Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

10/10/2014

FINALE DES AS REPORTEE

La finale du Trophée des As qui devait se dérouler à Nîmes, ce dimanche 12 octobre, est d'ores et déjà reportée au dimanche 19 octobre.

Suite à l'épisode majeur de pluies entraînant des risques d'inondation (orages en cours) de cet épisode méditerranéen qui devrait durer jusqu'à mardi.

 

30/09/2014

JEAN MATHIEU EST DECEDE

L'emblématique défenseur de la Camargue et des gens de bouvine nous a quittés. Jean Mathieu, président d'honneur des gardians professionnels, est décédé hier, à 66 ans.

Ses obsèques se dérouleront jeudi 2 octobre. A partir de 14h30, hommage aux arènes de Saint-Laurent-d'Aigouze puis aux arènes du Cailar avant l'inhumation au caveau familial du Cailar.

Nos plus sincères condoléances à la famille de Jean et à ses proches.

25/09/2014

GRILLES ET CLASSEMENT

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

VAUVERT : 16 h, 11 €, Service des festivités, dél. Pradeilles. Chr. REMY

Trophée des Vignerons - Blanc : AGASSOUN

Les Baumelles : SANTEN - Félix : VINCENT - Lagarde : HEPHAISTOS Lautier : MALAGA - Saint-Pierre : PAVOUN - Cuillé : MODIANO (hp)

Groupe 1 - Raseteurs : Auzolle, Belgourari, I. Benafitou, Favier, Four, Martin

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h, 11 €, CT Fiesta y toro, dél. Vera. Chr. CAMARON

Finale du Trophée Albert-Dubout - Cuillé : MOLLIERES - MIGNON 

Daumas : SATIS - Les Baumelles : AIOROS - Lautier : CARDINAL

Saumade : POURPIER - Bon : CLODOMIR (hp)

Groupe 1 - Raseteurs : Allam, Allouani, Chekade, Errik, Katif, Rassir, Violet

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 10 €, comité des fêtes, dél. Ayme. Chr. CHRISTOPHE

Trophée Pierre-Gon - Blanc : SIFFLEUR - Caillan : ESMERO

Le Grand Salan : LOU BEU - Guillierme : LOU CRAN

La Galère : CRUCHOT - Laurent : TROUBADOUR - Ricard : ABSOLUT (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Aliaga, Ayme, Martin Cocher, Ouffe, Rey, Ruiz

Sabatier, Villard

 TROPHEE DE L’AVENIR

VENDREDI 26 SEPTEMBRE

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, gratuit, Régie des arènes, dél. Vaquette. Chr. MALI

Daumas : METIS - Fournier : TENOR - Lagarde : PAPAGAÏ

Les Termes : HELIOS - Martini : SAUROUM - Raynaud : CRIQUET

Les Baumelles : POUGAOU (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Chekade, Fougère, Mebarek, Miralles, Oufdil

Oleskevich, Ouffe, Vic

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

BELLEGARDE : 16 h, 8 €, CT Guillierme, dél. Crape. Chr. G. M.

25e Souvenir Fanfonne-Guillierme - Complète de Guillierme

ROULE CODE - PRAVIEL - PENSE TE

NEGO CHIN - MIASSET - BEU CAIRE

Groupe 3 - Raseteurs : Anane, Bouhargane, Coulomb, Gougeon, D. Martinez Montesinos, Soler

VAUVERT : 16 h, 8,5 €, Service des festivités, dél. Aumède. Chr. PANI

Cuillé : VENTOUX - Lagarde : CUSCO - Paulin : QUEYRAS

Saliérène : ARMAGUENON - Saumade : D’ARBAUD

Saint-Pierre : MERLAN

Groupe 3 - Raseteurs : Clarion, Guyon, Ferriol, Miralles, Oufdil, Sanchez

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, 9 €, Régie taurine, dél. Molinié. Chr. REMY

Blatière-Bessac : SOURIRE - Cougourlier : BIMBE - Lautier : BEN HUR

Lou Pantaï : MISTRAL - Ricard : PERROQUET - Saliérène : CASANOVA

Chaballier : PAPALINO (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Belgourari, N. Benafitou, Jourdan, Oleskevich, Oudjit, Vic, Zekraoui

CABANNES : 16 h, 8 €, CT Lou Provenço, dél. Muria. Chr. P. P.

Agu : TAMARIS - Chauvet : RAPLAU - Les Baumelles : PIXY

Fournier : TENOR - La Galère : LOU MAZET - Richebois : VERCORS

Allard : CHAMAREL (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaoui, Boyer, Cadenas, Gautier, Gaillardet, Pradier

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

AIGUES-VIVES : 15 h 30, 9 €, Union taurine, dél. Blanc. Chr. PANI

Finale de la Cigale d’Or - Despedida de Mithra

Cuillé : POULIDET - Laurent : LEBRAU - Fabre-Mailhan : CIGALON

Nicollin : SULTAN - Saint-Pierre : VAUNAGEOL

Vidourlenque : MITHRA - Occitane : AJAX (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Clarion, Guyon, Fougère, Oudjit, Sanchez, Soler

MONTFRIN : 16 h, 9 €, CT Lou Pougaou, dél. Louche. Chr. G. M.

Despedida de Veran d’Allard - Blanc : VALAT

Blatière-Bessac : JASON - Cuillé : EPERVIER - Plo : TRITON 

Raynaud : PITAGULE - Saumade : LLORCA - Bon : VEGAS (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Bouhargane, Cadenas, Gougeon, Grammatico

K. Marquis, Sanchis, Vic

CASTRIES : 15 h 30, 8 €, Cercle taurin Le Trident, dél. Dumas. Chr. SAINT-HILAIRE

Janin : YUCCA - Le Brestalou : YSENGRIN - Occitane : PATOU

Paulin : CUPIDON - Ricard : BEEFEATER - Saint-Pierre : GASCON

Le Ternen : QUINTILIEN (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Alarcon, Boyer, Ibarra, Gautier, Oufdil

Ricci, Roig

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, 9 €, Régie taurine, dél. Moliné. Chr. E. M.

Les Baumelles : REGAIN - Lou Pantaï : PERNEN - Occitane : PETRUS

Paulin : CAMERONE - Saint-Antoine : QUARANTE SOUS

Vinuesa : CHAMACO - Lagarde : ARPAGON (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : N. Benafitou, Jourdan, Mebarek, Miralles Oleskevich, Outarka, Zekraoui

SALIN-DE-GIRAUD : 15 h 30, 8 €, CT Prouvenço Aficioun, dél. Birot. Chr. ANNELYSE

18e Trophée de Terre de Sel - Blanc-Espelly : QUARTZ

Blanc : CATOULI - Cavallini : LANCIER - Gillet : MARI PEU 

Lautier : TIRELOU - Guillierme : GASTO BOÏ - Plo : TARGUEUR (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ferriol, Gaillardet, Marquier, Maurel, Moine, Pradier

CAVAILLON : 15 h 45, 8 €, CT Cavaillon, dél. Rachtan. Chr. AUPHAN

Le Rhône : QUINTUS - Laurent : TEFLON - ARLEQUIN

Raynaud : LEO - Saint-Antoine : CERAS - Saint-Germain : GALANT

Groupe 3 - Raseteurs : Anane, Aliaoui, Douville, Fouad, Gleize

Montesinos, Moutet

LUNDI 29 SEPTEMBRE

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 9 €, comité des fêtes, dél. Benkemoun. Chr. P. P. 

Les Baumelles : FILOU - Gros : GALOUBET - Laurent : HUSSARD

Lautier : DESBANA - Plo : TESSOUN - Ricard : FRISÉ - Blanc : OURAZY (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : I. Benafitou, Bouhargane, Favier, Gaillardet, Gautier Pradier, Soler, Zekraoui

LIGUES

VENDREDI 26 SEPTEMBRE

CODOGNAN : 16 h, 5 €, comité des fêtes, dél. Blanc. Manades Blatière-Bessac, Cuillé, Lagarde. Raseteurs : Charrade, Gougeon, Pinter, Méric, G. Perez, Vacaresse. Tourneurs : Fargier, Lebrun. 

CABANNES : 16 h, 5 €, CT Lou Prouvenço, dél. Ravoux. Manade Ricard. Raseteurs : Bernard, Carta, Carrasco, Marignan, F. Martin, Matéo. Tourneur : Dunan, Arnel.

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

AIGUES-VIVES : 16 h, 5 €, CT L’Aficion, dél. Louche. Manades Félix, Bon, Laurent. Raseteurs : Caizergues, Fabre, Guerrero, Magnetto, Pinter, Romero. Tourneurs : Dunan, Lebrun. 

CASTRIES : 15 h 30, 5 €, Cercle taurin Le Trident, dél. Batifort. Manades Saint-Gabriel, Occitane, Guillierme. Raseteurs : Carrasco, Castel, Laurent, C. Martinez, Robert, Viscomi. Tourneurs : Artal, Abbal.

MERCREDI 1er OCTOBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 10 h 30, gratuit, PNRC, dél. Mourien. Course de tau reportée du mercredi 24 septembre. Manades Cougourlier, Hervas, La Galère, Lagarde, Le Ternen, Fabre-Mailhan, Navarro, Saint-Gabriel. Raseteurs : Matéo, Pinter, Magnetto, Martin, Romero, Robert. Tourneurs : Abbal, Lebrun.

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h, gratuit, PNRC, dél. Bernon. Manades Caillan, Les Baumelles, Gros, Bon, Mermoux, Plo, Raynaud, Ricard. Raseteurs : Carta, Charrade, Marignan, Méric, Fahim, Viscomi. Tourneurs : Kerfouche, Arnel.

JEUDI 2 OCTOBRE

 

VALLABREGUES : 15 h, 5 €, CT Lou Vincen, dél. Bayol. Manades Laurent, Gillet, Didelot. Raseteurs : Bernard, Carrasco, Fabre, Laurent, Moine, Rodriguez. Tourneurs : Cuallado, Dunan.

COURSES

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h 30, 9 €, CT Fiesta y Toro, dél. Garcia. Etalons, niveau Avenir HT. Blatière-Bessac : NADIR - Cavallini : CUPIDON - Cuillé : N.009 - Laurent : N.121 - Nicollin : N.020 - Rouquette : CHARRON - Saumade : EOS - Saint-Antoine : 040. Groupe 2. Raseteurs : Allouani, Alarcon, Katif, Maurel, Moine, Ouffe, Violet.

MARDI 30 SEPTEMBRE

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 10 €, Comité des fêtes, dél. Servais. 26e Tau d’Or. Les Termes : JUPITER N.713. Caillan : CHABLIS N.001. Rouquette : ULYSSE N.705. Rambier : MARGASSE N.735. Lautier : COUTERON Blanc : ARAGON N.890. La Galère : PINEO N.029. Cuillé : CICERON N.845. Groupe 3. Raseteurs : Belgourari, Cadenas, Martin Cocher, Ouffe, Rassir, Sabatier, Soler, Zekraoui. Tourneurs : G. Rado, Jockin, Joseph, Estève.

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 26 septembre

Trophée des As - Gr. 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 630,5

2. CHEKADE Amine (D) 561

3. AUZOLLE Loïc (D) 537,5

4. FOUR Bastien (G) 387

5. AYME Anthony (D) 320

6. KATIF Zakaria (D) 290,5

7. BELGOURARI M. (D) 285,5

8. FAVIER Maxime (G) 247

9. ERRIK Radouane (G) 235,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 188

12. OUFFE Julien (G) 181,5

13. MARTIN Jérôme (G) 160

14. REY Julien (D) 141

15. BENAFITOU Ilias (D) 120

16. ALLAM Fayssal (G) 93

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 72

19. SANCHIS Boris (D) 52

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 33

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 407

2. MAUREL David (D) 351

3. CLARION Christophe (G) 319

4. JOURDAN Victor (D) 290

5. MARQUIER Mathieu (D) 279

6. FOUGERE Dimitri (D) 275

7. MARTIN-COCHER D. (G) 249

8. SABATIER David (D) 239

9. FERRIOL Joffrey (G) 226

10. RICCI Jean-Louis (G) 203

11. SANCHEZ Marc (G) 195

12. GRAMMATICO Fab. (D) 169

13. BENAFITOU Nabil (G) 150

14. GLEIZE Alexandre (D) 149

15. VIC Jonathan (D) 131

16. OUFDIL Icham (D) 118

17. GOUGEON Mickaël (G) 92

18. CHIG Mohamed (D) 88

19. CARTALADE Kevin (G) 86

20. CANO Guillaume (D) 82

20. MOINE David (D) 82

22. MIRALLES Cédric (D) 62

23. MARTINEZ Damien (D) 61

24. RUIZ Olivier (G) 60

25. MONDY Thomas (G) 47

26. OLESKEVICH Nicolas (G) 46

27. LAFARE Jérémy (G) 45

28. CAIZERGUES Kevin (D) 44

29. VIOLET Nicolas (D) 41

30. ALARCON Loïc (G) 40

31. BINI Benjamin (G) 34

31. BOURNEL Marc (D) 34

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. MOUTET Damien (D) 30

35. GUIN Romain (G) 29

36. DUMONT Thomas (D) 28

37. VALETTE Benjamin (D) 26

38. THIERRY Patrice (G) 20

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. ZEKRAOUI Youssef (G) 802

2. BOUHARGANE J. (G) 783

3. ALIAOUI Farid (G) 485

3. GAILLARDET Joan (G) 485

5. PRADIER Yoan (D) 436

6. CADENAS Joachim (D) 406

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 390

8. GAUTIER Anthony (D) 385

9. ZBIRI Smaïn (G) 347

10. SOLER Jérémy (D) 263

11. SABOT Benjamin (D) 257

12. IBARRA Rémy (D) 227

13. MARQUIS Rudy (G) 135

13. ROIG Thomas (D) 135

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 123

16. MONTESINOS G. (D) 113

17. BOYER Frédéric (G) 75

18. COULOMB Florian (G) 70

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 10

 

24/09/2014

COURSES JUSQU'AU 25 OCTOBRE ET CLASSEMENT RASETEURS

LIGUES

MERCREDI 24 SEPTEMBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : *REPORTE (PLUIE) A MERCREDI PROCHAIN MERCREDI 1er OCTOBRE, 10h30* 15 h, gratuit, PNRC, dél. Mouiren. Manades Cougourlier, Hervas, le Ternen, Saint-Gabriel, Fabre-Mailhan, La Galère, Lagarde, Navarro. Raseteurs : Marignan, Martin, Matéo, Méric, Pinter, Robert. Tourneurs : Abbal, Lebrun.

JEUDI 25 SEPTEMBRE

 VALLABREGUES : 15 h, 5 €, CT Lou Vincen, dél. Mazas. Manades Daumas, Layalle, Cavallini. Raseteurs : Batiste, S. Ben Ammar, Y. Fahim, Guyon, C. Martinez, Matéo

Tourneurs : Cuallado, Lizon.

 

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provende
du vendredi 19 septembre

Trophée des As - Gr. 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 630,5

2. CHEKADE Amine (D) 547

3. AUZOLLE Loïc (D) 523,5

4. FOUR Bastien (G) 387

5. AYME Anthony (D) 317

6. KATIF Zakaria (D) 290,5

7. BELGOURARI M. (D) 273,5

8. FAVIER Maxime (G) 242

9. ERRIK Radouane (G) 229,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 186

12. OUFFE Julien (G) 177,5

13. MARTIN Jérôme (G) 144

14. REY Julien (D) 139

15. BENAFITOU Ilias (D) 108

16. ALLAM Fayssal (G) 88

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 70

19. SANCHIS Boris (D) 50

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 33

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 407

2. MAUREL David (D) 351

3. CLARION Christophe (G) 319

4. JOURDAN Victor (D) 290

5. MARQUIER Mathieu (D) 279

6. FOUGERE Dimitri (D) 275

7. MARTIN-COCHER D. (G) 249

8. SABATIER David (D) 239

9. FERRIOL Joffrey (G) 226

10. RICCI Jean-Louis (G) 203

11. SANCHEZ Marc (G) 195

12. GRAMMATICO Fab. (D) 169

13. BENAFITOU Nabil (G) 150

14. GLEIZE Alexandre (D) 149

15. VIC Jonathan (D) 131

16. OUFDIL Icham (D) 118

17. GOUGEON Mickaël (G) 92

18. CHIG Mohamed (D) 88

19. CARTALADE Kevin (G) 86

20. CANO Guillaume (D) 82

20. MOINE David (D) 82

22. MIRALLES Cédric (D) 62

23. MARTINEZ Damien (D) 61

24. RUIZ Olivier (G) 60

25. MONDY Thomas (G) 47

26. OLESKEVICH Nicolas (G) 46

27. LAFARE Jérémy (G) 45

28. CAIZERGUES Kevin (D) 44

29. VIOLET Nicolas (D) 41

30. ALARCON Loïc (G) 40

31. BINI Benjamin (G) 34

31. BOURNEL Marc (D) 34

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. MOUTET Damien (D) 30

35. GUIN Romain (G) 29

36. DUMONT Thomas (D) 28

37. VALETTE Benjamin (D) 26

38. THIERRY Patrice (G) 20

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE J. (G) 783

2. ZEKRAOUI Youssef (G) 767

3. GAILLARDET Joan (G) 475

4. ALIAOUI Farid (G) 474

5. PRADIER Yoan (D) 420

6. CADENAS Joachim (D) 400

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 390

8. GAUTIER Anthony (D) 385

9. ZBIRI Smaïn (G) 347

10. SOLER Jérémy (D) 259

11. SABOT Benjamin (D) 257

12. IBARRA Rémy (D) 227

13. MARQUIS Rudy (G) 135

13. ROIG Thomas (D) 135

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 123

16. MONTESINOS G. (D) 104

17. BOYER Frédéric (G) 75

18. COULOMB Florian (G) 70

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 10

 

04/09/2014

LIGUES ET COURSES JUSQU'AU 11 SEPTEMBRE

LIGUES

VENDREDI 5 SEPTEMBRE 

ARAMON : 17 h, 5 €, CT Aramonais, dél. Castagnier. Manades Félix, Gillet, La Galère. Raseteurs : Bernard, Carta, Charrade, Guyon, F. Martin, Ricci. Tourneurs : Duran, Lizon.

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

MARGUERITTES : 16 h, 5 €, CT La Bouvina, dél. Allemand. Manades La Galère, Nicollin, Raynaud. Raseteurs : Castel, Courgeon, Guerrero, Marignan, Pinter, Vacaresse. Tourneurs : Arnel, Ranc.

MERCREDI 10 SEPTEMBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h 30, gratuit, PNRC, dél. Ravoux. 32e courses de tau Marcel-Mailhan. Etalons de l’Amarée, Crémier, Lou Pantaï, Nicollin, Aubanel, Chauvet, Gillet, Le Levant. Raseteurs : Chig, Fabre, Magnetto, Marignan, F. Martin, C. Martinez, Méric, Pinter, Robert, Rodriguez. Tourneurs : Arnel, Galibert.

COURSES

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

FOURQUES : 21 h 30, 9 €, CT Lou Chin Chei, mairie, CTPR, dél. Sagne. Etalons de Blanc, Chauvet, Lagarde, Lautier, Mogador, Quet, Raynaud. Groupe 2. Raseteurs : Chig, Douville, Gougeon, Pinter, Salinesi.

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

ARAMON : 16 h, 8 €, CT Aramonais, dél. Allemand. Etalons de Bon, La Galère, Plo, Ricard. Groupe 2. Raseteurs : Douville, Pinter, Thierry, Ricci, Salinesi.

LUNDI 8 SEPTEMBRE

GRAVESON : 16 h 30, 8 €, CT Gravesounen, dél. Servais. Vaches cocadières. Caillan : RUMBA - ESMERALDA - Chauvet : ORIANE - MARGOT - Cuillé : POUPOUNE - GROSEILLE - Bon : GAZELLE - ANTILOPE. Groupe 5. Raseteurs : Aliaoui, Boyer, Gautier, Gougeon, Maurel, Moine, Pinter, Salinesi.

 

TROPHEE TAURIN LES COURSES JUSQU'AU 11 SEPTEMBRE

LOGOTT.jpg

* A la demande de l'association des raseteurs, en accord avec le Trophée Taurin, et compte tenu du nombre de courses ce dimanche (4), et du fait que seuls deux raseteurs du groupe 2 peuvent faire partie des entrants, les points de ce groupe ne seront pas comptabilisés *

TROPHEE DES AS

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

LE CAILAR : 16 h, 10 €, mairie, dél. Blanc. Chr. G. M.

Félix : VINCENT - Nicollin : SULTAN - Raynaud : LEO

Saumade : COCAGNE - Saint-Pierre : VAUNAGEOL - Vinuesa : MESRINE

Groupe 1 - Raseteurs : Auzolle, Ayme, Belgourari, Four, Martin, Ouffe

 

TROPHEE DE L’AVENIR

VENDREDI 5 SEPTEMBRE

RAPHELES-LES-ARLES : 17 h, 8 €, CT, dél. Birot. Chr. STEPHANIE

30e anniversaire de la manade Navarro - Présentation de POETE

TITUS - RAPHELOIS - MONNET - MENELAS - GUICHOU - GITAN

1 étalon N.031 (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaoui, Favier, Gleize, Moine, Marquier, Maurel, Zekraoui

SAMEDI 6 SEPTEMBRE

FOURQUES : 16 h 30, 9 €, CT, dél. Crape. Chr. CLAUDE

Blanc : CATOULI - Fournier : MOURET - Le Brestalou : CADORET

Fabre-Mailhan : RAIMU - Ricard : TEMPLIER - Vadon : BADAÏRE

Groupe 3 - Raseteurs : I. Benafitou, Cadenas, Douville, K. Marquis

Villard, Violet, Zekraoui

VILLENEUVE-LES-MAGUELONE : 16 h 30, 8 €, Section taurine, 

dél. Batifort. Chr. MALI

Finale du 9e Trophée Vigne et Etangs - Les Baumelles : AGASSIN Guillierme : LIMBERT - La Galère : LOU GUECHOU - Plo : TAVEL

Fabre-Mailhan : QUITO - Saumade : SALADIN - Ricard : DOLLAR (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, Clarion, Favier, Jourdan, Katif, Oudjit

Oufdil, Vic

ARAMON : 16 h, 8 €, CT Aramonais, dél. Gueiffier. Chr. CAMARON 

Fournier : TENOR - CATALAN - Bon : TEXAS - FIGARO

Fabre-Mailhan : CASTELLAS - DIOGENE

Groupe 3 - Rasteurs : N. Benafitou, Gaillardet, Grammatico, Guyon, Montesinos, Ricci

UCHAUD : 16 h, 8 €, CT Lou Vovo, dél. Pradeilles. Chr. REMY

Aubanel-Baroncelli : VINCENT - Blatière-Bessac : QUASIMODO

Lagarde : TARSIER - L’Amarée : TAMARIN - Saumade : MEROU

Saint-Pierre : SIX SOUS - Guillierme : GRAVIHOUS (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Bouhargane, Miralles, Ruiz, Sanchez, Santelli, Soler

GRAVESON : 16 h 30, 8 €, CT Gravesounen, dél. Ayme. Chr. GESLIN

Chapelle : PRINCE - AMPHITRIUM

La Galère : ELUZATE - CALYPTUS - Lautier : JUPITER - CRESPEU

Groupe 3 - Raseteurs : Alarcon, Aliaoui, Boyer, Gautier, Gleize, Pradier, Rey

EYGUIERES : 16 h 30, 9 €, CT Les Farfadets, dél. Borg. Chr. STEPHANIE

Finale du Trophée des Alpilles - Agu : ANGELIEN

Guillierme : PRAVIEL - Gillet : LUGAR - La Galère : MOKA

Raynaud : TAILLEUR - Ribaud : TANGUERO 

Groupe 3 - Raseteurs : Anane, Ferriol, Martin Cocher, Marquier, Maurel Moutet, Moine, Sabatier

DIMANCHE 7 SEPTEMBRE

SOMMIERES : 16 h, 9 €, CT Lou Carmen, dél. Sagne. 

Chr. SAINT-HILAIRE

Complète de Laurent - TROUBADOUR - DIABOLO - SISCO

QUO VADIS - CASSIUS - CACTUS - JUPITER (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Aliaga, Allouani, Belgourari, Errik, Favier, Katif, Villard

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 9 €, CT Lou Bandot, dél. Louche.

Chr. CAMARON

19e finale du Printemps des Royales - Blatière-Bessac : VALLESPIR Cuillé : ANTHEMIS - Saumade : CLOVIS - Lagarde : VIGNERON Fabre-Mailhan : PURPAN - Nicollin : CAMARIE - Laurent : INDIAN (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Bouhargane, Clarion, Gautier, Gougeon, Ibarra

Soler, Zekraoui, Valette 

PALUDS-DE-NOVES : 16 h, 9 €, CT des Paluds, dél. Fidani. Chr. CHRISTOPHE

38e finale du Trophée de la Saint-Roch - Caillan : ALCHIMISTE

La Galère : CRUCHOT - Fabre-Mailhan : NECTAR - Plo : SCAMPI

Ricard : OPHLEY - Saint-Pierre : PAVOUN - Bon : APOLLON (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : N. Benafitou, I. Benafitou, Bini, Guyon

Martin-Cocher, Pradier, Rassir 

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 16 h, 9 €, Gard Toro, 

dél. Benkemoun. Chr. STEPHANIE

Fête de la Saladelle - Blatière-Bessac : DINGO - Lautier : ARES

Les Baumelles : NOE - Félix : OBEROUN - Saumade : LIBER

Saint-Pierre : ESPERION - Ricard : BRUSQUE (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Anane, Auzolle, Ayme, Ferriol, Four, Marquier, Moutet

LUNDI 8 SEPTEMBRE

ARAMON : 17 h, 9 €, CT Aramonais, dél. Gueiffier. Chr. CLAUDE

45e finale du Biòu d’Argent - Guillierme : AUZIAS

La Galère : FARFADET - Lagarde : ROUFIAN - Plo : SERGENT Saint-Pierre : CERF - Ricard : EROS - Gillet : CILAOS (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : N. Benafitou, Cadenas, Gaillardet, Grammatico

Guyon, Martin Cocher, Montesinos

 

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution sur Midi Libre et La Provence le vendredi 5 septembre

* A la demande de l'Association des raseteurs et en accord avec le Trophée Taurin, compte tenu du nombre de courses, ce dimanche (4) et du fait que seuls deux raseteurs du groupe 2 peuvent faire partie des entrants, les points de ce groupe ne seront pas comptabilisés *

Trophée des As - GR.1

1. ALLOUANI Sabri (D) 613,5

2. CHEKADE Amine (D) 528

3. AUZOLLE Loïc (D) 471

4. FOUR Bastien (G) 365

5. AYME Anthony (D) 290

6. KATIF Zakaria (D) 287,5

7. BELGOURARI M. (D) 245,5

8. ERRIK Radouane (G) 227,5

9. FAVIER Maxime (G) 227

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 183

12. OUFFE Julien (G) 174,5

13. REY Julien (D) 139

14. MARTIN Jérôme (G) 130,5

15. BENAFITOU Ilias (D) 97

16. ALLAM Fayssal (G) 88

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 65

19. SANCHIS Boris (D) 50

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 27

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 396

2. MAUREL David (D) 333

3. CLARION Christophe (G) 303

4. JOURDAN Victor (D) 278

5. FOUGERE Dimitri (D) 275

6. MARQUIER Mathieu (D) 271

7. MARTIN-COCHER D. (G) 249

8. SABATIER David (D) 239

9. FERRIOL Joffrey (G) 221

10. RICCI Jean-Louis (G) 196

11. SANCHEZ Marc (G) 190

12. GRAMMATICO Fab. (D) 169

13. BENAFITOU Nabil (G) 146

14. GLEIZE Alexandre (D) 145

15. VIC Jonathan (D) 125

16. OUFDIL Icham (D) 106

17. GOUGEON Mickaël (G) 92

18. CARTALADE Kevin (G) 86

19. CHIG Mohamed (D) 84

20. CANO Guillaume (D) 82

20. MOINE David (D) 82

22. MARTINEZ Damien (D) 61

23. RUIZ Olivier (G) 60

24. MIRALLES Cédric (D) 59

25. MONDY Thomas (G) 47

26. OLESKEVICH Nicolas (G) 46

27. LAFARE Jérémy (G) 45

28. VIOLET Nicolas (D) 41

29. ALARCON Loïc (G) 40

30. BINI Benjamin (G) 34

30. BOURNEL Marc (D) 34

32. CAIZERGUES Kevin (D) 32

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. GUIN Romain (G) 29

35. DUMONT Thomas (D) 28

35. MOUTET Damien (D) 28

37. VALETTE Benjamin (D) 26

38. THIERRY Patrice (G) 20

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE J. (G) 710

2. ZEKRAOUI Youssef (G) 643

3. ALIAOUI Farid (G) 428

4. GAILLARDET Joan (G) 409

5. OUDJIT Jean-Henri (D) 370

6. PRADIER Yoan (D) 365

7. GAUTIER Anthony (D) 361

8. CADENAS Joachim (D) 354

9. ZBIRI Smaïn (G) 347

10. SABOT Benjamin (D) 257

11. SOLER Jérémy (D) 247

12. IBARRA Rémy (D) 219

13. MARQUIS Rudy (G) 135

14. ROIG Thomas (D) 128

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 105

16. BOYER Frédéric (G) 75

17. MONTESINOS Gabriel (D) 74

18. COULOMB Florian (G) 70

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 10

 

28/08/2014

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution sur Midi Libre et La Provence du vendredi 29 août

Trophée des As - Groupe 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 567,5

2. CHEKADE Amine (D) 518

3. AUZOLLE Loïc (D) 459

4. FOUR Bastien (G) 365

5. AYME Anthony (D) 283

6. KATIF Zakaria (D) 273,5

7. BELGOURARI M. (D) 238,5

8. FAVIER Maxime (G) 227

9. ERRIK Radouane (G) 224,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 177

12. OUFFE Julien (G) 162,5

13. REY Julien (D) 139

14. MARTIN Jérôme (G) 130,5

15. BENAFITOU Ilias (D) 97

16. ALLAM Fayssal (G) 86

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 65

19. SANCHIS Boris (D) 50

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 22

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 392

2. MAUREL David (D) 314

3. CLARION Christophe (G) 289

4. JOURDAN Victor (D) 271

4. MARQUIER Mathieu (D) 271

6. FOUGERE Dimitri (D) 261

7. MARTIN-COCHER D. (G) 239

8. FERRIOL Joffrey (G) 219

8. SABATIER David (D) 219

10. RICCI Jean-Louis (G) 187

11. SANCHEZ Marc (G) 184

12. GRAMMATICO Fab. (D) 163

13. GLEIZE Alexandre (D) 138

14. BENAFITOU Nabil (G) 136

15. VIC Jonathan (D) 123

16. OUFDIL Icham (D) 106

17. GOUGEON Mickaël (G) 88

18. MOINE David (D) 82

19. CARTALADE Kevin (G) 81

20. CANO Guillaume (D) 80

21. CHIG Mohamed (D) 77

22. MARTINEZ Damien (D) 61

23. RUIZ Olivier (G) 60

24. MIRALLES Cédric (D) 56

25. MONDY Thomas (G) 47

26. LAFARE Jérémy (G) 45

27. VIOLET Nicolas (D) 41

28. ALARCON Loïc (G) 40

28. OLESKEVICH Nicolas (G) 40

30. BINI Benjamin (G) 34

30. BOURNEL Marc (D) 34

32. CAIZERGUES Kevin (D) 32

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. GUIN Romain (G) 29

35. DUMONT Thomas (D) 28

36. VALETTE Benjamin (D) 26

37. MOUTET Damien (D) 25

38. THIERRY Patrice (G) 18

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE J. (G) 654

2. ZEKRAOUI Youssef (G) 613

3. ALIAOUI Farid (G) 409

4. GAILLARDET Joan (G) 387

5. OUDJIT Jean-Henri (D) 363

6. GAUTIER Anthony (G) 351

7. ZBIRI Smaïn (G) 347

8. PRADIER Yoan (D) 342

9. CADENAS Joachim (D) 325

10. SABOT Benjamin (D) 257

11. SOLER Jérémy (D) 240

12. IBARRA Rémy (D) 218

13. MARQUIS Rudy (G) 135

14. ROIG Thomas (D) 127

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 93

16. BOYER Frédéric (G) 75

17. MONTESINOS Gabriel (D) 67

18. COULOMB Florian (G) 66

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 4

14/08/2014

CLASSEMENT DES RASETEURS

PARUTION DU VENDREDI 15 AOUT

Trophée des As - Gr. 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 473

2. CHEKADE Amine (D) 441

3. AUZOLLE Loïc (D) 387

4. FOUR Bastien (G) 346

5. AYME Anthony (D) 241

6. KATIF Zakaria (D) 211

7. FAVIER Maxime (G) 201

8. ERRIK Radouane (G) 194

9. BELGOURARI Medhi (D) 164

10. ALIAGA Jérémy (G) 163

11. BRUSCHET Romain (D) 162

12. OUFFE Julien (G) 137,5

13. REY Julien (D) 131

14. MARTIN Jérôme (G) 122,5

15. POUJOL Hadrien (G) 81

16. BENAFITOU Ilias (D) 78

17. ALLAM Fayssal (G) 71

18. RASSIR Sofiane (G) 61

19. SANCHIS Boris (D) 44

20. FAURE Lucas (D) 38

21. OUTARKA Lahcène (D) 22

22. MASCARIN Romain (D) 9

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 361

2. MARQUIER Mathieu (D) 244

2. MAUREL David (D) 244

4. JOURDAN Victor (D) 234

5. CLARION Christophe (G) 233

6. MARTIN-COCHER D. (G) 224

7. FOUGERE Dimitri (D) 219

8. SABATIER David (D) 200

9. FERRIOL Joffrey (G) 188

10. RICCI Jean-Louis (G) 186

11. SANCHEZ Marc (G) 149

12. GRAMMATICO Fab. (D) 145

13. BENAFITOU Nabil (G) 118

14. GLEIZE Alexandre (D) 108

15. VIC Jonathan (D) 106

16. GOUGEON Mickaël (G) 85

17. OUFDIL Icham (D) 82

18. CARTALADE Kevin (G) 64

19. MIRALLES Cédric (D) 56

20. CANO Guillaume (D) 55

20. CHIG Mohamed (D) 55

20. MOINE David (D) 55

23. MARTINEZ Damien (D) 50

23. RUIZ Olivier (G) 50

25. LAFARE Jérémy (G) 45

26. MONDY Thomas (G) 44

27. VIOLET Nicolas (D) 39

28. ALARCON Loïc (G) 35

29. BOURNEL Marc (D) 33

30. CAIZERGUES Kevin (D) 32

31. GUIN Romain (G) 29

32. MEBAREK Sidi (G) 27

33. DUMONT Thomas (D) 26

33. VALETTE Benjamin (D) 26

35. BINI Benjamin (G) 24

36. OLESKEVICH Nicolas (G) 22

37. MOUTET Damien (D) 15

38. CASTEL Cyril (D) 13

39. THIERRY Patrice (G) 12

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. PEREZ Yannick (D) 3

46. MONDY Romain (D) 1

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE Jamal (G) 534

2. ZEKRAOUI Youssef (G) 486

3. GAILLARDET Joan (G) 349

4. ZBIRI Smaïn (G) 347

5. GAUTIER Anthony (G) 294

6. ALIAOUI Farid (G) 285

7. CADENAS Joachim (D) 284

8. OUDJIT Jean-Henri (D) 282

9. PRADIER Yoan (D) 275

10. SABOT Benjamin (D) 257

11. IBARRA Rémy (D) 206

12. SOLER Jérémy (D) 193

13. MARQUIS Rudy (G) 135

14. ROIG Thomas (D) 101

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 69

16. BOYER Frédéric (G) 66

17. CIACCHINI Jérémy (D) 62

18. MONTESINOS Gabriel (D) 56

19. COULOMB Florian (G) 48

20. ORTIZ Rodrigue (D) 43

21. BENOIT Benjamin (D) 32

22. ZINI Walid (G) 16

23. ANANE Medhi (G) 13

24. MARQUIS Kevin (G) 4

 

30/07/2014

HUBERT YONNET *DECES*

hubert yonnet,décès,courses camarguaisesHier (lundi 28 juillet), la nouvelle a vite fait le tour des afeciouna, Hubert Yonnet est décédé. A 87 ans, l'éleveur a tiré sa révérence attristant autant les cercles taurins français qu'espagnols, autant le mundillo que la bouvine. A la tête de la plus ancienne et prestigieuse ganaderia de "toros braves" français, président de la Confrérie des gardians, éleveur de chevaux, ancien empresa des arènes d'Arles... Hubert Yonnet était l'ambassadeur de la culture taurine porté par la passion de sa terre, des traditions et de l'élevage. C'est un grand homme qui est parti. Personnage discret et humble mais ardemment actif, il est l'un de ces bâtisseurs, visionnaire et passionné, que la Camargue a la chance de compter parmi ses plus ardents défenseurs.

MARTINE ALIAGA

A la tête de la ganaderia Yonnet, (créée par Joseph Yonnet en 1859) depuis 1956. Premier éleveur de toros braves à être présent aux arènes de Madrid (1991).

Président de la Confrérie des gardians depuis 1972 (Prieur de 1945 à 1946, capitaine de 1955 à 1956).

Empresa des arènes d'Arles jusqu'en 1999.

Manadier de chevaux.

Membre fondateur du Parc Naturel Régional de Camargue.

Ancien président de l'Association des éleveurs français de taureaux de combat.

* Les obsèques se dérouleront jeudi 31 juillet à Notre-Dame La Major à Arles. A partir de 14 h 30.*

 

16/06/2014

DECES DE BERNARD GIMENEZ

BERNARD GIMENEZ.jpgL'emblématique président du CT Le Trident de Manduel et du Trident d'Or, Bernard Gimenez (photo, au micro) est décédé samedi 14 juin. Il avait 65 ans.  Dimanche toutes les arènes de Languedoc et de Provence ont observé une minute de silence à sa mémoire. Ses obsèques se dérouleront le jeudi 19 juin, à 9 h, en l'église Saint-Genest de Manduel, suivies de la crémation à 11h, au crématorium de Nîmes.

Selon l'avis de décès, les visites se font à la chambre funéraire Crépat-Horus de Beaucaire. La famille recevra les condoléances à la sortie de l'église.

Nous présentons nos très sincères condoléances à l'épouse de Bernard, Monique, à sa fille Laetitia ainsi qu'à la famille et aux proches.

05/06/2014

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution du vendredi 6 juin

Trophée des As - Gr. 1

1. .FOUR Bastien (G) 194,5

2. ALLOUANI Sabri (D) 193

3. AUZOLLE Loïc (D) 157

4. CHEKADE Amine(D) 129

5. KATIF Zakaria (D) 117,5

6. AYME Anthony (D) 116

7. BRUSCHET Romain (D) 110

8. FAVIER Maxime(G) 84

9. OUFFE Julien (G) 75,5

10. ERRIK Radouane (G) 72

11. POUJOL Hadrien (G) 71

12. REY Julien (D) 70

13. ALIAGA Jérémy (G) 63

14. BENAFITOU Ilias(D) 56

15. RASSIR Sofiane (G) 48

16. BELGOURARI Mehdi (D) 45

17. MARTIN Jérôme (G) 40,5

18. FAURE Lucas (D) 38

19. ALLAM Fayssal (G) 34

20. SANCHIS Boris (D) 30

21. OUTARKA Lahcène (D) 11

22. MASCARIN Romain (D) 6

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 172

2. MARQUIER Mathieu (D) 128

3. MARTIN-COCHER D. (G) 113

4. RICCI Jean-Louis (G) 91

5. GRAMMATICO Fabien (D) 89

6. FOUGERE Dimitri (D) 86

6. MAUREL David (D) 86

8. CLARION Christophe (G) 80

9. SABATIER David (D) 76

10. SANCHEZ Marc (G) 72

11. JOURDAN Victor (D) 69

12. GOUGEON Mickaël (G) 66

13. FERRIOL Joffrey (G) 55

14. CARTALADE Kevin (G) 53

15. VIC Jonathan (D) 43

16. OUFDIL Icham (D) 41

17. GLEIZE Alexandre (D) 33

18. MIRALLES Cédric (D) 32

19. MOINE David (D) 28

20. BENAFITOU Nabil ((G) 26

20. RUIZ Olivier (G) 26

22. LAFARE Jérémy (G) 25

23. GUIN Romain (G) 21

23. MONDY Thomas (G) 21

25. CAIZERGUES Kévin (D) 18

26. ALARCON Loïc (G) 17

26. VIOLET Nicolas (D) 17

28. OLESKEVICH Nicolas (G) 16

29. CHIG Mohamed (D) 15

29. MOUTET Damien (D) 15

31. MARTINEZ Damien (D) 14

32. VALETTE Benjamin (D) 13

33. SANTELLI Mickaël (D) 10

34. CASTEL Cyril (D) 8

35. MEBAREK Sidi (G) 7

36. PEREZ Guillaume (G) 6

37. SALINESI Sylvain (D) 5

38. CANO Guillaume (D) 4

38. CHARNELET Mickaël (D) 4

38. DUMONT Thomas (D) 4

38. THIERRY Patrice (G) 4

42. BOURNEL Marc (D) 2

43. BINI Benjamin (G) 1

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE Jamal (G) 258

2. OUDJIT Jean-Henri (D) 179

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 158

4. GAILLARDET Joan (G) 154

5. MARQUIS Rudy (G) 133

6. CADENAS Joachim(D) 117

7. SABOT Benjamin (D) 115

8. IBARRA Rémy (D) 106

9. ALIAOUI Farid (G) 92

10. GAUTIER Anthony(G) 90

11. PRADIER Yoan (D) 78

12. CIACCHINI Jérémy (D) 62

13. ZBIRI Smaïn (G) 57

14. SOLER Jérémy (D) 55

15. BOYER Frédéric (G) 53

16. MONTESINOS Gabriel (D) 46

17. ROIG Thomas (D) 40

18. COULOMB Florian (G) 37

19. ORTIZ Rodrigue (D) 29

20. BENOIT Benjamin (D) 13

21. ZINI Walid (G) 7

22. ANANE Medhi (G) 2

22. MARQUIS Kevin (G) 2

30/05/2014

MAGAZINE "VIVRE EN CAMARGUE"

MAGBLOG.jpgCamargue entre les bras du Rhône, Petite Camargue, Provence, Languedoc... Ici la culture est riche, colorée, bien vivante. "Vivre en Camargue" propose une ballade non exhaustive à la rencontre de l'histoire, des hommes et des bêtes, des manifestations qui illustrent ce patrimoine à nul autre pareil. Portraits de gens de talent, défenseurs de la fe, cette foi dans les traditions qui rassemble dans les rues Arlésiennes et gardians, qui porte les afeciouna vers les arènes, foi qui se propage pour rassembler les générations.

52 pages pour vivre l'amour des taureaux au coeur des manades, la passion du costume et des associations de tradition, le dévouement des bénévoles, l'intensité des duels dans les arènes, le talent des artistes qui transcendent le passé et illustrent le présent... Et tous ceux qui passent le relais aux plus jeunes. En couverture du magazine, Antonin, 7e génération de la manade Raynaud, en symbole de la transmission.

* 2,90€, demandez-le dans tous les magasins presse de la région Languedoc.

23/04/2014

PALAVAS-LES-FLOTS

Du lourd à la feria

Jeudi 8 mai, As, 16h30

SISLEY de Blatière

CHICO de Lautier

GRECO de Saint-Antoine

GARLAN des Baumelles

SCIPION de Saumade

RATIS de Raynaud

SAINT-REMOIS de Fabre-Mailhan

******

Dimanche 11 mai, As, 11h

ROYALE DE LAURENT

SISCO - CYRANO - TROUBADOUR

CASSIUS - TEFLON - BIZET - JUPITER

*****

Samedi 3 mai, Avenir, 16h30

Complète de Saumade

TRELUS - LIBER - CARUSO
CASTOR - BECHET - MEDOC - EOS

**************

Vendredi 9 mai, Avenir, 16h30

Complète de Cuillé

MANDARIN - GIVALON - SORBIER

IZOIR - POULIDET - DALLOZ - JOAILLIER

************

Réservations : 04 67 50 39 56

21/04/2014

LA MARSEILLAISE * TROPHEE OVATION *

Jeudi 17 avril 2014
 
La tauromachie pour religion

arles,la marseillaise,trophee ovation,courses camarguaises

 
Il est bien connu qu'en tauromachie il n'y a pas de couleur politique, si ce n'est celle de la passion à laquelle adhère toute la famille aficion pour les taureaux et toros. Preuve en est avec notre confrère La Marseillaise qui a réuni (le jeudi 17 avril) les deux branches généalogiques de la tauromachie, pour les récompenses de son trophée "Ovation", dans les salons de l'Hôtel Atrium d'Arles.
Une famille qui rendit hommage à Jean Jacques Reboul, récemment décédé. Le président du CTPR Etienne Boisset des Saintes-Maries-de-la-Mer avait fondé le Trophée des Vaches Cocardières, dont il fut président de 1986 à 1992 et dont le successeur, Jacques Roumajon, retraça en quelques mots le parcours taurin.
Une famille qui mit en place l'alternance au moment des récompenses. D'abord pour la tauromachie camarguaise. « Issue de cette cuvée exceptionnelle des courses de Ligues 2012, puis accédant en 2013 au Trophée de l'Avenir et véritable attraction, il n'y a pas eu photo , comme on dit » commenta Yves Bustin, responsable bouvino de La Marseillaise, à l'adresse du jeune raseteur de Ziko Katif. En corrida ensuite, avec Philippe Cuillé à qui Thierry Rippol (Llopir pour les spécialistes) plutôt qu'un long discours demanda « Pourquoi un manadier est devenu ganadero? » « Ami de Christophe Yonnet et de sa sœur Myriam et voisin au Grand Badon, quand on aime les taureaux et les toros ça s'est fait tout naturellement » a répondu (en raccourci) Philippe.
Des acteurs d'accord, mais pour retracer ce qui se déroule en piste, il faut des hommes (et des femmes) de plume. Alors la famille taurine d'honorer l'écrivain Jean-Marie Magnan, avec le trophée Relampaguito. Celui-ci d’exposer : « Il paraît qu'en tauromachie c'est 90 % de discours et 10 % d'action, alors je me range dans la première catégorie » et d’ajouter « Qu'il est normal que la résistance face aux anti-corrida commence à se manifester ». A l'exemple, au préalable, du maire Hervé Schiavetti : « La loi nous donne raison de défendre nos traditions taurines et la mobilisation est forte ».
Enfin, ce fut au tour de Manu Péro, dont André Chamand avec un plaisir perceptible retraça la carrière de chroniqueur au Midi Libre et à La Provence. Un ami qu’il cotoya sur les tables de presse dans les arènes de Provence et du Languedoc de 1977 à 2000. « Des années de bonheur et de bons moments qu'on ne peut oublier », exprima Manu en recevant le trophée "Lebrau" de son vieil ami... Lebrau. Emouvant assurément.
Et la famille comme à chaque manifestation, de lever le verre de l'amitié, en l'occurrence celui de la maison Ricard, et bientôt l'alternance des conversations reprenait ses droits.

PATRICK PONS

Les personnalités présentes :
Pour appuyer cette remise de distinctions, les personnalités dirigeantes de notre confrère, et autres, avaient fait le déplacement jusqu'à la "petite Rome des Gaules". Il s'agissait de Jean Louis Bousquet Président Directeur Général du quotidien et également Directeur de la Publication. De Roland Villalonga responsable des grands évènements, et Pascal Buisse responsable de l'agence de Nîmes. De Christian Bastid conseiller général du Gard. Puis Mr le maire d'Arles Hervé Schiavetti et son premier adjoint Patrick Chauvin, avec quelques conseillers municipaux, et le président de la FFCC Gérard Batifort.

03/04/2014

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

LOGOTT.jpg

RECTIF : Contrairement à ce que j'ai marqué dans la page courses camarguaises Midi Libre de ce vendredi 4 avril, concernant quelques points du réglement du Trophée Taurin 2014, les points des courses uniques ne seront pas comptés coef 0,5 pour les raseteurs mais points entiers comme l'an dernier. Je passerai un rectif dans la prochaine page de lundi et vendredi prochain. Le "copié-collé" génère parfois des surprises. Veuillez m'en excuser. MARTINE ALIAGA

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 6 AVRIL

VENDARGUES : 15 h 30, 10 €, CT La Muleta, dél. Vera. Chr. CAMARON

4e Journée de la Main d’Or - Les Baumelles : FIGARO - SANTEN

Bon : CLODOMIR - Cuillé : LITEC - Ricard : OFFLEY - LILLET

Groupe 1 - Raseteurs : Alarcon, Aliaga, Allouani, I. Benafitou, Katif, T. Mondy

Sanchez. Tourneurs : Curtil, Daniel, Estève, Khaled, C. Garcia

BEAUCAIRE : 15 h 30, 11 €, Régie taurine, dél. Eymonet. Chr. MALI

Muguet d’Or (1re journée) - Royale de Laurent

TROUBADOUR - SISCO - TEFLON

CASSIUS - CYRANO - BIZET - JUPITER (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Auzolle, Chekade, Errik, Favier, Four, Poujol, Sanchis. Tourneurs : Bensalah, Cuallado, Fouque, T. Garrido, Noguera

MAUGUIO : 15 h 30, 10 €, mairie, dél. Garcia. Chr. SAINT-HILAIRE

Guillierme : VENTAUREU - Saumade : COCAGNE - Lautier : BRUTUS

Rouquette : APPARICIO - Ricard : ABSOLUT - Caillan : ESMERO

Paulin : QUEYRAS (hp)

Groupe 1 - Raseteurs : Alarcon, Ayme, N. Benafitou, Bruschet, Cartalade, Cano, Faure, Oufdil, Ouffe, Rey. Tourneurs : Kerfouche, Lopez, Sanchez

TROPHEE DE L’AVENIR

DIMANCHE 6 AVRIL

MANDUEL : 15 h 30, 8 €, CT Le Trident, dél. Louche. Chr. CHRISTINE

Trident d’Or (1res séries) - L’Amarée : TAMARIN - BUTOR - PERNOD

La Galère : CAPITAINE - JAPPELOUP - VAQUERO

Groupe 3 - Raseteurs : Bournel, Chig, Gaillardet, Montesinos, Ruiz. 

Tourneurs : Lieballe, Levy

REMOULINS : 15 h 30, 8 €, Union taurine, dél. Allemand. Chr. CLAUDE

Complète de l’Occitane : PETRUS - BEL AMI - BOER - QUERIBUS

ACHILLE - QUENTIN - PATOU (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ciacchini, Grammatico, R. Marquis, Martin-Cocher

Soler, Zbiri, Zini. Tourneurs : Fadli, Jockin, Joseph, G. Rado

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 9 €, CT Lou Bandot, dél. Aumède.

Chr. REMY

Printemps des Royales (4e journée) - Manade Blatière-Bessac

ORADOUR - SOURIRE - GALLO - VERGEZOIS 

MECANO - VALLESPIR - NADIR (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Cadenas, Clarion, Gougeon, Ibarra, Ortiz, Zekraoui

Tourneurs : Beker, Mata, Ranc, Zerti

CAVAILLON : 15 h, 8 €, CT Cavaillonnais, dél. Ayme. Chr. CHRISTOPHE 

Trophée Li Doulaou - Lou Pantaï : TESTON - Gillet : VIENNOIS

Agu : TAMARIS - Plo : TRIFFIS - Saliérène : PENITENCIER 

Caillan : TELLO - Allard : VERGAN (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaoui, Boyer, D. Maurel, Moine, Lafare

Pradier, Sabot. Tourneurs : Dumas, Jorquera, P. Rado, Zucchelli

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h 30, 9 €, Gard Toro, 

dél. Benkemoun. Chr. AUPHAN

Complète de la manade Saumade : CARUSO - CASTOR - BECHET

TRELUS - LIBER - MEDOC - EOS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Allam, Bouhargane, Ferriol, Guyon

Marquier, Miralles, Vic. Tourneurs : Labrousse, Lebrun, Lizon, Sagnier

COURSES HORS TROPHEE

SAMEDI 5 AVRIL

CAISSARGUES : 15 h 30, 8 €, CT L’Aficion caissarguaise, dél. Fabre. Taureaux jeunes de Saint-Antoine, Les Baumelles, Aubanel, Cougourlier. Groupe 2. Raseteurs : Auzolle, Ayme, Four, Gleize, R. Marquis, Rey, Zekraoui. Tourneurs : Jockin, Sanchez, Zerti.

MAUGUIO : 15 h 30, 8 €, CT Lou Biòu, dél. Sagnes. Chr. PANI

Niveau Avenir HT. Complète de la manade Janin : ALGARD - TOYA - REX - YUCCA - POSTIER - NICOLAS - OCEAN. Groupe 2. Raseteurs : Allam, Bouhargane, Chekade, Errik, R. Mondy, T. Mondy, Sanchis. Tourneurs : Bensalah, T. Garrido, Khaled.

AUREILLE : 15 h 30, 8 €, CT Aureillois, dél. Benkemoun. Chr. P. P. 

Niveau Avenir HT. Souvenir André-Soler. Lautier : GALIPAN - Gillet : AFOUGA - Guillierme : SAINT-OMER - Chapelle : SPHINX - La Galère : MOKA - Chauvet : ARLESIEN. Groupe 3. Raseteurs : Aliaoui, Ciacchini, Ferriol, Grammatico, Lafare, Marquier. Tourneurs : Fadli, Lebrun, Sagnier, Savajano.

GRAVESON : 15 h 30, 8 €, CT Gravesounen, dél. Fidani. Chr. CHRISTOPHE

Niveau Avenir HT. 4e Trophée de la Roubine. Complète de Fabre-Mailhan: VINUM - RIEGE - PURPAN - FIGARO - CARABIN - NECTAR - PISTACHIER. Groupe 1. Raseteurs : Cadenas, Gauthier, Gaillardet, Martin-Cocher, Maurel, Ouffe, Sabatier, Zbiri. Tourneurs : Dumas, Kerfouche, Lieballe, G. Rado.

DIMANCHE 6 AVRIL

ROGNONAS : 15 h 30, 7 €, CT L’Abrivado, dél. Ravoux. Etalons neufs de La Galère, Guillierme, Hervas. Groupe Détection. Raseteurs : Boudouin, Douville, Lopez, Pinter, Salinesi, + 1 entrant. Tourneurs : Dunan, Arnel.

LIGUES

SAMEDI 5 AVRIL
BELLEGARDE :
15 h, gratuit, Service des festivités, dél. Michon. Manades Daumas, Nicollin. Raseteurs : Batiste, Courgeon, Magnetto, F. Martin, Pinter, Rodriguez. Tourneurs : Dunan, Lévy. 

MANDUEL : 15 h 30, 5 €, CT Le Trident, dél. Mazas. Manades Gillet, Guillierme, Saliérène. Raseteurs : Bernard, Bouha, Carta, Fabre, Guerrero, Machi, Marignan, Paris, Romero, Vallée, Viscomi. Fahim. Tourneurs : Arnel, Duran.

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 5 €, CT Lou Bandot, dél. Blanc. Manades Lagarde, Nicollin. Raseteurs : S. Ben Ammar, Charrade, Dunan, Laurent, C. Martinez, Méric, Vacaresse. Tourneurs : Fouque, Joseph.

04/02/2014

PIRATAGE

Aux lecteurs du blog

Ma boîte mail personnelle (sur Gmail) a été piratée et mes contacts reçoivent des messages fantaisistes et alarmistes me concernant. N'en tenez aucun compte et surtout n'y répondez pas.

Vous pouvez toujours me joindre sur ma boîte mail professionnelle à Midi Libre.

MARTINE ALIAGA

Contacts : martinealiaga34@gmail.com
maliaga@midilibre.com

10:43 Publié dans ACTU-BOUVINE | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : piratage

05/12/2013

CE VENDREDI 6 DECEMBRE

18 H 30, A PIERRESVIVES

SOIREE COURSE CAMARGUAISE

Conférence, projections de films

“La cité des savoirs et du sport pour tous” à l’initiative d’Hérault Sports et du Comité départemental de course camarguaise offre un coup de projecteur à la culture taurine camarguaise. Ce soir, le biòu et les raseteurs seront au centre des discussions étayées des propos des intervenants - professionnels et passionnés - et illustrées des films de François de Luca. 

Seront présents : Alain Laborieux, Robert Faure, Stéphanie Mazet, Guillaume Linsolas, Jacky Siméon, Loïc Auzolle, Benjamin Prouvost.

Ce Vendredi 6 décembre, 18 h 30, à Pierresvives, 907, rue du Professeur-Blayac, Montpellier, entrée libre. 

Renseignements : pierresvives.herault.fr

21/11/2013

LES AMIS DE LA DEVISE "ROUGE ET VERT"

 

Mas d'Anglas.JPGLe dimanche 17 novembre, l’association "Les Amis de la devise rouge et verte" a réuni ses adhérents et amis au Mas d’Anglas, fief de la manade Nicollin.

En fin de matinée, une visite aux cocardiers aimablement conduite par Jean-Pierre Gelly, fut très appréciée par les participants.

L’apéritif qui suivit permit maints échanges et un retour sur la saison réalisée par les bious "rouge et Vert" mais également sur l’ensemble de la temporada 2013.

Suivit le traditionnel repas servi par le Traiteur du Littoral qui régala l’ensemble des convives.

L’après midi, une projection de films de Mathieu Arnaud et Jean-Pierre Delon permit à tous un retour dans le passé bien agréable et empreint de beaucoup d’émotions.

La nuit tombait sur le "pays" lorsque chacun reprit sa route non sans avoir noté la première rencontre 2014 fixée au 19 janvier. Une journée où chacun sera le bienvenu (adhérent ou pas),

Tous les renseignements seront donnés en temps voulu par le président de l’association, Fernand TOULOUSE  à l’adresse MAIL suivante :  jacquot.fernand@wanadoo.fr

 

17/11/2013

SAINT-MARTIN-DE-CRAU - 15e PATATE D'OR

Samedi 16 novembre 2013

LES ALIAGA ONT LA PATATE !

Jean-Marie s'octroie le précieux trophée de la Patate d'Or

PATATE1.jpg

saint-martin-de-crau,patate d'or,jean-marie aliaga,course camarguaise

saint-martin-de-crau,patate d'or,jean-marie aliaga,course camarguaise

Un temps superbe, beaucoup de monde sur les gradins et autant en piste, du rire, de la bonne humeur, une multitude d’arrivées aux barrières plus ou moins cocasses, une - “barulade” - sans conséquence (ouf), et le président du CT Saint-Martinois Jérôme Dumas au top de sa forme au micro. Bref la 15e édition de la Patate d’Or a tenu samedi passé toutes ses promesses. Car gagner un trophée, fut-il une pierre de la Crau couleur Or, fait qu’on se laisse inévitablement prendre au jeu. D’autant plus quand ces raseteurs d’un jour se nomment Jean-Marie Aliaga, Eric Gaillardet et Jean-Paul Favier, et sont les géniteurs, pardon les paternels, des raseteurs Jérémy Aliaga, Johan Gaillardet et Maxime Favier. Alors tels fils tels pères ? A tout seigneur tout honneur avec le Languedocien Jean-Marie Aliaga qui avait annoncé, en aparté : « Ça fait trois semaines que je m’entraîne avec footing et régime alimentaire, car je vais en Provence pour gagner la Patate d’Or ». Des paroles aux actes, Jean-Marie par ses rasets d’anthologie, son style et son coup crochet à faire pâlir le fiston, a tenu son pari. Et ses collègues l’ont bien aidé. D’abord Eric Gaillardet au physique de jeune premier qui a mis son expérience de vieux briscard à son service. Quant au Serpico de Salin-de-Giraud alias Jean-Paul Favier, sa première participation a marqué et lui vaut à juste titre le prix du meilleur animateur. Et si vous ne nous croyez pas, demandez donc à Jérémy, Johan et Maxime, lesquels au plus près de l’action en contre-piste se sont fait un plaisir, avec leur i-phone, de filmer les exploits de leur idole. Et il paraît qu’ensuite, chez Michou, tard dans la nuit provençale, les patatos avaient encore la frite.

PATRICK PONS

▲Photos GEORGES MARTIN
▼ PHOTO HERVE BERNON

 

saint-martin-de-crau,patate d'or,jean-marie aliaga,course camarguaise

************************************