Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

21/09/2017

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE *LES FINALES*

LOGOTT.jpg

 

LES FINALES 2017

Samedi 30 septembre

Finale du Trophée Honneur

aux  Paluds-de-Noves

Lou Pantai : PERNEN - Fournier : MUSCADIN

Bon : MONRO - Chauvet : CARAQUE

Lautier : MONTESQUIEU - Le Ternen : QUINTILIEN

Le Joncas : LUCKY

Réservations :

tél. 06 74 23 03 15

**********

Dimanche 1er octobre

Finale Trophée de l’Avenir

aux Saintes-Maries-de-la-Mer

Raynaud : TOSCAN - Nicollin : MOUSQUIOUN

Pagès : CAMPEON - Le Ternen : MUIRON

Lautier : COQUILLON - Les Baumelles : PINO

Paulin : ATTILA

Réservations :

tél. 04 90 47 78 56

***********

Dimanche 8 octobre

Finale du Trophée des As

en Arles

Occitane : BOER - Les Baumelles : AIOROS

Bon : TRANCARDEL - Cuillé : MIGNON

Paulin : CUPIDON - Laurent : LEBRAU

Ricard : ABSOLUT 

Réservations :

tél. 08 91 70 03 70

03/10/2013

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

logo TT2.jpg

LES TROIS FINALES 

MOURIES 

Finale du Trophée des Raseteurs, samedi 5 octobre.

Blatière-Bessac: SISLEY

Chauvet : COUE

Gillet : GREGAU

Guillierme : ESTEPOUS

Raynaud : ESCAMILLO

Nicollin : TANCREDE 

Caillan : ESTRELOUN

Location : Bar de l’Avenir, tél. 04 90 47 50 26

***

ISTRES

Finale du Trophée de l’Avenir, dimanche 6 octobre.

Guillierme : VENTAUREU

Plo : ROUSSILLON

Le Rhône : BANARU

La Galère : ROBINSON

Bon : MONRO

Saint-Antoine : ORION

Ricard : GARLABAN

PROGRAMME

11h, anonce du Biou d'Or 2013.
Abrivado manade Agu

15h, capelado et course
Remise des prix avec le Reine d'Arles et le Maire d'Istres
Apéritif

Location : numérotées 13 €, générales 11 €. Office du tourisme, tél. 04 42 81 76 00.
Le Toro-club istréen organisateur, propose un forfait repas-place numérotée à 28 €.
Réservations : Bar du Stade, tél. 04 42 55 00 38.

***

ARLES 

Finale du Trophée des As, dimanche 13 octobre.

Fabre-Mailhan : DAUDET

Martini : BAROUDEUR

Saint-Gabriel : SYLVERADO

Les Baumelles : GARLAN

Cuillé : HORACIO

Raynaud : RATIS

Paulin : ICARE

Location : O8 91 70 03 70

www.arenes-arles.com

ou aux arènes du lundi au vendredi,
de 9 h à 12 h et de 14 h à 17h. Places à partir de 13 €.

*************

CLASSEMENT DES RASETEURS AVANT LES FINALES

Trophée des As - Gr. 1

1. AUZOLLE Loïc (D) 518

2. ALLOUANI Sabri (D) 508

3. CHEKADE Amine (D) 374

4. POUJOL Hadrien (G) 306

5. ERRIK Radouane (G) 280

6. OUFFE Julien (G) 274

7. BRUSCHET Romain (D) 235

8. AYME Anthony (D) 234

9. VILLARD Benjamin (D) 226

10. FOUR Bastien (G) 217

11. FAVIER Maxime (G) 188

12. ALIAGA Jérémy (G) 130

12. MARTIN Jérôme (G) 130

14. SANCHIS Boris (D) 90

15. MARTIN-COCHER D. (G) 87

16. LAFARE Jérémy (G) 71

17. OUTARKA Lahcène (D) 47

18. BENAFITOU Adil (G) 37

19. CANO Guillaume (D) 35

20. FAURE Lucas (D) 31

21. GROS Romain (D) 24

22. MOUTET Damien (D) 17

*

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. MARQUIER Mathieu (D) 376

2. MAUREL David (D) 374

3. GUYON Rémi (D) 328

4. CLARION Christophe (G) 230

5. SABATIER David (D) 219

6. JOURDAN Victor (D) 202

7. GRAMMATICO Fab. (D) 189

8. RICCI Jean-Louis (G) 187

9. CHIG Mohamed (D) 164

10. VIOLET Nicolas (D) 161

11. MOINE David (D) 153

12. FERRIOL Jeoffrey (G) 143

13. OUFDIL Icham (D) 111

14. SANCHEZ Marc (G) 97

15. BENAFITOU Nabil (G) 95

15. GUIN Romain (G) 95

17. JOCKIN Frédéric(D) 83

18. GLEIZE Alexandre (D) 81

19. MONDY Thomas (G) 72

20. CARTALADE Kévin (G) 67

20. MARTINEZ Damien (D) 67

22. MIRALLES Cédric (D) 66

23. CHANAT Charles (G) 64

24. VALETTE Benjamin (D) 63

25. OLESKEVICH Nico. (G) 60

26. RUIZ Olivier (G) 49

27. MEBAREK Sidi (G) 39

27. ROUX Rodolphe (D) 39

29. GARCIA Cyril (D) 35

30. CASTEL Cyril (D) 23

31. DUMONT Thomas (D) 20

32. PEREZ Guillaume (G) 19

33. TOUREAU Tommy (D) 18

34. MONDY Romain (D) 17

35. PEREZ Arnaud (D) 16

36. DOUVILLE Thibaud (D) 15

37. SALINESI Sylvain (D) 10

38. PAPARONE Nicolas (D) 9

39. SANTELLI Mickaël (D) 4

39. SOLERA Raphaël (G) 4

41. DESLYS Jérôme (G) 2

*

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. KATIF Zakaria (D) 1056

2. BELGOURARI Mehdi (D) 870

3. GAILLARDET Joan (G) 571

4. CIACCHINI Jérémy (D) 558

5. MARQUIS Rudy (G) 387

6. ALLAM Fayssal (G) 385

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 310

8. PRADIER Yoan (D) 297

9. ROIG Thomas (D) 285

10. BOUHARGANE J. (G) 262

11. SABOT Benjamin (D) 258

12. ZBIRI Smaïn (G) 253

13. BENAFITOU Ilias (D) 222

14. GAUTIER Anthony (D) 206

15. ALARCON Loïc (G) 180

16. ZEKRAOUI Youssef (G) 176

17. CHARNELET Mickaël (D) 171

18. BOYER Frédéric (G) 117

19. RASSIR Sofiane (G) 115

20. ALIAOUI Farid (G) 111

21. IBARRA Rémy (D) 102

21. GOUGEON Mickaël (G) 102

23. EL HAJJOUJI Fouad (G) 83

24. ANANE Medhi (G) 73

24. CAIZERGUES Kévin (D) 71

26. COULOMB Florian (G) 58

27. BENOIT Benjamin (D) 38

28. PEREZ Yannick (D) 33

29. GRANIER J-Baptiste (D) 14

30. BOURNEL Marc (D) 11

31. MARQUIS Kevin (G) 4

32. ZINI Walid (G) 2

********************

06/10/2008

FINALE DU TROPHEE DES RASETEURS

LE GRAU DU ROI : samedi 4 octobre 2008

 

Jockin.jpg
Frédéric JOCKIN, un vainqueur heureux !

Ambiance.jpgUn décorum imaginé par Daniel Siméon, mis en place par Patrice Blanc, la capélado a été majestueuse, un beau cadeau pour ces raseteurs du Groupe 2 souvent chahutés... ! L'affiche côté cocardiers était prometteuse et si tout fut loin d'être parfait l'ensemble ne fut pas ennuyeux. LEVENTI de Plo remporte sans surprise le prix de la journèe, mais tous les autres cocardiers ont eu des séquences méritoires a proposer.
Au micro J. Valentin assure comme les quatre tourneurs nommément désignés: Bouchité, Fernandez, Grando, P.Rado.
Défilent devant un trés nombreux public: Bonhomme, Grammatico, Jockin, Mirallés, Moine, Noguera, Rici, Roux, Ruiz, Savajano, P.Thierry.

PETIT LOU de Chaballier, nous a paru moins incisif qu'à son habitude. Néanmoins quelques belles enfermées lui valent deux Carmen.
LOU.jpgSAURON de Fabre-Mailhan, lui aussi manque de mordant, mais sur Moine et Noguera en particulier, il donne de trés bonnes répliques. Puis ça s'anime aux ficelles et les séries se succèdent pour quatre Carmen.
PAZAC de Daumas, vite épouillé de ses pompons, il défend âprement ses ficelles dans les enchaînements en s'aidant d'un mauvais coup de revers. Sérieux et bien positionné il en rentre une et entend cinq fois les honneurs.
RUY BLAS de Cuillé, à son rythme il éffectue un quart d'heure brillant. A son actif plusieurs beaux coups de butoir pour cinq Carmen.
LEVENTI de Plo, de suite dans le feu de l'action il se donne à fond sur tous les cites et vient conclure cornes dans les planches. Beaucoup plus dominateur aux ficelles qu'il rentrent, il réalise encore quelques belles allonges au cours de non moins belles séries. Sept fois les honneurs et le prix de la journèe.
FLAMENCO du Joncas, n'est pas dans un grand jour ! toutefois le rythme beaucoup trop lent imposé par les hommes ne l'avantage pas. Résultat quelques timides embardées pour trois Carmen.
PRIMADIE de Siméon, du sang à revendre pour ce biou qui aurait mérité une oppostion plus conséquente. Il clôture avec le brio qu'on lui connaît cette finale en écoutant plusieurs fois la musique.

Texte et Photos Luc PERO

LEVENTI jo 2.jpg

Les deux Lauréats F. JOCKIN et LEVENTI de Plo
******************
******************
LA COURSE EN IMAGES
PETIT LOU de Ckaballier
PETIT LOU.jpg
SAURON de Fabre-Mailhan
SAURON.jpg
PAZAC de Daumas
PAZAC 1.jpg
PAZAC 2.jpg
RUY BLAS de Cuillé
RB1.jpg
RB2.jpg
RB3.jpg

LEVENTI de Plo
LEVENTI 1.jpg
LEVENTI 2.jpg
LEVENTI 3.jpg
FLAMENCO du Joncas
FLAMENCO.jpg

PRIMADIE de Siméon
PRIMAD.jpg
PRIMADIER 2.jpg