Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

21/07/2017

BEAUCAIRE *6e GRV*

Course du dimanche 23 juillet 2017

Grand Rendez-Vous
pour la Palme d'Or

beaucaire,palme d'or,course camarguaise

Il ne pouvait en être autrement ! Les arènes de Beaucaire et le Trophée Taurin Midi Libre - La Provence se devaient de s’allier pour faire de cette 2e journée de la Palme d’Or, un véritable événement. Et si accorder la municipalité, l’organisateur, les clubs taurins beaucairois, la commission du Trophée et les quotidiens Midi Libre et La Provence, a demandé des efforts particuliers, chacun y a mis du sien au service de la course camarguaise et du public. Bravo !

Ce dimanche, l’affiche est particulièrement relevée. Côté cocardiers, c’est Aramis de Saint-Antoine qui ouvrira les débats suivi de Chico de Lautier et Sylverado de Nicollin. Suivront Mignon de Cuillé, Cupidon de Paulin, Marquis de Ricard et Artalet de Laurent. En blanc, les droitiers Cadenas, Chekade, Katif et F.Martin ; à gauche, Allam, Bouhargane, Errik et Zekraoui. Sachant que Zekraoui est en tête, suivi de Benafitou, Katif et Cadenas, la lutte pour se placer avant la finale va sûrement être rude et l’implication des hommes totale.

Un jury composé de trois personnes du Trophée Taurin octroiera des points de bonification (sur les 7 cocardiers) comptant pour l’attribution du prix de ce 7e Grand Rendez-Vous au raseteur. Comme pour la 1re journée de la Palme, un jury composée de 7 personnes (membres des CT Camarina, Le Trident, CTbeaucairois, Union taurine, d’anciens raseteurs et présidé par Jacky Siméon) attribuera des points de bonification pour l’attribution du prix du Raset d’Or à l’issue des trois courses.

Seront également comptabilisés les points pour la Palme d’Or (sur les 6 premiers taureaux, ficelles à 3 points) et les points pour le Trophée des As (sur les 6 premiers taureaux, ficelles à 4 points et points de bonification TT)... Cela va être passionnant à suivre.

Pour animer l’avant-course (16 h 30), Renaud Vinuesa et son équipe ont été requis ainsi que les groupes beaucairois Soie et velours d’Argence et Escolo et Tradicioun de Beaucaire.

C’est une grande après-midi qui se prépare aux arènes Paul-Laurent.

 

MARTINE ALIAGA

Réservations : mairie de Beaucaire, tél.04 66 59 10 06 et le jour même au guichet des arènes (10h-12h et à partir de 14h).

Dimanche, page spéciale Palme d’Or de Beaucaire.

LES COURSES JUSQU'AU 23 JUILLET

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

DIMANCHE 23 JUILLET

BEAUCAIRE : 17 h, 12 €, Régie municipale, dél.Eymonet. Chr. JEANNOT

Palme d’Or (2e j.) - GRAND RENDEZ-VOUS DU TROPHEE

Lautier : CHICO - Cuillé : MIGNON

Saint-Antoine : ARAMIS - Nicollin : SYLVERADO - Ricard : MARQUIS

Paulin : CUPIDON - Laurent : ARTALET (hp)

Groupe 1 - Coef 1,5 - Raseteurs : Allam, Bouhargane, Cadenas, Chekade

Errik, Katif, F.Martin, Zekraoui

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

VENDREDI 21 JUILLET

VENDARGUES : 17 h, 10 €, CT La Muleta, dél. Rives. Chr. E. MARC

Main d’Or (10e j.) - Cuillé : COQUET - Guillierme : LOU TAI

Nicollin : MOUSQUIOUN - Ricard : CANOUBIE - Plo : URSIN

Paulin : ATTILA - Hervas : TESTASSE (hp)

Gr. 3 - Raseteurs : Aliaga, Castell, Félix, Katif, Y.Martin, Méric, Robert

ORGON : 17 h, 8 €, CT La Bouvine, dél.Niguet. Chr. VINCENT

Guillierme : AUCELOUN - ARPIHOU - Fabre-Mailhan : RIEGE

La Galère : CAZAUBON - TARQUIN - Coulet : LOU BEU

Gr. 3 - Raseteurs : Bernard, Gaillardet, J. Martin, Pradier, Sabot, Sanchis

SAMEDI 22 JUILLET

SAINT-ETIENNE-DU-GRES : 16h30, 9€, Ass. gresouillaise,
dél. Di Christofano. Chr. CELINE

Trident d’Or (2e série) - Souvenir Honoré-Tardieu

Blanc-Espelly : CHRISTO - BAMBOCHE - MEROVEE

Saliérène : KEROLEN - GARIGOUILLE - ESCAPAIRE

Groupe 3 - Raseteurs : Allam, Bressy, Deslys, Matéo, Maurel, Michelier

DIMANCHE 23 JUILLET

SAINT-CHRISTOL : 17 h, 9 €, CT Lou Ferri, dél. Dumas. Chr. PANI

Cuillé : DARDAILLON- FAUCON - VENTOUX

Fabre-Mailhan : ARLEQUIN - CARIGNAN - CAMPAGNIE

Groupe 3 - Raseteurs : Clarion, Jourdan, Fouque, Y. Martin, Méric, Ortiz

FRONTIGNAN : 16 h, 8 €, CT Lou Senglié, dél. Garcia. Chr. L. S.

29e Trophée du Muscat - 5e Souvenir J.-F. André
Présentation d’ICARE de Paulin
Guillierme : ALGUAZIL - Chapelle : SPHINX - Le Ternen : QUINTILIEN

Le Grand Salan : PYROS - Les Termes : BASILIO
Paulin : MONTMARTRE

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaga, Allouani, Bruschet, Charnelet, Deslys, Vic

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

SAMEDI 22 JUILLET

REMOULINS : 16 h 30, 9 €, Union taurine, dél. Quiot. Chr. JEANNOT

Cerise d’Or (3e j.) - Le Joncas : FETICHE - Guillierme : BORNEGRE

Martini : VAUJANY - Saumade : SALADIN - Raynaud : MACHAIRE

Saint-Pierre : BLANQUET - La Galère : LIBERTIN (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, Bernard, Castell, Charrade

Y. Martin, Naim, Robert

CABANNES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Prouvenço, dél.Mouiren.
Chr. STEPHANIE

27e Coupe de Provence (2e j.) - Lautier : MALINOIS
Laurent : INDIAN - La Galère : ELUZATE - Plo : SENEVE
Navarro : PROVENCAL - Layalle : CUSCO - Jullian : MINUS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Félix, Gaillardet, Martin-Cocher, Méric, Moine

Ortiz, Pradier

DIMANCHE 23 JUILLET

ARAMON : 16 h 30, 9 €, CTPR, dél.Gueiffier. Chr. E. M.

Fabre-Mailhan : NECTAR - La Galère : JAPPELOUP

Les Baumelles : ARTEMIS - Plo : ARMAGNAC - Le Rhône : CHARDON

Fournier : TIAGO - Le Joncas : VERFEUIL (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bernard, Bressy, N. Favier, Félix, Guyon

Moine, Robert

PLAN D’ORGON : 16 h 30, 9 €, CT Lou Rami, dél. Ayme. Chr. E. A.

Trophée Saint-Louis ( 2e j.) - Lautier : TIMOKO - Gillet : ARGENTIN

Agu : GENDARME - Les Baumelles : BOSSARD

Cavallini : SEVERIN - Raynaud : COCOGNON - Coulet : FUGUEUR (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Gaillardet, Martin-Cocher, Matéo, Maurel

Michelier, Montesinos, Pradier


COURSES HORS TROPHEE

VENDREDI 21 JUILLET

CLARENSAC : 16h30, 6€, CT L’Escapaire, dél. Pradeilles. Taureaux jeunes en promotion. Manades Didelot-Langlade, La Clapière. Raseteurs : Laurier, Vacaresse, M. Sanchez, Gougeon, Bruschet, Fougère. Tourneurs : Joseph, Arnel.

CABANNES : 21h45, 9€, CT Lou Provenço, dél.Niguet. Etalons/Etalons neufs de Jullian, Mogador, Navarro, La Galère. Groupe 2. Raseteurs : Pinter, Boyer, Boudouin, Douville, F. Lopez.

SAINT-REMY-DE-PROVENCE : 22h, 9€, CTLou Glanum, dél. Ayme. Etalons neufs de Blanc, Cavallini, Agu, Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Deslys, Roig, Chig, D.Martinez, Ferriol,Moine, Matéo.

SAMEDI 22 JUILLET

ARAMON : 16h30, 8€, CTPR, dél.Mazas. Etalons de Plo, Lagarde, La Galère, Laurent. Groupe 2. Raseteurs : Pinter, Boudouin, Gautier, Gougeon, Lafare.

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 21h30, 8€, SAStaureaux des Saintes, dél. Ayme. Etalons de Vellas, Félix, Raynaud. Groupe 2. Sanchez, Y.Perez, Oufdil, Mebarek, Charnelet, Jodar.

MAUSSANE-LES-ALPILLES : 22h, 8€, CTde la Vallée des Baux, dél.Di Cristofano. Etalons de Blanc, Plo, Raynaud, Saumade. Groupe 2. Raseteurs: Boyer, Douville, Chig, D. Martinez, Ferriol,F. Lopez.

DIMANCHE 23 JUILLET

REMOULINS : 16h30, 8€, Union taurine, dél. Crape. Etalons neufs d’Occitane, Saumade, Cavallini, Martini. Groupe 2. Raseteurs : Pinter, Boyer, Boudouin, Gougeon, Douville, Chig.

LIGUES

VENDREDI 21 JUILLET

REMOULINS : 17h, 5€, Union taurine, dél.Molinie. Manades Labourayre, La Galère, Le Joncas. Raseteurs : El Mahboub, F. Garcia, Aliaoui, Benhammou, Chebaiki, Roux. Tourneurs : Khaled, Dunan.

SAMEDI 22 JUILLET

FONTVIEILLE : 16h30, 5€, CT Fontvieillois, dél.Gronchi. Manades Blatière-Bessac, Chauvet, Ribaud. Raseteurs : Cugnière-Tourreau, Lassere, Molina, Aliaoui, Laurier, V. Luarent, Ortega, V. Rodrigues. Tourneurs : Dumas, Fouque.

LE PLAN D’ORGON : 16h30, 5€, CT Lou Rami, dél. Bressy. Manades Richebois, Cavallini, Lautier. Raseteurs : Laforest, Danna, Roux, Benhammou, Mulot, Montesinos. Tourneurs : P.Rado, Lieballe.

PORT SAINT-LOUIS-DU-RHONE : 17h30, 5€, Toro-club, dél.Niguet. Manades Blanc, Bon, Les Baumelles. Raseteurs : Assenat, Manadé, Barbie, Chebaiki, F. Garcia, Zelphati, Coquel.

 

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution Midi Libre et La Provence
du vendredi 21 juillet 2017

TROPHEE DES AS - GR 1

1. MARIGNAN Vincent (D) 375

2. KATIF Ziko (D) 321,5

3. ZEKRAOUI Youssef (G) 320,5

4. CADENAS Joachim (D) 271

5. CIACCHINI Jérémy (D) 244

6. BENAFITOU Iliass (D) 213,5

7. FAVIER Maxime (G) 186,5

8. ERRIK Radouane (G) 173,5

9. ALIAGA Jérémy (G) 169

10. FOUR Bastien (G) 152,5

11. MARTIN Jérôme (G) 101

12. OUFFE Julien (G) 92,5

13. CHEKADE Amine (D) 89

13. AYME Anthony (D) 89

15. ALLAM Fayssal (G) 81,5

16. DUNAN Stephane (D) 70

17. BOUHARGANE Jamel (G) 65,5

18. RASSIR Sofiane (G) 49

19. BELGOURARI Mehdi (D) 47

20. POUJOL Hadrien (G) 42,5

21. GROS Romain (D) 32

22. FAURE Lucas (D) 30

23. SOLER Jeremy (D) 28,5

24. MARQUIS Rudy (G) 26

25. VILLARD Benjamin (D) 14

26. MARTIN François (D) 13

27. ALLOUANI Sabri (D) 12

28. BRUSCHET Romain (D) 11

29. AUZOLLE Loïc (D) 10

TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3

1. FELIX Vincent (D) 463

2. ROBERT Geoffrey (G) 454

3. DESLYS Joey (G) 330

4. GAILLARDET Joan (G) 323

5. ZBIRI Smaïn (G) 294

6. MERIC Marvin (G) 273

7. PRADIER Yoan (D) 250

8. JAUBERT Florent (D) 249

8. BERNARD Enzo (G) 249

10. BRESSY Ludovic (D) 241

11. NAIM Yassin (G) 221

12. MICHELIER Yannick (D) 193

13. AMERAOUI Loïc (D) 190

14. CHARRADE Antoine (D) 176

15. MARTIN Yannick (G) 165

16. MATEO Ludovic (G) 157

17. VACARESSE Tom (D) 154

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 142

19. BEN AMMAR Sofian (G) 130

20. FOUQUE Romain (D) 85

21. BRUNEL Alexis (G) 81

22. ORTIZ Rodrigue (D) 74

23. LOPEZ Florian (G) 57

24. FAVIER Nicolas (G) 41

25. CASTELL Tristan (D) 39

26. ZELPHATI Charlie (G) 23

27. CHAHBOUNE A. (G) 21

28. LAURIER Pascal (D)12

29. MONTESINOS Gabriel (D) 6

TROPHEE HONNEUR - GR 2

1. MAUREL David (D) 201

2. GUYON Rémi (D) 169

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 145

4. MOUTET Damien (D) 109

5. FOUGERE Dimitri (D) 83

6. FERRIOL Joffrey (G) 69

7. VIC Jonathan (D) 68

8. CLARION Christophe (G) 68

9. MARQUIER Mathieu (D) 62

10. BENAFITOU Nabbil (G) 44

11. JOURDAN Victor (D) 41

12. MOINE David (D) 40

13. GAUTIER Anthony (D) 31

14. MARTINEZ Damien (D) 30

15. SANCHEZ Marc (G) 28

16. SANCHIS Boris (D) 26

17. PINTER Jéremy (G) 24

18. ALARCON Loïc (G) 19

19. CANO Guillaume (D) 16

19. CAIZERGUES Kévin (D) 16

21. AROCA Samuel (D) 14

22. MARTIN COCHER D. (G) 13

22. GOUGEON Mickaël (G) 13

24. CHIG Mohamed (D) 12

25. RODRIGUEZ Vivien (G) 11

25. GARCIA Ludovic (G) 11

27. ALIAOUI Farid (G) 9

27. RICCI Jean-Louis (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. MIRALLES Cédric (D) 4

31. LAFARE Jérémy (G) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

33. ROIG Thomas (D) 2

33. DOUVILLE Thibaud (D) 2

33. CHARNELET Mickaël (D) 2

LES COURSES DU 24 AU 27 JUILLET

logo TT2.jpg

TROPHEE AVENIR/ESPOIR


MARDI 25 JUILLET
REMOULINS : 16 h 30, 9 €, Union taurine, dél.Mazas. Chr. G. M.
Finale de la Cerise d’Or - Le Joncas : MANGIN
Guillierme : AROUJO - Fabre-Mailhan: MITIFIO - Le Brestalou : RAMIER
Saumade : TOURTOULEN - Raynaud : TAILLEUR
Fournier : DANTES (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Ameraoui, Bernard, Bouhargane, Castell, Charrade Guyon, Y. Martin, Naim

CABANNES : 16 h 45, 9 €, CT Lou Prouvenço, dél.Di Cristofano.
 Chr. STEPHANIE
27e Coupe de Provence (3e j.) - Gillet : AMADEUS
 Chapelle : AMPHITRION - Plo : VINO - Ricard : ROUVEAU
Navarro : GUSTIN - Layalle : MOHICAN - Richebois : MINUS (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Brunel, Deslys, Gaillardet, Moine
Pradier, Sanchis, Vacaresse


MERCREDI 26 JUILLET
SAINT-CHRISTOL : 17 h, 9 €, CT Lou Ferri, dél. Bru. Chr. VENTADOUR
Complète de la manade Nicollin - BELUGUE - BAVARD - BARON
TIBERE - PANIOU - VALLEN - 1 TAU NEUF
Groupe 3 - Raseteurs : Castell, Clarion, Fouque, Y.Martin, Ortiz


CABANNES : 16 h 30, 9 €, CT Lou Provenço, dél. Bernard.
 Chr. CHRISTOPHE
Finale de la 27e Coupe de Provence - 2e Souvenir Raymond-Bernon
50 ans des arènes
Lautier : SAINT-OMER - laurent : DOGUE - Le Joncas : HUGO
Gillet : LUTIN - Les Baumelles : NOE - Ricard : MARVEJOLS
La Galère : JULES (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Bernard, Charrade, Deslys, N. Favier, Gaillardet Moutet, Pradier


JEUDI 27 JUILLET
 BEAUCAIRE : 17 h, 9 €, Régie municipale, dél. Eymonet. Chr. REMY
Palme d’Argent
Cuillé : RUBICON - Rouquette : CHARRON - Les Baumelles : VASCO
Ricard : BAIGNEUR - Occitane : BRENNUS - Navarro : RAPHELOIS
Fabre-Mailhan : BARCARIN (hp)
Groupe 3 - Raseteurs : Bernard, Charrade, Deslys, Félix, Michelier
 Naim, Robert, Sanchis


TROPHEE AVENIR/HONNEUR


LUNDI 24 JUILLET
 PORT SAINT-LOUIS-DU-RHONE : 17 h, 9 €, Toro-club, dél. Mouiren.
 Chr. ESTEVAN
Lautier : ROITELET - La Galère : EL PASO - Allard : GACHOLE
Les Baumelles : PINO - Plo : TAMARIN - Blanc : VAUBAN
Laurent : MARLOU (hp)
Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, Bouhagane, Deslys, Gaillardet, Moutet


COURSES HORS TROPHEE

LUNDI 24 JUILLET - REMOULINS : 16 h 30, 8 €, Union taurine, dél. Allemand. Etalons neufs de Paulin, Saint-Pierre, Raynaud, La Galère. Groupe 2. Raseteurs : Pinter, Boyer, Boudouin, Y.Perez, Gougeon, Douville.
MARDI 25 JUILLET - SAIINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 21 h 30, 8 €, CTLou Sarraié, dél. Blanc. Etalons neufs de Saint-Louis, Rousseau, Occitane, Cavallini. Groupe 2. Raseteurs : Charnelet, Boudouin, Caizergues, Gougeon, Pinter.
MERCREDI 26 JUILLET - VERGEZE : 16 h 30, 5 €, CT Lou Mintau, dél. Sagne. Taureaux jeunes/neufs de Blatière-Bessac, Saumade, Cuillé, Raynaud. Groupe 2. Raseteurs : Gougeon, Miralles, Pinter, Charnelet, Vacaresse, Caizergues.
JEUDI 27 JUILLET - VERGEZE : 16 h 30, gratuit, com. des festivités, dél. Blanc. Taureaux jeunes de Saint-Pierre, Raynaud, Lagarde. Groupe 2. Raseteurs : Charnelet, Pinter, Gougeon, Bruschet, Moine, Caizergues.
Lligues
MARDI 25 JUILLET - SAINT-CHRISTOL : 16 h 30, 5 €, CT Lou Ferri, dél. Gil. Manades Fabre-Mailhan, Cuillé. Raseteurs : Viscomi, F. Garcia, Barbie, Manadé, Cugnière-Tourreau, Assenat. Tourneurs : Ruiz, Castel.
MERCREDI 26 JUILLET - BAILLARGUES : 16 h 30, gratuit, CT Le Sanglier, dél. Rives. Manades Cavallini, Occitane, Les Termes. Raseteurs : Ortega, Boyer, Laurier, Chebaiki, Lassere, Cugnière-Tourreau. Tourneurs : Artal, Estève.
MONTFRIN : 16 h 30, 5 €, CT Lou Pougaou, dél.Mouillor. Manades Raynaud, Chauvet, Laurent. Raseteurs : V. Laurent, Zelphati, F. Garcia, Okili, Danna, Manadé. Tourneurs : Khaled, Beaujard.
VAUVERT-GALLICIAN : 16 h 30, 5 €, Com. des festivités, dél. Crape. Manades Félix, Blatière-Bessac. Raseteurs : Assenat, Barbie, Roux, Molina, Benhammou, Roustain. Tourneurs : C. Garcia, Castel.
JEUDI 27 JUILLET - VESTRIC-CANDIAC : 17 h, gratuit, CT La Bouvino, dél.Pradeilles. Manades La Clapière, Cavallini, Le Brestalou. Raseteurs : Laurent, Aliaoui, Barbie, Manadé, Cugnière-Tourreau, Assenat. Tourneurs : Lebrun, Fouque.

19/07/2017

PORTIRAGNES *AVENIR/HONNEUR*

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise

Course du dimanche 16 juillet 2017

Oudjit et Zelphati
mènent le jeu

pORTIRAGNESOUDJITTRAQUETPHVENTADOUR.jpg

Le Trophée Manu Pero offre un spectacle plaisant
et récompense (photo ci-dessus)
le local Jean-Henri Oudjit et Traquet de Félix

Une arène atypique, un CT Lou Camarguen plein de dynamisme, le décor est planté pour le trophée Manu Péro. Néophytes ou afeciouna, chacun a pu trouver satisfaction, le spectacle fut plaisant. Oudjit le local, totalise et s’impose, Zelphati dernière recrue à l’Avenir affirme son style travailleur infatigable. Traquet reçois les lauriers, mais Eon et Capitou pouvaient y prétendre. A noter qu’au 5e biòu il ne reste que Vic à droite après la sortie de Oudjit, Aroca (ennuis musculaires) et Moutet (pointe à l’avant-bras).
Eon (Lopez , N.475). - Pour sa « despedida», il gratifie d’une excellente course, se chauffe, inquiète Moutet qui s’oublie aux planches, enferme Oudjit. Pas ménagé, répond du tac au tac avec autorité. Une belle lutte pour 9 minutes intenses. 5 Carmen.

▼ Eon met Moutet en difficulté

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Traquet (Félix, N.846).- De la hargne sur les attaques, les hommes se montrent maladroits. Le biòu en tire bénéfice et brille sur les séries, se dégage de l’emprise, anticipe pour de belles conclusions (Matéo, Oudjit). Bonne défense pour l’ultime ficelle où Moutet se distingue. 13 bonnes minutes. 8 Carmen.
Kenavo  (Grand Salan, N.628).- Course en deux séquences. Rapide, vient tricoter au fil des bois, attentif surveille les départs, brille dans les séries, change de terrain. Emboîte Moutet dans la longueur. Aux ficelles, le travail diminue, le biòu se décale, sa prestation se fait plus intermittente. Il faut le charger dans sa tête. Gère sa fin de course, garde ces ficelles. 6 Carmen.

▼ Kenavo à l'attaque

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Zeus (Le Brestalou, N.505).- Une prestation de métier. Anticipe, vient fort en attendant la reprise, se distingue dans les séries, ferme la porte sur Mateo. Redoutable escrimeur au contact, Moutet en fait les frais avant-bras). Légèrement décollé des bois, Zeus joue la sécurité, manque un peu de jus dans les poursuites. Conserve ses ficelles. 5 Carmen.

▼ Zeus

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Dandin (Occitane, N.116).- Vient fort sur les attaques en sortant du raset, alterne le plus et le moins. Frappe du poitrail sur Oudjit mais le tout manque de conviction. Lunatique mais encore jeune, il peut progresser. Rentre une ficelle. 6 Carmen.
Capitou (Chaballier, N.246).- Plein de vigueur vient méchamment sur les invites en tapant du poitrail. Zelphati le bonifie et régale le public. Les yeux partout, Capitou veut tout prendre. S’en suit une multitude de percussions. Bon  final ! 10 Carmen.

▼ Capitou - Oudjit

portiragnes,oudjit,manu pero,course camarguaise


Texte et photos
VENTADOUR

Trophée Avenir : Matéo, 14 points ; Zelphati, 11.
Trophée Honneur : Oudjit, 22 ; Pinter, 11 ; Moutet, 3 ; Rodriguez, 2.
Course du dimanche 16 juillet. Entrée : demi-arène. Organisateur : CT Lou Camarguen. Président : J. Roumajon. Raseteurs droitiers : Vic, Oudjit, Moutet, Aroca. Gauchers : Matéo, Pinter, Zelphati, Rodriguez. Touneurs : Lebrun, Ruiz, Dumas.

18/07/2017

LES COURSES JUSQU'AU 20 JUILLET

 

 

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

MERCREDI 19 JUILLET

ARLES : 17 h 30, 11 €, SAS Ludi org., dél. Mouiren. Chr. ANNELYSE

Cuillé : COUBERTIN - La Galère : EL PASO - Bon : ALMIR
Blanc : HARPAGON - Layalle : MIMOSA - Fournier : MOURET

Fabre-Mailhan : MADRIGO (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, Bressy, ChigEl Mahboub, Gaillardet, Gautier, Michelier, Pradier, Pinter, Rodriguez, Zelphati, Zekraoui

 

COURSES HORS TROPHEE

MARDI 18 JUILLET

VENDARGUES : 17 h, 9 € La Muleta, dél. Dumas. Etalons de Paulin, Les Termes, Blatière-Bessac, Ricard, Bon, Hervas, Nicollin, La Galère, Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Vic, Rodriguez, Caizergues, Moine, Matéo.

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 21 h 30, 8 €, CT Lou Sarraié, dél. Blanc. Etalons neufs d’Aubanel, Le Levant, La Vidroulenque, Raynaud. Groupe 2. Raseteurs : Charnelet, Pinter, Boudouin, Gougeon, Douville.

MERCREDI 19 JUILLET

VENDARGUES : 21 h 30, 9 €, CT La Muleta, dél. Dumas. Etalons des manades Vellas, Boch, Rambier, Chaballier, Michel, Occitane, Lafon, Guillierme. Groupe 2. Raseteurs : Matéo, Vic, L. Garcia, Boudouin, Caizergues, Gougeon.

JEUDI 20 JUILLET

LE GRAU-DU-ROI : 21 h 30, 8 €, SAS Ribera prod., dél. Mouillor. Taureaux jeunes de Vellas, Les Baumelles, Laurent, Lautier. Groupe 2. Raseteurs : Fougère, Vic, Aliaga, Allouani, Rassir

 

LIGUES

MERCREDI 19 JUILLET

MONTFRIN : 16h30, 5 €, Lou Pougaou, dél. Michon. Manades Ricard, Lou Pantai, Allard. Raseteurs : Okili, Lassere, Aliaoui, F. Garcia, Laurent, Viscomi. Tourneurs : Beaujard.

SALIN-DE-GIRAUD : 18h, 2€, PNRC, dél. Birot. Manades La Galère, Navarro, Le Juge, Didelot-Langlade. Raseteurs : Roustain, Coquel, Mulot, Benhammou, Sola, Manadé. Tourneurs : Cuallado, Dunan.

JEUDI 20 JUILLET

VENDARGUES : 17h, 5 €, La Muleta, dél. Bru. Manades Laurent, Ricard, Vellas. Raseteurs : Mangion, Manadé, Sola, Abbal, Laurier. Tourneurs : Toureau, Estève.

 

17/07/2017

GENERAC - Trophée des Commerçants et Artisans

Course du 16/07/17

MAORI (Saumade) et VACARESSE SUR LE PODIUMIMG_6035.JPG

Faste traditionnel  avec la Pena Los Sombreros, les Groupe de tradition Les Farandoleurs Cheminots Nîmois, pour ce concours de Manades venant en clôture de la Fête Locale, lequel concours de manades servait de support au Trophée des commerçants et artisans.

Bien rythmé par les 6 raseteurs invités, l’après-midi fut agréable à suivre même si certains cocardiers ne parvinrent pas à tenir la distance…. Mais bon ne vaut-il pas mieux voir des quarts d’heures amputés mais plaisants que des quarts d’heures qui semblent durer une éternité.

Tom Vacaresse (surtout en première partie)  et Johan Gaillardet (surtout en seconde partie) sont glaneurs d'attributs. Les autres, à leur rythme et à leur manière contribuent…..

Chez les cocardiers,  aucun d’entre eux n’a réellement ne démérité.  Gaudi par son brio avant la pause, Maori en seconde par sa maitrise sans faille, se mettent en valeur.
Castelet (N 133, Ricard) - 3 actions derrière Gaillardet et Ferriol mais aussi 19 sauts.
ANTIFIO - T VACARESSE.JPG
Antifio (N 917, F.Mailhan) - 7'30 tout en vaillance en faisant légèrement le pas sur les reprises. Le disque 3 fois plus retour.GAUDI - EL MAHBOUB 1.JPG

Gaudi (N 144, Chaballier) - De son placement aléatoire il démarre sans réfléchir pour stopper au fil des planches où il va se lever après Ferriol (2), Gaillardet et EL Mahboub (3 dont 1 avec Saut). 11’ récompensées par les honneurs joués 5 fois.
PICPOUL - MIRALLES.JPG
Picpoul (N 919, Michel) - Le métier parle. Sans se laisser submerger tout en coopérant il honore chaque site. La tête passe plusieurs fois en conclusion ainsi que le poitrail après Vacaresse. Conserve une ficelle en musique joue et 5 fois.
Tariquet (N 036, Cavallini) - Raseté en continu il TARIQUET - VACARESSE.JPGenchaine et s'affirme en menaçant de la corne à l'arrivée. Mais trop franc, il abdique à la 8eme. 3 Carmen plus retour.


MAORI - GAILLARDET.JPG

Maori (N 143, Saumade) - Collé aux planches et jouant aux 4 angles, il ne se laisse pas manœuvrer facilement et encore moins couillonner. Ses ripostes sont sèches, vives, cornes pointées et sont menées à terme. Cocarde seulement coupée Carmen, joué une fois le raccompagne.CRESUS derrière J GAILLARDET.JPG
Cresus (N 934, Daumas - HP) - D'aspect sérieux, les hommes tardent. Pourtant il sort bien de son terrain et réalise de jolies allonges conclues de plus en plus intentionnées. Des Carmen (4) pendant ainsi qu’à sa rentrée.IMG_6191.JPG

 Entrée : 3/4  - Gratuit
Organisateur : Mairie
Présidence : Bruno Pascal
Raseteur droitiers : Caizergues, Miralles, Vacaresse. Gauchers : EL Mahboub, Ferriol, Gaillardet.
Tourneurs : Joseph, Lévy, Sagnier

 

Texte et Photos Cyril Daniel

 

15/07/2017

VENDARGUES *FETE LOCALE*

Du 15 au 21 juillet

VENDARGUES15.jpg

Pour le confort des spectateurs, des voiles d'ombrage
ont été installés aux arènes.

Et vous pourrez admirer les nouvelles fresques
peintes sur les murs

vendargues,fête,course camarguaise

vendargues,fête,course camarguaise

*************************

 

14/07/17 - MAUGUIO - COURSE DE BLATIERE-BESSAC

Course du 14 Juillet

DES BLATIERE SANS FIORITURE

IMG_5878.JPG

Carmen en guise de Marseillaise, le Orange et le Vert au lieu du Bleu Blanc Rouge, c'est jour de fête camarguaise à MAUGUIO avec la complète des Iscles avec en front Omega et Muscat.
Chez les hommes, l'entente est parfaite, le travail correct bien qu'un tant soit peu retenu par moment.
MECANO - CHAHBOUNE.JPG
Mecano N° 713 : Bien que lourdaud s'engage puissamment et menace à l'arrivée avant de se caler et demander de l'approche. Action sur Belgourari, Soler. Sauve une ficelle. Carmen retour joué 3 fois.PRINTEMPS - SOLER.JPG
Printemps  N° 919 : 2 minutes de déplacements et place aux ficelles. Plus stable ses réactions sont alors irrégulières voir quasi absentes. Silence Radio.

OMEGA - SOLER.JPGOméga N° 915 : Puissance 3, il décuple son OMEGA - BELGOURARI.JPGénergie dans la bourre. Ses finitions sont fort engagées derrière Benafitou, Soler, Cano, Laurier, Belgourari, Zelphati et Errik avant de s'enchaîner à l'ultime instant. Les honneurs 7 fois plus rentrée, ficelles en place.
MUSCAT - CHAHBOUNE.JPG
Muscat N° 837 : Tout en bouléguant et fonçant sur tout, il répond. Concentré il s'engage vaillamment, pousse et plante les cornes à l'arrivée - Soler, Laurier- et se dresse derrière Chahboune. 2 Carmen plus rentrée. SAMBA- SOLER.JPG
Samba N°936 : Brouillon il vient pour dire de venir mais n'apporte guerre de suivi à ce qu'il entreprend sauf après Zelphati, Chahboune et Laurier. 1 Carmen non renouvelé.
BOSCO - SOLER.JPG
Bosco  N° 139 : Pas de vice, manque de métier et de maturité (5 sauts) mais des principes éclairs - enfermées après Soler qui bronche et un saut après Chahboune. 2 Carmen plus rentrée.
Courejau N°129 HP : Franc, les pompons COUREJAU - LAURIER.JPGrésistent 2’. Aux ficelles, il balade, prend les rasets et ralenti l'approche des planches sauf derrière Laurier où il les frôle de la corne. 1 Carmen plus rentrée ?

 

Entrée : 1/5e -  Organisateurs : Sve Culture, Tradition et Patrimoine - Présidence : Bruno Séguier - Raseteurs : Droitiers : J Soler, M Belgourari, G Cano, P Laurier -       Gauchers : C Zelphati,  R Errik, A Chahboune, A Benafitou -  Tourneurs : C Garcia, H Kerfouche

Texte et Photos Cyril Daniel

LE GRAU-DU-ROI *AS*

Vendredi 14 juillet 2017

L'agressivité de Pourpier

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

La corne meurtrière, Pourpier frappe haut et fort
après Ilias Benafitou

 
Cette course très spectaculaire commence ambiance rock’n’roll, style cabaret, couleurs bleu, blanc, rouge, puis a connu plusieurs rebondissements. Colbert inflige une mauvaise blessure à Rassir (cheville ou tibia touchés), Saint-Eloi bouscule Cadenas (qui se fait soigner jusqu’au 6e taureau) et un spectateur fait un malaise dans un burladero... A  chaque fois, la course est arrêtée.
Les taureaux ont tenu leur rôle plutôt barricadier, Saint-Eloi y rajoute sa touche cocardière et Pourpier ressort par sa terrible agressivité. Ilias Benafitou à la pointe de l’attaque, avec Katif, Zekraoui, Marignan et Cadenas.
Monro (Bon, N.608).- En mouvement, certes, mais une fois capté, finit poitrail passé. Pas de difficulté majeure mais volontaire droite et gauche, pour des longueurs et coups aux planches. Agréable. Rentre une ficelle. 6 Carmen et retour.
Colbert (Paulin, N.714).- Bouge pas mal mais se livre bien sur les rasets. Aux ficelles, ses conclusions prennent de l’ampleur, et s’il riposte assidûment, il envoie aussi la corne en finition. Rassir en fait les frais, pied coincé à la planche. 2e ficelle à Katif sur le gong. 5 Carmen et retour.
Raspail (Espelly-Blanc, N.853).- Cherche ses repères, boulègue beaucoup. Se décolle parfois, chasse, grosses conclusions sur Cadenas (2), longueurs avec Katif. Calé pour la seconde ficelle, met de l’énergie dans la bourre, et Marignan stoppe le chrono à 10’. 1 Carmen et retour.
Saint-Eloi (La Galère, N.654).- Un placement impeccable, raccompagne illico presto et s’engage à presque tous les coups. Vient en toute franchise mais conclut avec punch (au moins 6 impacts) et sur le dernier, il se dédouble pour aller chercher loin Cadenas qu’il bouscule. 9 minutes, 5 Carmen et retour.
▼ Saint-Eloi dans un formidable engagement
après Joachim Cadenas

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

Absolut (Ricard, N.507).- Promène, s’’évade, se centre, difficile de le capter. Les hommes essaient de loin pour des actions frappées dont une énorme sur Zekraoui et des planches qui cèdent après Aliaga. Garde ses ficelles. 4 Carmen et retour.
Pourpier (Saumade, N.514).- Décidé, attentif, placé, un fauve ! Cadenas revient en piste après les soins, fait un faux départ et ne doit son salut qu’au quite de Khaled. Une longueur émotionnante de Cadenas, des séries et des actions qui se durcissent méchamment. Magnifique sur I. Benafitou qu’il cherche haut vers les tubes. Ses intentions sont meurtrières, les hommes calculent, les ficelles montent, et les éclats se multiplient. Marignan lève la 1re ficelle au terme. Au moins 8 Carmen et retour.
Artiste (Nicollin, N.031, hp pour 10 minutes).- Le double Tau d’Or de Saint-Rémy-de-Provence trouve vite sa place, montre sa rapidité et enchaîne vaillamment, lâche parfois, quelques petites anticipations et une bascule après Four. Des Carmen et retour.
 
Texte et photos
MARTINE ALIAGA
 
Trophée des As : I. Benafitou, Marignan, Zekraoui, 24 points ; Katif, 18 ; Four, 9 ; Cadenas, 7,5.
Course du 14 juillet
Entrée : 1/2 arène. Organisation : SAS Ribera. Président : J. Valentin. Raseteurs droitiers : I. Benafitou, Cadenas, Katif, Marignan. Gauchers : Aliaga, Four, Rassir (blessé par Colvert), Zekraoui. Tourneurs : Khaled, Bensalah, Estève, Moulin, Lopez.
 
**************
Avant course

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

 
Le groupe Lolly Pop colore la piste d'un french cancan de circonstance en ce 14 juillet, la note traditionnelle aux Arlésiennes du Velout pescalune et les flonflons à La Gardounenque. Une minute d'applaudissements à la mémoire de Louis Nicollin.
La 23e Reine d'Arles Naïs Lesbros et la demoiselle d'honneur du 21e règne, Laura Cavallini font honneur de leur présence.

grau-du-roi,pourpier,saint-eloi,i. benafitou,katif,marignan,cadenas,course camarguaise

 
**************