Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

23/03/2018

TAUREAUX CLASSES 2018

La commission du Trophée Taurin Midi Libre-La Provence a retenu les taureaux suivants pour la saison des As 2018. Rappelons qu’il faut quatre taureaux classés pour que la course compte au Trophée des As.

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aioros, Boudet, Optimus, Pino, Regain

Blanc : Fustié, Galopin, Ourazy, Ulmet, Valat

Blatière-Bessac : Canio, Hélias, Muscat, Napaca, Omega

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel, Vieto

(Le) Brestalou : Renard

Caillan : Chicharito, Rollier, Ruscassier

Cavallini : Artiste, Cupidon

Chaballier : Cotichiavari, Papalino

(Les) Chanoines : Gamin

Chapelle : Primadié

Chauvet : Arlésien, Caraque, Centurion, Jupiter, Muscadet

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Apache , Coquet, Coubertin, Epervier, Loubard, Marapan, Massena, Rubicon

Cyr : Laos, Lazare

Espelly-Blanc : Miro, Raspail, Serpatier

Fabre-Mailhan : Barcarin, Bigarra, Cigalon, Cohiba, Colombaud, Coutard, Marcias, Nîmois

Félix : Traquet

Fournier : Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, El Paso, Jappeloup, Lou Guechou, Rudy, Saint-Eloi, Toronto

Gillet : Amadeus, Argentin, Berlioz, Maripeu

(Le) Grand Salan : Quenavo

Guillierme : Araire,  Aroujo, Bessoun, Gravihous, Lou Taï

Hervas : Jazz, Mouflet

Janin : Rex

(Le) Joncas : Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Ouranos, Rouffian, Valento

Lafon : Dardaillon

Laurent : Lebrau, Artalet, Roméo, Jupiter, Aragon, Ourazi

Lautier : Attila, Becassié, Cabochard, Capelan, Cerbère, Chico, Coquillon, Galantoun, Montesquieu, Pedro, Sauvage, Sultan

Layalle : Ibis, Pivert

Robert Michel : Doriano, Noirlac, Picpoul

Nicollin : Bayard, Camarié, Igor, Homère, Landié, Mousquioun, Paniou, Pélican, Sugar, Sylverado

Occitane : Ajax, Bel Ami, Boer, Brennus, Craponne, Pétrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Santen, Teston

Paulin : Attila, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras

Plo : Tamarin, Targueur, Triton, Ullin, Ursin

Raynaud : Andreloun, Leo, Tailleur

Ricard : Absolut, Baigneur, Braconnier, Brusc, Frisé, Gaou, Marquis, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru , Brindis

Ribaud : Tanguero, Riquet

Richebois : Laurier

Rouquette : Aparicio, Biterrois, Grasilho, Melgueil

(Le) Rousty : Moka

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Quarante-Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Cerf, Pouchiche

Saumade : Baucis, Caruso, Castor, D’Arbaud, Eos, Jacob, Liber, Médoc, Pourpier, Rigau, Scipion, Trélus

Sylvéréal : Catigo

(Les) Termes : Fougueux

(Le) Ternen : Muiron, Quintilien

Vellas : Sultan

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Izarrak, Mesrine

Mis à jour le 30 mars 2018

22/02/2018

AUX MANADIERS

Vendredi 23 février 2018

Taureaux à classer pour les courses aux As

Trophée Taurin Midi libre – La Provence : en vue d’établir la liste des taureaux classés pour les courses du Trophée des As, les manadiers sont invités à communiquer les noms, numéros et courses aux As déjà prévues de leurs cocardiers concernés, à l’adresse mail : maliaga@midilibre.com

Renseignements : 07 81 48 50 88

27/07/2017

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

trophee taurin,taureaux classés,course camarguaise

TAUREAUX CLASSES 2017

 

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aïoros, Artemis, Athos, Cortex, Optimus, Regain, Santen + Boudet (28/07)

Blanc : Bartaveu, Galopin, Ourazy, Ulmet, Verdoun

Blatière-Bessac : Canio, Ivanhoé, Mécano, Omega, Sisley, Vallespir

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel

(Le) Brestalou : Ramier, Renard, Zeus

Caillan : Chicharito, Ruscassier, Tastaïre

Cavallini : Artiste, Cupidon

(Les) Chanoines : Gamin, Noï

Chapelle-Brugeas : Méphisto

Chauvet : Arlésien, Colvert, Jupiter, Prince, Raplau, Toscan

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Coquet, Dalloz, Epervier, Loubard, Mandarin, Massena, Mignon, Mustang, Notaire, Pharmacien, Ventoux

Cyr : Laos, Lazare, Lebrau

Espelly-Blanc : Miro, Peu Se, Raspau, Serpatier

Fabre-Mailhan : Bigarra, Castellas, Cigalon, Cohiba, Faro, Marcias, Nectar

Félix : Vincent

Fournier : Mouret, Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, Lou Barri, Lou Guechou, Rudy, Toronto, Tyrosse, Saint-Eloi

Gillet : Argentin, Cerf, Cilaos, Gregau, Mari Peu

(Le) Grand Salan : Pérille

Guillierme : Aroujo, Beu Caire, Bessoun Estepous, Gravilhous, Ventareu

Hervas : Mouflet

Janin : Sparagus, Rex

(Le) Joncas : Banache, Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Papagaï, Ouranos, Rouffian

Lafon : Dardaillon

Laurent : Aragon, Artalet, Fouquet, Lebrau, Roméo

Lautier : Attila, Becassié, Cardinal, Cerbère, Chico, Montesquieu, Pedro, Rameau, Sauvage

Layalle : Cheyenne, Ibis, Lou Pastre, Mimosa, Pivert

Navarro : Guichou

Nicollin : Camarié, Juvénal, Mousquioun, Paniou, Pélican, Platon, Rostand, Sugar, Sultan, Sylverado, Tzigane

Occitane : Bel Ami, Boer, Brennus, Patou, Petrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Pirate, Teston

Paulin : Camerone, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras, Ubaye

Plo : Ramier, Roussillon, Sérapis, Scampi, Tamarin, Triton

Raynaud : Andreloun, Léo, Tailleur

Ricard : Absolut, Bendor, Braconnier, Frisé, Marquis, Milouin, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru, Quintus, Padilla

Ribaud : Gaura, Riquet, Verdaou

Richebois : Canaille, Laurier, Vercors

Rouquette : Apparicio, Biterrois, Melgueil, Ulysse

(Le) Rousty : Moka

Rousseau : Albator

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Orion, Quarante Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Calendau, Cerf + Merlan (28/7)

Saumade : Baucis, D'Arbaud, Caruso, Castor, Clovis, Eos, Jacob, Médoc, Pourpier, Scipion, Trélus

(Les) Termes : Fougueux, Helios

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Mesrine

 

Les taureaux difficiles sont en rouge gras souligné

 

 

Mise à jour le 28 juillet 2017

30/07/2008

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

2008 : 57e TROPHEE

 

LES COCARDIERS CLASSES 

Mise à jour : 30 07 08 

c6b2d724442ef0d68d6008c3290828ea.jpg

 

* Les cocardiers difficiles sont inscrits en lettres majuscules. Leurs points aux ficelles sont doublés pour les raseteurs du Trophée des As

* Quatre taureaux classés sont nécessaires pour qu'une course compte pour le Trophée des As. Trois taureaux classés maximum pour une course classée au Trophée de l'Avenir.

ALLARD : Verdaou, Mornes,  Beccaru

L'ARGENTIERE  : Forest

L'AURORE : Chamarel, Farù, Colombus

AUBANEL Pierre : Pesoa

AUBANEL-BARONCELLI : Vincent 

LES BAUMELLES : Michou, Rodin

BLANC J.-C. : Rascaillon, Fournelet, Acantin, Batistou

BLATIERE-BESSAC : Terruel, Fonfon, Kabyle, Elzéar, Ivoire, Tibère,  Nevers, Sifflet,  Rostand, Lanza , Aaron   

BOCH : Jupiter , Muguet

BON : Cathare, Vaccarès, Tabarly, Hippocampe, Rio

BRESTALOU : Mazel, MONTVERT, Apis, Raboliot

CAVALLINI : Tauzin, Siffleur

CHABALLIER  : Chanéac, Petit Lou

CHAPELLE : CERES

CHAUVET : AIMARGUOIS, CAMARINA, Léo, Martegau, Bambou, Mouriésen, Gaby, Santos, Jéricho

CUILLE  : Merlin, Ruy-Blas, Guépard, Fanal, Acacia, Borgia, Dédale, Bonheur, Renoir, Titouan

DAUMAS : Bouchard, Pazac 

ESPELLY-BLANC : Andalou, Piémanson

FABRE-MAILHAN : Canesteù,  Gregaù, Peù Sé, Vannier, Sauron, Nemo, Tonen, Farfadet, Espeloufi, Coutard

La GALERE :Beaucairois, Facteur, Lupin

GILLET  : Corail, Platon, Bazin, Saint-Louis

GRAND SALAN : Jeannot, Orus

GUILLIERME : CANDELO, Donovan, Aurochs, Mari-Peù, Lou Sar, Lou Renaire,  Lou Pounchu, Ramuncho

HERVAS : Samos

JANIN : Soledad, Cuzco, Fallone

JONCAS : Flamenco, Hugo, Marcellin, Mazarin, Khéops, Démon

LAFON J. : Gandin, Bolero

LAGARDE : Cilaos, Fosséen, Bastidon, Fusain

LAUTIER : Mathis, Arthur, Varenne, Criquet, Lieutenant, Co Blanco, Lancier, Tzigane, Duc, Grillon, Brun, Verone, Mousquetaire

MARGE : Levant, Figaro, Paludier

MERMOUX : Vidourlen, Romain

NAVARRO :  Protis, Poète

NICOLLIN : Médée, Sixte, Virat, Hector, Gaucelm, Thibaud, Pluton, Barras, Antenor, Arnaud, Jodias, Embrun, Insolent, Périclès, Benvengu

LOU PANTAÏ  : Yvan, Rubis

PAULIN NIQUET : Azerac

PLO : Léandre, Leventi, Lebrau, Kouffa

RAYNAUD : Caillet, Bounty

RIBAUD : MALIN, Severo, Iris, Viennois, Jasmin, Riquet, Arlequin, Jurassien

RICHEBOIS : Rasclet

ROUQUETTE : Gévaudan, Angelo

SAINT-ANTOINE : TOMMY, Gaspard, Matute

SAINT-GABRIEL : Don Diego, Eparvier, Bazajet

SAINT-PIERRE : Phidias, Raspail, Pavoun, Bombero, Sacristain, Pétoil, Cabosse

SALIERENE : Tardivet, Fracasse

SAUMADE  : Jason, Pesquié, Cabrian, Gregaù, EROS

SIMEON  : Primadié, Sylvio

 Le TERNEN   : Figaret, Fauvet

THIBAUD Frères  : Aumônier

VITOU : Voltigeur

08/03/2007

TAUREAUX CLASSES 2007

56e TROPHEE TAURIN 2007

medium_Ficelles.jpg_4.jpg

Mise à jour : 7/08/2007

Cocardiers en noir : 30 tours de ficelle

Cocardiers en vert : 15 tours

Cocardiers en rouge : 8 tours de ficelle (points doublés pour les raseteurs du Trophée des As).

 

MANADES

 

 

COCARDIERS

 

ALLARD

Fangassier, Beccaru

AUBANEL Pierre

Poséidon

AUBANEL-BARONCELLI

L'Ilon - Lynx (1/07)

L'AURORE

Chamarel, Faru

Les BAUMELLES

Michou

BENABENT
(Le GRAN SALAN)

Jeannot

BLANC J.C.

Listoun,  Rascaillon,  Fournelet

BLATIERE-BESSAC

Melchior remplacé par Thénardier (7/08),  Terruel, Fonfon, Elzéar, Kabyle, Lanza, Ivoire, Huguenot, Aaron, Tibère, Othello, Roméo

BOCH

Scamandre, Eliot, Jupiter, Pescalune

BON

Cathare, Rastignac, Dracula, Moulinier

BRESTALOU

Veneur , Mazel, Montvert, Apis

CAVALLINI

Siffleur, Goéland

CHABALIER

Chanéac - Petit Lou (1/07)

CHAPELLE

Céres

CHAUVET

Aimarguois, Léo, Martegau, Bambou, Mouriésen, Camarina, Gaby, Jo, Santos

CUILLE

Renoir, Ruy Blas, Acacia, Lestat, Fanal, Icare (1/06), Dedale, Merlin, Garonnais, Magellan, Chipeur (1/06), Argentin remplacé par Bonheur (7/08), Titouan, Borgia

DAUMAS
(St-Michel)

Pazac

ESPELLY -BLANC

Andalou, Piémanson

FABRE-MAILHAN

Noble, Figaro, Blaise, Canesteu, Yoda, Nuage, Felibre, Gregau, Peu Sé, Vannier, Sauron, Nemo

La GALERE

Nénuphar, Pistolet

GILLET

Fifre,  Fraï (15/05),  Saint-Louis, Apollon

GUILLIERME

L'Enclume, Candelo, Perdigau, L'Oulivastre, Donovan, Aurochs, Mari Peu, Lou Sar, Lou Renaire (6/07), Lou Pounchu, Ramuncho, Tarnagas, Ven Larg

HERVAS

Samos

JANIN Anne et Yves

Soledad, Louxor,  Canut, Guadalix, Conse, Falones, Cuzco

Le JONCAS

Hugo, Marcellin, Gévaudan, Lavandin, Berlioz, Flamenco, Angelot, Kheops, Vésuve

LAFON Jean

Bolero, Atlas, Gandin, Othello

LAFON Iris

Lou Vibre, Pacan, Artilleur (14/06), Teyssoun

LAGARDE

Santorin, Jojo, Bastidon , Cilaos remplacé par Herissoun (20/07)

LAUTIER

 Mathis, Lieutenant, Milord, Jonas, Marcus, Hibou, Bourgeois, Banderas, Duc, Grillon, Jade, Mousquetaire, Arthur, Criquet, Varenne, Enzo

LOPEZ

Braconnier, Tristou

MARGE

Athos, Poulidet, Levant, Figaro, Paludié

MERMOUX

Fax, Vidourlen, Romain

NAVARRO

Capitan, Poète

NICOLLIN

Médée, Sixte, Virat, Hector, Gaucelm, Pagano (14/06) remplacé par Bazaget, Thibaud, Pouderous, Faucon, Pluton, Afouga, Antenor, Galavard (14/06) remplacé par Fier, Barras, Arnaud, Roucassié

LOU PANTAÏ

Yvan

PAULIN - NIQUET

Maréchal, Azerac, Serrurier

PLO

Lebrau, Leventi, Léandre, Kouffa

RAYNAUD

Escoulan, Bounty, Mouriésen

RIBAUD

Malin, Brigadier, Craven, Severo, Iris, Arlequin, Sabre, Roméo, Viennois

RICARD

Ketoum, Méjannais, Larios, Radius, Castellet

RICHEBOIS

Rasclet                                         

ROUQUETTE

Charron, Grasilho, Caprice, Zingaro, Melgueil

SAINT-ANTOINE

Tommy, Matute

SAINT-GABRIEL

Euro, Enzo, Eros, Everest, Etourneau, Caporal, Délice, Derrick, Drakkar, Frelon, Eblée

SAINT-PIERRE

Phidias, Raspail, Siffleur, Sacristain, Le Bombero, Petoil, Gastounet

SALIERENE

Tardivet, Fracasse

SAUMADE

Pesquié, Jason, Nandin, Eros, Gregau, Cabrian

Le TERNEN

Figaret

THIBAUD

Aumônier

VITOU

Oradour, Voltigeur, Preferido, Pharaon, Jaures

 


Manade SIMEON : Sylvio (1/07) blessé remplacé par Primadié (7/08)