Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

23/10/2014

63e TROPHEE TAURIN *DERNIERES IMAGES*

Dimanche 19 octobre 2014 - Finale du Trophée des As

Avant de tourner la page

 63e Trophée Taurin,course camarguaise

Sous le soleil retrouvé, Nîmes et la course camarguaise ont brillé de mille feux, dimanche dernier, pour la 63e finale du Trophée Taurin Midi Libre - La Provence. Une journée douce comme un automne camarguais voulant faire oublier qu’il déchaînait ses éléments la semaine précédente.

Avant de refermer la page, quelques images à conserver d’un kaléidoscope haut en couleurs, en actions et en émotions du délicieux spectacle d’ouverture à la course allant crescendo jusqu’à la remise des prix.

63e Trophée Taurin,course camarguaiseLe final où spectateurs debouts et acteurs communient tòutis ensèn pour une Coupo Santo collégiale. Sabri Allouani qui soulève son 10e Trophée des As. Historique ! La famille Linsolas qui ramène aux Baumelles, le 3e sacre du Biòu d’Or Garlan. Rare ! La famille Clauzel de la manade Saint-Antoine ovationnée pour le prix du meilleur taureau de la course, Greco. Prometteur ! A la capelado, Aude Raynaud, demoiselle d’honneur de la Reine d’Arles qui accueille en piste, sa sœur Aurélie et son père Frédéric, puis son grand-père Marcel et son grand-oncle Jean. Emouvant ! Les chorégraphies parfaites des groupes folkloriques, chevaux, Arlésiennes, orchestrées par Patrice Blanc. La ferveur juvénile des enfants de la chorale. La grâce de Mandy Graillon, rayonnante reine d’Arles, et ses demoiselles d’honneur.... Charmant !

63e Trophée Taurin,course camarguaiseEt la photo finale réunissant les acteurs, les vainqueurs et les partenaires du Trophée Taurin : à savoir pour Midi Libre, Jean-Pierre Gugliermotte, directeur de la Promotion ; Albert Lugassy, rédacteur en chef de La Provence ; Cyril Olive de la Société Pernod 51 ; M. Bousquet, président de la cave de Gallician ; la directrice du Trophée Taurin, Domynique Azéma ; Ferdinand Jaoul pour la Région Languedoc-Roussillon ; Jean Denat, président du Conseil général du Gard ; MM. Fournier et Pastor, mairie de Nîmes... Dans une grande envolée de robes moirées, de rubans et de dentelles, de bouquets de saladelle, de trophées brandis et de congratulations partagées, de larmes et de sourires, il est temps de refermer le grand livre du 63e Trophée Taurin sur ses héros et toutes leurs étoiles.

MARTINE ALIAGA
Photo CHRISTIAN ITIER

 

03/04/2014

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

LOGOTT.jpg

RECTIF : Contrairement à ce que j'ai marqué dans la page courses camarguaises Midi Libre de ce vendredi 4 avril, concernant quelques points du réglement du Trophée Taurin 2014, les points des courses uniques ne seront pas comptés coef 0,5 pour les raseteurs mais points entiers comme l'an dernier. Je passerai un rectif dans la prochaine page de lundi et vendredi prochain. Le "copié-collé" génère parfois des surprises. Veuillez m'en excuser. MARTINE ALIAGA

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 6 AVRIL

VENDARGUES : 15 h 30, 10 €, CT La Muleta, dél. Vera. Chr. CAMARON

4e Journée de la Main d’Or - Les Baumelles : FIGARO - SANTEN

Bon : CLODOMIR - Cuillé : LITEC - Ricard : OFFLEY - LILLET

Groupe 1 - Raseteurs : Alarcon, Aliaga, Allouani, I. Benafitou, Katif, T. Mondy

Sanchez. Tourneurs : Curtil, Daniel, Estève, Khaled, C. Garcia

BEAUCAIRE : 15 h 30, 11 €, Régie taurine, dél. Eymonet. Chr. MALI

Muguet d’Or (1re journée) - Royale de Laurent

TROUBADOUR - SISCO - TEFLON

CASSIUS - CYRANO - BIZET - JUPITER (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Auzolle, Chekade, Errik, Favier, Four, Poujol, Sanchis. Tourneurs : Bensalah, Cuallado, Fouque, T. Garrido, Noguera

MAUGUIO : 15 h 30, 10 €, mairie, dél. Garcia. Chr. SAINT-HILAIRE

Guillierme : VENTAUREU - Saumade : COCAGNE - Lautier : BRUTUS

Rouquette : APPARICIO - Ricard : ABSOLUT - Caillan : ESMERO

Paulin : QUEYRAS (hp)

Groupe 1 - Raseteurs : Alarcon, Ayme, N. Benafitou, Bruschet, Cartalade, Cano, Faure, Oufdil, Ouffe, Rey. Tourneurs : Kerfouche, Lopez, Sanchez

TROPHEE DE L’AVENIR

DIMANCHE 6 AVRIL

MANDUEL : 15 h 30, 8 €, CT Le Trident, dél. Louche. Chr. CHRISTINE

Trident d’Or (1res séries) - L’Amarée : TAMARIN - BUTOR - PERNOD

La Galère : CAPITAINE - JAPPELOUP - VAQUERO

Groupe 3 - Raseteurs : Bournel, Chig, Gaillardet, Montesinos, Ruiz. 

Tourneurs : Lieballe, Levy

REMOULINS : 15 h 30, 8 €, Union taurine, dél. Allemand. Chr. CLAUDE

Complète de l’Occitane : PETRUS - BEL AMI - BOER - QUERIBUS

ACHILLE - QUENTIN - PATOU (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ciacchini, Grammatico, R. Marquis, Martin-Cocher

Soler, Zbiri, Zini. Tourneurs : Fadli, Jockin, Joseph, G. Rado

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 9 €, CT Lou Bandot, dél. Aumède.

Chr. REMY

Printemps des Royales (4e journée) - Manade Blatière-Bessac

ORADOUR - SOURIRE - GALLO - VERGEZOIS 

MECANO - VALLESPIR - NADIR (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Cadenas, Clarion, Gougeon, Ibarra, Ortiz, Zekraoui

Tourneurs : Beker, Mata, Ranc, Zerti

CAVAILLON : 15 h, 8 €, CT Cavaillonnais, dél. Ayme. Chr. CHRISTOPHE 

Trophée Li Doulaou - Lou Pantaï : TESTON - Gillet : VIENNOIS

Agu : TAMARIS - Plo : TRIFFIS - Saliérène : PENITENCIER 

Caillan : TELLO - Allard : VERGAN (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaoui, Boyer, D. Maurel, Moine, Lafare

Pradier, Sabot. Tourneurs : Dumas, Jorquera, P. Rado, Zucchelli

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h 30, 9 €, Gard Toro, 

dél. Benkemoun. Chr. AUPHAN

Complète de la manade Saumade : CARUSO - CASTOR - BECHET

TRELUS - LIBER - MEDOC - EOS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Allam, Bouhargane, Ferriol, Guyon

Marquier, Miralles, Vic. Tourneurs : Labrousse, Lebrun, Lizon, Sagnier

COURSES HORS TROPHEE

SAMEDI 5 AVRIL

CAISSARGUES : 15 h 30, 8 €, CT L’Aficion caissarguaise, dél. Fabre. Taureaux jeunes de Saint-Antoine, Les Baumelles, Aubanel, Cougourlier. Groupe 2. Raseteurs : Auzolle, Ayme, Four, Gleize, R. Marquis, Rey, Zekraoui. Tourneurs : Jockin, Sanchez, Zerti.

MAUGUIO : 15 h 30, 8 €, CT Lou Biòu, dél. Sagnes. Chr. PANI

Niveau Avenir HT. Complète de la manade Janin : ALGARD - TOYA - REX - YUCCA - POSTIER - NICOLAS - OCEAN. Groupe 2. Raseteurs : Allam, Bouhargane, Chekade, Errik, R. Mondy, T. Mondy, Sanchis. Tourneurs : Bensalah, T. Garrido, Khaled.

AUREILLE : 15 h 30, 8 €, CT Aureillois, dél. Benkemoun. Chr. P. P. 

Niveau Avenir HT. Souvenir André-Soler. Lautier : GALIPAN - Gillet : AFOUGA - Guillierme : SAINT-OMER - Chapelle : SPHINX - La Galère : MOKA - Chauvet : ARLESIEN. Groupe 3. Raseteurs : Aliaoui, Ciacchini, Ferriol, Grammatico, Lafare, Marquier. Tourneurs : Fadli, Lebrun, Sagnier, Savajano.

GRAVESON : 15 h 30, 8 €, CT Gravesounen, dél. Fidani. Chr. CHRISTOPHE

Niveau Avenir HT. 4e Trophée de la Roubine. Complète de Fabre-Mailhan: VINUM - RIEGE - PURPAN - FIGARO - CARABIN - NECTAR - PISTACHIER. Groupe 1. Raseteurs : Cadenas, Gauthier, Gaillardet, Martin-Cocher, Maurel, Ouffe, Sabatier, Zbiri. Tourneurs : Dumas, Kerfouche, Lieballe, G. Rado.

DIMANCHE 6 AVRIL

ROGNONAS : 15 h 30, 7 €, CT L’Abrivado, dél. Ravoux. Etalons neufs de La Galère, Guillierme, Hervas. Groupe Détection. Raseteurs : Boudouin, Douville, Lopez, Pinter, Salinesi, + 1 entrant. Tourneurs : Dunan, Arnel.

LIGUES

SAMEDI 5 AVRIL
BELLEGARDE :
15 h, gratuit, Service des festivités, dél. Michon. Manades Daumas, Nicollin. Raseteurs : Batiste, Courgeon, Magnetto, F. Martin, Pinter, Rodriguez. Tourneurs : Dunan, Lévy. 

MANDUEL : 15 h 30, 5 €, CT Le Trident, dél. Mazas. Manades Gillet, Guillierme, Saliérène. Raseteurs : Bernard, Bouha, Carta, Fabre, Guerrero, Machi, Marignan, Paris, Romero, Vallée, Viscomi. Fahim. Tourneurs : Arnel, Duran.

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 5 €, CT Lou Bandot, dél. Blanc. Manades Lagarde, Nicollin. Raseteurs : S. Ben Ammar, Charrade, Dunan, Laurent, C. Martinez, Méric, Vacaresse. Tourneurs : Fouque, Joseph.