Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

08/08/2017

MONTFRIN - TROPHEE DE L'AVENIR - 6ème Journée du Gland d'Or

Course du 06 Aout 2017

CLANCLAN et ST ELOI ….. CHAMPAGNE

IMG_7152.JPG

6ème et dernière journée avant la Finale du Gland d'Or plaisante à suivre. Dans une présence blanche sans relâche, Guyon conforte aisément son avance,  Moutet (2°) et Deslys (3°) ne lâchent rien. Les autres, loin d’être en reste et la mayonnaise bien débuté avec Vauban et Pouchiche monte en puissance pour se terminer avec Clanclan et St-EloiCAMPAGNOL - MOUTET.JPG
Campagnol (Cuillé N.964): Distrait et remuant, 2'30 il reste une ficelle. Plus incisif aux ficelles ses arrivées derrière Moutet, Fouque et Deslys sont honorées tout comme sa rentrée a la 10e.
VAUBAN - GAILLARDET.JPGVauban (Paulin N.826) : 3' pour les pompons ; Bien que caractériel, aux ficelles il va se mettre en valeur avec vives poursuites et arrivées percutantes et menaçantes sur Moutet, Sanchis et Gaillardet. 1ère ficelle a 300€ en place son 4ème Carmen le raccompagne.POUCHICHE- GUYON.JPG
Pouchiche (St Pierre N.003) : Sans refus, tête basse qui « testège » conserve ses glands 10 minutes.  Accélérations et tampons derrière Sanchis, Moutet et Gaillardet et VALENT - DESLYS.JPGficelles en place, Carmen joué 3 fois le raccompagne.

Valent (Nicollin N.815) : Raseté a rythme effréné à la 2° minute, il ne reste qu'une ficelle. Classique il s'engage vivement,  passe la tête à l'arrivée - Guyon - mais ne peut résister que 10 minutes. Carmen au retour joué 4 fois.AMELOUN - FOUQUE.JPG

Ameloun (Guillierme N.158) : Les hommes font profiter de son manque d’expérience en l’assaillant de tout côté. 7 minutes au comportement brouillon ne facilitant pas les beaux rasets. 2 Carmen pour 2 finitions plus rentrée dans un ensemble immature.  
CLANCLAN - MOUTET.JPGClanclan (Laurent – N.033) : La puissance, la brutalité à l’état pur. Sans se faire prier, il démarre promptement  sur les sites qui se concluent rudement aux planches. Tampons après Deslys et Moutet, sauts ou envolées après Gaillardet, Moutet et Guyon. 12 minutes réglementaires règlementaires honorées par 6 Carmen retour inclus.

ST ELOI -  BERNARD.JPGSt Eloi (Blanc N.050) : De la bravoure chez cette machine à coup de barrière qui commence sa course gueule fermée et la finie ainsi tout en ayant enchainé les rasets a conclu aux planches  une bonne douzaine de fois, parfois très engagé. Un final pétillant avec le disque à 10 reprise et rentrée fort applaudi

Entrée : 3/4 - Organisateur : CT Lou Pougaou - Présidence : L. Allemand

Raseteurs Droitiers : R Fouque, R Guyon, D Moutet, B Sanchis (sort au 6ème)

Raseteurs Gauchers : J Deslys, E Bernard, J Gaillardet - Tourneurs : A Duran, D Dunan, R Solera, F Levy

Texte et Photos Cyril Daniel

07/08/2017

CASTRIES *VACHES COCARDIERES*

Lundi 7 août 2017

La canicule s'emballe
les vaches régalent

Ce 10e Trophée Michel Volle (récompensant Héléna de Blatière-Bessac et Mickael Gougeon, coup de cœur à Rodrigue Ortiz), reçoit, à l'issue, un Carmen général pour le bétail et le travail des raseteurs. Malgré une chaleur accablante et l'assiduité des hommes, ces demoiselles n'ont cédé aucune ficelle.

Palunette (Ricard, N.934).- Elle se place, répond à des séries, capable de finir méchamment ou de sauter après l'homme. Ne cède que sa cocarde. 4 Carmen et retour.

Sarha (Chaballier, N.701).- Se livre dans les séries. Cède ses rubans en 4 minutes. Aux ficelles, vaillante, enchaîne sans refus. 3 Carmen et retour.

Orphée (Blatière-Bessac, N.968).- Véloce, saute de nombreuses fois. Les hommes tentent de l'intéresser en vain. Ne perd que sa cocarde.

Cigale (Ricard, N.679).- Placée, elle tient les blancs à distance. Saute après Gougeon. Attentive, elle se fait respecter et vient fort à chaque raset. 2 Carmen et retour.

Noëlle (Blatière-Bessac, N.407).- Se positionne d'entrée. Vigilante, surveille les départs. Saue après Ortiz. Dominatrice, garde tous ses attributs.

Helena (N.745 (Blatière-Bessac).- Honore les séries et frappe en conclusion. Gougeon prend tous ses rubans. Termine en apothéose par une série de coups de barrière. 6 Carmen et retour.

Azalaïs (Ricard, N.676).- Décidée, elle s'envoie après Chekade, saute sur Ouffe. Gougeon. Monte jusqu'aux tubes après Ortiz qui lève la cocarde à la dernière minute. 5 Carmen et rentrée.

Gaïa (Chaballier).- Sort avec de l'envie, enchaîne et passe le mourre à chaque fois. Défend vaillamment son 2e gland qu'elle cède à la dernière minute. 7 Carmen et retour.

SAINT-HILAIRE

Course du samedi 5 août. Entrée : 200 personnes. Org. CT Le Trident. Président : N. Manchon. Raseteurs droitiers : Ortiz, Chekade, Miralles. Gauchers : Gougeon, Errik, Ouffe. Tourneur : Grando.

 

PEROLS *AS*

Lundi 7 août 2017

La 43e Ficelle d'Argent
à Mathieu Marquier

pérols,ficelle d'argent,course camarguaise

La chaleur pèse sur le comportement des taureaux qui manquent pratiquement tous de tonus. Canio et Ourazy sont les plus « frais », Gigolo fait le job et Artalet livre un bon final. Mathieu Marquier imprime son expérience et sa dextérité sur la course, il lève haut la main la 43e Ficelle d’Argent. Avec lui, Bouhargane et Félix sont les plus réguliers pour un ensemble au rythme peu élevé.
Canio (Blatière-Bessac).- Roule les mécaniques, fait voler les planches, bien en place, à l’affût de tous ceux qui traînent aux barrières. Solide sans être austère, au contraire, il émaille ses 12’30, de forts engagements (Bouhargane 3, Robert, Marquier) jusqu’à propulser J. Martin haut sur les tubes. 6 Carmen et retour.

▼ Canio explosif après Bouhargane

pérols,ficelle d'argent,course camarguaise


Monro (Bon).- A grande foulées, prend de jolies séries.Placé, il n’est pas submergé et s’acquitte honnêtement des sollicitations. Quelques sauts, une bascule après Gros et rentre ses ficelles.
Mustang (Cuillé).- Il court, il court, passe d’un raset à l’autre, quitte la trajectoire. Quand les hommes l’intéressent, surtout à gauche (Martin, 1 Carmen), il collabore mais reste brouillon. Ficelles à la maison.
Biterrois (Rouquette).- Garde un placement flottant, reste franc sur les cites qu’il accompagne de beaux engagements aux planches (Bouhargane, Gros, Robert). Sans difficulté majeure, tient 12’20. 4 Carmen et retour.
Gigolo (Michel).- Reste remuant tout le long de son temps, se montre plus mou que d’habitude et les hommes ne mettent pas toujours le bon tempo. Malgré ce, ses actions aux planches sont d’envergure (au moins 6) et même s’il tire la langue, il reste performant et rentre une ficelle. 4 Carmen et retour.


Ourazy (Blanc).- Véloce, il honore toutes les demandes avec envie. Les rubans partent vite mais Ourazy trouve son placement, pour aguerrir ses finitions poitrail passé. Des poursuites serrées et des actions bien terminées au fil des planches dont trois poussées sur la fin. A Marquier la 1re ficelle sur la trompette. 5 Carmen et retour.
Artalet (Laurent, hp, 12 minutes).- Lui non plus n’a pas sa vivacité habituelle pourtant, avec la complicité des hommes, il fait un joli final illustré de belles embardées aux planches (Félix 3, Bouhargane 3, Faure 2, Jourdan). Des Carmen et une ficelle qui rentre.

▼ Un boulet de canon d'Artalet sur Victor Jourdan

pérols,ficelle d'argent,course camarguaise

 

MARTINE ALIAGA
Photos CHRISTIAN ITIER


Trophée des As : Faure, 6 points ; Bouhargane, 6 ; J.Martin, 2 ; Gros, 2.
Trophée Honneur : Marquier, 44 points ; Jourdan, 16.
Course du dimanche 6 août. Entrée : 1/2 arène.Organisateur : mairie. Président : Joris Alvarez. Raseteurs droitiers : Faure, Félix, Marquier, Jourdan,Gros. Gauchers : Bouhargane, J.Martin, Robert. Tourneurs : Lebrun, Jockin, Perez.
43e Ficelle d’Argent à Mathieu Marquier. Meilleur taureau : Artalet de Laurent.

06/08/2017

MARSILLARGUES - 90 ANS DU C.T LA SOUNAIA et de M. RAYNAUD

Course du Samedi 05 Août

JOUR DE FETE CHEZ LES BAJANS

On n’a pas tous les jours 90 ans

IMG_6982.JPG

 

IMG_7065.JPG1927 : Alors qu’à Marsillargues naissait le Club Taurin La Sounaia, Le Cailar saluait la venue du petit Marcel, fils de Casimir Raynaud. Et aujourd'hui les voilà tous deux réunis pour fêter ensemble leurs 90 ans. A cette occasion la devise Rouge et Bleue présentait une complète composée de bestiaux et d’espoirs plus confirmés.

A la capelado, en présence de la Pena Du Paty, le président du Club Taurin Hugues Daumas, après avoir retracé un bref historique de ce regroupement de personnes toutes empreintes de passion et d’aficion, a honoré Marcel Raynaud en lui remettant, et oui, rien de plus logique, Une Sounaia et un tableau de Marignan représentant Marcel et ses 2 biou d’Or.  Maguy quant à elle, allait recevoir un bouquet de fleurs.

Malgrés la chaleur  écrasante, avant que le temps ne devienne lourd, les hommes font au mieux. V Félix sera le meilleur animateur de course, les autres se tenant dans un mouchoir de poche…. Toscan et surtout Andreloun sont la pointure GRISOU - FELIX.JPGau-dessus tandis que Fragonard laisse entrevoir un petit quelque chose.
Grisou (N 246) : En bestiau il gère entre présence et fuite (6 sauts). Raccompagne Félix et Aroca. 1 Carmen.GUEURZY - SANCHEZ.JPG
Gueurzy (N 245) : Des sauts aussi (5) mais placé, il sort avec vaillance et pousse quand l'homme est engagé - Montesinos - Ficelles en place il rentre à la 12ème. 1 Carmen
TOSCAN - MARTIN.JPGToscan (N 162) : Irréprochable dans son placement, ses réactions sont certes irrégulières mais quand il démarre, la plupart sont conclues aux planches où il vient se dresser après Montesinos (3), Félix et Martin (5). Les honneurs 6 fois plus retour glands en place.
Andreloun (N 958) : Une dizaine de rasets en 2 ANDRELOUN - MARC SANCHEZ.JPGminutes puis il va falloir patienter 5 minutes pour que l'activité reprenne. Consécutivement cogne derrière Sanchez et Félix, serre Félix et Martin et s'engage après Montesinos. C’est la pointure au-dessus. La musique 5 fois plus rentrée avec ses APACHE - AROCA.JPGglands.
Apache (N 060) : Petit coup de tête il acquiesce les sites jusqu'à en perdre cocarde et glands. Aux ficelles il affiche une envie moins pressante avec tout même quelques éclats avec des poursuites intenses et des arrivées sérrées. Mais dans l’ensemble ça manque de régularité, ce qui le privera des Honneurs….FRAGONARD - FELIX.JPG
Fragonard (N 244) : Vert, tendre, il se cherche au premier tiers de course. Puis sa position est plus appliquée et certaines réactions appuyées – Félix se fait légèrement couper terrain – Les hommes lèvent un tant soit peu le pied
VENTURY - FELIX.JPGVentury (N 261) : Déjà du métier et de vives réactions comme sur Felix ou il accélère sur la trajectoire avant de se désunir et peiner pour fairemarsillargues,trophée de l'avenir,course camarguaise front. 2 Carmen.
Entrée : Environ 220

 

Organisateur : CT La Sounaia

Présidence : Th Thosas

Raseteurs Droitiers : V Félix, G Montesinos, S Aroca, G Cano

Raseteurs Gauchers : J Martin, M Sanchez,

Tourneurs : A Perez, C Garcia, L Esteve

 Texte et Photos Cyril Daniel

05/08/2017

SALIN DE GIRAUD *AVENIR*

Samedi 05 Août 2017

AMPHITRYON LE STRATÈGE DES SALINS …

IMG_2169.jpg

Dangereuse arrivée aux planches d'Amphitryon (A Chapelle) Sur Yannick Michelier

Entrée: ¼ Organisateur: CT Lou Salinié Présidence: J Alvarès Droitiers: Michelier, Moine, Pradier Gauchers: Gaillardet, Zelphati, Zbiri Tourneurs: Lévy, Lieballe, P Rado, Thierry.

Vulcain (Allard) remporte le Trophée Serge Pascal. Combatif dans la tourmente aux points, le petit taureau s'est jeté corps et âme dans la bataille mais Amphitryon (Chapelle) aurait pu aussi y prétendre au terme de sa domination cocardière. Chez les blancs Zbiri combatif s'adjuge le trophée au points, Pradier celui de l'animation. Michelier et Gaillardet se revigorent après la pause. Présidence ferme de Joris Alvarès qui calme l'ardeur des blancs pour protéger certains taureaux assaillis. De suite au charbon pour les rubans, GERMINAL (Lautier n° 572) répond présent sur tous les cites. Calé au toril aux ficelles, il sélectionne beaucoup trop et s'il prend deux séries, il se durcit et les rentre en silence. 2 Carmen. Le petit taù INDIEN (La Galère n° 267) subit d'entrée une forte pression. Aux ficelles pas de calumet de la paix et s'il se reprend un peu à seulement cinq ans il manque de pattes et subit une charge de rasets peu enclins à déterrer la hache de guerre. 2 Carmen et retour. Une minute et HARPAGON (Blanc n° 070) défend déjà ses ficelles. Mobile, il s'évade une douzaine de fois dans le pourtour sans trouver pas sa place. Face à l'avarice de rasets, il ne peut s'exprimer. Retour en silence avec ses ficelles.

Expérimenté et cul aux planches, AMPHITRYON (Chapelle A n° 632) joue des cornes à l'arrivée et conclut deux fois après des allonges de Michelier. Il chasse, contrôle les départs dans une excellente stratégie. Dominateur il oblige à calculer et conserve ses ficelles. 6 Carmen et retour. Un an d'arrêt pour GAROUIAS (St Germain n° 920) et s'il manque de placement il prouve qu'il est capable de percutantes actions sur Zbiri (2) et Michelier (2). Il ne rechigne pas face à la pression et effectue neuf minutes trente intéressantes. 4 Carmen et retour. Un point d'écart et VULCAIN (Allard n° 116) reçoit la foudre volcanique aux rubans. Aux ficelles avec beaucoup de cœur il se jette dans le combat avec une demi-douzaine de grands coups de barrières. Dix minutes très combatives mais éprouvantes. 4 Carmen et retour. Rapide et vite tourné, PEPELLE (Layalle n° 133) navigue mais sur les rasets sincères il est capable de percuter fort comme sur Zbiri et Gaillardet. Il effectue dix minutes agréables et rentre une ficelle au toril. 2 Carmen et retour.

Texte et photos Éric AUPHAN

Trophée de l’Avenir: Zbiri (17) Pradier (16) Michelier (9) Gaillardet (7).

04/08/2017

VACHES COCARDIERES - CLASSEMENT

 
Classement des raseteurs après la course du 28 juillet à Vergèze

Communiqué par le Trophée des Vaches Cocardières.

1° M. Gougeon 56 pts

2° JL Ricci 47 pts .

3° T. Vaccaresse 37 pts

4° C. Miralles 27 Pts
5° M. Sanchez 21 Pts

6° Charnelet 19Pts

7° M. Clarion -  K Caizergues 15 pts
9° T. Douville 14 Pts

10° A. Gauthier 7 pts

Prochaine course Samedi 5 Aout à Castries

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence du vendredi 4 août

TROPHEE DES AS - GR 1


1. MARIGNAN Vincent (D) 435
2. KATIF Ziko (D) 369,5
3. ZEKRAOUI Youssef (G) 347
4. CADENAS Joachim (D) 320,5
5. CIACCHINI Jérémy (D) 261
6. BENAFITOU Iliass (D) 258
7. ERRIK Radouane (G) 202,5
8. FAVIER Maxime (G) 186,5
9. ALIAGA Jérémy (G) 183
10. FOUR Bastien (G) 158,5
11. MARTIN Jérôme (G) 115
12. CHEKADE Amine (D) 112,5
13. OUFFE Julien (G) 96,5
14. AYME Anthony (D) 92
15. ALLAM Fayssal (G) 87,5
16. BOUHARGANE Jamel (G) 74,5
17. DUNAN Stephane (D) 70
18. RASSIR Sofiane (G) 56
19. BELGOURARI Mehdi (D) 47
20. POUJOL Hadrien (G) 43,5
21. GROS Romain (D) 32
22. FAURE Lucas (D) 30
23. SOLER Jeremy (D) 28,5
24. ALLOUANI Sabri (D) 28
25. MARQUIS Rudy (G) 26
26. AUZOLLE Loïc (D) 25
27. MARTIN François (D) 23
28. VILLARD Benjamin (D) 14
29. BRUSCHET Romain (D) 11


TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3
1. FELIX Vincent (D) 599
2. ROBERT Geoffrey (G) 459
3. DESLYS Joey (G) 387
4. GAILLARDET Joan (G) 379
5. ZBIRI Smaïn (G) 367
6. BERNARD Enzo (G) 356
7. MERIC Marvin (G) 344
8. PRADIER Yoan (D) 318
9. NAIM Yassin (G) 284
10. BRESSY Ludovic (D) 263
11. JAUBERT Florent (D) 249
12. AMERAOUI Loïc (D) 238
13. MARTIN Yannick (G) 232
14. MICHELIER Yannick (D) 209
15. CHARRADE Antoine (D) 203
16. VACARESSE Tom (D) 196
17. MATEO Ludovic (G) 174
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 158
19. BEN AMMAR Sofian (G) 130
20. FOUQUE Romain (D) 105
21. BRUNEL Alexis (G) 99
22. ORTIZ Rodrigue (D) 95
23. LOPEZ Florian (G) 75
24. CASTELL Tristan (D) 45
25. FAVIER Nicolas (G) 43
26. ZELPHATI Charlie (G) 42
27. CHAHBOUNE Abder. (G) 21
28. LAURIER Pascal (D) 21
29. MONTESINOS Gabriel (D) 18


TROPHEE HONNEUR - GR2
1. MAUREL David (D) 249
2. GUYON Rémi (D) 173
3. OUDJIT Jean-Henri (D) 169
4. MOUTET Damien (D) 115
5. FOUGERE Dimitri (D) 92
6. FERRIOL Joffrey (G) 80
7. VIC Jonathan (D) 68
7. CLARION Christophe (G) 68
9. MARQUIER Mathieu (D) 63
10. MOINE David (D) 54
11. BENAFITOU Nabbil (G) 44
12. JOURDAN Victor (D) 41
13. GAUTIER Anthony (D) 31
14. MARTINEZ Damien (D) 30
15. SANCHIS Boris (D) 28
16. ANCHEZ Marc(G) 28
17. PINTER Jéremy (G) 24
18. MARTIN COCHER D. (G) 23
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D) 14
23. GOUGEON Mickaël (G) 13
24. CHIG Mohamed (D) 12
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G) 11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. MIRALLES Cédric (D) 4
31. LAFARE Jérémy (G) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
33. CHARNELET Mickaël (D) 2

01/08/2017

BEAUCAIRE *TROPHEE DES AS*

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

Une jolie entrée en matière de la manade Vinuesa

Mardi 1er août 2017

En or, Cadenas prend la Palme
Zekraoui le Raset

Le public s'est passionné pour cette édition 2017

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

Joachim Cadenas à la tête de Vincent

Bouillonnante, virile, enflammée, passionnante.... La Palme d'Or 2017 a mobilisé le public. La queue aux guichets ou devant les arènes pour l'ouverture des portes - plus de billets à 16h - témoigne de l'engouement. La course camarguaise quand elle répond aux attentes, mobilise toujours. Et la Palme tient son rang. En témoigne le nombre de spectateurs, certes, mais aussi de raseteurs - anciens ou espoirs - qui garnissaient les deux contre-pistes, et les gradins débordants. Les habitués, glacières et sièges en main, s'installaient déjà dès 14h30 dans une ambiance bon enfant tandis que l'ambiance montait peu à peu.

Les rasibles du jour, bien remontés par l'enjeu de la compétition, se sont investis, parfois dans l'empressement et l'affrontement - logique pour la Palme - mais sans franchir la ligne rouge. Et les afeciouna ont vibré. Les cocardiers, bien choisis, ont arbitré avec autorité. Cohiba, Vincent, Aioros, Laos, Attila ont fait monter les enchères et se sont bien accommodés d'une forte pression que Margasse (6e), lui, a subi. Dur pour l'étalon asphyxié par la marée blanche. Quant à Frisé (7e), ses quelques éclats ont clôturé convenablement mais la messe était dite avant qu'il ne sorte.

En blanc, Cadenas bien dans le coup construit point par point sa victoire, Zekraoui époustoufle par ses rasets engagés, sa prise de risque, Katif, lui aussi, se donne jusqu'à la limite, les deux payent de leur personne (avec Attila et Margasse). Marignan joue sobrement mais efficacement. Benafitou et Chekade s'insèrent dans le jeu des cadors.

Bref, une belle après-midi sous un 35 degrés à l'ombre.


MARTINE ALIAGA

Photos MALI
 Christian ITIER


Trophée des As : Cadenas, 19,5 points ; Katif, 19,5 ; Marignan, 14; Chekade, 13,5 ; I. Benafitou, 12,5 ; Zekraoui, 9 ; Errik, 6 ; Ciacchini, 3 ; Bouhargane, 3. 

*********

La Palme d'Or à Joachim Cadenas 
Le Raset d'Or à Youssef Zekraoui.
3e Ziko Katif.
Meilleur cocardier de la finale : Attila de Lautier.

Cohiba (Fabre-Mailhan). - Il fallait un dur à cuire pour attaquer. Le Mailhan a tenu le choc, entre stratégie des hommes aux ficelles et bonne occupation de la piste. Ses ficelles rentrent.

Vincent (Aubanel-Baroncelli).- Alterne les placements, vif, pousse, se dégage avec à propos. Prend la bourre sans se laisser complètement submerger pour 11 minutes trépidantes. 3 Carmen et retour.

Aïoros (Les Baumelles).- Rode, chasse, droite-gauche cornes pointées dangereusement. Bien placé, sort en force sur Benafitou et dans la pagaille pour la 1re ficelle ouverte, il distribue les avertissements. Superbes longueurs avec Marignan, F. Martin, conclues au ras des planches. Zekraoui fait frémir dans le berceau des cornes, finition sur Cadenas. Zekraoui encore, magnifique  ! Bravo le taureau, bravo les hommes. 1 ficelle rentre. 6 Carmen et retour.

▼ Marignan amortit
la charge agressive de l'excellent Aïoros

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

Laos (Cyr).- L'oeil à tout, il s'approprie la grande piste. Se cabre sur un cite engagé de Cadenas, réponse serrée. Met les gaz après Cadenas. Peu réceptif aux invites des gauchers, c'est sur Cadenas, Benafitou, Martin qu'il s'engage. Rude adversaire que Zekraoui finit par séduire dans des rasets courts de toute beauté. Dans la bourre, pointe Errik, qui frôle la blessure, au ras de la planche. Une ficelle rentre. 1 Carmen et retour.

▼ François Martin et Laos

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

▼ Laos s'emporte méchamment après Errik

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

Attila (Lautier).- File comme le vent pour les rubans. Aux ficelles, cul au toril, les blancs peaufinent leur stratégie. Zekraoui attaque, Attila sort comme une bombe. Anticipe Zekraoui obligé de se coucher. Katif, Martin et Zekraoui, avec sang-froid, attaquent les bobines. Attila maîtrise son placement jusqu'à ce que ficelle ouverte, il affronte la troupe. Garde sa 2e ficelle. 6 Carmen et retour.

▼ Attila met en danger Youssef Zekraoui

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

 

Margasse (Rambier).- Le bel étalon attaque avec fougue et rapidité. Malheureusement, les hommes ne le craignent pas et il se fait remuer répondant à tout, dans la longueur. Malgré des arrivées au fil des planches (Cadenas en musique), il est asphyxié. En tête à tête, il reprend du poil de la bête mais dans la bourre revenue, il perd pied même si un volte-face surprend Katif placardé aux planches. Puis, il se retranche et ne veut plus rien voir.

Frisé (Ricard, hors points Palme et Trophée).- Court partout, mesure... facile sur le raset, ce sont ses conclusions que craignent les blancs. Quelques obus bien frappés, un peu de spectacle en contre-piste, la musique et voilà la Palme 2017 est terminée.

*************

Sa majesté la Reine d'Arles
Nais Lesbros
et ses demoiselles d'honneur

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

 

▼ Laos et Joachim Cadenas

beaucaire,palme d'or,cadenas,zekraoui,katif,attila,lautier,course camarguaise

Photos Georges Martin

**************

 

LES COURSES JUSQU'AU JEUDI 3 AOUT

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

 

MERCREDI 2 AOUT

SOMMIERES : 17 h, 12 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Chr. E. M.

Trophée Emile-Bros (2e j.) - Ribaud : DOCKER - La Galère : TORONTO

Chauvet : ARLESIEN - Hervas : MOUFLET - Blanc : BARTAVEU

Blatière-Bessac : VALLESPIR - Saumade : EOS (hp)

Groupe 1 - Coef. 1 - Raseteurs : Aliaga, Allouani, I. Benafitou

Ciacchini, Errik, Katif, Poujol, Rassir

JEUDI 3 AOUT

MARSILLARGUES : 16 h 45, 10 €, mairie, dél. Dumas. Chr. G. M.

Laurent : ROMEO - Cuillé : MASSENA - Nicollin : SUGAR

Occitane : BEL AMI - Vinuesa : BAYLE - Cyr : LAZARE

Chaballier : COTI CHIAVARI (hp)

Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Bouhargane, Errik, Katif, Marignan

F. Martin, Rassir, Zekraoui

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

JEUDI 3 AOUT

JONQUIERES SAINT-VINCENT : 17 h, 10 €, CT L’Aficion, dél.Mazas.
Chr. VENTADOUR

Finale du Raisin d’Or - Laurent : ARAGON - Cuillé : TALENQUERA

Fabre-Mailhan : BIGARRA - Nicollin : FAKIR - Ricard : ESPANET

Paulin : MALRAUX - Rouquette : NEPTEUNE (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : N. Benafitou, Bernard, Deslys, Félix, Guyon
Moutet, Robert

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

 

MERCREDI 2 AOUT

PEROLS : 16 h 30, 9 €, mairie, dél. Garcia. Chr. ST-HILAIRE

Lautier : TYRION - Fabre-Mailhan : MITIFIO - Occitane : PATOU

Paulin : UBAYE - RIO - Cuillé : COQUET - LIZARD (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, Faure, Félix, F. Martin, Naim + Deslys

JEUDI 3 AOUT

UZES : 16 h 30, 9€, CT d’Uzès, dél. Castagnier. Chr. REMY

La Galère : FARFADET - MOKA - Lagarde : VAGARI - Vitou : UZES

Saint-Pierre TOUPINET - Layalle : CUSCO - SAINT-LOUIS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Charrade, Gaillardet, L. Garcia, Lafare, Méric

Oudjit, Pinter, Sanchis, Vaccaresse

COURSES HORS TROPHEE

 

JEUDI 3 AOUT

SOMMIERES : 17 h, 5 €, CT Lou Carmen, dél.Mouillor. Manades Ricard, Hervas, Chauvet. Raseteurs : Vic, Y.Martin, Aroca, Miralles.

LIGUES

MERCREDI 2 AOUT

SOMMIERES : 11 h, 5 €, CT Lou Carmen, dél. Castagnier. Manades Rambier, Blanc, L. a Galère. Raseteurs : Cugnière-Tourreau, Manadé, Molina, F. Garcia, Zelphati, Ortega. Tourneurs : Lebrun, Joseph.

MARSILLARGUES : 16 h 45, 5 €, mairie, dél. Dumas. 1er trophée Ménéghini, bienfaisance pour la lutte contre la mucoviscidose. Manades Occitane, du Levant, Saint-Pierre. Raseteurs : Danna, Roux, Lassere, Chebaiky, Laurier, Laurent, Bakloul, Quinson. Tourneurs : Paparone, Artal.

JEUDI 3 AOUT

PEROLS : 17 h, gratuit, mairie. Manades Rambier, Laurent, Lautier. Raseteurs : Viscomi, Chebaiki, Abbal, Sola, Barbie, Manadé. Tourneurs : Kerfouche, Elberack.

 

 

31/07/2017

VERGEZE - Trophée de l'Avenir

Course du Samedi 29 Juillet

LA COURSE PREND SON ENVOL

AVEC OURANOS et CARABIN

IMG_6757.JPG

IMG_6777.JPGC'est le trophée de l'avenir en ce samedi qui est proposé avec un concours de 7 manades. A la capelado, ils seront 7 à défiler (plus 3 tourneurs) et avec le coeur a l'oeuvre, ils vont faire au mieux surtout en première partie, une première partie qui ne restera pas dans les mémoires. D'ailleurs sur les gradins, ça goutte, ça regarde passer les canadairs, ça papote. Par contre ça roumègue pour certains rasets. Mais, certains taureaux de par leur comportement se prêtaient-ils à autre chose ?  Heureusement la seconde sera plus  captivantes avec Ouranos, Carabin et à un degré moindre Sylvio.  Chez les hommes, aucun ne se détache vraiment.

Vergèze,trophée de l'avenir,course camarguaiseChicolo (Chaballier – n°916) : Peu intéressé par les gauchers si ce n'est quand il est en mouvement, à droite il n'en demeure pas moins irrégulier. 2 engagements après Vacaresse et Belgourari, quelques passages de tête pour 2 Carmen.IMG_6802- CONSCRIT (St Pierre) sur R GUYON.JPG
Conscrit (St-Pierre – n°117) : Après un première partie de course ou il fuit les hommes par des déplacements, il va davantage s'en intéresser en les accompagnants jusqu'aux planches pour 2 Carmen contestés.
Adonis (Raynaud – n°175) Vergèze,trophée de l'avenir,course camarguaise: Sans envie et avec un léger coup de tête il limite ses répliques au maximum et ne peut résister plus de 10 minutes.

Ouranos (Lagarde – n°819) : ll a envie. Ses Vergèze,trophée de l'avenir,course camarguaiserépliques sont sèches, vives, et les arrivées menaçantes. Vacaresse et Sanchez seront gratifiés d’un engagement. Cédant rapidement ses glands, il défend avec vaillance sa cocarde. Derrière Belgourari il brise les planches. La première ficelle part à l’ultime minute, la seconde reste en place. Fort applaudi, les honneurs joués 4 fois le raccompagnent. IMG_6883 - SYLVIO (Félix) sur M BELGOURARI.JPG

Sylvio (Félix – n°010) : Tout en vaillance, cocarde et glands partent en 3 mouvements. Au fil du temps, la colère monte. Serre Belgourari pour une arrivée 50/50, enchaine les rasets. Mais, trop franc il ne peut tenir la distance… Une dizaine de minutes récompensées par le disque joué 5 fois.

IMG_6917 - CARABIN (Saumade) sur C ZELPHATI.JPGCarabin (Saumade – n°982) : Quel moral !! Personne ne pourra dire le contraire. Au même rythme, sans fléchir les rasets sont honorés. Tandis que Bengourari de fera coincer la cheville au saut, il tape derrière Vacaresse… Très à l’aise dans la bourre, dans les séries,  il s’en dégage pour se replacer à l’opposer et repartir de plus belle. Des Carmen, 6 ou 7 pendant renouvelés à sa rentrée fortement applaudi

Napaca (Blatière-Béssac – n°910) : Une course plus que « lacunaire ». UnIMG_6938 - NAPACA (Blatière) sur C ZELPHATI.JPG coup de ci de là (Bruschet, Gougeon, Zelphati) mais aussi beaucoup de défensive... Retour en Silence.

------------------------------------------------------------

Entrée : 2/3 (Gratuit) -  Organisateur : Commission des Festivités - Présidence : Jacques Valentin

Raseteurs : T Vacaresse, R Bruschet, C Zelphati, M Sanchez, M Belgourari, M Gougeon, R Guyon -  Tourneurs : S Fargier, B Joseph, A Duran

Texte et Photos Cyril Daniel

SOMMIERES *AS*

Lundi 31 juillet 2017

Intense et animé

sommières,trophée emile bros,course camarguaise

Belle prestation de Lou Guechou,
tout comme celle de François Martin

Les gradins sont pleins, l’ambiance excellente, les cocardiers tous d’un très bon niveau pour cette 1re journée du Trophée Emile-Bros de qualité où François Martin retrouve son élégance avec application. Dommage que, parfois et pour certains blancs, le ton monte trop haut. Cela coupe le rythme de la course et des taureaux et gâche le plaisir des spectateurs.
Epervier (Cuillé).- Excellent premier qui gère l’espace et raccompagne méchamment, corne à l’affût. C’est chaud après F. Martin, Katif, Benafitou. Il donne du fil à retordre, anticipe, coupe le terrain ou peut se cabrer en finition. Malheureusement, se blesse patte avant gauche et rentre à la 13e avec ses ficelles. 7 Carmen et retour.
Santen (Les Baumelles).- Met du temps à trouver le bon rythme mais quand les hommes accélèrent, il fait le ménage. Performant dans la bourre, il appuie les poursuites et se soulève de nombreuses fois. Sauve sa 2e ficelle. 7 Carmen et retour.
Pedro (Lautier).- Brouillon au début, aux ficelles, étale ses qualités. Leste et rapide, vite tourné, il presse les hommes, anticipe. Gère l’espace et la pression, raccompagne prestement et même prend le pas sur le raseteur. Laisse sa 1re ficelle sur le gong. 5 Carmen et retour.
Lou Guechou (La Galère).- Entame brouillonne mais après, c’est lui qui gère. Il pousse à fond, très belles longueurs avec F.Martin, au bout après Rassir. Avec Lou Guechou, il faut trouver la bonne distance, d’autant qu’il peut se réserver ou anticiper à tous moments. Belles trajectoires après Rassir, Aliaga et rentre ses ficelles en patron. 4 Carmen et retour.
Jacob (Saumade).- Il pâtit de la mauvaise humeur qui s’est installée, vite fait les rubans sans aucun ménagement. Le public gronde. Pourtant il a du gaz et se montre bon partenaire sur les trajectoires allongées (F. Martin). Quand il se place et que les rasets sont plus académiques, il brille. Très sollicité, 1 minute de respiration lui est acordée. Mais 2e ficelle ouverte, la bourre repart et dans le désordre, Katif passe sous les pattes (sans mal). 12’30, Allouani éteint le chrono. 5 Carmen et retour.
Montesquieu (Lautier).- Très rapide, ça lui tombe dessus pour 2 minutes aux rubans. Aux ficelles, avec un peu plus de place, raccompagne avec panache au fil des planches. Le calme revient et les ficelles sont grattées en rythme. Sans se perdre le taureau maîtrise et la 2e ficelle à Benafitou à 13’40. 3 Carmen et retour.
Gaou (Ricard, hp pour 10 minutes).- Il a du placement et ce grain de folie qui le fait s’emporter comme une bombe aux trousses des blancs. Méchant, il brise les planches après Aliaga, Katif, explose tout après Katif et conclut superbement sur F.Martin. Les ficelles rentrent, 4 Carmen et retour.


MARTINE ALIAGA
Photo Laurent Sonzogni


Trophée des As : Benafitou, 20 pts ; Allouani, 12 ; Katif, 10 ; F. Martin, 6 ; Rassir, 5 ; Errik, 4 ; J. Martin, 4 ; Aliaga, 4.
Course du dimanche 30 juillet.
Entrée : grand plein. Org. : CT Lou Carmen. Président : Marc Moucadel. Raseteurs droitiers : Allouani, I. Benafitou, Katif, F. Martin. Gauchers : Aliaga, Errik, Poujol, Rassir, J. Martin. Tourneurs : Estève, Garcia, Kerfouche, Bensalah (exclu au 6e + 7e taureau), Ull (exclu au 4e + 5e).

30/07/2017

MARSILLARGUES *AVENIR/ESPOIR*

Dimanche 30 juillet 2017

Boa étrenne les nouvelles arènes

Le cocardier de Nicollin et Romain Fouque
gagnent le 10e Bajan d'Or

Le jeune cocardier de Nicollin, Boa, réussit son examen de passage dans cette piste marsillarguoise aux belles proportions et étrenne ainsi les nouvelles installations. Il remporte le 10e Bajan d’Or avec Romain Fouque, meilleur animateur. 
Offley (Ricard, N.469).- Il coupe le ruban d'inauguration à sa sortie du toril, et s’il tient son placement, son esprit fantasque s’exprime par quelques actions intempestives (1 Carmen) et des sorties du raset parfois contraires.  Les hommes sont prudents. 11’ les rubans et rentre ses ficelles.
Cerf (Saint-Pierre, N.629).- Surveille, un peu décalé des planches, poursuit cornes pointées, pousse et de temps en temps joue des cornes. Trois belles accélérations sur les longueurs proposées par Fouque. 4 Carmen et retour avec ses ficelles.
Boa (Nicollin, N.122).- Se lance avec fougue et franchise, ne laisse rien sans réponse et va au bout. Ses ripostes rapides prennent de l’ampleur comme ses attaques aux planches. Des actions agressives jusqu’à basculer après Fouque. Fatigué sur la fin, mais il garde  du moral et ses ficelles. 8 Carmen et retour.
Dakar (Occitane, N.124).- Meilleur quand il reste dans les planches, en revanche retient ses charges dès qu’il se centre. Aux ficelles, demande encore plus d’investissement, mais la pression manque et il retombe dans ses travers. 11’.
Izarac (Vinuesa).- Choisit le devant du toril où il revient toujours. Jusqu’au-boutiste sur quelques passes allongées par Bernard. Loin de sa base, il n’est pas partant. Zekraoui essaie de près pour une charge dangereuse, tout comme Fouque, 2 fois. Pas facile, rentre ses glands. 3 Carmen et retour.
Pourpre (Blanc).- Remuant et véloce, pour plusieurs belles accélérations. Bien placé après les rubans (6’), il se livre avec vivacité (Ameraoui) et se cabre méchamment après Zekraoui. Garde une ficelle. 5 Carmen et retour.
Aptel (Cuillé, N.075, hp, 12’).- Saute seul ou après l’homme, mais bien titillé, appuie ses finitions jusqu’à basculer. Des actions bien frappées où il laisse beaucoup d’influx. Rentre un gland. 4 Carmen et retour.
MARTINE ALIAGA
 
Trophée de l’Avenir : Bernard, 14 ; Ameraoui, 6 ; Fouque, 2 ; Y. Martin, 2 ; Michelier, 2.
Course du samedi 29 juillet. Entrée :  presque plein. Organisateur : CT Lou Bajan. Président : A. Laget. Raseteurs droitiers : Fougère, Fouque, Michelier. Gauchers : Y. Martin, Zekraoui, Bernard, Ameraoui. Tourneurs : Toureau, Arnel, Lopez.
 
*********
Les arènes marsillarguoises
s'offrent un coup de neuf
Nouveaux gradins, nouvelle billetterie, sanitaires à l'intérieur, du tube rouge, du bois pour ceinturer la contre-piste et une piste conservée... Les nouvelles installations marsillarguoises ont de la gueule. Et conservent leur charme entre les murs crèmes de l'église, le château, la mairie (un peu en décrépitude) et - dommage - le Café français fermé. En ce jour de première course, les habitués cherchent leurs nouveaux repères "Ah l'entrée a changé de place, comment je rentre aux travettes ?", les raseteurs mesurent la contre-piste "on dirait qu'elle est moins large"... les spectateurs essaient les places pour la meilleure vue... A la présidence, on teste le nouveau matériel. Reste l'angle du grand portail qui devrait changer de configuration. Au final, l'impression est plutôt bonne, la mairie a fait le job, les Bajans et les autres peuvent plonger de bon coeur dans leur fête.
 
 

29/07/2017

VERGEZE - VACHES COCARDIERES

Course du vendredi 28 Juillet

A L’IMPOSSIBLE NUL N’EST TENU

Les Blancs ont mouillé le maillot mais bon ……

IMG_6504.JPG

Pour son 3ème jour de fête locale, la plaza vergezoise accueillait la gente féminine avec un concours de manades Blatiere-Bessac, Chaballier et Chapelle qui autant le dire d'entrée a été faussé par le manque non pas de travail, lais tout simplement d'hommes. En effet, ce sont seulement 5 tenues blanches qui sont venues se présenter au Maestro de cérémonie et qui ont fait le maximum, le maximum pour donner du rythme, le maximum pour que les Cocardières se mettent en valeur. Mais ça ne marche pas toujours. A un moment, il faut que tout monde se remette en question. 5 hommes (sur 6 invités)  dans cette grande piste ô combien compliquée (piste spacieuse, barrières hautes, contre piste large), c’est nettement insuffisant.

Pour la Manade Blatière-Béssac : Elisa et Sarah initialement prévues sont IMG_6515 - CORA - SANCHEZ.JPGremplacées par Cora (n° 547) qui  a bien joué son rôle de première. Entre placements, déplacements, sauts (2) et séries elle meuble ses 10 minutes en IMG_6629.JPGrépondant en faisant légèrement les pas. 2 Carmen plus retour avec ses glands. Seconde remplaçante, Orphée (annoncée n°407 mais marquée 947 – 7ème  a démontré un potentiel fort intéressant. En se déplaçant constamment, elle répond avec beaucoup de vivacité jusqu’au fil planches bien que ces dernières soient trop éloignées du départ du raset…Bien que souffrant de la grandeur de la piste, sa course demeure fort positive IMG_6576 NOELLE - CHARNELET.JPGet tournée vers l’avenir. Pour finir chez le trio Orange et vert, Noëlle (n°407- 4ème) du haut de ses 13 ans, va s’imposer.  Tantôt positionner dans les planches, tantôt légèrement éloignée, ses répliques se font tête basse, et un sec coup de tête vient augmenter la difficulté pour les hommes méfiants. 1 coup de barrière derrière Charnelet, le retour se sait en musique (joué 3 fois) avec ses glands.

Pour la Manade Chaballier : Sarah (n° 701 – 2sde) manque IMG_6550 - SARAH - GOUGEON.JPGde pétard. Néanmoins, elle accepte tout, pousse aux planches après Sanchez ou elle sa se lever 2 fois. Vulnérable elle cède 1 ficelle. 3 Carmen plus rentrée. Argentina (annoncée n°231 mais marquée 339) est IMG_6594 - ARGENTINA - CAIZERGUES.JPGbrouillonne. Elle accepte tout, mais manque de concentration et de suivi. Elle aussi semble se perdre dans l’espace qui lui est proposé. Rentre 1 ficelle en silence. Pour conclure IMG_6620 - MAMILLE - GOUGEON.JPGchez les Sang, Blanc et Or, Mamille (n°915 – 6ème), la plus expérimenté va se placer et malgré quelques tentatives des hommes ne pourra pas se montrer son savoir. Cède que sa cocarde. Carmen au retour.

 Pour la Manade Chapelle : Damisello (n° 927 – 2ème) sort toute pétaradante. IMG_6564 DAMISELLO - CHARNELET.JPGLes hommes jouent le jeu, est toute pétillante elle se jette dans les rasets sans retenue. Les planches de la retiennent guère. Pour preuve, ses 3 sauts derrière Sanchez et Gougeon (2) qui vont faire tourner le disque, comme ses séries. Carmen la raccompagne  avec ses ficelles. En conclusion de la course, IMG_6653 - CANOPEE - RICCI.JPGCanopée (n°214) dès la sonnerie s’en prend aux planches, qu’elle vient buter quand un homme est dans son champ de vision dans le couloir. Sur les rasets, plein gaz et en faisant légèrement le pas elle s’engage pour ne jamais lâcher prise. Les hommes en prennent la mesure et l’emportent dans de jolis échanges. 5 Carmen plus rentrée.  

 Entrée : 1/3 - Organisateurs : Commission des Festivités - Présidence : Jacques Valentin

Raseteurs Droitier : M Charlenet, A Caizergues -  Raseteurs Gauchers : M. Gougeon, JL Ricci, M Sanchez                                   

Tourneurs : JR Grando, S Fargier                  Texte et Photos Cyril Daniel

BEAUCAIRE *AS - FINALE DE LA PALME D'OR*

Samedi 29 Juillet 2017

"Costaud mais pas mauvais"

Daniel Siméon a su adapter son casting pour arbitrer
les 4 prétendants à la Palme d'Or

IMG_5787.JPG

"Oui, les taureaux sont costauds pour cette finale de la Palme d’Or, assume Daniel Siméon, responsable des arènes beaucairoises, costauds mais pas mauvais dans le sens que ce sont des cocardiers qui ont besoin de charge mais qui ne refuse pas pour autant ». Il est vrai qu’avec deux premiers ex æquo (22 pts) Cadenas et Zekraoui ; 3e, I. Benafitou (18 pts) et 4e, Katif (16 pts), la Palme ne manque pas de prétendants. « La pression a été forte dès la première journée, analyse Daniel Siméon, avec quatre premiers possibles ; pour la 2e, la volonté de Cadenas à passer premier devant Zekraoui, a rajouté de l’intensité ».

A l’inverse d’une Cocarde d’Or qui se gagne sur une seule course et avec les taureaux adéquats, ou le Trophée des As qui se joue sur une saison, là, la compétition est resserrée sur trois journées et « se doit de présenter les meilleurs taureaux du moment. Et même si l’effet spectaculaire est passé en second plan les deux premières journées, l’émotion s’est transmise différemment au public, sensible à l’intensité des échanges. L’affiche de cette finale est le plus équilibrée possible compte tenu de son contexte ». Dans l’ordre de sortie, se présenteront donc Cohiba (Fabre-Mailhan), Vincent (Aubanel-Baroncelli), Aïoros (Les Baumelles), Laos (Cyr), Attila (Lautier), Margasse (Rambier). Le 7e choisi pour son côté fantasque et spectaculaire sortira hors points Trophée Taurin et hors Palme d’Or, histoire de conclure un peu plus légèrement.

Pour commencer l’après-midi, rendez-vous à 16 h 30 pour se régaler des évolutions toujours captivantes de la manade Renaud Vinuesa, accompagnée de la Pichoto Camargo.

Texte et photo
MARTINE ALIAGA

Trophée des As, 17 h, 12€.

Raseteurs invités : Allam, bouhargane, Cadenas, Chekade, Errik, Katif, F. Martin, Poujol, Zekraoui.

28/07/2017

HOMMAGE A JEAN LAFONT

LE CAILAR SAMEDI 5 AOUT 2017

JOURNEE HOMMAGE A JEAN LAFONT

10h30, dépôt de gerbe aux Hourtès en mémoire du manadier Jean Lafont. 11h30, animation avec la fanfare du garage sur le portalet. 12h, abrivado manades Agnel, Aubanel, 7 taureaux. Après l'abrivado, sur le portalet, interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 12h30, apéritif dans les jardins de la maison Vidal, bd Gambetta, animé par l'ensemble Archemia et la Fanfare du garage.

13h30, repas dans la cour de la mairie et sur la place de la République Réservations en mairie au 04 66 88 01 05 et restaurant Le Tamaris, 04 66 88 07 91. 20€.

16h, aux arènes, capelado avec le groupe traditionnel Li Cabidoulo et les gardians des manades Jean Lafont et Nicollin. Interprétations lyriques par l'ensemble Archemia. 16h30, 9 €, course de 4 tau et 3 vaches de la manade Nicollin.

Bandido de 7 taureaux après la course.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

CLASSEMENT DES RASETEURS

Parution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 28 juillet 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. MARIGNAN Vincent (D) 389

2. KATIF Ziko (D) 335

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 330

4. CADENAS Joachim (D) 301

5. CIACCHINI Jérémy (D) 244

6. BENAFITOU Iliass (D) 225,5

7. FAVIER Maxime (G) 186,5

8. ERRIK Radouane (G) 182,5

9. ALIAGA Jérémy (G) 169

10. FOUR Bastien (G) 152,5

11. MARTIN Jérôme (G) 101

12. OUFFE Julien (G) 92,5

13. CHEKADE Amine (D) 89

13. AYME Anthony (D) 89

15. ALLAM Fayssal (G) 87,5

16. BOUHARGANE Jamel (G) 71,5

17. DUNAN Stephane (D) 70

18. RASSIR Sofiane (G) 49

19. BELGOURARI Mehdi (D) 47

20. POUJOL Hadrien (G) 42,5

21. GROS Romain (D) 32

22. FAURE Lucas (D) 30

23. SOLER Jeremy (D) 28,5

24. MARQUIS Rudy (G) 26

25. MARTIN François (D) 17

26. VILLARD Benjamin (D) 14

27. ALLOUANI Sabri (D) 12

28. BRUSCHET Romain (D) 11

29. AUZOLLE Loïc (D) 10

30. BENAFITOU Adil (G) 5

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 534

2. ROBERT Geoffrey (G) 459

3. DESLYS Joey (G) 358

4. GAILLARDET Joan (G) 354

5. ZBIRI Smaïn (G) 337

6. MERIC Marvin (G) 313

7. BERNARD Enzo (G) 307

8. PRADIER Yoan (D) 294

9. JAUBERT Florent (D) 249

10. BRESSY Ludovic (D) 247

11. NAIM Yassin (G) 244

12. MARTIN Yannick (G) 206

13. MICHELIER Yannick (D) 205

14. CHARRADE Antoine (D) 203

15. AMERAOUI Loïc (D) 201

16. MATEO Ludovic (G) 173

17. VACARESSE Tom (D) 170

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 142

19. BEN AMMAR Sofian (G) 130

20. FOUQUE Romain (D) 103

21. ORTIZ Rodrigue (D) 89

22. BRUNEL Alexis (G) 81

23. LOPEZ Florian (G) 57

24. CASTELL Tristan (D) 45

25. FAVIER Nicolas (G) 43

26. ZELPHATI Charlie (G) 23

27. CHAHBOUNE A. (G) 21

28. LAURIER Pascal (D) 12

29. MONTESINOS Gabriel (D) 7

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 215

2. GUYON Rémi (D) 173

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 145

4. MOUTET Damien (D) 109

5. FOUGERE Dimitri (D) 92

6. FERRIOL Joffrey (G) 69

7. VIC Jonathan (D) 68

7. CLARION Christophe (G) 68

9. MARQUIER Mathieu (D) 62

10. MOINE David (D) 54

11. BENAFITOU Nabbil (G) 44

12. JOURDAN Victor (D) 41

13. GAUTIER Anthony (D) 31

14. MARTINEZ Damien (D) 30

15. SANCHIS Boris (D) 28

15. SANCHEZ Marc(G) 28

17. PINTER Jéremy (G) 24

18. MARTIN COCHER D. (G) 23

19. ALARCON Loïc (G) 19

20. CANO Guillaume (D) 16

20. CAIZERGUES Kévin (D) 16

22. AROCA Samuel (D) 14

23. GOUGEON Mickaël (G) 13

24. CHIG Mohamed (D) 12

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. MIRALLES Cédric (D) 4

31. LAFARE Jérémy (G) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

27/07/2017

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

trophee taurin,taureaux classés,course camarguaise

TAUREAUX CLASSES 2017

 

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aïoros, Artemis, Athos, Cortex, Optimus, Regain, Santen + Boudet (28/07)

Blanc : Bartaveu, Galopin, Ourazy, Ulmet, Verdoun

Blatière-Bessac : Canio, Ivanhoé, Mécano, Omega, Sisley, Vallespir

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel

(Le) Brestalou : Ramier, Renard, Zeus

Caillan : Chicharito, Ruscassier, Tastaïre

Cavallini : Artiste, Cupidon

(Les) Chanoines : Gamin, Noï

Chapelle-Brugeas : Méphisto

Chauvet : Arlésien, Colvert, Jupiter, Prince, Raplau, Toscan

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Coquet, Dalloz, Epervier, Loubard, Mandarin, Massena, Mignon, Mustang, Notaire, Pharmacien, Ventoux

Cyr : Laos, Lazare, Lebrau

Espelly-Blanc : Miro, Peu Se, Raspau, Serpatier

Fabre-Mailhan : Bigarra, Castellas, Cigalon, Cohiba, Faro, Marcias, Nectar

Félix : Vincent

Fournier : Mouret, Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, Lou Barri, Lou Guechou, Rudy, Toronto, Tyrosse, Saint-Eloi

Gillet : Argentin, Cerf, Cilaos, Gregau, Mari Peu

(Le) Grand Salan : Pérille

Guillierme : Aroujo, Beu Caire, Bessoun Estepous, Gravilhous, Ventareu

Hervas : Mouflet

Janin : Sparagus, Rex

(Le) Joncas : Banache, Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Papagaï, Ouranos, Rouffian

Lafon : Dardaillon

Laurent : Aragon, Artalet, Fouquet, Lebrau, Roméo

Lautier : Attila, Becassié, Cardinal, Cerbère, Chico, Montesquieu, Pedro, Rameau, Sauvage

Layalle : Cheyenne, Ibis, Lou Pastre, Mimosa, Pivert

Navarro : Guichou

Nicollin : Camarié, Juvénal, Mousquioun, Paniou, Pélican, Platon, Rostand, Sugar, Sultan, Sylverado, Tzigane

Occitane : Bel Ami, Boer, Brennus, Patou, Petrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Pirate, Teston

Paulin : Camerone, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras, Ubaye

Plo : Ramier, Roussillon, Sérapis, Scampi, Tamarin, Triton

Raynaud : Andreloun, Léo, Tailleur

Ricard : Absolut, Bendor, Braconnier, Frisé, Marquis, Milouin, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru, Quintus, Padilla

Ribaud : Gaura, Riquet, Verdaou

Richebois : Canaille, Laurier, Vercors

Rouquette : Apparicio, Biterrois, Melgueil, Ulysse

(Le) Rousty : Moka

Rousseau : Albator

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Orion, Quarante Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Calendau, Cerf + Merlan (28/7)

Saumade : Baucis, D'Arbaud, Caruso, Castor, Clovis, Eos, Jacob, Médoc, Pourpier, Scipion, Trélus

(Les) Termes : Fougueux, Helios

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Mesrine

 

Les taureaux difficiles sont en rouge gras souligné

 

 

Mise à jour le 28 juillet 2017

REMOULINS * AVENIR/ESPOIR*

Jeudi 27 juillet 2017

La Cerise d'Or à Coquillon et Ameraoui

Tourtoulen, Mangin et Dantes enchantent la 2e partie

REMOULINSMANGIN3PHVENTADOUR.jpg

Mangin du Joncas met Bouhargane en difficulté

La première partie de cette finale de la Cerise d’Or a été dure avec de costauds coardiers, et surtout des hommes avec peu d’envie, ce que le public n’a pas apprécié. En 2e, changement de décor avec du beau travail et des taureaux au diapason. Les trois taureaux du titre n’ont pas chatouillé le jury mais le feu d’artifice a duré 45 minutes.
Mistifio (Fabre-Mailhan, N.904).- Il fait le ménage dés sa sortie, puis il se cale. Il déroule sur les gauchers ignorant ici et là les droitiers. Sa 2e ficelle retourne en musique. 3 Carmen.
Tailleur (Raynaud, N.943).- Pas commode le bougre ! En se décalant, il pose problème. Il a de la vitalité après Naim, puis Bouhargane. Grâce à une série qui le met en valeur, il déclenche 3 fois le disque. Rentre ses deux ficelles sur sa tête avec Carmen.
Ramier (Brestalou, N.943).- Dans le désordre, il ne refuse rien. Beaucoup de détermination dans ses actions Enfin de course, il durcit le jeu. Les efforts du président étant vains, les hommes lèvent le pied. Il garde ses deux ficelles dans la confusion (sono en panne). 3 Carmen.
Aroujo (Guillerme, N.765 ).- Enfin des actions puissantes. Il fait souffrir les planches, passe la tête, sabot sur l’estribo. Sur le qui vive, il donne le meilleur dans ses terminaisons. Applaudi, il rentre sa 2e ficelle en musique après 7 Carmen en course.
Tourtoulen (Saumade, N.9106).- Il fait dans le classique et c’est aux ficelles que son combat va a mas, il montre une autre facette en s’engageant à fond. Un peu de pagaille mais il s’en sort à merveille. Il cède sa 2e ficelle à l’ultime minute. 7 Carmen.
Mangin (Le Joncas, N.920).- D’entrée il fait un festival de coups de barrière. Bouhargane se fait malmener en contre-piste (pas de mal). Extraordinaire après Naim, une grosse enfermée sur Castell. Il change de terrain pour mieux recevoir les passages. Avec lui le bonheur était en piste. 9 Carmen. (Castell sort et doit être évacué).
Dantes (Fournier, N.102, hp).- Une autre machine à faire des coups de barrière qui va mettre en transe le public. Du bonheur encore pour finir cette succulente 2e partie. Des Carmen et encore des Carmen !
Carmen général pour cette 2e partie très enlevée


GUY MARTINELLI
Photo : VENTADOUR

Trophée de l’Avenir : Y. Martin, 16 pts ; Améraoui, 15 ; Naim, 8 ; Bernard, 5.
Course du mardi 25 juillet. Entrée : le plein. Président : D. Gaillard. Org. : Union Taurine. Raseteurs droitiers : Castell, Améraoui, Guyon. Gauchers : Naim, Y. Martin, Bernard, Bouhargane. Tourneurs : Jockin, Lebrun ,Toureau, Durand.

Cerise d'Or, Souvenir P.-Mayor : à Ameraoui et Coquillon de Lautier (course du 9 juillet)

26/07/2017

BEAUCAIRE *TROPHEE CAMARINA*

Mercredi 26 juillet 2017

L'association Camarina de Beaucaire a élu le vainqueur de son Trophée Camarina, choisit comme meilleur taureau de la 1re journée de la Palme d'Or. L'association communique : 

GRECO DE LA MANADE ST ANTOINE
REMPORTE POUR LA 3e FOIS
LE TROPHEE CAMARINA


IMG_5490.JPG"Le 23e Trophée Camarina a été enlevé sans discussion par GRECO de la manade Saint Antoine, vainqueur pour la 3e fois, à l’issue d’une course où le résultat d’ensemble s’est révélé bien inférieur à l’année passée, taureaux flats, manquant de jus, la chaleur actuelle jouant sans aucun doute son rôle.

La famille Clauzel était soulagée, car après un arrêt d’un an pour grave blessure, le doute était permis concernant la santé de GRECO, sa récupération et son état psychologique face au combat surtout dans une piste comme Beaucaire et dans un contexte de Palme d’Or.

La réponse est venue, nette, grâce à son fond de noblesse, de race, le taureau se chauffant pour finir « à mas » sur des bases très solides, bien aidé par un Zekraoui énorme tout l’après midi et un Katif retrouvé. Mais que dire des tourneurs ? Leur manque de respect vis-à-vis de tous les taureaux nous fait dire que l’heure de l’exclusion temporaire est venue.

Impossible de passer sous silence la course de JUPITER en final. Patrick Laurent exploite le taureau comme il faut, en fonction de ce qu’il est, extraordinaire de bravoure, de noblesse, se donnant avec tellement de cœur dans le combat, mais en contre partie souffrant à l’extrême à chacun de ses coups de barrière hyper violents, ou dans les séries de reprises. Patrick le fait sortir hors points, hors Trophée Taurin, hors Palme d’Or. Il annonce la couleur avant la course. Son honnêteté est à saluer. Et ces prestations données dans un cadre de quasi« festival » nous permettront de le suivre avec grand intérêt en 2017 et 2018.

Le 23e Trophée Camarina sera remis à la famille CLAUZEL le vendredi 17 novembre 2017 au Casino de Beaucaire au cours d’une 23e soirée qui s’annonce somptueuse".

 

25/07/2017

FRONTIGNAN *AVENIR/ESPOIR*

Lundi 24 juillet 2017

Du bon spectacle au pays du Muscat

FRONTIGNANQUINTILIENNAIMPHLS.jpg

Quintilien à l'assaut, Naim s'envole

 

Une bonne demi-entrée pour ce plaisant concours de manades où Icare qui fait sa despedide, montre qu'il en avait encore sous les sabots. Quintilien remporte le prix du meilleur cocardier, mais Joyco des Termes ou Pyros du Grand Salan aurait aussi pu y prétendre. Chez les blancs, Joey Deslys remporte le 1re prix suivi de Zbiri et Naim.  

Sphynx (Chapelle).- Un très bon premier qui même s'il perd rapidement ses principaux attributs, s'améliore aux ficelles. A gauche, il anticipe (après Aliaga) et finit bien à à la planche. Conserve ses ficelles. 3 Carmen et retour.

Alguazil (Guillierme).- Un peu vert, se montre brouillon. Il se sert de son imposante armure au contact et il est alors difficile aux hommes de poser la main. De ce fait, conserve son 2e gland.

Joyco (Les Termes).- Classique, il montre une grande vaillance. Il se donne dans des séries endiablées et finit ras la planche. Ne faiblit pas aux ficelles où il démontre une brillance hors norme pour un entier. Rentre une ficelle, bouche fermée avec moult récompenses et très applaudi.

Icare de Paulin est présenté pour sa despedida (et hors compétition). Il reçoit quelques rasets qu'il termine tous très fort à la planche. Naim, Deslys et Zbiri se régalent. Bonne retraite Icare ! 

Pyros (Le Grand Salan).- Sérieux, toujours bien placé, souvent au toril, il répond à tout en finissant aux bois avec une préférence gauchère. Il se durcit un peu en fin de temps mais vient bien sur les rasets engagés. Rentre son unique ficelle. 3 Carmen et retour.

Quintilien (Le Ternen).- Après ses tours de piste habituels, le taureau se place vite et sur le premier raset de Deslys envoie un gros coup et bascule. Bien en place, il attend, dominateur, mais il a envie alors c'est lui qui va aux hommes. Se signale par une bonne dizaine d'énormes actions sur Deslys, Naim, Vic, pour le plus grand plaisir des spectateurs. Rentre une ficelle sous l'ovation et la musique déjà entendue 5 fois.

Montmartre (Paulin).- Ce superbe étalon se montre vaillant dans les séries mais, sur une grosse action sur Naim (4e minute), il fracasse planches et piliers. On en reste là.

Texte et photo
LAURENT SONZOGNI

Trophée de l'Avenir : Deslys, 14 points ; Zbiri, 9 ; Naim, 7 

Course du dimanche 23 juillet 2017. Entrée : demi-arène. Org. CT Le Senglié. Président : Michel Cassagne. Raseteurs droitiers : Charnelet, Vic, Bruschet. Gauchers : Zbiri, Deslys, Aliaga (sort au 1er taureau), Naim. Tourneurs : Dunan, Lieballe, Garcia.