Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

08/08/2011

BLESSURE : JEREMY ALIAGA

blessure de jérémy aliaga,courses camarguaisesEn tête du Gland d'Or montfrinois, Jérémy Aliaga s'est blessé, dimanche, à Montfrin pour la 4e journée de cette compétition.
C
rochet planté dans la ficelle, le gaucher villeneuvois s'est trouvé déséquilibré, a raté le marchepied où il a violemment cogné. Résultats 7 points de suture au-dessus du genou et un repos d'une semaine à dix jours.

17/07/2011

ANNULATIONS : dimanche 17 juilllet

A cause des orages, ont été annulées les courses de Beaucaire (As, 1re journée de la Palme) et à l'Avenir, Aramon, Générac et Fos-sur-Mer

CHATEAURENARD *1re FINALE DU RASET D'OR*

Samedi 16 juillet, 11h

AU PIED DES DEUX TOURS
LE MELANGE DES CULTURES TAURINES ET EQUESTRES

Belle réussite de la première finale du Raset d’Or. Dans les arènes et aux abords, la fête taurine et équestre bat son plein…

Raset d'or Chateaurenard 16 07 263.jpg

▲ Les lauréats et les organisateurs de la 1ère Finale du raset d'Or.

Dans la cadre du très long week-end du 14 juillet Fiesta y toros, la ville de Chateaurenard mélange le samedi les cultures camarguaises et espagnoles accompagnées de spectacles équestres de haute tenue. Tôt dans la matinée, les arènes vibrent aux exploits des jeunes apprentis raseteurs dont les meilleurs éléments participent à la finale du raset d’or. Thierry Félix de la société PFM organisateur du projet se félicite «Cette compétition a pour but de redynamiser les écoles taurine, leur inculquer le respect du public et des taureaux à l’image du cercle tracé à 5 mètres des planches pour les motiver à bien faire».
Après cinq courses de sélections les élèves choisis ont montré toute l’étendue de leur talent Raset d'or Chateaurenard 16 07 257.jpget payé de leur personne face à des cocardiers parfois confirmés ou de renom. Ils portent à la fin de la course les stigmates d’accrochages ou de rencontres douloureuses. L’apprentissage est encore long pour faire carrière mais leur volonté est grande car commencée à neuf ils ont terminé à cinq. A l’issue de la course riche en émotions, ◄ Youssef Zekraoui de l’école taurine de Raphèle remporte le trophée remis par Loïc Auzolle Vainqueur du Trophée des As et Frédéric Lautier manadier Champion de France. Ils deviennent parrains chargés de suivre son évolution. Gabriel Montésinos des Saintes-Maries-de-la-Mer et Antoine Charrade de Bouillargues se classent second et troisième tandis que le prix duRaset d'or Chateaurenard 16 07 083.jpg meilleur taureau revient au n°622 de la manade Allard.

Thierry Félix ► (bousculé en contre piste par le taureau vainqueur alors qu’il tournait pour les jeunes) est ravi : «L’année prochaine on continue avec 5 autres arènes pour les sélections avec toujours Chateaurenard pur la finale. Le choix des parrains n’est pas anodin. C’est pour Zekraoui un gage de qualité. On verra si cela lui porte bonheur».

La remise des prix au cabaret scelle l’avenir de la compétition. Autour de la carrière ou les nombreuses tables permettent de se restaurer, les spectacles équestres d’un pur bonheur pour les yeux s’enchaînent tout au long de la journée. Le dresseur Sacha Houcke, 6e d’une génération de dresseurs, familier des plus grands cirques, fait admirer sa dextérité avec ses chevaux Welsh Cob. Il assure : «Je suis là par amitié avec Fabien Galle. Par rapport au cirque ici c’est les vacances car quand on arrive tout est monté. Il y a une belle atmosphère et je suis heureux de profiter de découvrir le monde taurin».

Julien Gonfond sur son camargue dessine de belles courbes, tandis que les poneys font ensuite admirer leur capacité d’écoute avant que Benoît Soumille du ranch des marais de Paluds de Noves n’excelle en monte hongroise sur ses quatre jeunes chevaux. Malgré son jeune âge (il a eu 18 ans en avril) et une blessure, sa notoriété en voltige est grandissante. Les petits cow-boys et indiens des centres équestres de la communauté de Val Durance attaquent la diligence dans une reconstitution plus vrai que nature. Les spectacles se poursuivent en parrallèle du grand concours de manades de la 4ème journée du trophée des maraîchers. Une journée riche en images de toute beauté dans un week-end dédié aux chevaux et aux taureaux….

Raset d'or Chateaurenard 16 07 018.jpg

 ▲ Youssef Zekraoui en difficulté devant le n° 307 de Lou Pantaï.

▼ Gabriel Montésinos poursuivi en contre piste par le n° 510 de Bon

Raset d'or Chateaurenard 16 07 047.jpg

Raset d'or Chateaurenard 16 07 063.jpg

▲ Arrivée mouvementée pour Zekraoui avec le n° 225 de Lapeyre.

▼ Antoine Charrade et le n° 408 de la manade St Antoine.

Raset d'or Chateaurenard 16 07 135.jpg

*************************************************************************

 

Raset d'or Chateaurenard 16 07 230.jpg

▲ Le dresseur Sacha Houcke et un de ses chevaux Welsh Cob.

▼ Julien Gonfond en monte Camargue

Raset d'or Chateaurenard 16 07 242.jpg

Raset d'or Chateaurenard 16 07 290.jpg

▲ Benoit Soumille jeune voltigeur en monte hongroise.

Texte et photos Eric AUPHAN

16/07/2011

TROPHEE TAURIN : LES COURSES A LA GRILLE

 

grilles des courses du trophée taurin,courses camarguaises

 

TROPHEE DES AS

SAMEDI 16 JUILLET
LUNEL : 17h, 11, Lunel Toro, dél. Sagne. Chr. VIDOURLE
Finale du Trophée du Muscat - Les Baumelles : RODIN
Saumade : GREGAU - Cuillé : TASSOU - Janin : SPARAGUS
Lautier : MONTFRINEN - Rouquette : MARCELLIN - Bon : CAMAÏ (hp)
Groupe 1 - Raseteurs : A. Benafitou, Chekade, Ferriol, Marquier, Moutet
Ouffe, Outarka, Sabde, Villard
CHATEAURENARD : 17h, 11, UTC, dél. Mouiren. Chr. AUPHAN
4e Journée du Trophée des Maraîchers
Allard : VERDAOU - Lou Pantaï : YVAN - Saint-Pierre : CABOSSE
Lautier : DIAMOND - Lagarde : MATUTE - Bon : PHENIX
Saint-Antoine : CAMARKAS (hp)
Groupe 1 - Raseteurs: Auzolle, Ayme, Clarion, Four, Gleize, Gros
Martin-Cocher, Poujol, Oufdil, Rey, Sabatier
*************************
DIMANCHE 17 JUILLET
VENDARGUES : 17h, 10, CT La Muleta, dél. Rives. Chr.<TH>ST-HILAIRE
Ricard : OMEGA - JANEIRO - Saumade : ESPADON
Saint-Pierre : MIRABEAU - Lagarde : PAPAGAI
Blatière-Bessac : MINTAU - Rouquette : SUENO (hp)
Groupe 1 - Raseteurs : Auzolle, N. Benafitou, Errik, Oufdil
Ouffe, Outarka
BEAUCAIRE : 17h, 11, Service des affaires taurines, dél. Eymonet. Chr. CAMARON
1re journée de la Palme d’Or : Cuillé : GUEPARD - LOUBARD
Les Baumelles : GREVIN - GARLAN - Lautier : BRUTUS - SAPHIR
Blatière-Bessac : JIVAGO (hp)
Groupe 1 - Raseteurs : Allouani, Ayme, Chekade, Four, Gros
Khaled, Poujol, Rassir, Sanchis, Villard, Violet

TROPHEE DE L'AVENIR

VENDREDI 15 JUILLET
BEAUCAIRE : 17h, 8€, CT Le Clairon, dél. Sagne. Chr. PANI
Fabre-Mailhan : PHARAON - PALUNIÉ - NERON
La Galère : LUTIN - ELUZATE - AVOCAT
Groupe 3 - Raseteurs : Alarcon, Gautier, Martin, D. Maurel, Sanchis
GÉNÉRAC : 16h15, 8€, mairie, dél. Vaquette. Chr. GILLES
Ricard : ARDECHOIS - GARLABAND
Blatière-Bessac : ARAGON - EUREKA - Cavallini : ARTISTE - ATHOS
Groupe 3 - Raseteurs : Bonhomme, Canales, Fadli, Faure, Zuchelli
BÉZIERS : 18h30, 10€, Fed. CT Biterrois, dél. Dumas. Chr. VIDOURLE
Margé : CLOVIS - CAIMAN - EMIR - Le Grand-Salan : SAUVAGEOT - LOU BEU - AURILLON
Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, Ayme, Clarion, Ferriol, Granier
D. Martinez, Oudjit, Ruiz, Sanchez
*****************

SAMEDI 16 JUILLET
VILLENEUVE-LES-MAGUELONE : 17h, 8€, Section taurine, dél. Batifort. Chr. MALI
4e journée du 6e Trophée de la Vigne et des Etangs
Plo : OLIBRIUS - Félix : IBIS - Nicollin : PANIOU - Saumade : DJANGO - Lautier : TIRALOU - Les Baumelles : BOUMIAN - Fabre-Mailhan : VINUM (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, C. Garcia, Jourdan blessé est remplacé par Schuller, Oudjit
G. Perez, Sanchez, Valette
JONQUIERES-SAINT-VINCENT : 16h 30, 8€, CT L’Aficion, dél.Michon. Chr.CHRISTINE
1re journée du Raisin d’Or - Complète de la manade Bon
RACANEL - ASTERIX - PELICAN - POUTOUM - DIAMANT - MONRAUT
Groupe 3 - Raseteurs : Alarcon, Bruschet, Fouad, D. Maurel
GÉNÉRAC : 16h15, 8€, mairie, dél. Fabre. Chr. JEANNOT
Blanc : CANALET - FANDAGO - Cuillé : VISON - ERASME - BOUMIAN - Rousty : BUTOR - MOKA (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Bonhomme, Canales, Faure, Zuchelli
MAUSSANE : 16h30, 8€, CT Vallée des Baux, dél. Gronchi. Chr. P.P.
Lautier : CONDOR - Gillet : THEMIS - Saliérène : CASANOVA
Raynaud : MOUISSET - Guillerme : SAINT-OMER
Chaballier : ATCHOUM
Groupe 3 - Raseteurs : Benoit, Errik, Fadli, D. Martinez, Roux, Sabatier
*********************

DIMANCHE 17 JUILLET
ARAMON : 16h30, 8€, CT Aramonais, dél. Sérignan. Chr. CLAUDE
3e Trophée des jeunes agriculteurs
Le Joncas : FLAMENCO - Félix : OTHELLO - Daumas : ARENAS - Saint-Pierre : CANBERRA - Ricard : BENDOR - Cuillé : LITEC - Fabre-Mailhan : ADES (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Aliaga, A. Benafitou, I. Benafitou, Fouad
Gautier, Gleize, Miralles
AIMARGUES : 16h45, gratuit, comité des fêtes, dél. Thome. Chr. PANI
Finale du Trophée Henri-Aubanel
Saint-Pierre : CAPELAN - Nicollin : SULTAN - Vinuesa : PAVOUN - Raynaud : RATIS - Aubanel-Baroncelli : JOCAS - Blatière-Bessac : PROSPER
Groupe 3 - Raseteurs : Bruschet, Charnelet, C. Garcia, Guin
Marquis, Plaza, Sanchez, Schuller
PORTIRAGNES : 17h30, 8€, CT Lou Camarguen, dél. Clavel.
Chr.VIDOURLE
Trophée Manu Pero - Margé : SULTAN - Lopez : MARTIN - Chazot : TAMARIS - Félix : KAKI - Saint-Pierre : SIX SOUS - Le Grand-Salan : BRENUS
Groupe 3 - Raseteurs : Castel, Clarion, Fougère, Martin, Oudjit, Santelli
FRONTIGNAN : 16h, 8€, CT Lou Senglié, dél. Bru. Chr.MALI
24e Trophée du Muscat
Le Grand Salan : CAMPESTRE - Guillierme : RABINA
Le Ternen : HOMERE - Rambier : COLIBRI - Paulin : ICARE
Vinuesa : MUSCAT
Groupe 2 - Raseteurs : Granier, Jockin, R. Mondy, Valette
GÉNÉRAC : 16h30, 8€, mairie, dél. Vaquette. Chr.CHRISTINE
Trophée des Commerçants et artisans - Cavallini : RAIMANA
Saint-Gabriel : POETE - Aubanel-Baroncelli : ASTERIX
Blatière-Bessac : ULYSSE - L’Argentière : CAMUS
Leron : JULIEN - Vinuesa : ORAGE (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Bonhomme, Canales, Cartalade, Zuchelli
SAINT-ANDIOL: 16h30, 8€, CT Lou Bouvaou, dél. Pancin.
Chr. ANNELYSE
Finale du challenge Saint-Vincent : Chapelle : FANFAN - Gillet : DEMON - Caillan : ESTRELOUN - Chauvet : BEAUCAIROIS
Guillerme : MANGE FANGUE - Ribaud : SANDERO - Lagarde : PEGASE (hp)
Groupe 3- Raseteurs : Alarcon, Faure, Lafare, Martin-Cocher
D. Maurel, Ricci, Sabatier
FOS-SUR-MER : 16h30, 8€ CT Le Galejon, dél. Terras. Chr. CHRISTOPHE
Souvenir Guillaume-Perrin - Plo : MAGELLAN - Chapelle : BOLIVAR - Richebois : VENTOUX - Ribaud : MAGNOLIA - Allard : GALABERT - Gillet : AURIOU
Groupe 2 - Raseteurs : Benoit, Fadli, Ferriol, D. Martinez, Roux, Solera, Moutet
**************

MERCREDI 20 JUILLET
ARLES : 17h30, 10€, SA Jalabert Frères, dél. Mouiren.
Chr. CHRISTOPHE
Finale du Trophée des Arlésiens : Navarro : FOUCHET
Lautier : LUCIFER - Chauvet : TOSCAN - Blanc : BARTAVEU
Saliérène : ARMAGUEDON - Rousty : BUTOR - Ricard : OUZO (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Alarcon, Faure, Gautier, Gros
Lafare, Poujol, Rey, Salinesi, Sanchis
********************

JEUDI 21 JUILLET
VENDARGUES : 17h, 8€, CT La Muleta, dél. Dumas. Chr. REMY
Hervas : GRENADIER - Paulin : ROBINEU - Lafon : VIBRE
Occitane : BEL AMI - Saumade : LEO - Mermoux : GILLOU
Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, I. Benafitou, Caizergues, Chekade, Martin, Rassir

12/07/2011

LAUDUN EN FÊTE

 

Laudun0038.jpg

08/07/2011

FFCC : les faits rien que les faits

Elu le 8 juillet : Cyril Daniel nouveau président

Petit rappel pour ne pas perdre le fil...

13 mars 2011 : Congrès aux Saintes-Maries de la Mer annulé suite aux revendications des raseteurs et au malaise général.

14 mars : réunion avec les raseteurs, comité directeur extraordinaire

Henri Itier annonce sa démission.

28 mars, comité directeur : Henri Itier démissionne de la présidence, André Turquay, Serge Evesque, Charles Mincarelli, Gilles, Roccia, etc. démissionnent de leur poste au bureau mais tous restent au comité directeur. Seul Vincent Bayol démissionne complètement. Neuf places sont libres au comité directeur.

4 avril : Jacques Mailhan assure une présidence intérimaire avec Benjamin Villard et Bruno Pécout. Jacky Maurin et Françoise Fayard entrent au bureau.

20 avril : comité directeur, élection d’un bureau intérimaire composé de Cyril Daniel, Françoise Fayard, Jacques Mailhan, Jacky Maurin, Bruno Pécout, Pierrick Vidal, Benjamin Villard. Domynique Azéma et Julie Zaoui y représentent le Trophée Taurin. Jean-Claude Vianes et Gérald Rado remplacent André Turquay et Maurice Mousset aux comités départementaux Hérault et Bd R.

D’abord annoncée le 30 mai puis déplacée au 6 juin, Assemblée générale aux Saintes pour élire les 9 membres manquants au CD et voter les comptes rendus moral, financier et médical.

Deux listes  se présentent. Liste 1 : Jacky Siméon, Nicolas Noguera, Sébastien Gonfond, Françoise Peytavin, Aimé Hugon, Florent Lupi, Hadrien Poujol, Philippe Gibert, Gérald Rado – Liste 2 : Bernard Calatayud, Joël Dijol, Ramon Muria, Laurent Hénin, Bernard Gimenez, Camille Bacculard, Jacques Gazon, Robert Nesti, Sébastien Bonnière.
Sont élus, tous les membres de la liste 2 (UCTI) et Jacky Siméon (liste 1).

Le quorum des licenciés n’étant pas atteint, le vote des comptes rendus est remis au 17 juin.

17 juin : vote des comptes rendus (par 3% seulement des lienciés).

27 juin : comité directeur, Pierrik Vidal est élu président. Quatorze personnes ont démissionné dont les représentants des associations de manadiers, les raseteurs, les gardians salariés, Jacky Siméon, Marc Moucadel, Jacky Maurin… Le nouveau bureau est composé de : Norbert Nesty, Philippe Bayle, Cyril Daniel, Serge Evesque, Thierry Ferrand, Jean-Claude Paponeau et Laurent Hénin.

29 juin : les rumeurs circulaient depuis le début de l'après-midi, le quotidien La Provence le confirme sur son site laprovence.com (à 16h29), élu lundi, Pierrik Vidal démissionne de son poste de président de la FFCC et du comité directeur. Le Beaucairois pensait pouvoir réconcilier les différentes composantes de la course camarguaise, il semblerait que cela n'a pas été possible. Lire sa déclaration sur ffcc.info.

8 juillet : communiqué FFCC : "Les membres du bureau fédéral, élus le 27 juin 2011 démocratiquement en application de l'article 15 des statuts de la fédération, ont convoqué un comité directeur après plusieurs jours de concertation afin de lui exposer les réflexions menant à sa composition ainsi faite : président : Cyril Daniel ; vice-présidents : Norbert Nesti et Joël Passemard ; secrétaire général : Laurent Henin ; trésorier : Philippe Bayle.
Sont présents également Thierry Ferrand, Jean-Claude Paponneau et Serge Evesque". Suite du communiqué sur ffcc.info.

MARTINE ALIAGA

14/06/2011

AETCC *25e ANNIVERSAIRE*

Pentecôte au Grau-du-Roi

BLOG.jpg

 

FOLCO.jpgL'Association des éleveurs de taureaux de course camarguaise a fêté son quart de siècle, tout le week-end dans et autour des arènes graulènes. Un des moments forts, le lundi, quand, autour de leur présidente Françoise Peytavin, les filles et petites-filles des manadiers ont ouvert la capelado, après l'entrée en piste de Folco Salmeron (manade de l'Aurore) porteur du nouvel emblème de l'AETCC entouré des amazones camarguaises dont la Reine d'Arles Astrid Giraud.
Au centre Faustine entourée de ses grands-mères Françoise Peytavin et Nicole Lafisca, Manon Benabent (Le Grand Salan), Audrey Ruas (Le Brestalou), Manon Chaballier, Sandrine (l'Argentière), Carole (Chazot), Ludivine (Mogador).
Et si la fête a été écourtée par un orage violent au 4e taureau, l'AETCC et les organisateurs du Grau peuvent se féliciter de la qualité des spectacles présentés.

Texte et photos
MARTINE ALIAGA
Tous les articles sur l'anniversaire
sont regroupés dans la catégorie
AETCC manadiers
sur la gauche de l'écran

 

L'AETCC LANCE SA JEUNE GENERATION

aetcc,grau-du-roi,courses camarguaisesLundi, Faustine, petit bout de chou bien en selle sur son Camargue, est entrée en piste aux côtés de ses grands-mères Françoise Peytavin et Nicole Lafisca. Porteur du nouvel étendard de l'Association des éleveurs de taureaux de course camarguaise, le jeune Folco Salmeron (manade de l'Aurore) a ouvert la capelado. Bientôt rejoints par les filles de la nouvelle génération des manadiers de l'Association. Un beau clin d'oeil plein de promesses d'avenir.

Ce week-end anniversaire des 25 ans, festif autour de l'arène et sérieux en piste, avec un décorum folklorique de qualité, a offert une belle vitrine aux manades de l'AETCC.

aetcc,grau-du-roi,courses camarguaisesMême si la course du lundi a été écourtée par un violent orage. Le déluge après la prestation cocardièrement convaincante du 4e taureau Colombus de l'Aurore. Avant lui, Opale du Brestalou avait fait la loi par une course intelligente et autoritaire. Ah la vache ! Igor de l'Argentière (2e) armé d'une vaillance à toute épreuve, et Tamaris de Chazot (photo à gauche avec Oudjit), un premier un peu trop intermittent, avaient eu les honneurs de la grande piste graulène.

aetcc,grau-du-roi,courses camarguaises

Opale a fait une démonstration de caractère.
Placement, anticipations, enfermées...
un régal..

 Le concours du samedi a tenu la route aux As (lire compte rendu du Luc Pero dans la catégorie Trophée des As à gauche de l'écran) prouvant malgré le manque d'expérience de certains à ce niveau, que leur place n'était pas usurpée. Face aux raseteurs travailleurs et opiniâtres mais toujours dans le bon esprit Petit Lou a fait parler l'expérience, Satin un peu vert, Crespin au niveau mais peu encocardé. Idem pour Hébus qui aurait pu, avec quelques tours de ficelle en plus, sortir un quart d'heure plus dense. Casanova a été l'heureuse surprise à ce niveau, à revoir. Quant à Estreloun et Ménélas ils ont barricadièrement et avec panache conclu l'après-midi.

La course du dimanche - dévolue aux autres manadiers mais avec un Caillan et pas n'importe lequel, Coyote auteur d'un grand quart d'heure - a permis en ouverture de passer un joyeux moment avec deux emboulés de Quet et Cyr rasetés avec envie et bravoure par des élèves des écoles taurines.

Au soir de cette Pentecôte réussie, ils peuvent être fiers de leur boulot, tous ces manadiers que - sérieusement - on ne peut plus qualifier de "petits".

M. A.
Photos Monique ROGGI

08/06/2011

CASTRIES : CONCOURS NATIONAL D'ATTELAGES

 11, 12 et 13 juin 2011 au domaine Saint-Jean-de-l'Arbousier

castries,concours d'attelage,attelagesL’attelage à Castries c’est une longue histoire : rencontres amicales d’entraînement, concours locaux, régionaux et même deux championnats de France en 1989 et 1993, s’y succèdent depuis 30 ans. Ainsi,  les 11, 12 et 13 Juin, Castries sera une nouvelle fois la capitale de l’attelage dans notre région à l’occasion d’un concours national d’attelage « élite » organisé par l’Association Régionale d’Attelage du Languedoc Roussillon au domaine de Saint-Jean-de L’Arbousier, chez Catherine et Jean Luc Viguier, meneurs passionnés, qui accueillent régulièrement des manifestations d’attelages dans leur propriété spécialement aménagée pour cela.

Ce concours, qualificatif pour le championnat de France d’Attelage, est ouvert aux chevaux de sang, aux chevaux de trait et aux poneys, aux attelages à 1 cheval, à 2 et à 4 chevaux. Comme tous les concours complets, il se compose de trois épreuves :
 L’épreuve de dressage permet de juger à travers des figures et des allures imposées le degré de dressage des chevaux, leur flexibilité, leur capacité à répondre avec précision aux sollicitations de la main qui les mène.
 L’épreuve de maniabilité, parcours de vitesse et d’adresse, où les attelages doivent franchir une quinzaine de portes étroites dont l’écartement est supérieur de 30 cm seulement à la largeur des voitures et qui sont matérialisées par des cônes surmontés de balles : toute balle renversée constitue une faute pénalisée.
 Le marathon, épreuve phare du concours et toujours très apprécié du public se déroule sur une distance de 14 Km à travers la campagne à une moyenne imposée. Il a pour but de démonter l’endurance des chevaux, leur aptitude à soutenir un train régulier sur un itinéraire donné et leur habilité à se couler à travers le tracé sinueux des obstacles érigés dans la dernière partie du parcours.


PROGRAMME

 Samedi 11 juin : 10h-18h, épreuves de dressage et de maniabilité

Dimanche 12 juin : à partir de 10h, marathon

Lundi 13 juin : concours combiné dressage et maniabilité


 Accès libre et gratuit - Parking - Buvette

07/06/2011

FFCC : ELECTIONS AU COMITE DIRECTEUR

Les Saintes-Maries-de-la-Mer : lundi 6 juin

Les spectateurs ont rempli les fauteuils du Relais culturel mais il a manqué des adhérents pour signer la feuille de présence et voter à l'assemblée générale. Le quorum n'a donc pas été atteint. Et une autre assemblée générale se déroulera le vendredi 17 juin (lieu à déterminer).

En revanche, le vote pour les neuf postes vacants au comité directeur a bien eu lieu.
Ont été élus, huit candidats de la liste menée par Bernard Calatayud : lui-même, Joël Dijon, Ramon Muria, Laurent Henin, Bernard Gimenez, Camille Bacculard, Jacques Gazon et Robert Nesti. Sur l'autre liste, seul Jacky Siméon est passé.

28/05/2011

FFCC : les noms des prétendants à l'élection


Deux listes de neuf candidats sont en lice pour les élections des neuf membres manquants au comité directeur de la FFCC. Election qui se déroulera le 6 juin au Relais culturel des Saintes-Maries-de-la-Mer.

En voici la composition.
Liste A : Jacky Siméon, ancien raseteur ; Nicolas Noguera, président de l’association des raseteurs ; Sébastien Gonfond, président de l’ACTO ; Françoise Peytavin, présidente de l’AETCC ; Aimé Hugon, commission du Trophée Taurin ; Florent Lupi, manadier ; Hadrien Poujol, raseteur ; Philippe Gibert, président de course ; Gérald Rado, tourneur.

Liste B : Bernard Calatayud, CT Le Sanglier de Baillargues ; Joël Dijon, CT Lou Mamaï de Vallabrègues ; Ramon Muria, CT Le Bastidon d’Alleins ; Laurent Hénin, CT Le Trident de Mauguio ; Bernard Gimenez, CT Le Trident de Manduel ; Camille Bacculard, CT Les Farfadets d’Eyguières ; Jacques Gazon, TC d’Istres ; Robert Nesti, CT Lou Chin Cheï de Fourques ; Sébastien Bonnière, Comité des fêtes de Mudaison.

 

27/05/2011

SABRI LE RETOUR

9 pour Sabri.jpgOn l'avait aperçu dans les gradins à Lunel, à Palavas... Certains proches disaient son retour imminent. C'est fait et annoncé. Le 4 juin à Saint-Mathieu-de-Tréviers, Sabri Allouani sera à la capelado. Une fois de plus, le Vendarguois fait le buzz et prend la bouvine à contre-pied. Après avoir gagné tous les trophées, engrangé toutes les victoires, rempli les arènes de Lunel pour sa dernière course, le raseteur se remet en jeu... en question... Balayant déjà les critiques (interview ce matin vendredi 27 juin dans Midi Libre) qui - il le sait - l'attendent au tournant, le raseteur donne rendez-vous dans l'arène et demande à être jugé sur ses prestations. Sabri a trouvé un nouveau défi à relever. Physique, moral au top, dit-il, et toujours ce sacré tempérament qui en ont fait un champion hors normes. Tous nos voeux l'accompagnent, rendez-vous sur le sable.

Martine ALIAGA

 

25/05/2011

BIENVENUE A NOEMIE DES ENGANES

Elle est arrivée en pleine fête de Codognan, dimanche dernier à 2h25 du matin.
Biou par le nom de famille de sa maman, Daniel par son papa président du CT Les Enganes, l'arrivée de Noëmie comble Séverine et Cyril. Sans parler des grands-parents. Nul doute qu'elle sera très bientôt dans les arènes... Noëmie des Enganes

05/05/2011

PALUDS DE NOVES *ACTU BOUVINE*

UN PRESIDENT ACTIF

Paluds de Noves 01 05 052.jpg

▲ Sébastien Gonfond en pleine action.

Sébastien Gonfond est un président de club taurin actif. Non seulement il anime avec brio les courses du célèbre village provençal aux coquettes arènes ombragées mais difficile pour lui derester sans rien faire. Dimanche 1er Mai (fête du travail) il n'a pas chômé. A la pause il s'est tout naturellement investi en remettant la piste en état à l'aide d'un rail métallique imposant. Une nouvelle méthode pleine de volonté et proche de l'environnement qui pourrait faire d'autres adeptes.........

Paluds de Noves 01 05 053.jpg

Aux paluds on a peut pas trop de pétrole néanmoins on a des ideées et à de l'énergie à renvendre. Heureusement les jeunes sont également présents et à deux la tache est moins ardue. De quoi permettre à Sébastien de souffler un peu....

Paluds de Noves 01 05 054.jpg

 ▲ A deux l'énergie est renouvelable.

 

Texte et photos Eric Auphan

05/04/2011

BEAUCAIRE : EN MARGE DU MUGUET D'OR

Dimanche 3 avril 2011

BLOG Beaucaire Memorial raseteurs ph sacripan.jpg


LES ANCIENS RASETEURS
N'OUBLIENT PAS LEURS AINÉS

BLOG BEAUCAIRE ANCIENS RASETEURS PH SACRIPAN.jpg

C'est la tradition. Et les anciens raseteurs y tiennent. Pour la 1re journée du Muguet d'Or à Beaucaire, ils se sont réunis autour du mémorial des raseteurs mortellement touchés en piste, situé tout prés des arènes.

Photos Sacripan

AUREILLE : JOURNEES ET TROPHEE SOLER

Vendredi 1er et samedi 2 avril 2011

AUREILLE A RENDU HOMMAGE
A SON RASETEUR ANDRE SOLER

blogAUREILLE STELE SOLER PH SACRIPAN.jpgAvec vendredi soir, l'expo et la projection du film des Editions Gilles Arnaud "André Soler et le Carré d'As" et le samedi le Trophée Soler aux arènes, la ville a rendu un bel hommage à son raseteur de légende, immortalisé par un mémorial.

Au terme du concours de manades Fabre-Mailhan, Lautier, Chauvet, La Galère, Gillet, Guillierme qui a rempli les arènes, le 13e Trophée Soler a été décerné à Mathieu Marquier. Gau Galin de Guillierme terminant la course avec brio, s'adjuge le prix du meilleur taureau.

Merci à Sacripan pour les photos


27/03/2011

ALLO ALLO A L'EAU

Pluie sur toute la zone taurine

sont d'ores et déjà (à 10h) annulées les courses : 

MEJANES - ALLEINS - VERGEZE

(10h30) MOURIES

(10h50) VENDARGUES

(11h) MARGUERITTES - SAINT-LAURENT

......TERMINÉ.............


25/03/2011

LES COURSES CE WEEK-END

les courses ce week-end,courses camarguaisesSAMEDI 26 MARS

LIGUES à REDESSAN : 15h, 5€, Blatière-Bessac, Chauvet, Lagarde
NOVES :
15h30, 5€, Bon, La Galère
ARAMON : 15h, 5€, Les Baumelles, Lautier, Le Rhône.

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES.- 15 h 30, 8 €, CT Le Trident, dél. Batifort. Taureaux jeunes de Cuillé, Nicollin, Rambier. Groupe 3. Raseteurs : Castel, L.Galibert, Guin, Orange, Oudjit, Sabde.


DIMANCHE 27 MARS

*** ATTENTION A L'HEURE***
***PASSAGE A L'HEURE D'ETE***


VERGEZE.-
15 h, 10 €, Commission des festivités, dél. Hilaire. Niveau As HT. Royale de Blatière-Bessac : SIFFLET - DRAGON - JIVAGO - NIZAM - MANILLON - NAPOLEON - CHOUAM. Groupe 1. Raseteurs : Chig, C. Garcia, Gautier, Guyon, Khaled, Martin-Cocher, Matray, Ouffe. Chr. SAINT-HILAIRE
MEJANES.- 15 h 30, 11 €, PFM org., dél.Ayme. Niveau As HT. 2e Trophée du Vaccarès (1re journée). Caillan : COYOTE - Occitane : AIGLON - Les Baumelles : GARLAN - Chauvet : GERICAULT - Lautier : BRUTUS - Blanc : CATOULI - Briaux : ALESIEN. Groupe 1. Raseteurs : Auzolle, Ayme, A. Benafitou, Clarion, Four, Oufdil, Poujol, Villard. Chr.: JOSEE.
MOURIES.- 15 h 30, 10 €, CTPR Mouriésien, dél. Borg. Niveau As HT. Trophée San Juan. Cuillé : RUY BLAS - MOLLIERES - Lautier : TENOR - DIAMOND - Richebois : FIFRE - GASPARD. Groupe 2. Raseteurs : Allam, N. Benafitou, Chekhade, Gros, Marquier, Moutet, Rassir, Sabatier. Chr.: ESTEVAN.
MARGUERITTES.- 15 h, 8 €, CTPR La Bouvina, dél.Gueiffier. Niveau Avenir HT. Complète de Nicollin : PAGANO - ELZEAR - POUDEROUS - GALAVARD - ALADIN - GIMERE - COUDOUM. Groupe 3. Raseteurs : Aliaga,  Martin, Moine, Oudjit, Sanchis. Chr.:  CLAUDE.
SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE.- 15 h, 9 €, CTPR Lou Bandot, dél. Querel. Niveau Avenir HT. Printemps des Royales. Course de Lagarde : MEDAR - MOUSCAIOUN - HEPHAISTOS - PESCAIRE - TARGAIRE - CALISSON - UCHAUDOIS. Groupe 2. Raseteurs : Alarcon, Bournel, Fougère, Granier, Marquis, Sabde. Chr. REMY.
VENDARGUES.- 15 h, 8 €, CT La Muleta, dél. Bonnière. Niveau Avenir HT. Plo : NOE - Ricard : LILLET - JANEIRO - OUZO - Cuillé : NOTAIRE - Paulin : CAMERONE - Lapeyre : VIGUERA. Groupe 2. Raseteurs: Caizergues, Charnelet, Errik, Gougeon, Miralles, Outarka, M. Sanchez. Chr.: MALI.
ALLEINS.- 15 h 30, 8 €, CTPR Le Bastidon, dél.Bernard. Niveau Avenir HT. Trident d’Or 1res séries. Cavallini : SOUCHET - NUAGE - ARTISTE - Le Rhône : BRUN - BANARU - RASTIGNAC. Groupe 3. Raseteurs : Coulomb, Favier, Imbert, Lafare, D. Martinez, Santelli. Chr. : CHRISTOPHE.


21/03/2011

DÉCÈS

Des amis dans la peine

Jacques Valentin a perdu sa maman. Ses obsèques se dérouleront à Lansargues, mardi 22 mars, à 10h30.
Vendredi dernier, c'était Michèle Gehin, épouse de Gérard, qui disparaissait et dont les obsèques se sont déroulées à Saint-Geniès-des-Mourgues.

Que nos deux amis et leurs familles trouvent ici l'expression de nos très sincères condoléances.

19/03/2011

CAVAILLON : LA COURSE N'A PAS EU LIEU

Samedi 19 mars, 16h40

Denis Rocarpin, président du CT Cavaillonnais avait programmé sa première course cet après-midi à 15h. A l'heure prévue, toutes les parties prenantes de la course étaient en place (raseteurs prêts pour la capelado, cocardiers dans le toril), et le public au rendez-vous.
Las, les querelles inter Cavaillonnais prenaient le pas (problèmes incessants entre les deux clubs taurins et la municipalité, notamment sur les dates des courses), et Denis Rocarpin, excédé,  de décider de ne pas faire la course. 
Patrick Pons de La Provence qui était sur les lieux nous permet ainsi d'avoir une info sur les circonstances exactes de la décision de Denis Rocarpin.

Martine ALIAGA

18/03/2011

DEMISSION D'HENRI ITIER : LES PARTIES PRENANTES DE LA BOUVINE S'EXPRIMENT

Après la démission du président de la Fédération française de la course camarguaise, les intervenants du milieu taurin s'attelle à la tâche : des idées, des souhaits... et surtout un constat, il faut que toutes les parties prenantes travaillent ensemble.

Jacques Mailhan, président des manadiers de la Raço di biòu et vice-président de la FFCC
«La Fédération est un outil pour perpétuer les courses camarguaises... gérer les licences, les assurances, les jeunes, etc... et du bon travail a été fait.

Maintenant, il faut se projeter vers l’avenir. Le 28 mars, nous saurons qui démissionne du comité directeur. Mon but est de veiller à ce que les choses se passent correctement et dans la transparence pour continuer la saison. Il faut rapidement un comité directeur qui fonctionne et un président. De toutes façons, il y aura d’autres élections fin 2012. J’ai confiance dans les gens de bouvine. On trouvera le moyen de faire les choses convenablement.
Chaque partie prenante doit prendre ses responsabilités pour garder intacte la passion des spectateurs. Dans un contexte difficile de crise, il faut valoriser la course camarguaise. Si les gens se régalent, les choses se dérouleront pour le mieux».


Nicolas Noguera, président des raseteurs
« Suite aux derniers événements et notamment à la démission du Président de la FFCC, l’Association des raseteurs tient à rassurer l’ensemble du monde taurin y compris les aficionados sur la continuité de la saison 2011. Dès dimanche les courses vont reprendre comme prévu, sans aucun changement. Les raseteurs, comme la majeure partie des intervenants de la course camarguaise en avaient assez de ne jamais être écoutés par M. Itier et son bureau qui depuis de nombreuses années n’en faisaient qu’à leur tête sans tenir compte du malaise croissant concrétisé par la médiocrité des courses. Notre revendication au sujet du groupe 2 a pris une tournure intransigeante parce que nous ne voulions plus être montrés du doigt comme les pourfendeurs de la course camarguaise. Nous avons tout intérêt à ce que les aficionados soient contents de notre travail en piste, mais nous étions jusqu'à maintenant isolés dans un système qui ne laissait que guère de place à l’épanouissement du taureau et du raseteur.

Nous sommes en contact avec toutes les parties prenantes pour redéfinir l’avenir de la course camarguaise afin qu’elle retrouve son prestige et que les personnes qui sont concernées au premier chef (manadiers, raseteurs, clubs organisateurs…) puissent participer équitablement à son évolution. Nous voulons d’un bureau où chaque corporation soit représentée selon l’importance qu’elle occupe au sein du spectacle. Nous sommes conscients du mauvais état actuel de la course camarguaise résultante d’une mauvaise politique fédérale, notre but est de reconquérir le public afin qu’à nouveau les gradins se remplissent et cela passe par une remise en question de chacun, raseteurs inclus ».  


Philip Vellas, président de l’Union des villes de tradition camarguaise «L’Union des villes de tradition camarguaise regrette le départ d’Henri Itier. Contrairement à ce qui a pu être dit ou écrit, elle ne dirige pas la FFCC mais a trois de ses membres élus au comité directeur. L’Union est une des composantes de la FFCC et n’a aucune intention de la diriger mais de travailler en étroite collaboration avec toutes les composantes de la course camarguaise».


Aimé Hugon, membre de la commission du Trophée Taurin «Je pense qu’Henri Iitier et sa garde rapprochée auraient dû écouter tout le monde. Le travail d’un président de fédération c’est de fédérer. En plus, on n’a pas le droit de rayer de la carte plus de 40 raseteurs surtout après leur avoir vendu leur licence. La course camarguaise s’en remettra... Pour la suite, toutes les parties prenantes doivent être réunies au sein de la fédération, il faut faire une table ronde autour de la course camarguaise. Par moments, il faut réfléchir avant de modifier les réglements. Si on veut que la course camarguaise reste une tradition, il faut mettre un peu le frein par rapport aux évolutions trop rapides de la société et penser que le taureau, lui, est resté le même».

Daniel Siméon, responsables des arènes du Grau-du-Roi
"Je pense que les derniers événements ne furent que l'aboutissement d'une situation qui ne pouvait que déboucher sur l'implosion du système. Depuis des mois Henri Itier mettait sa démission dans la balance pour avancer plus avant vers des objectifs qui lui semblaient être une bonne alternative pour nous sortir du marasme actuel. Mais certainement n'a-t-il pas négocié avec les bonnes personnes pour arriver à ces fins. Les raseteurs sont, en binôme avec les taureaux, les acteurs principaux de la course à la cocarde, on ne peut pas les reléguer à un rôle subalterne. Ils sont une valeur constante, certes fluctuante, parce que les générations se succèdent, à la différence des manadiers qui ont, de par leur patrimoine, une pérennité avérée sur le monde taurin. Pourtant certains raseteurs comme Nicolas Noguera montrent un attachement durable à la course camarguaise, en s'impliquant à l'organisation des festivités taurines dans leur village. Après ces jours chaotiques il reste à faire sourire les lendemains. Lourde et enivrante tâche…"

Propos recueillis
par MARTINE ALIAGA