Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

28/08/2017

SAINT-GEORGES-D'ORQUES *AVENIR/ESPOIR

Course du samedi 26 août 2017

Sympathique Revivre

Saint-Georges-d'Orques,course camarguaise

Les vainqueurs du Trophée des Artisans et commerçants
Jonathan Vic et Umeau de Plo

Le dynamique président Serge Denis et son équipe du CT Le Trident organisent toujours de belles courses telle celle de ce Revivre. Si Umeau gagne le Trophée des Artisans et Commerçants, Roymai pouvait y prétendre. Malgré l’absence de Jérémy Aliaga (blessé), les blancs se sont investis. Benammar totalise et Vic, prophète en son pays, remporte le prix au meilleur raseteur.
Darak (Michel, N.1012).- Il se place d’entrée, laisse passer mais lorsqu’il vient met la corne en conclusion. Conserve son 2e gland. 9 minutes un peu stoïque. 3 Carmen et rentrée.
Sibrané (Le Ternen, N.192).- Met du temps à trouver ses marques. Il faut insister pour qu’il vienne. Cède son 2e gland à la 10e avec parfois de bonnes réactions. Conserve ses ficelles.
Roymai (Mermoux, N.257).- Décidé, il surveille les départs, vient fort cornes menaçantes jusqu’aux planches. Pour son 2e gland qu’il rentre, saute après Ouffe et le défend jusqu’à la fin. 6 Carmen et retour.
Umeau (Plo, N.895).- Aprés des passages en contre-piste, il serre Benammar (2 fois) pour son 2e gland à la 5e. Aux ficelles, vient fort toujours après Benammar et se dresse sur Brunel. Navigue mais plus on le sollicite plus il redouble d’activité. Conserve ses ficelles. 5 Carmen et retour.
Gaudi (Chaballier, N.144).- Il cède rapidement ses rubans. Enchaîne les séries avec bravoure et cède la 1re ficelle à la 5e la 2e à la 9e. 2 Carmen et retour.
Vannier (Saint-Pierre, N.129, 12 minutes).- 3 minutes pour arriver aux ficelles. Entrepris, il ne refuse rien. S’engraine et décoche un puissant coup de barrière après Benammar. Rageur, il conserve sa 2e ficelle. 5 Carmen et rentrée.
Castelet (Ricard, N.133).- Avec un bon placement, il répond à des séries pour sa cocarde. Quelques évasions et cède ses rubans sur une belle série. Tient sa 1re ficelle jusqu’à la dernière minute où Vic prend les derniers tours sous l’ovation. 4 Carmen et retour.


SAINT HILAIRE
PHOTOS MARTINE ALIAGA


Trophée de l’Avenir : Benammar, 14 points ; Ameraoui, 8 ; Brunel, 4.
Course du samedi 26 août. Entrée : 2/3 d’arène. Organisateur : CT Le Trident. Président : T.Tosas. Raseteurs droitiers : Vic, Ameraoui, Charnelet. Gauchers : Brunel, Benammar, Ouffe. Tourneurs : Grando, Ull.

Le coup de barrière du jour
Vannier de Saint-Pierre sur Benammar

Saint-Georges-d'Orques,course camarguaise

*********

Umeau met Benammar en difficulté

Saint-Georges-d'Orques,course camarguaise

Saint-Georges-d'Orques,course camarguaise

*************

Roymai, un cocardier exigeant et dominateur

saint-georges-d'orques,course camarguaise

*************************

SAINT-GILLES *TROPHEE DES AS*

Course du dimanche 27 août 2017

Ça biche pour Errik !

STGILLESCERBEREPHEM.jpg

Cerbère aux planches à la poursuite de Bastien Four

 

STGILLESERRIKPHEM.jpgUne finale de la Biche d'Or qui voit briller Lou Barri et Vincent dans le premier acte. La seconde partie est animée haut la main par Cerbère qui, malgré la tourmente menée par les hommes qui éveille les grondements du public et l’autorité de la présidence, s’impose avec fermeté et se révèle un compétiteur de premier ordre. Il s’octroie ainsi le prix avec Errik comme partenaire. Le reste des invités du second acte côté toril, se montrera également participatif. Tous sauf le premier, tiennent le quart d’heure.
Pirate (Lou Pantaï, N.630) semble perdu, prend rapidement le centre de la piste et en trois minutes les premiers attributs sont dissous. Totalement absent du jeu malgré les efforts de la troupe pour lui donner une chance qu’il ne saisit pas. Il fait un retour anticipé au toril. 12 minutes.
Lou Barri (La Galère, N.322) se jette d’entrée dans de grosses séries avec générosité. D’un bon placement, il s’engage avec anticipation, joue de la tête derrière les hommes et pousse au train avec fougue. 7 Carmen et retour.
Vincent (Aubanel-Baroncelli, N.5108) C’est avec vaillance qu’il se cale à la planche, s’implique avec sérieux, Benafitou pose la main au frontal et le tire au maximum, le ton est donné. Vincent reste joueur et suit avec intérêt ceux qui vont le chercher. 6 Carmen et retour
Galopin (Blanc, N.870, 15’) s’acharne dans des répliques pour défendre ses attributs qui s’évanouissent rapidement. Aux ficelles, Aliaga s’engage et se fait raccompagner avec fermeté, la bataille est engagée sur le premier lien qui fait hausser le ton dans les tribunes, suite à quoi Galopin se durcira sur la fin de course. 5 Carmen et retour
Cerbère (Lautier, N.746) se défend dans la débâcle semée par la tornade blanche. Il faut passer aux pelotes pour voir des gestes plus posés et académiques. Cerbère s’affranchit avec beaucoup de sérieux dans une prestation qu’il offre avec panache. 7 Carmen et retour
Léo (Raynaud, N.832) s’engage avec force et audace mais en 2’30, la seconde ficelle est déjà primée. Généreux à souhait, il se chauffe rapidement et presse les hommes à la planche, mais à trop cogner Léo finit par prendre du recul. 4 Carmen et retour.
Lucky (Joncas, N.854) joue avec les grands et en cinquante secondes il paye sa bonté en laissant filer ruban et pompons. Toujours actif, il s’élance sur Four avec une fougue terrible. Pour la suite il n’aura de cesse de prendre de l’envergure. 5 Carmen et retour.


Texte et photos
ERIC MARC

Trophée des As : M. Favier, 15 points ; F. Martin, 14 ; I. Benafitou, 12 ; Four, 10 ; Errik, 10 ; Aliaga, 3 ; Marquis, 2 ; Auzolle, 1.
Course du dimanche 27 août. Entrée : 1/3 d’arène. Org. : Ass. Des Festivités. Président : D. Gaillard. Raseteurs droitiers : Auzolle, I. Benafitou, F. Martin, Soler. Gauchers : Aliaga, Errik,. Favier, Four, Marquis. Tourneurs : Cuallado, Bensalah, Kerfouche, Garcia, Fouque. Fait marquant : Aliaga sort sur blessure à la 7e de Léo (mauvaise réception).

27/08/2017

27.06.17 - SAINT CHAPTES - VACHES COCARDIERES

Course su 26.08.17

CARNAVALESQUE !

Toscane, Sirène et surtout Mamille et Damisello

20 minutes de retard, le manque d'entrain, de suivi et d'erreurs répétitives des officiels – Carmen enclenché en continu, confusion des raseteurs – au point que le public se prêtait au jeu tout en manifestant -  Rien n’a été fait pour que cette course prenne son rythme de croisière, malgré l’investissement des hommes à dose adaptée à chaque vache. Toscane et surtout Mamille et Damisello sont la pointure au-dessus. Sirène démontre un petit quelque chose.  R Guyon à droite, M Gougeon à gauche font l’essentiel. Les autres participent sans forcer la cadence, ce qui sera bénéfique à certaines vaches et néfaste à d’autres…

Bref hormis l’animation de la course, si l’on s’en tient aux principaux protagonistes, l’après-midi en pays de Régordane fut sympa.

IMG_8927 - CORA (Blatière Béssac) sur T DOUVILLE.JPGCora (Blatiere-Bessac – n°545) : En déplacements les hommes la consentent. 2 arrivées brutales après Guyon et Douville et un sec coup de tête en défense. Carmen au retour.IMG_8947 - VIOLETTA (Ribansol) sur M SANCHEZ.JPG

Violetta (Ribansol – n°806) : Pas de refus, fait légèrement le pas et tête basse se défend tout en manquant de finition et en se mettant au rythme de l'homme. 3 Carmen  plus IMG_8962  - JUNON (Fabre-Mailhan) sur R MARQUIS.JPGrentrée.
Junon (F.Mailhan – n°252) : Part sur tout. Consentie en continuité elle brille dans les enchaînements poussés jusqu’à la limite. Le disque deux fois plus retourIMG_8974 - TOSCANE (La Clapière) sur R GUYON.JPG

Toscane (La Clapiere – n°644) : Vive et déterminée elle affiche vaillance et agressions aux planches ou elle tape des cornes. 6 fois le disque retour inclu.

IMG_8992 - MAMILLE (Chaballier) sur M SANCHEZ.JPGMamille (Chaballier – n°915) : Un avion à réaction. Tous les rasets sont magistralement conclus aux planches ou elle tamponne dangereusement ou bascule une demie douzaine de fois après Guyon, Douville, Sanchez et Gougeon. 3 fois les honneurs plus rentrée. Hirondelle (Les Montilles – n°102) : Perdue elle vient, ne vient pas, lâche, saute.... Pire est le Carmen final sous les rires du public….. IMG_9017 - SIRENE (Leron) sur T DOUVILLE.JPG
Sirène (Leron – n°210) : Impressionne d'entrée malgré sa jeunesse qui lui sera fatale dans la pression. Rasetée tranquille se met en valeur par ses arrivées engagées notamment derrière Guyon (3), Gougeon (3) et Douville.  4 Carmen plus retour.

IMG_9049 - DAMISELLO (Chapelle) sur M SANCHEZ.JPGDamisello (Chapelle – n°927) : Vaillance et Festival d'actions, une douzaine pour conclure explosivement. Tour à tour, Gougeon (2) Guyon (2), Marquis (3) et Sanchez pour les plus engagés la feront briller de mille feux. Moult Carmen et applaudissements à son retour. Il fallait bien ça pour oublier tout le reste….
Entrée : 1/3 - Organisateur : Cté des Fêtes
Présidence : Guy Chaneac
Raseteurs droitiers : T Douville, R  Guyon, R  Bruchet Raseteurs Gauchers : M Gougeon, M  Sanchez, R  Marquis
Tourneurs : S Fargier,A  Duran, H  Fadli -- Texte et Photos Cyril Daniel

PELISSANNE *Avenir/Honneur*

Samedi 26 Août 2017

LE ROMAN COCARDIER D'ARAGON…..

IMG_2409.jpg

Poursuite d'Aragon (Fournier) sur Antoine Charrade

Entrée: ½ Organisateur: Sté Taurine Paul Ricard Présidence: J Perrin Droitiers: Charrade, Fouque, Michelier Gauchers: Bernard, El Mahboub (sort 5ème), Ricci Zelphati Tourneurs: Abbal, Tourreau.

Course homogène avant la finale avec Aragon cocardier. Mesclun termine en fracas blessant musculairement Charrade puis Zelphati. L'équipe est travailleuse avec Charrade en chef de file mais El Mahboub doit se retirer au 5ème et Bernard est sur une jambe après la pause.

Décidé, CARIGNAN (Fabre-Mailhan n°910) honore tout avec vaillance. Premier volontaire, il prend les séries et pousse quelque fois au bout. Quatorze minutes agréables qu'il améliorerai avec du placement. 4 Carmen et rentrée. Lourd, PRINTEMPS (Blatière-Bessac n°919) perd ses rubans en moins de deux minutes. Sans reins, une fois lancé il cloue les cornes aux bois avec brutalité. Aux ficelles, il contrôle mieux les départs devant le toril mais en fin de course il salue plus qu'il ne vient. Rentre un tour de sa première ficelle en musique jouée deux fois. Calé, DOLLAR (Ricard n° 862) attend et donne le change au dessus des bois après Bernard. Il paie cash aux planches avec une demi-douzaine de sauts ou coups de barrière  après les hommes. Combatif, il perd cocarde et second gland dans les deux dernières minutes. 3 Carmen et retour.

Rapide, ARAGON (Fournier n°118) contrôle cul aux planches. Sans poésie il enferme dangereusement les blancs. Son roman cocardier mène la vie dure aux hommes. Fouque avec les 2 glands se fait remarquer. Incisif dans les séries, il conserve brillamment une ficelle. 3 Carmen et retour. Mobile, CILAOS (Gillet n°866) défend ses ficelles dans la minute. On croit que cela va aller vite mais il se reprend, tape aux planches, enferme Charrade, saute, s'envoie après les tourneurs et brille dans les séries jusqu'à rentrer une ficelle. 4 Carmen et rentrée. Le petit DOCKER (Ribaud n°858) saute d'un raset à l'autre mais aussi après Charrade qui totalise (coupe, cocarde un gland et les deux ficelles) dans six minutes vaillantes. 3 Carmen et rentrée. Jeune pousse de 5 ans, MESCLUN (Bon n°217) impressionne et s'envole aux tubes après Charrade qui doit sortir. Il récidive sur Zelphati pantalon déchiré qui doit lui aussi quitter la piste. Il saute après Bernard et se dresse après Fouque pour un final hautement spectaculaire. A revoir. 2 Carmen et retour.

IMG_2361.jpg

Arrivée serrée de Carignan (Fabre-Mailhan) sur Enzo Bernard

IMG_2373.jpg

Arrivée menaçante de Printemps (Blatière-Bessac) sur Romain Fouque

IMG_2383.jpg

Engagement au dessus des planches de Dollar (Ricard) sur Enzo Bernard

IMG_2413.jpg

Aragon (Fournier) sur Charly Zelphati

IMG_2417.jpg

Geste précis de Romain Fouque à la tête de Cilaos (Gillet)

IMG_2422.jpg

Docker (Ribaud) sur Antoine Charrade

IMG_2444.jpg

Coup de barrière de Mesclun (Bon) sur Enzo Bernard

Texte et photos Éric AUPHAN

Trophée de l'Avenir: Charrade (20) Fouque (10) Bernard (9) El Mahboub, Zelphati (4)

Trophée des raseteurs Honneur: Michelier (7) Ricci (6)

   ******************************************************************************

IMG_2431.jpg

IMG_2432.jpg

Spectaculaire final de Mesclun (Bon) ci-dessus sur Antoine Charrade et 

sur Charly Zelphati ci-dessous

IMG_2435.jpg

IMG_2436.jpg

IMG_2437.jpg

IMG_2438.jpg

IMG_2439.jpg

IMG_2440.jpg

IMG_2441.jpg

*****************************************************************************

 

26/08/2017

MANDUEL *AVENIR/ESPOIR*

Vendredi 25 août 2017

A Maurel et Pacheco, le trophée

Ce trophée souvenir de la famille Thibaud revient au raseteur David Maurel et à Pacheco de la manade Saliérène. Les 8 raseteurs (plus 4) ont imprimé un rythme soutenu et les 6 cocardiers ont tiré leurs épingle du jeu.

Criquet (Blanc-Espelly, N.792).- Un bon premier qui se montre à son avantage dans les séries menées tambour battant. Il parvient à sauver sa deuxième ficelle. 5 Carmen pendant plus rentrée.

Cerf (Gillet, N.812).- Remplace Berlioz initialement prévu. Le rythme ne baisse pas. Bernard nous gratifie de magnifiques rasets récompensés par Carmen. Parvient à tenir jusqu’à la dernière seconde.

Pacheco (Saliérène).- 5 Carmen. D'entrée anticipe Castell qu'il enferme sur le raset suivant. Défend son 2e gland jusqu’à la 5e minute. Aux ficelles, le rythme diminue et il brille dans plusieurs enfermées sur Bernard 2, Bressy, Matéo qui lève la 1re ficelle à la dernière seconde.

Nabucco (La Galère, N.050).- Assailli, ne résiste pas plus de 1'30 pour les attributs avec une enfermée sur Castell. Cloue les planches derrière Bernard, enferme plusieurs fois Maurel et Bernard encore. 9 minutes intenses, 3 Carmen (non accordé à sa rentrée?).

Salomon (Navarro, N.967).- De sa position centrale, il se montre irrégulier dans de vives poursuites ou des refus. Matéo est son principale adversaire (5 points). Maurel frôle le pire au saut de la barrière, revient, et lève la 1re ficelle. Rentre dépouillé à la 7e minute.

Manduellois (Briaux, N.037).- Les hommes semblent le craindre. Décollé des planches, il vient fort, saute seul. Se livre avec vigueur dans une série. Conserve sa 2e ficelle.

PANI

Trophée de l'Avenir: Bernard, 13 points ; Matéo, 10 ; Castell, 10 ; Bressy, 6.

Course du jeudi 24 août. Entrée : demi-arène. Organisateurs : CT le Trident. Présidence : Christian Privat. Raseteurs droitiers : Bressy, Castell, Maurel, Marquier, Michelier. Raseteurs gauchers : Bernard, Matéo, Ferriol. Tourneurs : Lebrun, Ruiz, Roux, Khaled.

 

LATTES *AVENIR/ESPOIR*

Samedi 26 août 2017

Lou Capitou, Maori les jeunots régalent

Les arènes Claude-Bellas sont bien pleines pour ce concours de manades où les jeunes Lou Capitou et Maori présentent de belles qualités face au travail des blancs correct en cette fin août.

Saladin (Saumade, N.517).- Bien présent et performant en tête à tête (Méric, Chahboune, Brunel), il demande au fil des minutes plus d’investissement et rentre sa 2e ficelle. 4 Carmen et retour.

Métis (Daumas, N.870).- Tient bien sa position et fonce tête basse. Fait le ménage le long des planches, les hommes ne mettent pas assez de rythme alors qu’il ne refuse aucune invite. Rentre ses ficelles.

Lou Capitou (Chaballier, N.246).- Le jeunot répond avec fougue, ne rechigne pas au travail en coupant un peu le terrain (Chahboune, I. Benafitou). Se chauffe dans les enchaînements et se cabre après Robert qui l’allonge, au raset suivant, pour une jolie conclusion. Idem après I. Benafitou. Série conclue avec coup de barrière et bascule. 1 ficelle à la maison, 8 Carmen et retour.

Félibre (Lou Pantaï, N.625).- Appliqué autant dans ses ripostes que dans son placement, il s’offre aux blancs. Véritable métronome pour 7 minutes d’école. 2 Carmen et retour.

Maori (Saumade, N.143).- Changement de musique, les hommes se rangent droite et gauche. Maori fait le ménage, puissant, rapide et cornes pointées méchamment en finition. Pas commode, il oblige à l’application et gare à l’arrivée où la banne fouette l’espace. Rentre un gland. 5 Carmen et retour.

Othello (Michel, N.277 pour 12 minutes).- Les premières passes sont brouillonnes pour ce jeune biòu qui ne se tient pas. Si l’homme allonge, il fait la planche, joli coup après Méric, fait le pas à quelques reprises. Sans se poser jamais, sans rien refuser, sa vaillance l’épuise et les hommes profitent de sa franchise. 10’30. 5 Carmen et retour.

Texte et photo
MARTINE ALIAGA

Trophée de l’Avenir : Robert, 18 points ; Méric, 7 ; Chahboune, 7 ; Montesinos, 4.

Course du vendredi 25 août. Entrée : plein. Organisateur : mairie. Président : Jacques Valentin. Raseteurs droitiers : I. Benafitou, Faure, Montesinos. Gauchers : Brunel, Chahboune, Méric, Robert. Tourneurs : Jockin, Daniel, Garcia.

25/08/2017

LATTES *AVENIR/ESPOIR*

Vendredi 25 août 2017

Les prix pour Jougaire et Robert

Lattes,course camarguaise

Jougaire et Robert

Le Trophée Paul-Andrieu revient au taureau Jougaire (Fabre-Mailhan) et au raseteur Robert. Rémi Guyon anime cette course, meilleure en 2e partie.

Chicolo (Chaballier, N.016).- 2 minutes pour les rubans. Placé, Chicolo serre Montesinos et Guyon, se dresse après Ameraoui. Cul aux planches, il conserve ses ficelles. 4 Carmen et retour.
Mitifio (Fabre-Mailhan, N.904).- 2 mn sans refus pour arriver aux ficelles. Placé, il enchaîne les séries pour sa 1re ficelle. Raseté, par intermittence, il la défend jusqu'à la fin. 1 Carmen.

Roucau (Lafon, N.1005, remplace Fangassier).- Après 2 passages en contre- piste, il effectue des séries sans résultat pour sa cocarde. Il s'évade plusieurs fois encore, Rémi Guyon tente en vain pour ses ficelles qui rentrent.

Occitan (Vellas, N.215).- Il se livre et cède ses rubans à la 3e minute. Placé, prend tout et va au bout. Résiste bien sous un bon nombre de rasets, saute après Robert à la dernière minute. Ficelles au toril. 6 Carmen et retour.

Jougaire (Fabre-Mailhan, N.105).- Moins d'une minute aux rubans pour Robert. Se livre sans retenue et avec bravoure pour sa 1re ficelle qu'il cède à la 5e. Enchaîne sur le même tempo pour sa 2e ficelle, sans rien refuser jusqu'à la 12e. 6 Carmen et rentrée.

Panadero (Michel, N. 266, 12 minutes). - 2 mn pour les pompons où il passe les barrières plusieurs fois. A Robert, la 1re ficelle, à la 8e. Un peu tendre mais avec de bons principes, rentre dépourvu à la 10e. 2 Carmen et rentrée.

SAINT HILAIRE
PHOTO GEORGES MARTIN

Trophée de l'Avenir : Robert, 25 points, Méric, 5 ; Brunel, 3 ; Montesinos, 3 ; Ameraoui, 1.

Course du jeudi 24 août.

Entrée : ¾ d'arène. Organisateur : mairie. Président : Jacques Valentin. Raseteurs droitiers : Montésinos, Ameraoui, Guyon. Gauchers : Robert, Méric, A. Benafitou, Brunel. Tourneurs : Jockin, Duran, Daniel.

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES *AS*

Vendredi 25 août 2017

Comme une fin août

STGENIESRENARDALIAGAPHVENTADOUR.JPG

Aliaga - Renard, ça passe ou ça casse ?


Des gradins pleins , un public bon enfant qui peut siffler ou s'enflammer selon le travail des hommes et la cadence des Carmen. Chaleur, accumulation des courses, le travail n'a pas toujours été au goût des spectateurs face à des biou qui eux aussi marquent le pas. Aliaga travailleur infatigable totalise, Ciacchini un peu dans l'ombre mais toujours présent, Ouffe inusable font les points. Bravo au CTPR Le Trident pour son travail.

BEL AMI (Occitane, N.422).- Tranquille prends les rasets au passage. Proméne les hommes pour cocarde et glands. Aux ficelle, saute aprés Faure, s'enhardit pour de bonnes séquences, alterne les placements. Benafitou, Katif  le bonifient. Manque de travail, conserve 1 ficelle. 3 Carmen.
SIROCCO  (VellasN.808).- On la vu plus  percutant . Peut venir finir avec le poitrail. Tape sur Katif. Meilleur dans les planches, il déclenche le disque sur de colérique finitions. Plus de travail lui aurait été bénéfique. Garde 1 ficelle. 6 Carmen.
RENARD (Brestalou, N.604).- Attentif à tout il vient fort en anticipant, se tourne pour les reprises. C'est classique et agréable. Ferme la porte à Aliaga. Le travail se fait au compte goutte. On craint ses anticipations qui allument le disque. Marignan, Faure, Katif, sa coupe le terrain. Bonne prestation, 5 carmen et les deux ficelles.
COQUET (Cuillé, N.706).- Cocarde et glands avec un léger revers. Aux ficelles de bonnes longueurs sur Marignan et Aliaga avec saut. Le biou aime la bourre mais hélas le travail sera intermittent. Rentre 1 ficelle, 4 Carmen.
ANDRELOUN  (Raynaud, N. 958).- Saute d'entrée et indique le scénario . Sa méchanceté le rend brouillon, veut tout prendre et se perd dans son travail. Les hommes se font spectateurs et le public siffle. Se dresse sur Ciacchini. Conserve 1 ficelle avec 1 carmen.
AROUJO (Guillierme, N.765).- Pour lui aussi ça sent la fin de saison. Le travail sera en dents de scie, ses coups de tampon lui donne 6 carmen, notamment sur Ciacchini et Aliaga. 12 minutes de course en demi teinte.
QUINTILIEN (Le Ternen, N.950, hp).- Avec ses gros coup de boutoir sur Benafitou et Marignan, le biou sort son épingle du jeux, chasse les tourneurs en percutant, proméne les hommes . Il a fait le boulot pour un final qui réveille le public jusque là amorphe.

Texte et photo
VENTADOUR

Course du jeudi 24 août. Entrée : plein. Organisateur : CT Le Trident. Président : Aurélien Laget. Raseteurs droitiers : Marignan, Katif, Faure, I. Benafitou, Ciacchini. Gauchers : Bouhargane (sort au 3e), Aliaga, Ouffe, Allam. Tourneurs : Estève, Garcia, Bensalah.

Trophée des As : Aliaga, 21 points ; Ciacchini, 14 ; Ouffe, 10 ; Marignan, 8 ; Katif, 5 ; I. Benafitou, 4 ; Allam, 3.

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution dans Midi Libre et La Provence

du vendredi 25 août

TROPHEE DES AS - GROUPE 1

1. ZEKRAOUI Youssef (G)* 514

2. MARIGNAN Vincent (D)* 504

3. KATIF Ziko (D)* 422,5

4. CADENAS Joachim (D) 409

5. BENAFITOU Iliass (D)* 335

6. CIACCHINI Jérémy (D) 305

7. ERRIK Radouane (G) 245,5

8. ALIAGA Jérémy (G) 237

9. FOUR Bastien (G) 222

10. FAVIER Maxime (G) 212,5

11. CHEKADE Amine (D) 150,5

12. MARTIN Jérôme (G) 141

13. OUFFE Julien (G) 134,5

14. ALLAM Fayssal (G) 120,5

15. AYME Anthony (D) 106

16. MARTIN François (D) 94,5

17. BOUHARGANE Jamel (G) 90,5

18. POUJOL Hadrien (G) 79,5

19. DUNAN Stephane (D) 70

20. RASSIR Sofiane (G) 69

21. BELGOURARI Mehdi (D) 61

22. ALLOUANI Sabri (D) 58

23. AUZOLLE Loïc (D) 50

24. FAURE Lucas (D) 42

25. GROS Romain (D) 34

26. SOLER Jeremy (D) 33,5

27. MARQUIS Rudy (G) 30

28. VILLARD Benjamin (D) 27

29. BRUSCHET Romain (D) 17

TROPHEE DE L’AVENIR – GR. 3

1. FELIX Vincent (D) 789

2. DESLYS Joey (G) 565

3. ROBERT Geoffrey (G) 555

4. GAILLARDET Joan (G) 472

5. BERNARD Enzo (G) 458

6. ZBIRI Smaïn (G) 448

7. MERIC Marvin (G) 441

8. PRADIER Yoan (D) 403

9. CHARRADE Antoine (D) 330

10. BRESSY Ludovic (D) 328

11. AMERAOUI Loïc (D) 300

12. MARTIN Yannick (G) 291

13. MICHELIER Yannick (D) 287

14. NAIM Yassin (G) 284

15. VACARESSE Tom (D) 266

16. JAUBERT Florent (D) 249

17. MATEO Ludovic (G) 243

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 207

19. BEN AMMAR Sofian (G) 201

20. FOUQUE Romain (D) 146

21. ORTIZ Rodrigue (D) 113

22. BRUNEL Alexis (G) 112

23. LOPEZ Florian (G) 92

24. ZELPHATI Charlie (G) 84

25. CASTELL Tristan (D) 69

26. CHAHBOUNE A. (G) 49

27. FAVIER Nicolas (G) 43

27. MONTESINOS Gabriel (D) 43

29. LAURIER Pascal (D) 40

TROPHEE HONNEUR - GR. 2

1. MAUREL David (D) 297

2. OUDJIT Jean-Henri (D) 230

3. GUYON Rémi (D) 210

4. MARQUIER Mathieu (D) 142

4. MOUTET Damien (D) 142

6. FERRIOL Joffrey (G) 121

7. VIC Jonathan (D) 103

8. FOUGERE Dimitri (D) 92

9. CLARION Christophe (G) 68

10. JOURDAN Victor (D) 57

11. MOINE David (D) 54

12. BENAFITOU Nabil (G) 53

13. MARTIN COCHER D. (G) 48

14. GAUTIER Anthony (D) 47

15. MARTINEZ Damien (D) 41

16. PINTER Jéremy (G) 36

17. SANCHIS Boris (D) 34

18. SANCHEZ Marc(G) 30

19. CANO Guillaume (D) 26

20. ALARCON Loïc (G) 19

21. CHIG Mohamed (D) 18

22. CAIZERGUES Kévin (D) 16

23. AROCA Samuel (D) 14

24. GOUGEON Mickaël (G) 13

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. LAFARE Jérémy (G) 5

32. MIRALLES Cédric (D) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

 

* Dans le classement du Trophée des As, les astérisques indiquent les raseteurs qui sont passés dans la phase « plus de 30 courses courues ».

* Les classements As, Avenir, Honneur ne tiennent pas compte des courses d’hier jeudi 24 août.

23/08/2017

LE CRES *TROPHEE DES AS*

Mercredi 23 août 2017

Aliaga, I. Benafitou et Camerone
pour le 3 M et la Garrigue

Jérémy Aliaga mène la course avec assiduité et un travail sérieux. Il trouve récompense par le prix de la 7e journée du Trophée 3 M avec le cocardier Camerone de la manade Paulin qui fait tonner le canon. Ilias Benafitou, lui, s’octroie le 45e Trophée de la Garrigue aux points. Une course plaisante où Malibu de la manade Thibaud, 7 ans, se fait remarquer à ce niveau des As devant 11 raseteurs qui, certes sur un rythme aoûtien, pèsent quand même sur les débats. L’ouverture par les cavaliers de Gallus et Régine Pascal est charmante avec un joli décorum. Un coup de cœur est remis à Guy Vergnes, ancien président, par la nouvelle équipe du Joujou
Boudet (Les Baumelles).- Chasse le long des planches, se pose un temps ou se décale et tricote parfois en direction des avant-bras. Repousse les importuns, retient sa charge mais, secoué, serre Marignan de près. Rentre ses ficelles. 1 Carmen.
Malibu (Thibaud).- D’entrée montre son agressivité en se jetant aux planches après Marignan, Vic. Bien campé, aux ficelles, envoie de méchants coups de semonce en finition. M.Favier prend une pointe qui ouvre une ancienne blessure et doit sortir. Les hommes marquent le coup. Malibu, s’il ne vient pas à chaque invite, reste concentré, attentif à tous les départs et finit par un gros engagement sur Aliaga. Très intéressant. 6 Carmen et retour.
Pedro (Lautier).- Coupe volontiers la route aux hommes, sans se placer vraiment, mais toujours prêt à collaborer. Leste sur les reprises et pouvant taper droit devant. Quelques anticipations et longueurs dont une très serrée sur Benafitou et garde ses ficelles. 7 Carmen et retour.
Vauban (Paulin).- Pas trop concerné aux rubans, bien embarqué par Aliaga, I. Benafitou, Katif, il fait la planche. Mais prend les invites à contrecœur. S’anime sur un tempo plus rythmé (à la 1re ficelle ouverte) et s’envoie à plusieurs reprises. Mais sans convaincre. Rentre une ficelle. 5 Carmen et retour.
Ramier (Brestalou).- Droite-gauche à fond. Sa vitesse corse le jeu, son manque de placement le dessert mais il reste bon partenaire. De multiples séries, se rebelle et envoie les cornes après Oudjit pour 8’30 rythmées. 5 Carmen et retour.
Camerone (Paulin).- Expérimenté, c’est lui qui règle la musique. Sans se poser vraiment, il choisit ses cibles après qui il explose lourdement aux planches. Une dizaine d’impacts (pour autant de Carmen) méchamment frappés et rentre ses ficelles en musique.


MARTINE ALIAGA

Trophée des As : I. Benafitou, 18 points ; Aliaga, 9 ; Ouffe, 4 ; Favier, 3 ; Marignan, 2 ; Ciacchini, 2.
Trophée Honneur : Oudjit, 12 points ; Vic, 10.
Course du mardi 22 août. Entrée : 1/2 arène. Organisateur : CT Joujou. Président : T. Tosas. Raseteurs droitiers : I. Benafitou, Katif, Marignan, Vic, Oudjit, Ciacchini. Gauchers : Aliaga, M. Favier (sort au 2e), Y. Martin, Méric. Tourneurs : Garcia, Bensalah, Daniel, Estève.

22/08/2017

SAINT-LAURENT-D'AIGOUZE *AVENIR/ESPOIR*

Lundi 21 août 2017

A bout de force

Les raseteurs ont fait ce qu’ils ont pu à cinq avec deux tourneurs. Ils finissent tous en boitant, en grimaçant, à bout de force. Les taureaux de la 1re partie ont été plus travaillés, bien sûr, avec un Citadin (3e) agréable. A la reprise, Campagnié, supérieur, accroît la difficulté, tandis que Bousieu (5e) montre de réelles qualités.
Cocognon (Raynaud, N.737).- Le long des planches, fournit des poursuites serrées pour 3 minutes les rubans. Jamais vraiment arrêté mais toujours partant, met les gaz après Clarion. S’incline en toute franchise à 12’30. 2 Carmen et retour.
Hélios (Saumade, N.970).- Tout de suite en place, il faut le convaincre. Il vient par à coups, prend le pas sur Vacaresse pour 7’30 les rubans. Aux ficelles, demande de l’investissement, dessine trois jolies séries, les hommes baissent les bras, les ficelles rentrent. 1 Carmen et retour.
Citadin (Fabre-Mailhan).- Cherche le combat, conclut sur Miralles, s’enfile de longues séries. Placement, vaillance, envie, quelques arrivées agressives, tous les ingrédients d’une bonne prestation. Rentre ses ficelles. 6 Carmen et retour.
Campagnié (Fabre-Mailhan, N.928).- Vif sur le raset, la corne punitive à l’arrivée. Clarion s’investit. Bien en place, attentif aux départs, agile pour se retourner… 7’40 pour tous les rubans à Christophe. Aux ficelles, les hommes peinent, lui est tout frais, Zelphati se fait écarter, Clarion serrer de près. Gaillard, Campagnié en a encore sous les sabots quand la trompette sonne. Les ficelles rentrent. 5 Carmen et retour.
Carabin (Saumade, N.982).- Remuant, rapide, peut suivre jusqu’au bout ou changer de trajectoire. Un peu brouillon donc. Mais entrepris, se livre et pousse dans les enchaînements, pointe la corne. Les hommes renoncent devant les pelotes. 3 Carmen et retour.
Bousieu (Raynaud, N.165).- Vif, vite rendu, l’œil à tout. Se jette sur le raset et montre de réelles qualités. Conclut après Fougère, quiché sur le raset d’après, tout comme Zelphati. Le tempo étant ce qu’il est, il rentre un gland et sa cocarde. 3 Carmen et retour.


MARTINE ALIAGA


Trophée de l’Avenir : Vacaresse, 9 points ; Zelphati, 7.
Course du dimanche 20 août. Entrée : 1/2 arène. Organisateur : comité des fêtes. Président : Thierry Cure. Raseteurs droitiers : Fougère, Miralles, Vacaresse. Gauchers : Clarion, Zelphati. Tourneurs : Arnel, Fargier.

21/08/2017

EYRAGUES *AS*

Dimanche 20 Août 2017

DESLYS ET FÉLIX, LA JEUNESSE AU POUVOIR....

Le duo de jeunes raseteurs peut prétendre à la victoire finale....

IMG_2351.jpg

Gros engagement aux planches de Raphélois (Navarro) sur Joey Deslys

Entrée: Plein Organisateur: CT La Bourgine Présidence: P Pancin Droitiers: Ayme, Félix, Martin F, Villard. Gauchers: Deslys, Favier, Four, Martin J, Ouffe. Tourneurs: Cuallado, Fouque, Kerfouche, Pérez.

Joey Deslys (18 pts) et Vincent Félix (14) sont les bonnes surprises de cette première  journée de la corne d'or dont la finale s'annonce indécise. Une course sans taureau vedette mais homogène et plaisante dans son ensemble. Four (11) reste en embuscade et Jérôme Martin peu en réussite nous gratifie de rasets envoûtants.

Assailli aux rubans, CERF (St Pierre n°629) serre Deslys mais subit un assaut en règle. Coriace et expérimenté il ne se livre pas toujours avec vigueur et reste décollé des planches. Il conserve ses ficelles sans implication des blancs. 2 Carmen et rentrée contestée. Vaillant PILOU (Félix n°860) se livre généreusement. Coopératif aux ficelles, il termine tête au-dessus des barrières bénéficiant de rasets plus espacés pour se reprendre. Il gratifie Jérôme Martin (qui fait preuve d'un grand courage) de deux grandioses enfermées et conserve ses ficelles en musique jouée trois fois. Mobile, MONRO (Bon n°608) raseté en déplacements défend ses ficelles après cinq minutes sans aucun refus. Aux ficelles, mieux placé, il attend les rasets et les honore généreusement jusqu'au bout. Sobre mais efficace il termine agréablement la première partie. 3 Carmen et retour.

Attentif, RUDY (La Galère n°645) défend ses ficelles après trois minutes. Il effectue ensuite cinq coups de barrière après J Martin (2), Félix, Favier et Four entrecoupés de refus mais aussi de périodes ou la troupe blanche ne lui laisse guère de répit. Ouffe clôture sa course à la dernière minute. 5 Carmen et rentrée. BELEÙ (Lou Pantaï n°307) subit l'assaut en règle aux rubans (2'). Aux ficelles, il desserre l'étau et assure des poursuites limpides jusqu'aux planches tout en se déplaçant à bon escient. Il va crescendo et conserve une ficelle après une belle prestation. 7 Carmen et retour. Coureur, QUARANTE SOUS (St Antoine n°818) perd ses rubans en déplacement non sans percuter les gauchers Delys (2) et Favier. Aux ficelles, il manque de placement et s'il est intermittent après les droitiers, il reste incisif après les gauchers J Martin (2) et Deslys (2). S'incline sur la sonnerie avec 7 Carmen et rentrée. RAPHÉLOIS (Navarro n°829) Rapidement délesté des rubans (1'30) tant la bataille aux points fait rage, il bombarde après Deslys mais laisse déjà sa première ficelle à Four (2'45). Une action en bascule dans le pourtour après Deslys et une série en musique et il réintègre le toril après six minutes trente honnêtes. 3 Carmen et retour.

Texte et photos Eric AUPHAN

Trophée des As: Martin F (8) Ayme, Four, Villard (7) Favier (6) Ouffe (4) Martin J (2)

20:56 Publié dans TROPHEE DES AS | Lien permanent | Commentaires (0) | Tags : corne d'or

VAUVERT - TROPHEE DES AS - FINALE 9EME TROPHEE CAMARGUE MEDICAL

Course du 20 août 17

POURPIER et I. BENAFITOU EN FINALISTE

Le 9ème Trophée Camargue Médical pour Y Zekraoui et Optimus (Les Baumelles)

IMG_8471.JPG

 

En clôture de la fête, la finale du 9ème trophée médical  a souffert, par moment, du manque de travail. Pourtant les 7, puis  6 présents ont fait ce qu’ils ont pu, notamment face aux grosses pointures de journée à savoir Tailleur, Colbert et surtout Pourpier, déclaré le meilleur en ce jour.  Alors que Zekaraoui récolte, I Benafitou omniprésent lui aussi n’est pas récompensé de ses efforts, si ce n’est par la réception du pris de meilleur animateur de la course.

Sur la saison Y Zekraoui et Optimus (Baumelles) pour sa course du 25.5 sont élus lauréats

IMG_8479 - MARCIAS - CHEKADE.JPGMarcias (F.Mailhan N.443) : Rapidement les pompons s'envolent. Plus régulier à droite qu'à gauche il brille derrière Chekade qui le prive de sa 1ère ficelle - 5ème - Les primes alors s'envolent, Zekraoui, Aliaga et Chekade se font serrer et le biou accentue son coup de tête au point de conserver son ultime attribut. 5 Carmen plus rentrée.IMG_8504 - SANTEN - BENAFITOU.JPG
Santen (Les Baumelle N.402) : Mène les 3/4 de sa course du centre d'où il répond sans forcer le rythme. Raseté dans les planches sa course et monte d'un demi ton. Il enchaîne, tape après Benafitou et Auzolle (2) avant de regagner le milieu. 3 Carmen pendant, le retour se faisant en silence avec une ficelle.
IMG_8526 - TAILLEUR - CHEKADE.JPGTailleur (Raynaud N.943) : Après trois échappées,  il devient maître de la situation. Il surveille tout, s'engage au moindre geste et va au bout où seule le finition manque. Sans refus il tient tête, se dégage pour se replacer et finir par s'imposer. Ficelle intactes à 650 euros, les honneurs joués 2 fois,  le raccompagnent.IMG_8566 - COLBERT - ZEKRAOUI.JPG

Colbert (Paulin N.714) : Ca navigue, ça répond au passage. Pousse après Aliaga, Benafitou et Zekraoui et s'engage aux planches à l'arrivée. Un peu plus stable en fin de quart d’heure, sa course s’en ressent avec plus d’application. La 1ère ficelle à 900 euros reste sur les cornes. 7 Carmen plus rentrée.
IMG_8577 - MARGASSE - BENAFITOU.JPGMargasse (Rambier N.735) : Début en trombe avec puissance dans les démarrages et brutalité dans ses arrivées après Zekraoui et Benafitou (2). Puis subitement se met à ignorer les gauchers. S'embarque dans de belles longueurs après Benafitou, le seul à le provoquer et tenter de lui ravir sa première ficelle mais en vain. 4 Carmen pendant.IMG_8610.JPG

Pourpier (Saumade N.514) : Pas facile d'approche les départs doivent être calculés. Il s'engage sur les sites cornes en avant et sur les plus serrés vient menacer dans ses terminaisons au-dessus des planches. Rentré sans forcer ses ficelles avec le disque qui avait tourné 7 fois
IMG_8636 - MILHAUDOIS - ZEKRAOUI.JPGMilhaudois (Lagarde N. 817) : Volontaire, barricadier (Auzolle 2, Allam)  mais sans trop d’opposition il fait ce qu’on lui demande avant de s’envoler à l’ultime minute derrière Zekraoui.

Entrée : Demie  - Organisateurs : Commission des Festivités

Présidence : Claude Chevalier

Raseteurs Droitiers : A Chekade (sort à l’entracte), I Benafitou, L Auzolle

Raseteurs Gauchers : H Poujol, Y Zekraoui, J Aliaga, F Allam

Tourneur : C Garcia, F Lopez, M Bensalah  -- Texte et Photos Cyril Daniel

20/08/2017

SAINT-GEORGES-D'ORQUES *AS*

Dimanche 20 août 2017

Zekraoui vendange

La cité vigneronne est en fête, l’ambiance en piste et dans les gradins est excellente, Youssef Zekraoui score et s’offre le Trophée Cathy et Claude Malzac avec Panisse, meilleur taureau. Une course sans difficulté majeure dans laquelle le cocardier de la manade Sylvéréal se montre le plus sérieux. Zekraoui et Aliaga, à gauche, sont les plus impliqués tandis qu’à droite, Katif boite et Vic, le local, se taille une bonne part des applaudissements dans ses arènes.
Zeus (Le Brestalou, N.505).- Promène et pousse ses poursuites pour 1’50 les rubans. Poursuit à son rythme, sans se fixer et les hommes grattent les ficelles qui partent sans difficulté. 10 minutes. 4 Carmen.
Lazare (Cyr, N.804).- Tient rigoureusement sa place dont il sort en puissance au début. Petit à petit s’endurcit, et le faire démarrer se mérite. Il faut plonger dans les cornes comme Zekraoui (Carmen), Aliaga et Katif. Les hommes ont le mérite d’essayer jusqu’au bout. Le 2e gland part à la 11e, les ficelles rentrent.
Blanquet (Saint-Pierre, N.897).- Le placement n’est pas son fort entraînant des rasets brouillons. Volontaire sur le départ de l’homme, il grille un peu la sortie en lâchant. Mais bien emmené par Katif, conclut (2 fois). S’améliore quand le travail est régulier pour des enchaînements plaisants. Cède la 2e ficelle à la trompette. 1 Carmen et retour.
Panisse (Sylvéréal, N.714).- Les hommes l’abordent prudemment. Bien armé, froid, changeant régulièrement de terrain, Panisse les attend de pied ferme. Les rasets engagés sont sérieusement honorés et quand les hommes le secouent, il plante les cornes. Superbes sorties sur Zekraoui. Les ficelles rentrent. 5 Carmen et retour.
Maquisard (Les Termes, N.609).- Bravas, il offre sa tête et ses attributs. Bien capté, il pousse jusqu’aux planches et passe le poitrail (Carmen). 7 minutes suffisent.
Pougaou (Les Baumelles, N.341).- Si le placement est aléatoire, il envoie de boulets de canon en début de temps sur Zekraoui, puis Vic après qu’il traverse. Mais perd du peps au fil des minutes, les hommes aussi. Zekraoui pour les deux ficelles. 11 minutes. 2 Carmen et retour.
Thor (Vellas, N.277, hp, pour 10 minutes).- Beau taureau, belle armure, qui promène en attendant les hommes. Des tentatives de Vic sous les applaudissements, Faure, Aliaga... Thor cocardier ? Barricadier ? On le saura la prochaine fois. Rentre ses ficelles en musique.
 
MARTINE ALIAGA
 
Trophée des As : Zekraoui, 42 points ; Katif, 9 ; Aliaga, 7 ; Ouffe, 6 ; Faure, 3.
Trophée Honneur : Vic : 12 points.
Course du samedi 19 août. Entrée : 3/4 d’arène. Organisateur : CT Le Trident. Président : Thierry Tosas. Raseteurs droitiers : Faure, Katif, Vic. Gauchers : Aliaga, Ouffe, Zekraoui. Tourneurs : Lopez, Estève, Grando, Bensalah.

MAUGUIO - TROPHEE DE L'AVENIR

Course du 18.08.17

SANS GRAND MOMENT

MAIS DE BONS MOMENTS

IMG_8328.JPG

Organisé dans la cadre de la fête, ce concours de manades a souffert du manque d’implication régulier des hommes. Améraoui, Benammar et Y. Martin ont mouillé le maillot  et les autres se sont investis à moindre dose surtout en seconde partie. Chez les Biou, chacun s’exprime en fonction de l’opposition reçue. Mais ce qui est fait, est bien fait. IMG_8334 - APARICIO (Rouquette) - MERIC.JPG

Aparicio (Rouquette N.714) : Sans se laisser submerger en changeant constamment de terrain, il répond à un travail timoré en se mettant en valeur derrière Meric et Martin. 3 Carmen plus rentrée avecIMG_8355 - CADORET (Brestalou) sur M MERIC.JPG ses ficelles.

Cadoret (Brestalou N.602) : Du placement, une charge plus innée à gauche qu'à droite ou il demande plus d’engagement, il se met en valeur dans une série et des arrivées serrées après Meric (2) et Laurier. Cède une ficelle. Retour en musique joue et 6 fois.

IMG_8373 - VINUM (FM) sur J OUFFE.JPGVinum (F.Mailhan N.576) : Une minute et place aux ficelles. Remué honore les enchaînements et conclu derrière Brunel et Ameraoui. Se défend avec à-propos mais le tout manque de présence des hommes. 5 Carmen plus rentrée.

Kalum (Les Termes N.923) : Classique il surveille, IMG_8391 - KALOUM (Les Termes) sur S BENAMMAR.JPGanticipe légèrement mais manque d'application sur la suite de l'action si ce n'est derrière Meric (2) et Laurier ou il pousse jusqu'aux planches. 11 minutes pour 6 Carmen.
IMG_8416 - MADIBA (Blatiere-Bessac) sur P LAURIER.JPG
Maniba (Blatiere Bessac N.119) : Il va falloir attendre les ficelles pour qu'il se place et qu’il puisse se mettre en évidence dans échanges ou il manquera toutefois une pointe de vitesse. Le disque 5 fois plus rentrée. Rentre une ficelle avec les honneurs pour la 6ème fois.
Azulejo (Janin N.202) : Dès l'attaque saute sur IMG_8429 - AZULEJO (Janin) sur P LAURIER.JPGJ. Daniel qui frôle la correctionnelle. Ce jeunot affiche une belle vaillance puis progressivement se désunit face au manque de constance des hommes.  A revoir. Conserve une ficelle. 2 Carmen plus rentrée.

Scampi (Saumade N.136) Hors Points : Quelques IMG_8467 - SCAMPI - MARTIN - SCAMPI (Saumade) sur Y MARTIN.JPGtentatives, et de loin ne lui permettent pas de démontrer son savoir-faire si ce n’est aux 8ème, 10ème et 11ème ou ses dispositions à la planches avec des cornes menaçantes derrière Martin vont laisser présager l’avenir……

Entrée : Env 180 - Organisateur : CT Le Biou -  Présidence : J Roumajon

Raseteurs Droitiers : L Ameraoui, P Laurier, Y Michelier - Gauchers : M Meric, J Ouffe, Y Martin, J Pinter, A Brunel, S Benammar

Tourneurs : JL Ull, J Daniel                    

Texte des Photos Cyril Daniel

                                                                                                                                   

REDESSAN *AVENIR/ESPOIR*

Samedi 19 août - Devise d'Or 4e journée

Souchet et Baliste le duo du jour

redessan,devise d'or,course camarguaise

Un bel engagement de Souchet sur Vacaresse

 

Excellente première de la fête, 4e journée de la Devise d'Or, avec un bon lot de taureaux duquel Souchet et Baliste dominent et qui se termine sur une bonne note avec Hagetmau. Travail correct chez les raseteurs.

Amourié (Guillierme, N.152).- Une bonne série pour débuter avec 2 superbes actions en suivant. Quelques refus. Irrégulier, il se dégage en venant au bout. Et attention aux bras car il tricote. Monte le ton pour finir. 1 Carmen.

Vagary (Lagarde, N.056).- Pris au vire vire dans le désordre, on passe rapidement aux ficelles où il se soulève sur Deslys. Un coup de revers sur les droitiers. Calé devant le toril, il conserve 1 ficelle. 1 Carmen.

Souchet (Ricard, N.048).- Annonce la couleur par un envol sur Deslys en suivant sur Bernard. Continue son festival sur Bressy. Le cercle s'agrandit. Dans l'angle du toril, il s'éternise mais quand il en sort, il y a le feu. S'envole sur Vacaresse, termine en feu d'artifice avec ses ficelles. 8 Carmen et retour.

Baliste (Didelot-Langlade, N.049).- Raseté sur ses déplacements, il saute sur Deslys qui échappe à la corne de justesse. Continue avec un monumental coup de barrière sous la présidence sur Deslys. Une tendance à sauter tout seul au toril mais quand il s'engraine il faut s'accrocher. Vacaresse sur un raset kamikaze se fait accrocher et doit passer à l'infirmerie. Deslys passe de justesse. Un sacré client, 6 Carmen plus rentrée applaudie, avec ses ficelles.

Jason (Blatière-Bessac, N.824).- Quelques évasions tout seul, quand il est en piste, subit pour 3 minutes les rubans. Lâche le raset la plupart du temps, puis coup de barrière sur Chig. Termine en positivant sur 2 rasets après Bruschet. 3 Carmen et rentrée.

Sarigan (Lautier, N.154).- Cette petite maille avec beaucoup de gaz pointe sur Bernard et doit réintégrer le toril sur boiterie.

Hagetmau (La Galère, N.120, hp).- Beaucoup de jus, il s'engraine en pointant avec quelques sauts après l'homme. Puis, un énorme tampon sur Bernard. Termine l'après-midi sur une excellente note. 5 Carmen et retour.

 

REMY MARTIN
Photos GEORGES MARTIN

 

Trophée de l'Avenir : Deslys, 12 points ; Charrade, 10 ; Bernard, 10 ; Bressy, 4 ; Vacaresse, 3.

 

Course du vendredi 18 août - Entrée : 3/4 d'arène. Organisateur : CT Le Toril. Président : Aurélien Laget. Raseteurs droitiers : Bressy, Charrade, Vacaresse, Bruschet, Chig. Gauchers : Deslys, Bernard. Tourneurs : Roux, Toureau, Dunan et Fadli.

BALISTE - VACARESSE : DANGER !

redessan,devise d'or,course camarguaise

redessan,devise d'or,course camarguaise

redessan,devise d'or,course camarguaise

redessan,devise d'or,course camarguaise

*********************

 

19/08/2017

LANSARGUES *AVENIR*

Mardi 15 août 2017 - 16e Trophée Pierry-Gibert (1re journée, course du 13 août)

Belle ambiance festive

IMG_6305.JPG

▼ ▲ La relève lansarguoise
avec l'école de rasteurs

avec les éducateurs Martin, Guin et Valette

IMG_6304.JPG

En cette 1re journée du 16e Souvenir Pierry-Gibert, l’école de raseteurs lansarguoise est à l’honneur avec ses nombreux pratiquants grands et tout petits. Belle image de transmission. En piste, une majorité de jeunes cocardiers aux qualités certaines quoiqu’assez irréguliers face à une équipe au petit tempo. Le tout dans une bonne ambiance générale.
Noirlac (Michel, N.910).- Défend son terrain de prédilection au toril où il revient toujours, raccompagne avec force et envie. Reste concerné sur la 2e ficelle qu’il garde, avec des charges plus ou moins engagées.
Pyros (Grand Salan, N.514).- Placement flottant, ne laisse rien sans réponse. Quand les enchaînements lui sont demandés, il répond présent avec des accélérations bien placées et quelques conclusions droit sur le banet. Rentre une ficelle. 4 Carmen et retour.
Becassoun (Lafon, N.154).- Les rubans volent sur ses déplacements incessants. Puis, il gagne en stabilité, se montre vaillant et rapide dans les séries. Très franc, garde sa vitesse, son assiduité et ses ficelles. 5 Carmen et retour.
Rio Grande (La Galère, N.925).- Il demande du travail pour se concentrer et faire parler sa vitesse. Là il en manque et, parfois, il se désintéresse. Mais quand le rythme monte, il hausse le ton, enferme (Castell, Faure), oblige Montesinos à se coucher, jolie trajectoire avec Faure dans les cornes jusqu’au bout. Rentre une ficelle. 5 Carmen et retour.
Jarrod (Les Termes, N.118).- Va vite et pousse fort, se dégage et repart se placer. S’escampe méchamment après Castell et semble marquer le coup. Mais retrouve du mordant en concluant après Jourdan, Robert. Le tempo baisse, Castell insiste et s’octroie la 1re ficelle. 4 Carmen et retour.

IMG_6490.JPG

(photo) Calabrun (Lou Pantai, N.202, 12 minutes).- Il a des envies d’évasions qu’il multiplie allègrement. Les hommes tentent de l’intéresser, Calabrun se tient mieux et s’envoie après Castell, Jourdan. Grosse série où il se livre agréablement. Très irrégulier, rentre ses ficelles. 4 Carmen et retour.
N.401 (Cyr, hp).- Le magnifique tau trépigne d’impatience et vide la piste. Prend quelques passes trop sévères pour qu’il se prenne au jeu. Saute les barrières et s’incruste en contre-piste. Garde ses glands.
Texte et photos
MARTINE ALIAGA
 
Trophée de l’Avenir : Robert, 11 points ; Castell, 10 ; Montesinos, 3 ; Y. Martin, 3.
Course du dimanche 13 août. Entrée : 3/4 d’arène. Organisateur : CT F. Durand. Président : Thierry Tosas. Raseteurs droitiers : Castell, Faure, Jourdan, Montesinos. Gauchers : Y. Martin, Robert, Sanchez. Tourneurs : Jockin, Lebrun.
 
ENTRACTE

IMG_6373.JPG

IMG_6380.JPG

IMG_6381.JPG

********************

18/08/2017

VAUVERT *VACHES COCARDIERES*

Vendredi 18 août 2017

Les demoiselles gardent leurs ficelles

Dans cette grande piste qui ne devait pas les avantager, les vaches ont dominé et conservé leurs ficelles, malgré les encouragements du président de course et des primes conséquentes.
Ninon (La Clapière, N.741).- Sans refus, elle cède sa cocarde. Décalée, elle prend un bon nombre de raset pour ses pompons avec quelques conclusions pour le 1er gland. Rentre le 2nd. 1Carmen.
Valentine (Chaballier, N.027).- Cul aux planches, elle change de terrain et se fait respecter. Se dresse après Chekade et Auzolle. Aux ficelles, elle n’est pas assaillie. Cocardière, elle reçoit 3 Carmen et retour.
Dakota (Les Baumelles, N.123).- Sort avec du gaz, passe plusieurs fois les barrières, s’envoie après Miralles. Aux ficelles, elle saute après Sanchez. Et il en restait encore sous les sabots.
Sarah (La Galère, N.917).- Très mobile pour ses rubans, elle accompagne Sanchez et Miralles jusqu’aux planches. Cède son 2e gland sur une belle série. Avec du métier, elle défend rageusement ses ficelles. 6 Carmen et rentrée.
Octopussy (Chapelle, N.855).- Décidée, il faut attendre 4 minutes pour voir une série. Elle s’engage sur tous les rasets et saute après Gougeon. Enchaîne avec tampons à l’arrivée. Dominatrice et vaillante, conserve tous ses attributs. Un Carmen par minute.
Théresa (Blatière-Bessac N.448).- Entreprise, ses rubans sont levés en 3 mn. Placée, elle tient les blancs à distance et bien consentie vient fort et se bat jusqu’au bout. 6 Carmen et retour.
Carmen (Raynaud, N.807).- Elle se livre, Chekhade lui prend tous ses rubans. Saute derrière Ferriol, effectue de belles séries avec vaillance. 4 Carmen et retour.
Allegria (Pagès, N.076).- Placée, vient sans rechigner et frappe en conclusion. Conserve ses rubans 7 minutes et aurait pu donner bien plus. 5 Carmen et retour.


SAINT-HILAIRE


Course du mercredi 16 août. Entrée : 1/2 arène. Organisateur : Com. des festivités. Président : J. Roumajon. Raseteurs droitiers : Auzolle, Caizergues (sort à la 3e pour ennui musculaire), Miralles, Chekade. Gauchers : Gougeon, Ferriol,Sanchez. Tourneurs : Sagnier, Arnel.

MAUGUIO * TROPHEE DES AS *

Vendredi 18 août 2017

Rex honore Sparagus

 

Comme un clin d’œil à l’histoire de la manade Janin, alors que Sparagus fera son dernier tour de piste  après l’entracte, son congénère Rex prendra le prix mérité du meilleur taureau de la course. Et dans un style cocardier souvent comparable à son aîné (vitesse, placement, vaillance) à qui nous souhaitons une bonne retraite dans ses prés du Grand Vallat.

A l’inverse, les autres biòu souvent brouillons ou manquant de carburant, n’ont pas brillé. Côté raseteurs, l’équipe  a été régulière au début pour finir dispersée.
Katif s’octroie le Trophée Louis-Rouquette aux points ; Ciacchini, Allam, pour les plus assidus.
Fouquet (Laurent).- Distrait, il promène, prend les rasets de passage.Les hommes l’obligent pour quelques ripostes (Four, Katif, Allam, 1 Carmen). Récalcitrant, rentre ses ficelles.
Ivanhoé (Blatière-Bessac).- Randonne longuement, change de trajectoire...Il faut lui tomber dessus, comme en  fin de son temps pour qu’il s’enflamme dans des répliques cohérentes où il étale sa brutalité aux planches. Rentre ses ficelles. 3 Carmen et retour.
Rex (Janin).- Il a du gaz, prend tout avec volonté. Accélère sur une série cadencée. Décolé ou placé, il est toujours partant, enchaîne et pousse jusqu’au bout. Disponible et concentré, peut conclure droit devant. Termine cette prestation sérieuse par une grosse série où Katif lève la 1re ficelle, l’autre rentre. 3 Carmen et retour.
Coubertin (Cuillé).- Puissant mais aux réactions diverses. Le long des planches, plus ou moins concerné, prend un raset et part. Dur à déclencher à gauche, lourd à droite, n’accepte que de rares tête-à-tête. Quelques sursauts, les dernières minutes, dans la bagarre pour sa 2e ficelle qu’il perd.
Cigalon (Fabre-Mailhan).- Droite-gauche, il enchaîne à fond, tout le temps. Petit répit avant d’attaquer les ficelles. Puis tel un métronome, en donnant la tête, se rebelle en se cabrant après Four, Ciacchini, Auzolle. Les séries reprennent, rentre une ficelle. 3 Carmen et retour.
Médoc (Saumade).- Difficile à fixer, fantasque avec un placement aléatoire. Four le capte pour deux belles ripostes, plus tard coup de barrière sur Ouffe. Bouge sans arrêt et après les rubans, les hommes laissent tomber.  3 Carmen et retour.
Grasilho (Rouquette, hp).- Le jeune étalon trouve rapidement ses repères et fait preuve de vaillance. Enchaîne de bon cœur et se bat jusqu’au terme de ses 10 minutes. 4 Carmen et retour.


MARTINE ALIAGA


Trophée des As : Katif, 13 points ; Ciacchini, 12 ; Allam, 9 ; Four, 7 ; Marignan, 7 ; Ouffe, 5 ; Auzolle, 4.
Course du jeudi 17 août. Entrée : 1/2 arène.Organisateur : CT Lou Biòu. Président : Jacques Roumajon. Raseteurs droitiers : Auzolle, Ayme, Ciacchini, Katif, F.Martin, Marignan. Gauchers : Allam, Four, Ouffe. Tourneurs : Estève, Beaujard, Kerfouche, Moulin, Fouque.

CLASSEMENT DES RASETEURS

logo TT2.jpg

Parution du vendredi 18 août
dans Midi Libre et La Provence


TROPHEE DES AS - GR 1
1. MARIGNAN Vincent (D) * 490
2. ZEKRAOUI Youssef (G) *  448,5
3. KATIF Ziko (D) * 409,5
4. CADENAS Joachim (D) 409
5. BENAFITOU Iliass (D)    291
6. CIACCHINI Jérémy (D) 276
7. ERRIK Radouane (G)    245,5
8. FOUR Bastien (G) 206
9. ALIAGA Jérémy (G) 197
10. FAVIER Maxime (G)    192,5
11. CHEKADE Amine (D) 142,5
12. MARTIN Jérôme (G)    136
13. OUFFE Julien (G) 111,5
14. AYME Anthony (D) 95
15. ALLAM Fayssal (G) 93,5
16. MARTIN François (D) 84,5
17. BOUHARGANE Jamel (G) 82,5
18. POUJOL Hadrien (G) 73,5
19. DUNAN Stephane (D) 70
20. RASSIR Sofiane (G)    69
21. BELGOURARI Mehdi (D) 61
22. ALLOUANI Sabri (D)     56
23. AUZOLLE Loïc (D) 43
24. FAURE Lucas (D) 36
25. GROS Romain (D) 34
26. SOLER Jeremy (D) 33,5
27. MARQUIS Rudy (G)    26
28. BRUSCHET Romain (D) 17
29. VILLARD Benjamin (D) 16


TROPHEE DE L’AVENIR - GR3
1. FELIX Vincent (D) 728
2. DESLYS Joey (G) 523
3. ROBERT Geoffrey (G)    521
4. GAILLARDET Joan (G) 455
5. ZBIRI Smaïn (G) 435
6. BERNARD Enzo (G) 422
7. MERIC Marvin (G) 416
8. PRADIER Yoan (D) 369
9. BRESSY Ludovic (D)    301
10. NAIM Yassin (G) 284
11. AMERAOUI Loïc (D)    277
12. CHARRADE Antoine (D) 268
13. MARTIN Yannick (G) 265
14. VACARESSE Tom (D) 254
15. JAUBERT Florent (D) 249
16. MICHELIER Yannick (D) 248
17. MATEO Ludovic (G)    224
18. EL MAHBOUB Youssef (G) 197
19. BENAMMAR Sofian (G) 137
20. FOUQUE Romain (D) 137
21. BRUNEL Alexis (G) 110
22. ORTIZ Rodrigue (D)    106
23. LOPEZ Florian (G) 83
24. ZELPHATI Charlie (G) 77
25. CASTELL Tristan (D)    60
26. CHAHBOUNE Abder. (G) 47
27. FAVIER Nicolas (G) 43
28. LAURIER Pascal (D)    38
28. MONTESINOS Gabriel (D) 35


TROPHEE HONNEUR - GR 2
1. MAUREL David (D) 275
2. OUDJIT Jean-Henri (D) 218
3. GUYON Rémi (D) 182
4. MARQUIER Mathieu (D) 131
5. MOUTET Damien (D)    130
6. FERRIOL Joffrey (G) 103
7. FOUGERE Dimitri (D)    92
8. VIC Jonathan (D) 68
9. CLARION Christophe (G) 68
10. JOURDAN Victor (D) 57
11. MOINE David (D) 54
12. BENAFITOU Nabbil (G) 49
13. GAUTIER Anthony (D) 47
14. MARTINEZ Damien (D) 40
15. SANCHIS Boris (D) 34
16. MARTIN COCHER D. (G) 31
17. PINTER Jéremy (G) 29
18. SANCHEZ Marc(G) 28
19. ALARCON Loïc (G) 19
20. CANO Guillaume (D) 16
20. CAIZERGUES Kévin (D) 16
22. AROCA Samuel (D)    14
22. CHIG Mohamed (D)    14
24.  GOUGEON Mickaël (G) 13
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11
25. GARCIA Ludovic (G)    11
27. ALIAOUI Farid (G) 9
27. RICCI Jean-Louis (G) 9
29. LOPEZ Mickael (G) 7
30. MEBAREK Sidi (D) 6
31. LAFARE Jérémy (G)    5
32. MIRALLES Cédric (D) 4
33. SABOT Benjamin (D) 2
33. ROIG Thomas (D) 2
33. DOUVILLE Thibaud (D) 2
36. CHARNELET Mickaël (D) 2


TROPHEE DES AS

Conformément au règlement adopté pour cette saison, nous sommes rentrés depuis le week-end dernier dans le régime dit des « 30 meilleures courses » pour le Trophée des As. Un astérisque dans le classement ci-dessus désigne les raseteurs à plus de 30, soit Marignan, Katif, Zekraoui. A partir des 30, les plus mauvaises courses en terme de points (et à coefficient égal) sortent des comptes.