Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

10/10/2014

FINALE DES AS REPORTEE

La finale du Trophée des As qui devait se dérouler à Nîmes, ce dimanche 12 octobre, est d'ores et déjà reportée au dimanche 19 octobre.

Suite à l'épisode majeur de pluies entraînant des risques d'inondation (orages en cours) de cet épisode méditerranéen qui devrait durer jusqu'à mardi.

 

04/10/2014

LA GRANDE MOTTE *FINALE DU TROPHEE DES RASETEURS*

Samedi 4 octobre 2014

Des clins d’oeil à l’Histoire

La Grande-Motte, autrefois rattachée à Mauguio, fête ce week-end ses 40 ans en tant que commune indépendante. 2004-2014, le CT Lou Gregau organise à 10 ans d’intervalle la finale du Trophée des Raseteurs et met à l’honneur les talents locaux à la capelado. Jeunes cavaliers issus de l’Association des cavaliers camarguais, née en 1986, et de la manade Marié sur ses terres depuis 1968, associée au départ à la famille Rouquette. Famille que l’on retrouve descendant en droite ligne de la manade Lhoustau-Vedel dont les taureaux pâturaient sur le domaine de Haute-Plage avant que les Pyramides ne sortent du sable et des marais. Joli clin d’œil à l’histoire qu’Aparicio de l’élevage “sang et or” - aujourd’hui melgorien - séduise la commission du Trophée Taurin (devant Perille au second tour des votes) et remporte donc le prix du meilleur cocardier de la journée. Sorti en 3e position, le plus jeune de la course a mis du cœur à l’ouvrage, de la vitesse dans ses interventions et, avec une vigilance de tous les instants, rentre fièrement ses ficelles. Pérille du Grand Salan (5e) a lui aussi fait valoir ses atouts. Leste et dangereux aux planches, il a élargi le cercle des prétendants et par des actions abouties s’est fait craindre et respecter. 

Avec un Ventaureu (Guillierme, 1er) assez solide pour juguler les envies débordantes des hommes puis un Frelon (Blatière-Bessac, 2e) bagarreur, demandant ensuite plus d’investissement aux hommes, et Aparicio, la première partie a eu de quoi satisfaire le public. D’autant que les hommes avaient attaqué sur un bon tempo parfois trop empressés, certes... Le seconde, plus en dents de scie, a débuté avec un Baryton (Lautier) moins incisif qu’à l’accoutumée, il est vrai sous des assauts désordonnés. Perille, lui, domine sans avoir besoin de sortir de ses gonds. Beleu (Lou Pantaï) se montre concluant dans les séries mais accuse un peu le coup sur la fin. Quand à Talleyrand (Joncas), sa vaillance habituelle n’a pas trouvé assez de blancs sur sa route pour briller autant qu’il en avait envie. 

Chez les hommes, si Rémi Guyon emporte largement la compétition, il n’a pas eu son aura habituel, fatigue sans doute d’une saison où il a raseté sans relâche. En revanche, David Maurel, Victor Jourdan et Nabil Benafitou mènent la course au sein d’un ensemble travailleur et dans une ambiance sereine. Marcel Lautier, président du CT Lou Gregau, pouvait être satisfait de la journée : « Chacun des bénévoles du club taurin a tenu son poste, l’intendance a bien fonctionné. Pour la piste, après les intempéries de début de semaine, nous avons fait tout ce que nous avons pu. La course a été plaisante. Je pense que cela a été pour tous une bonne journée. Une date de plus marquée dans l’histoire du club taurin». 

MARTINE ALIAGA

 

POINTS - PRIX

Et de trois pour Rémi Guyon !

LES POINTS : Jourdan, 14 points ; N. Benafitou, 13 ; Gleize, 8 ; Marquier, 7 ; Fougère, 5 ; Clarion, 5 ; Maurel, 5 ; Guyon, 4 ; Cartalade, 4.

LES PRIX : Trophée des Raseteurs, 1. Guyon, 427 points ; 2. Maurel, 369; 3. Clarion, 338 ; 4. Jourdan, 320 ; 5. Marquier, 300. Meilleur cocardier de la finale : Aparicio de la manade Rouquette. Coup de cœur du CT Lou Gregau : à la manadière Nicole Rebuffat. 

 

30/09/2014

AIGUES-VIVES *AVENIR*

Dimanche 28 septembre 2014

A Guyon, la 8e Cigale d’Or

Dimanche 28 septembre 2014. Entrée : 3/4 d’arène. Organisation : Union taurine. Présidence : Didier Gaillard. Raseteurs droitiers : Fougère, Guyon, Oudjit, Soler. Gauchers : Clarion, Sanchez. Tourneurs : Curtil, Lizon, Rouveyrolles.

Aigues-Vives,8e Cigale d'Or,courses camarguaises

La der de Mithra sous les yeux de son pelot

Aigues-Vives,8e Cigale d'Or,courses camarguaisesPour le dernier paseo de Charles Chanat, les raseteurs, les Arlésiennes du Velout Pescalune lui font une haie d’honneur animée par la peña La Vidourlenque. Le président de l’Union taurine, Marc Serrano, retrace sa carrière et lui offre son portrait grand format. Le président de course, Didier Gaillard, honore également le raseteur. La carrière du taureau Mithra, manade La Vidourlenque, est également retracée, dont c’est aujourd’hui la despedida. Lui qui a gagné la 3e cigale d’Or en 2009.

Vaunageol (Saint-Pierre).- 1 Carmen. Plein de bravoure, il est idéal pour mettre les hommes en confiance. Ces derniers ne s’en privent pas. Termine au ras des planches derrière Fougère (2), Clarion (2). A mi-course, sélectionne. Conserve ses 2 ficelles.

Sultan (Nicollin).- 3 Carmen. Une course tout en mouvement, pas facile d’aller à sa tête. On note des enfermées derrière Guyon, Fougère, Soler, Sanchez. Rentre ses 2 ficelles.

Mithra (La Vidourlenque).- 4 Carmen. A son entrée en piste, le public debout lui fait une ovation pour sa dernière apparition. De belle présentation, il a démontré encore de belles qualités avec des actions percutantes derrière Clarion, Fougère, Guyon à qui il offre son dernier gland dans les dernières secondes. Effectue un dernier tour d’honneur accompagné de son simbeu sous l’air de Carmen et l’ovation.

Aigues-Vives,8e Cigale d'Or,courses camarguaisesCigalon (Fabre-Mailhan).- Combatif à souhait, se livre avec franchise et bravoure. Défend ses attributs 5 minutes. De vives enfermées. Fougère (2), Guyon (2). Une belle et longue série. S’incline à la dernière seconde avec Carmen déjà entendu 5 fois.

Poulidet (Cuillé).- Un peu dans le même registre que le précédent, avec une volonté à toute épreuve. Il réussit une belle prestation. Ses poursuites sont bien conclues avec cornes au ras des planches et coups de barrière derrière Fougère (2), Guyon. Défend et conserve ses 2 ficelles. La première primée à 250 €. 6 Carmen pendant et rentrée.

Lebrau (Laurent).- 5 Carmen. Se place et poursuit énergiquement ses adversaires. Passe la tête sur Sanchez. Saute soudainement sur le tourneur Rouveyrolles. Récidive sur Clarion qui frôle l’accrochage. Coups de barrière sur Sanchez (2) et sur Clarion dans ses 14 minutes de course.

Ajax (Occitane, hp).- 4 Carmen. Termine sur une note très spectaculaire. Provoque les hommes. Coup de barrière sur Clarion. Bascule en contre-piste derrière Soler. Encore Clarion où il brise les planches. Tout cela sur des rasets à blanc. Sur de vrais rasets, coups de barrière sur Clarion (2), Guyon qui coupe la cocarde, Clarion lève la ficelle à 200 € et Guyon le 1er gland. Rentre le 2e.

PANI

Trophée de l’Avenir : Oudjit, 4 points ; Soler, 2.

Trophée des Raseteurs : Clarion, 16 pts ; Guyon, 16 ; Fougère, 9 ; Sanchez, 7.

LES PRIX 

Meilleur taureau de la saison : Notaire de Cuillé (course du 14 septembre). Meilleur taureau de la finale : Cigalon de Fabre-Mailhan. Meilleur barricadier : Ajax, manade Occitane. Meilleur raseteur de la finale : Sanchez. meilleur raseteur de la course : Guyon.

 

CASTRIES *AVENIR*

Dimanche 28 septembre

Avantage aux cocardiers

Entrée : 100 personnes environ. Organisateur : CT Le Trident. Président : Nicolas Manchon. Raseteurs droitiers : Roig, Gautier, Ibarra. Gauchers : Alarcon, Ricci, Boyer, Oufdil. Tourneurs : Ranc, Levy, Duran, Lieballe.

Les taureaux dominent, heureusement Oufdil est le seul à faire des rasets d’attaque ou arrêté. Surtout en 2e partie. Cupidon, Patou et Quintilien ont montré de belles qualités.

Ysengrin (Le Brestalou).- Sans refus durant 2 minutes pour les rubans. Vient sur tous les rasets avec vaillance pour la 1re ficelle. Pour la 2e enchaîne des séries jusqu’à la 10e minute. 2 Carmen.

Yucca (Janin).- Entrepris, se livre jusqu’au premier gland. Pour le 2e, se place et le cède à la 4e minute. Attentif, il répond aux attaques avec conviction. Et toujours placé, défend sa 2e ficelle qu’il conserve.

Gascon (Saint-Pierre).- En 2 minutes, on arrive aux ficelles. Vigilant, n’est pas assailli. Après de longues minutes, répond enfin à une série sans conséquence. Sans forcer, retourne au toril avec ses 2 ficelles. 1 Carmen.

Beefeater (Ricard).- Rapide, ne refuse rien. Cède ses pompons à la 4e minute. Décidé, lorsqu’on va à sa tête, vient fort jusqu’aux planches. Placé au toril, répond à des séries pour la 1re ficelle qu’il cède à la 13e. La 2e ficelle au toril. 2 Carmen.

Cupidon (Paulin).- Sort avec du pétard. Chasse les blancs. N’est pas étouffé. Placé, lorsqu’on va dans son terrain, va au bout. Sur un raset arrêté serre Oufdil pour l’obtention du 2e gland que lève Ricci à la 12e. Dominateur, conserve aisément ses ficelles. 2 Carmen plus rentrée.

Patou (Occitane).- D’entrée, casse les planches après Oufdil. Il frappe après Ibarra. Attentif, ne se fait pas surprendre. Prend une première série pour la cocarde à la 7e minute. Il s’envole après Oufdil jusqu’aux tubes. Saute encore pour la cocarde après Oufdil qui la lève à la dernière minute. 5 Carmen et retour.

Quintilien (Le Ternen, hp).- Plein de fougue, brise les planches et pas raseté, franchit les barrières. Le premier raset est effectué à la 4e minute. Il saute aux trousses d’Oufdil. Il se dresse encore après Oufdil pour la cocarde et pour le 2e gland. Prometteur, à revoir avec plaisir. 3 Carmen plus rentrée.

SAINT-HILAIRE

Trophée de l’Avenir : Roig, 7 points ; Ibarra, 6 ; Boyer, 4 ; Gautier, 2.

Trophée des Raseteurs : Oufdil, 21 pts ; Ricci, 7 ; Alarcon, 3.

29/09/2014

LE GRAU-DU-ROI *AVENIR*

Dimanche 28 septembre 2014

LA DER DES DERS !
 
le grau-du-roi,courses camarguaisesEn clôture des manifestations taurines 2014 (24 courses camarguaises et 27 taureaux piscines), les arènes graulennes menées de mains de maître par Monsieur Daniel Siméon pour qui c’était aussi la dernière, suite aux décisions municipales ont enregistrées une bonne entrée (environ 1000) pour ce concours de l’Avenir qui sur le papier s’inscrivait des plus banals. Mais bon  au Grau du Roi, le public sort rarement déçu. Comme quoi ce n’est pas un hasard. Et une fois de plus encore, force est de constater que cette course, malgré un manque de travail des hommes par moment, ce qui a profité à certains taureaux,  a été d’un bon niveau rehaussée par les prestations de Pernen en première partie, Camerone en seconde et par le travail assidu de Nabil Benafitou qui a pris la course à con compte jusqu’en en perdre le souffle bien secondé par Victor Jourdan.
Au micro, Joris Alvares, avec humour, entrain et dans la bonne humeur, a su donner l‘impulsion nécessaire pour apporter l’ambiance qui fait monter la température sur les gradins jusqu’au moment de l’ultime au revoir sous une pluie d’applaudissements du public, des raseteurs au centre de la piste, les regards tournés vers la présidence où, très ému, Daniel Siméon recevait un vibrant hommage…
En première position, Regain (Les Baumelles – n°340) tient les planches et ne s’en éloigne guère. Il s’engage sur les rasets en jouant d’un sec coup de tête (dont Outarka fera les frais sans suite) et poursuit jusqu’à la limite. Présent dans les séries, il s’impose sans forcer et retourne au toril en musique pour la troisième fois et porteur de sa première ficelle à 350 €.
le grau-du-roi,courses camarguaisesAvec Pernen (Lou Pantaï – n°619) changement de registre. Remuant au début, il entame tout avant de malmener N. Benafitou au moment du saut… Mais aux ficelles (4e), changement de registre. Il se positionne à son avantage, s’élance avec rythme sur les rasets et conclut aux planches. S Mebarek, V. Jourdan, L. Outarka seront raccompagnés alors, qu’à la 12e minute, V. Jourdan sur un raset, frôlera l’accrochage. A 400 euros la 1re ficelle est levée par L. Outarka à la dernière minute d’une très bonne prestation récompensée par le disque qui avait tourné 6 fois en course.
Avant la pause, Chamaco (Vinuesa – n°466) va effectuer un quart d’heure mi-figue mi-raisin.  Dans un premier temps de course il s’engage fort sur les rasets, sans pour autant conclure sauf derrière V. Jourdan où il vient passer la tête. Par la suite, il demande davantage d’engagement des hommes qui ne parviendront pas toujours à leurs fins… En silence il regagne le toril avec ses ficelles.
le grau-du-roi,courses camarguaisesAprès la pause, si le ciel devenait chargé et humide d’un air marin faisant déplacer les gens  de l’ombre au soleil, Camarone (Paulin – n°402) allait de son côté illuminer la piste. D’un calme olympien, et pas toujours positionné comme il faut (mais peu importe quand on voit a suite), il surveille tout et part derrière le premier qui se présente et ne lâche pas prise jusqu’aux planches où  il se dresse sans retenue, même derrière les tourneurs. V. Jourdan (6), K. Caizergues (2) et N. Benafitou (5) se verront gratifier de puissantes finitions qui feront retentir l’air de Bizet une dizaine de fois renouvelé à sa rentrée porteur de sa 1re ficelle à 500 euros.
Difficile de juger en ce jour, Quarante Sous (Saint- Antoine – n°818) qui avec son air élancé, sa grande armure, et son instabilité  ne va guère motiver les hommes qui ne se bousculeront pas pour lui toucher la tête. La coupe de la cocarde sera pour V. Jourdan à la 7elaquelle sera levée par N. Benafitou qui sera menacé par une corne baladeuse à deux reprises. A la 11e une timide série déclenchera le disque pour la troisième fois, lequel sera rejoué a sa rentrée, porteur de ses ficelles. Avec Pétrus (Occitane – n°615) c’est le brio qui va être à l’honneur. Volontaire jusqu’au bout des cornes, il s’engage volontiers sur les rasets, en baissant la tête  jusqu’aux fils des barrières ou il n’hésite pas à passer la corne à la pêche d’un mollet qui traîne. Aux ficelles (7e) il prend le dessus aux hommes qui le laisseront propriétaire de la première à 500€. Carmen au retour pour la 3e fois….
le grau-du-roi,courses camarguaisesPour conclure cette course, le jeune Arpagon (Lagarde – n°909) n’aura guère l’occasion de s’exprimer tellement il sera peu consenti. Alors il va se mettre à sauter avant de montrer des qualités, surtout dans ses finitions où il tape sans retenue avec le frontal les planches avant de se dresser derrière N. Benafitou et sauter aux trousses de V. Jourdan… Des Carmen (3) en récompense et les ficelles sur les cornes, pour une tombée de rideau sur les arènes du Grau-du-Roi.
 
CYRIL DANIEL
 
 
Organisateur : régie des arènes. Entrée : environ 1000. Présidence : Joris Alvares. Raseteurs : N. Benafitou - V. Jourdan – S. Mebarek – K. Caizergues – G. Martinez – N. Oleskevitch – L. Outarka
Tourneurs : F. Jockin – B. Joseph
 
 

27/09/2014

FINALES DU TROPHEE TAURIN

Vendredi 26 septembre 2014

En bon ordre pour les finales

La commission du Trophée Taurin a, à son habitude, communiqué dans les quotidiens La Provence et Midi Libre, la composition espérée des courses pour les trois finales du Trophée Taurin dès le lendemain de la réunion portant sur choix des taureaux (jeudi 4 septembre). Donnant dans la foulée, cette liste à chacun des trois organisateurs. A charge pour eux de s’entendre avec les manadiers (place du taureau, prix) à qui revient le droit d’accepter ou de décliner l’invitation. 
Certains cocardiers choisis étaient déjà loués comme (pour le groupe 2), Chico de Lautier ou Mari Peu de Gillet. Tout comme Pourpier pour qui Magali Saumade explique : «Pourpier était réservé depuis longtemps pour la feria d’automne de Palavas (dimanche 28 septembre), organisateur avec qui je travaille régulièrement. Je ne pouvais pas l’enlever ». 
Pour d’autres, leurs propriétaires ont fait valoir leurs motivations. François Hervas évoque son taureau Jazz sollicité, en dernière position, pour la finale de l’Avenir : « Jazz est un gros barricadier qui se livre tant et plus. Sa saison prochaine est déjà presque tracée, il a beaucoup de sollicitations mais je veux le protéger, il ne sortira que quelques fois. Malgré le plaisir que j’aurais eu à le mener à Vauvert - et je n'ai rien contre le Trophée Taurin - il faut que je pense à sa carrière. Je suis un petit manadier et je n’ai pas beaucoup de taureau de cette envergure...» 
Henri Laurent a décliné lui aussi l’invitation pour Jupiter choisi pour terminer la finale des As : « Le taureau est généreux, il a une extraordinaire vaillance aux planches. La manade revient tout juste au plus haut niveau après les problèmes que l’on sait, je me dois de le protéger, de le respecter pour que l’année prochaine, il fasse encore plaisir au public ». 
Aujourd’hui, les sept cocardiers de chaque finale sont en place, ce qui donne les affiches suivantes.
 
MARTINE ALIAGA
 
LA GRANDE-MOTTE : TROPHEE DES RASETEURS
Samedi 4 octobre.
VENTAUREU de Guillierme.
FRELON de Blatière-Bessac
APARICIO de Rouquette
BARYTON de Lautier
PERILLE du Grand Salan
BELEU du Pantaï
TALLEYRAND du Joncas.
Réservations : tél. 06 14 60 33 11
******
VAUVERT : TROPHEE DE L’AVENIR
Dimanche 5 octobre
JUPITER de Chauvet
PURPAN de Fabre-Mailhan
LOU GUECHOU de La Galère
COQUET de Cuillé
UBAYE de Paulin
OPTIMUS des Baumelles
MARQUIS de Ricard.
Réservations : 04 66 73 17 35
*******
NIMES : TROPHEE DES AS
Dimanche 12 octobre
HORACIO de Cuillé
ESCAMILLO de Raynaud
SUGAR de Saint-Gabriel
GARLAN des Baumelles
ULMET de Blanc
GRECO de Saint-Antoine
RATIS DE Raynaud.
Réservations : tél. 08 91 70 14 01
 

LE GRAU DU ROI *AVENIR*

Vendredi 26 septembre 2014 - 1re journée du Revivre

Hélios à la hauteur

Entrée : 1/3 d’arène. Organisation : Régie municipale. Président : Joris Alvarez. Raseteurs droitiers : Chekade, Fougère, Miralles, Oufdil, Vic. Gauchers : Mebarek, Oleskevich, Ouffe, Zekraoui. Tourneurs : Bensalah, Kerfouche, Jockin, Grando.

Pas de points (sauf pour Zekraoui), pas de grosses primes sur les cornes, et pourtant, une chasse aux attributs sans élégance. Allez comprendre… Les jeunes Mistral, Hugo et Métis (6 ans) ont eu du mérite. Hélios donne du fil à retordre pour la prestation la plus aboutie.

Sauroum (Martini).- Sa bonne gestion de l’espace, ses réparties concluantes, la corne envoyée méchamment en finition lui permettent de tenir la distance. Pousse jusqu’à la limite sur Chekade, Zekraoui. Et quand les hommes confondent vitesse et précipitation, il se met en « stand by ». Solide, conserve une ficelle. 3 Carmen et retour.

Criquet (Raynaud).- Alterne le bon et le mauvais, les hommes aussi. Mobile, il collabore et enchaîne. Se dégage. Quand il se place, il ne voit rien venir. Défié à la loyale, il vient fort (Oufdil, Chekade), accélère et menace de la corne. 2 Carmen en cours. Rentre ses ficelles.

Mistral.(Fournier).- Vient franchement sans se fixer, restant ainsi à la merci des crocheteurs. Il oppose sa vaillance avec deux belles ripostes (Zekraoui, Fougère) mais se laisse submerger. Musique pour 9’30 de générosité.

Hélios (Les Termes).- Rapide, agressif, menaçant après Chekade, Oufdil, Miralles. Suffisamment mobile pour se dégager de l’étau, enclenche de belles séries corne au ras des planches ou conclues (Oufdil, Fougère, Zekraoui). Placé, s’engouffre aux trousses de Zekraoui, se cabre sur Oufdil et frappe après Fougère. Rentre une ficelle. 5 Carmen et retour.

Hugo (Joncas).- Petit taureau vif comme la poudre qui s’offre sur le raset mais peut aussi conclure et basculer. Pétillant quoique brouillon mais pour le coup, autant que les blancs. Belle enfermée sur Oufdil, et séries. Huit minutes de vaillance. 3 Carmen et retour.

Métis (Daumas).- Se livre avec cœur et, bien emmené, peut profiler les cornes en finition (Carmen) ou taper droit. Gavé de rasets inefficaces, il garde ses pompons 11 minutes. Méritant, il rentre ses ficelles.

Pougaou (Les Baumelles, hp).- Alerte dans les enchaînements, et percutant aux planches (Vic, Chekade), il n’est pas assailli très longtemps et du coup se décale. Chekade le cite pleine piste pour des arrivées très serrées. Mais décidément ce n’est pas un bon jour. 10 minutes en dents de scie, rentre ses ficelles, 1 Carmen et retour.

MARTINE ALIAGA

Trophée de l’Avenir : Zekraoui, 14 points.

 

25/09/2014

GRILLES ET CLASSEMENT

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

VAUVERT : 16 h, 11 €, Service des festivités, dél. Pradeilles. Chr. REMY

Trophée des Vignerons - Blanc : AGASSOUN

Les Baumelles : SANTEN - Félix : VINCENT - Lagarde : HEPHAISTOS Lautier : MALAGA - Saint-Pierre : PAVOUN - Cuillé : MODIANO (hp)

Groupe 1 - Raseteurs : Auzolle, Belgourari, I. Benafitou, Favier, Four, Martin

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h, 11 €, CT Fiesta y toro, dél. Vera. Chr. CAMARON

Finale du Trophée Albert-Dubout - Cuillé : MOLLIERES - MIGNON 

Daumas : SATIS - Les Baumelles : AIOROS - Lautier : CARDINAL

Saumade : POURPIER - Bon : CLODOMIR (hp)

Groupe 1 - Raseteurs : Allam, Allouani, Chekade, Errik, Katif, Rassir, Violet

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 10 €, comité des fêtes, dél. Ayme. Chr. CHRISTOPHE

Trophée Pierre-Gon - Blanc : SIFFLEUR - Caillan : ESMERO

Le Grand Salan : LOU BEU - Guillierme : LOU CRAN

La Galère : CRUCHOT - Laurent : TROUBADOUR - Ricard : ABSOLUT (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Aliaga, Ayme, Martin Cocher, Ouffe, Rey, Ruiz

Sabatier, Villard

 TROPHEE DE L’AVENIR

VENDREDI 26 SEPTEMBRE

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, gratuit, Régie des arènes, dél. Vaquette. Chr. MALI

Daumas : METIS - Fournier : TENOR - Lagarde : PAPAGAÏ

Les Termes : HELIOS - Martini : SAUROUM - Raynaud : CRIQUET

Les Baumelles : POUGAOU (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Chekade, Fougère, Mebarek, Miralles, Oufdil

Oleskevich, Ouffe, Vic

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

BELLEGARDE : 16 h, 8 €, CT Guillierme, dél. Crape. Chr. G. M.

25e Souvenir Fanfonne-Guillierme - Complète de Guillierme

ROULE CODE - PRAVIEL - PENSE TE

NEGO CHIN - MIASSET - BEU CAIRE

Groupe 3 - Raseteurs : Anane, Bouhargane, Coulomb, Gougeon, D. Martinez Montesinos, Soler

VAUVERT : 16 h, 8,5 €, Service des festivités, dél. Aumède. Chr. PANI

Cuillé : VENTOUX - Lagarde : CUSCO - Paulin : QUEYRAS

Saliérène : ARMAGUENON - Saumade : D’ARBAUD

Saint-Pierre : MERLAN

Groupe 3 - Raseteurs : Clarion, Guyon, Ferriol, Miralles, Oufdil, Sanchez

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, 9 €, Régie taurine, dél. Molinié. Chr. REMY

Blatière-Bessac : SOURIRE - Cougourlier : BIMBE - Lautier : BEN HUR

Lou Pantaï : MISTRAL - Ricard : PERROQUET - Saliérène : CASANOVA

Chaballier : PAPALINO (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Belgourari, N. Benafitou, Jourdan, Oleskevich, Oudjit, Vic, Zekraoui

CABANNES : 16 h, 8 €, CT Lou Provenço, dél. Muria. Chr. P. P.

Agu : TAMARIS - Chauvet : RAPLAU - Les Baumelles : PIXY

Fournier : TENOR - La Galère : LOU MAZET - Richebois : VERCORS

Allard : CHAMAREL (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaoui, Boyer, Cadenas, Gautier, Gaillardet, Pradier

DIMANCHE 28 SEPTEMBRE

AIGUES-VIVES : 15 h 30, 9 €, Union taurine, dél. Blanc. Chr. PANI

Finale de la Cigale d’Or - Despedida de Mithra

Cuillé : POULIDET - Laurent : LEBRAU - Fabre-Mailhan : CIGALON

Nicollin : SULTAN - Saint-Pierre : VAUNAGEOL

Vidourlenque : MITHRA - Occitane : AJAX (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Clarion, Guyon, Fougère, Oudjit, Sanchez, Soler

MONTFRIN : 16 h, 9 €, CT Lou Pougaou, dél. Louche. Chr. G. M.

Despedida de Veran d’Allard - Blanc : VALAT

Blatière-Bessac : JASON - Cuillé : EPERVIER - Plo : TRITON 

Raynaud : PITAGULE - Saumade : LLORCA - Bon : VEGAS (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Bouhargane, Cadenas, Gougeon, Grammatico

K. Marquis, Sanchis, Vic

CASTRIES : 15 h 30, 8 €, Cercle taurin Le Trident, dél. Dumas. Chr. SAINT-HILAIRE

Janin : YUCCA - Le Brestalou : YSENGRIN - Occitane : PATOU

Paulin : CUPIDON - Ricard : BEEFEATER - Saint-Pierre : GASCON

Le Ternen : QUINTILIEN (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Alarcon, Boyer, Ibarra, Gautier, Oufdil

Ricci, Roig

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, 9 €, Régie taurine, dél. Moliné. Chr. E. M.

Les Baumelles : REGAIN - Lou Pantaï : PERNEN - Occitane : PETRUS

Paulin : CAMERONE - Saint-Antoine : QUARANTE SOUS

Vinuesa : CHAMACO - Lagarde : ARPAGON (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : N. Benafitou, Jourdan, Mebarek, Miralles Oleskevich, Outarka, Zekraoui

SALIN-DE-GIRAUD : 15 h 30, 8 €, CT Prouvenço Aficioun, dél. Birot. Chr. ANNELYSE

18e Trophée de Terre de Sel - Blanc-Espelly : QUARTZ

Blanc : CATOULI - Cavallini : LANCIER - Gillet : MARI PEU 

Lautier : TIRELOU - Guillierme : GASTO BOÏ - Plo : TARGUEUR (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ferriol, Gaillardet, Marquier, Maurel, Moine, Pradier

CAVAILLON : 15 h 45, 8 €, CT Cavaillon, dél. Rachtan. Chr. AUPHAN

Le Rhône : QUINTUS - Laurent : TEFLON - ARLEQUIN

Raynaud : LEO - Saint-Antoine : CERAS - Saint-Germain : GALANT

Groupe 3 - Raseteurs : Anane, Aliaoui, Douville, Fouad, Gleize

Montesinos, Moutet

LUNDI 29 SEPTEMBRE

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 9 €, comité des fêtes, dél. Benkemoun. Chr. P. P. 

Les Baumelles : FILOU - Gros : GALOUBET - Laurent : HUSSARD

Lautier : DESBANA - Plo : TESSOUN - Ricard : FRISÉ - Blanc : OURAZY (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : I. Benafitou, Bouhargane, Favier, Gaillardet, Gautier Pradier, Soler, Zekraoui

LIGUES

VENDREDI 26 SEPTEMBRE

CODOGNAN : 16 h, 5 €, comité des fêtes, dél. Blanc. Manades Blatière-Bessac, Cuillé, Lagarde. Raseteurs : Charrade, Gougeon, Pinter, Méric, G. Perez, Vacaresse. Tourneurs : Fargier, Lebrun. 

CABANNES : 16 h, 5 €, CT Lou Prouvenço, dél. Ravoux. Manade Ricard. Raseteurs : Bernard, Carta, Carrasco, Marignan, F. Martin, Matéo. Tourneur : Dunan, Arnel.

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

AIGUES-VIVES : 16 h, 5 €, CT L’Aficion, dél. Louche. Manades Félix, Bon, Laurent. Raseteurs : Caizergues, Fabre, Guerrero, Magnetto, Pinter, Romero. Tourneurs : Dunan, Lebrun. 

CASTRIES : 15 h 30, 5 €, Cercle taurin Le Trident, dél. Batifort. Manades Saint-Gabriel, Occitane, Guillierme. Raseteurs : Carrasco, Castel, Laurent, C. Martinez, Robert, Viscomi. Tourneurs : Artal, Abbal.

MERCREDI 1er OCTOBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 10 h 30, gratuit, PNRC, dél. Mourien. Course de tau reportée du mercredi 24 septembre. Manades Cougourlier, Hervas, La Galère, Lagarde, Le Ternen, Fabre-Mailhan, Navarro, Saint-Gabriel. Raseteurs : Matéo, Pinter, Magnetto, Martin, Romero, Robert. Tourneurs : Abbal, Lebrun.

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h, gratuit, PNRC, dél. Bernon. Manades Caillan, Les Baumelles, Gros, Bon, Mermoux, Plo, Raynaud, Ricard. Raseteurs : Carta, Charrade, Marignan, Méric, Fahim, Viscomi. Tourneurs : Kerfouche, Arnel.

JEUDI 2 OCTOBRE

 

VALLABREGUES : 15 h, 5 €, CT Lou Vincen, dél. Bayol. Manades Laurent, Gillet, Didelot. Raseteurs : Bernard, Carrasco, Fabre, Laurent, Moine, Rodriguez. Tourneurs : Cuallado, Dunan.

COURSES

SAMEDI 27 SEPTEMBRE

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h 30, 9 €, CT Fiesta y Toro, dél. Garcia. Etalons, niveau Avenir HT. Blatière-Bessac : NADIR - Cavallini : CUPIDON - Cuillé : N.009 - Laurent : N.121 - Nicollin : N.020 - Rouquette : CHARRON - Saumade : EOS - Saint-Antoine : 040. Groupe 2. Raseteurs : Allouani, Alarcon, Katif, Maurel, Moine, Ouffe, Violet.

MARDI 30 SEPTEMBRE

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 15 h 30, 10 €, Comité des fêtes, dél. Servais. 26e Tau d’Or. Les Termes : JUPITER N.713. Caillan : CHABLIS N.001. Rouquette : ULYSSE N.705. Rambier : MARGASSE N.735. Lautier : COUTERON Blanc : ARAGON N.890. La Galère : PINEO N.029. Cuillé : CICERON N.845. Groupe 3. Raseteurs : Belgourari, Cadenas, Martin Cocher, Ouffe, Rassir, Sabatier, Soler, Zekraoui. Tourneurs : G. Rado, Jockin, Joseph, Estève.

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 26 septembre

Trophée des As - Gr. 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 630,5

2. CHEKADE Amine (D) 561

3. AUZOLLE Loïc (D) 537,5

4. FOUR Bastien (G) 387

5. AYME Anthony (D) 320

6. KATIF Zakaria (D) 290,5

7. BELGOURARI M. (D) 285,5

8. FAVIER Maxime (G) 247

9. ERRIK Radouane (G) 235,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 188

12. OUFFE Julien (G) 181,5

13. MARTIN Jérôme (G) 160

14. REY Julien (D) 141

15. BENAFITOU Ilias (D) 120

16. ALLAM Fayssal (G) 93

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 72

19. SANCHIS Boris (D) 52

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 33

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 407

2. MAUREL David (D) 351

3. CLARION Christophe (G) 319

4. JOURDAN Victor (D) 290

5. MARQUIER Mathieu (D) 279

6. FOUGERE Dimitri (D) 275

7. MARTIN-COCHER D. (G) 249

8. SABATIER David (D) 239

9. FERRIOL Joffrey (G) 226

10. RICCI Jean-Louis (G) 203

11. SANCHEZ Marc (G) 195

12. GRAMMATICO Fab. (D) 169

13. BENAFITOU Nabil (G) 150

14. GLEIZE Alexandre (D) 149

15. VIC Jonathan (D) 131

16. OUFDIL Icham (D) 118

17. GOUGEON Mickaël (G) 92

18. CHIG Mohamed (D) 88

19. CARTALADE Kevin (G) 86

20. CANO Guillaume (D) 82

20. MOINE David (D) 82

22. MIRALLES Cédric (D) 62

23. MARTINEZ Damien (D) 61

24. RUIZ Olivier (G) 60

25. MONDY Thomas (G) 47

26. OLESKEVICH Nicolas (G) 46

27. LAFARE Jérémy (G) 45

28. CAIZERGUES Kevin (D) 44

29. VIOLET Nicolas (D) 41

30. ALARCON Loïc (G) 40

31. BINI Benjamin (G) 34

31. BOURNEL Marc (D) 34

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. MOUTET Damien (D) 30

35. GUIN Romain (G) 29

36. DUMONT Thomas (D) 28

37. VALETTE Benjamin (D) 26

38. THIERRY Patrice (G) 20

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. ZEKRAOUI Youssef (G) 802

2. BOUHARGANE J. (G) 783

3. ALIAOUI Farid (G) 485

3. GAILLARDET Joan (G) 485

5. PRADIER Yoan (D) 436

6. CADENAS Joachim (D) 406

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 390

8. GAUTIER Anthony (D) 385

9. ZBIRI Smaïn (G) 347

10. SOLER Jérémy (D) 263

11. SABOT Benjamin (D) 257

12. IBARRA Rémy (D) 227

13. MARQUIS Rudy (G) 135

13. ROIG Thomas (D) 135

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 123

16. MONTESINOS G. (D) 113

17. BOYER Frédéric (G) 75

18. COULOMB Florian (G) 70

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 10

 

24/09/2014

COURSES JUSQU'AU 25 OCTOBRE ET CLASSEMENT RASETEURS

LIGUES

MERCREDI 24 SEPTEMBRE

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : *REPORTE (PLUIE) A MERCREDI PROCHAIN MERCREDI 1er OCTOBRE, 10h30* 15 h, gratuit, PNRC, dél. Mouiren. Manades Cougourlier, Hervas, le Ternen, Saint-Gabriel, Fabre-Mailhan, La Galère, Lagarde, Navarro. Raseteurs : Marignan, Martin, Matéo, Méric, Pinter, Robert. Tourneurs : Abbal, Lebrun.

JEUDI 25 SEPTEMBRE

 VALLABREGUES : 15 h, 5 €, CT Lou Vincen, dél. Mazas. Manades Daumas, Layalle, Cavallini. Raseteurs : Batiste, S. Ben Ammar, Y. Fahim, Guyon, C. Martinez, Matéo

Tourneurs : Cuallado, Lizon.

 

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provende
du vendredi 19 septembre

Trophée des As - Gr. 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 630,5

2. CHEKADE Amine (D) 547

3. AUZOLLE Loïc (D) 523,5

4. FOUR Bastien (G) 387

5. AYME Anthony (D) 317

6. KATIF Zakaria (D) 290,5

7. BELGOURARI M. (D) 273,5

8. FAVIER Maxime (G) 242

9. ERRIK Radouane (G) 229,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 186

12. OUFFE Julien (G) 177,5

13. MARTIN Jérôme (G) 144

14. REY Julien (D) 139

15. BENAFITOU Ilias (D) 108

16. ALLAM Fayssal (G) 88

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 70

19. SANCHIS Boris (D) 50

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 33

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 407

2. MAUREL David (D) 351

3. CLARION Christophe (G) 319

4. JOURDAN Victor (D) 290

5. MARQUIER Mathieu (D) 279

6. FOUGERE Dimitri (D) 275

7. MARTIN-COCHER D. (G) 249

8. SABATIER David (D) 239

9. FERRIOL Joffrey (G) 226

10. RICCI Jean-Louis (G) 203

11. SANCHEZ Marc (G) 195

12. GRAMMATICO Fab. (D) 169

13. BENAFITOU Nabil (G) 150

14. GLEIZE Alexandre (D) 149

15. VIC Jonathan (D) 131

16. OUFDIL Icham (D) 118

17. GOUGEON Mickaël (G) 92

18. CHIG Mohamed (D) 88

19. CARTALADE Kevin (G) 86

20. CANO Guillaume (D) 82

20. MOINE David (D) 82

22. MIRALLES Cédric (D) 62

23. MARTINEZ Damien (D) 61

24. RUIZ Olivier (G) 60

25. MONDY Thomas (G) 47

26. OLESKEVICH Nicolas (G) 46

27. LAFARE Jérémy (G) 45

28. CAIZERGUES Kevin (D) 44

29. VIOLET Nicolas (D) 41

30. ALARCON Loïc (G) 40

31. BINI Benjamin (G) 34

31. BOURNEL Marc (D) 34

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. MOUTET Damien (D) 30

35. GUIN Romain (G) 29

36. DUMONT Thomas (D) 28

37. VALETTE Benjamin (D) 26

38. THIERRY Patrice (G) 20

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE J. (G) 783

2. ZEKRAOUI Youssef (G) 767

3. GAILLARDET Joan (G) 475

4. ALIAOUI Farid (G) 474

5. PRADIER Yoan (D) 420

6. CADENAS Joachim (D) 400

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 390

8. GAUTIER Anthony (D) 385

9. ZBIRI Smaïn (G) 347

10. SOLER Jérémy (D) 259

11. SABOT Benjamin (D) 257

12. IBARRA Rémy (D) 227

13. MARQUIS Rudy (G) 135

13. ROIG Thomas (D) 135

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 123

16. MONTESINOS G. (D) 104

17. BOYER Frédéric (G) 75

18. COULOMB Florian (G) 70

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 10

 

23/09/2014

LE GRAU-DU-ROI *VACHES COCARDIERES*

Samedi 20 septembre 2014

 Gazette,  Valsière, Sarah
trois étoiles pour une finale

Nœuds papillon à la présidence et pour les areneros, gradins aux trois quarts (1 800 entrées payantes), folklore en piste, vaches sérieuses et/ou brillantes, raseteurs concernés... La 34e finale du Trophée des Vaches cocardières a profité de son bon casting et de l’esprit festif graulen. Et le président Patrick Garcia d’afficher une satisfaction légitime à l’issue de la course.
Après la réunion matinale dans les arènes pour élire la Cocardière d’Or et sa dauphine d’Argent, place à la course. Ces dames ont dix minutes chacune pour afficher leurs qualités face aux premiers du classement des raseteurs plus Guyon, invité d’honneur. Clarion, Guyon, Miralles, Ferriol et Douville sur la fin, seront les plus en vue.
Trois vaches se distiguent sur la finale. Gazette de Chapelle, double Cocardière d’Or (2009 - 2011), Valsière de Chaballier, la reine de la journée (déjà élue en 2012), et Sarah de La Galère. La Cocardière d’Argent, Pelote du Ribansol tenant son rang au difficile poste de première. Avec leur côté plus classique et moins démonstratif, les autres vaches n’ont pas démérité. Margot (Chauvet, 2e) a stratégiquement occupé la piste, mais demandait plus d’investissement. Thérésa (Blatière-Bessac, 4e) n’a pas emballé les blancs avec sa vitesse et son placement flottant. Ils se sont aussi méfié de Cigale (Ricard, 6e) et ses ripostes fermes, la corne parfois à l’affût. Tandis que la classique Pandora (Les Baumelles, 7e), dominatrice a imposé son fort caractère. Quant à la 9e, Carmen de Nicollin. A 4 ans, difficile de se défendre dans cette grande piste. Elle donne quand même un aperçu de ses qualités. 
Trois étoiles se partagent donc le succès. Gazette (3e, Chapelle), du haut de ses 11 ans, n’a pas ménagé sa peine. Séries, anticipations, conclusions... plus on lui demande plus elle donne, dans un excellent parcours. Valsière de Chaballier, est à la hauteur de sa réputation. Combative, sérieuse, tempétueuse. Des coups de barrière multiples et violents où elle casse les planches ou bascule. Un titre amplement mérité. Vive avec deux poignards pour argument dissuasif, Sarah (La Galère) se démultiplie. Les hommes ne la ménagent pas mais généreuse et néanmoins méchante comme la gale, elle explose en rafale jusqu’à rattraper Douville à la planche et lui coincer la jambe. Bagarreuse à souhait, elle garde une ficelle au terme d’une excellente prestation et le prix de la finale en récompense.

 

MARTINE ALIAGA

 

LES PRIX
34e finale du Trophée des Vaches cocardières
Cocardière d’Or : Valsière de Chaballier.
Cocardière d’Argent : Pelote du Ribansol.
Meilleure vache de la course, et Vache d’Or : Sarah de La Galère. Meilleure vache des courses de présélections : Carmen de Nicollin.
Raseteurs : 1. Jean-Louis Ricci, 154 points. 2. Dumont, 134. 3. Douville, 133. 4. Ferriol, 78 ; 5. Sanchez, 57.
Meilleur animateur : Rémi Guyon 
 
L’ELECTION
Les 18 membres du Trophée des Vaches cocardières et les votants parmi les 23 clubs taurins organisateurs ont élu la Cocardière d’Or avec le décompte suivant :
12 voix à Valsière de la manade Chaballier ; 6 voix à Pelote du Ribansol ; 3 voix à Margot de Chauvet ; 2 voix à Cigale de Ricard ; 1 voix à Gazette de Chapelle : 1 voix à Pandora des Baumelles ; et 2 nuls.

 
LA COURSE VACHE PAR VACHE
La Cocardière d’Argent, Pelote du Ribansol ouvre les débats, avec sa réputation de sérieux. La première rafale lui est dure mais elle sort de l’emprise et gère au mieux la suite. Des séries et quelques finitions rugueuses. 3 Carmen et retour.
Margot de Chauvet, pour sa première participation à une finale, partage les afeciouna. Demande à être forcée, lance des raids puis part attendre les hommes de l’autre côté. Des ripostes vives quand elle décide et les ficelles à la maison.
Gazette de chapelle, auréolée de ses 2 titres de Cocardière d’Or, et du haut de ses 11 ans, n’a pas ménagé sa peine. Séries, anticipations, conclusions... plus on lui demande plus elle donne, dans un excellent parcours. Des Carmen en cascade.
Thérésa de Blatière-Bessac trouve des hommes hésitants. Remuante, elle va vite, se cale ou monte au combat où elle peut conclure. Les enchères montent mais les ficelles rentrent. 1 Carmen et retour.
La Cocardière d’Or, Valsière de Chaballier, est à la hauteur de sa réputation. Combative, sérieuse, tempétueuse. Des coups de barrière multiples et violents où elle casse les planches ou bascule. Un feu d’artifice pour un titre amplement mérité. Des Carmen.
Cigale de Ricard, elle, est abordée avec parcimonie. Placé, elle attend et raccompagne fermement. Le 2e gland sur le gong. 2 Carmen et retour.
Pandora des Baumelles. Remuante, elle pousse fort dans les rasets. Se place, domine et s’impose. Guyon, Clarion, Miralles et Ferriol insistent mais les ficelles restent inaccessibles. Classique avec du caractère.. 2 Carmen et retour.
Vive avec deux poignards pour argument dissuasif, Sarah (La Galère) se démultiplie. Les hommes ne la ménagent pas mais généreuse et néanmoins méchante comme la gale, elle explose en rafale jusqu’à rattraper Douville à la planche et lui coincer la jambe. Bagarreuse à souhait, elle garde une ficelle au terme d’une excellente prestation en musique.
La dernière est issue des courses de présélection. C’est pas vraiment un cadeau  cette grande piste pour Carmen de Nicollin (4 ans). Mais la jeunette se défend comme elle peut. Séries, conclusions et un peu d’évasions pour trouver le repos. Des Carmen.
 
************

 

21/09/2014

LE GRAU DU ROI *VACHES COCARDIERES*

Samedi 20 septembre 2014 - Finale du Trophée des Vaches cocardières

Le Palmarès

VALSIERE (Chaballier) Cocardière d'Or

PELOTE (Ribansol) Cocardière d'Argent

SARAH (La Galère), meilleure vache de la finale

CARMEN (Nicollin), meilleur vache des présélections

Raseteurs : Ricci (1er), Dumont (2e), Douville (3e)
Ferriol (4e), Sanchez (5e)

 Guyon meilleur animateur

La course

Gazette de  Chapelle, Valsière de Chaballier et Sarah de La Galère sont les trois étoiles de cette finale intéressante devant un large public (1800 entrées payantes) avec le festival des bandas pour animer l'entracte. Guyon, Clarion, Ferriol, Sanchez et Douville pour les raseteurs les plus assidus.

Compte rendu à suivre

19/09/2014

AMICALE DES CHRONIQUEURS ET PHOTOGRAPHES

AMICALEGROUPEPHGM.jpg

▲ La joyeuse troupe Photo Georges Martin

Vendredi 12 septembre

Chez Martini, la parenthèse enchantée

 AMICALEGAZEPHMALI.jpg

La magie de la gaze en plein pays. Photo M. ALIAGA

"Ce sera difficile de faire mieux", se félicite le bureau de l’Amicale des chroniqueurs et photographes à l’issue de la journée passée à la manade Martini. Ravis, repus d’images et d’émotions, comblés de rires et de chansons, les participants ont eu du mal à se séparer. Aucun temps mort en ce vendredi où pas un des 63 convives n’a raté l’heure du départ en pays gallicianais. Accueillis par Gérard Osty, sous la croix de Camargue ouvrant le domaine, et par les cavaliers autour du pélot Bernard Fougairolles, les Amicaliers ont d’abord profité du marquage de deux anoubles avant que les vaches et leurs petits amenés au pas des chevaux, ne leur passent à quelques mètres pour rejoindre une autre pâture. Après, embarquement en charrettes sur une partie des 100 hectares (entre Gallician et Franquevaux) que compte la manade, pâturages d’été contre le canal du Rhône à Sète et grenier de l’élevage puis que là est fauchée toute la nourriture des bêtes pour l’hiver.

Une balade champêtre, à température idéale (chaud soleil et vent léger), dans une chaotique équipée propice aux premières galéjades. Moral au beau fixe pour tous. Mais chut... Là, tranquilles entre les joncs, les roseaux et les arbres, les biòu sont en vue. Les chroniqueurs se fondent dans le paysage pour profiter de ce calme sauvage rarement abordable à qui n’est pas cavalier. Seuls les clics des appareils photos troublent le silence. Les gardians rassemblent le troupeau et le dirigent vers l’étang. Les premières têtes cornues passent les enganes, les biòu s’élancent, les gerbes d’eau scintillent dans la lumière, les photographes sont aux anges. Magie de l’instant.

Retour à la manade et place aux agapes. Assiettes généreuses du traiteur L’Ancien Monastère de Franquevaux, ambiance détendue et familiale, il est temps de remercier Bernard et ses amateurs à qui Christian Gellet remettra un poster de Baroudeur, le cocardier vedette. Jean Roumajon reçoit le diplôme taurin de l’Amicale tandis que Gérard toujours au top des explications retrace l’historique de la manade.

amicalereginephmali.jpgA Régine Pascal d’entrer en scène pour chanter la Camargue, ses airs les plus prisés avec talent, ferveur et cette envie de partage qui galvanise les plus hésitants. Illustrations des textes par Thomas en osmose avec jument et poulain sur “Tant qu’il y aura des chevaux”, ou avec son cheval Matago sur “Le chant d’un gardian de Camargue”. Des moments de complicité et d’abandon confiant des animaux envers leur maître. Bien sûr “Magali”, “Les marchés de Provence”... largement repris par les convives... Des jeux, des pas de danse, des bons mots, des rires... On a même chanté “Jésus est né en Provence” (en ce mois de septembre, c’est pour vous dire !) avec de drôles de santons... “Et la Coupo Santo” pour parachever l’ouvrage.

Vraiment, ce sera difficile de faire mieux !

MARTINE ALIAGA

D'autres photos dès que je peux 

17/09/2014

LE GRAU-DU-ROI *AVENIR*

Mardi 16 septembre 2014
 
QUAND LA MAYONNAISE PREND !
 
Jour de semaine au Grau-du-Roi, en septembre de surcroît et des gradins bondés pour un concours de manades pour le Trophée de l’Avenir…. Trophée de l’Avenir vous avez dit ? Aucun raseteur du groupe 3 de présents, une majorité du groupe 1 (L. Auzolle***, I. Bénafitou**, S. Rassir***, J. Ouffe, R Errik*) avec un complément du groupe 2 (J. Vic, S. Mebarek) et 3 tourneurs (H. Kerfouche, Th Garrido, F Lopez).  Une pointe de sérieux des uns, une pointe de conscience et de responsabilités  des autres et c’est parti, du 1er au septième sans relâche. Super ! Juste quelques baisses de régime...
L’ensemble a donc été de bonne tenue avec cependant deux petits bémols : Une ficelle à 440 € à l’Avenir non justifiée – remarquez tant mieux pour celui qui l’a eue dans le crochet - et une présidence  à la « Carmenoïte » aigüe.
Mais bon c’est la fête, il fait beau, il y a du monde (aficiouna mais aussi touristes) et c’est Le Grau-du-Roi. Alors, sans parti pris, sans a priori, Bravo Daniel Siméon !
En premier on attendait Liquis (Saint–Pierre) et nous voilà avec Caïffa (n°709), on s’en serait passé. 7 minutes sans grande conviction  où il ralenti sur le raset hormis derrière S. Mebarek et S. Rassir qui déclencheront 2 Carmen montrant peut-être un début de faiblesse de la sono en s’enclenchant seule. A vite oublier !  
En second Ulysse (Rouquette – n°705) d’entrée se place et attend, l’air docile. A droite, il ne prend quasiment rien mais par contre à gauche, quand il vient, il vient. R. Errik (2), I. Benafitou, S. Rassir (2)  se feront tamponner à l’arrivée comme L Auzolle, S Rassir embarquer dans de magnifiques poursuites. Les enchères montent. La première ficelle est pour L. Auzolle à 440 € à la 13e  minute et la seconde à 250 € reste sur les cornes. 6 Carmen au total pour une prestation qui peut laisser certains perplexes. 
Avant la pause, Laos (Cyr – n°802) est calme. Son positionnement aux planches fait réfléchir les hommes qui le laisseront en possession de ses glands jusqu’à la 14e minute. A droite, comme à gauche, il anticipe, et vient au bout sans pour autant taper sauf derrière S. Rassir. Bénfitou se fait enfermer alors que L. Auzolle doit dévier sa trajectoire.  Même si sa fin de course est plus terne, l’ensemble reçoit 6 Carmen et retour sans forcer avec ses ficelles.
Après la pause, Galopin (Blanc – n°870) va compenser son manque de placement par sa vaillance. En perpétuel mouvement, il prend les rasets, de droite, de gauche, accélère sur les longueurs et menace l’homme lors du saut, notamment S. Mebarek, R. Errik, S Rassir, I. Benafitou ce qui lui vaudra 4 fois le disque. Sur la fin, du fait de son positionnement central le rythme baisse et la 2nde ficelle retourne au toril en musique. Avec Aroujo (Guillierme – n°765) la course va prendre un aspect spectaculaire. Placé tantôt trois-quarts piste, tantôt au centre, les hommes vont s’y frotter sans retenue. Et pour preuve. Avec bravoure il répond, pousse jusqu’aux planches où les pattes montent sur l’estribo ou le poitrail vient s’écraser. S. Rassir (4), J. Ouffe (2), R, Errik (4) et I. Benafitou seront ses principaux compagnons de jeu. 6 Carmen au total pour 13 minutes.
Avant dernier, Enganes (Saint-Antoine – n°833) a fait craindre le pire pendant 9 minutes en se contentant de répondre souvent après coup et en ralentissant à l’approche des bois. Puis soudain, il s’est souvenu qu’il était avant-dernier et qu’il était là pour apporter le côté barricadier.  L Auzolle, J. Ouffe, S. Rassir, I. Benafitou, R. Errik (2) seront raccompagnés au-dessus de bois. Sa 1re ficelle à 100 € est pour Auzolle alors que la 2nde retourne aux Grandes Cabanes avec les honneurs pour la 7e fois.
Et la cerise sur la gâteau est venue du 7e, du Hors-Point, de celui que les détracteurs  qualifient souvent comme ne servir à rien. Aujourd’hui, Marengo (Vellas – n°902) en a surpris plus d’un, d’une part de sa présence dans ces arènes et d’autre part et surtout par ses aptitudes. "D’où il sort cet outil", fuse sur les gradins. D’entrée de jeu, traverse les planches à blanc. Bouillonnant, il ne tient pas en place. Rapide il a le diable au corps. Il part sur tout ce qui se présente. Les rasets longs, les rasets courts, les rasets à blanc, tout lui est prétexte pour affirmer sa suprématie. L. Auzolle (4), J. Ouffe, I Benafitou (4) se feront tamponner avec une force inouïe et les planches cassent alors que R. Errik  et I Benafitou seront rejoints dans le couloir. 10 minutes  de forte intensité pour ce jeune biou du Mas du Pont….. 1, 2, 3 4, 5 et 6 Carmen le récompensent tout comme à son retour fort applaudi  auquel fut associé le Carmen général !
Texte et photos
CYRIL DANIEL

 

07/09/2014

VILLENEUVE-LES-MAGUELONE *AVENIR*

 villeneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaises

Samedi 6 septembre 2014

Clôture sur une bonne note

 villeneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaises

Des gradins bien garnis
et un Agassin très en verve aux trousses de Katif

Entrée : 2/3 d’arène. Org. : Section taurine. Président : Bruno Séguier. Raseteurs droitiers : Jourdan, Katif, Oudjit, Oufdil, Vic. Gauchers : Aliaga, Clarion, Favier. Tourneurs : Beker, Rouveyrolles, Abbal, Grando.

L’entente en piste et la bonne humeur sur les gradins ont donné à cette finale du Trophée de la Vigne et des Etangs une couleur d’ensemble positive. Dans ce contexte, les taureaux ont joué une bonne partition et si, sur la finale, Agassin des Baumelles l’emporte, Lou Guechou et Saladin ont contribué à la réussite. Les blancs ont joué franc jeu, Katif ressort. La section taurine récompense aussi Clarion sur la saison et le cocardier de Plo, Scampi. Le coup de cœur 2014 à Benjamin Valette.

Quito (Fabre-Mailhan).- Le long des planches, il se bat avec plus ou moins de vigueur. Mais chargé, il peut sortir en force et conclure (5 fois). Solide premier qui rentre une ficelle. 5 Carmen et retour.

Limbert (Guillierme).- En mouvement, il se livre sans refus. Promène, enchaîne et se soulève sur Jourdan. Plus stable, sur sa 2e ficelle, il reste disponible et ne s’incline qu’à la limite. 1 Carmen et retour.

Saladin (Saumade).- Sort avec du pétard, et enclenche une belle enfermée sur Aliaga. Placé, il riposte vigoureusement en ayant l’œil à tout. Sait se sortir de l’emprise, serre de près Katif, Oudjit, et ne laisse sa 2e ficelle qu’à la limite. 5 Carmen et retour.

Lou Guechou (La Galère).- Véloce, placé, vite tourné, vite rendu. Les blancs se positionnent et ne se jettent pas à corps perdu. Il oblige souvent à rompre (Favier, Oudjit) et raccompagne vivement (Aliaga, Favier, Katif). Pour 11’30 de bonne facture. 6 Carmen et retour.

villeneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaisesPhoto Tavel et Clarion
Tavel
(Plo).- Coopératif, il ne dit jamais non, les séries sont données sur un bon tempo et il permet les belles trajectoires, se soulève sur Jourdan, conclut sur Katif et offre de beaux tête-à-tête Katif, Favier. 11 minutes de générosité. 8 Carmen et retour.

Agassin (Les Baumelles).- Au grand galop, il tamponne allégrement d’entrée. Balade les hommes, tient le rythme dans les séries. Enorme coup après Ziko. Plus enclin sur les droitiers c’est donc sur Katif, Oudjit, Vic qu’il est le plus percutant. La 2e ficelle à Favier sur la sonnerie. 8 Carmen et retour.

Dollar (Ricard, hp).- Un beau gabarit de 6 ans, froid, mais capable de surprendre par des impacts violents ou des sauts intempestifs. Garde une ficelle. 4 Carmen et retour.

MARTINE ALIAGA
TEXTE ET PHOTOS

Trophée de l’Avenir : Oudjit, 18 points.

9e Trophée de la Vigne et des Etangs

villeneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaisesvilleneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaises4e Souvenir Gérard-Bouisson, sur la finale, Agassin des Baumelles, meilleur animateur Ziko Katif.

Sur la saison : Scampi de Plo pour sa course du 12 juillet.

Meilleur animateur : Christophe Clarion.

Coup de coeur 2014 à Benjamin Valette

*****

 villeneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaises

Christophe Clarion

A la Section taurine, les relations amicales entre les différents acteurs de la course camarguaise priment. Le village excentrée de la zone taurine ne doit sa notoriété (tauromachique) grandissante qu'à la passion dévorante de cette poignée de bouvinaïres passionnés qui, hommes et femmes, se démènent à faire vivre leurs arènes. Tous impliqués, qui amateur dans différentes manades, qui présent dans toutes les arènes de la zone taurine... et tous derrière leur raseteur local Jérémy Aliaga qui par son travail en piste, témoigne des valeurs d'implication, de sincérité et d'honnêteté validées par la Section.

villeneuve-les-maguelone,finale du trophée de la vigne et des etangs,courses camarguaises► Jérôme Bastida représentant la manade Plo.

Et la remise des prix au terme de la finale illustre les liens créés au rythme des années qui passent. Exemple avec la tenue exemplaire en piste des raseteurs de la course, exemple avec Christophe Clarion, vainqueur du 9e Trophée de la Vigne et des Etangs dont les liens avec Villeneuve ne se résument pas à des invitations à raseter. Et en récompense, ce chasseur dans l'âme de recevoir une carte au gibier d'eau à Villeneuve. Autre ami mis à l'honneur, Benjamin Valette qui reçoit le coup de coeur 2014. Quant à Ziko Katif, s'il s'octroie le prix de la finale c'est pour son travail, bien sûr, mais aussi pour les liens tissés avec les Villeneuvois. Les manadiers mis à l'honneur - Plo et Les Baumelles - sont aussi des proches, nonobstant les qualités de leurs cocardiers.

Carmen pour la Section qui valide l'idée que la course camarguaise ne se résume pas au travail de la piste mais aussi à la défense des valeurs et aux liens qui relient les hommes (et les femmes).

**************

 

05/09/2014

FINALES DU TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

trophée taurin,les taureaux des finales,courses camarguaises

Vendredi 5 septembre 2014

Le sorteo des finales

Quel meilleur endroit pour parler de taureaux qu'en Petite Camargue, à Saint-Laurent-d'Aigouze plus précisément. Qui plus est au restaurant "La Siete de la tarde" lieu imprégné d'esprit tauromachique. Hier soir (jeudi 4 septembre), la commission, en présence de la direction du Trophée TAurin, a fait part de ses voeux pour les finales du Trophée Taurin 2014. Un sorteo qui, à l'inverse des traditions espagnoles, n'a rien laissé au hasard. Et c'est avec sérieux et passion, que les membres de la commission ont passé au crible les sorties de nombreux candidats à quatre pattes pour n'en retenir que sept par finale.

Difficile choix en tenant compte - en priorité bien sûr - des qualités des taureaux, de la grandeur de la piste (notamment pour l'Avenir) et des places de sortie de chacun.

Au final des débats, voici les noms des cocardiers retenus par ordre alphabétique .

Finale du Trophée des Raseteurs à La Grande-Motte, le samedi 4 octobre : Aparicio de la manade Rouquette. Beleu du Pantaï. Chico de Lautier. Frelon de Blatière-Bessac. Mari-Peu de Gillet. Pourpier de Saumade. Ventaureu de Guillierme.

Finale du Trophée de l'Avenir à Vauvert, le dimanche 5 octobre : Coquet de la manade Cuillé. Jazz d'Hervas. Jupiter de Chauvet. Lou Guechou de La Galère. Optimus des Baumelles. Purpan de Fabre-Mailhan. Ubaye de Paulin.

Finale du Trophée des As à Nîmes, dimanche 12 octobre : Garlan des Baumelles. Greco de Saint-Antoine. Horacio de  Cuillé. Jupiter de Laurent. Ratis de Raynaud. Sugar de Saint-Gabriel. Ulmet de Blanc.

MARTINE ALIAGA

* Sorteo : en corrida, tirage au sort des toros attribués à chaque torero *

04/09/2014

AMICALE DES CHRONIQUEURS ET PHOTOGRAPHES

amicale des chroniqueurs et photographes de course camarguaise,courses camarguaisesJOURNEE DE L'AMICALE A LA MANADE MARTINI

L’Amicale vous propose une journée chez Martini à Gallician, le vendredi 12 septembre 2014.

Au programme : rendez-vous à la manade à 10 h. Départ impératif en charrettes tractées à 10h30 : ferrade de deux anoubles, visite des marais, tri des taureaux…

Au retour, apéritif, brasucade.

Repas : salade composée, taureau à l’ancienne, fromage, dessert. Vin, café

Animation avec Régine Pascal.

Cette journée est ouverte à tous. N’hésitez pas à communiquer au plus grand nombre de vos amis et connaissances sur cette sortie dans l’esprit « Amicale ».  Rémy Martin attend vos inscriptions le plus rapidement possible.

Amicalement

Martine ALIAGA

---------------------------------------------------------------------------------------------------------BULLETIN INSCRIPTION (à renvoyer avec le chèque avant le 7 septembre).

M. Mme ………………… participeront à la journée

Soit 30€ X …. (nombre de personnes) = ……….  € au total

Chèque à l’ordre de l’Amicale à envoyer à Rémy Martin, route de Labaume-Serviers, 30700 UZES

02/09/2014

TROPHEE DES AS

Mardi 2 septembre 2014

ALLO JULIEN OUFFE ?


julien ouffe,trophée des as,courses camarguaisesLa course camarguaise est-­elle compliquée? Quelle idée reçue! Le règlement du Trophée Taurin est très  simple et celui de la FFCC clair. Sauf que quelques responsables, non sans une certaine préméditation, se complaisent juste dans l'embroglio. Et sont, quelque part des irresponsables. Prenons le cas des raseteurs (sans parler des taureaux), qui devraient être indispensables à toutes les grandes compétitions et autres du circuit des As. Comme Julien Ouffe. Car voilà un exemple déroutant de laisser pour compte (comme Bastien Four au passage et de surcroit également gaucher) alors que la gauche a besoin de toutes ses
forces vives, et de valeurs non?

Pourtant depuis 2006 Julien est un pilier du classement des As, jamais en dessous de la 10e place, voire 5 ou 6e sans aucun problème. Car ce qui caractérise Julien, outre qu'il est doué, appliqué et régulier dans ces performances, c'est sa joie de raseter, ce que tout le monde constate "Je n'aime pas les histoires, les cris, les engueulades, avec qui que ce soit. Je préfère me concentrer sur ce pourquoi les organisateurs me font confiance", nous dit-­il. Et bien malgré tous ces états de services hors pair, tant dans l'esprit que dans la pratique, notre trentenaire (33 ans) dont l'expérience et le talent rendraient d'énormes services est considéré, à tort, comme un intermittent du spectacle. Alors qu'il devrait être un titulaire sans état d'âme.

Prenez la Palme d'Or de Beaucaire qu'il a remarquablement  remportée, avec la forme et la manière, en 2012. Depuis il est aux abonnés absents. Etonnant non? Comme aurait dit le regretté Pierre Desproges. Sauf que là ça ne fait rire personne, et en priorité l'intéressé,  dont les commentaires tout en retenue, sont à l'image de son attitude correcte en piste: "Pour moi cette victoire reste un souvenir inoubliable, l'un de mes plus beau titre de ma carrière. Moralement c'est dur d'être ainsi oublié, de n'avoir plus aucun contact, alors que je ne comprend vraiment pas pourquoi?" On pourrait répondre à sa place, ce raseteur serait-il susceptible de faire de l'ombre à certains ?... Du coup "Heureusement que des clubs taurins, notamment en Provence me font toujours confiance, et d'autres en Languedoc" commente Julien.

Là est  actuellement le mal vivre des As, où l'on donne la part belle aux raseteurs et taureaux de deuxième plan, à des places que mériteraient largement d'autres acteurs. Sauf que le public n'est pas dupe et sanctionne leur désaccord par des petites affluences, sans parler du résultat de courses, dans ces arènes (organisateurs) qui ne jouent pas le jeu. Mais pas qu'eux au demeurant, car d'autres en voulant trafiquer, ou se servir par le biais du classement et du règlement, sont les arroseurs arrosés.

Alors quelles solutions pour que, à la fois les raseteurs et l'équité de la compétition du Trophée des As soient respectés? Simple à condition de le vouloir: il faut réduire à une grosse demi­ douzaine l'élite des As, et que celle-­ci puisse en toute liberté raseter, ou du moins les 6­ ou 8 premiers lorsqu'il n'y a qu'une course. Nous disons bien ­puisse et non doive obligatoirement être invité. Une solution sine qua non car équitable, pleine de bon sens et adaptée aux nombre de courses, et surtout de la petite ossature du niveau des As. Ce n'est pas faute depuis quelques temps de le proposer à (aux) l'Association des Raseteurs qui désignerait elle-­même les participants. Mais force est de constater qu'ils sont très très longs à la détente. Question de patience, mais ô les rasibles il y a urgence....demain il sera trop tard.

PATRICK PONS

31/08/2014

TEYRAN

La Saint-Louis 2014

Trente ans, ça se fête !

teyran,luc vellas,courses camarguaises

teyran,luc vellas,courses camarguaisesDans le cadre des 4 jours de fête de la Saint-Louis de la fête de Teyran, le Club Taurin Lou Biou, a présenté un programme, une fois  de plus riche et varié avec outre ses abrivado, bandido ou encore encierro ( à 21h15 et 1h tous les jours) qui ont fait la renommée de fêtes de Teyran, ses courses d’étalons ou de ligue qui ont permis aux petites arènes de se remplir du premier au dernier jour.
Entre le vendredi 23 une course d’étalons d’où sont ressortis les pensionnaires n°121 et 112 de la manade de L’ Aurore, le lundi une course de ligue où se sont distingués les taureaux n°030 et 059 de manade Paulin, n°117 de Vellas, le grand boum, le grand évènement réside le dimanche avec une course d’étalons servant pour support au Grand Prix de la Ville de Teyran.
A cette occasion  en ce dimanche 24 août, les membres du Club Taurin, la Municipalité avaient tenu à honorer un homme qui est à l’origine des traditions taurines (camarguaises ou autre) dans cette commune de quelque 500 âmes située à une dizaine de kilomètres au nord de Montpellier et à quelques enjambées du Pic-Saint-Loup.
Cet homme - Luc Vellas - président depuis 30 ans du Club Taurin « Lou Biou », est entre autre à la base de cet engouement pour la culture tauromachique. En présence de la pena « Lou Paty », des Arlésiennes, du Président de la Fédération Française de la Course Camarguaise (qui lui a remis le diplôme du mérite fédéral), des gardians de la manade Vellas, et de ses amis raseteurs, Luc Vellas, ému aux larmes, a été félicité par son frère, Didier Vellas au nom du Club Taurin et par Eric Bascou, maire de la commune.
Homme dévoué, homme de passion, il a su, avec certes des moments difficiles voire dramatiques, surmonter les obstacles pour que les biou, à toutes le sauces et pour le plaisir de tous, se fassent une place dans la programmation de la fête. Luc est aussi à l’origine de la journée des péquelets organisée le lundi où avec des jeux d’eau, la gratuité des manèges, un apéro- mousse pour enfants mais également des tours de poneys, des tours de calèches, une journée où les bambins trouvent plaisir à venir en cette veille de rentrée scolaire.
teyran,luc vellas,courses camarguaisesLuc Vellas est aussi à l’origine  de la création du Grand Prix de La ville de Teyran qui année après année,  a vu la victoire de l’étalon n°133 de Robert Michel. Ceux de la manade Occitane (n° 122 et 116) et Cavallini (n°139) n’ont pas dû arriver loin derrière. Face à une équipe entreprenante, c’est le raseteur Cyril Castel qui en sortira vainqueur.  
► PHOTO le N.133 de Robert Michel après Cyril Castel.
Que souhaiter de plus, si ce n’est que toutes nos villes, aux portes des grandes métropoles aient quelqu’un qui ressemble à Luc !
Bon vent au Club Taurin  « Lou Biou » et à l l'an que ven !

 

CYRIL DANIEL

 

28/08/2014

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution sur Midi Libre et La Provence du vendredi 29 août

Trophée des As - Groupe 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 567,5

2. CHEKADE Amine (D) 518

3. AUZOLLE Loïc (D) 459

4. FOUR Bastien (G) 365

5. AYME Anthony (D) 283

6. KATIF Zakaria (D) 273,5

7. BELGOURARI M. (D) 238,5

8. FAVIER Maxime (G) 227

9. ERRIK Radouane (G) 224,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 177

12. OUFFE Julien (G) 162,5

13. REY Julien (D) 139

14. MARTIN Jérôme (G) 130,5

15. BENAFITOU Ilias (D) 97

16. ALLAM Fayssal (G) 86

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 65

19. SANCHIS Boris (D) 50

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 22

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 2

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 392

2. MAUREL David (D) 314

3. CLARION Christophe (G) 289

4. JOURDAN Victor (D) 271

4. MARQUIER Mathieu (D) 271

6. FOUGERE Dimitri (D) 261

7. MARTIN-COCHER D. (G) 239

8. FERRIOL Joffrey (G) 219

8. SABATIER David (D) 219

10. RICCI Jean-Louis (G) 187

11. SANCHEZ Marc (G) 184

12. GRAMMATICO Fab. (D) 163

13. GLEIZE Alexandre (D) 138

14. BENAFITOU Nabil (G) 136

15. VIC Jonathan (D) 123

16. OUFDIL Icham (D) 106

17. GOUGEON Mickaël (G) 88

18. MOINE David (D) 82

19. CARTALADE Kevin (G) 81

20. CANO Guillaume (D) 80

21. CHIG Mohamed (D) 77

22. MARTINEZ Damien (D) 61

23. RUIZ Olivier (G) 60

24. MIRALLES Cédric (D) 56

25. MONDY Thomas (G) 47

26. LAFARE Jérémy (G) 45

27. VIOLET Nicolas (D) 41

28. ALARCON Loïc (G) 40

28. OLESKEVICH Nicolas (G) 40

30. BINI Benjamin (G) 34

30. BOURNEL Marc (D) 34

32. CAIZERGUES Kevin (D) 32

33. MEBAREK Sidi (G) 31

34. GUIN Romain (G) 29

35. DUMONT Thomas (D) 28

36. VALETTE Benjamin (D) 26

37. MOUTET Damien (D) 25

38. THIERRY Patrice (G) 18

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. BOUHARGANE J. (G) 654

2. ZEKRAOUI Youssef (G) 613

3. ALIAOUI Farid (G) 409

4. GAILLARDET Joan (G) 387

5. OUDJIT Jean-Henri (D) 363

6. GAUTIER Anthony (G) 351

7. ZBIRI Smaïn (G) 347

8. PRADIER Yoan (D) 342

9. CADENAS Joachim (D) 325

10. SABOT Benjamin (D) 257

11. SOLER Jérémy (D) 240

12. IBARRA Rémy (D) 218

13. MARQUIS Rudy (G) 135

14. ROIG Thomas (D) 127

15. EL HAJJOUJI Fouad (G) 93

16. BOYER Frédéric (G) 75

17. MONTESINOS Gabriel (D) 67

18. COULOMB Florian (G) 66

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 21

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 4

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES *AS*

Jeudi 28 août 2014

1h30 entracte comprise

Une course intense dans des arènes archi-combles

saint-geniès-des-mourgues,as,courses camarguaises

Un des gros engagements d'Escamillo, ici sur Julien Ouffe

Entrée : plein. Organisateur : CT Le Trident. Président de course : Jacques Valentin. Raseteurs droitiers : Allouani, Belgourari, Chekade, Jourdan, Katif, Outarka, Ayme. Gauchers : Aliaga, Errik, Ouffe. Tourneurs : Galibert, Bensalah, Ull, Daniel, Kerfouche.

Six cocardiers en une petite heure, pas le temps de “bader aux corneilles”, les hommes étaient en piste pour lever les attributs. Ambiance un peu tendue parfois, pagaille à certains moments mais sans litige, les débats sont restés corrects. Si ce n’est le déséquilibre gauche (3 raseteurs, 1 tourneur) droite (7 raseteurs, 4 tourneurs), et le manque d’élégance voire de respect envers certains taureaux. Mais il y a parfois des minutes qui comptent double et si Mollières et Escamillo affichent leur gros caractère, Ventaureu, et Rex se battent énergiquement. 

Ventaureu (Guillierme).- Tient tête et se bat avec énergie, sans se laisser enfermer dans la petite piste où les 15 hommes sont au coude à coude. Quelques dangereuses accélérations et rentre à la 9e. 1 Carmen et retour.

Mollières (Cuillé).- Temporise dans la pagaille et garde des réserves pour les tête-à-tête où il se cabre sur Chekade, s’envoie après Belgourari, Allouani, bascule après Jourdan. Une grosse anticipation sur Chekade avec conclusion. 11’30 de bagarre. 5 Carmen et retour.

Cyrano (Laurent).- Il est toujours en mouvement et ça le dessert, on en vient vite à l’unique ficelle. Quelques jolies poursuites où il enchaîne (Carmen), se rebiffe et fonce dans le tas mais succombe en 4’45.

Escamillo (Raynaud).- Il monte au combat avec une grosse présence et coup de barrière violent sur Jourdan. Sans trop se fixer, il ne néglige aucune invite. Saute par surprise et revient en piste seul. La moutarde lui monte au nez et il affiche sa méchanceté, explosif après Errik, coup de colère sur Jourdan. S’octroie une pause mais bascule sur le raset de Ouffe après une belle poursuite. 12 minutes trépidantes. 4 Carmen et retour.

Rex (Janin).- Répond et raccompagne avec vigueur. Asticoté sans relâche, se cabre sur Belgourari, pointe après Chekade, Ayme. Rétorque violemment à Katif en s’envoyant dangereusement à la planche, conclut sur Allouani. Droite-gauche sans répit, il tient le rythme jusqu’à la 7e. 3 Carmen et retour.

Chouan (Lafon).- Les blancs ne le craignent pas et la pagaille regagne du terrain. Quelques longueurs avec Aliaga, coup de barrière sur Katif, mais il ne sait plus où donner de la tête, du coup se centre et capitule. 9 minutes éprouvantes.

MARTINE ALIAGA

Trophée des As : Allouani, 33 points ; Chekade, 10 ; Belgourari, 7 ; Aliaga, Ouffe, 6 ; Outarka, 5 ; Katif, 4 ; Errik, 3