Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

28/07/2017

HOMMAGE A JEAN LAFONT

LE CAILAR SAMEDI 5 AOUT 2017

JOURNEE HOMMAGE A JEAN LAFONT

10h30, dépôt de gerbe aux Hourtès en mémoire du manadier Jean Lafont. 11h30, animation avec la fanfare du garage sur le portalet. 12h, abrivado manades Agnel, Aubanel, 7 taureaux. Après l'abrivado, sur le portalet, interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 12h30, apéritif dans les jardins de la maison Vidal, bd Gambetta, animé par l'ensemble Archemia et la Fanfare du garage.

13h30, repas dans la cour de la mairie et sur la place de la République Réservations en mairie au 04 66 88 01 05 et restaurant Le Tamaris, 04 66 88 07 91. 20€.

16h, aux arènes, capelado avec le groupe traditionnel Li Cabidoulo et les gardians des manades Jean Lafont et Nicollin. Interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 16h30, 9 €, course de 4 tau et 3 vaches de la manade Nicollin.

Bandido de 7 taureaux après la course.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 28 juillet 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. MARIGNAN Vincent (D) 389

2. KATIF Ziko (D) 335

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 330

4. CADENAS Joachim (D) 301

5. CIACCHINI Jérémy (D) 244

6. BENAFITOU Iliass (D) 225,5

7. FAVIER Maxime (G) 186,5

8. ERRIK Radouane (G) 182,5

9. ALIAGA Jérémy (G) 169

10. FOUR Bastien (G) 152,5

11. MARTIN Jérôme (G) 101

12. OUFFE Julien (G) 92,5

13. CHEKADE Amine (D) 89

13. AYME Anthony (D) 89

15. ALLAM Fayssal (G) 87,5

16. BOUHARGANE Jamel (G) 71,5

17. DUNAN Stephane (D) 70

18. RASSIR Sofiane (G) 49

19. BELGOURARI Mehdi (D) 47

20. POUJOL Hadrien (G) 42,5

21. GROS Romain (D) 32

22. FAURE Lucas (D) 30

23. SOLER Jeremy (D) 28,5

24. MARQUIS Rudy (G) 26

25. MARTIN François (D) 17

26. VILLARD Benjamin (D) 14

27. ALLOUANI Sabri (D) 12

28. BRUSCHET Romain (D) 11

29. AUZOLLE Loïc (D) 10

30. BENAFITOU Adil (G) 5

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 534

2. ROBERT Geoffrey (G) 459

3. DESLYS Joey (G) 358

4. GAILLARDET Joan (G) 354

5. ZBIRI Smaïn (G) 337

6. MERIC Marvin (G) 313

7. BERNARD Enzo (G) 307

8. PRADIER Yoan (D) 294

9. JAUBERT Florent (D) 249

10. BRESSY Ludovic (D) 247

11. NAIM Yassin (G) 244

12. MARTIN Yannick (G) 206

13. MICHELIER Yannick (D) 205

14. CHARRADE Antoine (D) 203

15. AMERAOUI Loïc (D) 201

16. MATEO Ludovic (G) 173

17. VACARESSE Tom (D) 170

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 142

19. BEN AMMAR Sofian (G) 130

20. FOUQUE Romain (D) 103

21. ORTIZ Rodrigue (D) 89

22. BRUNEL Alexis (G) 81

23. LOPEZ Florian (G) 57

24. CASTELL Tristan (D) 45

25. FAVIER Nicolas (G) 43

26. ZELPHATI Charlie (G) 23

27. CHAHBOUNE A. (G) 21

28. LAURIER Pascal (D) 12

29. MONTESINOS Gabriel (D) 7

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 215

2. GUYON Rémi (D) 173

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 145

4. MOUTET Damien (D) 109

5. FOUGERE Dimitri (D) 92

6. FERRIOL Joffrey (G) 69

7. VIC Jonathan (D) 68

7. CLARION Christophe (G) 68

9. MARQUIER Mathieu (D) 62

10. MOINE David (D) 54

11. BENAFITOU Nabbil (G) 44

12. JOURDAN Victor (D) 41

13. GAUTIER Anthony (D) 31

14. MARTINEZ Damien (D) 30

15. SANCHIS Boris (D) 28

15. SANCHEZ Marc(G) 28

17. PINTER Jéremy (G) 24

18. MARTIN COCHER D. (G) 23

19. ALARCON Loïc (G) 19

20. CANO Guillaume (D) 16

20. CAIZERGUES Kévin (D) 16

22. AROCA Samuel (D) 14

23. GOUGEON Mickaël (G) 13

24. CHIG Mohamed (D) 12

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. MIRALLES Cédric (D) 4

31. LAFARE Jérémy (G) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

27/07/2017

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

trophee taurin,taureaux classés,course camarguaise

TAUREAUX CLASSES 2017

 

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aïoros, Artemis, Athos, Cortex, Optimus, Regain, Santen + Boudet (28/07)

Blanc : Bartaveu, Galopin, Ourazy, Ulmet, Verdoun

Blatière-Bessac : Canio, Ivanhoé, Mécano, Omega, Sisley, Vallespir

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel

(Le) Brestalou : Ramier, Renard, Zeus

Caillan : Chicharito, Ruscassier, Tastaïre

Cavallini : Artiste, Cupidon

(Les) Chanoines : Gamin, Noï

Chapelle-Brugeas : Méphisto

Chauvet : Arlésien, Colvert, Jupiter, Prince, Raplau, Toscan

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Coquet, Dalloz, Epervier, Loubard, Mandarin, Massena, Mignon, Mustang, Notaire, Pharmacien, Ventoux

Cyr : Laos, Lazare, Lebrau

Espelly-Blanc : Miro, Peu Se, Raspau, Serpatier

Fabre-Mailhan : Bigarra, Castellas, Cigalon, Cohiba, Faro, Marcias, Nectar

Félix : Vincent

Fournier : Mouret, Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, Lou Barri, Lou Guechou, Rudy, Toronto, Tyrosse, Saint-Eloi

Gillet : Argentin, Cerf, Cilaos, Gregau, Mari Peu

(Le) Grand Salan : Pérille

Guillierme : Aroujo, Beu Caire, Bessoun Estepous, Gravilhous, Ventareu

Hervas : Mouflet

Janin : Sparagus, Rex

(Le) Joncas : Banache, Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Papagaï, Ouranos, Rouffian

Lafon : Dardaillon

Laurent : Aragon, Artalet, Fouquet, Lebrau, Roméo

Lautier : Attila, Becassié, Cardinal, Cerbère, Chico, Montesquieu, Pedro, Rameau, Sauvage

Layalle : Cheyenne, Ibis, Lou Pastre, Mimosa, Pivert

Navarro : Guichou

Nicollin : Camarié, Juvénal, Mousquioun, Paniou, Pélican, Platon, Rostand, Sugar, Sultan, Sylverado, Tzigane

Occitane : Bel Ami, Boer, Brennus, Patou, Petrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Pirate, Teston

Paulin : Camerone, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras, Ubaye

Plo : Ramier, Roussillon, Sérapis, Scampi, Tamarin, Triton

Raynaud : Andreloun, Léo, Tailleur

Ricard : Absolut, Bendor, Braconnier, Frisé, Marquis, Milouin, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru, Quintus, Padilla

Ribaud : Gaura, Riquet, Verdaou

Richebois : Canaille, Laurier, Vercors

Rouquette : Apparicio, Biterrois, Melgueil, Ulysse

(Le) Rousty : Moka

Rousseau : Albator

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Orion, Quarante Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Calendau, Cerf + Merlan (28/7)

Saumade : Baucis, D'Arbaud, Caruso, Castor, Clovis, Eos, Jacob, Médoc, Pourpier, Scipion, Trélus

(Les) Termes : Fougueux, Helios

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Mesrine

 

Les taureaux difficiles sont en rouge gras souligné

 

 

Mise à jour le 28 juillet 2017

REMOULINS * AVENIR/ESPOIR*

Jeudi 27 juillet 2017

La Cerise d'Or à Coquillon et Ameraoui

Tourtoulen, Mangin et Dantes enchantent la 2e partie

REMOULINSMANGIN3PHVENTADOUR.jpg

Mangin du Joncas met Bouhargane en difficulté

La première partie de cette finale de la Cerise d’Or a été dure avec de costauds coardiers, et surtout des hommes avec peu d’envie, ce que le public n’a pas apprécié. En 2e, changement de décor avec du beau travail et des taureaux au diapason. Les trois taureaux du titre n’ont pas chatouillé le jury mais le feu d’artifice a duré 45 minutes.
Mistifio (Fabre-Mailhan, N.904).- Il fait le ménage dés sa sortie, puis il se cale. Il déroule sur les gauchers ignorant ici et là les droitiers. Sa 2e ficelle retourne en musique. 3 Carmen.
Tailleur (Raynaud, N.943).- Pas commode le bougre ! En se décalant, il pose problème. Il a de la vitalité après Naim, puis Bouhargane. Grâce à une série qui le met en valeur, il déclenche 3 fois le disque. Rentre ses deux ficelles sur sa tête avec Carmen.
Ramier (Brestalou, N.943).- Dans le désordre, il ne refuse rien. Beaucoup de détermination dans ses actions Enfin de course, il durcit le jeu. Les efforts du président étant vains, les hommes lèvent le pied. Il garde ses deux ficelles dans la confusion (sono en panne). 3 Carmen.
Aroujo (Guillerme, N.765 ).- Enfin des actions puissantes. Il fait souffrir les planches, passe la tête, sabot sur l’estribo. Sur le qui vive, il donne le meilleur dans ses terminaisons. Applaudi, il rentre sa 2e ficelle en musique après 7 Carmen en course.
Tourtoulen (Saumade, N.9106).- Il fait dans le classique et c’est aux ficelles que son combat va a mas, il montre une autre facette en s’engageant à fond. Un peu de pagaille mais il s’en sort à merveille. Il cède sa 2e ficelle à l’ultime minute. 7 Carmen.
Mangin (Le Joncas, N.920).- D’entrée il fait un festival de coups de barrière. Bouhargane se fait malmener en contre-piste (pas de mal). Extraordinaire après Naim, une grosse enfermée sur Castell. Il change de terrain pour mieux recevoir les passages. Avec lui le bonheur était en piste. 9 Carmen. (Castell sort et doit être évacué).
Dantes (Fournier, N.102, hp).- Une autre machine à faire des coups de barrière qui va mettre en transe le public. Du bonheur encore pour finir cette succulente 2e partie. Des Carmen et encore des Carmen !
Carmen général pour cette 2e partie très enlevée


GUY MARTINELLI
Photo : VENTADOUR

Trophée de l’Avenir : Y. Martin, 16 pts ; Améraoui, 15 ; Naim, 8 ; Bernard, 5.
Course du mardi 25 juillet. Entrée : le plein. Président : D. Gaillard. Org. : Union Taurine. Raseteurs droitiers : Castell, Améraoui, Guyon. Gauchers : Naim, Y. Martin, Bernard, Bouhargane. Tourneurs : Jockin, Lebrun ,Toureau, Durand.

Cerise d'Or, Souvenir P.-Mayor : à Ameraoui et Coquillon de Lautier (course du 9 juillet)

26/07/2017

BEAUCAIRE *TROPHEE CAMARINA*

Mercredi 26 juillet 2017

L'association Camarina de Beaucaire a élu le vainqueur de son Trophée Camarina, choisit comme meilleur taureau de la 1re journée de la Palme d'Or. L'association communique : 

GRECO DE LA MANADE ST ANTOINE
REMPORTE POUR LA 3e FOIS
LE TROPHEE CAMARINA


IMG_5490.JPG"Le 23e Trophée Camarina a été enlevé sans discussion par GRECO de la manade Saint Antoine, vainqueur pour la 3e fois, à l’issue d’une course où le résultat d’ensemble s’est révélé bien inférieur à l’année passée, taureaux flats, manquant de jus, la chaleur actuelle jouant sans aucun doute son rôle.

La famille Clauzel était soulagée, car après un arrêt d’un an pour grave blessure, le doute était permis concernant la santé de GRECO, sa récupération et son état psychologique face au combat surtout dans une piste comme Beaucaire et dans un contexte de Palme d’Or.

La réponse est venue, nette, grâce à son fond de noblesse, de race, le taureau se chauffant pour finir « à mas » sur des bases très solides, bien aidé par un Zekraoui énorme tout l’après midi et un Katif retrouvé. Mais que dire des tourneurs ? Leur manque de respect vis-à-vis de tous les taureaux nous fait dire que l’heure de l’exclusion temporaire est venue.

Impossible de passer sous silence la course de JUPITER en final. Patrick Laurent exploite le taureau comme il faut, en fonction de ce qu’il est, extraordinaire de bravoure, de noblesse, se donnant avec tellement de cœur dans le combat, mais en contre partie souffrant à l’extrême à chacun de ses coups de barrière hyper violents, ou dans les séries de reprises. Patrick le fait sortir hors points, hors Trophée Taurin, hors Palme d’Or. Il annonce la couleur avant la course. Son honnêteté est à saluer. Et ces prestations données dans un cadre de quasi« festival » nous permettront de le suivre avec grand intérêt en 2017 et 2018.

Le 23e Trophée Camarina sera remis à la famille CLAUZEL le vendredi 17 novembre 2017 au Casino de Beaucaire au cours d’une 23e soirée qui s’annonce somptueuse".

 

24/07/2017

BEAUCAIRE *AS* 2e journée Palme d'Or - 6e GRV du Trophée

Lundi 24 juillet 2017

Palme d'Or :
Cadenas – Zekraoui à égalité avant la finale

beaucaire,palme d'or,grv,course camarguaise

Cadenas (ici avec Sylverado) a refait son retard sur Zekraoui

 

Si la 1re journée de la Palme d'Or a établi l'avantage à Youssef Zekraoui par son implication, sa prise de risque, la 2e a vu Joachim Cadenas retrouver l'efficacité et ces longs rasets qui transmettent l'émotion. Les deux hommes sont à égalité avant la finale, 22 points. Ilias Benafitou ne concrétise pas ses belles dispositions du 1er tour mais reste candidat à la Palme (18 pts). Ziko Katif témoigne de son envie revenue et talonne le podium (16 points). Vincent Marignan s'insère dans les plus en vue de cette journée.
Le président de course Joris Alvarez tient bien la course, gérant au mieux l'appétit des raseteurs et tourneurs.

Côté taureaux : Aramis de Saint-Antoine, costaud, reçoit l'assaut et arbitre en parfait escrimeur surtout à gauche. Rentre une ficelle.

Chico de Lautier préfère les gauchers (Zekraoui main au frontal) mais les longueurs avec les droitiers (Cadenas, Katif, Marignan) s'éternisent joliment jusqu'à l'extrême limite et il garde une ficelle.

Sylverado de Nicollin gère avec expérience dans une petite entame mais au fur et à mesure prend du poil de la bête et ses longues cornes frôlent les blancs. 10'30 crescendo.

Mignon de Cuillé fait un début en fanfare avec beaucoup de pétard, maîtrise l'espace et balade son monde. Les assauts des crocheteurs sont brouillons engendrant des ripostes du Biou d'Or moins claires et tranchantes qu'à son habitude. Mais Mignon a de la race et défend ses ficelles ardemment par de belles ripostes poussées (Marignan, Zekraoui, prend le pas sur Cadenas). Chacun tente sa chance aux ficelles mais le vainqueur de la Palme 2016 saura les protéger et les garder.

Cupidon de Paulin la joue aujourd'hui classique avec, au début de grandes foulées, où les crochets piquent les rubans au passage. Se place un temps, change de terrain, les hommes ne désarment pas, Cupidon envoie quelques charges (Bouhargane, Cadenas, Zekraoui). Il prend la foudre à la 2 ficelle que Cadenas s'octroie à la 9e. 9' sans démériter.

Marquis de Ricard aime l'espace et la grande piste lui est un terrain de jeu. Le marathonien passe aisément les barrières mais quand il s'arrête, les blancs sont au point mort. Dommage car il est très rasetable. Cadenas est le plus présent sur le coup mais les ficelles rentrent.

Artalet de Laurent, hors points Trophée et Palme, ne bénéficie pas d'assez d'envie des hommes pour tirer le feu d'artifice final. Malgré tout, Marignan, Martin, Cadenas, Katif l'embarquent dans de beaux éclats pour 5'30.

MARTINE ALIAGA
Photos à suivre

Trophée des As : Cadenas, 30 points (dont 2 de bonification) ; Marignan, 14 ; Katif, 13, 5 ; I. Benafitou, 12 ; Zekraoui, 9,5 (dont 2 bonif) ; Errik, 9 ; Allam, Bouhargane, 6 ; F. Martin, 4 (dont 1 bonif).

Palme d'Or : Cadenas, Zekraoui, 22 points. I. Benafitou, 18. Katif, 16.

Vainqueur du 6e GRV du Trophée Taurin : Joachim Cadenas.

Course du 23 juillet 2017 : entrée : 3/4 d'arène. Organisation : régie municipale. Présidence : Joris Alvarez. Raseteurs droitiers : Cadenas, Marignan, Katif, I. Benafitou, F. Martin, Chekade. Raseteurs gauchers : Allam, Errik, Zekraoui, Bouhargane. Tourneurs : Lopez, Beaujard, Khaled, Estève, Kerfouche.

Mignon - Zekraoui
un duo émotionnant
Photo Georges Martin

beaucaire,palme d'or,grv,course camarguaise

21/07/2017

BEAUCAIRE *6e GRV*

Course du dimanche 23 juillet 2017

Grand Rendez-Vous
pour la Palme d'Or

beaucaire,palme d'or,course camarguaise

Il ne pouvait en être autrement ! Les arènes de Beaucaire et le Trophée Taurin Midi Libre - La Provence se devaient de s’allier pour faire de cette 2e journée de la Palme d’Or, un véritable événement. Et si accorder la municipalité, l’organisateur, les clubs taurins beaucairois, la commission du Trophée et les quotidiens Midi Libre et La Provence, a demandé des efforts particuliers, chacun y a mis du sien au service de la course camarguaise et du public. Bravo !

Ce dimanche, l’affiche est particulièrement relevée. Côté cocardiers, c’est Aramis de Saint-Antoine qui ouvrira les débats suivi de Chico de Lautier et Sylverado de Nicollin. Suivront Mignon de Cuillé, Cupidon de Paulin, Marquis de Ricard et Artalet de Laurent. En blanc, les droitiers Cadenas, Chekade, Katif et F.Martin ; à gauche, Allam, Bouhargane, Errik et Zekraoui. Sachant que Zekraoui est en tête, suivi de Benafitou, Katif et Cadenas, la lutte pour se placer avant la finale va sûrement être rude et l’implication des hommes totale.

Un jury composé de trois personnes du Trophée Taurin octroiera des points de bonification (sur les 7 cocardiers) comptant pour l’attribution du prix de ce 7e Grand Rendez-Vous au raseteur. Comme pour la 1re journée de la Palme, un jury composée de 7 personnes (membres des CT Camarina, Le Trident, CTbeaucairois, Union taurine, d’anciens raseteurs et présidé par Jacky Siméon) attribuera des points de bonification pour l’attribution du prix du Raset d’Or à l’issue des trois courses.

Seront également comptabilisés les points pour la Palme d’Or (sur les 6 premiers taureaux, ficelles à 3 points) et les points pour le Trophée des As (sur les 6 premiers taureaux, ficelles à 4 points et points de bonification TT)... Cela va être passionnant à suivre.

Pour animer l’avant-course (16 h 30), Renaud Vinuesa et son équipe ont été requis ainsi que les groupes beaucairois Soie et velours d’Argence et Escolo et Tradicioun de Beaucaire.

C’est une grande après-midi qui se prépare aux arènes Paul-Laurent.

 

MARTINE ALIAGA

Réservations : mairie de Beaucaire, tél.04 66 59 10 06 et le jour même au guichet des arènes (10h-12h et à partir de 14h).

Dimanche, page spéciale Palme d’Or de Beaucaire.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence
du vendredi 21 juillet 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. MARIGNAN Vincent (D) 375

2. KATIF Ziko (D) 321,5

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 320,5

4. CADENAS Joachim (D) 271

5. CIACCHINI Jérémy (D) 244

6. BENAFITOU Iliass (D) 213,5

7. FAVIER Maxime (G) 186,5

8. ERRIK Radouane (G) 173,5

9. ALIAGA Jérémy (G) 169

10. FOUR Bastien (G) 152,5

11. MARTIN Jérôme (G) 101

12. OUFFE Julien (G) 92,5

13. CHEKADE Amine (D) 89

13. AYME Anthony (D) 89

15. ALLAM Fayssal (G) 81,5

16. DUNAN Stephane (D) 70

17. BOUHARGANE Jamel (G) 65,5

18. RASSIR Sofiane (G) 49

19. BELGOURARI Mehdi (D) 47

20. POUJOL Hadrien (G) 42,5

21. GROS Romain (D) 32

22. FAURE Lucas (D) 30

23. SOLER Jeremy (D) 28,5

24. MARQUIS Rudy (G) 26

25. VILLARD Benjamin (D) 14

26. MARTIN François (D) 13

27. ALLOUANI Sabri (D) 12

28. BRUSCHET Romain (D) 11

29. AUZOLLE Loïc (D) 10

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 463

2. ROBERT Geoffrey (G) 454

3. DESLYS Joey (G) 330

4. GAILLARDET Joan (G) 323

5. ZBIRI Smaïn (G) 294

6. MERIC Marvin (G) 273

7. PRADIER Yoan (D) 250

8. JAUBERT Florent (D) 249

8. BERNARD Enzo (G) 249

10. BRESSY Ludovic (D) 241

11. NAIM Yassin (G) 221

12. MICHELIER Yannick (D) 193

13. AMERAOUI Loïc (D) 190

14. CHARRADE Antoine (D) 176

15. MARTIN Yannick (G) 165

16. MATEO Ludovic (G) 157

17. VACARESSE Tom (D) 154

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 142

19. BEN AMMAR Sofian (G) 130

20. FOUQUE Romain (D) 85

21. BRUNEL Alexis (G) 81

22. ORTIZ Rodrigue (D) 74

23. LOPEZ Florian (G) 57

24. FAVIER Nicolas (G) 41

25. CASTELL Tristan (D) 39

26. ZELPHATI Charlie (G) 23

27. CHAHBOUNE A. (G) 21

28. LAURIER Pascal (D)12

29. MONTESINOS Gabriel (D) 6

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 201

2. GUYON Rémi (D) 169

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 145

4. MOUTET Damien (D) 109

5. FOUGERE Dimitri (D) 83

6. FERRIOL Joffrey (G) 69

7. VIC Jonathan (D) 68

8. CLARION Christophe (G) 68

9. MARQUIER Mathieu (D) 62

10. BENAFITOU Nabbil (G) 44

11. JOURDAN Victor (D) 41

12. MOINE David (D) 40

13. GAUTIER Anthony (D) 31

14. MARTINEZ Damien (D) 30

15. SANCHEZ Marc (G) 28

16. SANCHIS Boris (D) 26

17. PINTER Jéremy (G) 24

18. ALARCON Loïc (G) 19

19. CANO Guillaume (D) 16

19. CAIZERGUES Kévin (D) 16

21. AROCA Samuel (D) 14

22. MARTIN COCHER D. (G) 13

22. GOUGEON Mickaël (G) 13

24. CHIG Mohamed (D) 12

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. MIRALLES Cédric (D) 4

31. LAFARE Jérémy (G) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

19/07/2017

PORTIRAGNES *AVENIR/HONNEUR*

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise

Course du dimanche 16 juillet 2017

Oudjit et Zelphati
mènent le jeu

pORTIRAGNESOUDJITTRAQUETPHVENTADOUR.jpg

Le Trophée Manu Pero offre un spectacle plaisant
et récompense (photo ci-dessus)
le local Jean-Henri Oudjit et Traquet de Félix

Une arène atypique, un CT Lou Camarguen plein de dynamisme, le décor est planté pour le trophée Manu Péro. Néophytes ou afeciouna, chacun a pu trouver satisfaction, le spectacle fut plaisant. Oudjit le local, totalise et s’impose, Zelphati dernière recrue à l’Avenir affirme son style travailleur infatigable. Traquet reçois les lauriers, mais Eon et Capitou pouvaient y prétendre. A noter qu’au 5e biòu il ne reste que Vic à droite après la sortie de Oudjit, Aroca (ennuis musculaires) et Moutet (pointe à l’avant-bras).
Eon (Lopez , N.475). - Pour sa « despedida», il gratifie d’une excellente course, se chauffe, inquiète Moutet qui s’oublie aux planches, enferme Oudjit. Pas ménagé, répond du tac au tac avec autorité. Une belle lutte pour 9 minutes intenses. 5 Carmen.

▼ Eon met Moutet en difficulté

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Traquet (Félix, N.846).- De la hargne sur les attaques, les hommes se montrent maladroits. Le biòu en tire bénéfice et brille sur les séries, se dégage de l’emprise, anticipe pour de belles conclusions (Matéo, Oudjit). Bonne défense pour l’ultime ficelle où Moutet se distingue. 13 bonnes minutes. 8 Carmen.
Kenavo  (Grand Salan, N.628).- Course en deux séquences. Rapide, vient tricoter au fil des bois, attentif surveille les départs, brille dans les séries, change de terrain. Emboîte Moutet dans la longueur. Aux ficelles, le travail diminue, le biòu se décale, sa prestation se fait plus intermittente. Il faut le charger dans sa tête. Gère sa fin de course, garde ces ficelles. 6 Carmen.

▼ Kenavo à l'attaque

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Zeus (Le Brestalou, N.505).- Une prestation de métier. Anticipe, vient fort en attendant la reprise, se distingue dans les séries, ferme la porte sur Mateo. Redoutable escrimeur au contact, Moutet en fait les frais avant-bras). Légèrement décollé des bois, Zeus joue la sécurité, manque un peu de jus dans les poursuites. Conserve ses ficelles. 5 Carmen.

▼ Zeus

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Dandin (Occitane, N.116).- Vient fort sur les attaques en sortant du raset, alterne le plus et le moins. Frappe du poitrail sur Oudjit mais le tout manque de conviction. Lunatique mais encore jeune, il peut progresser. Rentre une ficelle. 6 Carmen.
Capitou (Chaballier, N.246).- Plein de vigueur vient méchamment sur les invites en tapant du poitrail. Zelphati le bonifie et régale le public. Les yeux partout, Capitou veut tout prendre. S’en suit une multitude de percussions. Bon  final ! 10 Carmen.

▼ Capitou - Oudjit

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Texte et photos
VENTADOUR

Trophée Avenir : Matéo, 14 points ; Zelphati, 11.
Trophée Honneur : Oudjit, 22 ; Pinter, 11 ; Moutet, 3 ; Rodriguez, 2.
Course du dimanche 16 juillet. Entrée : demi-arène. Organisateur : CT Lou Camarguen. Président : J. Roumajon. Raseteurs droitiers : Vic, Oudjit, Moutet, Aroca. Gauchers : Matéo, Pinter, Zelphati, Rodriguez. Touneurs : Lebrun, Ruiz, Dumas.

17/07/2017

GENERAC - Trophée des Commerçants et Artisans

Course du 16/07/17

MAORI (Saumade) et VACARESSE SUR LE PODIUMIMG_6035.JPG

Faste traditionnel  avec la Pena Los Sombreros, les Groupe de tradition Les Farandoleurs Cheminots Nîmois, pour ce concours de Manades venant en clôture de la Fête Locale, lequel concours de manades servait de support au Trophée des commerçants et artisans.

Bien rythmé par les 6 raseteurs invités, l’après-midi fut agréable à suivre même si certains cocardiers ne parvinrent pas à tenir la distance…. Mais bon ne vaut-il pas mieux voir des quarts d’heures amputés mais plaisants que des quarts d’heures qui semblent durer une éternité.

Tom Vacaresse (surtout en première partie)  et Johan Gaillardet (surtout en seconde partie) sont glaneurs d'attributs. Les autres, à leur rythme et à leur manière contribuent…..

Chez les cocardiers,  aucun d’entre eux n’a réellement ne démérité.  Gaudi par son brio avant la pause, Maori en seconde par sa maitrise sans faille, se mettent en valeur.
Castelet (N 133, Ricard) - 3 actions derrière Gaillardet et Ferriol mais aussi 19 sauts.
ANTIFIO - T VACARESSE.JPG
Antifio (N 917, F.Mailhan) - 7'30 tout en vaillance en faisant légèrement le pas sur les reprises. Le disque 3 fois plus retour.GAUDI - EL MAHBOUB 1.JPG

Gaudi (N 144, Chaballier) - De son placement aléatoire il démarre sans réfléchir pour stopper au fil des planches où il va se lever après Ferriol (2), Gaillardet et EL Mahboub (3 dont 1 avec Saut). 11’ récompensées par les honneurs joués 5 fois.
PICPOUL - MIRALLES.JPG
Picpoul (N 919, Michel) - Le métier parle. Sans se laisser submerger tout en coopérant il honore chaque site. La tête passe plusieurs fois en conclusion ainsi que le poitrail après Vacaresse. Conserve une ficelle en musique joue et 5 fois.
Tariquet (N 036, Cavallini) - Raseté en continu il TARIQUET - VACARESSE.JPGenchaine et s'affirme en menaçant de la corne à l'arrivée. Mais trop franc, il abdique à la 8eme. 3 Carmen plus retour.


MAORI - GAILLARDET.JPG

Maori (N 143, Saumade) - Collé aux planches et jouant aux 4 angles, il ne se laisse pas manœuvrer facilement et encore moins couillonner. Ses ripostes sont sèches, vives, cornes pointées et sont menées à terme. Cocarde seulement coupée Carmen, joué une fois le raccompagne.CRESUS derrière J GAILLARDET.JPG
Cresus (N 934, Daumas - HP) - D'aspect sérieux, les hommes tardent. Pourtant il sort bien de son terrain et réalise de jolies allonges conclues de plus en plus intentionnées. Des Carmen (4) pendant ainsi qu’à sa rentrée.IMG_6191.JPG

 Entrée : 3/4  - Gratuit
Organisateur : Mairie
Présidence : Bruno Pascal
Raseteur droitiers : Caizergues, Miralles, Vacaresse. Gauchers : EL Mahboub, Ferriol, Gaillardet.
Tourneurs : Joseph, Lévy, Sagnier

 

Texte et Photos Cyril Daniel

 

15/07/2017

VENDARGUES *FETE LOCALE*

Du 15 au 21 juillet

VENDARGUES15.jpg

Pour le confort des spectateurs, des voiles d'ombrage
ont été installés aux arènes.

Et vous pourrez admirer les nouvelles fresques
peintes sur les murs

vendargues,fête,course camarguaise

vendargues,fête,course camarguaise

*************************

 

14/07/17 - MAUGUIO - COURSE DE BLATIERE-BESSAC

Course du 14 Juillet

DES BLATIERE SANS FIORITURE

IMG_5878.JPG

Carmen en guise de Marseillaise, le Orange et le Vert au lieu du Bleu Blanc Rouge, c'est jour de fête camarguaise à MAUGUIO avec la complète des Iscles avec en front Omega et Muscat.
Chez les hommes, l'entente est parfaite, le travail correct bien qu'un tant soit peu retenu par moment.
MECANO - CHAHBOUNE.JPG
Mecano N° 713 : Bien que lourdaud s'engage puissamment et menace à l'arrivée avant de se caler et demander de l'approche. Action sur Belgourari, Soler. Sauve une ficelle. Carmen retour joué 3 fois.PRINTEMPS - SOLER.JPG
Printemps  N° 919 : 2 minutes de déplacements et place aux ficelles. Plus stable ses réactions sont alors irrégulières voir quasi absentes. Silence Radio.

OMEGA - SOLER.JPGOméga N° 915 : Puissance 3, il décuple son OMEGA - BELGOURARI.JPGénergie dans la bourre. Ses finitions sont fort engagées derrière Benafitou, Soler, Cano, Laurier, Belgourari, Zelphati et Errik avant de s'enchaîner à l'ultime instant. Les honneurs 7 fois plus rentrée, ficelles en place.
MUSCAT - CHAHBOUNE.JPG
Muscat N° 837 : Tout en bouléguant et fonçant sur tout, il répond. Concentré il s'engage vaillamment, pousse et plante les cornes à l'arrivée - Soler, Laurier- et se dresse derrière Chahboune. 2 Carmen plus rentrée. SAMBA- SOLER.JPG
Samba N°936 : Brouillon il vient pour dire de venir mais n'apporte guerre de suivi à ce qu'il entreprend sauf après Zelphati, Chahboune et Laurier. 1 Carmen non renouvelé.
BOSCO - SOLER.JPG
Bosco  N° 139 : Pas de vice, manque de métier et de maturité (5 sauts) mais des principes éclairs - enfermées après Soler qui bronche et un saut après Chahboune. 2 Carmen plus rentrée.
Courejau N°129 HP : Franc, les pompons COUREJAU - LAURIER.JPGrésistent 2’. Aux ficelles, il balade, prend les rasets et ralenti l'approche des planches sauf derrière Laurier où il les frôle de la corne. 1 Carmen plus rentrée ?

 

Entrée : 1/5e -  Organisateurs : Sve Culture, Tradition et Patrimoine - Présidence : Bruno Séguier - Raseteurs : Droitiers : J Soler, M Belgourari, G Cano, P Laurier -       Gauchers : C Zelphati,  R Errik, A Chahboune, A Benafitou -  Tourneurs : C Garcia, H Kerfouche

Texte et Photos Cyril Daniel

LE GRAU-DU-ROI *AS*

Vendredi 14 juillet 2017

L'agressivité de Pourpier

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

La corne meurtrière, Pourpier frappe haut et fort
après Ilias Benafitou

 
Cette course très spectaculaire commence ambiance rock’n’roll, style cabaret, couleurs bleu, blanc, rouge, puis a connu plusieurs rebondissements. Colbert inflige une mauvaise blessure à Rassir (cheville ou tibia touchés), Saint-Eloi bouscule Cadenas (qui se fait soigner jusqu’au 6e taureau) et un spectateur fait un malaise dans un burladero... A  chaque fois, la course est arrêtée.
Les taureaux ont tenu leur rôle plutôt barricadier, Saint-Eloi y rajoute sa touche cocardière et Pourpier ressort par sa terrible agressivité. Ilias Benafitou à la pointe de l’attaque, avec Katif, Zekraoui, Marignan et Cadenas.
Monro (Bon, N.608).- En mouvement, certes, mais une fois capté, finit poitrail passé. Pas de difficulté majeure mais volontaire droite et gauche, pour des longueurs et coups aux planches. Agréable. Rentre une ficelle. 6 Carmen et retour.
Colbert (Paulin, N.714).- Bouge pas mal mais se livre bien sur les rasets. Aux ficelles, ses conclusions prennent de l’ampleur, et s’il riposte assidûment, il envoie aussi la corne en finition. Rassir en fait les frais, pied coincé à la planche. 2e ficelle à Katif sur le gong. 5 Carmen et retour.
Raspail (Espelly-Blanc, N.853).- Cherche ses repères, boulègue beaucoup. Se décolle parfois, chasse, grosses conclusions sur Cadenas (2), longueurs avec Katif. Calé pour la seconde ficelle, met de l’énergie dans la bourre, et Marignan stoppe le chrono à 10’. 1 Carmen et retour.
Saint-Eloi (La Galère, N.654).- Un placement impeccable, raccompagne illico presto et s’engage à presque tous les coups. Vient en toute franchise mais conclut avec punch (au moins 6 impacts) et sur le dernier, il se dédouble pour aller chercher loin Cadenas qu’il bouscule. 9 minutes, 5 Carmen et retour.
▼ Saint-Eloi dans un formidable engagement
après Joachim Cadenas

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

Absolut (Ricard, N.507).- Promène, s’’évade, se centre, difficile de le capter. Les hommes essaient de loin pour des actions frappées dont une énorme sur Zekraoui et des planches qui cèdent après Aliaga. Garde ses ficelles. 4 Carmen et retour.
Pourpier (Saumade, N.514).- Décidé, attentif, placé, un fauve ! Cadenas revient en piste après les soins, fait un faux départ et ne doit son salut qu’au quite de Khaled. Une longueur émotionnante de Cadenas, des séries et des actions qui se durcissent méchamment. Magnifique sur I. Benafitou qu’il cherche haut vers les tubes. Ses intentions sont meurtrières, les hommes calculent, les ficelles montent, et les éclats se multiplient. Marignan lève la 1re ficelle au terme. Au moins 8 Carmen et retour.
Artiste (Nicollin, N.031, hp pour 10 minutes).- Le double Tau d’Or de Saint-Rémy-de-Provence trouve vite sa place, montre sa rapidité et enchaîne vaillamment, lâche parfois, quelques petites anticipations et une bascule après Four. Des Carmen et retour.
 
Texte et photos
MARTINE ALIAGA
 
Trophée des As : I. Benafitou, Marignan, Zekraoui, 24 points ; Katif, 18 ; Four, 9 ; Cadenas, 7,5.
Course du 14 juillet
Entrée : 1/2 arène. Organisation : SAS Ribera. Président : J. Valentin. Raseteurs droitiers : I. Benafitou, Cadenas, Katif, Marignan. Gauchers : Aliaga, Four, Rassir (blessé par Colvert), Zekraoui. Tourneurs : Khaled, Bensalah, Estève, Moulin, Lopez.
 
**************
Avant course

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

 
Le groupe Lolly Pop colore la piste d'un french cancan de circonstance en ce 14 juillet, la note traditionnelle aux Arlésiennes du Velout pescalune et les flonflons à La Gardounenque. Une minute d'applaudissements à la mémoire de Louis Nicollin.
La 23e Reine d'Arles Naïs Lesbros et la demoiselle d'honneur du 21e règne, Laura Cavallini font honneur de leur présence.

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

 
**************

10/07/2017

AIMARGUES - AVENIR/ESPOIR - TROPHEE H. AUBANEL

Course du 10 Juillet 17

RASCAILLAN (Saumade) et V FELIX  EN MAILLOT JAUNE

IMG_5663.JPG

Entrée : Le Plein (Gratuit)

Organisateur : Cté des Fêtes

Présidence : Thiery Cure

Raseteurs : Droitiers : V Félix, R Fouque, Y Michelier, G Montesinos, T Vacaresse

                      Gauchers : C Clarion, A Brunel, M sanchez

Tourneurs : M Arnel, A Perez, B Joseph      

1ère Journée du Trophée Henri Aubanel. V Félix, présent du premier au dernier, est justement récompensé de ses efforts. T Vacaresse et C Clarion sont tout aussi présents, mais ont moins la main productrice. Le reste du peloton se donne aussi.  Rascaillan sera incontestablement celui qui en tirera le plus profit. Les autres, même les plus indisciplinés (avec des sauts) affichant des principes certains,  ne laissent pas indifférents.

GEPETTO - FELIX.JPGGepetto (Lagarde – n° 813) : Principaux attributs partis se place et demande de l'engagement. Après Fouque, Michelier, Vacaresse et Félix l'arrivée est serrée. Asphyxié pour une ficelle balourde sa fin de course est plus raide. Le disque 3 fois plus retour.GRAVILOUS - FELIX.JPG

Gravilhous (Guillierme -  n°809) : Sans accélération répond présent à tout. Piqué par la mouche il s'active derrière Vacaresse, Félix (3) Brunel et Michelier pour finir poitrail engagé. 5 Carmen plus rentrée pour 10'30.

DOUANIER - FOUQUE.JPGDouanier (Occitane – n° 103) : Des qualités non négligeables dans son placement et ses finitions (Fouque, Felix) dissoutes dans une douzaine d'évasions. 2 fois le disque, retour en silence.ANDRELOUN - BRUNEL.JPG

Andreloun (Raynaud – n° 958) : Positionné, part sur les sites lointains et saute sans intérêt en fin. Le premier crochet touche la tête à la 6ème. A la 8ème s'envoie après Montesinos avant de remettre ça derrière Clarion. Totalise tout de même 10 évasions, qui le privent du disque à  son retour, joué deux fois pendant,  avec ses glands.
RASCAILLAN - FOUQUE.JPG
Rascaillan (Saumade – n° 987) : Moins d’une minute et on passe aux ficelle où sa gestion de la piste devient sans reproche. Il se place, se dégage, accélère et pousse sur le raset avant de frapper à l'arrivée sur Félix (4), Vacaresse et Fouque. 13 minutes pour 9 Carmen retour inclu.AGRINAS - VACARESSE.JPG
Agrinas (St Pierre- n° 105) : De son placement aléatoire il répond tête basse. Peu bousculé il prend de la graine, fuse sur les tourneurs et se retourne vite. 12 minutes réglementaires, tronquées par le POETE - VACARESSE.JPGmanque d'entrain des hommes. Retour en silence.
Poète (Nicollin n°028 -  HP) : Barricadier de fin course, il  assure son rôle avec une dizaine d'engagements derrière Vacaresse (6) Clarion (2) et Montesinos avant de rejoindre Sachez dans le couloir, le tout dans la vaillance. 8 Carmen plus rentrée.

Trophée de l’Avenir : V Félix 20, R Fouque 4, Y Michelier 4, A Brunel 4 T Vacaresse 2

Texte et Photos Cyril Daniel

 

LANSARGUES *AS*

Dimanche 9 juillet 2017

Rassir avec le sourire

Toronto et Scipion, chacun dans son style,
relèvent le défi dans une course rythmée

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

Sofiane Rassir et Scipion, de beaux tête à tête

Les raseteurs n’étaient pas venu faire de la figuration, et les cocardiers se sont fait remuer. Rassir et Cadenas en chefs de file mènent le bal et, au final, c’est Sofiane qui remporte l’adhésion du public, omniprésent, et toujours avec le sourire. Toronto et Scipion relèvent le défi pour un ensemble sans temps morts.
D’Arbaud (Saumade).- Costaud pour affronter des assauts de toute part, et une bonne gestion de la piste pour se sortir de l’étau. Alterne sélection et belles sorties, Rassir et Cadenas pour tous les attributs en 8’30. 3 Carmen.
Beleu (Lou Pantaï).- Beaucoup plus mobile, c’est la ruée aux pompons. Aux ficelles, Beleu trouve son poste au toril où il revient toujours. De là, il lance des offensives jusqu’au ras des planches plus quelques conclusions (Katif, Errik, Zekraoui, Cadenas). Tire la langue et se montre moins tranchant sur la 2e ficelle qui part à la 12e. 4 Carmen et retour.
Folco (Bon).- Il a son rythme, petit trot, et baroule, les rubans volent. Les hommes se mettent à sa vitesse et Folco malgré quelques trajectoires aléatoires, s’emporte facilement. Les planches cèdent à plusieurs reprises (Rassir 2 fois, Cadenas 2, Katif, Zekraoui, Martin). Mais à 13’30 donne des signes inquiétants et réintègre avec ses ficelles. 6 Carmen et retour.
Toronto (La Galère). Pas de temps d’observation, le travail est brouillon, les rasets incessants. Aux ficelles, le cercle s’éclaircit et Toronto peut donner toute sa mesure. Il se place, sa rapidité, ses anticipations et sa capacité à conclure le font briller. En fin de temps, il sélectionne et rentre une ficelle. 4 Carmen et retour.
Mustang (Cuillé).- Un grand galopeur qui se fait choper ses premiers attributs au vol. Poursuit son marathon, pourtant il sait faire le boulot comme ces belles anticipations ou ces longueurs après Cadenas, Rassir. Rassir qui l’embarque pour une méchante explosion où le raseteur se fait coincer la cheville. 2 Carmen, ficelles au toril en silence.
Scipion (Saumade).- Grande pagaille aux pompons. Changement aux ficelles, avec plus de placement, pour des ripostes sèches, agressives. Sous les assauts c’est sa vaillance qui ressort. Rassir se démultiplie pour de superbes duos, grosse sortie sur Cadenas. Le rythme ne baisse pas pour 12’20 denses. 3 Carmen et retour.
Médoc (Saumade, hp).- Cocardier et finisseur (6 impacts) bien que très remuant, lui aussi est entrepris sur un bon rythme. Rassir est à l’attaque et se fait propulser dans la 2e contre-piste, le public encourage. Sofiane et Médoc font le spectacle. Un joli final. Les ficelles rentrent. Des Carmen.


MARTINE ALIAGA
Photos CHRISTIAN ITIER
et MALI


Trophée des As : Cadenas, 17 points ; Rassir, 14 ; Katif, 9 ; Zekraoui, 6 ; Errick, 6 ; Ouffe, 4 ; Ciacchini, 4.
Trophée Honneur : Jourdan, 12 points.
Course du dimanche 9 juillet.
Entrée : plein. Organisateur : comité des fêtes.Président : Aurélien Laget. Raseteurs droitiers : Cadenas, Jourdan, Katif, Ciacchini. Gauchers: J.Martin, Ouffe, Rassir, Zekraoui, Errik. Tourneurs : Lopez, Beaujard, Kerfouche, Khaled, Estève.

 **********

▼ D'Arbaud - Cadenas

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

Beleu - Ciacchini

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

▼ Cadenas - Folco

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

▼ Toronto - Katif

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

▼ Mustang  - Cadenas

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

 

Rassir-Médoc (7e)
le spectacle

lansargues,rassir,scipion,toronto,course camarguaise

09/07/2017

VALLABREGUES *AVENIR/ESPOIR

Dimanche 9 juillet 2017 - Finale du Jeannot-Cambi

Libertin le bien nommé

vallabrègues,jeannot-cambi,course camarguaise

Un joli final avec Libertin et Deslys

Les Laurent montrent beaucoup de sang, mention à Titan, et la course se termine bien avec Libertin de la manade La Galère qui a honoré son nom (autrefois vedette de la manade Cambi). Un peu de pagaille par moments chez les blancs mais l’ensemble est correct,  Robert et Félix qui totalisent. 
Dogue (N.804, Laurent).- Chasse en se déplaçant, lâche quelques rasets puis saute sur Robert qui échappe à la corne de justesse. Méchant, Deslys frôle lui aussi la cornesur un raset kamikaze. Il fait le ménage en contre-piste. 13 minutes de course.
Gabin (N.813, Laurent).- Une bonne rafale,  1’30’’ pour les pompons. Belle série aux ficelles : Deslys l’allonge pour la première ; saute sur Robert et termine par une belle série à la 2e (pour Zbriri). 12 minutes,  2 Carmen.
Ourazy (N.034, Laurent).- Répond avec méchanceté puis se cale cul aux planches. Il s’évade de nombreuses fois seul, puis saute sur Félix. Garde un gland.
Titan (N.952, Laurent).- D’entrée, il annonce la couleur et s’envole sur Bernard pour la cocarde. Il visite la contre-piste et revient tout seul à la manière Goya. Brave sur le raset, sur un saut, il malmène Robert sans mal. Saute sur Bernard. Prend les rasets en faisant le pas, percute pour terminer par une envolée sur Zbiri. 3 Carmen et rentrée.
Colbert (N.031, Laurent).- Raseté dans le désordre, on passe rapidement aux ficelles. Il saute sur Robert,  Deslys,et terminer sur Pradier. Garde une ficelle. 1 Carmen.
Clanclan (N.033, Laurent, pour 12 minutes).- Il débute en visitant la contre-piste puis s’envole sur Deslys. Il continue son festival de sauts et fait preuve de méchanceté. Le 2e gland pour Deslys avec un carreau et une énorme percussion pour terminer sur le même Deslys. 2 Carmen.
Libertin (N.169, La Galère, hp).- Raseté dans la pagaille au début, il se pose aux ficelles et monte le ton. Coup de barrière sur Deslys, grosse série ensuite avec un gros tampon sur Deslys. Termine a mas avec un monumental coup de barrière sur le même Deslys. 6 Carmen et rentrée, ovationné.
 
REMY MARTIN
Photo Georges Martin
 
Trophée de l’Avenir : Félix, 17 points ; Robert, 12 ; Deslys, 11 ; Bernard, 8 ; Zbiri, 5 ; Pradier, 2.
Trophée Jeannot-Cambi :  meilleur raseteur, Robert. Meilleur animateur du jour, Félix. Meilleur taureau de la saison, Chamarel (Allard). Prix à la vedette du jour, Libertin (La Galère).
Coup de cœur à Guyon pour sa dernière année de piste.
Course du vendredi 7 juillet. Entrée : 3/4 d’arène. Org. : CT Lou Vincen. Président : L. Allemand. Raseteurs droitiers : Félix, Pradier, Bruschet, Deslys. Gauchers : Robert, Bernard, Zbiri. Tourneurs : Jockin, Perez, Toureau.

AIMARGUES * Trophée Avenir/Espoir *

Dimanche 9 juillet 2017

Le petit Chat a mangé du lion

ailmargues,trophée léo-dupond,vincent félix,antonio,course camarguaise

Vincent Félix à la tête d'Esquirol

27 points dans la musette, le bouquet, le trophée Léo-Dupond et l’unanimité du jury, Vincent Félix, fils du Chat, a cet après-midi totalisé avec la manière. Unanimité et prix aussi pour Antonio, bel espoir de Guillierme, décidé et convaincant. Mention à Christophe Clarion pour son investissement dans ce concours où les trois derniers cocardiers sont plus légers.
Homère (Nicollin, N.952).- Bonnes réparties et placement adéquat pour défendre ses rubans 3’30. Sérieux sans être austère, reste disponbile pour toute invite qu’il raccompagne fermement. Du coup malgré le travail régulier des blancs, rentre ses ficelles. 3 Carmen et retour.
Ventoux (Cuillé, N.719).- A Félix tous les rubans en 1’20. Trapu, un peu lourd, fait quelquefois le pas au départ obligant l’homme à tirer droit. Navigue, balade les blancs, dessine quelques jolies séries et rentre ses ficelles. 1 Carmen et retour.
Esquirol (Saint-Pierre, N.917).- Parfois il part avant le raseteur, parfois il lâche en cours de route mais quand il s’y met, sa volonté et sa vaillance l’emportent. Il s’encagne et va au bout de grosses séries bien rythmées. 6 Carmen et retour.
Antonio (Guillierme).- Fringant et décidé, vite tourné, vite rendu. Enchaîne et souvent passe le poitrail. Placé, il en veut le jeunot ! Se soulève en finition. Pas un refus face à l’affluence pour la 1re ficelle ouverte, à Félix sur la sonnerie, l’autre rentre. 6 Carmen et retour.
Bousieu (Raynaud, N.165).- Se livre, enchaîne bravement et les rubans s’envolent en musique. Un saut seul puis après Clarion, quelques séries sans trop appuyer pour 8 minutes les ficelles et 3 de plus à l’élastique.
Desperado (Occitane, N.137, 12 mn).- Etalon tout frémissant qui se jette dans la bagarre avec franchise. Pas trop entrepris, se décale, frotte aux planches. Sur le raset, tape droit (Félix, 2 fois, Vacaresse) mais à 8’30 il tire la langue, même s’il conclut après Félix. 3 Carmen et retour.
Golden (Aubanel, hp, 10 minutes).- Avec sa couleur de Retriewer, il ne passe pas inaperçu. Répond gentiment sans forcer au travail ralenti des raseteurs fatigués. Sauf Clarion qui s’octroie les deux ficelles.


Texte et photos
MARTINE ALIAGA


Trophée de l’Avenir : Félix, 27 points ; Vacaresse, 7 ; Fouque, 5 ; Brunel, 4.
Course du samedi 8 juillet. Entrée : 1/2 arène. Organisateur : CT La Ballestilla. Président : J. Servière. Raseteurs droitiers : Félix, Fouque, Vacaresse. Gauchers : Brunel, Y. Martin, Clarion, Marquis (sort à l’entracte, adducteurs).
Trophée Léopold-Dupond : meilleur raseteur Vincent Félix.Meilleur cocardier : Antonio de Guillierme.

07/07/2017

CE WEEK-END

Lansargues, Trophée des As, dimanche

Scipion, tête d'affiche

LANSSTELOICADENASPHMALI.jpg

Encore unique, décidément ! Lansargues se retrouve comme le 11 juin dernier seule course programmée au Trophée des As. Et si la comparaison ne s’arrêtait pas là et qu’on retrouve, ce dimanche, l’intensité, la qualité et le panache qui avaient conquis les spectateurs très nombreux ce jour-là, notamment les performances de Mignon et de Baucis servis par le travail des blancs.

En tous cas, la recette est la même soit une belle tête d’affiche, Scipion en l’occurrence (après Mignon en juin) - sans oublier Mustang -, une première partie sérieuse (D’Arbaud, Beleu, Folco) et une seconde potentiellement brillante après les qualités cocardières de Toronto, suivi de Mustang, Scipion et Médoc. Autre ingrédient : la recherche de l’équilibre taureaux - raseteurs qui avait si bien fonctionné. Là encore, on peut faire confiance à l’organisateur qui a choisi Cadenas, Katif, Jourdan pour tirer à droite tandis qu’à gauche Zekraoui, J.Martin, Ouffe et Rassir ne manqueront pas de répondant. Ça promet !

Texte et photo
MARTINE ALIAGA

Course 16 h 30, 12€

*****************

Ce vendredi, Trophée Avenir/Espoir, Vallabrègues

La finale du Cambi !

VALLABREGUESARAGONPHLS.jpg

Parfois les taureaux d'envolent
, Aragon en 2016 (photo Laurent Sonzogni)

Après une course de qualité le 1er juillet pour sa 3e journée (8 avril, 10 juin pour les deux précédentes), le Souvenir Jeannot-Cambi livrera ses vainqueurs, cette après-midi. Après trois concours de manades, c’est la jeune généraltion de la manade Laurent chère au cœur du président Robert Lacroix, qui mènera ses espoirs, tandis que le point d’exclamation final est offert à Libertin de la manade La Galère (7e, hors points).

Côté raseteurs, le CT Lou Vincen a invité Allam, Bernard, Bruschet, Félix, Pradier et Robert... De quoi, dans cette piste pas facile, espérer un travail sérieux et motivant pour les cocardiers. A l’issue les prix seront remis. Qui pour succéder à Félix, Charrade, Aragon (Laurent) et Elias (Blatière-Bessac), les vainqueurs 2016 ?

Capelado à 17h, 9€

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence du vendredi 7 juillet

TROPHEE DES AS - Gr.1

1. MARIGNAN Vincent (D) 344 pts

2. KATIF Ziko (D) 281

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 262

4. CADENAS Joachim (D) 236

5. CIACCHINI Jérémy (D) 234

6. FAVIER Maxime (G) 186,5

7. BENAFITOU Iliass (D) 171,5

8. ERRIK Radouane (G) 157

9. ALIAGA Jérémy (G) 152

10. FOUR Bastien (G) 137,5

11. MARTIN Jérôme (G) 94

12. OUFFE Julien (G) 86,5

13. CHEKADE Amine (D) 86

14. AYME Anthony (D) 81

15. ALLAM Fayssal (G) 78

16. DUNAN Stephane (D) 70

17. BOUHARGANE Jamel (G) 62,5

18. BELGOURARI Mehdi (D) 47

19. POUJOL Hadrien (G) 42,5

20. RASSIR Sofiane (G) 35

21. FAURE Lucas (D) 30

22. SOLER Jeremy (D) 28,5

23. MARQUIS Rudy (G) 26

24. GROS Romain (D) 24

25. VILLARD Benjamin (D) 14

26. ALLOUANI Sabri (D) 10

26. AUZOLLE Loïc (D) 10

28. BRUSCHET Romain (D) 5

29. MARTIN François (D) 4

TROPHEE DE L’AVENIR - Gr.3

1. ROBERT Geoffrey (G) 401

2. FELIX Vincent (D) 356

2. ZBIRI Smaïn (G) 251

4. DESLYS Joey (G) 246

5. GAILLARDET Joan (G) 239

6. MERIC Marvin (G) 231

7. JAUBERT Florent (D) 224

8. PRADIER Yoan (D) 213

9. BRESSY Ludovic (D) 208

10. BERNARD Enzo (G) 204

11. MICHELIER Yannick (D) 181

12. NAIM Yassin (G) 176

13. CHARRADE Antoine (D) 164

13. AMERAOUI Loïc (D) 164

15. MARTIN Yannick (G) 142

16. BEN AMMAR Sofian (G) 130

17. MATEO Ludovic (G) 121

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 105

19. VACARESSE Tom (D) 100

20. ORTIZ Rodrigue (D) 72

21. BRUNEL Alexis (G) 65

22. FOUQUE Romain (D) 61

23. FAVIER Nicolas (G) 41

24. LOPEZ Florian (G) 38

25. CASTELL Tristan (D) 33

26. MONTESINOS Gabriel (D) 6

27. CHAHBOUNE A. (G) 3

TROPHEE HONNEUR - Gr.2

1. MAUREL David (D) 201

2. GUYON Rémi (D) 108

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 96

4. FOUGERE Dimitri (D) 73

5. CLARION Christophe (G) 65

6. VIC Jonathan (D) 64

7. MARQUIER Mathieu (D) 62

8. MOUTET Damien (D) 56

9. FERRIOL Joffrey (G) 43

10. BENAFITOU Nabbil (G) 34

11. MOINE David (D) 33

12. JOURDAN Victor (D) 29

13. MARTINEZ Damien (D) 27

14. SANCHEZ Marc (G) 26

15. ALARCON Loïc (G) 19

16. GAUTIER Anthony (D) 18

17. CANO Guillaume (D) 16

17. CAIZERGUES Kévin (D) 16

19. GOUGEON Mickaël (G) 13

20. ALIAOUI Farid (G) 9

20. AROCA Samuel (D) 9

20. RICCI Jean-Louis (G) 9

20. RODRIGUEZ Vivien (G) 9

24. GARCIA Ludovic (G) 7

24. LOPEZ Mickael (G) 7

26. MEBAREK Sidi (G) 6

27. MIRALLES Cédric (D) 4

28. CHIG Mohamed (D) 3

29. PINTER Jéremy (G) 2

29. ROIG Thomas (D) 2

29. SABOT Benjamin (D) 2

29. CHARNELET Mickaël (D) 2

29. DOUVILLE Thibaud (D) 2

34. LAFARE Jérémy (G) 1

x

04/07/2017

SAINT-GEORGES-D'ORQUES *AS*

Dimanche 2 juillet 2017

Muiron maître du jeu

saint-georges-d'orques,as,muiron,katif,rassir,course camarguaise

Allam en difficulté avec Muiron du Ternen

 
Arlésiennes, gardians, groupes folkloriques, démonstration de tambourin, spectacle équestre, école de flamenco... le CTPR Le Trident n’avait rien oublié pour cette 3e journée du Trophée 3 M, Souvenir Michel-Laurens. Muiron  domine les débats sans conteste et cumule les prix en jeu (3 M et Michel-Laurens), Catigo vaillant combattant, Sultan  agressif et barricadier ressortent  du lot. Katif et Rassir se distinguent mais le local Vic et Bouhargane totalisent dans un ensemble pleins de vitalité de bonne augure a la veille de la Cocarde d’Or
Braconnier  ( Ricard, N.917).- D’entrée inquiète Zekraoui. Assailli, fait par quelques fusées, se tient dans les planches en baissant la tête sur les cites. Se dresse sur Rassir. Aux ficelles, prend position, durcit son jeu, ne vient qu’à coup sûr, conserve ses ficelles. 3 Carmen. 
Canio (Blatière-Bessac, N.519).- Méchant se jette sur les planches à sa sortie. Perd de son influx au fil des minutes. Grosse bourre pour les ficelles. Se soulève sur le bannet aprés Rassir. 9 minutes de lutte. 3 Carmen.
Perille  (Grand Salan, N.501).- De belles finitions avec le poitrail. Tous les coups font mouche. Enferme Ciachinni , énorme envolée sur Zekraoui. Un coup de moins bien, se reprend à l’ultime ficelle mais doit se rendre sous la pression des hommes. 9 minutes, 3 Carmen plus retour.
Muiron  (Le Ternen, N.956).- Mobile en début, cède cocarde et gland en 5 minutes. Aux ficelles, le jeu change de main et c’est lui qui possède les atouts. Cul a la planche, il voit tout, surveille tout, ignore les mauvais appels... Pour faire court, c’est lui le patron. Allam part à l’aventure, se fait ratrapper à la planche et se sauve en passant sous le marchepied non sans avoir été piétiné.  Katif, Rassir, Aliaga, tout ce beaux monde est reconduit à la planche sans fioriture. Le disque joue, le public se régale... 450 € la premiere ficelle au toril. 11 Carmen, l’ovation et le prix!
Estepous (Guillerme, N.401).- Pas évident aprés le client précédent , il s’opposera avec sa vaillance face a la déferlante mais le combat seras vite plié. 5 minutes, il a fait de son mieux.
Catigo  (Sylvéreal, N.702).- Gauche,  droite, vient sur tout en poussant aux planches menaçant l’homme  avec ses grandes cornes. Bouhargane, Katif, Aliaga... ça va vite, à la limite de l’accrochage. Et ce qui devait arriver arriva.  Ciachini dans les cornes, saute en catastrophe. Touché par les cornes, il culbute lourdement et doit se retirer. Le travail se fait plus réfléchi. Rassir encore en danger dans une fin de course pleine de vaillance. 7 Carmen pour 12 minutes de course agréable, et les bravos.
Sultan (Vellas, N.907, hors points pour 12 minutes) .- Belle prestance, se montre agressif sur les attaques. Katif, Bouhargane, Aliaga, Rassir, Zekraoui... C’est puissant ! Il se tourne bien sur les attaques, bon changement de terrain. Le  final qu’il fallait pour cette journée.  9 Carmen. Rentre ces ficelles.
 
Texte et photos
VENTADOUR
 
Séquence émotion encore
quand Catigo pique Ciacchini

saint-georges-d'orques,as,muiron,katif,rassir,course camarguaise

 
 
Trophée des As : Katif, 18 points ; Rassir, 11 ; Bouhargane, 10 ; Ciacchini, 8 ; Zekraoui, 8 ; Allam, 5 ; Aliaga, 4.
Trophée Honneur : Vic : 10 points.
Course du dimanche 2 juillet. Entrée : presque plein. Organisateur : CTPR Le Trident. Président : T. Tosas. Raseteurs droitiers : Vic , Katif, Ciachini. Gauchers : Bouhargane, Aliaga, Zekraoui, Rassir, Allam, Ouffe. Tourneurs :  Esteve , Lopez , Ull , Beaujard. 
Les prix : 
Trophée 3M : Ziko Katif et Muiron du Ternen
Souvenir Michel-Laurens : Sofiane Rassir et Muiron du Ternen