Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

11/10/2017

BIOU DE L'AVENIR

 logo TT2.jpg

Les Biou du Trophée de l’AVENIR

1962    LEBRAU    Jean Lafont     

1963    BOURDON    Blatière     
1964    NIÇOIS    Cambi     
1965    VALESPIR    Blatière     
1966    BOHÉMIEN    Blatière     
1967    BABIECO    Lhoustau-Vedel     
1968    ZEBULON    Pastré     
1969    LOUPIO    Laurent  


1970    HUGUENOT    Blatière     
1971    NIMOIS    Chauvet     
1972    MONTFRINOIS    Ribaud     
1973    BRANTOME    Lafont     
1974    SAINT-RÉMOIS    Chauvet     
1975    VIDOURLE    Guillierme     
1976    MEROVÉE    Espelly     
1977    BARJOLAIS    Fabre-Mailhan     
1978    PACO*    Cuillé     
1979    ROUSSET    Cuillé    (Biòu d’Or 1981 1982)
1980    SIGNAU    Laurent     
1980    MAUGUIOLEN    Jean Lafont  


1981    LOU MAI    Guillierme     
1982    PALUNEN    Chauvet     
1983    LE FRI    Cuillé     
1984    FURET    Jean Lafont    (Biòu d’Or 1986)
1985    PIRATE    Blatière     
1986    PAPAYOU    Fabre-Mailhan     
1987    ARLATEN    Fabre-Mailhan     
1988    NOMADE    Ribaud     
1989    GALANT    Margé     
1990    CLANCLAN    Les Paluns 

 
1991    ROMÉO    Blatière     
1992    BELUGUET    Jean Lafont     
1993    ARAMIS    Margé     
1994    SARGAHON    Jean Lafont     
1995    DALTON    Joncas    (Biòu d’Or 1996)
1996    LORIOT    Joncas     
1997    PISTOLET    Etang de l’Or     
1998    ROMAIN    Saumade     
1999    SCAMANDRE    Boch-Jean   (Biou d’Or 2003)
2000    INTRÉPIDE    Saint-Gabriel 

 
2001    CAMARINA    Chauvet
(Biou d’Or 2005, 2007, 2008)
2002    LOUXOR    Janin     

2003    FOURNELET    Blanc     
2004    JUPITER    Fabre-Mailhan     
2005    JEANNOT    Grand Salan à Châteaurenard     
2006    YVAN    Lou Pantai     à Lunel
2007    RODIN    Les Baumelles     
2008    COYOTE    Caillan     à Palavas
2009    GARLAN    Les Baumelles  aux Saintes-Maries
(Biou d’Or 2011, 2012 et 2014)
2010    MIGNON    Cuillé au Grau-du-Roi
(Biou d'Or 2015, 2016, 2017)

2011 RATIS de Raynaud, à Châteaurenard
(Biou d’Or 2013)
2012 ICARE de Paulin, à Lunel
2013 BANARU du Rhône à Istres
2014 UBAYE de Paulin, à Vauvert
2015 CUPIDON de Paulin, à Châteaurenard
2016 MARENGO de Vellas au Grau-du-Roi
2017 PINO des Baumelles, aux Saintes-Maries-de-la-Mer

 

 

LES BIOU D'OR

LES BIOU D'OR

Depuis 1954, la commission du Trophée Taurin Midi Libre - La Provence a élu les cocardiers suivants

1954 ROYALE DE BILHAU

1955 GANDAR - Blatière
1956 COSAQUE - Lafont
1957 REGISSEUR - Raynaud
1958 LOPEZ - Thibaud
1959 TIGRE - Laurent


1960 TIGRE - Laurent
1961 VERGEZOIS - Blatière
1962 CARAQUE - Laurent
1963 MARIO - Lafont
1964 PETIT LOULOU - Aubanel
1965 LOUSTIC - Laurent
1966 LOUSTIC - Laurent
1967 LOUSTIC - Laurent  et CAILAREN - Lafont
1968 GALAPIAN - Guillierme
1969 RAMI - Fabre-Mailhan


1970 VERGEZOIS - Blatière
1971 RAMI - Fabre-Mailhan
1972 JOINVILLE - Lafont
1973 DUR - Blatière
1974 GARDON - Laurent
1975 DUC - Languedoc
1976 GOYA - Laurent
1977 VENTADOUR - Lafont
1978 RINGO - Blatière
1979 VENTADOUR - Lafont


1980 PASCALET - Rébuffat
1981 ROUSSET - Cuillé
1982 ROUSSET - Cuillé
1983 SEGREN - Guillierme
1984 SAMOURAÏ - Saumade
1985 FIDELIO - Laurent
1986 FURET - Lafont
1987 FILOU - Laurent
1988 BARRAIE - Lafont
1989 BARRAIE - Lafont


1990 BANCO - Laurent
1991 SANGAR - Janin
1992 BARRAIE - Lafont
1993 PRESIDENT - Saumade
1994 PRESIDENT - Saumade
1995 MOURVEN - Blatière
1996 DALTON - Joncas
1997 RUBIS - Laurent
1998 MUSCADET - Rouquette
1999 TRISTAN - Saumade


2000 PYTHAGORE - Cuillé
2001 TRISTAN - Saumade
2002 VIRAT - Nicollin
2003 SCAMANDRE - Boch
2004 VIRAT - Nicollin
2005 CAMARINA - Chauvet
2006 MATHIS - Lautier
2007 CAMARINA - Chauvet
2008 CAMARINA - Chauvet
2009 PASTEUR - Fabre-Mailhan


2010 GUEPARD - Cuillé
2011 GARLAN - Les Baumelles
2012 GARLAN - Les Baumelles
2013 RATIS - Raynaud
2014 GARLAN - Les Baumelles
2015 MIGNON - Cuillé
2016 MIGNON - Cuillé
2017 MIGNON - Cuillé

29/11/2011

RETRO (1) AS

LES TAUREAUX ET LES HOMMES
QUI ONT BATI LA SAISON 2011

Les arènes ont fermé leurs portes, c’est l’heure des bilans et des archives (ci-dessous un petit condensé des différents prix distribués lors des courses des As). Les cocardiers les plus cités : Garlan, Guépard, Mignon, Rodin, Athor, Saint-Rémois. Des taureaux en pleine force de l’âge (le plus vieux, Rodin, 13 ans l’an prochain) qui feront certainement l’ossature des grands rendez-vous 2012. Avec d’autres pointures qui, s’il passent parfois à travers les prix, tiennent leur place par la difficulté ou le panache qu’ils apportent.
Chez les raseteurs, outre Loïc Auzolle vainqueur entre autres du Trophée des As qui affiche une belle maturité, on note la moisson de bouquets d’Amine Chekade et d’Adil Benafitou ; la carrière nouvelle version d’Hadrien Poujol (Palme d’Or) et la (re)découverte des qualités de Julien Rey (Cocarde d’Or). Reste Mathieu Marquier, discret mais efficace, le potentiel de Bastien Four et Anthony Ayme, et Benjamin Villard, présent malgré des blessures.


MARTINE ALIAGA
maliaga@midilibre.com

ARLES : Cocarde d’Or, Julien Rey et Co Blanco de Lautier.
BEAUCAIRE, Le Muguet d’Or, Mathieu Marquier et Mignon de Cuillé. La Palme d’Or, Hadrien Poujol et Garlan des Baumelles.
LES SAINTES-MARIES : Trophée des Impériaux, Guépard de Cuillé, Ayme et Chekade, prix Paul-Garric.
LUNEL : Trophée Pescalune, Adil Benafitou et Garlan des Baumelles. Le Muscat, Adil Benafitou et Rodin des Baumelles. Les Révélations, Amine Chekade et Rabino de Raynaud.
LE GRAU-DU-ROI : Trophée de la Mer, Amine Chekade et Guépard de Cuillé (Valmont sur la saison graulène).
CHATEAURENARD : 46e Trophée des Maraîchers, Loïc Auzolle et Athor de Daumas (à la finale, Saint-Rémois de Fabre-Mailhan).
MOURIES : 39e Trophée des Olives Vertes, Mathieu Marquier et Mignon de Cuillé.
PALAVAS-LES-FLOTS : Trophée Albert-Dubout, Anthony Ayme et Guépard (Amadéus de Lautier à la finale).
VAUVERT : Trophée Camargue Médical, Loïc Auzolle et Joli Cœur de Fabre-Mailhan (finale : Athor de Daumas). 10e Trophée des Vignerons, Hadrien Poujol et Césarion de Blatière-Besac (Julien Rey meilleur animateur).
PEROLS : 37e ficelle d’argent, Adil Benafitou et Rodin des Baumelles.
FONTVIEILLE : Crochet d’Argent, Amine Chekade (finale Damien Martin Cocher), Veran d’Allard et Gasto Boï de Guillierme.
MAUGUIO : Trophée Verlaguet, Julien Ouffe et Jivago de Blatière-Bessac. Trophée de la Motte, Benjamin Villard et Sueño de Rouquette. Trophée Manu et José, Benjamin Villard et Mignon de Cuillé.
EYRAGUES : La Corne d’Or, Damien Martin-Cocher et Valmont de Lautier.
MEJANES : 2eTrophée du Vaccarès, Garlan des Baumelles et Julien Rey

*******************