Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

17/08/2018

CLASSEMENT DES RASETEURS AU 17 AOUT

TETIERE2018.jpgParution dans Midi Libre et La Provence
du vendredi 17 août

TROPHEE DES AS

1 CIACCHINI Jérémy 199,50 Droitier

2 CADENAS Joachim 196,00 Droitier

3 ZEKRAOUI Youssef 186,50 Gaucher

4 KATIF Ziko 181,50 Droitier

5 MARIGNAN Vincent 145,50 Droitier

6 CHARRADE Antoine 143,50 Droitier

7 CHEKHKHADE Amine 121,00 Droitier

8 FOUR Bastien 108,00 Gaucher

9 ERRIK Radouane 99,50 Gaucher

10 ROBERT Geoffrey 98,00 Gaucher

11 AYME Anthony 83,50 Droitier

12 FELIX Vincent 80,00 Droitier

13 MARTIN Jérôme 76,50 Gaucher

14 ALLOUANI Sabri 60,50 Droitier

15 OUFFE Julien 57,50 Gaucher

16 MARTIN François 55,00 Droitier

17 AUZOLLE Loic 54,50 Droitier

18 ALLAM Fayssal 52,50 Gaucher

19 ALIAGA Jérémy 47,00 Gaucher

20 RASSIR Soufiane 43,50 Gaucher

21 NAIM Yassin 35,00 Gaucher

22 DUNAN Stéphane 29,00 Droitier

23 BRUSCHET Romain 26,00 Droitier

24 BOUHARGUANE J. 19,00 Gaucher

25 MARQUIS Rudy 13,50 Gaucher

26 MICHELIER Yannick 4,00 Droitier

TROPHEE DE L’AVENIR

1 AMERAOUI Loïc 495,00 Droitier

2 FOUQUE Romain 361,00 Droitier

3 BERNARD Enzo 300,00 Gaucher

4 ZELPHATI Charly 181,00 Gaucher

5 LAURENT Vincent 170,00 Droitier

6 BRESSY Ludovic 154,00 Droitier

7 LAURIER Pascal 147,00 Droitier

8 MERIC Marvin 144,00 Gaucher

9 GARCIA Florentin 139,00 Droitier

10 ZBIRI Smaïn 123,00 Gaucher

11 BENHAMMOU B. 114,00 Droitier

12 MARTIN Yannick 110,00 Gaucher

13 EL MAHBOUB Y. 105,00 Gaucher

14 BRUNEL Alexis 99,00 Gaucher

15 ASSENAT Emeric 92,00 Gaucher

16 BAKLOUL Jawad 74,00 Gaucher

16 CHEBAIKI Hedi 74,00 Gaucher

18 GUERRERO David 50,00 Gaucher

19 FAVIER Nicolas 34,00 Gaucher

20 LOPEZ Florian 30,00 Gaucher

21 CASTELL Tristan 29,00 Droitier

22 CHAHBOUNE A. 28,00 Gaucher

23 BENAMMAR Sofian 10,00 Gaucher

24 JAUBERT Florent 9,00 Droitier

TROPHEE HONNEUR

1 MARTIN COCHER D. 240,00 Gaucher

2 ALIAOUI Farid 203,00 Gaucher

3 CLARION Christophe 165,00 Gaucher

4 OUDJIT Jean-Henri 130,00 Droitier

5 PRADIER Yoan 128,00 Droitier

6 FOUGERE Dimitri 126,00 Droitier

7 JOURDAN Victor 121,00 Droitier

8 GAILLARDET Joan 108,00 Gaucher

9 MATEO Ludovic 106,00 Gaucher

10 MOUTET Damien 100,00 Droitier

11 MOINE David 80,00 Droitier

12 MARQUIER Mathieu 79,00 Droitier

13 GOUGEON Mickaël 74,00 Gaucher

14 VIC Jonathan 68,00 Droitier

14 GAUTIER Anthony 68,00 Droitier

16 MONTESINOS Gabriel 56,00 Droitier

17 SANCHIS Boris 42,00 Droitier

18 CHIG Mohamed 39,00 Droitier

19 FAURE Lucas 36,00 Droitier

20 PINTER Jéremy 32,00 Gaucher

21 VACARESSE Tom 29,00 Droitier

22 REY Julien 28,00 Droitier

23 MARTINEZ Damien 25,00 Droitier

23 GROS Romain 25,00 Droitier

25 GARCIA Ludovic 21,00 Gaucher

26 BENAFITOU Nabbil 20,00 Gaucher

27 LAFARE Jérémy 19,00 Gaucher

28 MIRALLES Cédric 17,00 Droitier

29 ALARCON Loïc 16,00 Gaucher

30 SANCHEZ Marc 15,00 Gaucher

30 RICCI Jean-louis 15,00 Gaucher

32 VILLARD Benjamin 14,00 Droitier

33 RODRIGUEZ Vivien 13,00 Gaucher

33 CAIZERGUES Kévin 13,00 Droitier

35 FERRIOL Joffrey 12,00 Gaucher

35 ELHAJJOUJI Fouad 12,00 Gaucher

37 SABDE Freddy 10,00 Gaucher

37 AROCA Samuel 10,00 Droitier

39 ORTIZ Rodrigue 6,00 Droitier

40 SABOT Benjamin 4,00 Droitier

03/08/2018

CLASSEMENT DES RASETEURS AU é aout

Parution sur Midi Libre et La Provence
du vendredi 2 août 2018

TROPHEE DES AS

TETIERE2018.jpg1. CIACCHINI Jérémy 168,00 Droitier

2. ZEKRAOUI Youssef 133,00 Gaucher

3. KATIF Zakaria 124,50 Droitier

4. CHEKADE Amine 121,00 Droitier

5. MARIGNAN Vincent 116,50 Droitier

6. CHARRADE Antoine 106,00 Droitier

7. CADENAS Joachim 105,00 Droitier

8. FOUR Bastien 97,50 Gaucher

9. ROBERT Geoffrey 85,00 Gaucher

10. AYME Anthony 79,50 Droitier

11. ERRIK Radouane 69,50 Gaucher

12. MARTIN François 55,00 Droitier

13. OUFFE Julien 54,50 Gaucher

14. ALLOUANI Sabri 52,50 Droitier

15. FELIX Vincent 46,00 Droitier

16. AUZOLLE Loic 42,50 Droitier

17. MARTIN Jérôme 41,00 Gaucher

18. ALLAM Fayssal 39,50 Gaucher

19. RASSIR Soufiane 33,50 Gaucher

20. NAIM Yassin 29,00 Gaucher

21. BRUSCHET Romain 26,00 Droitier

22. ALIAGA Jérémy 24,00 Gaucher

23. DUNAN Stéphane 20,00 Droitier

24. BOUHARGUANE J. 14,00 Gaucher

25. MARQUIS Rudy 10,50 Gaucher

26. MICHELIER Yannick 4,00 Droitier

TROPHEE DE L’AVENIR

1. AMERAOUI Loïc 363,00 Droitier

2. FOUQUE Romain 361,00 Droitier

3. BERNARD Enzo 204,00 Gaucher

4. ZELPHATI Charly 181,00 Gaucher

5. GARCIA Florentin 124,00 Droitier

6. BRESSY Ludovic 123,00 Droitier

7. LAURENT Vincent 111,00 Droitier

8. MERIC Marvin 109,00 Gaucher

9. LAURIER Pascal 102,00 Droitier

10. ZBIRI Smaïn 101,00 Gaucher

11. MARTIN Yannick 88,00 Gaucher

12. BRUNEL Alexis 73,00 Gaucher

13. BENHAMMOU B. 69,00 Droitier

14. EL MAHBOUB Youssef 65,00 Gaucher

15. CHEBAIKI Hedi 56,00 Gaucher

16. BAKLOUL Jawad 51,00 Gaucher

17. ASSENAT Emeric 47,00 Gaucher

18. LOPEZ Florian 22,00 Gaucher

19. GUERRERO David 19,00 Gaucher

20. CHAHBOUNE A. 18,00 Gaucher

21. CASTELL Tristan 14,00 Droitier

22. FAVIER Nicolas 11,00 Gaucher

23. BENAMMAR Sofian 10,00 Gaucher

24. JAUBERT Florent 7,00 Droitier

TROPHEE HONNEUR

1. ALIAOUI Farid 162,00 Gaucher

2. MARTIN COCHER D. 149,00 Gaucher

3. CLARION Christophe 138,00 Gaucher

4. FOUGERE Dimitri 115,00 Droitier

5. OUDJIT Jean-Henri 96,00 Droitier

5. PRADIER Yoan 96,00 Droitier

7. MATEO Ludovic 85,00 Gaucher

8. JOURDAN Victor 84,00 Droitier

9. MOINE David 69,00 Droitier

10. VIC Jonathan 68,00 Droitier

10. GAILLARDET Joan 68,00 Gaucher

12. GOUGEON Mickaël 56,00 Gaucher

13. MARQUIER Mathieu 54,00 Droitier

14. MOUTET Damien 48,00 Droitier

14. MONTESINOS Gabriel 48,00 Droitier

16. GAUTIER Anthony 46,00 Droitier

17. CHIG Mohamed 39,00 Droitier

18. PINTER Jéremy 32,00 Gaucher

19. SANCHIS Boris 31,00 Droitier

20. FAURE Lucas 30,00 Droitier

21. VACARESSE Tom 29,00 Droitier

22. REY Julien 28,00 Droitier

23. MARTINEZ Damien 25,00 Droitier

24. BENAFITOU Nabbil 20,00 Gaucher

25. LAFARE Jérémy 19,00 Gaucher

26. GARCIA Ludovic 17,00 Gaucher

27. ALARCON Loïc 16,00 Gaucher

27. MIRALLES Cédric 16,00 Droitier

29. RODRIGUEZ Vivien 13,00 Gaucher

29. RICCI Jean-louis 13,00 Gaucher

31. GROS Romain 12,00 Droitier

32. CAIZERGUES Kévin 10,00 Droitier

32. SABDE Freddy 10,00 Gaucher

34. SANCHEZ Marc 9,00 Gaucher

35. AROCA Samuel 7,00 Droitier

36. ORTIZ Rodrigue 6,00 Droitier

37. VILLARD Benjamin 3,00 Droitier

38. FERRIOL Joffrey 2,00 Gaucher

38. SABOT Benjamin 2,00 Droitier

 

08/02/2018

CLASSEMENT 2017 DES RASETEURS

CLASSEMENT DES RASETEURS 2017

TROPHEE DES AS


1. ZEKRAOUI Youssef (G) 592,5

2. MARIGNAN Vincent (D) 555

3. CADENAS Joachim (D) 522

4. KATIF Ziko (D) 435

5. CIACCHINI Jérémy (D) 367

6. BENAFITOU Iliass (D) 340,5

7. FOUR Bastien (G) 272,5

8. ERRIK Radouane (G) 268,5

9. FAVIER Maxime (G) 267

10. ALIAGA Jérémy (G) 256,5

11. CHEKADE Amine (D) 197

12. MARTIN Jérôme (G) 162

13. ALLAM Fayssal (G) 151

14. OUFFE Julien (G) 149

15. MARTIN François (D) 118,5

16. AYME Anthony (D) 116

17. BOUHARGANE Jamel (G) 94,5

18. POUJOL Hadrien (G) 81,5

19. RASSIR Sofiane (G) 76,5

20. DUNAN Stephane (D) 70

21. AUZOLLE Loïc (D) 67

22. BELGOURARI Mehdi (D) 66

23. ALLOUANI Sabri (D) 58

24. FAURE Lucas (D) 42

25. GROS Romain (D) 34

26. MARQUIS Rudy (G) 34

27. SOLER Jeremy (D) 33,5

28. VILLARD Benjamin (D) 29

29. BRUSCHET Romain (D) 17

 

TROPHEE HONNEUR

1. MAUREL David (D) 334

2. GUYON Rémi (D) 277

3. OUDJIT Jean-Henri (D) 257

4. MOUTET Damien (D) 215

5. MARQUIER Mathieu (D) 156

6. FERRIOL Joffrey (G) 153

7. VIC Jonathan (D) 118

8. CLARION Christophe (G) 100

9. FOUGERE Dimitri (D) 95

10. MARTIN COCHER Damien (G) 67

11. JOURDAN Victor (D) 64

12. BENAFITOU Nabbil (G) 66

13. MOINE David (D) 63

14. MARTINEZ Damien (D) 49

15. GAUTIER Anthony (D) 47

16. PINTER Jéremy (G) 44

17. SANCHIS Boris (D) 34

18. SANCHEZ Marc(G) 30

19. CANO Guillaume (D) 26

20. RICCI Jean-Louis (G) 25

21. ALARCON Loïc (G) 19

22. CHIG Mohamed (D) 18

23. CAIZERGUES Kévin (D) 16

24. GOUGEON Mickaël (G) 15

25. AROCA Samuel (D) 14

26. RODRIGUEZ Vivien (G) 13

27. GARCIA Ludovic (G) 11

28. ALIAOUI Farid (G) 9

29. LOPEZ Mickael (G) 7

30. MEBAREK Sidi (D) 6

31. LAFARE Jérémy (G) 5

32. MIRALLES Cédric (D) 4

33. SABOT Benjamin (D) 2

34. ROIG Thomas (D) 2

35. DOUVILLE Thibaud (D) 2

36. CHARNELET Mickaël (D) 2

TROPHEE DE L’AVENIR

1. FELIX Vincent (D) 1038

2. ROBERT Geoffrey (G) 858

3. DESLYS Joey (G) 649

4. BERNARD Enzo (G) 615

5. GAILLARDET Joan (G) 592

6.PRADIER Yoan (D) 536

7. MERIC Marvin (G) 521

8. ZBIRI Smaïn (G) 463

9. CHARRADE Antoine (D) 447

10. BRESSY Ludovic (D) 379

11. MARTIN Yannick (G) 378

12. MICHELIER Yannick (D) 363

13. MATEO Ludovic (G) 317

14. AMERAOUI Loïc (D) 313

15. NAIM Yassin (G) 284

16. VACARESSE Tom (D) 268

17. JAUBERT Florent (D) 249

18. EL MAHBOUB Youssef (G) 248

19. BEN AMMAR Sofian (G) 203

20. FOUQUE Romain (D) 193

21. BRUNEL Alexis (G) 128

22. CASTELL Tristan (D) 126

23. ORTIZ Rodrigue (D) 113

24. LOPEZ Florian (G) 105

25. CHAHBOUNE Abder. (G) 93

26. ZELPHATI Charlie (G) 88

27. MONTESINOS Gabriel (D) 66

28. LAURIER Pascal (D) 57

29. FAVIER Nicolas (G) 43

10/11/2017

FFCC

Vendredi 10 novembre 2017

Les jeunes sensibilisés
aux droits et devoirs

bellegardeecoleffccphci.jpg

Les nouveaux stagiaires 2018

Un des axes forts du projet sportif fédéral - à savoir l’accompagnement des élèves des écoles de raseteurs - s’est concrétisé en cette fin de saison par plusieurs manifestations. D’abord, un stage de perfectionnement de trois jours (24 au 26 octobre) au Scamandre. Puis le 4 novembre, à Bouillargues où, après des présélections organisées à Bouillargues, Aimargues, Baillargues, Noves, Vendargues, Montfrin et Sommières, les quinze nouveaux stagiaires pour les Ligues 2018 ont été présentés.

▼ A Gallician, les jeunes des écoles de raseteurs

ffccstagescamandre.jpg

A Gallician, les 14 élèves ont été sensibilisés au respect des différents interlocuteurs de la course camarguaise dont les taureaux. Ils ont reçu des informations sur le dopage et l’hygiène du sportif et ont pu échanger avec le manadier Jacques Blatière et l’ancien raseteur Jean-Marc Tognetti. Un travail technique complémentaire a pu être réalisé avec l’apport de la vidéo et des taureaux des élevages Vinuesa et Raynaud ont permis la concrétisation pratique des nouveaux acquis.

La commission sportive a, elle, sélectionné quinze élèves (après en avoir supervisé 30 de 9 écoles différentes) sur leurs qualités techniques, leur état d’esprit et leur comportement, après 7 courses, où 13 manades ont fourni le bétail adéquat. Lors de la dernière course à Bouillargues le 4 novembre, le bétail emboulé des manades Thibaud, Occitane, Hervas, Didelot, Le Rhône, Saint-Pierre et Le Joncas ont permis aux -encore - élèves de s’exprimer. En 2018, ils rasèteront « cornes nues » en Ligue.

A l’issue, Hadrien Poujol, président de la FFCC, a remercié « Benjamin Bini, responsable de la commission sportive, et Cyril Garcia, cadre technique sportif, et a tenu à saluer le travail des présidents et éducateurs des écoles de raseteurs, vecteurs des traditions et des valeurs de la course camarguaise ».

MARTINE ALIAGA
PHOTOS FFCC et CHRISTIAN ITIER

LES STAGIAIRES 2018

DSC_2445.JPG

A Bouillargues, le cocardier du Joncas N.854
et l'élève Lucas Lopez

se sont distingués

Ils rasèteront en Ligue la saison prochaine :

Anthony Denis et Hugo Dunan de l’école de raseteurs d’Arles.

Karim Chéli, Lenny Tissinier de Baillargues.

Rémy Chevalier, David Guerrero et Lucas Lopez de Bouillargues.

Kilian Martinez, Alexandre Roux de Fos.

Thomas Andrieu, Dorian Friak, Mathis Meseguer, de Mauguio.

Tom Charrade de Sommières.

Florian Ranc de Saint-Gilles. Tristan Isard de Saint-Laurent-d’Aigouze.

24/11/2016

CLUB DES ANCIENS RASETEURS

Vendredi 25 novembre 2016

"Z" comme Zerti, Alain, Ludo, Rudolph

blogzerti.jpg

Dimanche passé, les anciens raseteurs se sont réunis pour passer leur traditionnelle et annuelle journée festive au domaine de Méjanes, sur les terres de la manade Ricard. L’occasion de visiter les lieux en petit train, de profiter de vaches emboulées rasetées par de jeunes tenues blanches, avant de passer à l’apéritif et au repas servi dans les salons de l’Hostellerie. Ambiance au rendez-vous bien sûr et à l’heure des cadeaux, un emblématique raseteur et tourneur mis sur le devant de la scène, Alain Zerti. Dans son discours, Jacques Roumajon en profitait pour agrandir l’hommage à toute la famille des Zerti en rappelant : « qu’Alain avait continué à tourner pour ses fils, et une de ses plus grandes joies avait été la victoire de Ludo à la Cocarde d’Or en 1996 ». Alors joignant le geste à la parole, Ludo de détacher le bijou de son cou pour l’offrir à son père. Emotion partagée par tous autour de cette belle famille au grand cœur... les « Z ».

MARTINE ALIAGA
PHOTO JEANNOT RIBOT

 

29/04/2016

CLASSEMENT DES RASETEURS

logo TT.jpg

Parution du 29 avril
 
Trophée des As - Gr. 1
1. AYME Anthony (D) 75
2. BOUHARGANE (G) 65
3. FAVIER Maxime (G) 54,5
3. KATIF Ziko (D) 54,5
5. CHEKADE Amine (D) 52
6. FOUR Bastien (G) 47,5
7. CADENAS Joachim (D) 45
8. ALLOUANI Sabri (D) 43,5
9. ALIAGA Jérémy (G) 43
10. BELGOURARI Mehdi (D) 35,5
11. ZEKRAOUI Youssef (G) 30
11. RASSIR Sofiane (G) 30
13. OUFFE Julien (G) 29
14. ALLAM Fayssal (G) 23,5
15. BENAFITOU Ilias (D) 18,5
16. VILLARD Benjamin (D) 17
17. CIACCHINI Jérémy (D) 12,5
18. GLEIZE Alexandre (D) 12
19. AUZOLLE Loïc (D) 9,5
20. MARTIN Jérôme (G) 8
21. FAURE Lucas (D)à 7
22. POUJOL Hadrien (G) 4
23. MASCARIN Romain (D) 2
 
Trophée de l’Avenir - Gr. 3
1. MARTIN François (D) 115
2. MARIGNAN Vincent (D) 105
3. GAILLARDET Joan (G) 101
4. DUNAN Stéphane (D) 66
5. FELIX Vincent (D) 62
6. MERIC Marvin (G) 61
7. ROBERT Geoffrey (G) 49
8. BRESSY Ludovic (D) 47
8. PRADIER Yohan (D) 47
10. MATEO Ludovic (G) 43
11. ZBIRI Smaïn (G) 39
12. BERNARD Enzo(G) 37
13. CHARRADE Antoine (D) 36
14. MARQUIS Rudy (G) 35
15. SOLER Jérémy (D) 33
16. AMERAOUI Loïc (D) 32
17. NAIM Yassin (G) 29
18. MARTIN Yannick (G) 27
19. MONTESINOS Gabriel (D) 24
20. DESLYS Joey (G) 23
21. ORTIZ Rodrigue (D) 19
22. LOPEZ Florian (G) 10
23. VACARESSE Tom (D) 8
24. FAVIER Nicolas (G) 6
 
Trophée des Raseteurs - Gr. 2
1.BENAFITOU Nabil (G) 30
2. ERRIK Radouane (G) 25
3. MAUREL David (D) 21
4. FOUGERE Dimitri (D) 19
5. ALIAOUI Farid (G) 18
6. GUYON Rémi (D) 17
7. MOUTET Damien (D) 16
8. MARTINEZ Damien (D) 14
8. VIC Jonathan (D) 14
10. CARTALADE Kevin (G) 12
10. GUIN Romain (G) 12
10. MARTIN COCHER Dam. (G) 12
10. CANO Guillaume (D) 12
14. ROIG Thomas (D) 10
14. MARQUIER Mathieu (D) 10
14. CLARION Christophe (G) 10
14. FERRIOL Jeoffrey (G) 10
18. AROCA Samuel (D) 7
18. CHIG Mohammed (D) 7
18. ALARCON Loïc (G) 7
21. IBARRA Rémy (D) 6
22. JOURDAN Victor (D) 5
23. OUFDIL Hicham (D) 4
24. MOINE David (D) 3
24. SABATIER David (D) 3
25. ELHAJJOUJI Fouad (G) 2
25. GAUTIER Anthony (D) 2
25. LAFARE Jérémy (G) 2
25. MIRALLES Cédric (D) 2
25. OUDJIT Jean-Henri (D) 2
25. RODRIGUEZ Vivien (G) 2

 

19/03/2016

LES RASETEURS 2016

TROPHÉE DES AS - Gr1
ALIAGA Jérémy (G)
ALLAM Fayssal (G)
ALLOUANI Sabri (D)
AUZOLLE Loïc (D)
AYME Anthony (D)
BELGOURARI Mehdi (D)
BENAFITOU Adil (G)
BENAFITOU Iliass (D)
BOUHARGANE Jamel (G)
BRUSCHET Romain (D)
CADENAS Joachim (D)
CHEKADE Amine (D)
CIACCHINI Jérémy (D)
ERRIK Radouane (G)
FAURE Lucas (D)
FAVIER Maxime (G)
FOUR Bastien (G)
GLEIZE Alexandre (D)
GROS Romain (D)
KATIF Ziko (D)
MARTIN Jérôme (G)
MASCARIN Romain (D)
OUFFE Julien (G)
POUJOL Hadrien (G)
RASSIR Sofiane (G)
VILLARD Benjamin (D)
ZEKRAOUI Youssef (G)

TROPHÉE DES RASETEURS
Gr.2
ALARCON Loïc (G)
ALIAOUI Farid (G)
ANANE Mehdi (G)
AROCA Samuel (D)
BENAFITOU Nabil (G)
BENOIT Benjamin (D)
BINI Benjamin (D)
BOUDOUIN Aurélien (D)
BOURNEL Marc (D)
BOYER Frédéric (G)
CAIZERGUES Kévin (D)
CANO Guillaume (D)
CARRASCO Maxime (D)
CARTALADE Kévin (G)
CASTEL Cyril (D)
CHIG Mohamed (D)
CLARION Christophe (G)
DOUVILLE Thibaud (D)
ELHAJJOUJI Fouad (G)
FERRIOL Jeoffrey (G)
FOUGERE Dimitri (D)
GARCIA Ludovic (G)
GAUTIER Anthony (D)
GOUGEON Mickaël (G)
GUIN Romain (G)
GUYON Rémi (D)
IBANEZ Cyril (G)
IBARRA Rémy (D)
JODAR Emmanuel (D)
JOURDAN Victor (D)
LAURENT Jean-Michel (D)
LOPEZ Mickaël (G)
MARQUIER Mathieu (D)
MARTIN COCHER Damien (G)
MARTINEZ Damien (D)
MAUREL David (D)
MEBAREK Sidi (G)
MIRALLES Cédric (D)
MOINE David (D)
MONDY Romain (D)
MONDY Thomas (G)
MOUTET damien (D)
OLESKEVICH Nicolas (G)
OUDJIT Jean-Henri (D)
OUFDIL Hicham (D)
PAPARONE Nicolas (D)
PEREZ Yannick (D)
PINOT Jérôme (D)
PINTER Jérémy (G)
REY Julien (D)
RICCI Jean -Louis (G)
RODRIGUEZ Vivien (G)
ROIG Thomas (D)
RUIZ Olivier (G)
SABATIER Danid (D)
SABOT Benjamin (D)
SALINESI Sylvain (D)
SANCHEZ Marc (G)
SANCHIS Boris (D)
SANTELLI Michaël (D)
VIC Jonathan (D)

TROPHÉE DE L’AVENIR Gr3
AMERAOUI Loïc (D)
BEN AMMAR Sofian (G)
BERNARD Enzo (G)
BRESSY Ludovic (D)
CHARRADE Antoine (D)
DESLYS Joey (G)
DUNAN Stéphane (D)
FAVIER Nicolas (G)
FELIX Vincent (D)
GAILLARDET Joan (G)
LOPEZ Florian (G)
MARIGNAN Vincent (D)
MARQUIS Rudy (G)
MARTIN Yannick (G)
MARTIN François (D)
MARTINEZ Corentin (D)
MATEO Ludovic (G)
MERIC Marvin (G)
MONTESINOS Gabriel (D)
NAIM Yassin (G)
ORTIZ Rodrigue (D)
PRADIER Yoan (D)
RADO Florian (D)
ROBERT Geoffrey (G)
SOLER Jérémy (D)
VACARESSE Tom (D)
ZBIRI Smaïn (G)

01/06/2015

BEAUCAIRE *HOMMAGE à François Canto*

Lundi 31 mai 2015

Il est bon de se souvenir

Dimanche, la journée des raseteurs  a ravivé beaucoup d'images
et créé son lot de bons moments

beaucaireraseteursmemorialPHMALI.jpg

▲ A midi, recueillement au mémorial des rasteurs tués en piste

Oui il faut vivre avec son temps ! Oui chaque époque laisse de bons souvenirs, les mauvais passent aux oubliettes ! Et oui, il est agréable et émouvant parfois de rouvrir les armoires du passé ! Dimanche, à Beaucaire, les héros du jour, à l’occasion du 50e Muguet d’Or et du 50e Souvenir François Canto, étaient les raseteurs. Une fois n’est pas coutume et les circonstances rares. Merci au CT Le Trident, au club des anciens razeteurs, à la municipalité et à l’organisateur d’avoir saisi cette opportunité. Dès le matin, au cimetière, l’hommage à Canto et au président d’honneur du CT Le Trident créateur du Muguet d’Or, Emilien Couderc, a été chargé d’émotion. Tout comme la remise de gerbe par la municipalité et le club des anciens razeteurs sur la tombe de Canto. Puis le rassemblement au mémorial des raseteurs morts en piste, à côté des arènes où Jacques Roumajon a tenu « à perpétuer le souvenir de ceux qui ont laissé leur vie en piste. S’habiller en blanc est un privilège et c’est un devoir de le transmettre. En soutenant par exemple les jeunes raseteurs, sachant que beaucoup de choses ont changé mais pas tout et surtout pas les taureaux (...)». 

L’après-midi, la capelado des anciens crocheteurs a touché le public au cœur, chacun cherchant à poser les noms sur les visages hier et avant-hier connus. En piste, ceux d’aujourd’hui ont rendu hommage à leur manière à l’ancienne génération. Se donnant sans arrière-pensée au culte du taureau et en accompagnant un Beaucairois Boris Sanchis sur le chemin de sa victoire. Clin d’œil à l’autre Beaucairois du jour, François Canto. Bel hommage !

Texte et photo

MARTINE ALIAGA

BEAUCAPELADOPHMALI.jpg

BEAURASETEURSCAPELADO1.jpgA la capelado : Les 3 Zerti, les 2 Meneghini, Frédéric Durand, Gérard Muscat, Pantouflette, Jacky Siméon, Michel Martin, René Couderc, Stéphane Marignan, Denis Sabatier, Patrick Auzolle, Luc Jeanjean, Archet, Philippe Gibert, Roger César, Jouannet, Jacquot, Luc et Christophe Mézy, Noël Daniel, Aubaterre, Jean-Marie Valat, Trémolières, Alain Travaglini, Yvan Villard, Frédéric Lopez, David Mességuer, J. Lacroix, guerrero, Albouisson, Jacques Roumajon, Thierry Félix, Gérard Martin et quelques autres. Roger Pascal, dernier du Carré d'As, avec la famille de François Canto.

BEAURASETEURSPASCAL.jpg

*****************

19/12/2014

ASSEMBLEE GENERALE DES RASETEURS

Samedi 13 décembre 2014

Animé !

 

raseteurs,courses camarguaises

 

Turbulents, remuants, voix fortes... Hors piste, les razibles cumulent la vitalité et l’exubérance de leur âge, la complicité entre hommes de taureaux et le sérieux - par moments - de ceux qui côtoient fréquemment le danger. Réunis en assemblée générale, samedi dernier, à la manade des Baumelles, ils ont listé leurs préoccupations majeures. Difficile de parler d’une seule voix quand les aspirations de chacun diffèrent dans ce sport individuel pratiqué en groupe, requérant également un sentiment tauromachique et artistique. Mais tous de ressentir un manque de reconnaissance par rapport aux risques qu’ils prennent.

Parmi la soixantaine de raseteurs représentés ou présents, entre l’As qui “joue le Trophée”, le jeune qui fait ses premiers pas à l’Avenir, l’expérimenté en fin de carrière qui préfère les petites pistes... Celui qui veut être professionnel, l’autre à côté qui travaille et considère la course comme un complément de revenu... Un tel ensuite qui ne vit que pour la passion des taureaux... Ou celui, blessé, qui ne sait pas s’il pourra revenir... Et d’autres cas encore différents. Comment harmoniser l’ensemble ?

Le président Icham Fadli et son bureau ont dû trancher entre exigences applicables à tous et requêtes particulières. Au final, l’Association s’est engagée sur : un tourneur ne pourra plus faire équipe qu’avec un seul raseteur. Les autres demandes qui seront défendues : le maintien des trois groupes de raseteurs; le comptage des points sur les 25 meilleures courses des raseteurs des As; les courses uniques en demi-point; aux As, classement des pistes: normales avec les points en coefficient 1; pistes difficiles (Arles, Lunel, Châto, Nîmes, Palavas, Alès...) coefficient 1,5; Grands Rendez-Vous du Trophée Taurin, coefficient 2, ainsi qu’un prix au meilleur animateur; retour aux huit prix pour les finales du Trophée Taurin. Plus généralement: 2 places d’entrants sont demandées à chaque course; discussion sur l’assurance fédérale avec la FFCC, au sujet des jours de carence en cas d’arrêt pour blessures. Et l’arrêt définitif du groupe Détection...

Voilà du pain sur la planche et des réunions en perspective pour les différentes parties prenantes de la course camarguaise, Fédération et Trophée Taurin en tête.

MARTINE ALIAGA

23/10/2014

63e TROPHEE TAURIN *CLASSEMENT FINAL*

 

LOGOTT.jpg

2014 CLASSEMENT FINAL

Trophée des As - Groupe 1

1. ALLOUANI Sabri (D) 658,5

2. CHEKADE Amine (D) 580

3. AUZOLLE Loïc (D) 571,5

4. FOUR Bastien (G) 398

5. AYME Anthony (D) 345

6. BELGOURARI M. (D) 305,5

7. KATIF Zakaria (D) 303,5

8. FAVIER Maxime (G) 260

9. ERRIK Radouane (G) 243,5

10. BRUSCHET Romain (D) 198

11. ALIAGA Jérémy (G) 196

12. OUFFE Julien (G) 193,5

13. MARTIN Jérôme (G) 177

14. REY Julien (D) 154

15. BENAFITOU Ilias (D) 134

16. ALLAM Fayssal (G) 94

17. POUJOL Hadrien (G) 81

18. RASSIR Sofiane (G) 79

19. SANCHIS Boris (D) 52

20. FAURE Lucas (D) 43

21. OUTARKA Lahcène (D) 33

22. MASCARIN Romain (D) 15

23. VILLARD Benjamin (D) 4

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. GUYON Rémy (D) 424

2. MAUREL David (D) 369

3. CLARION Christophe (G) 338

4. JOURDAN Victor (D) 320

5. MARQUIER Mathieu (D) 300

6. FOUGERE Dimitri (D) 291

7. MARTIN-COCHER D. (G) 259

8. SABATIER David (D) 255

9. FERRIOL Joffrey (G) 242

10. RICCI Jean-Louis (G) 210

11. SANCHEZ Marc (G) 202

12. GRAMMATICO Fab. (D) 177

13. BENAFITOU Nabil (G) 173

14. GLEIZE Alexandre (D) 159

15. OUFDIL Icham (D) 139

16. VIC Jonathan (D) 138

17. GOUGEON Mickaël (G) 103

18. CARTALADE Kevin (G) 90

19. CHIG Mohamed (D) 88

20. MOINE David (D) 85

21. CANO Guillaume (D) 82

22. MARTINEZ Damien (D) 65

23. MIRALLES Cédric (D) 62

24. RUIZ Olivier (G) 60

25. OLESKEVICH Nicolas (G) 49

26. CAIZERGUES Kevin (D) 48

27. MONDY Thomas (G) 47

28. LAFARE Jérémy (G) 45

28. MOUTET Damien (D) 45

30. ALARCON Loïc (G) 43

31. VIOLET Nicolas (D) 41

32. MEBAREK Sidi (G) 36

33. BINI Benjamin (G) 34

33. BOURNEL Marc (D) 34

35. GUIN Romain (G) 29

36 DUMONT Thomas (D) 28

37. VALETTE Benjamin (D) 26

38. THIERRY Patrice (G) 20

39. CASTEL Cyril (D) 13

40. SANTELLI Mickaël (D) 10

41. PAPARONE Nicolas (D) 9

42. CHARNELET Mickaël (D) 8

43. PEREZ Guillaume (G) 6

44. SALINESI Sylvain (D) 5

45. MONDY Romain (D) 3

45. PEREZ Yannick (D) 3

45. SOLERA Raphaël (G) 3

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. ZEKRAOUI Youssef (G) 851

2. BOUHARGANE J. (G) 783

3. ALIAOUI Farid (G) 524

4. GAILLARDET Joan (G) 504

5. PRADIER Yoan (D) 478

6. CADENAS Joachim (D) 445

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 405

8. GAUTIER Anthony (D) 394

9. ZBIRI Smaïn (G) 347

10. SOLER Jérémy (D) 274

11. SABOT Benjamin (D) 257

12. IBARRA Rémy (D) 240

13. ROIG Thomas (D) 146

14. EL HAJJOUJI Fouad (G) 138

15. MARQUIS Rudy (G) 135

16. MONTESINOS G. (D) 126

17. COULOMB Florian (G) 87

18. BOYER Frédéric (G) 82

19. CIACCHINI Jérémy (D) 62

20. ORTIZ Rodrigue (D) 50

21. BENOIT Benjamin (D) 40

22. ANANE Medhi (G) 36

23. ZINI Walid (G) 16

24. MARQUIS Kevin (G) 10