et ses percussions aux planches en font une dernière qui devrait laisser le public sur une fort bonne note.

Les raseteurs : comme il avait été annoncé en février lors de l’assemblée générale du Trophée, le règlement de la Finale a été obligé d’évoluer, de s’adapter et de suivre le mouvement. Désormais, le Trophée des Vaches Cocardières se joue sur la saison.
D’ores et déjà, on peut dire que le vainqueur de cette 37e édition est le gaucher Mickael Gougeon (110 points). Il est suivi de Tom Vacaresse (56) et de Jean-Louis Ricci (50).
La finale venue, les compteurs seront remis à zéro et se jouera le Trophée Philippe-Thiers. Seront alors récompensés le raseteur ayant totalisé le plus de points sur la journée (prix de 500 €), le 2e (200 €) ainsi que le plus méritant (150 €).
Nouveauté également dans le choix des raseteurs. Sur les 10 participants réglementaires, l’organisateur est tenu d’inviter 6 raseteurs de son choix, pas forcément classés au Trophée des Vaches. Laissant ainsi la place à 4 entrants. Seront d’ores et déjà présents à la capelado les droitiers Auzolle, Guyon, Vacaresse et les gauchers Ferriol, Gougeon, Benammar.

Texte et photo
CYRIL DANIEL

PROGRAMME

Dimanche 24 septembre. 10 h 30, élection de la Cocardière d’Or, salle Foucaran aux arènes. 11 h, abrivado départ du pré des Demoiselles. 12 h, apéritif musical avec la peña Los Sombreros. 16 h, 9 €, 37e finale. Remise des prix en piste suivie d’une bandido manade Aubanel jusqu’au Jeu-deBallon.

CLASSEMENT DES RASETEURS

Au 1er septembre : 1. Gougeon, 110 points ; 2. Vacaresse, 56 ; 3. Ricci, 50 ; 4. Clarion, 39 ; 5. Sanchez, 35 ; 6. Douville, 32 ; 7. Miralles, 28 ; 8. Guyon, 22 ; 9. Chekade, 21 ; 10. Charnelet, 19. 11. Caizergues, 15 ; 12. Auzolle, 13 ; Ferriol, 12 ; 14. Ouffe, 8 ; 15. Gautier, 7.

 

25/08/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution dans Midi Libre et La Provence

du vendredi 25 août

TROPHEE DES AS - GROUPE 1

1. ZEKRAOUI Youssef (G)* 514

2. MARIGNAN Vincent (D)* 504

3. KATIF Ziko (D)* 422,5

4. CADENAS Joachim (D) 409

5. BENAFITOU Iliass (D)* 335

6. CIACCHINI Jérémy (D) 305

7. ERRIK Radouane (G) 245,5

8. ALIAGA Jérémy (G) 237

9. FOUR Bastien (G) 222

10. FAVIER Maxime (G) 212,5

11. CHEKADE Amine (D) 150,5

12. MARTIN Jérôme (G) 141

13. OUFFE Julien (G) 134,5

14. ALLAM Fayssal (G) 120,5

15. AYME Anthony (D) 106

16. MARTIN François (D) 94,5

17. BOUHARGANE Jamel (G) 90,5

18. POUJOL Hadrien (G) 79,5

19. DUNAN Stephane (D) 70

20. RASSIR Sofiane (G) 69

21. BELGOURARI Mehdi (D) 61

22. ALLOUANI Sabri (D) 58

23. AUZOLLE Loïc (D) 50

24. FAURE Lucas (D) 42

25. GROS Romain (D) 34

26. SOLER Jeremy (D) 33,5

27. MARQUIS Rudy (G) 30

28. VILLARD Benjamin (D) 27

29. BRUSCHET Romain (D) 17

TROPHEE DE L’AVENIR – GR. 3

1. FELIX Vincent (D) 789

2. DESLYS Joey (G) 565

3. ROBERT Geoffrey (G) 555

4. GAILLARDET Joan (G) 472

5. BERNARD Enzo (G) 458

6. ZBIRI Smaïn (G) 448

7. MERIC Marvin (G) 441

8. PRADIER Yoan (D) 403

9. CHARRADE Antoine (D) 330

10. BRESSY Ludovic (D) 328

11. AMERAOUI Loïc (D) 300

12. MARTIN Yannick (G) 291

13. MICHELIER Yannick (D) 287

14. NAIM Yassin (G) 284

15. VACARESSE Tom (D) 266

16. JAUBERT Florent (D) 249

17. MATEO Ludovic (G) 243

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 207

19. BEN AMMAR Sofian (G) 201

20. FOUQUE Romain (D) 146

21. ORTIZ Rodrigue (D) 113

22. BRUNEL Alexis (G) 112

23. LOPEZ Florian (G) 92

24. ZELPHATI Charlie (G) 84

25. CASTELL Tristan (D) 69

26. CHAHBOUNE A. (G) 49

27. FAVIER Nicolas (G) 43

27. MONTESINOS Gabriel (D) 43

29. LAURIER Pascal (D) 40

TROPHEE HONNEUR - GR. 2

1. MAUREL David (D) 297

2. OUDJIT Jean-Henri (D) 230

3. GUYON Rémi (D) 210

4. MARQUIER Mathieu (D) 142

4. MOUTET Damien (D) 142

6. FERRIOL Joffrey (G) 121

7. VIC Jonathan (D) 103

8. FOUGERE Dimitri (D) 92

9. CLARION Christophe (G) 68

10. JOURDAN Victor (D) 57

11. MOINE David (D) 54

12. BENAFITOU Nabil (G) 53

13. MARTIN COCHER D. (G) 48

14. GAUTIER Anthony (D) 47

15. MARTINEZ Damien (D) 41

16. PINTER Jéremy (G) 36

17. SANCHIS Boris (D) 34

18. SANCHEZ Marc(G) 30

19. CANO Guillaume (D) 26

20. ALARCON Loïc (G) 19

21. CHIG Mohamed (D) 18

22. CAIZERGUES Kévin (D) 16

23. AROCA Samuel (D) 14

24. GOUGEON Mickaël (G) 13

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. LAFARE Jérémy (G) 5

32. MIRALLES Cédric (D) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

 

* Dans le classement du Trophée des As, les astérisques indiquent les raseteurs qui sont passés dans la phase « plus de 30 courses courues ».

* Les classements As, Avenir, Honneur ne tiennent pas compte des courses d’hier jeudi 24 août.

18/08/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

logo TT2.jpg

Parution du vendredi 18 août
dans Midi Libre et La Provence


TROPHEE DES AS - GR 1
1. MARIGNAN Vincent (D) * 490
2. ZEKRAOUI Youssef (G) *  448,5
3. KATIF Ziko (D) * 409,5
4. CADENAS Joachim (D) 409
5. BENAFITOU Iliass (D)    291
6. CIACCHINI Jérémy (D) 276
7. ERRIK Radouane (G)    245,5
8. FOUR Bastien (G) 206
9. ALIAGA Jérémy (G) 197
10. FAVIER Maxime (G)    192,5
11. CHEKADE Amine (D) 142,5
12. MARTIN Jérôme (G)    136
13. OUFFE Julien (G) 111,5
14. AYME Anthony (D) 95
15. ALLAM Fayssal (G) 93,5
16. MARTIN François (D) 84,5
17. BOUHARGANE Jamel (G) 82,5
18. POUJOL Hadrien (G) 73,5
19. DUNAN Stephane (D) 70
20. RASSIR Sofiane (G)    69
21. BELGOURARI Mehdi (D) 61
22. ALLOUANI Sabri (D)     56
23. AUZOLLE Loïc (D) 43
24. FAURE Lucas (D) 36
25. GROS Romain (D) 34
26. SOLER Jeremy (D) 33,5
27. MARQUIS Rudy (G)    26
28. BRUSCHET Romain (D) 17
29. VILLARD Benjamin (D) 16


TROPHEE DE L’AVENIR - GR3
1. FELIX Vincent (D) 728
2. DESLYS Joey (G) 523
3. ROBERT Geoffrey (G)    521
4. GAILLARDET Joan (G) 455
5. ZBIRI Smaïn (G) 435
6. BERNARD Enzo (G) 422
7. MERIC Marvin (G) 416
8. PRADIER Yoan (D) 369
9. BRESSY Ludovic (D)    301
10. NAIM Yassin (G) 284
11. AMERAOUI Loïc (D)    277
12. CHARRADE Antoine (D) 268
13. MARTIN Yannick (G) 265
14. VACARESSE Tom (D) 254
15. JAUBERT Florent (D) 249
16. MICHELIER Yannick (D) 248
17. MATEO Ludovic (G)    224
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 197
19. BENAMMAR Sofian (G) 137
20. FOUQUE Romain (D) 137
21. BRUNEL Alexis (G) 110
22. ORTIZ Rodrigue (D)    106
23. LOPEZ Florian (G) 83
24. ZELPHATI Charlie (G) 77
25. CASTELL Tristan (D)    60
26. CHAHBOUNE Abder. (G) 47
27. FAVIER Nicolas (G) 43
28. LAURIER Pascal (D)    38
28. MONTESINOS Gabriel (D) 35


TROPHEE HONNEUR - GR 2
1. MAUREL David (D) 275
2. OUDJIT Jean-Henri (D) 218
3. GUYON Rémi (D) 182
4. MARQUIER Mathieu (D) 131
5. MOUTET Damien (D)    130
6. FERRIOL Joffrey (G) 103
7. FOUGERE Dimitri (D)    92
8. VIC Jonathan (D) 68
9. CLARION Christophe (G) 68
10. JOURDAN Victor (D) 57
11. MOINE David (D) 54
12. BENAFITOU Nabbil (G) 49
13. GAUTIER Anthony (D) 47
14. MARTINEZ Damien (D) 40
15. SANCHIS Boris (D) 34
16. MARTIN COCHER D. (G) 31
17. PINTER Jéremy (G) 29
18. SANCHEZ Marc(G) 28
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D)    14
22. CHIG Mohamed (D)    14
24.  GOUGEON Mickaël (G) 13
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G)    11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. LAFARE Jérémy (G)    5
32. MIRALLES Cédric (D) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
36. CHARNELET Mickaël (D) 2


TROPHEE DES AS

Conformément au règlement adopté pour cette saison, nous sommes rentrés depuis le week-end dernier dans le régime dit des « 30 meilleures courses » pour le Trophée des As. Un astérisque dans le classement ci-dessus désigne les raseteurs à plus de 30, soit Marignan, Katif, Zekraoui. A partir des 30, les plus mauvaises courses en terme de points (et à coefficient égal) sortent des comptes.

04/08/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence du vendredi 4 août

TROPHEE DES AS - GR 1


1. MARIGNAN Vincent (D) 435
2. KATIF Ziko (D) 369,5
3. ZEKRAOUI Youssef (G) 347
4. CADENAS Joachim (D) 320,5
5. CIACCHINI Jérémy (D) 261
6. BENAFITOU Iliass (D) 258
7. ERRIK Radouane (G) 202,5
8. FAVIER Maxime (G) 186,5
9. ALIAGA Jérémy (G) 183
10. FOUR Bastien (G) 158,5
11. MARTIN Jérôme (G) 115
12. CHEKADE Amine (D) 112,5
13. OUFFE Julien (G) 96,5
14. AYME Anthony (D) 92
15. ALLAM Fayssal (G) 87,5
16. BOUHARGANE Jamel (G) 74,5
17. DUNAN Stephane (D) 70
18. RASSIR Sofiane (G) 56
19. BELGOURARI Mehdi (D) 47
20. POUJOL Hadrien (G) 43,5
21. GROS Romain (D) 32
22. FAURE Lucas (D) 30
23. SOLER Jeremy (D) 28,5
24. ALLOUANI Sabri (D) 28
25. MARQUIS Rudy (G) 26
26. AUZOLLE Loïc (D) 25
27. MARTIN François (D) 23
28. VILLARD Benjamin (D) 14
29. BRUSCHET Romain (D) 11


TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3
1. FELIX Vincent (D) 599
2. ROBERT Geoffrey (G) 459
3. DESLYS Joey (G) 387
4. GAILLARDET Joan (G) 379
5. ZBIRI Smaïn (G) 367
6. BERNARD Enzo (G) 356
7. MERIC Marvin (G) 344
8. PRADIER Yoan (D) 318
9. NAIM Yassin (G) 284
10. BRESSY Ludovic (D) 263
11. JAUBERT Florent (D) 249
12. AMERAOUI Loïc (D) 238
13. MARTIN Yannick (G) 232
14. MICHELIER Yannick (D) 209
15. CHARRADE Antoine (D) 203
16. VACARESSE Tom (D) 196
17. MATEO Ludovic (G) 174
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 158
19. BEN AMMAR Sofian (G) 130
20. FOUQUE Romain (D) 105
21. BRUNEL Alexis (G) 99
22. ORTIZ Rodrigue (D) 95
23. LOPEZ Florian (G) 75
24. CASTELL Tristan (D) 45
25. FAVIER Nicolas (G) 43
26. ZELPHATI Charlie (G) 42
27. CHAHBOUNE Abder. (G) 21
28. LAURIER Pascal (D) 21
29. MONTESINOS Gabriel (D) 18


TROPHEE HONNEUR - GR2
1. MAUREL David (D) 249
2. GUYON Rémi (D) 173
3. OUDJIT Jean-Henri (D) 169
4. MOUTET Damien (D) 115
5. FOUGERE Dimitri (D) 92
6. FERRIOL Joffrey (G) 80
7. VIC Jonathan (D) 68
7. CLARION Christophe (G) 68
9. MARQUIER Mathieu (D) 63
10. MOINE David (D) 54
11. BENAFITOU Nabbil (G) 44
12. JOURDAN Victor (D) 41
13. GAUTIER Anthony (D) 31
14. MARTINEZ Damien (D) 30
15. SANCHIS Boris (D) 28
16. ANCHEZ Marc(G) 28
17. PINTER Jéremy (G) 24
18. MARTIN COCHER D. (G) 23
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D) 14
23. GOUGEON Mickaël (G) 13
24. CHIG Mohamed (D) 12
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G) 11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. MIRALLES Cédric (D) 4
31. LAFARE Jérémy (G) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
33. CHARNELET Mickaël (D) 2

01/08/2017

LES COURSES JUSQU'AU JEUDI 3 AOUT

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

 

MERCREDI 2 AOUT

SOMMIERES : 17 h, 12 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Chr. E. M.

Trophée Emile-Bros (2e j.) - Ribaud : DOCKER - La Galère : TORONTO

Chauvet : ARLESIEN - Hervas : MOUFLET - Blanc : BARTAVEU

Blatière-Bessac : VALLESPIR - Saumade : EOS (hp)

Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Aliaga, Allouani, I. Benafitou

Ciacchini, Errik, Katif, Poujol, Rassir

JEUDI 3 AOUT

MARSILLARGUES : 16 h 45, 10 €, mairie, dél. Dumas. Chr. G. M.

Laurent : ROMEO - Cuillé : MASSENA - Nicollin : SUGAR

Occitane : BEL AMI - Vinuesa : BAYLE - Cyr : LAZARE

Chaballier : COTI CHIAVARI (hp)

Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Bouhargane, Errik, Katif, Marignan

F. Martin, Rassir, Zekraoui

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

JEUDI 3 AOUT

JONQUIERES SAINT-VINCENT : 17 h, 10 €, CT L’Aficion, dél.Mazas.
Chr. VENTADOUR

Finale du Raisin d’Or - Laurent : ARAGON - Cuillé : TALENQUERA

Fabre-Mailhan : BIGARRA - Nicollin : FAKIR - Ricard : ESPANET

Paulin : MALRAUX - Rouquette : NEPTEUNE (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : N. Benafitou, Bernard, Deslys, Félix, Guyon
Moutet, Robert

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

 

MERCREDI 2 AOUT

PEROLS : 16 h 30, 9 €, mairie, dél. Garcia. Chr. ST-HILAIRE

Lautier : TYRION - Fabre-Mailhan : MITIFIO - Occitane : PATOU

Paulin : UBAYE - RIO - Cuillé : COQUET - LIZARD (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, Faure, Félix, F. Martin, Naim + Deslys

JEUDI 3 AOUT

UZES : 16 h 30, 9€, CT d’Uzès, dél. Castagnier. Chr. REMY

La Galère : FARFADET - MOKA - Lagarde : VAGARI - Vitou : UZES

Saint-Pierre TOUPINET - Layalle : CUSCO - SAINT-LOUIS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Charrade, Gaillardet, L. Garcia, Lafare, Méric

Oudjit, Pinter, Sanchis, Vaccaresse

COURSES HORS TROPHEE

 

JEUDI 3 AOUT

SOMMIERES : 17 h, 5 €, CT Lou Carmen, dél.Mouillor. Manades Ricard, Hervas, Chauvet. Raseteurs : Vic, Y.Martin, Aroca, Miralles.

LIGUES

MERCREDI 2 AOUT

SOMMIERES : 11 h, 5 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Manades Rambier, Blanc, L. a Galère. Raseteurs : Cugnière-Tourreau, Manadé, Molina, F. Garcia, Zelphati, Ortega. Tourneurs : Lebrun, Joseph.

MARSILLARGUES : 16 h 45, 5 €, mairie, dél. Dumas. 1er trophée Ménéghini, bienfaisance pour la lutte contre la mucoviscidose. Manades Occitane, du Levant, Saint-Pierre. Raseteurs : Danna, Roux, Lassere, Chebaiky, Laurier, Laurent, Bakloul, Quinson. Tourneurs : Paparone, Artal.

JEUDI 3 AOUT

PEROLS : 17 h, gratuit, mairie. Manades Rambier, Laurent, Lautier. Raseteurs : Viscomi, Chebaiki, Abbal, Sola, Barbie, Manadé. Tourneurs : Kerfouche, Elberack.

 

 

28/07/2017

HOMMAGE A JEAN LAFONT

LE CAILAR SAMEDI 5 AOUT 2017

JOURNEE HOMMAGE A JEAN LAFONT

10h30, dépôt de gerbe aux Hourtès en mémoire du manadier Jean Lafont. 11h30, animation avec la fanfare du garage sur le portalet. 12h, abrivado manades Agnel, Aubanel, 7 taureaux. Après l'abrivado, sur le portalet, interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 12h30, apéritif dans les jardins de la maison Vidal, bd Gambetta, animé par l'ensemble Archemia et la Fanfare du garage.

13h30, repas dans la cour de la mairie et sur la place de la République Réservations en mairie au 04 66 88 01 05 et restaurant Le Tamaris, 04 66 88 07 91. 20€.

16h, aux arènes, capelado avec le groupe traditionnel Li Cabidoulo et les gardians des manades Jean Lafont et Nicollin. Interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 16h30, 9 €, course de 4 tau et 3 vaches de la manade Nicollin.

Bandido de 7 taureaux après la course.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 28 juillet 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. MARIGNAN Vincent (D) 389

2. KATIF Ziko (D) 335

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 330

4. CADENAS Joachim (D) 301

5. CIACCHINI Jérémy (D) 244

6. BENAFITOU Iliass (D) 225,5

7. FAVIER Maxime (G) 186,5

8. ERRIK Radouane (G) 182,5

9. ALIAGA Jérémy (G) 169

10. FOUR Bastien (G) 152,5

11. MARTIN Jérôme (G) 101

12. OUFFE Julien (G) 92,5

13. CHEKADE Amine (D) 89

13. AYME Anthony (D) 89

15. ALLAM Fayssal (G) 87,5

16. BOUHARGANE Jamel (G) 71,5

17. DUNAN Stephane (D) 70

18. RASSIR Sofiane (G) 49

19. BELGOURARI Mehdi (D) 47

20. POUJOL Hadrien (G) 42,5

21. GROS Romain (D) 32

22. FAURE Lucas (D) 30

23. SOLER Jeremy (D) 28,5

24. MARQUIS Rudy (G) 26

25. MARTIN François (D) 17

26. VILLARD Benjamin (D) 14

27. ALLOUANI Sabri (D) 12

28. BRUSCHET Romain (D) 11

29. AUZOLLE Loïc (D) 10

30. BENAFITOU Adil (G) 5

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 534

2. ROBERT Geoffrey (G) 459

3. DESLYS Joey (G) 358

4. GAILLARDET Joan (G) 354

5. ZBIRI Smaïn (G) 337

6. MERIC Marvin (G) 313

7. BERNARD Enzo (G) 307

8. PRADIER Yoan (D) 294

9. JAUBERT Florent (D) 249

10. BRESSY Ludovic (D) 247

11. NAIM Yassin (G) 244

12. MARTIN Yannick (G) 206

13. MICHELIER Yannick (D) 205

14. CHARRADE Antoine (D) 203

15. AMERAOUI Loïc (D) 201

16. MATEO Ludovic (G) 173

17. VACARESSE Tom (D) 170

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 142

19. BEN AMMAR Sofian (G) 130

20. FOUQUE Romain (D) 103

21. ORTIZ Rodrigue (D) 89

22. BRUNEL Alexis (G) 81

23. LOPEZ Florian (G) 57

24. CASTELL Tristan (D) 45

25. FAVIER Nicolas (G) 43

26. ZELPHATI Charlie (G) 23

27. CHAHBOUNE A. (G) 21

28. LAURIER Pascal (D) 12

29. MONTESINOS Gabriel (D) 7

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 215

2. GUYON Rémi (D) 173

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 145

4. MOUTET Damien (D) 109

5. FOUGERE Dimitri (D) 92

6. FERRIOL Joffrey (G) 69

7. VIC Jonathan (D) 68

7. CLARION Christophe (G) 68

9. MARQUIER Mathieu (D) 62

10. MOINE David (D) 54

11. BENAFITOU Nabbil (G) 44

12. JOURDAN Victor (D) 41

13. GAUTIER Anthony (D) 31

14. MARTINEZ Damien (D) 30

15. SANCHIS Boris (D) 28

15. SANCHEZ Marc(G) 28

17. PINTER Jéremy (G) 24

18. MARTIN COCHER D. (G) 23

19. ALARCON Loïc (G) 19

20. CANO Guillaume (D) 16

20. CAIZERGUES Kévin (D) 16

22. AROCA Samuel (D) 14

23. GOUGEON Mickaël (G) 13

24. CHIG Mohamed (D) 12

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. MIRALLES Cédric (D) 4

31. LAFARE Jérémy (G) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

26/07/2017

BEAUCAIRE *TROPHEE CAMARINA*

Mercredi 26 juillet 2017

L'association Camarina de Beaucaire a élu le vainqueur de son Trophée Camarina, choisit comme meilleur taureau de la 1re journée de la Palme d'Or. L'association communique : 

GRECO DE LA MANADE ST ANTOINE
REMPORTE POUR LA 3e FOIS
LE TROPHEE CAMARINA


IMG_5490.JPG"Le 23e Trophée Camarina a été enlevé sans discussion par GRECO de la manade Saint Antoine, vainqueur pour la 3e fois, à l’issue d’une course où le résultat d’ensemble s’est révélé bien inférieur à l’année passée, taureaux flats, manquant de jus, la chaleur actuelle jouant sans aucun doute son rôle.

La famille Clauzel était soulagée, car après un arrêt d’un an pour grave blessure, le doute était permis concernant la santé de GRECO, sa récupération et son état psychologique face au combat surtout dans une piste comme Beaucaire et dans un contexte de Palme d’Or.

La réponse est venue, nette, grâce à son fond de noblesse, de race, le taureau se chauffant pour finir « à mas » sur des bases très solides, bien aidé par un Zekraoui énorme tout l’après midi et un Katif retrouvé. Mais que dire des tourneurs ? Leur manque de respect vis-à-vis de tous les taureaux nous fait dire que l’heure de l’exclusion temporaire est venue.

Impossible de passer sous silence la course de JUPITER en final. Patrick Laurent exploite le taureau comme il faut, en fonction de ce qu’il est, extraordinaire de bravoure, de noblesse, se donnant avec tellement de cœur dans le combat, mais en contre partie souffrant à l’extrême à chacun de ses coups de barrière hyper violents, ou dans les séries de reprises. Patrick le fait sortir hors points, hors Trophée Taurin, hors Palme d’Or. Il annonce la couleur avant la course. Son honnêteté est à saluer. Et ces prestations données dans un cadre de quasi« festival » nous permettront de le suivre avec grand intérêt en 2017 et 2018.

Le 23e Trophée Camarina sera remis à la famille CLAUZEL le vendredi 17 novembre 2017 au Casino de Beaucaire au cours d’une 23e soirée qui s’annonce somptueuse".

 

21/07/2017

BEAUCAIRE *6e GRV*

Course du dimanche 23 juillet 2017

Grand Rendez-Vous
pour la Palme d'Or

beaucaire,palme d'or,course camarguaise

Il ne pouvait en être autrement ! Les arènes de Beaucaire et le Trophée Taurin Midi Libre - La Provence se devaient de s’allier pour faire de cette 2e journée de la Palme d’Or, un véritable événement. Et si accorder la municipalité, l’organisateur, les clubs taurins beaucairois, la commission du Trophée et les quotidiens Midi Libre et La Provence, a demandé des efforts particuliers, chacun y a mis du sien au service de la course camarguaise et du public. Bravo !

Ce dimanche, l’affiche est particulièrement relevée. Côté cocardiers, c’est Aramis de Saint-Antoine qui ouvrira les débats suivi de Chico de Lautier et Sylverado de Nicollin. Suivront Mignon de Cuillé, Cupidon de Paulin, Marquis de Ricard et Artalet de Laurent. En blanc, les droitiers Cadenas, Chekade, Katif et F.Martin ; à gauche, Allam, Bouhargane, Errik et Zekraoui. Sachant que Zekraoui est en tête, suivi de Benafitou, Katif et Cadenas, la lutte pour se placer avant la finale va sûrement être rude et l’implication des hommes totale.

Un jury composé de trois personnes du Trophée Taurin octroiera des points de bonification (sur les 7 cocardiers) comptant pour l’attribution du prix de ce 7e Grand Rendez-Vous au raseteur. Comme pour la 1re journée de la Palme, un jury composée de 7 personnes (membres des CT Camarina, Le Trident, CTbeaucairois, Union taurine, d’anciens raseteurs et présidé par Jacky Siméon) attribuera des points de bonification pour l’attribution du prix du Raset d’Or à l’issue des trois courses.

Seront également comptabilisés les points pour la Palme d’Or (sur les 6 premiers taureaux, ficelles à 3 points) et les points pour le Trophée des As (sur les 6 premiers taureaux, ficelles à 4 points et points de bonification TT)... Cela va être passionnant à suivre.

Pour animer l’avant-course (16 h 30), Renaud Vinuesa et son équipe ont été requis ainsi que les groupes beaucairois Soie et velours d’Argence et Escolo et Tradicioun de Beaucaire.

C’est une grande après-midi qui se prépare aux arènes Paul-Laurent.

 

MARTINE ALIAGA

Réservations : mairie de Beaucaire, tél.04 66 59 10 06 et le jour même au guichet des arènes (10h-12h et à partir de 14h).

Dimanche, page spéciale Palme d’Or de Beaucaire.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence
du vendredi 21 juillet 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. MARIGNAN Vincent (D) 375

2. KATIF Ziko (D) 321,5

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 320,5

4. CADENAS Joachim (D) 271

5. CIACCHINI Jérémy (D) 244

6. BENAFITOU Iliass (D) 213,5

7. FAVIER Maxime (G) 186,5

8. ERRIK Radouane (G) 173,5

9. ALIAGA Jérémy (G) 169

10. FOUR Bastien (G) 152,5

11. MARTIN Jérôme (G) 101

12. OUFFE Julien (G) 92,5

13. CHEKADE Amine (D) 89

13. AYME Anthony (D) 89

15. ALLAM Fayssal (G) 81,5

16. DUNAN Stephane (D) 70

17. BOUHARGANE Jamel (G) 65,5

18. RASSIR Sofiane (G) 49

19. BELGOURARI Mehdi (D) 47

20. POUJOL Hadrien (G) 42,5

21. GROS Romain (D) 32

22. FAURE Lucas (D) 30

23. SOLER Jeremy (D) 28,5

24. MARQUIS Rudy (G) 26

25. VILLARD Benjamin (D) 14

26. MARTIN François (D) 13

27. ALLOUANI Sabri (D) 12

28. BRUSCHET Romain (D) 11

29. AUZOLLE Loïc (D) 10

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 463

2. ROBERT Geoffrey (G) 454

3. DESLYS Joey (G) 330

4. GAILLARDET Joan (G) 323

5. ZBIRI Smaïn (G) 294

6. MERIC Marvin (G) 273

7. PRADIER Yoan (D) 250

8. JAUBERT Florent (D) 249

8. BERNARD Enzo (G) 249

10. BRESSY Ludovic (D) 241

11. NAIM Yassin (G) 221

12. MICHELIER Yannick (D) 193

13. AMERAOUI Loïc (D) 190

14. CHARRADE Antoine (D) 176

15. MARTIN Yannick (G) 165

16. MATEO Ludovic (G) 157

17. VACARESSE Tom (D) 154

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 142

19. BEN AMMAR Sofian (G) 130

20. FOUQUE Romain (D) 85

21. BRUNEL Alexis (G) 81

22. ORTIZ Rodrigue (D) 74

23. LOPEZ Florian (G) 57

24. FAVIER Nicolas (G) 41

25. CASTELL Tristan (D) 39

26. ZELPHATI Charlie (G) 23

27. CHAHBOUNE A. (G) 21

28. LAURIER Pascal (D)12

29. MONTESINOS Gabriel (D) 6

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 201

2. GUYON Rémi (D) 169

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 145

4. MOUTET Damien (D) 109

5. FOUGERE Dimitri (D) 83

6. FERRIOL Joffrey (G) 69

7. VIC Jonathan (D) 68

8. CLARION Christophe (G) 68

9. MARQUIER Mathieu (D) 62

10. BENAFITOU Nabbil (G) 44

11. JOURDAN Victor (D) 41

12. MOINE David (D) 40

13. GAUTIER Anthony (D) 31

14. MARTINEZ Damien (D) 30

15. SANCHEZ Marc (G) 28

16. SANCHIS Boris (D) 26

17. PINTER Jéremy (G) 24

18. ALARCON Loïc (G) 19

19. CANO Guillaume (D) 16

19. CAIZERGUES Kévin (D) 16

21. AROCA Samuel (D) 14

22. MARTIN COCHER D. (G) 13

22. GOUGEON Mickaël (G) 13

24. CHIG Mohamed (D) 12

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. MIRALLES Cédric (D) 4

31. LAFARE Jérémy (G) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

15/07/2017

VENDARGUES *FETE LOCALE*

Du 15 au 21 juillet

VENDARGUES15.jpg

Pour le confort des spectateurs, des voiles d'ombrage
ont été installés aux arènes.

Et vous pourrez admirer les nouvelles fresques
peintes sur les murs

vendargues,fête,course camarguaise

vendargues,fête,course camarguaise

*************************

 

07/07/2017

CE WEEK-END

Lansargues, Trophée des As, dimanche

Scipion, tête d'affiche

LANSSTELOICADENASPHMALI.jpg

Encore unique, décidément ! Lansargues se retrouve comme le 11 juin dernier seule course programmée au Trophée des As. Et si la comparaison ne s’arrêtait pas là et qu’on retrouve, ce dimanche, l’intensité, la qualité et le panache qui avaient conquis les spectateurs très nombreux ce jour-là, notamment les performances de Mignon et de Baucis servis par le travail des blancs.

En tous cas, la recette est la même soit une belle tête d’affiche, Scipion en l’occurrence (après Mignon en juin) - sans oublier Mustang -, une première partie sérieuse (D’Arbaud, Beleu, Folco) et une seconde potentiellement brillante après les qualités cocardières de Toronto, suivi de Mustang, Scipion et Médoc. Autre ingrédient : la recherche de l’équilibre taureaux - raseteurs qui avait si bien fonctionné. Là encore, on peut faire confiance à l’organisateur qui a choisi Cadenas, Katif, Jourdan pour tirer à droite tandis qu’à gauche Zekraoui, J.Martin, Ouffe et Rassir ne manqueront pas de répondant. Ça promet !

Texte et photo
MARTINE ALIAGA

Course 16 h 30, 12€

*****************

Ce vendredi, Trophée Avenir/Espoir, Vallabrègues

La finale du Cambi !

VALLABREGUESARAGONPHLS.jpg

Parfois les taureaux d'envolent
, Aragon en 2016 (photo Laurent Sonzogni)

Après une course de qualité le 1er juillet pour sa 3e journée (8 avril, 10 juin pour les deux précédentes), le Souvenir Jeannot-Cambi livrera ses vainqueurs, cette après-midi. Après trois concours de manades, c’est la jeune généraltion de la manade Laurent chère au cœur du président Robert Lacroix, qui mènera ses espoirs, tandis que le point d’exclamation final est offert à Libertin de la manade La Galère (7e, hors points).

Côté raseteurs, le CT Lou Vincen a invité Allam, Bernard, Bruschet, Félix, Pradier et Robert... De quoi, dans cette piste pas facile, espérer un travail sérieux et motivant pour les cocardiers. A l’issue les prix seront remis. Qui pour succéder à Félix, Charrade, Aragon (Laurent) et Elias (Blatière-Bessac), les vainqueurs 2016 ?

Capelado à 17h, 9€

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence du vendredi 7 juillet

TROPHEE DES AS - Gr.1

1. MARIGNAN Vincent (D) 344 pts

2. KATIF Ziko (D) 281

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 262

4. CADENAS Joachim (D) 236

5. CIACCHINI Jérémy (D) 234

6. FAVIER Maxime (G) 186,5

7. BENAFITOU Iliass (D) 171,5

8. ERRIK Radouane (G) 157

9. ALIAGA Jérémy (G) 152

10. FOUR Bastien (G) 137,5

11. MARTIN Jérôme (G) 94

12. OUFFE Julien (G) 86,5

13. CHEKADE Amine (D) 86

14. AYME Anthony (D) 81

15. ALLAM Fayssal (G) 78

16. DUNAN Stephane (D) 70

17. BOUHARGANE Jamel (G) 62,5

18. BELGOURARI Mehdi (D) 47

19. POUJOL Hadrien (G) 42,5

20. RASSIR Sofiane (G) 35

21. FAURE Lucas (D) 30

22. SOLER Jeremy (D) 28,5

23. MARQUIS Rudy (G) 26

24. GROS Romain (D) 24

25. VILLARD Benjamin (D) 14

26. ALLOUANI Sabri (D) 10

26. AUZOLLE Loïc (D) 10

28. BRUSCHET Romain (D) 5

29. MARTIN François (D) 4

TROPHEE DE L’AVENIR - Gr.3

1. ROBERT Geoffrey (G) 401

2. FELIX Vincent (D) 356

2. ZBIRI Smaïn (G) 251

4. DESLYS Joey (G) 246

5. GAILLARDET Joan (G) 239

6. MERIC Marvin (G) 231

7. JAUBERT Florent (D) 224

8. PRADIER Yoan (D) 213

9. BRESSY Ludovic (D) 208

10. BERNARD Enzo (G) 204

11. MICHELIER Yannick (D) 181

12. NAIM Yassin (G) 176

13. CHARRADE Antoine (D) 164

13. AMERAOUI Loïc (D) 164

15. MARTIN Yannick (G) 142

16. BEN AMMAR Sofian (G) 130

17. MATEO Ludovic (G) 121

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 105

19. VACARESSE Tom (D) 100

20. ORTIZ Rodrigue (D) 72

21. BRUNEL Alexis (G) 65

22. FOUQUE Romain (D) 61

23. FAVIER Nicolas (G) 41

24. LOPEZ Florian (G) 38

25. CASTELL Tristan (D) 33

26. MONTESINOS Gabriel (D) 6

27. CHAHBOUNE A. (G) 3

TROPHEE HONNEUR - Gr.2

1. MAUREL David (D) 201

2. GUYON Rémi (D) 108

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 96

4. FOUGERE Dimitri (D) 73

5. CLARION Christophe (G) 65

6. VIC Jonathan (D) 64

7. MARQUIER Mathieu (D) 62

8. MOUTET Damien (D) 56

9. FERRIOL Joffrey (G) 43

10. BENAFITOU Nabbil (G) 34

11. MOINE David (D) 33

12. JOURDAN Victor (D) 29

13. MARTINEZ Damien (D) 27

14. SANCHEZ Marc (G) 26

15. ALARCON Loïc (G) 19

16. GAUTIER Anthony (D) 18

17. CANO Guillaume (D) 16

17. CAIZERGUES Kévin (D) 16

19. GOUGEON Mickaël (G) 13

20. ALIAOUI Farid (G) 9

20. AROCA Samuel (D) 9

20. RICCI Jean-Louis (G) 9

20. RODRIGUEZ Vivien (G) 9

24. GARCIA Ludovic (G) 7

24. LOPEZ Mickael (G) 7

26. MEBAREK Sidi (G) 6

27. MIRALLES Cédric (D) 4

28. CHIG Mohamed (D) 3

29. PINTER Jéremy (G) 2

29. ROIG Thomas (D) 2

29. SABOT Benjamin (D) 2

29. CHARNELET Mickaël (D) 2

29. DOUVILLE Thibaud (D) 2

34. LAFARE Jérémy (G) 1

x

03/07/2017

DECES DE LOUIS NICOLLIN

Lundi 3 juillet - Témoignage

"Il m'appelait Rouquette"

NICOLLINROUQUETTEPHMALI.jpg

Le manadier melgorien de la devise "sang et or"
était très proche de Louis.

Alors que les hommages, minutes de silence ou d’applaudissements, se succèdent dans les arènes de la zone taurine, et qu’au Mas Saint Gabriel, Colette et ses enfants reçoivent les condoléances de centaines et centaines d’orphelins de Loulou, les témoignages de gens de bouvine dessinent le portrait de Louis Nicollin, manadier atypique, tombé en amour pour la Camargue.
Parmi les plus proches, le manadier Georges Rouquette est certainement celui qui avait tissé les liens les plus affectifs avec Louis.
Profondément ému par son décès, Georges Rouquette remonte le fil de ses souvenirs. « J’avais 19 ans et lui 20 quand nous nous sommes rencontrés pour la première fois. J’avais des juments à côté de sa décharge à Maurin, et je n’avais plus d’eau. Alors je suis monté au Marché du Haut à Montpellier, où il travaillait. Il était derrière une benne, je lui ai expliqué... Alors, avec son accent lyonnais, il m’a dit « Viens on va boire un coup et je te remplirai les abreuvoirs tous les vendredis ». Notre amitié a démarré là. Il m’appelait Rouquette... Pas Georges... Et moi je lui disais Louis.
Un jour dans son bureau, il me lance « Rouquette, j’aime ces bêtes noires comme les tiennes, j’en veux ». Alors je lui a donné des vaches. Je lui en fait cadeau. Il a aussi pris des Cuillé et des Laurent. Puis il a voulu rentrer à l’association des manadiers. Là c’était plus compliqué. J’ai fait appel à Claude Saumade et à Henri Laurent, et il est devenu manadier. C’était en 1987, il créait Saint-Gabriel. Quand on lui a abattu sa manade (en 2006 lors de la crise de la tuberculose, NDLR), il me disait « Toi aussi tu vas y faire, on a la même race ». C’est ce qui s’est passé. J’ai perdu mes bêtes, alors il m’a poussé « Il faut que tu repartes. Moi je vais t’aider pour le fourrage, les camions... et on va appeler Henri Laurent ». Et j’ai redémarré. Sans Laurent et Nicollin, je n’aurais plus de taureaux.
Louis, il était direct, sans détour et nous avons passé des moments inoubliables, il aimait bien me chambrer. Ça pétait parfois, il avait des colères monstrueuses, mais avec moi, ça durait jamais longtemps. Il était mon frère spirituel, ma famille. C’était un grand bonhomme, on n’en retrouvera pas un comme lui demain. Je crois que la Camargue n’a pas su l’accueillir comme elle aurait dû, certaines personnes ne l’appréciaient pas à sa juste valeur. Il avait un cœur énorme et il aimait ses taureaux. Son Virat (Biòu d’Or 2002 et 2004), c’était une adoration !
Je pense, j’espère que tout ce qu’il a fait va continuer, je fais confiance à Colette, son épouse, et à ses enfants car le bâtisseur est mort mais le temple est bâti».


PROPOS RECUEILLIS
PAR MARTINE ALIAGA

Jacques Blatière (manadier) : « On s'appréciait sans trop se le dire, même si on ne se voyait pas tous les jours. Mais il a eu un geste que je n'oublierai jamais, en 2004 lors des inondations, il a décidé sur le champ d'accueillir mes 300 bêtes à la Tour d'Anglas. Si j'ai encore des taureaux c'est grâce à lui. Je ne savais pas trop comment le remercier, il m'a dit ne t'inquiète pas, je sais que tu aurais fait pareil pour moi. Nous nous sommes reçus quelques fois, dans l'intimité, pour des moments de grand plaisir. Il avait la gouaille, son franc-parler mais on l'aimait comme ça. C'était un homme de grande générosité, pas qu'en argent, mais en chaleur humaine, en noblesse de coeur... Son décès m'attriste, il laisse des regrets et des souvenirs, des moments d'estrambord inoubliables...»

Aimé Hugon (Commission du Trophée Taurin Midi Libre – La Provence) : « ça été chaud avec le Trophée à plusieurs reprises, sous le coup de déceptions, Louis Nicollin pouvait parler fort. Mais le 2e Biou d'Or de Virat lui avait fait tellement plaisir. Même s'il avait eu un peu peur d'être sifflé à Nîmes pour la finale, finalement cela s'était bien passé. Et puis j'ai toujours pensé que Jean Lafont avait bien fait de lui vendre sa manade. Lui seul pouvait conserver le sang historique des « rouge et vert ». Il était impatient d'avoir des résultats, je me souviens au lendemain d'une finale de l'Avenir à Lunel, où il était en colère après la mauvaise prestation de son taureau, je lui avais dit « Les taureaux ils font ce qu'ils veulent, quand ils veulent, c'est pas une science exacte.. ». C'était un personnage immense. J'espère que la famille va continuer... Jeoffrey (Barbeyrac, en charge des cocardiers) va faire le lien».

GOYA1.jpgHenri Laurent (manadier) : «Nous nous téléphonions souvent, encore mercredi dernier, on avait des projets... C'était un type extraordinaire. Mon premier contact avec lui c'était pour lui vendre quelques vaches pour son mas à côté de Lyon, ça date pas d'hier. Puis je lui ai prêté des étalons... Il en a toujours été très reconnaissant. Un jour, en tant que président des manadiers, je voulais rencontrer le ministre de l'Agriculture de l'époque, et on ne savait pas trop comment organiser tout ça. Quand il l'a su, il nous a mis à disposition son avion, Jean-Claude Lemoult qui s'occupait de l'entreprise à Paris nous a complètement pris en charge, déplacements, visite au ministre et restaurant compris.

Son décès c'est une perte pour Montpellier, pour la région, pour tout le monde. C'était un personnage atypique mais connu de tous, capable de venir en aide à de nombreuses personnes. Au début, avec les taureaux, il était impatient, déçu de ne pas avoir de résutats, il a appris la patience... Ses aménagements de Saint-Gabriel et du Mas d'Anglas sont magnifiques et nous espérons que tout ça va se perpétuer. C'était un bon ami, même les géants s'en vont, c'est triste».

2017HADRIENPOUJOLPHOTO MALI.jpgHadrien Poujol : «En tant que président de la Fédération, j'ai une pensée pour sa femme et ses fils qui traversent une terrible épreuve. La course camarguaise perd une figure importante de son milieu. Nous lui devons la continuité de la race Granon, Lafont puis Nicollin, depuis 20 ans. Seul un homme de sa trempe pouvait faire perdurer un tel élevage. Je n'oublie pas non plus la manade Saint-Gabriel qui a brillé dans les années 2000. 

Ce qui était incroyable chez Louis Nicollin, c'est le profond respect qu'il avait pour les raseteurs qu'il a souvent aidés, les relations amicales avec les différents clubs taurins fidèles à la manade, mais aussi une relation très proche avec ses gardians et Jeoffrey (Barbeyrac). Une page se tourne et quelle page ! Adessias Monsieur Nicollin».

**************

 


Les obsèques de Louis Nicollin se dérouleront mardi 4 juillet, à la cathédrale Saint-Pierre de Montpellier. L’inhumation aura lieu à Marsillargues dans l’intimitié familiale.
Lire d’autres témoignages sur Internet, Bouvine en ligue, http://coursecamarguaise.midiblogs.com

01/07/2017

DECES DE LOUIS NICOLLIN

Jeudi 29 juin 2017

Loulou est parti

NICOLLIN2PHMALI.jpgC'était en 2014, leur joie ce jour-là faisait plaisir à voir. Et à leur habitude, ils avaient mis les moyens, la fête fut grandiose. Virat statufié au Mas d'Anglas, Virat en chair et en os dans les arènes, la roussataio, l'abrivado, les gardians, les Arlésiennes, la musique, les invités… Et Louis et Colette Nicollin. Indissociables, inséparables. C'est l'image qui me revient tout de suite, alors que le décès de Louis tombe sur les écrans. Louis, Loulou, le président, Monsieur Nicollin… Le chef d'entreprise, le foot bien sûr, le cyclisme, les sports en général mais aussi les plus traditionnels, les joutes, la course camarguaise… et cet incroyable passion des chevaux et des taureaux camarguais.

A nouveau, la bouvine est en deuil. Après Philippe Cuillé, Jean Lafont, Maryse Chauvet, c'est le pelot de la manade Nicollin qui quitte la piste. Cette année, les « rouge et vert » sont doublement orphelins aux côtés de la devise noir, blanc et rouge.

Manadier atypique certes mais tellement attachant et généreux pour la cause, Louis Nicollin laissera lui aussi, au pays des taureaux, une place difficile à combler.

A sa famille et aux proches, mes bien tristes et sincères condoléances.

MARTINE ALIAGA

* Les obsèques de Louis Nicollin  se dérouleront mardi 4 juillet, à 10h à la cathédrale Saint-Pierre de Montpellier. L'inhumation aura lieu à Marsillargues dans l'intimité familiale *

 

30/06/2017

SAINT-GEORGES-D'ORQUES

Samedi 1er juillet 2017

Le Trident programme les As

STGEORGESPHMALI.jpg

L’an dernier pour ses 65 ans, le CT Le Trident avait tapé un grand coup avec une belle course comptant pour le Trophée des As, le succès avait été à la clé. Du coup, les Saint-Georgiens remettent ça ! Veille de Cocarde d’Or, pas de course à ce niveau de ce côté-ci du Rhône, la date est bonne à prendre. « Il y a des taureaux à raseter et si les hommes veulent s’y mettre, ça devrait le faire, il y a une bonne équipe et ils s’entendent bien », estime Serge Denis, le président du Trident et ancien raseteur. Côté noir, c’est solide et pour certains potentiellement finisseur.

Dans l’ordre de sortie Braconnier de Ricard, Canio de Blatière-Bessac, Pérille du Grand Salan, Muiron du Ternen, Estepous de Guillierme, Catigo de Sylvéréal et Sultan de Vellas. L’avant-course est aussi attrayante, dans le cadre du Trophée 3M, préparée comme l’an dernier par Patrice Blanc. Serge Denis en dévoile quelques bribes : le tambourin, les danses sevillanes ; côté équestre Marie Barcelo et Julien Perrin.

Et pour se mettre dans de bonnes conditions avant la course, un repas est organisé en-dessous des arènes, sous les platanes (sur réservation).

L’occasion est bonne, ce dimanche, d’assister, de ce côté-ci de Montpellier à une course de haut niveau - il n’y en a pas tant - présentée dans l’écrin coloré et festif des traditions. Le temps de côtoyer quelques-unes des vedettes qui brillent au ciel de la course camarguaise comme Katif, Aliaga, Rassir, Zekraoui, Bouhargane, Ciacchini et, le local, Vic.

Texte et photos
MARTINE ALIAGA.

Dimanche 2 juillet, Trophée des As, Trophée 3 M, Souvenir Michel-Laurens, 16h30, 12€, capelado de Patrice Blanc, puis course (17 h). 
Réservations : 06 48 21 95 46 et 07 87 05 85 55.

STGEORGES2.jpg

ARLES

Samedi 1er juillet 2017

Lundi, la Cocarde d'Or

ARLES3PHMALI.jpg

C’est la course de tous les excès, de tous les superlatifs. Comme un carnaval libérateur au sein d’une société réglementée. Ce jour-là, en piste, tout - ou presque - est permis. Les passes les plus audacieuses, les plus risquées, les moins académiques sont faits courants. Le nombre des raseteurs - autour d’une cinquantaine - provoque la ruée sur les cocardiers qui, dans l’assaut, retrouvent leurs instincts les plus primaires d’attaque. Les spectateurs même s’ils s’en défendent, prennent vite partie, laissant libre cours à leurs émotions, à leur ressenti. Et tandis que l’arène rugit, les gladiateurs blancs prennent le mors aux dents frôlant parfois le drame dans l’inconscience de la bataille à mener pour toucher le Graal. L’an dernier, Joachim Cadenas sortait vainqueur après un intense combat face à Youssef Zekraoui, le tenant. Mais c’est aussi la course de tous les possibles. Chacun des raseteurs entrants dans l’arène, favori ou outsider, peut accéder à la plus haute marche. Celle qui mène au palmarès très restreint des vainqueurs de la Cocarde d’Or.

Texte et photo
MARTINE ALIAGA

L’AFFICHE

85e Cocarde d’Or

17 h 30, 14 €.

Dans l’ordre de sortie : Tastaire de Caillan. Gregau de Gillet. Sisley de Blatière-Bessac. Ulysse de Rouquette. Cardinal de Lautier. Colvert de Chauvet. Saint-Vincent de Saint-Antoine.

Piste ouverte aux raseteurs des trois groupes.Tourneurs : Elberack, Cuallado, Moulin, Dumas, Khaled, Beaujard, Lopez, Arnel, Jockin, A.Perez.

POINTS

COCARDE D’OR : coupe cocarde, frontal, 1 point ; cocarde, gland, ficelle, élastique, 2 points ; cocarde et gland ensemble, 3 points.

TROPHEE TAURIN

Coefficient 1,5 pour tous les raseteurs qui marqueront dans leurs groupes respectifs sur les 7 taureaux. : coupe cocarde, 1,5 ; cocarde, gland, 3 points; ficelle, 6 points ; cocarde et gland ensemble, 4,5.

PRATIQUE

Réservations :  tél. 08 91 70 03 70

ou au bureau de location qui sera ouvert lundi, à partir de 9 h 30 non stop.

Programme : lundi 3 juillet, 10 h, départ de l’abrivado des Bernacles. 11 h 30, arrivée aux arènes. 16 h 15, rassemblement citoyen devant les arènes pour proclamer la charte pour les libertés et la diversité des cultures.

23/06/2017

VOTRE WEEK-END

Vendredi 23 juin 2017

Journées camarguaises
à La Grande-Motte

ce week-end,course camarguaiseLes traditionnelles journées camarguaises de La Grande-Motte sont un pic d’intensité pour le CT Lou Gregau. Tout le monde est sur le pont et une belle activité règne autour des arènes et de l’allée des Campings où se succèdent abrivado, roussataio, bandido, courses... au son des musicos motivés de la peña Cinq à Sète. Fruit de l’investissement des bénévoles qui collectent des fonds, notamment par les taureaux-piscines, pour pouvoir aligner As et Avenir dans leurs arènes Juan-Bautista. Lassé des difficultés à trouver des raseteurs le dimanche où la concurrence était difficile avec des arènes plus denses en programmation, Marcel Lautier le président, a basculé ses journées et programmé les As, le samedi. Bonne pioche, ainsi Aliaga, Ayme, Four, Katif, Marignan, Ouffe, etc. seront présents à la capelado. Côté cocardiers, il y a des sérieux et des spectaculaires, de quoi contenter les spectateurs.

MARTINE ALIAGA

Samedi 24 juin : 11 h 30, festival d’abrivado. 15 h 30, taureaux emboulés. 16 h, 10 €, As. 18 h, festival de bandido.
Dimanche 25 juin : 11 h, roussataio. 11 h 30, festival d’abrivado. 15 h 30, taureaux emboulés. 16 h, 7€, Avenir. 18 h, festival de bandido

A Sommières

ce week-end,course camarguaise

Qu’il fait bon au bord du Vidourle... Sommières est un havre de paix et de fraîcheur. En piste, la course est souvent brillante et les raseteurs motivés. Dimanche, ce sera une agréable destination pour voir la course aux As. Le CT Lou Carmen marque le coup et met l'entrée générale à 10€.

Au Grau-du-Roi

ce week-end,course camarguaiseCe dimanche, la fête se présente grandiose au Grau-du-Roi avec la célébration de la Saint-Pierre, le Souvenir Olivier-Arnaud, le 4e Grand Rendez-Vous du Trophée Taurin et la Royale de Saumade au Trophée des As. Avant-spectacle par Patrice Blanc et course de haut niveau.

Réservation: Tél. 04 66 51 12 12.
Samedi dans Midi Libre, page spéciale

A Montfrin

ce week-end,course camarguaiseUne réputation, une ambiance, des plateaux pertinents... Les raisons sont multiples pour passer l’après-midi à l’ombre des platanes montfrinois. Après les belles joutes du 21 mai et du 11 juin, cette 3e journée du Gland d’Or intéresse pas le choix des cocardiers, sérieux aux places où il faut et tendant vers le spectaculaire au fur et à mesure. Tel ce Jules de La Galère, explosif s’il en est et distingué par l’Amicale des chroniqueurs pour sa saison 2016. Côté blanc, à suivre Rémi Guyon qui, une fois de plus, en terre montfrinoise se verrait bien arriver bien placé à la finale. D’ici là il y aurait encore quatre courses. Pour ce dimanche, rendez-vous à 16 h 30.

 

A Aigues-Vives

ce week-end,course camarguaiseFête votive du 28 juin au 2 juillet. Déjeuners au pré, Ligues, soirées, abrivado, vachettes, tau, taureaux-piscine, roussataio... Le programme est dense pour la fête des Bagnats.

A noter le retour de la course aux As, le jeudi 29juin pour la journée Souvenir Jean-Paul Fesquet et le Sarment d’Or à l’Avenir, le dimanche 2 juillet. « Il y a un engouement, explique Jérémy Serrano de l’Union taurine, jeunes et moins jeunes, commerçants, tout le monde a œuvré pour que la course aux As reviennent dans la fête. On a pris de bons cocardiers et l’équipe des hommes est conséquente ».

04/06/2017

MARGUERITTES *LIGUE*

Vendredi 2 juin 2017

Bonne Ligue pour un jeune président

Marguerittes,Ligue,Charles Chanat,course camarguaise

Bien encadré par les membres de son CT La Bouvina
le jeune président  de course  Charles Chanat
fait ses premières armes au micro



Une ligue de premier ordre.. Beaucoup d'avenir et un gros Carmen à tous. Des taureaux au poil, une jeunesse active et pleine d'ardeur soutenue par des tourneurs pédagogues. Et les premières armes d'une tout jeune président de course, Charles Chanat. De la piste au micro, l'ancien raseteur s'implique pour sa passion des taureaux.

Un coup d'oeil sur les jeunes cocardiers : le N.248 de Plo se pique au jeu et devient intéressé au fil des minutes. Le 2034 de Blanc joue davantage dans le spectaculaire... A suivre. Le 2017 de Caillan plutôt cocardier, il annonce de bonnes prouesses. Le 118 de Plo, sérieux cocardier, anticipe, enferme le jeune Roux, quelle frayeur mais la jeune tenue blanche réitère avec vaillance avec ce sujet extraordinaire. Le N.244 de Blanc laisse entrevoir un bel avenir. Il fait le pas, anticipe bien, il ne lui manque pas grand chose pour finir ses actions en beauté. Le N.317 de Caillan, tout jeune mais vivace, doit apprendre à canaliser sa méchanceté. Le N.268 de Plo a du jus, fait le pas et affiche un caractère reboussié, sans doute le plus difficile à canaliser. Quelle volonté le 232 de Blanc! Petit biou prometteur qui ramène avec finesse  les petits blancs. De belles finitions.

Texte et photo
ERIC MARC


Course de Ligue - Organisateur .: CT La Bouvina. Président: Charles Chanat. Entrée: 1/5.
Raseteurs: Roux, Lasserre, Garcia, Okili, Bakloul, Cugniere.
Tourneurs: Ruiz, Khaled

02/06/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution du vendredi 2 juin 2017

TROPHEE DES AS - GR 1
1. MARIGNAN Vincent (D) 224,5
2. ZEKRAOUI Youssef (G) 194,5
3. KATIF Ziko (D) 148,5
4. FAVIER Maxime (G) 127,5
5. CIACCHINI Jérémy (D) 125
6. ERRIK Radouane (G) 113,5
7. ALIAGA Jérémy (G) 110
8. CADENAS Joachim (D) 102
9. BENAFITOU Iliass (D) 97
10. FOUR Bastien (G) 69
11. MARTIN Jérôme (G) 59
12. CHEKADE Amine (D) 51
13. DUNAN Stephane (D) 43,5
14. OUFFE Julien (G) 42
14. AYME Anthony (D) 42
14. ALLAM Fayssal (G) 42
17. FAURE Lucas (D) 27
17. BELGOURARI Mehdi (D) 27
19. SOLER Jeremy (D) 26,5
20. BOUHARGANE Jamel (G) 25,5
21. MARQUIS Rudy (G) 24
21. RASSIR Sofiane (G) 24
23. POUJOL Hadrien (G) 17,5
24. GROS Romain (D) 15
25. MARTIN François (D) 4
26. AUZOLLE Loïc (D) 3
26. BENAFITOU Adil (G) 3
28. VILLARD Benjamin (D) 1


TROPHEE DES RASETEURS - GR 2
1. MAUREL David (D) 83
2. GUYON Rémi (D)65
3. MARQUIER Mathieu (D) 62
4. OUDJIT Jean-Henrin (D) 61
5. BENAFITOU Nabil (G) 34
6. CLARION Christophe (G) 33
7. MOUTET Damien (D) 29
8. FOUGERE Dimitri (D) 24
9. VIC Jonathan (D) 20
10. MARTINEZ Damien (D) 17
11. FERRIOL Joffrey (G) 16
12. CANO Guillaume (D) 11
13. JOURDAN Victor (D) 9
13. MOINE David (D) 9
15. GAUTIER Anthony (D) 8
15. SANCHEZ Marc (G) 8
17. ALIAOUI Farid (G) 7
17. GARCIA Ludovic (G) 7
19. CAIZERGUES Kévin (D) 5
20. MIRALLES Cédric (D) 4
21. AROCA Samuel (D) 3
22. RICCI Jean-Louis (G) 2
22. RODRIGUEZ Vivien (G) 2
24. LAFARE Jérémy (G) 1


TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3
1. ROBERT Geoffrey (G) 243
2. FELIX Vincent (D) 226
3. NAIM Yassin (G) 176
4. GAILLARDET Joan (G) 151
5. CHARRADE Antoine (D) 148
6. DESLYS Joey (G) 139
7. BERNARD Enzo (G) 135
8. MERIC Marvin (G) 124
9. AMERAOUI Loïc (D) 122
10. PRADIER Yoan (D) 116
11. BRESSY Ludovic (D) 114
12. JAUBERT Florent (D) 105
13. ZBIRI Smaïn (G) 99
14. MICHELIER Yannick (D) 94
15. EL MAHBOUB Youssef (G) 85
16. MARTIN Yannick (G) 73
17. MATEO Ludovic (G) 72
18. VACARESSE Tom (D) 54
19. BEN AMMAR Sofian (G) 53
20. ORTIZ Rodrigue (D) 49
21. LOPEZ Florian (G) 38
22. FOUQUE Romain (D) 36
23. CASTELL Tristan (D) 33
24. FAVIER Nicolas (G) 31
25. BRUNEL Alexis (G) 25
26. MONTESINOS Gabriel (D) 6