Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

28/04/2017

LES COURSES JUSQU'AU 3 MAI

LOGOTT.jpg

TROPHEE DES AS

 

DIMANCHE 30 AVRIL

LE GRAU-DU-ROI : 16 h, 12 €, SAS Ribera, dél. Mouillor. Chr. E. M.

Fabre-Mailhan : CASTELLAS - Vinusa : BAYLE

Saint-Antoine : QUARANTE-SOUS - Blanc-Espelly : SERPATIER

Blanc : ULMET - Laurent : ARAGON - Occitane : AJAX (hp)

Groupe 1 - Coef 1,5 - Raseteurs : Aliaga, I. Benafitou, Chekade

Faure, M. Favier, Katif, Marignan, Rassir, Zekraoui

SAINT-GILLES : 16 h, 11 €, Ass. des festivités, dél. Castagnier.
Chr. G. M.

Biche d’Or (1re j.) - Lautier : MONTESQUIEU - Le Rousty : MOKA

Les Baumelles : CORTEX - Blanc-Espelly : PEU SE - Blanc : VERDOUN

La Vidourlenque : CAMAI - La Galère : JAPPELOUP (hp)

Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Ayme, Bouhargane, Ciacchini, Errik, Four, F. Martin, Poujol, Soler, Villard

LUNDI 1er mai

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h 30, 12 €, CT Fiesta y Toro, dél. Manchon. Chr. CYRIL

Trophée Albert-Dubout (1re j.) - Occitane : BOER

Blatière-Bessac : CANIO - Cyr : LAOS - Nicollin : SYLVERADO

Cuillé : MUSTANG - Chaballier : PAPALINO - Vellas : MARENGO (hp)

Groupe 1 - Coef 1,5 - Raseteurs : Aliaga, I. Benafitou, Chekade, M. Favier Four, Katif, Rassir, Soler

FONTVIEILLE : 16 h, 12 €, CTPR Fontvieillois, dél. Borg. Chr. GESLIN

Royale de La Galère : LOU GUECHOU - TORONTO - RUDY

SAINT-ELOI - CRUCHOT - LOU BARRI - TYROSSE (hp)

Groupe 1 - Coef 1 - Raseteurs : Allam, Ayme, Ciacchini, Marignan, Ouffe, Villard, Zekraoui

 

TROPHEE AVENIR/ESPOIR

SAMEDI 29 AVRIL

PALAVAS-LES-FLOTS : 16 h 30, gratuit, CT Fiesta y Toros, dél. Manchon. Chr. PANI

Fabre-Mailhan : COLOMBO - Les Baumelles : VASCO

Ricard : BANDOL - Saumade : LLORCA - Michel : DORIANO

Blanc : GALOPIN - Chaballier : COTI CHIVARI (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Bernard, Deslys, Faure, Gaillardet

Jaubert, Y. Martin, Méric, Michelier, Vic

GALLARGUES-LE-MONTUEUX : 16 h, 8 €, CT Lou Cleda, dél. Pradeilles. Chr. G. M.

Guillierme : APHILOUN - L’ASCLA - La Galère : TARQUIN - FARFADET

La Vidourlenque : AGAPE - EROS

Groupe 3 - Ras. : Charrade, Clarion, Gougeon, Miralles, Ortiz, Vacaresse

CAVAILLON : 15 h, 8 €, CT Cavaillonnais, dél. Ravoux. Chr. VINCENT

Trident d’Or (1re série) - Chauvet : BACCHUS - RONCELIN

Thibaud : LOU SOULEU - FRELON - Fournier : JALES - ARAGON

Groupe 3 - Raseteurs : Aliaoui, Bressy, Matéo, Maurel, Pradier, Zbiri

DIMANCHE 30 AVRIL

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 9 €, CT Lou Bandot, dél. Malaval. Chr. CYRIL

Printemps des Royales : manade Cuillé - BELENOS - DARDAILLON

CRIDON - COUBERTIN - RUBICON - FAUCON - LIZARD (hp)

Gr. 3 - Raseteurs : Clarion, Fouque, Lopez, Michelier, Sanchez, Vacaresse

LUNDI 1er MAI

MAUGUIO : 16 h, gratuit, Service culture, dél. Sagnes. Chr. PANI

Complète de la manade Rouquette : NEPTUNE - VANNEAU

MELGUEIL - GRASILHO - APARICIO - PINARD - TONNERRE (hp)

Gr. 3 - Raseteurs : A. Benafitou, Belgourari,  Cano, Errik, Y.Martin, Moute, Oufdil, Vic

SAINT-GENIES-DES-MOURGUES : 16 h, 9 €, CT Le Trident, dél. Clavel. Chr. SAINT-HILAIRE

7e Trophée des jeunes (1re j.) - Cuillé : VENTOUX

Nicollin : ROSTAND - Lafon : DARDAILLON - le Ternen : MUIRON

Raynaud : TOSCAN - Vellas : SAINT-LOUP - Paulin : MALRAUX (hp)

Groupe 3 - Raseteurs : Bouhargane, Charrade, Faure, Jourdan, Méric, Naim, Ortiz

 

TROPHEE AVENIR/HONNEUR

SAMEDI 29 AVRIL

SAINT-GILLES : 16 h, 8 €, Ass. des festivités, dél. Sagne. Chr. REMY.

40 ans de la manade du Rousty - Janin : MILORD - REX

Laurent : MIGRATEUR - DIABOLO
Le Rousty : CAPUCCINO - VERSADOU - MARQUIS (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, El Mahboub, N. Favier, Félix

Moine, Naim, Poujol, Robert

DIMANCHE 30 AVRIL

GALLARGUES-LE-MONTUEUX : 15 h 30, 8 €, CT Lou Cleda, dél. Louche. Chr. VENTADOUR

Souvenir Jean-Cathary - Le Joncas : FORAIN - Raynaud : BOUSIEU

Vinuesa : CHAMACO - Félix : MERLIN - Cougourlier : GASTADET Sylvéréal : CARBONNIER

Gr. 2 - Raseteurs : Charrade, Fougère, Gougeon, Miralles, Ortiz, Ricci

MONTFRIN : 16 h, 9 €, CT Lou Pougaou, dél. Quiot. Chr. REMY

Lautier : TIMOKO - Allard : MARINET - Bon : VIETO

Saumade : TOURTOULEN - Plo : SENEVE - Le Rhône : CHARDON

Le Ternen : QUINTILIEN (hp)

Gr.2 - Raseteurs : Bernard, Deslys, Jaubert, Moutet, Naim, Robert, Vic

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 16 h, 9 €, SAS Taureaux des Saintes, dél.Ayme.Chr. CELINE

Impériaux Espoirs (3e j.) - Lautier : TATOUE - Bon : SOLIMAN

Plo : SERGENT - Caillan : ARCHIMEDE - Saint-Pierre : CERF

L’Amarée : GALOUBET - Occitane : BATACLAN (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, El Mahboub, Félix, Gaillardet

Marquier, J. Martin, Y.Martin, Oufdil

ROGNONAS : 16 h, 8 €, CT L’Abrivado, dél.Pancin. Chr. ANNELYSE

Lagarde : GEOLIER - Chauvet : RAPLAU - Nicollin : POETE

Navarro : NERON - Caillan : ROLLIER - Le Rhône : BRIANÇON

Groupe 2 - Raseteurs : Bressy, N. Favier, Guyon, Matéo, Méric, Moine

LUNDI 1ER MAI

REDESSAN : 16 h, 9 €, CT Le Toril, dél. Gueiffier. Chr. G. M.

Guillierme : Lou TAI - AROUJO - Chauvet : CARAQUE - MUSCADET

Plo : VERMET - TEISSOUN - Fournier : DANTES (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Bruschet, Clarion, Fouque, El Mahboub, L. Garcia Michelier Vacaresse

VAUVERT : 16 h, 9 €, Com. des festivités, dél.Pradeilles. Chr. JEANNOT

16e Trophée des Vignerons (1re j.) - Les Baumelles : NOE

Saumade : D’ARBAUD - Occitane : DOUANIER - Mermoux : ROYMAI Layalle : CHEYENNE - Paulin : VAUBAN - Daumas : ARROGANT (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Brunel, Félix, J.Martin, Oudjit, Poujol, Robert

PALUDS-DE-NOVES : 16 h, 9 €, CT des Paluds, dél. Di Cristofano. Chr. ANGELIQUE

Trophée de la Saint-Roch (1re j.) - Lautier : CAPELAN - COUSTOU

Guillierme : MOUSTACHE - LIMBERT - Lagarde : VAGARI - OURANOS

Le Joncas : MANGIN (hp)

Groupe 2 - Raseteurs : Ameraoui, N. Benafitou, Bernard, Bressy, Deslys N. Favier, Guyon

 

LIGUES

 

VENDREDI 28 AVRIL
GALLARGUES-LE-MONTUEUX :
16 h, 5 €, CT Lou Cleda, dél. Blanc. Manades Aubanel, Vitou, Lou Pantai. Raseteurs : Chebaiki, Laurier, Molina, Longuet, Manade, Cugnière Tourreau. Tourneurs : Ruiz, Joseph.

SAMEDI 29 AVRIL
MONTFRIN :
16 h, 5 €, CT Lou Pougaou, dél. Castagnier. ,Manades Saint-Pierre, Du Rhône, Lautier. Raseteurs : Viscomi, Laurent, Zelphati, M.Zbiri, Roux, Okili. Tourneurs : Kerfouche, P. Rado.

VAUVERT : 16 h, 5 €, CT Les Amis de la Camargue. Manades Félix, Saumade, Cavallini. Raseteurs : Assenat, Manade, Abbal, Lassere, Aliaoui, Laurier, Bakloul, A. Martin. Tourneurs : Lebrun, Fouque.

ALLEINS : 15 h 30, 5 €, CT Le Bastidon, dél. Blanc. Manades Thibaud, Agu. Raseteurs : S.Chekade, Coquel, Aboulghazy, F. Garcia, Danna, Laforest. Tourneurs : Paparone, Dunan.

MERCREDI 3 MAI

VALLABREGUES : 17 h 30, 5 €, CCBTA, dél. Mazas. Manades Didelot-Langlade, Mogador, Allard. Raseteurs : Cugniere-Tourreau, Roux, Aliaoui, F. Garcia, Mengual, S. Chekade. Tourneurs : Cuallado, Lévy.

 

COURSES HORS TROPHEE

 

VENDREDI 28 AVRIL

BELLEGARDE : 15 h, 7 €, mairie, dél. Quiot.Taureaux jeunes de Pagès, Aubanel-Baroncelli, Lagarde, Fabre-Mailhan, Cuillé. Groupe 2. Raseteurs : Faure, Pinter, Caizergues, Gougeon, Maurel, N. Benafitou.

PORT SAINT-LOUIS-DU-RHONE : 17 h 30, 6 €, Toro-club St-Louisien. Taureaux jeunes en promotion de Plo, Allard, Laurent. Raseteurs : El Mahboub, Deslys, Ameraoui, Montesinos, Moine.

LUNDI 1er MAI

SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 16 h, 8 €, comité des fêtes, dél. Fabre. Etalons neufs de Nicollin, Laurent. Groupe 2. Raseteurs : Matéo, Charnelet, Pinter, Alarcon, Boudouin.

GALLARGUES-LE-MONTUEUX : 16 h, gratuit, comité des fêtes, dél. Blanc. Vaches cocardières. Chaballier : MAMILLE - VALENTINE - Saint-Pierre : DAURADELLE - MARGOT - CINZELLE - Pagès : DARINKA - HUELVA. Groupe 5. Raseteurs : M. Sanchez, Caizergues, Gougeon, Miralles, Ricci.

10/04/2017

LES COURSES DU 7 AU 12 AVRIL 2017

LES COURSES HORS TROPHEE

 

Mercredi 12 avril 

LES SAINTES-MARIES-DE-LA-MER : 15 h 30, 7 €, SAS Taureaux des Saintes, dél. Niguet. Taureaux jeunes en promotion des manades Laurent, Saint-Antoine, Allard. Raseteurs : Montesinos, Alarcon, Oufdil, Ayme, Four, Lafare, Auzolle. Tourneurs : Fouque, P. Rado.

LIGUES


MERCREDI 12 AVRIL

SAINT-CHAPTES : 14 h 30, 5 €, Ass.Maintenance vaches, dél.Mouillor. Manades Chapelle, Briaux, Leron, Gros, de la Clastre, Ribansol, Didelot-Langlade. Raseteurs : Assenat, Roux, Longuet, Aliaoui, F. Garcia, Zelphati, Roustain, Mazzoleni. Tourneurs : Joseph, Lebrun

 

01/04/2016

LE TOUR DES PISTES

Samedi 2 et dimanche 3 mars 2016

Vendargues seule aux As

VENDLAURIERFAUREPHMALI.jpgLa Muleta poursuit son Trophée phare La Main d’Or et se trouve seule course aux As, ce dimanche. Avec son équipe de raseteurs habituels dont Rassir et Katif à un point d’écart pour le Trophée local. Et toujours un bon plateau de cocardiers capable de tenir tête aux blancs. Le compliqué Aïoros (N.612) des Baumelles ; Dardaillon de Lafon, aux qualités cocardières avérées du haut de ses 6 ans. Le costaud Vergézois (N.708) de Blatière-Bessac qui peut porter le danger jusqu’aux planches. Volontiers finisseur, Laurier (745) de Richebois affiche une grosse volonté. Rapide, Cerf de Saint-Pierre montre de la générosité et une vitesse qui peut faire tilt à l’arrivée. Queyras de Paulin (432) a un caractère affirmé qui peut le pousser à des finitions engagées. Quant à Margasse (735) de Rambier, ses qualités de concentration, rapidité et explosions promettent le meilleur.


M. A.


SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE
Printemps des Royales puissance 2
SAINTLAURENT.JPGAvec une Ligue prévue ce jour-là, l’accord des organisateurs (Mauguio, Aigues-Vives) et de la FFCC, la course des Fabre-Mailhan, annulée par la pluie samedi dernier, a pu trouver une place ce 2 avril (16 h, 9 €).
Au final un week-end Printemps des Royales puissance 2, puisque le dimanche, ce sont les jeunes cocardiers de la manade Saumade qui feront l’affiche (16 h, 9 €). Les deux jours de jeunes cocardiers (des 900 pour la plupart) face à des hommes un peu plus expérimentés le samedi, mais dans l’ensemble, de jeunes raseteurs pour garder sa fraîcheur au Printemps. C’est le but recherché !
REMOULINS
Les Caillan à l’affiche
REMOUMITHRAZEKPHLS.JPGDimanche, la journée de l’Union taurine sent bon le succès (lire page du 30 mars). 9 h, déjeuner ; 10 h 30, festival de bandides. 15 h 30, 9 €, complète de Caillan avec l’espoir Chicharito et les adieux à cette piste d’Estreloun sans compter, Ruscassier, Eden, Rollier, Archimède et Tamelier. Côté blanc, les jeunes raseteurs promus à l’Avenir et expérimentés seront associés pour le meilleur du spectacle.

MAUGUIO
Deux belles affiches pour Le Melgueil
mauguioULYSSEFAVIERPHLS.jpgCe samedi, à l’Avenir (16 h, 8 €), avec le gratin des manades alentours (Rouquette, Vellas, Paulin, Lafon) et dimanche prochain avec la Royale de Cuillé, Le Melgueil met la barre haute dans les arènes melgoriennes.
C’est sérieux côté taureaux et raseteurs. A noter le 10 avril, le Biòu d’Or 2015, Mignon, et le vainqueur du Trophée des As, Katif, en piste... Chapeau !

VAUVERT
Après los toros place aux camarguais
VAUVERTCAMERONECHEKADEPHMALI.jpgLes 19 et 20 mars, les différentes tauromachies étaient présentées. Ce dimanche place encore à la jeunesse mais uniquement camarguaise. Le concours de manades proposé présente de sérieux et prometteurs éléments et le Biòu de l’Avenir 2015 Cupidon de Paulin. En face, expérimentés et jeunes raseteurs mélangés, ne seront pas de trop. Avenir, 16 h, 9 €.
EN PROVENCE
Ce week-end
Jolie partition provençale ce week-end avec, samedi, le concours à Aureille pour le 18e Souvenir André-Soler (15 h, 9 €) et, à Graveson, la sortie de la complète de la manade Jean-Claude Blanc (15 h 30, 9 €). Dimanche, concours de manades organisé par le comité des fêtes de Saint-Rémy-de Provence (15 h 30, 9 €).
A Cavaillon, première journée du Trophée Li Doulaou et Révélations du Trident d’Or présenté par le CT Cavaillonnais aux arènes Paul-Vialaron (15 h, 8 €).