Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

27/07/2017

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

trophee taurin,taureaux classés,course camarguaise

TAUREAUX CLASSES 2017

 

Manade Allard : Ventadis

Aubanel-Baroncelli : Vincent

(Les) Baumelles : Aïoros, Artemis, Athos, Cortex, Optimus, Regain, Santen + Boudet (28/07)

Blanc : Bartaveu, Galopin, Ourazy, Ulmet, Verdoun

Blatière-Bessac : Canio, Ivanhoé, Mécano, Omega, Sisley, Vallespir

Bon : Escobar, Folco, Monro, Trancardel

(Le) Brestalou : Ramier, Renard, Zeus

Caillan : Chicharito, Ruscassier, Tastaïre

Cavallini : Artiste, Cupidon

(Les) Chanoines : Gamin, Noï

Chapelle-Brugeas : Méphisto

Chauvet : Arlésien, Colvert, Jupiter, Prince, Raplau, Toscan

Cougourlier : Bimbe

Cuillé : Coquet, Dalloz, Epervier, Loubard, Mandarin, Massena, Mignon, Mustang, Notaire, Pharmacien, Ventoux

Cyr : Laos, Lazare, Lebrau

Espelly-Blanc : Miro, Peu Se, Raspau, Serpatier

Fabre-Mailhan : Bigarra, Castellas, Cigalon, Cohiba, Faro, Marcias, Nectar

Félix : Vincent

Fournier : Mouret, Muscadin, Pagnol

(La) Galère : Cruchot, Lou Barri, Lou Guechou, Rudy, Toronto, Tyrosse, Saint-Eloi

Gillet : Argentin, Cerf, Cilaos, Gregau, Mari Peu

(Le) Grand Salan : Pérille

Guillierme : Aroujo, Beu Caire, Bessoun Estepous, Gravilhous, Ventareu

Hervas : Mouflet

Janin : Sparagus, Rex

(Le) Joncas : Banache, Fétiche, Lucky, Talleyrand

Lagarde : Papagaï, Ouranos, Rouffian

Lafon : Dardaillon

Laurent : Aragon, Artalet, Fouquet, Lebrau, Roméo

Lautier : Attila, Becassié, Cardinal, Cerbère, Chico, Montesquieu, Pedro, Rameau, Sauvage

Layalle : Cheyenne, Ibis, Lou Pastre, Mimosa, Pivert

Navarro : Guichou

Nicollin : Camarié, Juvénal, Mousquioun, Paniou, Pélican, Platon, Rostand, Sugar, Sultan, Sylverado, Tzigane

Occitane : Bel Ami, Boer, Brennus, Patou, Petrus

Pagès : Campeon

(Lou) Pantaï : Beleu, Pirate, Teston

Paulin : Camerone, Colbert, Cupidon, Maquisard, Queyras, Ubaye

Plo : Ramier, Roussillon, Sérapis, Scampi, Tamarin, Triton

Raynaud : Andreloun, Léo, Tailleur

Ricard : Absolut, Bendor, Braconnier, Frisé, Marquis, Milouin, Perroquet, Vaccares

(Le) Rhône : Banaru, Quintus, Padilla

Ribaud : Gaura, Riquet, Verdaou

Richebois : Canaille, Laurier, Vercors

Rouquette : Apparicio, Biterrois, Melgueil, Ulysse

(Le) Rousty : Moka

Rousseau : Albator

Saint-Antoine : Aramis, Greco, Orion, Quarante Sous, Saint-Vincent

Saint-Pierre : Blanquet, Calendau, Cerf + Merlan (28/7)

Saumade : Baucis, D'Arbaud, Caruso, Castor, Clovis, Eos, Jacob, Médoc, Pourpier, Scipion, Trélus

(Les) Termes : Fougueux, Helios

Vidourlenque : Camaï

Vinuesa : Bayle, Mesrine

 

Les taureaux difficiles sont en rouge gras souligné

 

 

Mise à jour le 28 juillet 2017

02/06/2017

CLASSEMENT DES RASETEURS

LOGOTT.jpg

Parution du vendredi 2 juin 2017

TROPHEE DES AS - GR 1
1. MARIGNAN Vincent (D) 224,5
2. ZEKRAOUI Youssef (G) 194,5
3. KATIF Ziko (D) 148,5
4. FAVIER Maxime (G) 127,5
5. CIACCHINI Jérémy (D) 125
6. ERRIK Radouane (G) 113,5
7. ALIAGA Jérémy (G) 110
8. CADENAS Joachim (D) 102
9. BENAFITOU Iliass (D) 97
10. FOUR Bastien (G) 69
11. MARTIN Jérôme (G) 59
12. CHEKADE Amine (D) 51
13. DUNAN Stephane (D) 43,5
14. OUFFE Julien (G) 42
14. AYME Anthony (D) 42
14. ALLAM Fayssal (G) 42
17. FAURE Lucas (D) 27
17. BELGOURARI Mehdi (D) 27
19. SOLER Jeremy (D) 26,5
20. BOUHARGANE Jamel (G) 25,5
21. MARQUIS Rudy (G) 24
21. RASSIR Sofiane (G) 24
23. POUJOL Hadrien (G) 17,5
24. GROS Romain (D) 15
25. MARTIN François (D) 4
26. AUZOLLE Loïc (D) 3
26. BENAFITOU Adil (G) 3
28. VILLARD Benjamin (D) 1


TROPHEE DES RASETEURS - GR 2
1. MAUREL David (D) 83
2. GUYON Rémi (D)65
3. MARQUIER Mathieu (D) 62
4. OUDJIT Jean-Henrin (D) 61
5. BENAFITOU Nabil (G) 34
6. CLARION Christophe (G) 33
7. MOUTET Damien (D) 29
8. FOUGERE Dimitri (D) 24
9. VIC Jonathan (D) 20
10. MARTINEZ Damien (D) 17
11. FERRIOL Joffrey (G) 16
12. CANO Guillaume (D) 11
13. JOURDAN Victor (D) 9
13. MOINE David (D) 9
15. GAUTIER Anthony (D) 8
15. SANCHEZ Marc (G) 8
17. ALIAOUI Farid (G) 7
17. GARCIA Ludovic (G) 7
19. CAIZERGUES Kévin (D) 5
20. MIRALLES Cédric (D) 4
21. AROCA Samuel (D) 3
22. RICCI Jean-Louis (G) 2
22. RODRIGUEZ Vivien (G) 2
24. LAFARE Jérémy (G) 1


TROPHEE DE L’AVENIR - GR 3
1. ROBERT Geoffrey (G) 243
2. FELIX Vincent (D) 226
3. NAIM Yassin (G) 176
4. GAILLARDET Joan (G) 151
5. CHARRADE Antoine (D) 148
6. DESLYS Joey (G) 139
7. BERNARD Enzo (G) 135
8. MERIC Marvin (G) 124
9. AMERAOUI Loïc (D) 122
10. PRADIER Yoan (D) 116
11. BRESSY Ludovic (D) 114
12. JAUBERT Florent (D) 105
13. ZBIRI Smaïn (G) 99
14. MICHELIER Yannick (D) 94
15. EL MAHBOUB Youssef (G) 85
16. MARTIN Yannick (G) 73
17. MATEO Ludovic (G) 72
18. VACARESSE Tom (D) 54
19. BEN AMMAR Sofian (G) 53
20. ORTIZ Rodrigue (D) 49
21. LOPEZ Florian (G) 38
22. FOUQUE Romain (D) 36
23. CASTELL Tristan (D) 33
24. FAVIER Nicolas (G) 31
25. BRUNEL Alexis (G) 25
26. MONTESINOS Gabriel (D) 6

21/04/2017

TROPHEE TAURIN

Vendredi 21 avril 2017

Continuer sur la lancée

Le public fait le choix des affiches
qualitativement supérieures

MARIGNANPHMALI.jpgRestant sur la très bonne impression de la Royale de Saumade à Sommières, lundi dernier, on peut dire, après ce week-end pascal, que la saison 2017 est maintenant bien lancée. Le mois de mars a servi de rodage aux bêtes et aux hommes avec déjà de bien belles réalisations en Languedoc du côté de Mauguio, Vendargues, Beaucaire ou Le Grau-du-Roi (As et Avenir cumulé).

► Photo : l'élégance de Vincent Marignan, homme en forme de ce début de saison.

La meilleure nouvelle est l’adhésion du public qui, sensible à la teneur (sérieux, brillant) des affiches, se déplace en nombre, déjà en ce printemps. Pour autant le samedi reste un jour compliqué pour les organisateurs vu le nombre des courses Avenir, taureaux jeunes, Ligues, écoles de raseteurs.

Les hommes en forme subjuguent les foules. Vincent Marignan étincelant de facilité et d’élégance fait, après sa victoire au Trophée de l’Avenir en 2016, une entrée aux As remarquée, tandis que Youssef Zekraoui impressionne par son implication. Quant à Joachim Cadenas, après sa blessure à Aimargues, il reprend la piste plus sobrement mais se montre toujours provocateur d’émotions fortes. Les afeciouna le suivent passionnément, à juste titre.

A l’Avenir, les hommes démarrent plus doucement - semble-t’il - mais les Robert, Félix, Bernard, etc. promettent bien des éclats futurs. Ne soyons pas trop pressés.

Côté taureaux, la relève est attendue. Mignon et toutes ses qualités - il l’a encore prouvé à Arles - ne suffiront pas pour monter les gros plateaux (en tenant compte que certaines vedettes ne sont pas encore sorties). Et si de nombreux cocardiers offrent beaucoup d’espoirs, ils devront confirmer au plus haut niveau.

Raison de plus pour adhérer à la protection des jeunes taureaux prônée par la Fédération française de course camarguaise et le Trophée Taurin Midi Libre - La Provence. Mener des taureaux à maturité reste le but des éleveurs et des parties prenantes de la course camarguaise. Le seul moyen d’y arriver, leur laisser le temps de grandir et de s’aguerrir.

Texte et photo
MARTINE ALIAGA

13/01/2017

TROPHEE TAURIN *SAISON 2017*

Réunion du samedi 6 janvier 2017

La saison 2017 du Trophée Taurin
sur les rails

trophée taurin,courses camarguaises

Malgré le froid, la commission n' pas manqué de visiter
les cocardiers de la manade Blanc

Juste le temps de sauter d'une année à l'autre que déjà les membres du Trophée Taurin Midi Libre – La Provence se retrouvent pour peaufiner la saison 2017. Direction par ce samedi matin glacial, le domaine de Paulon au Sambuc où la famille Blanc mettait ses confortables installations à disposition de la commission et de la direction du Trophée.

Objectifs : faire le point de la saison 2016 et donner l'impulsion au Trophée 2017. Les membres ont donc travaillé sur l'attrait de la compétition pour les raseteurs, le respect des cocardiers et la protection des jeunes taureaux, la qualité des courses pour toujours intéresser le public tout en continuant à créer l'événement avec les Grands Rendez-Vous. Une matinée de travail riche en échanges et en prises de décisions (nous y reviendrons dans un prochain article) où la liste des taureaux à classer pour le Trophée des As a, comme d'habitude, suscité de nombreuses réactions. Basée sur les demandes des manadiers, cette liste consiste à désigner un certain nombre de taureaux qui formeront l'ossature des courses aux As puisque 4 d'entre eux (sur les 195 listés) doivent faire partie de ces courses.

Un constat : la plupart des éleveurs protégeant leurs éléments les plus généreux et spectaculaires, donc très barricadiers et vulnérables, n'ont pas souhaité les classer leur évitant ainsi une pression supplémentaire. La commission en a pris acte considérant que, bien sûr,  cela ne les empêche en aucun cas de courir (puisqu'il y a 6 ou 7 taureaux par course) ni de prétendre à toutes les distinctions possibles. Les mentalités changent, le côté barricadier des taureaux d'aujourd'hui plaît aux spectateurs et prend de l'importance,  le Trophée accompagne l'évolution mais reste vigilant pour que, en piste, seule compte la vérité tauromachique issue de l'intensité des duels.

MARTINE ALIAGA

• Voir ci-dessous la liste des taureaux classés


Commission: Gaby entre, Renée sort

trophée taurin,courses camarguaises

Renée Ennabli a été l'une des premières femmes à intégrer le Trophée Taurin, il y a 8 ans. Passionnée de tauromachie, la Gardoise sillonne Languedoc et Provence au fil des saisons. Elle a enrichi les conversations et les décisions de la commission de ses connaissances taurines étayées de notes judicieuses,  faisant entendre sa voix avec douceur et élégance. Renée a choisi de prendre un peu de recul, les membres de la commission lui ont offert fleurs et cadeau en signe de reconnaissance.
Gabriel Got, lui, intègre le groupe. Du haut de ses 27 ans, Gaby assiste à une centaine de courses annuellement. Il a, comme un vieux routier, participé à sa première réunion et fait part de ses réflexions. Habitant de Saint-Vincent-de-Barbeyrargues, il vient renforcer la part héraultaise de la commission.

22/12/2016

RECOMPENSES

Vendredi 23 décembre 2016 - A la Grande Abbaye

Les dernières récompenses 2016

IMG_9351.JPG

Soirée collégiale s’il en est, dernièrement à la Grande Abbaye, domaine de la manade Saumade. Le Trophée Taurin Midi Libre - La Provence, la FFCC, et l’Association des grandes arènes, ensemble, pour remettre les dernières récompenses 2016... Voilà une occasion inédite permise par la prise de conscience des acteurs de la course camarguaise que la réunion des forces vaut bien mieux que le chacun pour soi. Certes, cela demande de la diplomatie, de nombreuses discussions et une vision pour l’avenir... Ainsi, vendredi soir, chacun des présents s’est félicité du déroulement de la saison 2016.

C’est tout d’abord le titre de Championne de France qui a été décerné à la manade Saumade par le président de la FFCC, Jacques Mailhan après un décompte des points gagnés au fil des trophées reçus durant la saison tel que l’a expliqué Christian Vallat. Et Magali Saumade de se réjouir de cette belle temporada et d’un titre qui valorise son élevage et plus largement le travail des manadiers.

Les arènes organisatrices des Grands Rendez-Vous du Trophée Taurin ayant provisionné au fil de ces courses une somme dédiée au meilleur des raseteurs (voir détail ci-dessous), un chèque conséquent était préparé pour le grand vainqueur Joachim Cadenas, malheureusement malade et donc absent. Ce qui n’empêchait pas Aimé Hugon, représentant le Trophée Taurin, et Thierry Ferrand pour les grandes pistes, de se féliciter de la bonne tenue de ces plateaux, véritable vitrine de la course camarguaise.

L’Association des grandes arènes profitait de ce bon moment pour contribuer au redressement financier de la FFCC en lui remettant un chèque de 1 500 €, gage de son soutien.

Ne restait plus à Magali Saumade qu’à conclure en souhaitant de bonnes fêtes à tous.

Texte et photos
MARTINE ALIAGA

 

65e TROPHEE TAURIN
MIDI LIBRE - LA PROVENCE

LES GRANDS RENDEZ-VOUS 2016

1er - 25 mars, Arles (hors trophée)

Marcias de Fabre-Mailhan - Baryton de Lautier

Banaru du Rhône - Mignon de Cuillé

Ratis de Raynaud - Greco de Saint-Antoine

Optimus des Baumelles

Meilleur raseteur : Sabri Allouani

 

2e - 12 mai, Nîmes

Loubard de Cuillé - Epervier de Cuillé

Sugar de Nicollin - Mignon de Cuillé

Cassius de Laurent - Lebrau de Laurent

Jupiter de Laurent

2 pts bonification à Cadenas, 1 à Ayme

1 à Bouhargane, 1 à Aliaga

1 à Katif, 1 à I. Benafitou, 1 à Rassir

Meilleur raseteur : Joachim Cadenas

 

3e - 15 mai, Grau-du-Roi

Laos de Cyr - Bayle de Vinuesa

Chico de Lautier - Biterrois de Rouquette

Cupidon de Paulin - Optimus des Baumelles

Ajax d’Occitane - Marengo de Vellas

1 point de bonification à M. Favier

2 à Katif, 1 à Aliaga, 2 à Rassir

Meilleur raseteur : Ziko Katif

 

4e - 16 mai, Lunel

Royale de Saumade

Belagio – Jacob – Trélus – Scipion – Baucis - Pourpier

1 point de bonification à Four, 2 à Aliaga, 4 à I. Benafitou

2 à Katif, 1 à Poujol, 1 à J. Martin

Meilleur raseteur : Ilias Benafitou

 

5e - 3 juillet, Châteaurenard

Germinal de Lautier - Ivanhoé de Blatière-Bessac

Sugar de Nicollin - Mignon de Cuillé

Scipion de Saumade - Optimus des Baumelles

2 points de bonification à Cadenas, 1 à Four

1 à Auzolle, 1 à Favier, 1 à Zekraoui

Meilleur raseteur : Joachim Cadenas

 

 

6e - 14 août, Les Saintes-Maries-de-la-Mer

Pharmacien de Cuillé - Ivanhoé de Blatière-Bessac

Camaï La Vidourlenque - Ratis de Raynaud

Optimus des Baumelles - Pourpier de Saumade

Eos de Saumade

5 points de bonification à Cadenas

2 à I. Benafitou, 1 à Zekraoui,

Meilleur raseteur : Joachim Cadenas

 

7e - 15 août, Le Grau-du-Roi

Boer d’Occitane - Sylverado de Nicollin

Cruchot de La Galère - Mignon de Cuillé

Biterrois de Rouquette - Jupiter de Laurent

Landié de Nicollin

4 points de bonification à Cadenas, 1 à Aliaga

1 à Four, 1 à Katif, 1 à Zekraoui

Meilleur raseteur : Joachim Cadenas

 

8e - 11 septembre, Châteaurenard

Colvert de Chauvet - Vincent d’Aubanel-Baroncelli

Cruchot de La Galère - Aïoros des Baumelles

Baucis de Saumade - Pourpier de Saumade

Jupiter de Laurent

4 points de bonification à Cadenas, 3 à Chekade

3 à F. Martin, 1 à J. Martin

Meilleur raseteur : Joachim Cadenas

 

 

05/09/2014

FINALES DU TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

 

trophée taurin,les taureaux des finales,courses camarguaises

Vendredi 5 septembre 2014

Le sorteo des finales

Quel meilleur endroit pour parler de taureaux qu'en Petite Camargue, à Saint-Laurent-d'Aigouze plus précisément. Qui plus est au restaurant "La Siete de la tarde" lieu imprégné d'esprit tauromachique. Hier soir (jeudi 4 septembre), la commission, en présence de la direction du Trophée TAurin, a fait part de ses voeux pour les finales du Trophée Taurin 2014. Un sorteo qui, à l'inverse des traditions espagnoles, n'a rien laissé au hasard. Et c'est avec sérieux et passion, que les membres de la commission ont passé au crible les sorties de nombreux candidats à quatre pattes pour n'en retenir que sept par finale.

Difficile choix en tenant compte - en priorité bien sûr - des qualités des taureaux, de la grandeur de la piste (notamment pour l'Avenir) et des places de sortie de chacun.

Au final des débats, voici les noms des cocardiers retenus par ordre alphabétique .

Finale du Trophée des Raseteurs à La Grande-Motte, le samedi 4 octobre : Aparicio de la manade Rouquette. Beleu du Pantaï. Chico de Lautier. Frelon de Blatière-Bessac. Mari-Peu de Gillet. Pourpier de Saumade. Ventaureu de Guillierme.

Finale du Trophée de l'Avenir à Vauvert, le dimanche 5 octobre : Coquet de la manade Cuillé. Jazz d'Hervas. Jupiter de Chauvet. Lou Guechou de La Galère. Optimus des Baumelles. Purpan de Fabre-Mailhan. Ubaye de Paulin.

Finale du Trophée des As à Nîmes, dimanche 12 octobre : Garlan des Baumelles. Greco de Saint-Antoine. Horacio de  Cuillé. Jupiter de Laurent. Ratis de Raynaud. Sugar de Saint-Gabriel. Ulmet de Blanc.

MARTINE ALIAGA

* Sorteo : en corrida, tirage au sort des toros attribués à chaque torero *

23/12/2013

TROPHEE TAURIN

Samedi 14 décembre 2013

Trophée Taurin Midi Libre - La Provence
Réflexions sur la compétition 2014

 

trophée taurin,charles aubert,taureaux classés 2014,course camarguaise

Le domaine du Grand Bordes a accueilli, samedi dernier, la direction et les membres de la commission du Trophée Taurin
Anticiper, accompagner, écouter les acteurs de la course camarguaise... Réfléchir, veiller à l’équité de la compétition dans le respect des taureaux et toujours essayer de tendre vers la qualité... Expliquer, partager, communiquer sur ce sport, cet art uniques... Tels sont les impératifs du Trophée Taurin et de ses direction et commission.
Réunis samedi dernier au Domaine du Grand Bordes à Saint-Laurent-d’Aigouze, tous ces gens de bouvine connaisseurs et impliqués ont planché toute la matinée sur le 63e Trophée Taurin 2014 et, bien sûr, passé au crible, la saison 2013.
Une temporada qui fait naître de grands espoirs grâce à l’éclosion de nouveaux talents chez les raseteurs et l’arrivée à maturité de certains taureaux.
L’arbre ne cachant pas la forêt, le Trophée des As a, malgré quelques très belles courses, encore déçu. Alors quels remèdes sachant que toucher au moindre des usages de la piste dérègle et demande d’ajuster tout le reste. Les acteurs étant tous interdépendants et les 62 ans d’existence du Trophée témoignant d’expérimentations qui ont à l’usage fait long feu.
Les portes ne sont toutefois pas verrouillées et si les nouvelles idées demandent dans le milieu taurin un long temps de réflexion, les bonnes pratiques arrivent toujours à émerger. Le dialogue entre les parties - raseteurs, manadiers, organisateurs, Fédé, Trophée - ne pouvant être que constructif.
Telle l’idée de mettre en adéquation l’âge des taureaux et des raseteurs en ne mettant que 2 cocardiers classés pour les courses de l’Avenir et au moins 50 ou 60 % de raseteurs du groupe 3. Ou bien veiller à ce que le 7e taureau (aux As) ne soit pas classé. Quant aux courses Grand Rendez-Vous - feu-Excellence -, la Commission planche toujours sur plus de qualité et de spectacle sachant que le succès d’une course camarguaise repose sur l’équilibre (homme-bétail) des plateaux proposés par les organisateurs, l’implication des raseteurs, le bon vouloir des taureaux... et d’un “personne ne sait quoi” qui tout d’un coup enflamme l’arène pour un coup d’estrambord dont aucun règlement ne détient la recette.
Le soleil déclinait sur Saint-Laurent-d’Aigouze et sur le magnifique domaine du Grand Bordes quand chacun a repris sa route qui vers la Provence qui en Languedoc. Et tous de souhaiter la poursuite de la réflexion début 2014 pour mettre le 63e Trophée Taurin Midi Libre - La Provence dans les bons starting-blocks.


MARTINE ALIAGA


Charles Aubert : « place aux jeunes »

trophée taurin,charles aubert,taureaux classés 2014,course camarguaise« A 84 ans et plus de 10 ans passés à la commission du Trophée Taurin, il est temps que je laisse ma place », Charles Aubert l’avait annoncé depuis le début de l’année, ce 62e Trohée serait son dernier. Elu 24 ans à la Fédération française de course camarguaise, président du CT de Fontvieille 21 ans, Charles a toujours été un fervent défenseur des organisateurs bénévoles et un afeciouna passionné. « J’ai parfois parlé un peu fort mais ce fut une très bonne expérience que d’être auprès de vous. Continuez à défendre les bénévoles et les gens sincères au service de la course camarguaise... J’étais le doyen, alors place aux jeunes... ». Présent à Istres, pour l’élection du Biòu d’Or lors de la finale du Trophée de l’Avenir, c’est à Arles, pour la finale des As que Charles Aubert a reçu le titre de membre d’honneur de la commission. Une distinction qui est allée droit au coeur de cet afeciouna convaincu.

******************
TAUREAUX CLASSES 2014


AGU : Hébus
ALLARD : Véran
AUBANEL-BARONCELLI : Angelo, Vincent
(Les) BAUMELLES : Garlan, Regain, Santen
BLANC : Agassoun, Campardin, Catouli, Pégoulié, Ulmet
BLATIERE-BESSAC : Canio, Césarion, Frelon, Ivanhoé, Jivago, Lion, Napoléon, Sisley, Titien, Villazon
BON : Apollon, Chambao, Clodomir, Monro, Trencardel
(Le) BRESTALOU : Zeus
BRIAUX : Languedocien, Nîmois
CAILLAN : Esmero, Estreloun, Tastaïre
CAVALLINI : Artiste, Beauvoisinois
CHAUVET : Colvert, Couet, Géricault, Prince, Toscan
CUILLE : Erasme, Horacio, Litec, Loubard, Mandarin, Modiano, Mollières, Notaire, Œnologue, Pharmacien, Picaros, Vison
DAUMAS : Athor, Satix
ESPELLY-BLANC : Caelius
FABRE-MAILHAN : Banaru, Castellas, Cohiba, Daudet, Dilun, Marcia, Quito, Raboliot, Raimu, Saint-Rémois
FELIX : Ibis, Othello, Vincent
FOURNIER : Menestrel, Mouret
GILLET : Gregau, Lugar, Maripeu
GUILLIERME : Aroujo, Coute Negre, Estepous, Gasto Boï, Lou Cran, Rabina, Varadero, Ventaureu
JANIN : Nicolas, Rex, Sparagus
(Le) JONCAS : Banache, Bismarck, Fétiche, Patton
LAURENT : Cassius, Cisco, Cyrano, Téflon, Troubadour
LAUTIER : Amadeus, Arès, Aristide, Baryton, Brutus, Chico, Dagobert, Galipan, Germinal, Héliodor, Malaga, Néron, Valmont
LAYALLE : Fenouillet, Mimosa
MARTINI : Baroudeur
NICOLLIN : Benvengu, Embrun, Fanfaroun, Pagano, Pélican, Perceval, Platon, Sultan, Tancrède
OCCITANE : Boer, Crapone
(Lou) PANTAI : Beleu, Gavot, Pernen, Pirate
PAULIN : Camerone, Icare, Lou Batre, Queyras
PLO : Pagnol, Quassard, Quolibet, Ramier, Roussillon
RAYNAUD : Escamillo, Marcomau, Rabino, Ratis
(Le) RHONE : Banaru, Lavandin
RIBAUD : Batelier, Riquet, Rocker, Sandero
RICARD : Absolut, Bendor, Dubonnet, Garlaban, Offley, Pilet, Trident
RICHEBOIS : Moineau, Moustic, Pierrounet
ROUQUETTE : Ulysse, Sueno
ROUSSEAU : Albator, Fanfaron
SAINT-ANTOINE : Aramis, Greco, Matute, Orion
SAINT-GABRIEL : Sugar, Sylverado, Tzigane
SAINT-PIERRE : Le Rouvre, Liquis, Vaunageol
SALIERENE : Casanova
SAUMADE : Belajio, Castor, Cocagne, Django, Méphisto, Mérou, Pourpier, Scipion
(Les) TERMES : Athos, Hélios
VIDOURLENQUE : Apollon, Camaï, Mithra
VINUESA : Bayle, Chamaco, Mesrine, Pavoun

03/10/2013

TROPHEE TAURIN MIDI LIBRE - LA PROVENCE

logo TT2.jpg

LES TROIS FINALES 

MOURIES 

Finale du Trophée des Raseteurs, samedi 5 octobre.

Blatière-Bessac: SISLEY

Chauvet : COUE

Gillet : GREGAU

Guillierme : ESTEPOUS

Raynaud : ESCAMILLO

Nicollin : TANCREDE 

Caillan : ESTRELOUN

Location : Bar de l’Avenir, tél. 04 90 47 50 26

***

ISTRES

Finale du Trophée de l’Avenir, dimanche 6 octobre.

Guillierme : VENTAUREU

Plo : ROUSSILLON

Le Rhône : BANARU

La Galère : ROBINSON

Bon : MONRO

Saint-Antoine : ORION

Ricard : GARLABAN

PROGRAMME

11h, anonce du Biou d'Or 2013.
Abrivado manade Agu

15h, capelado et course
Remise des prix avec le Reine d'Arles et le Maire d'Istres
Apéritif

Location : numérotées 13 €, générales 11 €. Office du tourisme, tél. 04 42 81 76 00.
Le Toro-club istréen organisateur, propose un forfait repas-place numérotée à 28 €.
Réservations : Bar du Stade, tél. 04 42 55 00 38.

***

ARLES 

Finale du Trophée des As, dimanche 13 octobre.

Fabre-Mailhan : DAUDET

Martini : BAROUDEUR

Saint-Gabriel : SYLVERADO

Les Baumelles : GARLAN

Cuillé : HORACIO

Raynaud : RATIS

Paulin : ICARE

Location : O8 91 70 03 70

www.arenes-arles.com

ou aux arènes du lundi au vendredi,
de 9 h à 12 h et de 14 h à 17h. Places à partir de 13 €.

*************

CLASSEMENT DES RASETEURS AVANT LES FINALES

Trophée des As - Gr. 1

1. AUZOLLE Loïc (D) 518

2. ALLOUANI Sabri (D) 508

3. CHEKADE Amine (D) 374

4. POUJOL Hadrien (G) 306

5. ERRIK Radouane (G) 280

6. OUFFE Julien (G) 274

7. BRUSCHET Romain (D) 235

8. AYME Anthony (D) 234

9. VILLARD Benjamin (D) 226

10. FOUR Bastien (G) 217

11. FAVIER Maxime (G) 188

12. ALIAGA Jérémy (G) 130

12. MARTIN Jérôme (G) 130

14. SANCHIS Boris (D) 90

15. MARTIN-COCHER D. (G) 87

16. LAFARE Jérémy (G) 71

17. OUTARKA Lahcène (D) 47

18. BENAFITOU Adil (G) 37

19. CANO Guillaume (D) 35

20. FAURE Lucas (D) 31

21. GROS Romain (D) 24

22. MOUTET Damien (D) 17

*

Trophée des Raseteurs - Gr.2

1. MARQUIER Mathieu (D) 376

2. MAUREL David (D) 374

3. GUYON Rémi (D) 328

4. CLARION Christophe (G) 230

5. SABATIER David (D) 219

6. JOURDAN Victor (D) 202

7. GRAMMATICO Fab. (D) 189

8. RICCI Jean-Louis (G) 187

9. CHIG Mohamed (D) 164

10. VIOLET Nicolas (D) 161

11. MOINE David (D) 153

12. FERRIOL Jeoffrey (G) 143

13. OUFDIL Icham (D) 111

14. SANCHEZ Marc (G) 97

15. BENAFITOU Nabil (G) 95

15. GUIN Romain (G) 95

17. JOCKIN Frédéric(D) 83

18. GLEIZE Alexandre (D) 81

19. MONDY Thomas (G) 72

20. CARTALADE Kévin (G) 67

20. MARTINEZ Damien (D) 67

22. MIRALLES Cédric (D) 66

23. CHANAT Charles (G) 64

24. VALETTE Benjamin (D) 63

25. OLESKEVICH Nico. (G) 60

26. RUIZ Olivier (G) 49

27. MEBAREK Sidi (G) 39

27. ROUX Rodolphe (D) 39

29. GARCIA Cyril (D) 35

30. CASTEL Cyril (D) 23

31. DUMONT Thomas (D) 20

32. PEREZ Guillaume (G) 19

33. TOUREAU Tommy (D) 18

34. MONDY Romain (D) 17

35. PEREZ Arnaud (D) 16

36. DOUVILLE Thibaud (D) 15

37. SALINESI Sylvain (D) 10

38. PAPARONE Nicolas (D) 9

39. SANTELLI Mickaël (D) 4

39. SOLERA Raphaël (G) 4

41. DESLYS Jérôme (G) 2

*

Trophée de l’Avenir - Gr. 3

1. KATIF Zakaria (D) 1056

2. BELGOURARI Mehdi (D) 870

3. GAILLARDET Joan (G) 571

4. CIACCHINI Jérémy (D) 558

5. MARQUIS Rudy (G) 387

6. ALLAM Fayssal (G) 385

7. OUDJIT Jean-Henri (D) 310

8. PRADIER Yoan (D) 297

9. ROIG Thomas (D) 285

10. BOUHARGANE J. (G) 262

11. SABOT Benjamin (D) 258

12. ZBIRI Smaïn (G) 253

13. BENAFITOU Ilias (D) 222

14. GAUTIER Anthony (D) 206

15. ALARCON Loïc (G) 180

16. ZEKRAOUI Youssef (G) 176

17. CHARNELET Mickaël (D) 171

18. BOYER Frédéric (G) 117

19. RASSIR Sofiane (G) 115

20. ALIAOUI Farid (G) 111

21. IBARRA Rémy (D) 102

21. GOUGEON Mickaël (G) 102

23. EL HAJJOUJI Fouad (G) 83

24. ANANE Medhi (G) 73

24. CAIZERGUES Kévin (D) 71

26. COULOMB Florian (G) 58

27. BENOIT Benjamin (D) 38

28. PEREZ Yannick (D) 33

29. GRANIER J-Baptiste (D) 14

30. BOURNEL Marc (D) 11

31. MARQUIS Kevin (G) 4

32. ZINI Walid (G) 2

********************

22/12/2012

61e TROPHEE TAURIN - RETRO 2 - AS

TROPHEE DES AS :  PEUT MIEUX FAIRE !

trophée taurin,rétro as,courses camarguaises

Un moment chargé d'émotion à la finale:
les rasets de Lahcène Outarka à Garlan

Tout en se gardant bien de ne montrer du doigt que les raseteurs - ce serait oublier qu’une bonne course est affaire d’organisateur, de taureau, de manadier, etc., tous les acteurs étant interdépendants - il faut bien reconnaître qu’un manque de conviction a trop souvent prédominé chez les As, pour que le public ne se sente pas frustré au sortir de certains grands rendez-vous.
De là à jeter cette saison aux oubliettes, pas question. Car si certains taureaux ont “sorti” de grands quarts d’heures, c’est parce qu’en face, il y a eu des hommes pour les défier.
En revanche, les réflexions sont unanimes dans les diverses assemblées générales et réunions de fin de saison, toutes les parties prenantes sont appelés à plus de professionnalisme, de sérieux. Le Trophée des As restant la vitrine qui doit retrouver l’adhésion du public. Et si celui-ci est parfois exigeant au-delà du possible, il reste totalement sensible à la moindre séquence de vérité quand les hommes se transcendent pour qu’éclatent les qualités des cocardiers. L’espoir est bien là.
La course camarguaise est captivante mais repose sur l’équilibre fragile du duel blanc et noir. Dans ce monde de devoir et de pouvoir, il ne reste aux hommes que la volonté, la bonne foi, le talent et le courage pour faire briller les taureaux et combler les spectateurs.
Dans l’attente des prochains héros, veillons à entretenir la flamme des combattants actuels... et demain sera un nouveau jour.

MARTINE ALIAGA

 

trophée taurin,rétro as,courses camarguaises

Le show de Ratis de Raynaud à la finale


LES LAUREATS DE LA SAISON

Arles : Cocarde d’Or, Hadrien Poujol et Coyote de Caillan.
Beaucaire : Palme d’Or, Julien Ouffe et Saint-Rémois de Fabre-Mailhan.
Lunel : Trophée du Muscat à Garlan des Baumelles et Lahcène Outarka. 29e Trophée Pescalune à Ratis (Raynaud) et Adil Benafitou.
Châteaurenard : 47e Trophée des Maraîchers à Sparagus de Janin (finale Garlan des Baumelles) et Loïc Auzolle.
Vauvert : Trophée Camargue Médical à Garlan des Baumelles et Hadrien Poujol (meilleur animateur Marc Sanchez). Trophée des Vignerons à Sugar (Saint-Gabriel) et Hadrien Poujol.
Les Saintes-Maries-de-la-Mer : Souvenir Claude-Saumade à Saint-Rémois de Fabre-Mailhan et Benjamin Villard. Trophée des Impériaux à Mignon de Cuillé et Julien Ouffe.
Le Grau-du-Roi : Trophée Olivier-Arnaud à Mignon de Cuillé et Ilias Benafitou. Trophée de la Mer à Sabri Allouani et Sylverado de Saint-Gabriel.
Palavas-les-Flots : Trophée Albert-Dubout à Guépard de Cuillé (finale Rodin des Baumelles) et Julien Ouffe.
Pérols : Ficelle d’Argent à Rodin des Baumelles et Adil Benafitou.
Mouriès : 24e Trophée Soler à Fayssal Allam et Oundo de Plo.
Istres : prix à Raimu (Fabre-Mailhan) et Bastien Four.
Mauguio : le Manu et José à Tassou de Cuillé et Bastien Four. Le Souvenir Louis-Rouquette à Sparagus de Janin et Adil Benafitou. Le Verlaguet à Rex de Janin et Julien Ouffe.
Eyragues : la 35e Corne d’Or à Estreloun de Caillan et Adil Benafitou.
Alès : prix à Racanel de Cuillé et Benjamin Villard.

************

20/12/2012

61e TROPHEE TAURIN - RETRO 1 - AVENIR

L'Avenir remporte les suffrages

trophée taurin,trophée de l'avenir,rétro,courses camarguaises

A Lunel, Icare et Lucas Faure

Toute la bouvine en parle encore, des étoiles plein les yeux. La finale du Trophée de l’Avenir à Lunel fera date. Un jour de grâce où emporté par la débauche d’énergie des raseteurs et l’intensité des ripostes des biòu, le public s’est libéré, criant sa joie et acclamant ses héros.
Un jour de gloire en conclusion d’une temporade enthousiasmante du moins pour les organisateurs qui qualitativement font l’effort course après course, saison après saison.
Un jour de paix où les blancs jouent en équipe et scellent l’osmose avec le public.
Un jour de fête pour trinquer à tous les taureaux et, particulièrement, à l’envol de l’un d’entre eux, Icare.
Un jour d’espoir en l’Avenir.

Des raseteurs généreux, inspirés et combatifs

Omniprésents, six raseteurs laisseront l’empreinte de leur griffe sur cette année 2012, en dépit de blessures pour chacun d’entre eux. Compétiteurs et leveurs de rubans, on les retrouve bien sûr aux premières places du classement de l’Avenir. Le Trophée Taurin reste le catalyseur des forces en présence. Soucieux du public, généreux dans l’effort, respectueux des taureaux et de bonne mentalité, ils sont aussi aux premières places dans le cœur du public. Comme quoi, les différents styles de comportement ne sont pas antinomiques.
Alors on croise les doigts pour que Lucas Faure, talentueux vainqueur du Trophée, Guillaume Cano, Jérémy Aliaga, Maxime Favier, Sofiane Rassir et Jérôme Martin conservent cette fraîcheur d’âme qui régénère la fe. Six meneurs donc et une bonne troupe derrière... le blanc est bien la couleur de l’espoir dans cette catégorie. Sans négliger l’apport qualitatif toute la saison de certains raseteurs du groupe 2, notamment du premier d’entre eux Rémi Guyon.

Des cocardiers prometteurs

Pas facile, pour la commission du Trophée Taurin de sélectionner fin septembre, sept taureaux pour la finale en terre pescalune... Il y avait pléthore de candidats. Bon, en tenant compte de la grandeur et de la difficulté de la piste, le choix s’affinait facilement. Mais quand même. Nombre de jeunes cocardiers se sont illustrés tout au long de l’été. La liste - non exhaustive - des différents trophées locaux (lire ci-dessous) en donne une belle illustration. Tant mieux pour les élevages, tant mieux pour la course camarguaise. Alors juste pour le plaisir rappelons-nous des prestations de Boer (Occitane), Colvert (Chauvet), Marcias (Fabre-Mailhan), Horatio (Cuillé), Scipion (Saumade), Ulmet (J.-C. Blanc) et de ce bouillonnant Icare de Paulin qui a mis le feu aux arènes San Juan.
Pour sûr, on s’en souviendra !

MARTINE ALIAGA

LES LAUREATS 2012


LUNEL : finale du Trophée de l’Avenir, 1er Lucas Faure. Biòu de l’Avenir, Icare de Paulin.
MARGUERITTES : Marguerite d’Or à Maxime Favier. 26e Trophée Rami à Lucas (La Vaunage). 10e Souvenir Marcel-Mailhan à Jérémy Aliaga.
MONTFRIN : 54e Gland d’Or à Sofiane Rassir (finale à Lucas Faure). Meilleur taureau, Ulmet de Blanc, (finale Chicco de Lautier).
REMOULINS : Cerise d’Or à Lucas Faure et Esmero de Caillan.
PALUDS-DE-NOVES : 36e Saint-Roch à Rémi Guyon (animateur Jérôme Martin) et Cohiba de Fabre-Mailhan (finale Estreloun de Caillan).
REDESSAN : 5e Devise d’Or. Les prix à Ulysse (Blatière-Bessac, course du 18 août), Toscan de Chauvet sur la saison ; Cigalon de Fabre-Mailhan à la finale. Raseteurs : Romain Bruschet (meilleur animateur, Rémi Guyon).
VALLABREGUES : 10e Souvenir Jeannot-Cambi, à Maï des Baumelles (finale, Rabina Guillierme) et Rémi Guyon (finale, Sofiane Rassir).
JONQUIERES : Raisin d’Or à Troubadour de Laurent (finale Renoir de Cuillé) et Maxime Favier (animateur Rémi Guyon).
ARAMON : 44e Biòu d’Argent à Banaru du Rhône (finale, Héphaïstos de Lagarde) et Rémi Guyon (finale Jérémy Aliaga).
SAINT-LAURENT-D’AIGOUZE : 14e Printemps des Royales à la manade Cuillé et Jérémy Aliaga (finale, Marcias de Fabre-Mailhan et Benjamin Valette).
ROGNONAS : Trophée des Charretiers, à Mouret de Fournier (finale Toscan de Chauvet), et Jean-Louis Ricci (finale Gaillardet).
CHÂTEAURENARD : Trophée des Maraîchers Espoirs à Jupiter de Chauvet et Lucas Faure.
FONTVIEILLE : Crochet d’Argent à Catouli de Blanc et Fouad El Hajjoujji (animateur Fayssal Allam).
ALLEINS : 54e Trident d’Or à la manade La Galère (meilleur taureau Vicois). Crochet d’Or à Joan Gaillardet (animateur de la finale Anthony Gautier)
AIGUES-VIVES : Cigale d’Or à Apollon de La Vidourlenque et Thibaud Servière.
SAINT-REMY-DE-PROVENCE : Trophée des Espoirs à Santen des Baumelles, sur la saison à Craven de Gillet. Meilleur animateur Benjamin Sabot.
CASTRIES : Trophée des Brasérades à Mandarin de Cuillé et Sébastien Orange.
VAUVERT : 28e Souvenir Christian-Mestre, 1er souvenir Nicole Cartalade à Uchaudois de Saint-Pierre et Rémi Guyon. Trophée Jean-Tauleigne à Scipion de Saumade et Guillaume Cano. 1er Souvenir Néné-Marc à Marc Sanchez et Esau de Félix.
FOS-SUR-MER : Trophée Gustave-Bertet à Hébus d’Agu et Bastien Four (meilleur animateur Julien Rey).
LANSARGUES : 11e Trophée Pierry-Gibert à Pérille du Grand Salan et Frédéric Jockin (animateur, Benjamin Valette).
VILLENEUVE-LES-MAGUELONE : Trophée de la Vigne et des Etangs, Pourpier de Saumade (finale Roussillon de Plo), 2e Souvenir Gérard-Bouisson à Jérémy Aliaga (finale Jean-Henri Oudjit).

******************